Использование методов социально-экономического предвидения при реализации программ развития внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации Ганженко Денис Вячеславович

Использование методов социально-экономического предвидения при реализации программ развития внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации
<
Использование методов социально-экономического предвидения при реализации программ развития внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации Использование методов социально-экономического предвидения при реализации программ развития внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации Использование методов социально-экономического предвидения при реализации программ развития внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации Использование методов социально-экономического предвидения при реализации программ развития внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации Использование методов социально-экономического предвидения при реализации программ развития внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации
>



Ганженко Денис Вячеславович. Использование методов социально-экономического предвидения при реализации программ развития внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Ганженко Денис Вячеславович; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2008.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1978

Содержание к диссертации

Введение

1. Роль и содержание методов научно-технического и социально экономического предвидения при выборе приоритетов инновационной деятельности государства 10

1.1. Содержание и экономическая суть метода критических технологий 10

1.2. Форсайт как синтез методов прогнозирования 25

1.3. Метод Дельфи как основной компонент методологий критических технологий и Форсайта 48

2. Мировой опыт развития методов научно-технического и социально экономического предвидения в передовых странах мира 54

2.1. Развитие методов научно-технического и социально-экономического предвидения в США и выбор приоритетов инновационной деятельности 54

2.2. Особенности применения методов социально-экономического предвидения в Канаде 66

2.3. Развитие методов научно-технического и социально-экономического предвидения в Японии и выбор приоритетов инновационной деятельности 72

2.4. Развитие методов научно-технического и социально-экономического предвидения и выбор приоритетов инновационной деятельности в странах Европейского союза 79

3. Направления развития социально-экономического предвидения в РФ при реализации программ развития внешнеэкономической деятельности 102

3.1. Оценка возможностей отечественной науки по реализации социально экономического предвидения во внешнеэкономической деятельности 102

3.2. Состояние и задачи развития внешнеэкономической деятельности РФ 132

3.3. Предложения по формированию отечественной системы социально экономического предвидения во внешнеэкономической деятельности 139

Заключение 161

Список литературы 166

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Эффективность

государственной политики совершенствования социально-экономического развития общества во многом зависит от правильности выбранных национальных приоритетов, выбор которых в свою очередь зависит от формирования цели, выбора механизма решения задачи и инструментов для нх реализации

Методы, используемые в области определения буд>щего инновационного развития стран, достаточно многообразны с одной стороны - компьютерное моделирование существующих тенденций и их последствий: с другой стороны -методы, которые основываются на знаниях экспертов Главной цепью всех применяемых методологических подходов является анализ альтернативных возможностей развития государства и формирование представлений о наиболее предпочтительных вариантах будущего

Существование экономических проблем среднесрочного и долгосрочного
характера, а также необходимость усиления позиций на мировых рынках за счет
повышения технологического уровня производства и активизации инновационной
деятельности являются мощным побудительным мотивом использования всего
арсенала методологий социально-экономического предвидения в сфере
внешнеэкономических отношений Второй причиной активною использования
современных методов социально-экономического предвидения во

внешнеэкономической деятельности является потребность в принятии политических решений о выборе стратегических альтернатив развития государства с учетом имеющихся возможностей и ограничений Кроме того, без наличия обоснованного предвидения развития мирового рынка и научно обоснованных планов развития внешнеэкономической деятельности невозможна эффективная реализация политики достижения консенсуса между государством, бизнесом и обществом Учитывая, что количество независимых параметров, влияющих на развитие реальных социально-экономических процессов, достигает 107 (десятков миллионов параметров).1 прямой их учет методами математического прогнозирования выглядит весьма проблематичным

Все это требует разработанного методического аппарата социально-экономического предвидения во внешнеэкономической деятельности, что практически полностью отсутствует в настоящее время В силу этого, работа, посвяшенная

' Лидин К Л Исчисление эмоций.'/Труды Всероссийской конференции и секции Математическом экономики XIII Байкальской международной школы-семинара «Методы оптимизации и их причо/кения» Иркутск, Байкал, 3-7 июля 2005 года Изд-во ИСЭМ СО РАН 2005 - с 83-89

разработке и обоснованию применения современных методов социально-экономического предвидения, является актуальной и своевременной.

