Проблемы совершенствования механизма регулирования внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации (На примере Красноярского края) Глухова Ольга Викторовна

Проблемы совершенствования механизма регулирования внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации (На примере Красноярского края)
<
Проблемы совершенствования механизма регулирования внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации (На примере Красноярского края) Проблемы совершенствования механизма регулирования внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации (На примере Красноярского края) Проблемы совершенствования механизма регулирования внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации (На примере Красноярского края) Проблемы совершенствования механизма регулирования внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации (На примере Красноярского края) Проблемы совершенствования механизма регулирования внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации (На примере Красноярского края) Проблемы совершенствования механизма регулирования внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации (На примере Красноярского края) Проблемы совершенствования механизма регулирования внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации (На примере Красноярского края) Проблемы совершенствования механизма регулирования внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации (На примере Красноярского края) Проблемы совершенствования механизма регулирования внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации (На примере Красноярского края)
>




Глухова Ольга Викторовна. Проблемы совершенствования механизма регулирования внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации (На примере Красноярского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2003 160 c. РГБ ОД, 61:04-8/593-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологические подходы к механизму регулирования внешнеэкономической деятельности субъектов РФ 8

1.1. Анализ мирового опыта организации системы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности (ВЭД) на региональном уровне 8

1.2. Основы современного механизма организации внешнеэкономических связей в субъектах РФ 19

Глава II. Оценка возможных факторов и источников ускоренного развития внешнеэкономической деятельности Красноярского края 42

2.1. Основные факторы развития внешнеэкономической деятельности Красноярского края 42

2.2. География развития внешнеэкономических связей Красноярского края 64

2.3. Проблемы привлечения иностранной рабочей силы 76

Глава III. Перспективы развития внешнеэкономической деятельности Красноярского края 87

3.1. Механизмы воздействия на развитие ВЭД Красноярского края 87

3.2. Анализ тенденций развития внешнеэкономической деятельности Красноярского края 96

3.3. Концепция ВЭД Красноярского края и инструменты ее реализации 112

Заключение 126

Источники и литература 130

Приложения

Введение к работе

Смена приоритетов в условиях возрастающего влияния мирохозяйственных связей на социально-экономическое развитие России в число первоочередных задач ставит повышение эффективности внешней торговли, привлечение иностранных инвестиций, обеспечение общей конкурентоспособности России во взаимозависимой мировой экономике. Оценивая результаты прошедшего десятилетия, можно констатировать, что международные и внешнеэкономические связи регионов превратились в важный компонент отношений России с зарубежными странами. Такого рода связи способствуют созданию "пояса добрососедства", формированию положительного имиджа России и, в конечном счете, более успешной интеграции нашей страны в мировое хозяйство. Поиск и реализация направлений и методов обоснованного, последовательного и эффективного использования внешнеэкономических связей актуальная научно-практическая задача. Тем самым определяется актуальность ее разработки.

Тому способствует и ряд конкретных предпосылок.

Во-первых, внешнеэкономическая деятельность оказалась более подготовленной к переходу на рыночные отношения, хотя распределительная система наложила глубокий отпечаток и на эту сферу. Участие предпринимателей в развитии внешнеэкономических связей является для них своеобразной школой познания и применения правил рыночной экономики и их использования при становлении внутрироссийского рынка.

Во-вторых, разрушение хозяйственных связей и потеря традиционных потребителей продукции, неплатежеспособность многих российских потребителей повышают значимость развития экспортных связей, позволяющих сохранять производство, рабочие места, налогооблагаемую базу и т.д.

В третьих, создание благоприятной социально-экономической среды зависит от способности субъектов федерации воспроизводить и привлекать на свою территорию финансовые ресурсы, что, в свою очередь, в современных условиях определяется уровнем развития внешнеэкономических связей, их масштабом, устойчивостью, эффективность.

Отказ от государственной монополии внешней торговли привело к созданию совершенно новой ситуации, когда субъекты Федерации могут реально влиять на активизацию развития внешнеэкономических связей и извлекать из этого ощутимые выгоды для экономического и социального развития.

