Внешнеэкономическая деятельность и проблемы ее государственного регулирования в переходной экономике России Бозиев Анзор Натбиевич

Внешнеэкономическая деятельность и проблемы ее государственного регулирования в переходной экономике России
<
Внешнеэкономическая деятельность и проблемы ее государственного регулирования в переходной экономике России Внешнеэкономическая деятельность и проблемы ее государственного регулирования в переходной экономике России Внешнеэкономическая деятельность и проблемы ее государственного регулирования в переходной экономике России Внешнеэкономическая деятельность и проблемы ее государственного регулирования в переходной экономике России Внешнеэкономическая деятельность и проблемы ее государственного регулирования в переходной экономике России Внешнеэкономическая деятельность и проблемы ее государственного регулирования в переходной экономике России Внешнеэкономическая деятельность и проблемы ее государственного регулирования в переходной экономике России Внешнеэкономическая деятельность и проблемы ее государственного регулирования в переходной экономике России Внешнеэкономическая деятельность и проблемы ее государственного регулирования в переходной экономике России
>




Бозиев Анзор Натбиевич. Внешнеэкономическая деятельность и проблемы ее государственного регулирования в переходной экономике России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Ростов н/Д, 2002 173 c. РГБ ОД, 61:02-8/1681-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Внешнеэкономическая деятельность как объект государственного регулирования 12

1.1. Основы макроэкономического анализа содержания внешнеэкономической деятельности 12

1.2. Функции внешнеэкономической деятельности и их иерархия 25

1.3. Формы внешнеэкономической деятельности и их взаимосвязь 36

1.4. Внешнеэкономическая деятельность и государство 81

ГЛАВА II Основные системные характеристики государственного регулирования внешнеэкономической деятельности 96

2.1. «Дерево» целей и основы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности 96

2.2. Границы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности и субординация его функций 112

2.3. Базовая функция государственного регулирования внешнеэкономической деятельности и ее основной инструментарий 129

Заключение 149

Библиографический список использованной

литературы 157

Приложения 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Коренные преобразования в экономике России, ставшие результатом рыночных реформ, по-разному проявились в ее различных сферах. Наиболее радикальные изменения претерпела внешнеэкономическая сфера страны. Ликвидация ее старой основы в виде государственной монополии привело к возникновению внешнеэкономической деятельности (ВЭД) как адекватного рыночным условиям способа связи национальной экономики с мировым хозяйством.

Изначально ВЭД оказалась в очень сложном и противоречивом положении. С одной стороны, она стала одним из главных источников доходов государственного бюджета, а значит - важнейшим фактором решения ключевых экономических и социальных задач переходного периода. С другой - она как явление новое, поэтому находящееся в стадии становления, сама нуждалась в соответствующей поддержке и была естественным образом отягощена многочисленным проблемами. Их диапазон оказался очень широким: от недостаточного опыта субъектов ВЭД и превращения ее самой в основное средство оттока капитала из страны, обескровливающего российскую экономику, до необходимости освоения современных форм конкурентной борьбы на внешних рынках и формирования отношений с международными экономическими организациями, отвечающих интересам России. Очевидно, что успешное развитие ВЭД, а с ним и осуществление эффективной интеграции страны в мировое хозяйство, зависит от решения многих ее проблем. Это предполагает всестороннее исследование целостной природы данного явления на основе зарубежного и отечественного опыта.

Один из главных уроков последнего состоит в том. что в развитии внешнеэкономической деятельности особую роль играет государство. Это, в первую очередь, объясняется общими причинами, которые кроются в переходном характере российской экономики. Как известно, в периоды сущест-

венных изменений в экономических устоях общества активность государства в экономической сфере имеет значение, которое трудно переоценить.

Действие указанных причин в значительной мере усиливается одной из существенных особенностей внешнеэкономической деятельности. Дело в том, что она представляет собой сферу, в которой переплетается большинство экономических интересов. В ней непосредственно проявляется национальный интерес и наиболее осязаемо обнаруживаются различия между ним и другими видами экономических интересов. Их согласование рынок не может обеспечить без активного участия государства, без его регулирующего воздействия на процессы, протекающие во внешнеэкономической сфере. Государственное регулирование является важнейшей составляющей осуществления ВЭД в переходной экономике России.