Степень разработанности темы. Теоретические и практические вопросы социально-экономического предвидения, основанные на большом разнообразии используемых методов применительно к формированию государственной политики в области новых перспективных научных и технических направлений развития, глубоко и всесторонне исследованы такими зарубежными учеными как Гордон (Gordon Т.), Линстон (Linston Н ), Б Мартин (Martin Ben R), И Майлс (Miles Е.), Р Поппер (Popper R). М Турофф (Turoff М ), О Хелмер (Helmer О.) Особенно большой вклад сделан перечисленными учеными в разработку практических вопросов применения Форсайта Кроме того, современный уровень социально-экономического предвидения во многом обязан корпоративным разработкам ведущих фирм и корпораций мира. Наиболее яркие примеры деятельности ведущих зарубежных фирм в части применения системы Форсайт рассмотрены в работе

В России в настоящее время тема социально-экономического предвидения достаточно глубоко развивается целым рядом отечественных ученых Необходимо отметить работы таких ученых, как А Дынкин, О Ларичев, А.Соколов, В Поляков, Н.Шелюбская. С Глазьев, А Авдулов, Л Шабалина, Г.Афанасьев, В Максименко, Д Эртель. СК\к>шкина В исследуемой области большое значение имеет опыт применения различных методов социально-экономического прогнозирования. Здесь след\ет отметить большую практическую работу администрации Санкт-Петербурга, Иркутской обл. Министерства промышленности и энергетики и тд, результаты работы которых в части опыта применения различных методов анализируются в работе

Вместе с тем, проведенный анализ существующей научной литературы и обобщение имеющейся информации показывают, что в связи с новыми социально-экономическими задачами, стоящими перед страной, при рассмотрении вопросов совершенствования внешнеэкономической деятельности, разработке конкретных птанов и мероприятий по ее совершенствованию требуются разработка нового методологического аппарата и научное обоснование практических мероприятий по его применению

Целью диссертационного исследования является' на основании обобщения мирового опыта использования современных методов социально-экономического предвидения и выявления общих закономерностей практического применения этих

методов разработать и обосновать систему таких методов в интересах обеспечения развития внешнеэкономической деятельности Российской Федерации

В соответствии с данной целью в работе поставлены и решаются следующие задачи

проанализировать теоретические и методологические основы применения различных методов социально-экономического предвидения, ірашщьі и\ применения, определить сильные и слабые стороны методов при решении задач различного типа;

проанализировать современный межд\ народный опыт использования методов социально-экономического предвидения разтичными странами при решении задач экономического развития, в первмо очередь при решении государственных задач инновационного развития и повышения конкурентоспособности страны на мировом рынке;

выявить современный уровень науки и практики применения методов социально-экономического предвидения в нашей стране:

обосновать области применения и организацию использования современных методов социально-экономического предвидения при решении актуальных проблем развития внешнеэкономической деятельности на среднесрочною перспективу;

обосновать принципы построения взаимоувязанных методов предвидения и оценить возможные результаты практического применения рассмотренных методов

Предмет исследования - методы социально-экономического предвидения в сфере внешнеэкономической деятельности.

Объектом настоящего исследования выступают процессы формирования перспективных направлений развития внешнеэкономической деятетьности

Теоретическую и методологическую основу диссертации сформировали монографии, научные статьи и диссертационные исследования современных отечественных и зарубежных авторов, в которых рассматриваются проблемы социально-экономического предвидения сложных многовекторных процессов развития государства

Научная новизна представленного диссертационного исследования состоит в следующем.

- анализ развития целей и методов прогнозирования показал, что в настоящее
время все большее значение приобретают вопросы социально-экономического

предвидения, направленные на формирование направлений развития общества в целом, и где вопросы развития средств производства выступают в качестве одного из элементов общего процесса решения государственных социальных проблем,

показано, что практически все ведущие мировые державы перешли к активному использованию инструментов социально-экономического предвидения для формирования будущего состояния страны и места ее в мировых экономических отношениях;

в России содержание методов социально-экономического предвидения в основном соответствуют мировым тенденциям, и основное отличие закпючается в значительно более низких темпах их внедрения в практическую деятельность государственных органов с целью формирования будущего социально-экономического развития страны,

в отличие от практически всех развитых государств в России отсутствует институциональная структура, способная использовать новейшие методологии прогноза в интересах национальных целей развития, что находит свое отражение в отсутствии единого подхода к решению задач социально-экономического предвидения и приводит к получению результатов разными методами и, как следствие, к трудностям их сравнения и противоположным выводам.