Красноярский край - активный участник межрегиональной, внешнеэкономической и международной деятельности. Возрастание роли регионального фактора в социально-экономическом развитии России ставит задачу выработки эффективных механизмов воздействия на развитие ВЭД регионов страны, в том числе и Красноярского края.

Основная цель работы заключается в комплексном анализе роли и механизма ВЭД РФ в условиях перехода к рынку, места субъектов Федерации в этом процессе на примере Красноярского края, выработке ряда практических рекомендаций по совершенствованию механизма регулирования ВЭД региона.

Для достижения данной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

провести анализ современных методов государственного регулирования территориального развития;

определить основные предпосылки условий и направлений развития внешнеэкономических связей Красноярского края отражающих его реальные возможности и интересы;

разработать предложения по формированию механизма стимулирования и регулирования развития внешнеэкономической деятельности на уровне региона и обоснование направлений и форм эффективных внешнеэкономических связей Красноярского края;

провести анализ зарубежного опыта организации государственного регулирования внешнеэкономических связей на региональном уровне и оценка возможностей его использования в отечественной практике;

исследовать проблемы и перспективы развития внешнеэкономических связей Красноярского края и разработать основные направления их развития;

рассмотреть географию развития внешнеэкономических связей Красноярского края и оценить перспективу их развития;

провести анализ и обосновать формы, методы и условия привлечения иностранного капитала в Красноярский край;

дать оценку законодательной основы развития внешнеэкономических связей и разработать предложения по механизму управления внешнеэкономическими связями области.

Предметом исследования является механизм регулирования внешнеэкономической деятельности Красноярского края.

Объектом исследования является процесс реформирования внешнеэкономических связей на уровне региона применительно к Красноярскому краю.

Теоретической и методологической основой диссертации стали работы видных российских ученых и зарубежных авторов, в области государственного регулирования ВЭД субъекта Федерации, документы международных экономических и финансовых организаций, российского законодательства, регулирующего внешнеэкономическую деятельность.

Подборку использованной литературы, документов и материалов определила актуальность исследования и глубина поставленных целей и задач.

Наибольшее внимание по проблемам механизма регулирования внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации заслуживают работы М.М.Богуславского, А.С.Булатова, Б.Н.Габричидзе, М.И.Гельвановского, Н.П.Гусакова, В.М.Грибанича, О.Г.Дмитриевой, Я.С.Друзика, В.М.Кутового, Б.С.Крылова, В.Леонтьева, М.М.Максимовой, А.Д.Некипелова, Л.А.Окунькова, А.Е.Постникова, Н.В.Постового, В.Е.Рыбалкина, Ю.А.Тихомирова, И.А.Умновой, Г.М.Фаминского, В.С.Фатеева, Ю.В.Шишкова, Н.П.Шмелева, Ю.А.Щербанина, В.Д.Щетинина и др.

В диссертации также использованы работы западных экономистов, занимающихся исследованием проблем, связанных с государственным регулированием внешнеэкономической деятельности и международными экономическими отношениями А.Грея, А.ИГрума, Д.Д.Дэниэльса,, П.Х.Линдерта, М.Пебро, М.Портер, Л.Х.Рабеба, В.Хойтера и других.

Фактологической и методологической основой диссертации послужили труды экономистов-классиков, законы Российской Федерации по проблемам внешнеэкономической деятельности, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные и методические материалы министерств и ведомств, а также законодательство Красноярского края регулирующее внешнеэкономическую деятельность.

Информационную базу диссертации составили публикации международных экономических организаций, статистическая информация, публикующейся в статистических сборниках Госкомстата, периодических экономических изданиях, распространяемых информационно аналитическими агентствами.

Кроме того, использовалась информация, собранная посредством сети «Internet».

В процессе работы применялись методы научного, системного и факторного анализа: экономико-статистический, сравнения, сопоставления и группировок, построения аналитических таблиц.