Эффективность государственного регулирования внешнеэкономической деятельности зависит от многих факторов, лежащих как на стороне ВЭД, так и на стороне государства. Но главным образом - от того, насколько регулирующее воздействие государства адекватно природе внешне-экономической деятельности, уровню ее развития, содержанию задач, которые она решает на конкретном этапе становления новой экономики страны.

Обеспечение данного условия является важнейшей практической проблемой, которая ставит весьма актуальную научную задачу высокой сложности. Ее решение требует серьезных исследовательских усилий как в методологическом, так и в теоретическом направлении. В известной мере эти усилия уже нашли воплощение в работах ряда ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов. В разработке методологических основ исследования внешнеэкономической деятельности и системы ее государственного регулирования особое значение имеет решение общих проблем взаимоотношения государства и переходной экономики, которое содержится в трудах Л. Абалкина, А. Бузгалина, П. Бунича, С. Глазьева, Д. Гэлбрейта, Д. Кейнса. В. Куликова, X. Ламперта, А. Лившица, Д. Львова, С. Митина, А. Петрова, С. Шаталина, Ф. Шамх&іова, Е. Ясина, Л. Эрхарда и др.

В последнее десятилетие отечественная и зарубежная экономическая наука много внимания уделяет вопросам развития мировой экономики, интеграции в нее России - процессам, во многом определяющим особенности осуществления ВЭД в современных условиях. Наиболее основательно эти вопросы рассмотрены в работах И. Балабанова, Е. Балацкого, А. Булатова, И. Герчиковой, М. Делягина, Е. Звоновой, Т. Игнатовой, А. Илларионова, А. Киреева, Э. Кочетова, Л. Красавиной, П. Линдерта, А. Наговицкого, В. Оболенского, М. Пебро, М. Портера, М. Постоленко, Г. Солодкова. II. Спиридонова, И. Фаминского, Б. Фомичева и др.

Значительное число работ отечественных экономистов и юристов посвящены исследованию отдельных форм внешнеэкономической деятельности, прежде всего внешней торговли, механизма ее государственного регулирования, проблем совершенствования данного механизма в соответствии с требованиями ведущих международных экономических организаций. К ним следует отнести труды Н. Артемова, Э. Батизи, Н. Блинова, Э. ВанДузера, Ю. Грачева, И. Дюмулена, П. Завьялова. А. Козырина, В. Наумова. Ю. Петрова, И. Платоновой. В. Покровской. В. Преснякова. Э. Рубинской. И. Устинова, А. Шишаева и др.

Вместе с тем не все вопросы развития внешнеэкономической деятельности и становления системы ее государственного регулирования выяснены в должной мере. Отсутствует четкое категориальное определение ВЭД. нередко ее содержание связывается только с одной формой - внешней торговлей, не всегда верно определяется характер воздействия государства на внешнеэкономическую сферу. Не утвердился в полной мере системный подход к пониманию природы государственного регулирования ВЭД. Все это, а также другие нерешенные научные проблемы, не способствует повышению эффективности деятельности государства в данной сфере переходной экономики России. Поэтому указанные вопросы требуют дальнейшего изучения, теоретического осмысления, что определяет актуальность темы настоящей диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в раскрытии содержания внешнеэкономической деятельности как сложного явления, анализе основных характеристик системы ее государственного регулирования в переходной экономике России.

Реализация поставленной цели потребовала решить следующие задачи, связанные определенной логической последовательностью:

рассмотреть особенности макроэкономического подхода к пониманию природы ВЭД и дать на его основе ее категориальное определение;

определить иерархию функций ВЭД;

раскрыть содержание основных форм ВЭД и характер связи между ними;

- выявить основные характеристики государственного регулирования
ВЭД как системы;

- определить границы государственного регулирования ВЭД и иерархию
ее функций;

- выделить базовую функцию государственного регулирования ВЭД и
рассмотреть ее основной инструментарий.