обоснована целесообразность создания государственного совета по научному прогнозированию по аналогии с подобного рода институтами, действующими во все\ высокоразвитых странах,

показано, что практически полностью отсутствует система социально-экономического предвидения в сфере внешнеэкономической деятельности, как одного из основных элементов экономического развития государства, и что не разработаны методологические подходы к функционированию такой системы,

обоснованы способы использования современного методологического аппарата социально-экономического предвидения в сфере внешнеэкономической деятельности и показана необходимость наличия в предлагаемом государственном совете по социально-экономическому предвидению специализированной секции по развитию внешнеэкономической деятельности,

на примере использования метода «Сценарий развития» выявлена проб тема в существующих планах развития внешнеэкономической деятельности -полностью не охвачен такой перспективный мировой рынок, как рынок услуг, особенно финансовых, что в условиям развития отношении с быстро развивающимися регионами (Китай, Индия и т д ) может стать су шественным препятствием в достижении поставленных внешнеэкономических целей;

обоснована необходимость и предложены принципы и пути построения одного из наиболее действенных методов социально-экономического предвидения, не использующегося в настоящее время. «Дорожной карты развития внешнеэкономической деятельности». увязывающего во времени планы развития внешнеэкономической деятельности с планами совершенствования методов государственного регулирования этой сферы

Практическая значимость работы. Полученные на основе проведенного исследования результаты, выводы и предложения могут быть использованы

Министерством экономического развития при разработке среднесрочных планов развития внешнеэкономической деятельности.

российскими профессиональными объединениями при разработке стратегии внешней торговли и проведении анализа и прогнозирования конъюнктуры мирового рынка,

положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе в ВУЗах при преподавании курсов «Управление внешнеэкономической деятельностью», «Управление международными инвестициями». «Коммерческая дипломатия»

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации были обсуждены на международных конференциях в Государственном университете управления, конференциях молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам государственного управления внешнеэкономической деятельностью и обеспечения развития конкурентоспособности отечественных промышленных предприятий.

Структура работы определена целью и задачами исследования и отражает методологию проведения исследований

В тексте диссертации содержится 6 таблиц, 3 рисунка, дополненных списком литературы, состоящим из 174 источников

Содержание и экономическая суть метода критических технологий

Эффективность государственной полигики совершенствования социально-экономического развития общества во многом зависит от правильности выбранных национальных приоритетов, выбор которых в свою очередь зависит от методики формирования цели, выбора механизма решения задачи и инструментов для их реализации. Формирование государственной долгосрочной стратегии развития в ведущих странах на систематической основе началось в 1980-х годах, когда в экономическую практику вошло понятие «национальная инновационная система», комплексно охватывающее организации, занятые производством и коммерческой реализацией знаний, а чакже правовые, финансовые, социальные государственные институты. В странах Европейского Союза понятие «научно-техническая политика государства» трактуется как составная часть общей политики благоприятствования инновационному процессу в его расширенном понимании (исследования - разработки - инновации - сбыт), включающая формирование содействующих этому процессу рамочных условий, образование устойчивых связей между его различными звеньями, помощь в организации сотрудничества между наукой и промышленностью. [25] При этом в промышленно развитых странах Ііиронм, в условиях все большей интеграции, прямое влияние государства на инновационный процесс, например, в форме безвозмездных субсидии заканчивается на этапе создания, так называемого предконкурентпого продукта, т.е. продукта, рассчитанного на одновременное внимание многих товаропроизводителей, которые будут доводці і» ею до сосіояпия конечной потребительской продукции или производственных технологических процессов. Содействие инновациям непосредственно ныходящим на рынок в качестве товара, осуществляется государством м таких формах, как льготное кредитование и венчурное участе и капиталовложениях. [25]

Поддержка научно-технической деятельности, имеющей инновационную направленность, осуществляется государствами ВС в соответствии с общими для всех стран рыночной жомомпкн принципами:

1. Принцип комплементарное!и (дополшпелыюсти) оказания финансовой помощи состоит в том, чіо приоритет имеют работы, направленные на заполнение пробелов в технологическом развитии страны.

