Проблемы совершенствования механизма регулирования внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации (На примере Воронежской области) Цуканов Геннадий Михайлович

Проблемы совершенствования механизма регулирования внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации (На примере Воронежской области)
<
Проблемы совершенствования механизма регулирования внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации (На примере Воронежской области) Проблемы совершенствования механизма регулирования внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации (На примере Воронежской области) Проблемы совершенствования механизма регулирования внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации (На примере Воронежской области) Проблемы совершенствования механизма регулирования внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации (На примере Воронежской области) Проблемы совершенствования механизма регулирования внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации (На примере Воронежской области) Проблемы совершенствования механизма регулирования внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации (На примере Воронежской области) Проблемы совершенствования механизма регулирования внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации (На примере Воронежской области) Проблемы совершенствования механизма регулирования внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации (На примере Воронежской области) Проблемы совершенствования механизма регулирования внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации (На примере Воронежской области)
>




Цуканов Геннадий Михайлович. Проблемы совершенствования механизма регулирования внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации (На примере Воронежской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2000 195 c. РГБ ОД, 61:01-8/1327-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методологические подходы к механизму регулирования внешнеэкономической деятельности субъектов РФ .

1.1. Анализ современных методов государственного регулирования территориального развития 8

1.2. ВЭД региона - основа стратегии экономического роста государства 20

1.3. Мировой опыт организации системы государственного регулирования ВЭД на региональном уровне 30

ГЛАВА 2. Децентрализация системы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в России

2.1. Создание региональной системы государственного регулирования ВЭД 44

2.2. Государственное регулирование экспорта и импорта в России и зарубежных странах 61

2.3 .Проблемы формирования региональной инфраструктуры ВЭД 93

ГЛАВА 3. Проблемы межрегионального сотрудничества Воронежской области с зарубежными партнерами

3.1. Анализ современного состояния внешнеэкономических связей и оценка экспортного потенциала важнейших отраслей хозяйства Воронежской области 106

3.2.Особенности современного этапа формирования инвестиционного климата Воронежской области 139

3.3. Перспективы развития внешнеэкономических связей Воронежской области 153

Заключение 173

Список литературы 178

Приложения 189

Введение к работе

Обоснование актуальности выбранной темы. Одной из важнейших целей экономической политики стран, идущих по пути к рыночной экономике, является радикальное повышение масштабов их участия в международном разделении труда. Многие страны мира добились в этом плане значительных результатов, используя свою экономическую политику, направленную, прежде всего на рост экспорта, который становится базой для реального повышения эффективности национального производства.

Роль внешнеэкономических связей в становлении экономики рыночного типа, в преодолении кризиса, поразившего социально-экономическую жизнь России, более чем существенна. Поиск и реализация направлений и методов обоснованного, последовательного и эффективного использования этого фактора - актуальная научно-практическая задача. Тем самым определяется необходимость и своевременность ее разработки. Тому способствует и ряд конкретных предпосылок.

Во-первых, внешнеэкономическая деятельность оказалась более подготовленной к переходу на рыночные отношения, хотя распределительная система наложила глубокий отпечаток и на эту сферу. Участие предпринимателей в развитии внешнеэкономических связей является для них своеобразной школой познания и применения правил рыночной экономики и их использования при становлении внутреннего российского рынка.

Во-вторых, разрушение хозяйственных связей и потеря традиционных потребителей продукции, неплатежеспособность многих российских потребителей повышают значимость развития экспортных связей, позволяющих сохранять производство, рабочие места, налогооблагаемую базу и т.д.

В-третьих, создание благоприятной социально-экономической среды зависит от способности субъектов федерации воспроизводить и привлекать на свою территорию финансовые ресурсы, что, в свою очередь, в современных условиях определяется уровнем развития внешнеэкономических связей, их масштабом, устойчивостью, эффективностью.

Отказ от государственной монополии внешней торговли привел к созданию совершенно новой ситуации, когда субъекты Федерации могут реально влиять на активизацию развития внешнеэкономических связей и извлекать из этого ощутимые выгоды для экономического и социального развития.

