Реформа механизма государственного регулирования экспортной деятельности в России Муравин Андрей Васильевич

Реформа механизма государственного регулирования экспортной деятельности в России
<
Реформа механизма государственного регулирования экспортной деятельности в России Реформа механизма государственного регулирования экспортной деятельности в России Реформа механизма государственного регулирования экспортной деятельности в России Реформа механизма государственного регулирования экспортной деятельности в России Реформа механизма государственного регулирования экспортной деятельности в России Реформа механизма государственного регулирования экспортной деятельности в России Реформа механизма государственного регулирования экспортной деятельности в России Реформа механизма государственного регулирования экспортной деятельности в России Реформа механизма государственного регулирования экспортной деятельности в России
>



Муравин Андрей Васильевич. Реформа механизма государственного регулирования экспортной деятельности в России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14. - Москва, 2003. - 200 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретические аспекты повышения роли экспортной активности в условиях либерализации хозяйственной деятельности 13

1.1. Экспортная экспансия - основное звено либерализи-рованной системы хозяйствования 13

1.2. Характеристика экспортного потенциала России в условиях трансформации нацональной экономики 45

1.3. Взаимообусловленность структурных изменений в экспорте и совершенствование механизма его госрегулирования 69

Глава II Совершенствование инструментария государственного регулирования экспорта России с учетом изменений в ее экономике 81

2.1. Несовершенство механизма государственного регулирования экспортной деятельности современных крупнейших компаний России 87

2.2. Расширение арсенала инструментов экономического воздействия на российский экспорт 106

2.3. Повышение результативности инструментария нетарифного воздействия на экспортные операции в России 139

Заключение 176

Список литературы 183

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определяется сложностью осуществления внешнеэкономических связей России (конец XX — начало XXI века), представляющих собой важнейшую сферу национальной экономики. В настоящее время экспорт для России - важная компонента формирования доходной части государственного бюджета, одновременно посредством экспорта реализуется около двадцати процентов валового национального продукта страны. Уровень развития экспортно-ориентированных сфер экономики влияет на темпы интеграции России в мировое хозяйство, определяет место и роль стран в системе мирохозяйственных связей.

Новые тенденции в мировой экономике и международном разделении труда, усиление конкуренции на внешних рынках, исчерпание экстенсивных факторов развития российского экспорта и незначительная доля в его структуре готовых изделий, прежде всего машинно-технической продукции, требуют новых научных исследований с целью повышения эффективности экспортной деятельности, в т.ч. за счет повышения результативности государственного воздействия на его развитие.

Актуальный научный поиск в решении вопросов российского экспорта продиктован потребностями экономической теории и практики в выявлении и описании новых тенденций и закономерностей этого сложного процесса. Кроме того, научное исследование вызвано необходимостью защиты внешнеэкономических интересов и обеспечения экономической безопасности России.

Постановка проблемы совершенствования механизма госрегулирования российского экспорта является своевременной и правомерной как в теоретическом, так и практическом плане.

Современный мировой экспорт, в отличие от прошлого, не изменяя своей экономической сущности, приобрел качественно новое содержание и формы. Во-первых, это крупнейшая сфера экономических отношений хозсубъектов разных стран, развивающаяся на базе превращения либерализации в фактор, определяющий систему построения межгосударственных связей в области внешнеэкономической деятельности. Во-вторых, современный экспорт отличает масштабность, широкий ассортимент и высокое качество продукции, разветвленная географическая структура и динамизм развития. В-третьих, современному экспорту свойственна конвергенция традиционных форм международного торгово-экономического сотрудничества, обусловливающая внесение корректив в стратегии реализации экспортной политики на государственном уровне. Соответственно целый ряд крупнейших стран (например, США, Китай, Бразилия и др.) производит реформирование национальных систем государственного регулирования экспорта (по всему спектру мер преферен-цирования, защиты и содействия и т.д.) в целях реализации политики экспортной экспансии. И, наконец, развитие экспорта XXI века осуществляется в новой международной обстановке, характеризующейся усилением противостояния экономических и политических интересов национального, регионального характера и целей многостороннего межгосударственного регулирования в рамках международных организаций.

Научный анализ эффективности и масштабов экспортной деятельности имеют важное значение для корректировки внешнеэкономического комплекса России и дальнейшего совершенствования системы его государственного регулирования, что, безусловно, важно в целях углубления процесса интегрирования России в мировое хозяйство.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной литературе достаточно обстоятельно исследованы общетеоретические вопросы международного разделения труда, международных экономиче-

5 ских отношений и внешнеэкономических связей, как, впрочем, и общие проблемы экспорта товарной продукции. Наибольший вклад в решение этого вопроса внесли следующие авторы: В.Д.Андрианов, В.Б.Буглай, А.С.Булатов, М.М.Голандский, А.Б.Енгибаров, В.Е.Зенин, И.Д.Иванов, Э.Г.Кочетов, Б.Л.Коханов, М.А.Касаткин, И.А.Мндоянц Н.Н.Ливенцев, М.А.Портной, К.А.Семенов, Л.В.Сабельников, А.Н.Спартак, П.С.Смирнов и другие.

Сравнительно более узким кругом исследований охвачены проблемы российского экспорта технологий, услуг и капитала. Как правило, они рассматривают отдельные аспекты конкретной проблемы, не давая общей картины экспортной специализации России1.

Перемены, происходящие в нашей стране, либерализация внешнеэкономических отношений объективно требуют обращения к историческому опыту развития экспорта в эпоху становления капитализма в России в конце XIX - начале XX века. В силу этого обстоятельства в диссертации используются также научные работы, посвященные этому периоду российской истории2.

Критический анализ научной литературы дает основание выделить в этой области целый ряд вопросов, решение которых, по нашему мне-

Артемьев И.В. Рынки технологий в мировом хозяйстве. М.: Наука, 1992; С.В.Викторов, И.И.Кретов. Основы маркетинга интеллектуального продукта и особенности рынка услуг. - М., 1992; Андрианов В.Д. Конкурентоспособность России в мировой экономике // БИКИ, 10.09.1995, № 105; Спартак А.Н. Формирование механизма государственной поддержки экспорта в России // БИКИ, 22.02.1996, № 20; Булатов А. С. Российский капитал за рубежом // БИКИ, 21.09.1996, № 110.