2. Принцип поддержки предкопкурепшых исследований и разработок заключается в том, что государство субсидирует только создание общедоступного научно-технического продукта, не нарушая сложившегося на рынке соотношения между своими фирмами. Соответствующие мероприятия по поддержке осуществляются различными государе і венными органами с привлечением разного рода аісіпсін, кредитных и инвестиционных учреждений. 25

Материальным выражением государственной научно-технической политики в странах ЕС являются решения о распределении бюджетных средств между различными направлениями исследований, институциональное финансирование отдельных научных учреждений, формирование и поддержка определенных инфраструктурных элементов и блоков. Основой указанных решений служит система государственных приоритетов. [25] Инновационно-ориентированная политика стран ВС охватывает вопросы организации выполнения научных исследований, разработок прикладного характера, формирования инфраструктуры для их государственной поддержки, обеспечения развития профессионального образования и специальной подготовки кадров, создания систем финансирования конкретных проектов. 25

Одна из важнейших целей Европейского Союза - создание к 2010г. конкурентоспособной экономики, основанной на знаниях. Приоритетными направлениями ЕС стали: научно-техническое, инновационное и образовательное направления. Институциональным обеспечением этих направлений стали пятилетняя Рамочная программа НИОКР, Рамочная программа по конкурентоспособности и инновациям (2007-201 Згг.), Программа интегрированных действий по непрерывному образованию и созданию единого Европейского научного и инновационного пространства. В рамках поставленных задач было предусмотрено увеличение расходов на НИОКР до 3,0% ВВП (принято па барселонском саммите в марте 2002г.)

В 2003г. Европейская Комиссия разработала «дорожную карту» по стимулированию инвестиций в НИОКР, для достижения следующих целей [124]:

- усиление исследовательской базы в государственном секторе, усиление стимулирования государственного финансирования на инвестиции в НИОКР частного бизнеса;

- переориентация государственных ресурсов па исследования и инновации, улучшение правил государственной помощи бизнесу;

- улучшение охраны интеллектуальной собственности, правил конкуренции и налоговых систем. [851

Пятая рамочная программа объединяла четыре тематические (Thematic Programmes) и три горизонтальные (Horizontal Programmes) программы.

Тематические программы определяли меры, направленные на решение с помощью научных исследований и технологических разработок круга социально-экономических проблем. Горизонтальные программы отражали общие для всех исследовательских областей потребности организационно-методического и кооперационного характера. Общий бюджет составил 14 миллиардов 960 миллионов евро. В каждой тематической и некоторых горизонтальных программах было три типа инициатив:

- ключевые мероприятия (key actions);

- критические технологии (activities lor research anil development of generic technologies);

- исследовательская инфраструктура (activities in support of research infrastructures).

Ключевые мероприятия- одно из основных нововведений Пятой рамочной программы. Цель ключевых мероприятий - сконцентрировать ресурсы и знания всех релевантных дисциплин, технологий и кадровый потенциал на ряде четко определенных социально-экономических проблем. Ключевое мероприятие существенно отличается от традиционной организации исследований по отдельным дисциплинам. Целью ключевого мероприятия декларируется не развитие научных направлений как таковых, а решение очерченного круга социально-экономических проблем. Что в свою очередь возможно только при междисциплинарном подходе к ним, участии всех заинтересованных сторон, широкой общественной поддержке и осуществлении необходимых образовательных мер.

Критические технологии, релевантные программе, поддерживались из бюджета Пятой рамочной программы как исследовательская деятельность, осуществление которой имеет решающее значение для достижения социально-экономических целей программы.

Поддержка исследовательской инфраструктуры также осуществлялась из бюджета Пятой рамочной программы, несмотря на то, что вопросы создания и обеспечения эффективности исследовательской инфраструктуры находятся в компетенции стран - членов ЕС. Единое европейское научно-исследовательское пространство должно сформировать общеевропейский рынок знаний, исследований, инноваций.

Развитие методов научно-технического и социально-экономического предвидения в США и выбор приоритетов инновационной деятельности

Работы в области научно-технического прогнозирования в США были начаты в ходе Второй мировой войны. Первый прогноз был сделан по заказу американских военно-воздушных сил Т. фон Кэрманом. Доклад фон Кэрмана был посвящен перспективам развития авиационных двигателей. Подход фон Кэрмана состоял в том, что прогнозироваться должны не точные характеристики технической системы, а ее потенциальные возможности, ключевые параметры и ограничители, так же должны оцениваться альтернативные технические варианты. [155] Во время Второй мировой войны в США была создана структура, призванная сконцентрировать лучшие научные силы для решения военных задач -Управление военных исследований и разработок. Руководитель Управления В. Буш подготовил в 1945 году для президента Рузвельта доклад о перспективах научных исследований в послевоенную эпоху, выводы которого привели к кардинальному пересмотру научно-технической политики США, и, прежде всего, к началу широкомасштабного государственного финансирования фундаментальных исследований и технических разработок. [108]