Что касается конкретно Воронежской области, то можно сказать, что благодаря развитию внешнеэкономических связей в определенной степени были ослаблены те угрожающие последствия, которые были вызваны резким сужением экономического пространства и разрывом старых хозяйственных связей, параличом военно-промышленного комплекса, составляющим ядро экономики Воронежской области, высоким удельным весом научного и сельскохозяйственного потенциала и их ограниченными возможностями быстрой адаптации к рыночным отношениям. Основная цель работы заключается в комплексном исследовании роли и механизма ВЭД в условиях перехода к рынку, места субъектов Федерации в этом процессе на примере Воронежской области, выработке ряда практических рекомендаций по совершенствованию механизма регулирования ВЭД региона.

Для достижения данной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- анализ современных методов государственного регулирования территориального развития;

- определение основных предпосылок, условии и направлений развития внешнеэкономических связей Воронежской области, отражающих ее реальные возможности и интересы;

разработка предложений по формированию механизма стимулирования и регулирования развития внешнеэкономической деятельности на уровне региона и обоснование направлений и форм эффективных внешнеэкономических связей Воронежской области;

анализ зарубежного опыта организации государственного регулирования внешнеэкономических связей на региональном уровне и оценка возможностей его использования в отечественной практике;

- исследование проблем и перспектив развития внешнеэкономических связей Воронежской области и разработке основных направлений их развития;

- изучение географии развития внешнеэкономических связей Воронежской области и оценке перспектив их развития;

- рассмотрение и обоснование форм, методов и условий привлечения иностранного капитала в Воронежскую область;

- оценка законодательной основы развития внешнеэкономических связей и разработка предложений по механизму управления внешнеэкономическими связями области.

Объектом исследования является процесс реформирования внешнеэкономических связей на уровне региона применительно к Воронежской области.

Предметом исследования являются выявление эффективных методов регулирования внешнеэкономических связей на уровне субъектов Федерации.

Теоретической и методологической основой диссертации стали работы российских ученых и зарубежных авторов, в области государственного регулирования ВЭД субъектов Федерации, документы международных экономических и финансовых

организаций, российского законодательства, регулирующего внешнеэкономическую деятельность.

Наибольшее внимание по проблемам механизма регулирования внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации заслуживают работы М.М.Богуславского, А.С. Булатова, Б.Н. Габричидзе, М.И.Гельвановского, Н.П.Гусакова, В.М.Грибанича, О.Г.Дмитриевой, Я.С.Друзика, В.М.Кутового, Б.С.Крылова,

В.Леонтьева, М.М.Максимовой, А.Д.Некипелова, Л.А.Окуньков, А.Е.Постникова, Н.В.Постового, В.Е.Рыбалкина, Ю.А.Тихомирова, И.А.Умновой, И.П.Фаминского, В.С.Фатеева, Ю.В.Шишкова, Н.П.Шмелева, Ю.А.Щербанина, В.Д.Щетинина и др.

В диссертации также использованы работы западных экономистов, занимающихся исследованием проблем, связанных с государственным регулированием внешнеэкономической

деятельности и международными экономическими отношениями А.Грея, А.Й. Грума, Д.Д. Дэниэльса, П.Х. Линдерта, М. Пебро, М.Портера, Л.Х. Радебы, В. Хойтера и других.

Научная новизна диссертации заключается, в комплексном исследовании имеющихся механизмов государственного регулирования территориального развития с целью выявления возможностей их упорядочения в период общей депрессии и нестабильности в экономике.

В работе содержатся предложения по механизму использования внешнеэкономической деятельности (ВЭД) регионов для экономического роста государства; проводится сравнительный анализ государственного регулирования ВЭД субъектов РФ и промышленно-развитых стран; впервые предпринимается попытка осмысления роли АПК в структуре ВЭД.

К числу конкретных положений и выводов, претендующих на

новизну могут быть отнесены:

- рекомендации по совершенствованию механизма ВЭД с целью повышения его эффективности в регионах;

- концепция по формированию механизма стимулирования и регулирования развития внешнеэкономической деятельности на уровне региона и обоснование направлений и форм эффективных внешнеэкономических связей Воронежской области.

Практическая значимость работы состоит в том, что сформулированные в данном исследовании принципиальные условия построения эффективной системы государственного регулирования внешнеэкономических связей Воронежской области могут быть оперативно использованы для повышения эффективности экономики России. Рекомендации диссертанта могут быть использованы законодательными органами при разработке нормативных актов, в министерствах и ведомствах РФ, определяющих и реализующих как внешнеэкономическую политику российских регионов, так и государства в целом.