Объектом исследования является внешнеэкономическая сфера страны, особенности ее функционирования и регулирования в условиях рыночных реформ и современных тенденций развития мирового хозяйства.

Предметом исследования является внешнеэкономическая деятельность в переходной экономике и становление системы государственного управления, адекватной ее природе.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные теоретические положения основных экономических школ об активной роли государства в становлении рыночной экономики, в том числе ее внешнеэкономической сферы, а также труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов; законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации.

Инструментально-методический аппарат. При разработке концепции диссертации и обосновании отдельных теоретических положений использовался системный подход с его структурным, функциональным и генетическим методами анализа, инструментарий объектно-субъектного и статистического методов познания, а также диалектические принципы противоречия, восхождения от простого к сложному, конкретного историзма, единства индукции и дедукции.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась из официальных данных федеральных и региональных органов статистики, документов законодательных и исполнительных органов власти, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, а также периодических изданий.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в положении о том, что системный характер регулирующего воздействия государства на внешнеэкономическую деятельность определяется ее природой как-целого.

Положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Исследование внешнеэкономической деятельности можно вести не только на микро-, но и на макроуровне. С макроэкономической точки зрения категориальное содержание ВЭД состоит в том, что она является функциональной формой внешнеэкономической сферы, обеспечивающей связь национального хозяйства с мировым экономическим пространством.

  2. Внешнеэкономическая деятельность осуществляется на противоречивой основе, поскольку находится под воздействием различных факторов, обусловленных, с одной стороны, особенностями национальной экономики, другой - закономерностями функционирования мирового хозяйства. Содержание внешнеэкономической деятельности имеет конкретно-исторический характер. ВЭД представляет собой явление рыночной экономики, которому присущи все атрибуты последней: значительное число различных экономических субъектов, конкуренция между ними и т.д. ВЭД возникла как резуль-

тат ликвидации государственной монополии, на которой базировалось функционирование внешнеэконо-мической сферы страны в дореформенный период.

3. Многоплановость содержания внешнеэкономической деятельности проявляется во взаимосвязи ее основных форм: внешней торговли, международного инвестиционного сотрудничества, международной производственной кооперации, валютных операций, финансово-кредитных операций. Особое место среди них занимает внешняя торговля, являясь простейшей и исторически первой формой ВЭД, из которой «вырастают» другие ее формы. В условиях переходной экономики внешняя торговля преобладает в структуре компонентов ВЭД.

  1. Внешнеэкономическая деятельность в силу своей особой роли в национальной экономике в большей степени, чем ее другие сферы, подвержена воздействию государства. Адекватное природе рыночной экономики, данное воздействие носит характер регулирования. Госу-дарственное регулирование ВЭД представляет собой способ воздействия структур власти на условия и режим функционирования внешне-экономической сферы в целях обеспечения таких ее параметров, которые бы отвечали национальным интересам страны.

  2. Цели государственного регулирования ВЭД являются одной из его системных характеристик, агрегированных в виде «дерева» целей. Главная цель государственного регулирования ВЭД - дальнейшая интеграция России в систему международного разделения труда как важнейшее условие стабильности функционирования национальной экономики, экономического роста и завершения реформ.

  3. В границах государственного регулирования ВЭД представлена одна из его основных системных характеристик. Данные границы выступают как «внутренние» и «внешние», воспроизводя противоречие, на котором основывается внешнеэкономическая деятельность. «Внутренние» границы системы государственного регулирования ВЭД определяются ключевыми задачами,

решаемыми государством на настоящем этапе развития российской экономики, «внешние» - порядком организации и правилами функционирования международных экономических отношений, принятыми международными экономическими организациями.

7. Система государственного регулирования внешнеэкономической деятельности имеет базовую функцию, состоящую в поддержании конкурентной среды ВЭД. Эта среда имеет три взаимосвязанных сегмента: 1) конкуренция между отечественными предприятими-субъектами ВЭД. 2) конкуренция между отечественными предприятиями и зарубежными фирмами на внутреннем российском рынке, 3) конкуренция на мировых рынках, в которой участвуют отечественные экспортеры.