Научная новизна диссертации заключается в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций по формированию эффективного механизма регулирования внешнеэкономической деятельностью Красноярского края.

К числу конкретных положений и выводов, претендующих на новизну могут быть отнесены:

рекомендации по совершенствованию механизма ВЭД с целью повышения его эффективности в регионах;

методологические принципы концепции развития внешнеэкономических связей Красноярского края. Указаны инструменты реализации концепции;

выявлены возможности привлечения иностранных инвестиций в экономику Красноярского края.

Практическая значимость работы состоит в том, что сформулированные в данном исследовании принципиальные условия построения эффективной системы государственного регулирования внешнеэкономических связей Красноярского края могут быть оперативно использованы для повышения эффективности экономики России. Рекомендации диссертанта могут быть использованы законодательными органами при разработке нормативных актов, в министерствах РФ, определяющих и реализующих как внешнеэкономическую политику российских регионов, так и государства в целом.

Апробация результатов исследования осуществлена в опубликованных статьях по теме диссертации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. 

Анализ мирового опыта организации системы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности (ВЭД) на региональном уровне

Среди форм международных и внешнеэкономических связей регионов можно указать внешнюю торговлю, международное инвестиционное сотрудничество, международную производственную кооперацию, валютно-кредитные операции, международную миграцию рабочей силы, сотрудничество с международными организациями и программами и внешнеэкономическая деятельность.

В данном параграфе автор делает попытку дать научно-теоретические подходы к анализу регулирования внешнеэкономических связей на основе мирового опыта.

Благодаря процессам децентрализации, под воздействием межрегиональных связей, в связи с ростом приграничного сотрудничества наблюдается устойчивая тенденция к расширению внешних связей административно-территориальных образований.

Поскольку Россия представляет собой федеративное государство, считаем целесообразным изучить практику осуществления международных и внешнеэкономических связей в некоторых странах с федеративной формой правления (США, ФРГ, Швейцария, Канада, Индия, Мексика).

Соединенные Штаты Америки (США) представляют собой федеративную республику, в федерацию входят 50 штатов и федеральный округ Колумбия1. Конституция США допускает заключение отдельными штатами международных договоров, которые должны получать одобрение американского Конгресса. На практике, однако, на уровне штатов заключаются лишь соглашения по вопросам межрегионального сотрудничества с аналогичными образованиями других государств (например, провинциями Канады).

Федеративная Республика Германии (ФРГ) - федерация 10 земель.2 В ФРГ поддержание отношений с иностранными государствами - прерогатива федерации. Германские земли не обладают международной правосубъектностью. Земельные парламенты-ландтаги также не наделены правом законотворчества во внешнеполитической сфере. Вместе с тем федеральные земли располагают значительными возможностями для участия в формировании и осуществлении внешней политики страны, прежде всего через Бундесрат - федеральный орган, представляющий интересы земель ФРГ и обеспечивающий их вовлечение в законодательную деятельность германской федерации. Любой законопроект (в том числе по вопросам международных отношений), вносимый на парламентское рассмотрение правительством ФРГ, направляется первоначально именно в Бундесрат. Кроме того, одобрение Бундесрата в обязательном порядке должны получить принятые Бундестагом законы, в том числе внешнеполитического характера, если ими затрагивается компетенция земель. Однако приоритетное право законотворческой деятельности все равно остается за федерацией, но мнение земель своевременно учитывается при подготовке международных договоренностей, если это затрагивает специфику их положения (например, культурное сотрудничество, молодежные обмены, спутниковое и кабельное телевидение, транспорт, в том числе морские и речное судоходство).

В компетенцию земель входит в основном вопросы административного управления, коммунальной службы, радио и телевидения, культуры, образования и спорта, отношения между государством и церковью, строительство, деятельность полиции. Взаимодействие на этом направления осуществляется в рамках Постоянной комиссии земель по рассмотрению проектов международных договоре федерации. В состав этого органа входят представители земель при федерации. Комиссия выполняет экспертно-консультативные функции; ее задача - выработать на основе консенсуса единое мнение по проекту договора и довести свои рекомендаций до земельных правительств.