См.: Ананьин Б.В. Россия и международный капитал 1897-1914 гг. Очерки истории финансовых отношений. - Л.: Наука, 1970; Россия и мировой бизнес: дела и судьбы. Альфред Нобель, Адольф Ротштейн, Герман Спитцер, Рудольф Дизель / Под общ. ред. и с пред. проф. В.И.Бовыкина. - М: "Российская политическая энциклопедия" (РОССПЭН), 1996; Изместьева Т.Ф. Россия в системе европейского рынка. Конец ХГХ - начало XX века: (опыт количественного анализа): Автореферат дисс. на соискание ученой степени канд. истор. наук. - М.: Изд-во МГУ им. М.В.Ломоносова; Лисовская Е.Г. Иностранный капитал в экономике пореформенной России (1861-1913); Авторе-ферат^дисс. на соискание уч. степени канд. экон. наук. - М.: Изд-во РЭА им. Г.В.Плеханова.

нию, является актуальным и принципиально важным. В этой связи основной целью настоящего исследования является разработка действенного механизма государственного регулирования экспортной деятельности российских хозяйствующих субъектов на основе гибкого согласования экономических и неэкономических инструментов воздействия путем качественного совершенствования экспортного потенциала и усиления национальной экспортной политики российских субъектов ВЭД по пути активизации их деятельности на мировом рынке.

Согласно обозначенной цели, поставлены следующие задачи:

  1. Обосновать приоритет стратегии "экспортной экспансии" российских участников при осуществлении внешнеторговой деятельности.

  2. Охарактеризовать специфику формирования и развития экспортного потенциала России и обозначить направления его конкурентоспособной структуры.

  3. Провести подробный анализ сложившейся системы государственного воздействия в России на экспортную компоненту внешней торговли.

  4. Внести предложения по существенному преобразованию механизма государственного регулирования экспорта с целью обеспечения большей результативности воздействия согласно задачам национального хозяйственного развития.

Объектом диссертационного исследования выступает механизм государственного регулирования экспортной деятельности российского предпринимательского корпуса.

Предметом диссертационного исследования выступает система экономических отношений, формирующихся в процессе осуществления внешнеторговой деятельности между государством и хозяйствующими субъектами.

Теоретической и методологической базой исследования служат работы современных зарубежных и отечественных экономистов в области исследования сущности трансформации международных экономических отношений и форм международной конкуренции. В диссертации применялись методы экономического и системного анализа. Использовались прикладные исследования по данной тематике, статистические данные и аналитика международных исследовательских организаций, публикации в периодической печати. Для обобщения полученной информации применялись методы системного и диалектического подходов, экономический, логический, исторический и экспертный методы оценок и выводов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и научная новизна заключаются в следующем:

автором теоретически доказано, что политика экспортной экспансии как имманентное свойство современного мирового хозяйства базируется на осознанно реализуемой государством стратегии структурного инвестиционно-инновационного совершенствования экспортного потенциала, форм и методов его реализации. При этом обязательными условиями выступают реформирование механизма государственного воздействия на экспортную составляющую внешней торговли и стимулирование "агрессивности" хозяйствующих субъектов на внешних рынках;

соискателем научно обосновано, что глобализация мировой экономики обусловливает трансформацию сущностной характеристики экспорта в части усиления его "интеллектуализации", что являет собой качественно новое содержание категории экспорта и требует разработку абсолютно нового инструментария государственного и межгосударственного регулирования экспортных потоков;

автором выявлено усиление значимости стратегического прогнозирования и планирования как базового фактора качественной экономи-

8 ческой стратегии в области преобразования структуры экспорта и обретения им формы экспортной экспансии на продуктовых рынках с высокой долей добавленной стоимости;

обоснована глубинная взаимосвязь механизма государственного регулирования экспорта (включая фактор прямого управления) и форм реализации экспортного потенциала российскими хозяйствующими субъектами на мировых рынках товаров и услуг и доказана целесообразность создания государственных специализированных фирм - агентов внешнеторговой деятельности в целях смещения акцента в товарной структуре экспорта с минерально-сырьевой компоненты на продукцию сферы услуг или машинно-техническую, инновационно-технологическую;

всеобъемлюще проанализирован применяемой в РФ инструментарий госрегулирования экспортной деятельности и внесены следующие предложения и рекомендации по его развитию:

а) внесение поправок в действующие правовые акты в области ре
гулирования ВЭД в части законодательного закрепления статуса про
грамм и экономических стимулов экспорта (не относящихся непосредст
венно к группе таможенно-тарифного воздействия), в т.ч. прогнозирова
ния, субсидирования (в соответствии с правилами ВТО), контроля за це
нами и нормой прибыли компаний, получающих сверхприбыли за счет
отсутствия рентных платежей, более гибкого использования таможенных
режимов для стимулирования экспорта, а также косвенных мер содейст
вия экспорту;

б) в целях создания условий транспарентности подбора организа
ций для реализации международных программ и обеспечения добросове
стности осуществления ими коммерческой внешнеэкономической дея
тельности, обеспечивая достойную репутацию и государственные инте
ресы России, сформировать межведомственную, с участием правовых

органов, тендерную комиссию и ввести положения о возможном уголовном наказании руководителей, искусственно занижающих экспортную выручку и налогооблагаемую базу хозяйственной деятельности;

в) производить исчисление и уплату налога на прибыль для пред
приятий-экспортеров готовой, в первую очередь, машинно-технической
продукции на базе точного указания кода ТН ВЭД (как для малых пред
приятий);

г) разработать меры по снижению косвенного налогообложения
экспорта услуг и привести в соответствие вопросы регулирования экс
порта услуг согласно положениям ВТО;

д) законодательно освободить экспортеров машинно-технической
продукции, технологий и услуг от уплаты налога на рекламу, осуществ
ляемую по экспортным товарам;

е) снизить размер госпошлины в арбитражных судах по искам, свя
занным с экспортом российской продукции и услуг;

ж) с целью противодействия сокрытию средств вследствие исполь
зования трансфертных цен обязать все ТНК (российские и иностранные,
имеющие более 1-го филиала на территории РФ) уплачивать все налоги
за свои дочерние компании федерального характера для обеспечения
своевременности и полноты формирования консолидированного бюдже
та;

