Использование опыта регионального маркетинга в Европейском Союзе для устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации Ивашов Денис Николаевич

Использование опыта регионального маркетинга в Европейском Союзе для устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации
<
Использование опыта регионального маркетинга в Европейском Союзе для устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации Использование опыта регионального маркетинга в Европейском Союзе для устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации Использование опыта регионального маркетинга в Европейском Союзе для устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации Использование опыта регионального маркетинга в Европейском Союзе для устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации Использование опыта регионального маркетинга в Европейском Союзе для устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации Использование опыта регионального маркетинга в Европейском Союзе для устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации Использование опыта регионального маркетинга в Европейском Союзе для устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации Использование опыта регионального маркетинга в Европейском Союзе для устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации Использование опыта регионального маркетинга в Европейском Союзе для устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации
>



Ивашов Денис Николаевич. Использование опыта регионального маркетинга в Европейском Союзе для устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14, 08.00.05 : Москва, 2004 195 c. РГБ ОД, 61:04-8/4041

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты использования регионального маркетинга для устойчивого развития сельских территорий 9

1.1. Концептуальные основы устойчивого социо-эколого-экономического развития сельской местности 9

1.2. Актуальные научные подходы к реформированию сельских регионов Европы 24

1.3. Теоретические основы регионального маркетинга 35

Глава II. Региональный маркетинг - важное направление развития интеграционных процессов в аграрном секторе стран Европейского Союза 51

2.1. Организационно-правовая основа регионального маркетинга в ЕС 51

2.2. Значение регионального маркетинга для развития агробизнеса в ЕС 64

2.3. Современные тенденции региональной интеграции в аграрной сфере

(на примере успешных инициатив в области регионального маркетинга) 80

Глава III. Перспективные направления использования опыта регионального маркетинга в Европейском Союзе для устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации 90

3.1. Характеристика модельной территории по адаптации зарубежного опыта ...90

3.2. Механизмы реализации политики регионального маркетинга на уровне сельского муниципального округа 94

3.3. Актуальные научно-методические подходы к организации процесса регионального маркетинга на муниципальном и областном уровнях 128

Заключение 150

Библиографический список используемой литературы 156

Приложения 168

Список сокращений 193

Словарь используемых терминов 194

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Несмотря на продолжающуюся глобализацию мирового хозяйства, продолжение высоких темпов его экономического роста, переплетение торговых взаимосвязей, сближение национальных экономических систем и т.д., неравенство между отдельными странами, регионами и отраслями экономики становится все более ощутимым.

В сельской местности данная дифференциация проявляется еще более остро и характеризуется целым рядом неблагоприятных факторов, таких как структурная слабость экономики, безработица и низкий уровень доходов на селе, миграция молодежи и трудоспособного населения в города, нерациональное природопользование, высокие издержки аграрного производства и т.д.

В странах Европейского Союза (ЕС) в последние тридцать лет особое внимание уделяется поиску и реализации эффективных подходов к устойчивому развитию сельских территорий. При этом выявлена значимая роль регионального маркетинга, который позволяет существенно повысить инвестиционную привлекательность и финансовую независимость сельских административно-территориальных образований.

В сельской местности Российской Федерации (РФ), в которой проживает треть населения, и которая занимает три четверти площади страны, идут процессы сокращения численности поселений и деградации ценных земельных угодий. Ежегодно исчезает до 3 тысяч сел и деревень и 700 тыс. человек мигрируют из села, выбывает из оборота более 3 млн. га сельскохозяйственных земель. Разрушается уклад жизни сельского населения, его история, культура и нравственность. Все это имеет серьезные негативные последствия для страны в целом, поэтому проблема возрождения и устойчивого развития села приобретает сегодня приоритетное значение и общенациональный масштаб.