Апробация результатов исследования осуществлена в опубликованных статьях по теме диссертации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Анализ современных методов государственного регулирования территориального развития

Россия - не первое и не последнее государство, ведущее поиск методов и форм соединения интересов государства и его территориальных частей. Эти поиски начались очень давно, одновременно с возникновением первых государств, и с тех пор еще нигде и никогда они не приводили к взаимному удовлетворению верховной государственной власти, региональных и местных управленческих структур и, главное, жителей конкретных населенных мест.

Проблема осложняется тем, что в отличие от экономической политики, основанной на универсальных механизмах рыночной экономики, государственное устройство каждой страны, ее региональная политика и методы регулирования территориального развития весьма индивидуальны. В то же время человечество путем многовековых проб и ошибок выработало некоторые общие принципы и конкретные механизмы результативных действий в этой области. Задача состоит в том, чтобы адаптировать имеющийся опыт к «месту и времени», чтобы практически использовать эти достижения в современных региональных ситуациях, многие из которых, не имеют аналогов ни в мировой, ни в отечественной истории.

Однако, хотелось бы отметить, что ни одно государство в мире, как бы ни декларировало и ни обеспечивало оно самостоятельность своих территориальных границ, не может уйти от ответственности за территориальную целостность страны, за недопущение экологических, экономических, этнических и иных региональных кризисов, за развитие всех территорий государства как среды жизнеобеспечения всего народа.

Все это - обычная норма политики каждого государства в относительно спокойной фазе его существования. Но эта норма становится приоритетной в периоды коренной ломки прежних и формирования новых общественных устоев. История учит, что именно в эти периоды государства подвергаются самым сильным кризисам модели отношений государства и регионов, и именно дезинтеграционные процессы оборачиваются неисчислимыми бедствиями для народа.

Приходится констатировать, что в настоящее переходное время ни в одном вопросе нашей внутренней политики нет таких принципиальных расхождений между существом проблемы и методами ее решения, между теорией и практикой, как в вопросе о государственном регулировании территориального развития.

Нестабильность обстановки вместо реализации долгосрочной региональной стратегии понуждает государственную власть к чрезвычайным действиям. Это, повторим, во многом вынужденная политика, но именно она, временно приглушая внутри- и межрегиональные проблемы, постоянно воспроизводит своеобразный заколдованный круг, и выход из него возможен только при сильной политической воле к упорядочению государственного регулирования территориального развития. Результатом этого упорядочения, основанного на непротиворечивых представлениях о предмете, смысле и содержании государственного регулирования, должна стать система организационно-правовых механизмов, способных реально воздействовать на процессы территориального развития в интересах России и ее регионов. Через эти механизмы реализуется в различных формах государственная селективная поддержка субъектов Федераций и муниципальных образований.