з) дополнить ст. 176 4.1 Налогового кодекса РФ следующим: "Воз
мещение (зачет, возврат) сумм налогов, уплаченных продавцами работ
(услуг) и подлежащих вычету в соответствии со ст. 171 чЛ НК РФ, про
изводить после представления налогоплательщиком документов, под
тверждающих уплату в бюджет указанных сумм налога";

и) изменить установленный Налоговым кодексом РФ порядок применения льготы по НДС и производить возмещение данного налога только предприятиям - производителям товаров (услуг). Всем иным экспор-

10 терам суммы "входного" НДС из бюджета не возмещать, а разрешить относить на затраты по основному виду деятельности;

к) в целях предотвращения занижения экспортных цен недобросовестными коммерсантами и сокрытия налогооблагаемой базы экспорта сформировать "институт справочных цен", методика формирования которых должна быть разработана научными силами России и утверждена в законодательном порядке;

л) необходимо создание механизмов выявления и привлечения к ответственности лиц, использующих для совершения правонарушений фирмы — "однодневки", а также установления административной и иной ответственности учредителей и должностных лиц организаций за недостоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых при регистрации вновь создаваемых, реорганизуемых и ликвидируемых организаций, в том числе за недостоверность сведений об их местонахождении;

м) последовательная работа по совершенствованию системы государственного контроля в сфере сбыта нефтепродуктов требует внедрения института справочных цен на закупку продуктов нефтепереработки для розничной торговли, а также рассмотрения вопроса о целесообразности лицензирования оптовой торговли нефтепродуктами. Важным шагом, направленным на снятие неоправданных административных барьеров на пути формирования свободного внутрироссийского рынка нефти и нефтепродуктов, является отмена балансовых заданий;

н) выявлена слабая координация экспортной политики регионов и центра при фактически полном отсутствии реальных денежных ресурсов под намечаемые (в части реализации экспортной политики) мероприятия, сохранение принципа "остаточности" выделения ресурсов как в центре, так и регионах под активизацию деятельности российского предпринимательского корпуса в интересах государства и его народонаселения;

о) обосновано, что отсутствие сформированной инфраструктуры (как в России, так и на рынках, где отечественная продукция конкурентоспособна) для обеспечения поступательной экспортной деятельности российских хозяйствующих субъектов фактически способствует утрате отечественным производителям своих рыночных сегментов, осуществлению им недобросовестной конкуренции и усилению роли в российском экспорте топливной компоненты;

п) автором предложено разработать стратегически ориентированную концепцию международного взаимодействия, с учетом специфики сотрудничества с отдельными регионами, включив в нее положения по созданию в рамках ЕврАз ЭС и СНГ координационной службы противодействия выводу капиталов, отмыванию грязных денег и работе через оффшорные зоны.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные теоретические положения новизны доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и являются одной из составляющих частей механизма регулирования экспортной деятельности хозяйствующего субъекта России на мировых рынках. Результаты исследования могут найти применение в процессе преподавания курсов "Мировое хозяйство", "Международные экономические отношения", "Развитие международных инвестиционных процессов" и "Международное инвестиционное сотрудничество России с зарубежными странами".

Практическая значимость данного исследования также представляется неоспоримой в силу того, что автором разработаны инструменты повышения результативности воздействия на экспортные сделки и внедряется на практике в системе контролирующих органов РФ.

Основные выводы изложены на научно-практических конференциях в АГС в 2002-2003 гг., на оперативных совещаниях Федеральной службы налоговой полиции РФ, а также на межведомственных комисси-

12 ях правоохранительных органов и ведомств, осуществляющих контроль за движением валютных ресурсов по территории России, за добросовестностью реализации экспортного потенциала России на мировых рынках товаров (в первую очередь, материально-сырьевого комплекса) и услуг в период 2001-2003 гг.

По теме исследования автором опубликовано более 4,5 п.л.

13 Г л а в a I

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ РОЛИ

ЭКСПОРТНОЙ АКТИВНОСТИ В УСЛОВИЯХ

ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Экспортная экспансия - основное звено либерализированной

системы хозяйствования

В новых экономических и политических условиях для России экспорт приобрел особую актуальность. Ныне он находится на более высоком, чем прежде, уровне внешнеэкономических проблем. Следует заметить, что исследования отечественных ученых не дают полной картины состояния современного российского экспорта. Многие из них исследуют лишь одну из сфер экспорта и общей картины состояния экспорта России в условиях реформ дать не могут.

Экспорт - сложное явление современного мира, обусловленное экономическими, валютно-финансовыми, научно-техническими, географическими, экологическими и демографическими факторами. В силу исторических и политических обстоятельств экспорт России прошел свой путь развития, отличный от развитых стран. Это обстоятельство наложило определенный отпечаток, создало проблемы, решение которых в настоящее время сопряжено с большими трудностями.

Изучение природы экспорта современной России, прежде всего, есть выяснение особенностей и качественных изменений в его экономической основе. Успешная интеграция России в мировое хозяйство, извлечение значительных выгод из международного разделения труда в научно-технической сфере немыслимы в современных условиях без активного участия ее на внешних технологических рынках, прежде всего в роли экспортера. Естественно, положение, при котором на долю СССР, крупнейшей научно-технической державы, в начале 90-х годов приходилось не более 0,5% мирового экспорта технологий, никак не способство-

14 вала укреплению ее позиций. Более того, по стоимости такого экспорта СССР тогда уже уступал Южной Корее, Бразилии, Индии. Актуальность разработки этой проблемы экспорта технологий для России велика, потому что она все еще является ведущей страной мира по фундаментальным и прикладным разработкам в ряде важных отраслей науки и техники.

Вместе с тем, вопрос о развитии экспорта нельзя понимать упрощенно. Он есть результат взаимодействия различных сторон международных экономических отношений. Решающим фактором среди них выступает международное разделение труда и стремление к получению экономической выгоды.

Однако нередко проблемы экспорта рассматриваются в отрыве от истории развития мировой экономики. В ряде случаев проблема экспорта смешивается с другими проблемами международных экономических отношений.

Важное методологическое значение для анализа экспорта имеет положение о действии в международных экономических отношениях двух противоположных, но взаимосвязанных тенденций: центробежной (разъединительной) и центростремительной (объединительной). Учет действия названных тенденций дает возможность глубокого понимания диалектического характера экспорта.