В России, в современных условиях недостаточной государственной поддержки села и передачи значительной части полномочий на места, опыт

Евросоюза в области регионального маркетинга может стать эффективным подходом для преодоления системного кризиса сельских территорий посредством более рационального использования их внутренних ресурсов и потенциалов, а также за счет создания благоприятного инвестиционного климата. Переход к рыночным условиям хозяйствования определил необходимость использования регионального маркетинга как важного элемента рыночных отношений и способствовал возрастанию заинтересованности в применении данного подхода на сельских территориях, имеющих богатые сельскохозяйственные и ремесленные традиции, значительный культурный и природный потенциал.

Помимо этого, в сельской местности, региональный маркетинг способствует развитию аграрного сектора с помощью образования региональных экономических круговоротов - интегрированных хозяйственных структур, состоящих из местных предприятий, созданных по принципу «производство -переработка - сбыт». Особенно актуальной представляется подобная региональная экономическая интеграция в аграрном секторе для малых и средних предприятий АПК.

Состояние изученности проблемы. Проблема использования регионального маркетинга в развитии сельских территорий является новым научным направлением в России. В связи с переходом к рыночной экономике ее изучением начали заниматься с середины 90-х годов ХХ-го столетия.

Основоположниками регионального маркетинга в РФ можно считать Лаврова A.M. и Сурнина B.C. Изучению вопросов развития сельских регионов большое внимание уделяется в трудах Лексина В.Н., Лемешева М.Я., Заславской Т.И., Кетовой Н.П., Харченко А.В., Кудрявцева Ю.Н., Панкрухина А.П., Тамбиева А.Х. и других авторов.

В Европейском Союзе устойчивому развитию сельской местности, нацеленному на комплексное решение экономических, социальных и экологических проблем посвящены труды многих ученых. С позиций данного дис-

сертационного исследования особый интерес представляют работы ученых экономистов-аграрников: Бекера Т., Беша М., Баллинга Р., Шадэ Г., Лидке Д. и др. В этих трудах отражены результаты научно-практических исследований по применению механизмов регионального маркетинга для развития сельских регионов и, в особенности, аграрного сектора в странах-членах БС.

Актуальность темы и недостаток исследований в данной области определили необходимость углубления теоретико-методологической базы регионального маркетинга, изучения организационно-правовых условий его функционирования, особенностей применения для развития агробизнеса в сельской местности, обоснования эффективности региональной экономической интеграции в аграрной сфере.

Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение теоретических основ и практического опыта регионального маркетинга в странах Европейского Союза для их адаптации и использования в российских сельских регионах.

Цель исследования предполагает решение следующих задач:

анализ современной экономической, социальной и экологической ситуации в сельской местности и новых научных подходов к развитию сельских территорий в ЕС и РФ;

изучение теоретико-методологических основ регионального маркетинга;

исследование экономических, производственных, организационно-правовых и иных взаимосвязей различных отраслей и элементов сельской экономической системы в процессе регионального маркетинга на локальном, региональном и национальном уровнях;

рассмотрение особенностей применения регионального маркетинга в аграрном секторе стран ЕС: организационно-правовой основы, ценовой политики, стандартов качества, каналов сбыта и потребительских предпочтений по отношению к продуктам питания с наименованием места происхождения;

изучение практических примеров применения регионального маркетинга и функционирования региональных зонтичных брэндов в АПК стран ЕС;

адаптация передового международного опыта к российским условиям с целью разработки новых подходов и механизмов содействия сбалансированному развитию экономики в сельских регионах, а также научно-методических рекомендаций по региональному маркетингу.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются сельские территориальные социо-эколого-экономические системы стран-членов Европейского Союза и России. Предмет исследования - политика развития сельской местности, а также экономические, институциональные, финансово-кредитные и иные преобразования в процессе реформирования сельской экономики в ЕС и РФ.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды российских и зарубежных ученых и специалистов по проблемам устойчивого развития сельской местности, регионального маркетинга и агромаркетинга, мировой и региональной экономики. Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые акты ЕС и РФ, статистические данные отдельных европейских стран и Госкомстата РФ, интернет, а также материалы отечественных и зарубежных исследователей, научных учреждений и хозяйственных организаций.