Научная новизна исследования заключается в формировании целостной концепции многосторонности внешнеэкономической деятельности и идентификации адекватного способа воздействия на нее государства в условиях переходной экономики России. Данная постановка проблемы и алгоритм ее решения позволили автору получить результаты, содержащие следующие элементы приращения научного знания:

выявлены познавательные возможности макроэкономического подхода к исследованию внешнеэкономической деятельности, позволившие уточнить ее категориальное определение и раскрыть связь с другими категориями, характеризующими внешнеэкономическую сферу национального хозяйства как целое;

выяснена взаимозависимость между основными формами ВЭД, охватывающими собой все стадии воспроизводственного движения: внешней торговлей, международным инвестиционным сотрудничеством, международной производственной кооперацией, валютными операциями, финансово-кредитными операциями;

раскрыта роль внешней торговли в качестве базовой формы ВЭД в значении: а) исторически первой и простейшей формы ВЭД; б) формы, по-

средством которой внешнеэкономическая деятельности осуществляется как целое;

выявлены причины, вызывающие необходимость государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, которые заключаются в противоречивости ее содержания и наличии существенных различий в интересах, имеющих место при осуществлении ВЭД;

определена иерархия целей и субординация функций в качестве системных характеристик государственного регулирования ВЭД;

уточнены характеристики «внутренней» и «внешней» границ системы государственного регулирования ВЭД на основе оценки ключевых задач внутриэкономического развития страны, а также конкретных проблем, которые необходимо решать России в процессе взаимодействия с международными экономическими организациями и, прежде всего, в ходе вступления в ВТО;

раскрыто содержание базовой функции государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, состоящей в поддержании ее конкурентной среды, что позволило представить конкретный способ связи рыночного и государственного механизмов регулирования ВЭД; дана характеристика особенностей осуществления базовой функции в трех секторах конкурентной среды ВЭД, а также применяемого при этом инструментария.

Теоретическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач и возможностью применения полученных результатов для обоснования путей формирования концепции развития внешнеэкономической деятельности и системы ее государственного регулирования, соответствующей потребностям эффективной интеграции российской экономики в мировое хозяйство.

Практическая значимость работы. Отдельные положения, сформулированные в диссертационной работе, содержат практические реко-

мендации по совершенствованию правовых и организационных основ системы государственного регулирования ВЭД.

Материалы диссертации могут быть использованы при разработке и преподавании учебных курсов «Экономическая теория», «Основы внешнеэкономической деятельности», «Тарифное и нетарифное регулирование ВЭД».

Апробация результатов исследования

По теме диссертационного исследования опубликованы три работы общим объемом 1,5 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Основы макроэкономического анализа содержания внешнеэкономической деятельности