Научное исследование экспорта предполагает учет содержания указанных противоположных тенденций в международных экономических отношениях, а также новых явлений и факторов, ослабляющих или усиливающих их взаимосвязь.

Объединительная (центростремительная) тенденция. Это тенденция интернационализации хозяйственной жизни. Она обусловлена растущей взаимозависимостью отдельных национальных экономических систем. Это основная тенденция мирового хозяйства. Объективную эко-

15 номическую основу ее составляет международное разделение труда. Происходит рост международной специализации и кооперирования производства.

Интернационализация производства под воздействием НТР создает такую ситуацию, когда одной стране невыгодно иметь только "свое производство". Это оказывает влияние на структуру экспорта, его географические потоки и способствует повышению эффективности экспортных затрат.

Исследования ученых экономистов показывают, что генеральной тенденцией развития мирового хозяйства является движение к созданию единого планетарного рынка товаров, технологий, капиталов, услуг и рабочей силы, экономическому сближению и объединению отдельных стран в единый мирохозяйственный комплекс.

Разъединительная (центробежная) тенденция. Тенденция к разъединению в мирохозяйственных отношениях порождается проявлением экономического национализма. На усиление тенденции к разъединению оказывает влияние процесс регионализации, образования экономических группировок, установление протекционистских барьеров на уровне экономических группировок.

Таково принципиальное содержание противоположных тенденций, действующих в международных экономических отношениях и оказывающих влияние на состояние мирового экспорта. Процесс их взаимодействия происходит сложно и неравномерно. В результате этого взаимодействия в мировом экспорте возникают противоречия, разногласия.

Они охватывают все его сферы, в том числе экспорт товарной продукции, технологий, услуг и капитала. Среди таких противоречий можно выделить следующие:

- противоречие между стремлением одних стран к созданию экономических союзов, сообществ, свободных экономических зон и уси-

лиями других стран-участниц сохранить в этих образованиях свою самостоятельность, приобрести льготные условия для экспорта продукции своих национальных производителей;

- противоречие между ростом количества экспортеров, абсолютных объемов экспортной продукции и относительно сужающейся географической структурой внешних рынков, усилением международной конкуренции.

Борьбой двух тенденций характеризуется вся история формирования мирового хозяйства и развития мирового экспорта.

По своей экономической сущности и природе экспорт не изменен и отражает степень включения национального хозяйства в экономические связи мира. Динамика, структура и направления экспорта неодинаковы в конкретные периоды развития мирового хозяйства. Они в значительной степени зависят от того, какая из двух отмеченных тенденций преобладает в данный момент в международных экономических отношениях. В зависимости от конкретного состояния международных экономических отношений могут меняться формы и методы экспорта.

На рубеже XIX-XX веков экспорт развивался в экономических условиях, наиболее приближенных к свободной конкуренции. В тех условиях еще не проявлялась рельефно прямая конфронтация стран, тенденция к объединению экономических ресурсов еще только зарождалась. Объемы экспортных поставок были незначительны.

Из главных географических направлений экспорта, характерных для того периода, следует выделить внутриевропейское, торговлю между Европой и Америкой, а также торговые потоки между европейскими метрополиями и их колониями. Основной формой экспорта выступали прямые контракты на поставку товаров.

После I мировой войны ужесточилась конкурентная борьба на мировом рынке. В изменившихся условиях идет поиск новых форм и направлений экспорта.

Ощутимые изменения в содержании мирового экспорта происходят во второй половине XX века под воздействием научно-технической революции. Новый период в развитии экспорта характеризуется значительным ростом его масштабов. Кроме вывоза товаров и капитала, интенсивно растет экспорт технологий и услуг. Расширяется круг субъектов экспорта. Активное участие в экспорте, кроме государства, принимают транснациональные корпорации, региональные экономические союзы и международные экономические организации. Происходит модификация старых и развитие новых форм экспорта, усложняется его структура, появляются новые черты и особенности.

Усиление неравномерности экономического развития в середине XX века повлияло на современное состояние мирового экспорта. Доминирующее положение США было нарушено. Так, если в 1950 году на долю этой страны приходилось 1/3 мирового экспорта, то уже в 1990 году -только 1/8. В свою очередь, экспорт Германии приблизился к американскому, а в отдельные годы даже превосходил его. Помимо Германии, заметными темпами рос экспорт и других западноевропейских стран. В 90-е годы Западная Европа стала главным центром международной торговли. Ее экспорт почти в 4 раза превышает экспорт США. В 80-е годы значительный рывок в сфере международной торговли сделала Япония. В 1983 году она впервые вышла на первое место в мире по экспорту машин и оборудования. Япония значительно опережает другие страны по вывозу легковых и грузовых автомобилей, бытовой электроники.

Новым явлением в мировой торговле стали серьезные перемены в характере и значении экспорта для стран с открытой экономикой. Прежде всего, существенно изменилась направленность экспорта. Развитие и

18 углубление международного разделения труда между промышленно развитыми странами ведет к увеличению их взаимной торговли и уменьшению в их экспорте доли развивающихся стран. Основные товаропотоки как и прежде протекают в рамках "большой триады": США - Западная Европа - Япония.

Заметной тенденцией современной международной торговли является увеличение объемов торговли между развивающимися странами. В особенности заметна экспортная активность новых индустриально развитых стран.

В отечественной литературе недостаточно разработан вопрос классификации современного экспорта. Одни авторы ограничиваются анализом лишь товарной структуры экспорта, другие уделяют внимание географической его направленности, третьи ограничиваются указанием на появление новых форм и видов экспорта и пытаются определить основные линии их развития. Положительным здесь является то, что в этих подходах к анализу состояния экспорта, его форм и структуры учитываются новые явления в международном разделении труда и новые уровни внешнеэкономических отношений современных стран. Однако этого недостаточно для того, чтобы наилучшим образом отразить те качественные сдвиги, которые произошли в их развитии в нынешних условиях мирового хозяйства.

Методологической основой классификации современного экспорта, как представляется, могут явиться формы и методы международных экономических отношений. Известный интерес представляет классификация (структурирование) экспорта по признакам: субъекта и объекта; по месту и роли в общей экономико-географической системе мирового экспорта; по экспортной специализации в мировом хозяйстве.