В процессе работы были использованы следующие методы исследований: монографический, экономико-математический, социологический, рас-четно-конструктивный, сравнительного и ситуационного анализа и другие.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

раскрыты сущность и современные особенности устойчивого развития сельской местности в Европейском Союзе с целью применения в РФ;

расширена теоретико-методологическая база регионального маркетинга, применительно к развитию сельских территорий: предложена новая редакция терминов, уточнены его цели, задачи и методы;

предложены перспективные механизмы содействия устойчивому социо-эколого-экономическому развитию сельских территорий на основе изучения зарубежного опыта;

на основе адаптации опыта стран-членов ЕС разработаны научно-методические подходы по применению инструментов регионального маркетинга на локальном и региональном уровнях в РФ;

на основании разработанной методики выполнен экономико-математический расчет производственного, социального, историко-культурного и природно-ресурсного потенциалов, и на их базе сделана оценка комплексного потенциала развития в разрезе сельских администраций муниципального округа субъекта РФ;

на основе методики ООН разработана система экономических, социальных, экологических и институциональных показателей устойчивого развития для сельского муниципального образования РФ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что применение в практике устойчивого развития сельской местности разработанных и обоснованных предложений в области регионального маркетинга способствует улучшению инвестиционной привлекательности сельских территорий и увеличению конкурентоспособности местных предприятий АПК.

Теоретические положения диссертации и результаты работы используются преподавателями МСХА и МГУ при разработке новой дисциплины «Комплексное развитие сельских территорий», а также могут применяться в учебном процессе при преподавании курсов «Мировая аграрная экономика», «Аграрный маркетинг», «Региональная экономика».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации докладывались на научных и научно-практических конференциях. Научные выводы и практические рекомендации, содержащиеся в работе, адаптированы к условиям российских сельских регионов и апробированы в ходе российско-германского проекта программы правительства Германии Transform «Содействие региональной экономике в Ярославской

области» в 2000-2003 гг. в Переславском, Угличском и Ростовском муниципальных округах (МО).

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ объемом 1,4 п.л.

Внедрение результатов исследования. Автор принимал активное участие в разработке практического пособия «Рекомендации по организации процесса регионального маркетинга», которое широко используется сотрудниками областной и муниципальных администраций, а также предпринимателями и их объединениями в Ярославской области.

Основные положения работы использовались при разработке стратегических планов развития Переславского и Ростовского МО, а также при создании и внедрении региональной марки «Сердце русской провинции».

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений, списка сокращений и используемых терминов. Она изложена на 195 страницах и включает 33 таблицы, 25 схем, 9 диаграмм, 7 рисунков, 2 карты и 15 приложений.

Концептуальные основы устойчивого социо-эколого-экономического развития сельской местности

Концепция устойчивого развития пришла на смену теории экономического роста. Ее появление и разработка во второй половине XX столетия обусловлены рядом проблем, не только тормозящих прогресс человечества, но и ставящих под угрозу само его существование. Это экологический и топливно-энергетический кризисы, демографическая и продовольственная проблемы, продолжающиеся военные конфликты и угроза терроризма, все большая дифференциация уровня жизни между отдельными слоями общества и странами и т.д. Эти глобальные угрозы потребовали «пересмотра существовавших положений в экономической, социальной, экологической и нравственно-этической сферах и строгого согласования их с законами развития биосферы и принципами гуманизма» [44].

Проблему устойчивого развития часто связывают с состоянием окружающей природной среды, недооценивая другие, не менее важные факторы устойчивого развития - экономические, социальные, политические, культурные, этнические и т.п. Нами под устойчивым развитием понимается установление сбалансированных, гармоничных отношений между человеком, обществом и природой [64,65].