Важнейшим фактором, определяющим особенности современных экономических отношений, является их интернационализация. Она сопровождается существенным усилением роли и значения внешнеэкономической составляющей в функционировании национальных экономик. В данных условиях вопрос о том, необходимо ли участвовать той или иной стране в мирохозяйственных связях, лишен практического смысла. Превосходство открытой экономики над закрытой является в настоящее время статистическим фактом. Связь между динамикой экономических показателей и степенью открытости хозяйства подтверждают различные расчеты. Одним из таких подтверждений могут служить выводы, сделанные американскими учеными из Гарвардского университета. Проведенные ими исследования по 117 странам, показали, что государства, которые осуществляли на протяжении последних 25 лет политику изоляционизма, имели среднегодовой рост валового внутреннего продукта в расчете на душу населения в размере 0.7 % . В странах, в которых ставка делалась на открытость отношений с внешним миром, соответствующий показатель был почти в пять раз выше . Участие в мирохозяйственных связях является залогом устойчивого прогрессивного развития и сложившихся экономических систем, и особенно тех национальных хозяйств, в которых только формируются основы современной экономики. Последнее характерно, как правило, для развивающихся стран. Несмотря на всю сложность и противоречивость такого участия, они получают не только чисто экономический выигрыш. Это открывает для них определенные возможности в освоении современных технологий, форм организации производства, управления им, опыта создания сложной инфраструктуры эффективной хозяйственной системы, экономической культуры в самом широком смысле этого слова. Контакты с мировым хозяйством играют особую роль в развитии современной российской экономики, имеют огромное значение для коренных преобразований, которые в ней происходят. На пути превращения страны в полноправного участника международных экономических отношений сделаны только первые шаги. В основном они связаны с использованием внешней торговли как наиболее простой формы данных отношений. Несмотря на это внешнеэкономические связи позволили стране в сложнейших условиях переходного периода решать задачи по стабилизации социально-экономического положения в стране, поддержке реального сектора экономики, удовлетворению потребностей населения. В 1999 году экс-порт по своим масштабам был эквивалентен 38 % валового внутреннего продукта страны (ВВП), импорт - 16 о . Доля импорта в потреблении мяса составляла 20 %, растительного масла, молока и молокопродуктов, сахара, овощей - порядка 10 %. Поступления от внешней торговли в федеральный бюджет составили около трети его налоговых доходов. Участие внешнеэкономической сферы в решении кардинальных про блем современной российской экономики осложняется многими обстоятель- ства, прежде всего, двойственностью положения, которое она занимает в переходный для страны период. С одной стороны, внешнеэкономические связи являются важнейшим средством достижения целей перехода страны к рыночной экономике. 1-І здесь речь идет не только о «зарабатывании» денег, необходимых для реализации тех или иных проектов, удовлетворения тех или иных народнохозяйственных нужд. Внешнеэкономические связи, - пожалуй, самый эффективный для России способ освоения современных рыночных отношений во всей их сложности и многогранности. Он позволяет использовать богатейший зарубежный опыт, приспосабливая его к российским условиям, не тратить время, силы и средства на «изобретение велосипеда». С другой стороны, развитие данных связей на современном уровне, их адаптация к основным тенденциям, имеющим место на рубеже столетий в мировом хозяйстве, составляет одну из важнейших целей, которая должна быть достигнута в ходе трансформации отечественной экономики. Десятилетия господства в стране государственного хозяйства с псевдоэкономическим содержанием в значительной мере отлучили ее от полноценного участия в мирохозяйственных связях. В результате, как выразился А. Илларионов, Россия потеряла XX столетие, к концу которого ее доля в мировом ВВП уменьшилась на 83 % . Это значит, что из экономического гиганта, каким страна была в начале века, она превратилась, по его же словам, в экономического карлика. В то время как Россия «теряла» столетие, в мировой экономике про- исходили существенные изменения, наиоолее ярко проявившиеся в по следние два десятилетия. Они связаны, прежде всего, с процессами глобали зации и регионализации мирового хозяйства. Первый - ведет к становлению всемирного хозяйства, что сопровождается постепенной утратой роли эконо мических барьеров во взаимоотношениях между странами и континентами. Особое значение в осуществлении процессов глобализации имеют междуна родные организации, входящие в систему ООН - Международный валютный фонд (МВФ), Всемирная торговая организация (ВТО) и другие.

Функции внешнеэкономической деятельности и их иерархия

В функциях, выполняемых ВЭД, конкретизируется основная роль, которую она играет в национальной экономике, а значит, раскрывается ее содержание. Как уже отмечалось, это - роль своеобразного связующего звена между экономикой страны и мировым хозяйством. Сложность содержания ВЭД дает основание предположить, что реализующие его функции связаны между собой и что эта связь имеет некоторую иерархичность. Как известно, любая подобным образом организованная связь имеет в своем составе базовый элемент. Он находится «ближе» всего к первоосновам данной совокупности явлений и влияет на функционирование других элементов.