Мировой экспорт по признаку субъекта можно выделить в следующих основных аспектах: экспорт промышленно развитых стран; экс-

порт развивающихся стран; экспорт региональных экономических группировок и ассоциаций; экспорт транснациональных корпораций, международных монополий и фирм.

Указанные субъекты экспорта не являются неизменными, в определенных условиях экономического развития удельный вес их может меняться. Если в середине XX века характерным был экспорт из промыш-ленно развитых стран в развивающиеся, то сейчас больший удельный вес имеет экспорт внутри групп промышленно развитых и развивающихся стран.

Непременным условием научного анализа является выделение главных экономико-географических направлений экспорта. Это имеет важное значение для внешнеэкономической деятельности государства. Существенно расширился перечень объектов мирового экспорта. Научно-техническая революция оказала влияние не только на развитие новой товарной продукции, но и превратилась в своеобразный источник новых объектов экспорта.

Экспорт по признаку объекта можно определить следующим образом: экспорт товарной продукции, экспорт капитала, экспорт технологий, экспорт услуг, экспорт рабочей силы. Такая классификация экспорта имеет принципиальное значение для характеристики его современной ступени развития, для правильного понимания задач выхода на внешние рынки, для характеристики уровня международной конкуренции.

В предложенной классификации экспорта находит отражение вся совокупность экономических, валютно-финансовых и организационных проблем.

Сложность классификации современного экспорта, новый уровень развития и многообразие форм позволяют определить его следующим образом: современный экспорт - это экономическая деятельность по реализации на внешних рынках части ВНП государства в форме товар-

20 ной продукции, технологий, услуг, капитала и рабочей силы, способствующая экономическому росту народного хозяйства.

Это сложное экономическое явление современного мирового хозяйства есть результат развития международного разделения труда, научно-технической революции, международных экономических отношений.

Данное определение понятия "экспорт", на наш взгляд, в определенной мере уточняет и дополняет уже имеющиеся определения1. Оно включает все основные признаки экспорта, его происхождение и конечную цель. Такое определение отражает состояние экспорта, характерное для современного этапа развития международных экономических отношений.

Перемены, происходящие в России, и порождаемые ими проблемы делают необходимым обращение к историческим реалиям. Переход к рыночным отношениям заставляет вспомнить об опыте развития российского экспорта, начиная с конца XIX - начала XX века. Путь развития экспорта России резко отличается от общемирового опыта, его природа имеет ряд особенностей. Выяснение природы экспорта современной России невозможно без учета общей исторической картины его развития. Более того, исторический экскурс дает нам возможность объективно оценить исходные позиции в развитии экспорта России в период формирования капитализма на ее территории, понять глубину современных его проблем и перспективы развития в будущем. Динамика, структура и географическая направленность экспорта России, степень участия ее в международном разделении труда, участие в международном обмене с конца

См.: Федеральный закон "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности"; Экономическая энциклопедия. Политическая экономия. Т.4 (Социология - Я) -М., Изд-во "Советская энциклопедия", 1980. - С.560; Россия в цифрах: Краткий статистический сборник / Госкомстат России. - М.: Финансы и статистика, 1996. -С. 140.

XX века по настоящее время позволяет выделить три периода в его развитии. Необходимо отметить, что при характеристике отдельных периодов в развитии российского экспорта учитывались мнения отечественных ученых, экономистов и историков , однако, не все работы смогли отразить взаимосвязь глубинных изменений в мировой экономике и мировом экспорте, место российского экспорта в этих процессах. Вместе с тем, в анализе экспорта современной России нельзя не учитывать новые тенденции в международном разделении труда. Одной из глубинных экономических тенденций является международная интеграция. За последние десятилетия она охватила практически все континенты земного шара.

Под воздействием научно-технической революции изменился характер традиционной международной торговли, новые черты обрели международные валютно-кредитные операции и инвестиционная деятельность, динамично растет международный обмен технологиями, развивается мировой рынок услуг. Естественно, такие глобальные изменения не могут не повлиять на характер, структуру, динамику и масштабы российского экспорта.

Основное содержание и хронологические рамки предлагаемых нами периодов развития российского экспорта, таковы.

Первый период - конец XIX - начало XX века (до октября 1917 года). Именно в этот период в России формируются основы капиталистической экономики, происходит ускорение индустриального развития, возникают промышленные и финансовые монополии. Россия активно

Ананьич В.Б. Россия и международный капитал 1897-1914 гг. Очерки истории финансовых отношений. - Л.: Наука, 1970; Меньшиков СМ. Экономика России: практические и теоретические вопросы перехода к рынку. - М.: Международные отношения, 1996; Россия и мировой бизнес: Альфред Нобель, Адольф Ротштейн, Герман Спитцер, Рудольф Дизель / Под общ. ред. и с пред. проф. В.И.Бовыкина. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 1996; Изместьева Т.Ф. Россия в системе европейского рынка. Конец ХГХ - начало XX века: опыт количественного анализа: Автореферат дисс. на соискание уч. степ. канд. итор. наук. - М.: Изд-во МГУ, 1981.-С.24.

22 включается в международное разделение труда и международный товарообмен.

Проблемы экспорта занимают важное место в деятельности царского правительства. В эти годы в основном сформировался таможенный режим, который позволял российскому государству проводить активную экспортную политику.

Введение в 1895-1897 гг. золотоденежного обращения и свободного размена кредитных билетов на золото, укрепившее таким образом курс национальной валюты, благотворно сказалось на развитии российского экспорта. Активизировались связи России с мировыми финансовыми центрами, более доступным стали для российских ценных бумаг западноевропейские фондовые рынки.

По ряду экспортных показателей Россия убедительно побеждает в международной конкуренции. Основными статьями ее экспорта являются пшеница, рожь, кукуруза, мука, керосин, каменный уголь. Уже в 1890 году экспорт России вышел на уровень, обеспечивший почти непрерывное поддержание активного сальдо ее торгового баланса на протяжении двух последующих десятилетий (см. табл.1).

Россия была одним из основных поставщиков продовольственного зерна на европейский рынок. Она относилась к числу главных нефтедобывающих стран в мире и ведущих экспортеров керосина.

Однако общие итоги развития внешнеэкономических отношений России в этот период были не столь значительными, чтобы она могла претендовать на первые места в мировом экспорте. Создание промышленной базы для передового экспортного производства не было завершено. Россия оставалась страной со средним уровнем промышленного развития. Например, к 1914 году она занимала пятое место в мире по добыче угля и выплавке чугуна, четвертое место по производству стали и ма-

шиностроению, шестое место по добыче железной руды, второе место по

добыче нефти1.