Технологическое прогнозирование стало играть заметную роль в конце 50-х годов в оборонном секторе США и в работе консультантов корпорации RAND. В 60-е годы крупномасштабные работы по прогнозированию проводились Военно-морским и Военно-воздушным ведомствами США, а также частными компаниями энергетического сектора. Наиболее активно технологическое предвидение использует Министерство обороны.

В 60-х годах в США началось обсуждение практических возможностей разработки механизма прогнозирования и оценки долгосрочных последствий научно-технического развития. [112] Оценки должны были соответствовать принципам либеральной рыночной экономики, выступая альтернативой моделью жесткого государственного регулирования и планирования научно-технического развития. В это же время были подготовлены доклады Библиотеки Конгресса, Национальной инженерной академией и Национальной академией наук. Библиотекой Конгресса был подготовлен доклад по актуальной в политических условиях того времени проблеме - исследование по оценке техники дефолиантных веществ, которые использовала американская армия в ходе боевых действий во Вьетнаме. [116] Доклад Национальной инженерной академии [102] содержал стратегии в области развития гражданской авиации (перемещение аэропортов на достаточное расстояние от жилых районов, изменение схемы полетов). В докладе Национальной академии наук рассматривались концептуальные проблемы оценки техники. [120] В докладе подчеркивалось, что оценка должна быть изолирована от принимающих политические решения инстанций, объективна и нейтральна. В то же время указывалось на необходимость участия в процедуре оценки техники, как заинтересованных сторон, так и представителей общественности.

Авторы этих трех докладов рекомендовали создать центр по оценке техники в структуре администрации президента США, а также создать независимую организацию по оценке техники, обслуживающую обе палаты американского Конгресса.

Начиная с 1970 г. координацию прогнозирования и оценки долгосрочных последствий научно-технического развития для американского правительства начал осуществлять Национальный Научный Фонд. Исследования велись по проектному принципу, каждый проект завершался публикацией доклада. С4 1970 года вступил в силу Акт о национальной политике по охране окружающей среды [101]. Этот Акт обязывал федеральные ведомства при разработке всех крупномасштабных проектов, способных оказать значительное воздействие на окружающую среду, представлять детальный доклад - так называемую «Декларацию о воздействии на окружающую среду», где должны быть описаны предполагаемые воздействия запланированных мероприятий на окружающую среду, а также охарактеризованы имеющиеся альтернативы. Тем самым была впервые осуществлена институционализация процедуры оценки воздействия на окружающую среду.

В сентябре 1972 года был принят Акт об оценке техники, в соответствии с которым проведение исследований по оценке техники и обеспечение палат Конгресса необходимой информацией возлагалось на Бюро по оценке техники (Office of Technology Assessment / ОТА). Наряду с ОТА, Акт об оценке техники предусматривал создание Совета по оценке техники, куда вошли представители от каждой из палат Конгресса, а также директор ОТА. Задачей этого органа было наблюдение за работой ОТА, определение основных направлений его деятельности. Кроме того, был создан консультативный Совет по оценке техники, куда вошли видные ученые и представители общественности.

Учреждение Бюро по оценке техники можно считать началом развития оценки техники как институционализированного направления междисциплинарных исследований по прогнозу научно-технического и социально-экономического развития в США и выбор приоритетов инновационной деятельности. Особое значение в работе ОТА придавалось развитию «системы раннего предупреждения» связанных с техникой рисков и возможных ошибочных решений по вопросам научно-технической политики. [99] Оценка техники рассматривалась ОТА в качестве метода накопления и обобщения точной, объективной информации о технике и последствиях ее внедрения, которая должна облегчить процесс принятия политических решений. [100]. ОТА было крупнейшей в мире организацией по оценке техники. В нем работало 150 постоянных сотрудников (представители естественных, технических, общественных наук, политологи, экономисты, юристы). Программа ОТА «Энергетика, транспорт и инфраструктура» была ориентирована на выявление роли новых технологий в добыче, переработке и использовании энергетических ресурсов; в проектировании, эксплуатации и совершенствовании транспортных систем; в планировании, строительстве и содержании инфраструктуры. Особое внимание специалисты ОТА уделяли воздействию этих технологий на развитие торговли и решение социальных задач. В рамках программы «Промышленность, телекоммуникации и торговля» рассматривались взаимосвязи между техникой и международной конкурентоспособностью, телекоммуникационными и компьютерными технологиями, международной торговлей и экономическим развитием. В приоритетном порядке здесь анализировались проблемы воздействия технических изменений на занятость, обучение, функционирование государственных и коммерческих институтов.