ВЭД региона - основа стратегии экономического роста государства

Для многих стран мира базой для реального повышения эффективности национального производства стала экономическая политика, направленная, прежде всего на рост экспорта. Роль внешнеэкономических связей в становлении экономики рыночного типа, в преодолении кризиса, поразившего социально-экономическую жизнь России, более чем существенна. Поиск и реализация направлений и методов обоснованного, последовательного и эффективного использования этого фактора - актуальная научно-практическая задача. Целью данного параграфа автор поставил проанализировать возможности использования специфических механизмов внешней торговли для вывода страны из состояния кризиса. Несмотря на некоторое снижение темпов роста, экономический подъем в России сохраняется. Одновременно серьезно изменились факторы, определяющие хозяйственную динамику: если в 1999 г. главной причиной роста являлась внешняя торговля, то теперь основное влияние стали оказывать инвестиции и внутренний конечный спрос. Наиболее важной характеристикой хозяйственной динамики за 9 месяцев 2000 г. стало изменение качества экономического роста в России. Доля внешней торговли сократилась вместе с долей внешних потребителей в структуре конечного спроса. Хотя по итогам первых 7 месяцев 2000 г. сальдо внешнеторгового баланса России, по данным Госкомстата, составило 33,3 млрд. долларов против 16,3 млрд. долларов в соответствующем периоде 1999 г., по результатам первого полугодия 2000 г. чистый экспорт формировал 22,8% ВВП, а по итогам 2000 г. ожидается снижение его доли до 19,8% ВВП. В значительной степени это связано с некоторым сокращением в последние месяцы стоимостного объема экспорта на фоне медленного возрастания импорта (прогноз прироста по итогам 2000 г. - 3,8%). Российская промышленность успешно оправляется от кризиса 1998 г. Взможно, что высказывание о том, что кризис 1998 г. успешно преодолевается вызывает некоторые сомнения, ведь суммарный объем реализации двухсот крупнейших компаний в валюном исчислении упал со 113 до 86 млрд. долларов (а в докризисном 1998 г. он вообще достигал 158 млрд. долларов). Но это лишь лукавство цифр. В рублевом исчислении реализация выросла почти в двое, однако этот рост скрыла четырехкратная девальвация рубля. Сейчас курс стабилен, а рублевая реализация крупнейших российских предприятий (в том числе и экспортных поставок), по оценке экспертов, уже в первом полугодии 2000 г. опять удвоилась. Есть все основания полагать, что до конца 2000 г. темп роста только увеличится - этому способствуют и мировая коньюктура, и отстаиваемое Центробанком укрепление реального курса рубля. В 1999 и 2000 г.г. наблюдался рост мировых цен на некоторые товары российского экспорта (нефть, газ, никель, твердую древесину и т.д.)8. Хотя на начало 1999 г. положение России было безрадостным. Показатели внешнеторгового оборота России в январе 1999 г. достигли самой низкой отметки за последние 5 лет, внешнеторговый оборот составил всего 7,7 млрд. долл., что на 33,6% меньше аналогичного показателя 1998 г. Особенно сильно сократились импортные поставки, было ввезено товаров на сумму 2,9 млрд. долл., что на 49,3 % меньше по сравнению с январем прошлого года. Стоимостной объем экспорта сократился на 18,3% и составил 4,8 млрд. долл.9 Для поддержания положения экспортеров топливно-энергетических товаров в условиях сохраняющейся неблагоприятной конъюнктуры мирового рынка Правительством России был принят ряд мер. С 24 марта сроком на 30 дней, были отменены экспортные пошлины на нефть. С 22 февраля не применяется таможенная пошлина в отношении природного газа в газообразном состоянии. В целях стабилизации положения на потребительском рынке и снижения цен на продовольственные товары и лекарственные средства, реализуемые населению, в сентябре 1998 г. была отменена дополнительная импортная пошлина в отношении сельскохозяйственных и продовольственных товаров и лекарственных .средств. С 1 марта дополнительная 3% импортная пошлина отменена на все товары, ввозимые в РФ. Для увеличения предложения иностранной валюты на внутреннем рынке 15 марта 1999 г. Президент РФ подписал Указ об обязательной продаже 75% валютной выручки экспортерами. В экономико-политическом отношении март 1999 г. стал месяцем резких контрастов. С начала месяца развитие народного хозяйства России демонстрировало ряд позитивных экономических трендов. Инфляция снижалась, производство росло, стал набирать обороты рынок корпоративных бумаг. Политическая элита активно обсуждала перспективы «политического согласия», а деловые круги постепенно приспосабливались к новым экономико-политическим реалиям. Создавалось впечатление некоторого равновесия, и хотя его неустойчивость была достаточно очевидна, сохранялся шанс, что правительству удастся поддержать подобную относительную стабильность на протяжении некоторого времени. В конце же месяца экономическая ситуация резко дестабилизировалась, что было компенсировано достижением договоренности с МВФ о предоставлении России нового кредита. Политический фактор начинает играть все более существенную роль. Зависимость экономических процессов от политической жизни вообще является характерной российской чертой на протяжении последних десяти лет. Но в настоящее время добавился еще один феномен - это тесная зависимость экономической политики страны от внешнеполитической ситуации.