Таблица 1 Главные показатели внешней торговли России в период с 1880 по 1914 гг. (в млн. рублей)2

Несмотря на то что Россия торговала как с европейскими, так и с

азиатскими странами, число ее основных партнеров было невелико. Примерно 50 процентов ее экспорта приходилось на Германию и Великобританию, а на Азию вместе с Финляндией - примерно 5 процентов.

С начала первой мировой войны процесс усиления внешнеэкономических позиций России в мировой экономике прекратился. Царское правительство остановило свободный размен кредитных билетов на золото. Приход к власти в октябре 1917 года партии большевиков окончательно разрушил рыночный механизм участия России в международных экономических отношениях. Она надолго вышла из естественного исторического процесса развития мировой экономики. Начался новый период в формировании и развитии российского экспорта на принципиально новых основах.

Второй период - с октября 1917 года по 1991 год (включительно). В этот период в нашей стране осуществлялась попытка построить обще-

Ананьич В.Б. Россия и международный капитал 1897-1914 гг. Очерки истории финансовых отношений. -Л.: Наука, 1970. -С.292.

Составлено на основе: Изместьева Т.Ф. Россия в системе европейского рынка. Конец ХГХ - начало XX века: опыт количественного анализа. - Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - М., 1981. - Т.2. - С.2.

24 ство, основанное на государственной собственности на землю, промышленность, банки, транспорт. В результате сложился иной, чем в странах с рыночной экономикой, механизм экспортной деятельности. Она осуществлялась на началах государственной монополии внешней торговли и государственной валютной монополии.

Следует отметить, что центрально-планируемая экономика позволила создать в СССР (России) мощную производственную базу, обеспечившую победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. По отношению к дореволюционной России по многим показателям промышленного производства и сельского хозяйства был сделан существенный рывок. Были достигнуты важные результаты в развитии науки и техники. Развивался экспортный потенциал. Внешнеэкономические отношения в середине 80-х годов поддерживались со 145-ю странами мира. Общий стоимостный объем экспорта СССР (России) с 1940 года по 1986 год вырос в 284 раза1. Однако в экспортной деятельности постепенно накапливались серьезные проблемы. Дело в том, как замечает ученый-экономист С.М.Меньшиков, что "Экспорт рассматривался, главным образом, как средство заработать валютные ресурсы, чтобы поддержать импорт на необходимом уровне. Иначе говоря, принцип был остаточным: вывозить лишь то, что легче всего произвести в избытке, и только в той мере, в какой это необходимо для залатывания посредством импорта самых неот-ложных дефицитных дыр в экономике" .

Несмотря на то что по общему уровню своего промышленного развития СССР (Россия), несомненно, превосходила развивающиеся страны, он, как и в начале XX века оставался поставщиком сырья на мировом рынке.

Народное хозяйство СССР за 70 лет: Юбилейный стат. ежегодник / Госкомстат СССР. Финансы и статистика. 1987. - С.640.

Меньшиков СМ. Экономика России: практические и теоретические вопросы перехода к рынку — М.: Международные отношения, 1996. - С.312.

Экспортная экспансия - основное звено либерализи-рованной системы хозяйствования

В новых экономических и политических условиях для России экспорт приобрел особую актуальность. Ныне он находится на более высоком, чем прежде, уровне внешнеэкономических проблем. Следует заметить, что исследования отечественных ученых не дают полной картины состояния современного российского экспорта. Многие из них исследуют лишь одну из сфер экспорта и общей картины состояния экспорта России в условиях реформ дать не могут.

Экспорт - сложное явление современного мира, обусловленное экономическими, валютно-финансовыми, научно-техническими, географическими, экологическими и демографическими факторами. В силу исторических и политических обстоятельств экспорт России прошел свой путь развития, отличный от развитых стран. Это обстоятельство наложило определенный отпечаток, создало проблемы, решение которых в настоящее время сопряжено с большими трудностями.

Изучение природы экспорта современной России, прежде всего, есть выяснение особенностей и качественных изменений в его экономической основе. Успешная интеграция России в мировое хозяйство, извлечение значительных выгод из международного разделения труда в научно-технической сфере немыслимы в современных условиях без активного участия ее на внешних технологических рынках, прежде всего в роли экспортера. Естественно, положение, при котором на долю СССР, крупнейшей научно-технической державы, в начале 90-х годов приходилось не более 0,5% мирового экспорта технологий, никак не способствовала укреплению ее позиций. Более того, по стоимости такого экспорта СССР тогда уже уступал Южной Корее, Бразилии, Индии. Актуальность разработки этой проблемы экспорта технологий для России велика, потому что она все еще является ведущей страной мира по фундаментальным и прикладным разработкам в ряде важных отраслей науки и техники.

Вместе с тем, вопрос о развитии экспорта нельзя понимать упрощенно. Он есть результат взаимодействия различных сторон международных экономических отношений. Решающим фактором среди них выступает международное разделение труда и стремление к получению экономической выгоды.

Однако нередко проблемы экспорта рассматриваются в отрыве от истории развития мировой экономики. В ряде случаев проблема экспорта смешивается с другими проблемами международных экономических отношений.

Важное методологическое значение для анализа экспорта имеет положение о действии в международных экономических отношениях двух противоположных, но взаимосвязанных тенденций: центробежной (разъединительной) и центростремительной (объединительной). Учет действия названных тенденций дает возможность глубокого понимания диалектического характера экспорта.

Научное исследование экспорта предполагает учет содержания указанных противоположных тенденций в международных экономических отношениях, а также новых явлений и факторов, ослабляющих или усиливающих их взаимосвязь.

Объединительная (центростремительная) тенденция. Это тенденция интернационализации хозяйственной жизни. Она обусловлена растущей взаимозависимостью отдельных национальных экономических систем. Это основная тенденция мирового хозяйства. Объективную экономическую основу ее составляет международное разделение труда. Происходит рост международной специализации и кооперирования производства.

Интернационализация производства под воздействием НТР создает такую ситуацию, когда одной стране невыгодно иметь только "свое производство". Это оказывает влияние на структуру экспорта, его географические потоки и способствует повышению эффективности экспортных затрат.