Программа «Международная безопасность и космос» фокусировала внимание исследователей на технологических аспектах национальной обороны, международной безопасности, контроля над вооружениями, распространения оружия, терроризма и отношений внутри НАТО. Кроме того, в рамках программы рассматривался широкий спектр проблем, связанных с космическими полетами, исследованием Земли из космоса, международным сотрудничеством в изучении и использовании околоземного космического пространства. Программа «Образование и человеческие ресурсы» была нацелена на критический анализ обучающих технологий, а также технологий, применяемых для ухода и обслуживания больных и престарелых. В рамках программы «Окружающая среда» внимание уделялось вопросам использования и сохранения возобновляемых и невозобновляемых ресурсов, предотвращения загрязнений. Оценки включали также проблематику сельского хозяйства, управления государственными земельными угодьями, биологического разнообразия, загрязнения воды и воздуха, ядерных, химических отходов, климатических изменений.

Оценка возможностей отечественной науки по реализации социально экономического предвидения во внешнеэкономической деятельности

Третья глава посвящена разработке предложений по социально-экономическому предвидению во внешнеэкономической деятельности. Предложения основываются на оценке возможностей отечественной науки в данной области, а также на анализе целей развития внешнеэкономической деятельности страны и существующих и перспективных проблемах развития.

Исходя из теоретических положений первой главы — не просто предвидеть будущее развитие внешнеэкономической деятельности РФ, а сформировать целенаправленное построение этого будущего, обратимся к подтвержденному временем и всем зарубежным опытом (см. главу 2) разработке рыночно-ориентированного Форсайта для внешнеэкономической деятельности. Для этого проанализируем возможности и потенциал, которым обладает отечественная наука в данной области.

Первым в мировой истории государственным планом развития народного хозяйства, на основе комплексного решения социальных и научно-технических проблем стал разработанный после Октябрьской революции план ГОЭЛРО. [13] При разработке плана ГОЭЛРО использовались такие методы, как экспертные оценки ресурсов и потребностей страны, социально-экономических условий и тенденций научно-технического развития, математическое моделирование и составление материальных и стоимостных балансов. Таким образом, в плане ГОЭЛРО были предвосхищены многие подходы и методы, получившие широкое распространение в научно-техническом прогнозировании и планировании после Второй мировой войны. План ГОЭЛРО явился прецедентом широкомасштабной государственной поддержки и планирования развития науки и техники.

В начале «холодной войны» между СССР и странами Запада, в Советском Союзе ученые И. В. Курчатов, С. П. Королев, П. Л. Капица своим анализом путей развития науки и техники оказывали серьезное влияние на принятие экономических решений в различных областях народного хозяйства.

По количеству специалистов, занятых исследованием будущего, и по умению составлять и реализовывать планы СССР уже в 60-х годах существенно отставал от США. К тому же в СССР наблюдалось пренебрежение руководства страны к принятым в законодательном порядке планам. Вместо их исполнения и достижения намеченных целей партийные и советские органы принимали постановления по внеплановому к перераспределению ресурсов, ненужным бюрократическим инициативам. Бюрократии казалось, что дезорганизация планирования будет компенсироваться расширением сферы действия товарно-денежных отношений. Но либерализация в форме расширения экономической самостоятельности предприятий при несоблюдении плановой дисциплины приводила к монопольному завышению цен, растрате бюджетных средств, формированию теневой экономики. В результате ориентации плановых и товарно-денежных механизмов ыа перераспределение ресурсов, систематически не хватало средств на обновление структуры экономики. В СССР не удалось создать систему управления инновациями, обеспечивающую смену технико-экономических укладов.