Важным компонентом взаимодействия федерации и земель во внешнеполитической сфере является возможность включения представителей земель в состав делегации ФРГ на переговорах с иностранными государствами, а также и международных организациях, опять-таки в тех случаях, когда предмет переговоров затрагивает компетенцию или интересы земель.

В соответствии с Основным законом ФРГ земли имеют право от своего имени заключать договоры с иностранными государствами по вопросам, входящим в их законодательную компетенцию. Для этого необходимо предварительное согласие федерального правительства. В этих целях земельное правительство обязано своевременно обратиться в МИД ФРГ, который организует экспертную проработку и межведомственное согласование проекта, а затем дает официальное заключение. Для вступления земли в переговоры с иностранным партнером о заключении соглашения формального разрешения Федерального центра не требуется. Количество международных договоров земель невелико. Гораздо большее распространение получила практика заключения соглашений с регионами зарубежных государств о партнерских связях либо о сотрудничестве в определенных областях. Такие соглашения не рассматриваются германским правом в качестве международных договоров и, соответственно, не нуждаются в формальном одобрении со стороны федерации. Тем не менее, земельные правительства, как правило, консультируются на этот счет с МИД ФРГ.

Основы современного механизма организации внешнеэкономических связей в субъектах РФ

Учитывая, что среда международного сотрудничества представляет собой сферу с достаточно унифицированной федеральной законодательной и институциональной основой, имеющиеся региональное разнообразие в сфере ВЭД обусловлены, прежде всего, региональными факторами. Эти возможные региональные различия определяются объективными и субъективными факторами, включая геополитическое и геоэкономическое положение регионов, территориально-отраслевую структуру производства, развитость и особенности экспортного потенциала, опыт и местных кадров, исторические связи и др.

Исторически сложилось, что в связи с децентрализацией при недостатке опыта многие регионы были вынуждены сами искать пути и методы решения своих социально-экономических проблем за счет активизации международного сотрудничества. В связи, с чем представляется необходимым изучить накопленные региональный опыт работы субъектов российской Федерации в сфере ВЭД.

По оценке автора, регионами, наиболее близкими Красноярскому краю по нижеприведенным критериям, являются Иркутская область, Республика Хакасия, Республика Саха (Якутия) и Свердловская область. Рассмотрим стратегии управления внешнеэкономической деятельностью, избранные органами государственной власти этих субъектов РФ.

При формировании концептуальных основ управления внешнеэкономической деятельностью в Красноярском крае имеет смысл изучить имеющийся опыт организации управления ВЭД в других субъектах Российской Федерации. Наиболее целесообразным представляется изучение опыта регионов, структура экономики и экономико-географическое положение которых сходны с положением Красноярского края, основными отличительными чертами которого являются следующие: удаленность от наиболее развитых регионов, а также западных и восточных границ России, снижающая эффективность промышленного сотрудничества с другими субъектами РФ и рентабельность внешней торговли, как с европейскими, так и с азиатскими странами; несмотря на особенности географического положения, указанные выше наличие мощных транспортных магистралей; резко выраженная сырьевая структура экспорта, в частности, высокий удельный вес продукции цветной металлургии, лесной и деревообрабатывающей промышленности; наличие в регионе развитого тяжелого машиностроения; развитая энергетическая промышленность, в первую очередь гидроэнергетика; наличие предприятий военно-промышленного комплекса; значительный научно-технический потенциал региона. Иркутская область является регионом, наиболее близким Красноярскому краю по совокупности показателей.

Иркутская область - один из наиболее развитых регионов восточной части России. Она имеет мощный экономический потенциал со специализацией на электроэнергетике, цветной металлургии, химии, нефтепереработке, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. Среди конкурентоспособных экспортных продуктов, производимых в регионе, - алюминий, на долю которого приходится 87% всего объема регионального экспорта (в Красноярском крае - 67%), нефтепродукты, пиломатериалы, целлюлоза.