Современная экономическая теория считает первопричиной всех экономических явлений ограниченность производственных возможностей (ресурсов), которая имеет ряд проявлений. Отдельный человек обладает способностями к ограниченному кругу видов деятельности. Предприятия выпускают ограниченное наименование видов продукции, сталкиваясь с проблемой ограниченности ресурсов. Различные страны также существенно отличаются друг от друга своими производственными возможностями, обладая в различной мере различными ресурсами. Данное обстоятельство рождает определенные преимущества одних стран перед другими, которые в условиях рыночных отношений имеют значение конкурентных преимуществ. Конкурентные преимущества - явление, которое привлекает внимание экономистов-теоретиков не одну сотню лет. Их интерес к этому явлению в основном связан с необходимостью объяснения причин внешней торговля. Поэтому он реализовался в ряде соответствующих теорий, отличающихся друг от друга многими параметрами: объемом и сложностью исследуемых зависимостей, аргументацией, применяемым инструментарием и т.д.1

Однако, как считает один из современных наиболее авторитетных специалистов в области международной конкуренции М. Портер, природа конкурентных преимуществ до конца не изучена. «Объяснений того, почему одни страны конкурентоспособны, а другие нет, предостаточно, - пишет он. -Но эти объяснения нередко противоречат друг другу, и единой общеприня-той теории нет. ...А это существенная проблема...»". М. Портер и многие другие экономисты подходят к ее решению путем рассмотрения факторов, которые обусловливают конкурентные преимущества национальной экономики.

Нет сомнения в правомерности такого подхода. Однако, на наш взгляд, начинать выяснять природу данного явления следует не с анализа влияющих на него факторов, а с определения его границ. Это сделать не составит особого труда, если принять во внимание, во-первых, что конкуренция составляет необходимый элемент основ функционирования экономики страны, во-вторых, что внешнеэкономическая деятельность представляет собой продолжение этого функционирования в особой форме. Следовательно, конкурентные преимущества являются существенным моментом последней. Или другими словами, в конкурентных преимуществах особым образом выражается необходимость конкуренции - одной из главных составляющих основ рыночной экономики. Этим и определяются границы рассматриваемого явления.

Нетрудно предположить, что в действительности оно, обладая сложным характером, находится под воздействием ряда факторов. Поэтому, если ограничиваться рассмотрением какого-то одного из них и не учитывать конкретные условия их действия, различий во мнениях по вопросу о природе конкурентных преимуществ не избежать. По всей видимости, данное обстоятельство не приняли во внимание экономисты, позиции которых критически оценил в своей книге М. Портер. Одни из них, считая конкурентные преимущества макроэкономическим явлением, ставят его в зависимость от состояния бюджета, валютных курсов, процентных ставок. Другие - связывают конкурентоспособность национальной экономики с большим количеством дешевой рабочей силы. Третьи - со значительными объемами природных ресурсов. Есть экономисты, которые объясняют конкурентные преимущества протекционистской политикой государства. Есть и те, кто строит свои доводы, основываясь на национатьных особенностях практики управления, в том числе отношения «работник-работодатель». «Ясно, что вышеперечисленные варианты объяснения конкурентоспособности страны (равно как и ряд других) не могут считаться полностью удовлетворительными, - пишет М. Портер; - ни один из них не разъясняет достаточно убедительно, что же именно определяет успех или неуспех фирм данной страны в международной конкуренции. В каждом из них есть доля правды, но при ближайшем рассмотрении ни один из них не выдерживает строгой проверки. Похоже, действует более широкий и более комплексный набор сил".

С точки зрения происхождения эти силы или факторы можно объединить в две группы. Первую - составляют факторы, имеющие естественно-географические корни: наличие в стране значительных объемов природных ресурсов, климатические условия, географическое положение. Во вторую группу входят факторы, имеющие культурно-историческое происхождение. Их диапазон достаточно широк. Ими могут быть определенные черты национального характера, например, организованность или аккуратность: высокий уровень правовой культуры в стране; эффективная деятельность государственного аппарата и т.д. В настоящее время важнейшим из факторов второй группы является прогресс науки и техники. Сформированные усилиями общества, факторы данной группы имеют более высокий порядок, чем факторы естественного происхождения. Их действие приводится к своеобразному «общему знаменателю» - более высокой, чем у других стран, эффективности использования тех или иных производственных возможностей, которыми обладает данная национальная экономика. Иначе говоря, страна добивается конкурентных преимуществ по определенным позициям, в конечном итоге, за счет обеспечения более высокого результата при том же, что и у других стран, уровне затрат, или того же результата, но с меньшими затратами.