Во второй половине 60-х годов стимулом активизации исследований научно-технического прогресса явились планы реформирования хозяйственного механизма СССР, которые были связаны с именем А. Н. Косыгина. В 1966 году академиком Глушковым В. М. была высказана идея создания комплексной модели для прогнозирования экономики, научно-технического прогресса и других социально-значимых факторов. [15] Суть модели заключалась в том, что цели и доктрины государства определяют потребности страны в развитии научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). Те в свою очередь базируются на перспективах, состоянии и успехах фундаментальных и прикладных наук, а также техническом потенциале. Такая модель должна быть включена в Общегосударственную автоматизированную систему управления (ОГАС), позволяющую при помощи ЭВМ делать прогнозы ситуаций на 5-10 лет. Модель должна была функционировать при наличии системы групп экспертов различных дисциплинарных направлений и являться основным звеном при подготовке политических решений. Однако, проект ОГАС, реализация которого была рассчитана на 20 лет и требовала огромных капиталовложений, не нашел поддержки в Политбюро ЦК КПСС.

Несмотря на неудачу проекта В. М. Глушкова, данная работа способствовала росту интереса к прогнозированию развития науки и техники.

Необходимость средне- и долгосрочных научно-технических прогнозов получила официальное признание в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по повышению качества работы научных организаций и ускорению использования в народном хозяйстве достижений науки и техники» (октябрь 1968 года). С конца 60-х годов научно-техническое прогнозирование получает широкое распространение в СССР и других странах-членах СЭВ; первые шаги делает и социально-экономическое прогнозирование.

В централизованной плановой системе, действовавшей в СССР до начала 90-х годов, управление народнохозяйственным комплексом страны регламентировалось государством и осуществлялось им по вертикали. Основными функциями управления являлись планирование конечных целей, действий и ресурсов, необходимых для их достижения, установление отвечающих этому плановых заданий, доведение установленных заданий до исполнителей, контроль и проверка выполнения ими заданий. [25]

Одним из главных инструментов реализации планов государства являлись комплексные программы научно-технического прогресса (КП НТП) различного уровня и сроков действия, функционировавшие как внутри самой страны, так и в ее сотрудничестве с государствами социалистического содружества (КП НТП СЭВ). [25]

В Советском Союзе документами, использующими методы Форсайта можно считать «Комплексную программу научно-технического прогресса и его социально-экономических последствий», разработанную в 1972 году под эгидой Госплана, Госстроя и АН СССР, просуществовавшую до 1990 года, в которой была осуществлена попытка системного анализа научно-технологической ситуации в стране, планов долгосрочного развития отраслей. Впервые в системном виде были представлены приоритетные направления науки и технологий в виде двух групп приоритетов. Первая группа включала исследования в области электроники, информатики и вычислительной техники, новых материалов, наук о жизни, научного приборостроения. Во вторую группу входили фундаментальные исследования.

В рамках «Комплексной программы научно-технического прогресса» к 1976 году было создано более 30 экспертных групп по различным направлениям прогнозирования научно-технического прогресса, координацию которых осуществлял Институт народнохозяйственного прогнозирования. Одна из них работала по направлению «Социальные последствия современной научно-технической революции», причем в ее состав были включены экономисты, специалисты по большим системам и программным методам управления, социологи. [40]

Предложения по формированию отечественной системы социально экономического предвидения во внешнеэкономической деятельности

Государство оказывает воздействие на поведение участников рыночных отношений, прежде всего, прогнозируя концепцию будущего развития страны, на основе чего выстраивается его социально-экономическая политика. Федеральным законом от 20 июля 1995 г. N 115-ФЗ "О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации" была заложена база для прогнозирования, разработки среднесрочных, долгосрочных и текущих программ экономического развития. По этому закону «Государственное прогнозирование социально-экономического развития Российской Федерации - это система научно обоснованных представлений о направлениях социально-экономического развития Российской Федерации, основанных на законах рыночного хозяйствования». Разработку государственных прогнозов обеспечивает Правительство РФ, они осуществляются по народно-хозяйственным комплексам, отраслям экономики и по регионам.

Тем самым, были заложены основы института государственного регулирования рыночных экономических процессов в РФ, на базе которого, прежде всего, строится бюджетное планирование.