Вследствие четко выраженной ресурсной специализации промышленности и слабого развития агропромышленного комплекса область испытывает большую, чем Красноярский край, потребность в продовольствии, товарах народного потребления, машинах и оборудовании.

Обшей с Красноярским краем проблемой области является ее удаленность от потенциальных потребителей энергоемкой продукции, которая несколько компенсируется тем, что через регион проходят коммуникации, связывающие Европу с азиатско-тихоокеанским регионом.

Основы управления внешнеэкономической деятельностью в Иркутской области заложены в Концепции развития ВЭД Иркутской области на 1998-2001 гг., разработанной специалистами областной администрации совместно с учеными Иркутской государственной экономической академии. Согласно указанной Концепции внешнеэкономическая политика области основывается на имеющемся экспортном потенциале, который определяется природно-экономическими характеристиками региона. Концепция развития ВЭД предусматривает следующие приоритетные направления работы: создание устойчивой законодательной базы. Данное направление работы связано с нормативно-правовым упорядочением внешнеэкономической деятельности, с четким разграничением полномочий между федеративными и региональными органами управления и передачей большей части функций на региональный уровень; государственная поддержка отдельных видов производства с использованием налоговой, кредитной и иной политики; согласование объемов и направлений экспорта по ведущим позициям с основными отечественными производителями; увеличение в экспорте доли продукции более высокой степени обработки; рационализация импорта, включая развитие импортозамещающих производств; создание финансово-промышленных групп для облегчения выхода на мировой рынок и разработки эффективно действующего механизма инвестирования.

Основные факторы развития внешнеэкономической деятельности Красноярского края

Перед тем, как приступить к комплексному анализу ВЭД Красноярского края, автор считает, что необходимо рассмотреть основные факторы развития ВЭД.

Первый фактор - промышленный потенциал, так в 2002 г. крупными, средними и малыми промышленными предприятиями, а также промышленными подразделениями при непромышленных организациях на 190,6 млрд. рублей (здесь и далее объем промышленной продукции приводится без внутреннего оборота: в абсолютных величинах - в фактических ценах без НДС и акциза, в относительных - в сопоставимых ценах), что в физическом исчислении по сравнению с 2001 г. составляет 104,3%, в декабре соответственно - на 17,6 млрд рублей (96,7%).

В 2002 г. на территории Красноярского края было зарегистрировано 380 крупных и средних предприятий, [статистика 2002г. 8] Промышленный потенциал края представлен следующими отраслями: цветная (19 предприятий) и чёрная (5) металлургия, машиностроение и металлообработка (68), химическая и нефтехимическая без химико-фармацевтической (13), лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная (97), промышленность строительных материалов (28), пищевая (65), лёгкая промышленность (31), микробиологическая промышленность (2), мукомольно-крупяная и комбикормовая промышленность (10) (См. Приложение 1).

По состоянию на 1 июля 2002г. в крае 2 промышленных предприятия включены в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35%.

Второй фактор - торговля промышленными товарами, так в 2002г. промышленными предприятиями отгружено потребителям товаров на сумму 173,5 млрд.рублей. Индекс физического объема отгруженной продукции к уровню 2001г. составил 103,2% (См. Приложение 2).

В 2002 г. объем отгруженных товаров ниже объема произведенных на 8,9%о. Трудности со сбытом своих товаров испытывали предприятия всех отраслей промышленности, кроме топливной промышленности, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной и пищевой промышленности.

Общий объем заказов (контрактов) на поставку продукции на конец декабря 2002 г. составил в целом по промышленности края 3,9 млрд. рублей, в том числе на экспорт - 0,9 млрд. рублей (23,1%) к общему числу заказов).

Заказы набраны в основном за счет предприятий цветной металлургии (51%), машиностроения и металлообработки (22,4%), экспорт продукции обеспечен за счет предприятий цветной металлургии (66,9 % к объему заказов на экспорт), лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности (24,8%).