Первым будущие проблемы коэволюции общества и природы предвидел известный русский ученый В.И. Вернадский. Поиски мировым сообществом альтернативных путей экономического развития были начаты ООН в 1949 году при проведении первой, а затем и второй (в 1955 году) международных научно-технических конференций по охране природы. В последующие годы был принят ряд постановлений по защите окружающей среды и устойчивому развитию: в 1962 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию «Экономическое развитие и охрана природы» [22]; в 1982 году утверждена «Всемирная хартия природы»; в 1983 создана Международная комиссия по окружающей среде и развитию (МКСОР), которая разработала в 1987 году программу «Наше общее будущее» [120]. В мире действуют многочисленные научно-исследовательские центры, изучающие проблему устойчивого развития (Международный институт системных исследований, Австрия; Институт мирового слежения, США; Центр науки окружающей среды, Индия и другие). Большую популярность приобрели исследования «Римского клуба» и публикации Дж. Меддоуз «Пределы роста» 1972 г. и «За пределами роста» 1992 г., которые вызвали бурное обсуждение в научных и общественных кругах [38]. Наибольшее же значение имела Конференция ООН по проблемам окружающей среды и развития 1992 года, на которой была официально принята стратегия перехода к устойчивому развитию - «Повестка действий на XXI столетие» (Agenda 21). Принятые рекомендации включают главу «Поддержка устойчивого развития сельского хозяйства и сельских районов» [127].

После Конференции 1992 года в Рио-де-Жанейро, во всем мире окончательно укрепилось общепринятое мнение, которое точно выразил М. Стронг, генеральный секретарь ООН сказав, что «долгосрочное сохранение природных ресурсов и достижение социально-экономического благополучия развитых стран невозможно обеспечить, повторив их путь развития». Большинство государств после Конференции обязалось претворять в жизнь «Повестку действий на XXI век». Сегодня стоит задача наполнения этих соглашений конкретным содержанием, чему и был посвящен Всемирный саммит по устойчивому развитию «Рио + 10» в Йоханнесбурге в 2002 году [16].

В развитых странах Европы при реализации программ устойчивого развития большое внимание уделяется улучшению экологической ситуации и сохранению природных основ жизнедеятельности за счет перераспределения финансовых средств из других сфер деятельности. В России переход к устойчивому развитию связан с решением острых экономических и социальных проблем. Однако при этом важно соблюдать обоснованные экологические ограничения.

В настоящее время перед мировым и Европейским Сообществом стоит проблема лучшей координации деятельности международных и региональных организаций, для решения ряда важных задач: взаимовлияния вопросов торговли и экологической политики, рационального управления природными ресурсами, обеспечения продовольственной безопасности и других. К ним в полной мере относятся проблемы содействия развитию сельских регионов, улучшения и выравнивания условий жизни на селе.

Отсталость сельских регионов и проблемы в аграрном секторе давно стали глобальным явлением. При этом уровень социально-экономического развития страны не имеет принципиального значения. Вопросы устойчивого социо-эколого-экономического развития и интеграции сельских территорий актуальны как для развитых, так и для развивающихся стран и стран с переходной экономикой и отличаются лишь своей спецификой и уровнем финансирования.