Уровень научно-технического развития государства однозначно характеризует конкурентоспособность страны в мире, как в текущий момент, так и в будущем. В "Основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий до 2010 года и дальнейшую перспективу" переход к инновационному развитию страны определен как основная цель государственной политики в области развития науки и технологий2. Построение экономики, основанной на знаниях, возможно лишь при условии комплексного реформирования научно-технической сферы от фундаментальных исследований до производства наукоемкой продукции и выхода с ней на мировой рынок. Процесс реформирования состоит из взаимосвязанных частей:

- организация научных исследований, позволяющих обеспечить сохранение и расширение областей, в которых российская наука занимает лидирующие позиции в мире;

- создание национальной инновационной системы, обеспечивающей эффективную коммерциализацию знаний;

- модернизация промышленности на основе инноваций;

- производство наукоемкой продукции и выход с ней на мировой рынок.

Одной из проблем перехода к инновационному развитию является обеспечение анализа и долгосрочного прогноза перспектив социально-экономического развития вообще и научно-технической сферы в частности. Это анализ и долгосрочный прогноз, прежде всего, тенденций развития науки и технологий, как в России, так и за рубежом, анализ и долгосрочный прогноз развития рынков, начиная от рынков природных ресурсов, рабочей силы, рынками потребления и т.д. Результатом анализа должна быть ясная и согласованная со всеми субъектами научно-технической сферы стратегия инновационного развития страны.

Проведенный анализ мирового опыта развития методов научно-технического и социально-экономического предвидения в передовых странах мира (Глава 2) показывает, что, практически, во всех высокоразвитых странах функционируют государственные институты по научному прогнозированию. В России функция прогнозирования возложена на Правительство РФ. С другой стороны, в стране существует множество центров и институтов по изучению происходящих в .стране экономических процессов, но они или обслуживают определенные экономические группы или выполняют отдельные заказы государства. Следует констатировать, в настоящее время в стране нет институциональной структуры, способной с использованием новейших методологий строить прогнозы в интересах развития на базе целей и задач, реализующих национальный интерес.

Поэтому создание государственного совета по научному прогнозированию по аналогии с подобного рода институтами, действующими во всех высокоразвитых странах, является актуальной государственной задачей.

Как показывает мировой опыт, в последние десятилетия успешно развиваются те страны, которые ведут активную внешнеэкономическую политику. В параграфе 3.1. были рассмотрены основные проблемы РФ в области внешнеэкономической деятельности. Это низкий показатель конкурентоспособности России на внешних рынках (около 1,7%), сырьевая направленность экспорта, тысячная доля мирового рынка российской высокотехнологической продукции (без учета военной техники).

Переход к инновационному развитию страны определен как основная цель государственной политики России. Улучшение эффективности внешнеэкономической политики РФ связано не только с увеличением экспорта и улучшением его структуры, но и в привлечении прямых иностранных инвестиций в развитие высокотехнологичных отраслей промышленности, обеспечении импорта для модернизации производства и закупки для этого современного и уникального иностранного оборудования. Следует отметить, что иностранные инвесторы и мировые корпорации не заинтересованы во вложения в высокотехнологические отрасли экономики, в производство наукоемкой продукции России (конкурентоспособная Россия на этих мировых рынках не нужна).

Развитие внешнеэкономической деятельности России непосредственно связано с проблемой: «Какие производства поддерживать теми или иными государственными методами, а какие нет?» Наиболее яркий пример - это судьба отечественной автомобильной промышленности (легковые машины). Десятилетия государство и отдельные субъекты Федерации пытались «спасти» отечественный Автопром (например, попытки реанимации «Москвича» Московским Правительством.) Однако граждане России проголосовали «рублем» -покупка импортных подержанных автомобилей, импортных моделей, выпускаемые в России по «отверточной» технологии. В настоящее время по национальному проекту «Здравоохранение» закупается зарубежное медицинское оборудование для снаряжения больниц и поликлиник. Возникает вопрос: нужно ли поддерживать государственными методами отечественную отрасль производства медицинского оборудования или нет, и тогда она исчезнет?

Как было рассмотрено во второй главе, Япония в 1970 годах в результате проведенного анализа мировой экономической ситуации, ресурсных возможностей и ее положения в системе мировых хозяйственных связей сделала вывод: сосредоточить национальные ресурсы на отдельных научных и производственных направлениях, то есть избрать селективную стратегию экономического развития, реализуемую на основе тщательно выбранных приоритетов. На прочих же направлениях было решено использовать в основном зарубежные достижения, то есть закупать патенты, лицензии и готовую технику. В рамках этой стратегии из приоритетов были исключены, например, разработка и производство самолетов и авиационных двигателей. Электронную технику, необходимую для исследования проблем ядерного синтеза, сверхпроводимости Япония также стала закупать за рубежом.