Заказы на выпуск продукции по крупным и средним предприятиям, имеющиеся по состоянию на 1 января 2003 г. при существующем уровне загрузке мощностей, обеспечат формирование производственных программ на 9 дней (справочно на 1 января 2002 г. обеспеченность производства заказами составляла немногим более месяца).

Остатки готовой продукции на конец декабря 2002 г. по крупным и средним предприятиям составили 11,9 млрд. рублей (58,5% к остаткам готовой продукции на начало декабря 2002г. и 54,6% в товарных ресурсах). В декабре 2002 г. учтено 364 наименования важнейших видов продукции. Всего в 2002 г. было произведено потребительских товаров на сумму 14132,6 млн. рублей (в фактически действующих ценах без НДС и акциза), что составляет 11,5% по отношению к 2001 г. Среди указанного пищевые продукты составляют 7358,9 млн. рублей (108,1% по отношению к предыдущему году), винно-водочные изделия и пиво - 1366,6 млн. рублей (109,8%). Экономическую ситуацию в крае в III квартале 2002 г. признали удовлетворительной 66% промышленных предприятий. Увеличение выпуска основного вида продукции по сравнению с предыдущим кварталом отметили 20% респондентов. Среди факторов, ограничивающих рост производства, 73% руководителей отмечают недостаток денежных средств, 60% - недостаточный спрос на внутреннем рынке, 33% - высокий уровень налогообложения, высокую конкуренцию на рынке продукции со стороны отечественных предприятий, неплатежеспособность заказчиков. С прибылью работали 67% обследованных предприятий, из них 27% руководителей подтвердили рост прибыли на своих предприятиях.

На внутренний рынок нефтеперерабатывающими предприятиями в 2002 г. направлено 39,3 % общего объема поставок автомобильного бензина, 34,6 - дизельного топлива, 10,7% - топочного мазута. В страны дальнего зарубежья реализовано 9,1 тыс. тонн автомобильного бензина (в 3,5 раза больше, чем за 2001 г.), 290,6 - дизельного топлива (в 5,5 раза больше), 773,5 тыс. тонн топочного мазута (на 30% больше, чем в 2001г.) (См. Приложение 3).

По данным обследования инвестиционной активности промышленных предприятий основными факторами, сдерживающими инвестиционную деятельность, являлись: неопределенность экономической ситуации в стране, на которую указали 51% опрошенных руководителей, высокие инвестиционные риски - 36%, отсутствие собственных финансовых средств-42%, высокий процент коммерческого кредита - 21%. Основным источником финансирования инвестиций в основной капитал для 76% промышленных предприятий являлись собственные средства, 11% используют кредитные и заемные средства (См. Приложение 6).

Пятый фактор - демография предприятий в разрезе форм собственности, так анализируя институциональную структуру производства Красноярского края, можно отметить, что на 1 января 2003 г. по сравнению с 1 января 2002 г. число учтенных в Едином государственном регистре предприятий и организаций (ЕГРПО) хозяйствующих субъектов всех отраслей экономики (предприятий, организаций, их филиалов и других обособленных подразделений) увеличилось на 3200 единиц (на 5,9%) и составило 54364 единицы. Наибольшее число предприятий и организаций, учтенных в ЕГРПО на 01.01.2003, сосредоточено в

Механизмы воздействия на развитие ВЭД Красноярского края

На современном этапе экономических преобразований необходимой основой формирования устойчивого и развивающегося внешнеэкономического комплекса является создание стабильной, реально функционирующей нормативной базы. Эта задача может решаться как непосредственно на муниципальном уровне в соответствии с имеющимися полномочиями, так и через законодательную инициативу городского Совета и Законодательного Собрания края.

Рассмотрим систему правового обеспечения ВЭД основу которой составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства РФ, законы Красноярского края и г.Красноярска, Уставы Красноярского края и г.Красноярска, иные нормативно-правовые акты органов местного самоуправления, регулирующие отношения в сфере внешнеэкономической и международной деятельности.