Создание региональной системы государственного регулирования ВЭД

Механизм регулирования внешнеэкономической деятельности не является совокупностью застывших средств, форм и методов. Как и все общественные явления, он подвержен изменениям. При изменении социально-экономических, политических, военных и других условий из арсенала регулирующих мер могут исчезать устаревшие и добавляться новые элементы. Одной из причин слабого внимания к нуждам национальной экономики является все еще сохраняющееся в российском правительстве предубеждение против государственного вмешательства во внешнеэкономические связи, якобы представляющего собой предательство принципов и идеалов свободной торговли. Однако на практике, как показывает опыт очень многих стран, государственное регулирование вполне уживается со стремлением к свободной торговле, а в конечном счете даже способствует упорядочению и развитию международных торгово-экономических отношений. В настоящее время внешняя торговля Российской Федерации осуществляется отдельными предприятиями, их объединениями, кооперативными организациями, акционерными обществами и частными лицами, т.е. субъектами внешнеторговой деятельности, действующими самостоятельно и довольно слабо регулируемыми со стороны государства. Как известно, на смену государственной монополии внешней торговли, введенной в апреле 1918 г. в Советской России, пришла либерализация внешней торговли, осуществляемая в соответствии с Указом Президента от 15 ноября 1991 г. «О либерализации внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации». Было установлено, что внешнеэкономические операции могут осуществлять предприятия, их объединения, кооперативные организации и частные лица, независимо от форм собственности. Казалось бы, что отмена государственной монополии внешней торговли и ее либерализация должны были привести к расширению экспорта и импорта, улучшению географического распределения внешней торговли, совершенствованию ее товарной структуры, повышению эффективности внешнеторговых операций, т.е. к развитию инициативы субъектов внешней торговли. Однако этого не произошло, и более того, оборот внешней торговли России резко упал со 183,3 млрд. долларов в 1990 г. до 96,6 млрд. долларов в 1992 г.16, т.е. в 2 раза. Валютная выручка от экспортных операций стала оседать в иностранных банках, что привело к сокращению валютных резервов государства17. Произошло и до сих пор продолжается «разбазаривание» стратегически важных сырьевых товаров (нефти, газа, угля, металлов, алмазов) и продажа их за рубеж по низким ценам. Эти факты говорят о том, что поспешное введение либерализации внешнеторговой деятельности было не продуманным и неподготовленным мероприятием, а поэтому привело к негативным последствиям. В стране еще не сложился внутренний рынок, к внешнеэкономической деятельности подключилось огромное количество хозяйствующих субъектов (по некоторым оценкам свыше 450 тыс.), не имеющих ни опыта, ни знаний условий торговли на мировом рынке, не знакомых с правовыми вопросами международной торговли, да к тому же и не имеющих специалистов, владеющих иностранными языками. Зарубежные фирмы в торговле с российскими предприятиями и объединениями проявляли осторожность и недоверие при импортных операциях, в расчетах по импорту, требовали только предоплаты. Из-за многочисленных нарушений «принципов» торговли увеличилось число антидемпинговых претензий по отношению к российским фирмам. По существу Российское государство потеряло управление, и контроль над внешней торговлей страны. Кроме того, негативное влияние на внешнюю торговлю России оказывал ряд факторов в развитии нашей экономики: - нарастание кризисных явлений в экономике; - падение промышленного и сельскохозяйственного производства, ежегодное сокращение валового внутреннего продукта; - разрыв хозяйственных связей с бывшими союзными республиками СССР; - развал денежной системы, инфляция, рост внешней задолженности России; - ухудшение условий транспортировки по территории России; - рост безработицы. Все эти факторы оказывали отрицательное воздействие на внешнеэкономические связи России: товарооборот внешней торговли в течение 1992-1993 гг. падал и только с 1994 г. начал несколько возрастать, но затем с 1998 г. вновь началось его падение. В 1999 и 2000 гг. опять начал расти. Законодательное регулирование внешнеторговой деятельности в России начало осуществляться после либерализации внешней торговли по трем основным направлениям, которые определяют режим внешней торговли страны. Это следующее направления: - Меры тарифного регулирования внешнеторговой деятельности -осуществляются в соответствии с Законом «О таможенном тарифе», от 21 мая 1993 г. № 5503-1 (введен в действие с 1 июля 1993 г.). Согласно этому закону Правительством Российской Федерации были утверждены импортный и экспортный тарифы. Следует при этом отметить, что экспортный таможенный тариф существовал только до середины 1996 г., а затем был отменен.18 Административные меры регулирования внешнеторговой деятельности: к ним относятся квотирование экспорта и импорта и их лицензирование, которые применяются во многих цивилизованных странах, несмотря на либерализацию международной торговли. Эти мероприятия применялись в течение 1991-1994 гг. Однако, после выхода Указа Президента РФ от 23 мая 1994 г. № 100073 «Об отмене квотирования и лицензирования поставок товаров и услуг на экспорт» с 1 июля 1994 г. (а по нефти и нефтепродуктам с 1 января 1995 г.) экспорт товаров и услуг практически полностью освобожден от каких-либо количественных ограничений.