Актуальные научные подходы к реформированию сельских регионов Европы

Последняя треть XX века - период ускоренной интернационализации мирового хозяйства, продолжения высоких темпов его экономического роста, сближения национальных экономических систем, сглаживания межстрановых диспропорций, глобализации идей, более демократического сообщества, в результате переплетения торговых взаимосвязей и т.д. [2]. С другой стороны, как показывают факты, неравенство между отдельными странами и отдельными отраслями экономики становится все более ощутимым. Разрыв в заработной плате и доходах населения также все более дифференцируется. В отчете ООН о развитии человечества за 1999 год указывается, что за период с 1990 года соотношение между богатейшей и беднейшей пятой частью населения увеличилось с 60:1 до 75:1 к концу столетия. Транснациональные корпорации стали настолько могущественными, что используют в своей борьбе целые государства и, порой, превышают национальные правовые нормы. Либерализация рьшков принесла с собой лишь дальнейшее обострение процесса расслоения сельского населения. Более того, неолиберальная экономическая доктрина пытается по возможности избегать всяческих правил - все регулирует рынок - и не несет ни социальных, ни природоохранных обязательств [91]. Поэтому, чем дальше развиваются глобалистические направления, тем больше появляется сторонников устойчивого регионального развития. Нет никакой случайности, что, начиная с 1990 года, повсеместно в Европе стали возникать разнообразные инициативы на региональном уровне. Регионализм и концепция устойчивого развития - это логический ответ общества на сегодняшний путь развития, который угрожает устойчивому существованию и выживанию человечества. При этом некоторые рассматривают регионализацию как возврат к неоконсерватизму, у других она ассоциируется с сепаратизмом [52]. Нами под регионализацией понимается процесс, способствующий интеграции регионов в мировую экономическую систему при сохранении их при- родного и культурного наследия. Таким образом, можно говорить о совместимости принципов регионального развития с принципами устойчивого развития. Устойчивое региональное развитие является одной из доктрин в Европейском Союзе, направленной на рациональное использование естественных пространственных различий и вытекающих отсюда индивидуальных особенностей регионов, преимущественно сельских территорий, которые должны эффективно и комплексно развиваться посредством применения таких подходов как региональный маркетинг (раздел 1.З., стр. 35). В сравнении с городскими территориями, сельские регионы характеризуются большим количеством социальных и экономических проблем, которые нужно решать, стараясь сохранить их природное и историко-культурное многообразие. Необходимость развития сельской местности также обусловлена тем, что она составляет более трех четвертей всей территории Европы, на которой проживает от одной четверти до двух пятых населения стран-членов Европейского сообщества. Приоритетность развития сельских территорий на уровне ЕС доказывает тот факт, что ежегодно из бюджета Сообщества выделяется свыше 30 млрд. евро (30 - 35 %) на структурные отчисления слаборазвитым регионам, большинство из которых сельские, что сопоставимо с расходами на сельское хозяйство (табл. 1). Общая сельскохозяйственная политика (ОСП) в наибольшей мере потребляет ресурсы Сообщества. Она нацелена на рост конкуренции в сельском хозяйстве, обеспечение сельского населения необходимыми жизненными стандартами, стабилизацию рынков, обеспечение продовольственной безопасности, а также на установление разумных цен для потребителей. Реформы ОСП способствуют снижению издержек сельскохозяйственного производства, уменьшению темпов оттока рабочей силы, развитию новых видов деятельности, сохранению окружающей среды путем лимитирования интенсивного сельского хозяйства и стимулирования внедрения экологически ориентированных технологий. Целью экономической и структурной политики ЕС является снижение неравномерного распределения материального обеспечения между регионами, так чтобы все европейские граждане смогли извлекать пользу из существования огромного рынка Евросоюза. Финансирование осуществляется через структурные фонды ЕС: Европейский региональный фонд развития, Европейский социальный фонд, Фонд гарантий и компенсаций сельскому хозяйству на следующие цели: - Цель 1. Развитие отсталых регионов (то есть тех, на которые приходится менее 75 % от среднего ВВП государств-членов) и поддержка модернизации их экономических структур. - Цель 2. Содействие экономическим и социальным преобразованиям в регионах, находящихся в тяжелом положении: индустриальные регионы со значительными социально-экономическими изменениями, пребывающие в упадке сельскохозяйственные области, депрессивные регионы и т.п. [123]. Ассамблея европейских регионов в одной из своих конвенций, подписанной в Мадриде 14 мая 2002 г., указала, что «регионы являются выражением многообразия Европы» [134]. При этом важно сохранение «региональной идентичности», культурно-исторических и природных особенностей сельских регионов при одновременном включении их в национальную и мировую эконо- мическую систему, в результате чего сглаживаются межрегиональные диспропорции, повышается конкуренция, привлекаются новые экономические агенты. Глобализация и регионализация должны являться взаимодополняющими направлениями развития в этом процессе, так как по отдельности не могут решить всех экономических, социальных и экологических проблем общества, особенно в слабоструктурированных сельских регионах. Мировая экономическая система состоит из множества самостоятельно функционирующих подсистем. И чем больше подобных локальных и региональных кластеров (словарь) существует и эффективно работает, тем стабильнее общее состояние системы. Не стремление к однородному, но «безликому» мировому сообществу, а некое новое разделение мира, с акцентом на разнообразие регионов и их культур могло бы стать последствием все усиливающегося влияния глобализации. Речь Бенжамина Барбера «Jihad vs. Мс World» воплотила эту диалектику между регионализацией и глобализацией в термин «глокали-зация», который означает переплетение локальных и глобальных процессов в мировой экономике [89]. Понятие "регион" появилось задолго до недавнего всплеска дебатов по регионализации и, несмотря на возрастающую популярность, совсем не однозначно в своем содержании. Существует огромное количество трактовок термина «регион» и отсутствует универсальное определение, которое бы устроило абсолютно всех. Нам более близка «релятивистская» позиция, по которой «иерархию регионов определяет только научная проблема... Регион детерминирован тем вопросом, изучением которого мы занимаемся» [75]. В соответствии с данной позицией и на основе комплексного междисциплинарного подхода мы определяем объект нашего исследования следующим образом: сельский регион - это экономически освоенная, внутренне единая территория, находящаяся вне зоны непосредственного влияния крупных экономических центров. При этом участие населения в аграрном производстве может существенно варьировать от одного сельского региона к другому (стр. 21). Набор критериев для оп- ределения границ применительно к каждому региону имеет свою специфику, интегрирующую совокупность и регионообразующую доминанту(ы) (стр. 83).