Тенденция к ограничению административного регулирования экспорта и усилению его государственной поддержки закреплена в Федеральном законе "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" от 13.10.1995 (в ред. 10.02.1999). Конкретные меры стимулирования экспортоориентированных предприятий на федеральном уровне предусматриваются Постановлениями Правительства Российской Федерации от 20 января 1996 года № 53 " О дополнительной поддержке отечественного экспорта товаров и услуг " и от 8 февраля 1996 года № 123 "О федеральной программе развития экспорта".

В соответствии со ст.34 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (от 28.08.1995) «органы местного самоуправления в интересах населения в установленном законом порядке вправе осуществлять внешнеэкономическую деятельность».

Федеральный закон 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в РФ» от 09.07.1999 определяет основные гарантии прав иностранных инвесторов на инвестиции и получаемые от них доходы и прибыль, условия предпринимательской деятельности иностранных инвесторов на территории Российской Федерации. Этот Федеральный закон направлен на привлечение и эффективное использование в экономике Российской Федерации иностранных материальных и финансовых ресурсов, передовой техники и технологии, управленческого опыта, обеспечение стабильности условий деятельности иностранных инвесторов и соблюдение соответствия правового режима иностранных инвестиций нормам международного права и международной практике инвестиционного сотрудничества.

Активизации иностранного капитала при реализации инвестиционных проектов и программ, направленных на развитие внешнеэкономического комплекса должна способствовать одобренная Правительством Российской Федерации (Постановление от 13 октября 1995 года № 1016) "Комплексная программа стимулирования отечественных и иностранных инвестиций в экономику России».

Одним из перспективных направлений развития внешнеэкономической деятельности становится использование международного лизинга в соответствии с ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» от 29.10.1998 в ред. 29.01.2002, а также в рамках Федеральной Программы развития лизинга в Российской Федерации, разрабатываемой Министерством экономики с участием заинтересованных министерств и ведомств.

Порядок регистрации организаций с иностранными инвестициями, филиалов и представительств иностранных юридических лиц закреплён ФЗ от 08.08.2001 «О государственной регистрации юридических лиц».

Закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» №3615-1 от 09.10.92 (в ред. от 30.12.01) определяет принципы осуществления

валютных операций в Российской Федерации, полномочия и функции органов валютного регулирования и валютного контроля, права и обязанности юридических и физических лиц в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями, ответственность за нарушение валютного законодательства.

Здесь важно отметить также и Указание Банка России от 08.10.1999 №660-У «О порядке проведения валютных операций, связанных с привлечением и возвратом иностранных инвестиций». В области налогообложения основными документами на федеральном уровне являются: Закон РФ №2116-1 от 27.12.1991 (ред. от 06.08.2001) «О налоге на прибыль предприятий и организаций»; Инструкция ГНС РФ от 16.06.1995 (ред. от 07.04.2000) № 34 «О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц»; Инструкция ГНС РФ №38 от 15.09.1995 (ред. от 07.04.2000) «О порядке исчисления и уплаты налога на имущество иностранных юридических лиц»; Инструкция МНС РФ №62 от 15.06.2000 к налогу на прибыль; Инструкция ГНС РФ №33 от 08.06.1995 (ред. от 20.08.2001) «О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий». При разрешении споров, возникающих в сфере внешнеторговых и иных видов международных экономических связей, основными законодательными актами, определяющими процессуальные основы, являются: Закон РФ «О международном коммерческом арбитраже» №5338-1 от 07.07.1993; Положение о Международном коммерческом суде при ТПП РФ и регламент от 01.05.1995; Положение о Морской арбитражной комиссии при ТПП РФ от 07.07.1993; ФКЗ №1-ФКЗ от 28.04.1995 «Об арбитражных судах в РФ»; Положение о Третейском суде №80-9 от 23.10.1992. Федеральный закон №85-ФЗ от 04.07.1996 «Об участии в международном информационном обмене» обеспечивает создание условий для эффективного участия России в международном информационном обмене в рамках единого мирового информационного пространства, защиту интересов Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований, защиту интересов, прав и свобод физических и юридических лиц при международном информационном обмене.