Анализ современного состояния внешнеэкономических связей и оценка экспортного потенциала важнейших отраслей хозяйства Воронежской области

Экономическое сотрудничество области с зарубежными странами в последние годы приобрело значительные размеры. Однако после того как в 1996 году был достигнут максимальный за все годы реформ объем внешнеторгового оборота - 498,7 млн. долларов (на 1,5% больше, чем в 1995 году). С 1997 года началось его снижение и к 1998 году он снизился на 17,4 процента, а к 1999 году это сокращение составило 16,4 процента по сравнению с 1998 годом. При этом динамика экспорта за эти годы выглядит следующим образом21: 1995 - 277,0 млн. долларов, 1996 - 275,4, уменьшение на 0,7% 1997 - 205,1, уменьшение на 25,5% 1998 - 150,6, уменьшение на 26,6% 1999 - 118,7%, уменьшение на 21,2%. Импорт в 1995 - 1996 годах возрастал, в 1997 году произошло уменьшение: 1995 - 214, млн. долларов, 1996 - 223,3, увеличение на 4,2% 1997 - 167,3, уменьшение на 25,1% 1998 - 156,9, уменьшение на 6,2% 1999 - 138,6, уменьшение на 11,7%. Сальдо внешнеторгового баланса за эти годы складывалось положительное, хотя и уменьшалось22: 62,6 млн. долларов в 1995г., 52,1 - в 1996 (на 16.1% меньше), 37,8 - в 1997г. (на 27,4% меньше). За 1998 г. впервые импорт превысил экспорт на сумму 6,3 млн. долларов (Приложение № 1), в 1999 г. это превышение составило почти 20 млн. долларов. Импорт из государств СНГ за последние годы преобладал над экспортом. Несмотря на распад Советского Союза, прежние экономические связи продолжали удерживать бывшие республики в зависимости друг от друга. Замедление внешнеторгового обмена области за последние 3 года наблюдалось как по экспорту, так и по импорту. С учетом сокращения объемов внешней торговли за последние 3 года, мало надежды на возможное усиление позиций Воронежской области на мировом рынке. Несмотря на это, внешнеэкономическая деятельность области развивалась довольно успешно. Поставки на экспорт служили весомым фактором поддержания жизнеспособности наиболее крупных предприятий области: АО «Тяжэкс», ВАСО, АО «Рудгормаш», АО «Воронежский станкозавод», АО «ТМП», ГП «Воронежский механический завод» и др. Однако слишком быстрая либерализация внешней торговли способствовала не повышению конкурентоспособности продукции воронежских предприятий на зарубежных рынках, а лишь быстрому вывозу сырья из области. Товарная структура экспорта в течение последних нескольких лет оставалась практически неизменной (Приложение 2)23: доля синтетического каучука в общем объеме экспорта составляла в 1995 г.-22,8% 1996 г. - 21,4% (93,6% к прошлому году) 1997 г. - 23% (79,9% к прошлому году) 1998 г. - 24,6% (85,4% к прошлому году); минеральных удобрений: 1995 г.-4,8% 1996 г. - 9,3% (в 1,9 раза больше прошлого года) 1997 г. - 8,4% (в 7,1 раза больше) 1998 г. - 22,8% (в 2,3 раза больше прошлого года); аммиака: 1995 г. - 12,7% от всего экспорта 1996 г. - 16,2% (126,7% к прошлому году) 1997 г. - 17,9% (82,3% к прошлому году) 1998 г. - 9,6% (36,1% к 1997 г.); шин 1995г-51% 1996 г. - 3,6% (70% к прошлому году) 1997 г. - 5,8% (121 8% к прошлому году) 1998 г. - 3,7% (40,6% к 1997 г.)