Организационно-правовая основа регионального маркетинга в ЕС

Для использования регионального маркетинга в развитии сельских территорий в Европейском Союзе были созданы соответствующие правовые условия и организационные структуры5. Региональный маркетинг особенно важен для развития аграрного сектора в сельской местности. В результате ряда социологических опросов [76,80,117, 122,125] в разных странах ЕС был сделан вывод о том, что происхождение продуктов питания и знание страны/региона их производства является одним из важнейших факторов при совершении покупки продуктов питания потребителями (стр. 64-67). Общеизвестно, какими конкурентными преимуществами обладают на международном уровне оливковое масло из Испании, французские сыры и вина, немецкое пиво, а в национальном масштабе мясные изделия из Баварии, мясомолочные продукты из Пармы или вологодское масло и лен. Таким образом, в международном и региональном маркетинге существуют продукты, которые изначально, в силу своего происхождения, пользуются большим доверием у потребителей. Многие сельскохозяйственные предприятия стали недобросовестно использовать информацию о месте происхождения и связанных с ним качественных характеристиках продуктов питания с целью увеличения сбыта и повышения стоимости своей продукции. Например, потребитель мог приобрести сыр «Пармезан», приготовленный где-либо в прибалтийских республиках, не подозревая, что истинный «Пармезан» скрывается под именем «Пармиджано Реджано» (рисунок 3, стр. 68) и изготавливается лишь в некоторых регионах Италии из свежего вечернего и утреннего молока, полученного от коров с 1 мая по 11 сентября, созревая не менее года. В результате, для защиты интеллектуальной собственности и прав потребителей, поддержки местных производителей, а также в целях содействия региональному развитию в ЕС законодательно урегулировали данный процесс, приняв постановление № 2081/92 (Regulation 2081/92), предназначенное для защиты географических характеристик продукции сельского хозяйства (продукты питания и сельскохозяйственное сырье) и места ее производства / происхождения. Были разработаны специальные знаки для маркировки и идентификации потребителями данных продуктов (рис. 1 и 2). Для регионального маркетинга это постановление имеет большее значение и включает ряд подразделов (схема 11): - постановление ЕС № 2081/92 - правовые рамки для продуктов с известным местом происхождения и производства - Protected Designation of Origin (PDO-продукты); - постановление EC № 2082/92 - защита традиционных региональных продуктов и их отличительных географических характеристик - Protected Geographical Indicators (PGI-продукты) [122]. Цели постановления ЕС № 2081/92: 1. Цели в области сельскохозяйственной политики и политики развития сельской местности: 1.1. Содействие диверсификации сельскохозяйственного производства (сельскохозяйственная политика). 1.2. Создание добавленной стоимости для продуктов питания и с/х сырья в целях развития аграрных регионов, увеличение дохода фермеров и малых предприятий (политика развития сельской местности). 1.3. Достижение лучшего баланса между спросом и предложением (рыночная политика). 2. Цели в области политики защиты прав потребителей: 2.1. Предоставление ясной и точной информации о происхождении сельскохозяйственной продукции и способе ее производства, для объективно лучшего выбора потребителем. - 2.2. Гарантия надежности продуктов питания: качество соответствует определенному месту происхождения и способу производства. 3. Цели в области антимонопольной политики: 3.1. Создание условий для справедливой конкуренции предприятий, учитывая преимущества, которые они могут извлекать из географического месторасположения своего производства [76]. Знаки качества ЕС для защиты места происхождения продуктов питания Отдельное взятое предприятие не может зарегистрировать географическое название для своей деятельности и, таким образом, монополизировать данную рыночную нишу. В качестве организации-заявителя предприниматели региона могут использовать помощь посреднических структур или создать собственный союз, ассоциацию или иное добровольное объединение. Наиболее распространенными организационно-правовыми формами подобных структур в ФРГ являются некоммерческие организации - союзы, партнерства, рабочие группы (таблица 3).