Исследования ученых экономистов показывают, что генеральной тенденцией развития мирового хозяйства является движение к созданию единого планетарного рынка товаров, технологий, капиталов, услуг и рабочей силы, экономическому сближению и объединению отдельных стран в единый мирохозяйственный комплекс.

Разъединительная (центробежная) тенденция. Тенденция к разъединению в мирохозяйственных отношениях порождается проявлением экономического национализма. На усиление тенденции к разъединению оказывает влияние процесс регионализации, образования экономических группировок, установление протекционистских барьеров на уровне экономических группировок.

Таково принципиальное содержание противоположных тенденций, действующих в международных экономических отношениях и оказывающих влияние на состояние мирового экспорта. Процесс их взаимодействия происходит сложно и неравномерно. В результате этого взаимодействия в мировом экспорте возникают противоречия, разногласия.

Характеристика экспортного потенциала России в условиях трансформации нацональной экономики

Особое место в решении проблем конкурентоспособности на внешних рынках занимает проблема экспортного потенциала. В условиях перехода страны на новую систему хозяйствования решение этой проблемы приобретает особую актуальность. "Вопросы укрепления экспортного потенциала России являются исключительно важными и актуальными на современном этапе экономических преобразований", - отмечается в Федеральной программе развития экспорта"1. Вместе с тем, как показывает анализ, в российской научной среде прослеживается неоднозначный подход к определению понятия "экспортный потенциал". Авторское понимание сущности и содержания данного понятия сводится к следующему. Экспортный потенциал имеет два аспекта. Качественный аспект экспортного потенциала дает представление о том, насколько экспорт страны развивается в соответствии с мировыми тенденциями, какова степень этой зависимости и возможности дальнейшего усиления "встро-енности" экспорта страны в мировой экспорт. Количественный аспект экспортного потенциала зависит от количества экономических единиц (отраслей экономики), продукция которых может сбываться на внешних рынках в настоящее время и в перспективе. Представляется, что ключ к определению понятия "экспортный потенциал" дает "концепция вменения" А.Маршалла2, утверждающего, что ценность готового экспортного товара определяется ценностью того или иного фактора производства, масштаба его применения и в целом - величиной издержек производства. Стоимость готового товара "вменяется" стоимости использованных для его изготовления факторов производства. Австрийский экономист Е.Бем-Баверк определил этот принцип по-своему: "Не потому дорого Токайское вино, что дороги токайские виноградники, а наоборот"1. Применительно к российскому экспорту это означает следующее: российский алюминий имеет ценность не потому, что он ценен сам по себе, а потому, что он служит исходным материалом для многих отраслей обрабатывающей промышленности, в т.ч. машиностроения и электроники. Вместе с тем, следует особо подчеркнуть, что определяющей характеристикой экспортного потенциала выступает "ненанесение ущерба национальной экономике и "экономической безопасности" за счет развития экспортной деятельности и повышения значения экспорта как основной составляющей усиления влияния на внешнем рынке. Проблема развития российского экспорта заключается как в сырьевой направленности как таковой, так и особенно в его концентрации на рынках производного спроса. Развивая понятие "экспортного потенциала страны", можно дать и такое определение, как способность экономической системы производить товары, технологию и услуги, конкурентоспособные на мировых рынках при достигнутом уровне развития ресурсов, производительных сил, науки и сервисно-сбытовой инфраструктуры, не нанося ущерба национальному хозяйству. Макроэкономический контекст экспортного потенциала России задается ее валовым внутренним продуктом. Доля России в мировом ВВП по паритету покупательной способности валют снизилась с 3,59% в 1990 г. до 1,96% - в 1995 г.1, в 2000 г. - Базовым элементом экспортного потенциала является природно-ресурсный потенциал. Природно-ресурсный потенциал — это совокупность всех видов природных ресурсов, которые в настоящее время известны и использование которых в обозримом будущем возможно по техническим критериям . В целом обеспеченность народного хозяйства России природными ресурсами оценивается как высокая и благоприятная для его развития. В структуре минерально-сырьевой базы 71% составляют топливно-энергетические ресурсы: природный газ, уголь, нефть; 15% — нерудное сырье; 13% — черные, цветные и редкие металлы3. Россия занимает первое место в мире по запасам угля, железной и марганцевой руд, фосфоритов и калийных солей, лесных и земельных площадей. Доля России в мировых запасах природного газа составляет более 35%, также велика ее доля в мировых запасах нефти — 5%. Главными особенностями природно-ресурсной базы выступают: - большая неравномерность в размещении ресурсов по территории с тяготением промышленных ресурсов к восточным и северным регионам; - несовпадение ареала основного размещения производительных сил и расселения людей (трудовых ресурсов); - высокая концентрация главных видов промышленных ресурсов на небольшом числе их источников.

Несовершенство механизма государственного регулирования экспортной деятельности современных крупнейших компаний России