«Дерево» целей и основы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности

Один из главных выводов, который следует из предшествующего изложения, состоит в том, что существенным признаком внешнеэкономической деятельности является ее системный характер. Иначе говоря, она представляет собой определенную совокупность внутренне связанных отношений, которая имеет базовую форму в виде внешней торговли. Данное обстоятельство предопределяет соответствующий подход к рассмотрению содержания государственного регулирования ВЭД. В отечественной литературе его отдельные элементы достаточно хорошо изучены. Но при этом слабым местом остается, на наш взгляд, недостаток системности в понимании того, как государство реализует свою активность во внешнеэкономической сфере российской экономики. Этот недостаток нельзя устранить одним употреблением слова «система», как это пытаются сделать авторы пособия «Управление внешнеэкономической деятельностью хозяйствующих субъектов в России». По их мнению, система государственного регулирования ВЭД включает: - законодательно-правовую базу регулирования; - институционно-организационную структуру регулирования; - государственное программирование ВЭД; - квотирование и лицензирование внешнеторговых сделок; - сертификацию импортных товаров; - регистрацию некоторых экспортных контрактов; - обязательную экспертную оценку количества, качества и цены экспортируемых товаров; - таможенное регулирование; - валютное и кредитно-денежное регулирование ВЭД . Нет сомнения, что все это имеет отношение к государственному регулированию ВЭД, составляет какие-то отдельные его элементы. Вопрос состоит в том, можно ли их набор назвать системой. Очевидно, что нет. Существенным признаком последней, как известно, является наличие внутренней связи между ее элементами, которая всегда организована иерархически. В иерархии элементов системы выражаются составляющие ее зависимости. Даже при самом тщательном анатизе представленного выше перечня элементов государственного регулирования ВЭД, невозможно обнаружить и намека на какие-либо связи между ними. Здесь в одной понятийной «плоскости» находятся и законодательная база, и институциональная структура, и отдельные инструменты регулирования. И это несмотря на то, что все они в пределах данной системы обладают различным значением, играют свою особую роль. РІгно-рирование данного существенного обстоятельства - яркий пример формального применения понятия «система». От него до подлинно системного понимания исследуемого явления - «дистанция огромного размера». Сделать посильный вклад в достижение такого понимания - задача настоящего этапа исследования. У решения данной задачи есть объективные ограничения. Они связаны с тем, что государственное регулирование ВЭД как система специфических отношений находится еще только в стадии становления. Причиной этого является формирующийся характер самой внешнеэкономической деятельности в качестве целостного процесса, что, в свою очередь, объясняется переходным состоянием отечественной экономики. Тем не менее, системный подход обладает значительным познавательным потенциалом, который позволяет и в имеющихся объективных условиях выяснить основные черты государственного регулирования ВЭД как системного явления. Как известно, регулирующее воздействие государства на ВЭД, как и на любую другую сферу экономики, имеет целенаправленный характер. Иначе говоря, данное воздействие осуществляется в соответствии с поставленными целями. Целеполагание представляет собой одну из важнейших функций соответствующей экономической политики. В нашем случае это - внешнеэкономическая политика. Мы уже отмечали, что государственное регулирование ВЭД является одним важных средств осуществления внешнеэкономической политики. Она определяет цели функционирования системы регулирования, его основную направленность. Внешнеэкономическая политика складывается вокруг национальных интересов страны. В целях государственного регулирования ВЭД многие национальные интересы получают специфическое преломление. Кроме того, в них отражаются особенности форм ВЭД, конкретное содержание решаемых государством задачи в данной сфере экономической жизни общества. Таким образом, через механизм целеполагания реализуется зависимость системы государственного регулирования ВЭД, механизма ее функционирования от установок внешнеэкономической политики. Посредством целеполагания происходит осознание обществом своих интересов. Поэтому мы начинаем рассмотрение этой системы с характеристики целей, достижению которых подчинено ее функционирование.