Характеристика модельной территории по адаптации зарубежного опыта

Модельной территорией для адаптации европейских подходов к реформированию сельской экономики были выбраны Переславский, Угличский и Ростовский муниципальные округа (МО) Ярославской области. Данный регион расположен на юго-востоке Ярославской области на территории 9045.9 кв. км и граничит с Московской, Владимирской, Тверской и Ивановской областями, а также с рядом муниципальных округов Ярославской области. Территория Переславского, Ростовского и Угличского МО представляет собой типичную сельскую местность, на которой отсутствуют крупные промышленные производства. Административно округа состоят из сельских администраций. Сельское хозяйство остается основной отраслью землепользования и сферой приложения труда, хотя его доля в общих доходах и занятости сельского населения постепенно снижается. В регионе имеются значительный природно-ресурсный потенциал и благоприятные социально-экономические условия необходимые для устойчивого развития и успешного регионального маркетинга: экологическая чистота и уникальная природа, развитая инфраструктура и экономически благоприятное местоположение, самобытная культура и богатая история, туристский потенциал, и т.д. (таблица 13). В тоже время многие проблемы региона актуальны и репрезентативны в целом для России. Источник: Ярославский областной комитет государственной статистики. - 2002. Сочетание потенциала для саморазвития и репрезентативности послужило основанием для выбора в 1999 году Переславского, Ростовского и Угличского МО модельной территорией для проведения российско-германского проекта № 2000.0436.6 - 001.00 «Содействие региональной экономике в Ярославской области» программы правительства Германии «Transform»9 и исследуемым регионом для диссертационной работы. С российской стороны проект курирует администрация Ярославской области (Департамент экономического развития, инвестиций и международного сотрудничества), с немецкой стороны - Немецкое общество по техническому сотрудничеству (GTZ, GmbH) - схема 15. Цель проекта - создать лучшие условия для эффективной коммуникации и кооперации административных структур, общественных и экономических групп с целью поддержки региональной экономики в южной части Ярославской области посредством технической помощи10 с немецкой стороны. Проект способствует развитию экономической активности в сельской местности. При этом в наибольшее внимание уделяется поддержке частного сектора малого и среднего бизнеса, который имеет значительные структурные проблемы: - малые и средние предприятия, расположенные на сельских территориях, испытывают недостаток финансовых средств, контактов для кооперации и профессиональных ноу-хау. Отношения поставщиков и покупателей на региональном и на межрегиональном уровнях слабо развиты, также как и производственные взаимосвязи между городскими и сельскими территориями. Это относится как к сотрудничеству со стороны государственных и частных крупных предприятий, так и к деловым отношениям малых и средних предпринимателей между собой; - в аграрном секторе недостаточно развиты обслуживающие отрасли, такие как торговля, службы ремонта сельскохозяйственной техники, кредитование и т.п.