Динамичное развитие внешней торговли большинства стран мира, диверсификация трансграничных перемещений товаров, услуг и объектов интеллектуальной собственности в настоящее время стало одним из наиболее очевидных проявлений значимости международной торговли в глобализирующемся мировом хозяйстве, экспансионистского содержания экспортно-импортных операций как инструментария захвата новых ниш на мировых рынках. Опосредуя практически все виды международного разделения труда и связывая страны мира в единый хозяйственный организм, внешняя торговля подталкивает развитие двух связанных между собой процессов: глобализации мирового рыночного пространства и диверсификации всех форм деловой хозяйственной активности. Экспансионистские черты просматриваются в следующих современных тенденциях развития внешней торговли рыночных стран: 1. Увеличение удельного веса внешней торговли в ВВП большинства стран мира. 2. Опережающий рост мирового экспорта промышленных товаров по сравнению с экспортом сырьевой продукции. 3. Выдвижение проблем протекционизма в число важнейших аспектов внешнеторговой политики большинства стран. 4. Усиление взаимосвязи внешней торговли и прямых иностранных инвестиций. 5. Рост доли внутрирегиональных и внутрикорпоративных торговых связей. 6. Появление новых форм осуществления внешнеторговых операций на основе новейших информационных технологий. Экспансионизм внешней торговли продолжает разделять страны мира на развитые (включая новые индустриальные) и развивающиеся. Либерализация рынков в равной степени затрагивает индустриальные и развивающиеся страны и по существу должна обеспечивать свободный доступ на внешние рынки товаров и услуг из менее развитых стран и улучшать инвестиционные режимы в этих странах. Однако, как показывает практика, в результате либерализации торговли развитые страны снизили свои таможенные тарифы в меньшей степени, чем развивающиеся государства. На десятой сессии ЮНКТАД в Бангкоке в 2000 г. отмечалось, что, хотя либерализация мировой торговли в рамках ВТО представляет собой мощную силу ускорения экономического роста и развития, "выгоды существующей многосторонней системы по-прежнему минуют развивающиеся страны". Динамизм торговли обусловлен ростом взаимозависимости большинства стран мира, на основе нарастания глобализационных тенденций и в частности, либерализации ВЭД. Дополнительным стимулом быстрого развития мировой торговли и одновременно борьбы за новые ниши стала революция в области информационных технологий и средств телекоммуникаций. Стоимость экспорта офисного и телекоммуникационного оборудования, например, достигла в 2000 г. более 15% мировой торговли товарами (940 млрд. долл.). Бум новой экономики повлек за собой в 2000 г. рост торговли полупроводниками (на 37% по сравнению с 1999 г.), мобильными телефонами — (на 46%), персональными компьютерами- 15%)1. Выраженным инструментом внешнеторговой экспансии для большинства стран стало увеличение доли услуг в общем объеме внешней торговли. В период с 1990 по 2000 гг. мировая торговля услугами развивалась теми же темпами, что и торговля товарами: в среднем 6% в год. Рост экспорта и импорта услуг в 2000 г. произошел практически во всех странах мира, за исключением Западной Европы. Уменьшение внешнеторгового обмена коммерческими услугами в этом регионе имело место из-за снижения курса евро по отношению к американскому доллару. Несмотря на это доля стран Западной Европы в мировом экспорте коммерческих у слуг составила в 2000 г. - 44,5%, а в мировом импорте - 43%. Можно констатировать, что в период с 1990 по 2000 гг. наиболее ощутимая экспансия экспорта коммерческих услуг наблюдалась в Китае, МИФ, Корее, Индии, Ирландии и Малайзии.

Расширение арсенала инструментов экономического воздействия на российский экспорт

В советское время экономические меры государственного регулирования экспорта имели место, но их результативность на улучшение качества и структуры экспорта была невелика. Главным регулятором поставок на экспорт (в условиях Госмонополии на ВТ) был государственный заказ, который выдавался предприятиям и внешнеторговым объединениям в рамках и направлениях, определенных в основном годовыми и пятилетними планами развития народного хозяйства. Естественно, что в подавляющем числе случаев параметры госзаказа и плановых заданий соответствовали или Протоколам о товарообороте и платежам, или долгосрочным контрактам, или предварительным заказам зарубежных покупателей.

Подписанию многих таких контрактов, соглашений и получению заказов в соответствующих внешнеторговых организациях предшествовала длительная проработка определения эффективности практически каждой намечаемой экспортной операции. Выбор наиболее выгодного и перспективного контракта всегда был ведущей задачей в масштабах оперативной деятельности экспортера. Это позволяет признать, что госзаказы в целом, а с ними и плановые задания по экспорту, позволительно и правомерно относить к экономической мере государственного регулирования.

В подавляющем большинстве межправительственные соглашения, по которым предоставлялись кредиты под поставку конкретного оборудования и техническое содействие, предусматривали погашение кредитов и процентов по ним поставками товаров, представляющих непосредственный интерес для народного хозяйства1.

Широко использовался в советское время и такой вид экономического инструментария, как субсидирование и дотирование экспортеров и экспортоориентированных промышленных предприятий. При этом данная форма содействия применялась исходя не из сиюминутных настроений и желаний, а с расчетом на длительную перспективу1.

Советский опыт по использованию экономических мер государственного регулирования экспорта может и должен изучаться с целью определения основных задач и направлений, относящихся к этой части проблематики государственного воздействия на экспорт российских товаров теперь уже в условиях перехода к рыночной экономике и с учетом происходящих на современном этапе структурных изменений в системе мирохозяйственных связей.

Важнейшее место в инструментарии экономического воздействия во многих развитых и развивающихся стран на экспортную торговлю занимают не таможенно-тарифные и фискальные рычаги, а другие экономические меры регулирования и в первую очередь — правительственные (стратегические) программные установки по развитию и поддержке экспорта. Показательно, что такие программы являлись и являются не самостоятельными документами, а составной частью разделов о внешнеэкономической деятельности долгосрочных программ или пятилетних (ин- дикативных) планов социально-экономического развития (Индия, Япония, Франция, большинство штатов США и ряд других). Однако это вовсе не означает, что в международном масштабе проблемам развития экспорта не придается первостепенное внимание.

С самого начала приходится отмечать, что в Российской Федерации на сегодня разработка экспортных программ законодательством не предусматривается. Достаточно в связи с этим ознакомиться с федеральным законом "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности", вступившим в силу 13 октября 1995 г. В нем указывается, что вопросы по экспорту могут составлять отдельные пункты федеральных программ развития внешнеторговой деятельности России. При этом российским законодательством подчеркивается, что осуществление федеральных программ развития внешнеторговой деятельности, не делая ссылки на экспорт, следует рассматривать всего лишь как одну из мер, способствующую развитию этого вида предпринимательской деятельности, т.е. получается, что первостепенного для государства значения эти программы не имеют.

Из 9 пунктов, определяющих содержание федеральной внешнеторговой программы России, вышеназванный закон отдельно относит к проблемам экспорта только 4: план экспортных кредитов, предоставленных с использованием федерального бюджета или под гарантии Правительства Российской Федерации; перечень мер государственного внешнеторгового регулирования, принимаемых или намечаемых в соответствующем году, ставки пошлин таможенного тарифа и пределы их возможного изменения, количественные ограничения экспорта и импорта, а также перечень мер по защите внутреннего рынка и валютного регулирования; перечень мер стимулирования промышленного экспорта на соответствующий год; реестр случаев дискриминации и нарушений двусторонних и многосторонних обязательств, допущенных в отношении российских лиц, на рынках отдельных государств, и перечень принятых или намечаемых мер по защите законных торгово-экономических интересов Российской Федерации.