Границы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности и субординация его функций

Одной из основных системных характеристик государственного регулирования ВЭД является наличие у него «внутренней» и «внешней» границ. В отечественной экономической литературе на это обстоятельство одной из первых обратила внимание Э.Т. Рубинская. «...Границы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, - пишет она, - определяются, с одной стороны, потребностью расширения национального экспорта и развития форм международной кооперации, а с другой - правилами международных организаций» . На наш взгляд, указанные границы обусловлены более фундаментальной причиной. Это - противоречивый характер внешнеэкономической деятельности, выражающийся, как уже отмечалось, в наличии у нее двух различных начал: национального и интернационального. Государственное регулирование ВЭД воспроизводит в своем содержании оба эти начала в виде указанных границ, которые откладывают отпечаток на все его стороны, включая основы. Используя понятие «границы» как системную характеристику государственного регулирования ВЭД. необходимо отметить его некоторую условность. Это значит, что в данном смысловом контексте это понятие н следует воспринимать непосредственно. Оно не выражает то, что разделяет внешним образом какое-то экономическое пространство. Для государственного регулирования ВЭД это - внутренние факторы. Несмотря на различия, они взаимодействуют друг с другом, что обеспечивает осуществление регулирования как единого процесса. Его «внутренние» границы определяются всем комплексом проблем (экономических, юридических, организационных, культурно-исторических и др.). характерных для настоящего этапа развития страны, которые оказывают влияние на развитие внешнеэкономической деятельности, «внешние» - правилами функционирования международных экономических отношений, которые формулируются международными экономическими организациями. Для практики государственного регулирования ВЭД крайне важно соединить эти различные начала, поскольку от этого зависит его эффективность, главным критерием высокого уровня которой, является соблюдение в полном объеме национальных интересов России. Основная линия связи между «внутренними» и «внешними» границами государственного регулирования ВЭД, такова, что первые должны меняться в направлении все большего соответствия содержанию вторых. Ориентиром здесь могут служить принципы, утвердившиеся в мировой экономической практике: 1) Учет требований международных организаций, например: - ГАТТ/ВТО - в отношении таможенно-тарифного регулирования; - Всемирной таможенной организации - в отношении таможенных процедур и их унификации; Европейского Союза - в отношении соблюдения квот экспорта отдельных видов товаров (например, текстильных); МАГАТЭ - по специальным требованиям к экспорту особого вида товаров - ядерных материалов и оборудования, которые могут быть использованы как в мирных, так и в военных целях. Либерализация внешней торговли. 2) Торговля по мировым ценам. 3) Существование реального валютного рынка. 4) Сбалансирование платежного и торгового баланса со странами-партнерами . Не нужно особо доказывать, что освоение данных принципов - процесс сложный, многоэтапный, предполагающий необходимость решения целого комплекса проблем. Мы остановимся на тех из них, которые в настоящее время являются наиболее актуальными, весьма характерными с точки зрения взаимодействия границ государственного регулирования ВЭД. Это - некоторые проблемы, связанные с вступлением России во Всемирную торговую организацию (ВТО) - наиболее влиятельную организацию, регулирующую торговлю и связанные с ней другие стороны международных экономических отношений. Россия начала эту процедуру в 1993 году еще в рамках Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), правопреемницей которого стала ВТО в 1995 году, и прошла, по оценкам специалистов, половину пути". Вступление в ВТО - процесс длительный, сложный, противоречивый. Это, в первую очередь, обусловлено спецификой ее основ. Создание ВТО закрепило соотношение интересов государств, которое сложилось к началу XXI века в системе МЭО и базируется на экономическом могуществе группы развитых стран. Однако это не мешает ВТО быть ареной взаимодействия, столкновения и в то же время согласования интересов различных государств и групп государств, а только усиливает противоречивость последнего и усложняет задачи, связанные с присоединением к этой организации.