Формирование механизма государственного регулирования внешнеэкономической деятельности региона в процессе становления открытой экономики России Беляева Елена Николаевна

Формирование механизма государственного регулирования внешнеэкономической деятельности региона в процессе становления открытой экономики России
<
Формирование механизма государственного регулирования внешнеэкономической деятельности региона в процессе становления открытой экономики России Формирование механизма государственного регулирования внешнеэкономической деятельности региона в процессе становления открытой экономики России Формирование механизма государственного регулирования внешнеэкономической деятельности региона в процессе становления открытой экономики России Формирование механизма государственного регулирования внешнеэкономической деятельности региона в процессе становления открытой экономики России Формирование механизма государственного регулирования внешнеэкономической деятельности региона в процессе становления открытой экономики России Формирование механизма государственного регулирования внешнеэкономической деятельности региона в процессе становления открытой экономики России Формирование механизма государственного регулирования внешнеэкономической деятельности региона в процессе становления открытой экономики России Формирование механизма государственного регулирования внешнеэкономической деятельности региона в процессе становления открытой экономики России Формирование механизма государственного регулирования внешнеэкономической деятельности региона в процессе становления открытой экономики России
>




Беляева Елена Николаевна. Формирование механизма государственного регулирования внешнеэкономической деятельности региона в процессе становления открытой экономики России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14, 08.00.05 : Ростов н/Д, 2002 209 c. РГБ ОД, 61:03-8/2021-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Новая парадигма государственного регулирования внешнеэкономической деятельности региона 14

1.1. Внешнеэкономическая деятельность России в условиях трансформации и место регионов в ней 14

1.2. Изменение условий и методов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в стране и регионе координатах обновленной парадигмы международных экономических отношений 37

1.3. Инструменты анализа государственного регулирования и оценки эффективности внешнеэкономической деятельности 61

Глава 2. Особенности и перспективы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности Южного федерального округа 83

2.1. Внешнеэкономическая составляющая развития Южного федерального округа 83

2.2. Особенности механизма государственного регулирования внешнеэкономической деятельности региона и его совершенствование 114

2.3. Прогнозирование путей развития и государственного регулирования внешнеэкономической деятельности региона 134

Заключение 156

Список использованной литературы 162

Приложения 175

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В начале 90-х годов в рамках реализации концепции открытой экономики Россия приступила к перестройке механизма государственного регулирования внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Была ликвидирована государственная монополия внешней торговли, введено равное представительство субъектов внешнеэкономической деятельности на внешних рынках, внешнеторговая конкуренция стала основным фактором создания конкурентной среды на внутреннем рынке. Либерализация внешнеэкономической деятельности стала составной частью стратегии отечественной экономики. Однако, практика прошедших лет показала, что ориентация на либерализацию внешнеэкономической деятельности привела к весьма противоречивым результатам, оказав на интеграцию России в мировое хозяйство как положительное, так и отрицательное воздействие.

Актуальность темы данного исследования определяется тем, что в условиях переноса центра тяжести экономических реформ в регионы и расширения их полномочий в сфере внешнеэкономической деятельности развитие внешнеэкономических связей России во многом зависит от деятельности регионов. Тенденции расширения самостоятельности регионов в организации внешнеэкономической деятельности настоятельно требуют совершенствования методов ее регулирования.

Минувшее десятилетие самостоятельной деятельности на внешних рынках отечественных товаропроизводителей предоставляет возможность провести научный анализ противоречий и проблем, возникающих при регулировании внешнеэкономической деятельности регионов РФ, определить направления совершенствования этого регулирования.

Степень научной разработанности проблемы. Тенденциям развития мирового хозяйства, внешнеэкономической деятельности, оказывающим значительное воздействие на национальную экономику, государственному регулированию этой сферы посвящены теоретические работы отечественных

экономистов И.С. Алексеева, СЮ. Глазьева, А.В. Городецкого, И.С. Долгова, А.П. Киреева, В.П. Колесова, Э.Г. Кочетова, А.Г. Мовсесяна, А.Д. Некипелова, В.А. Орешкина, В.Ю. Преснякова, С.А. Ситаряна, Б.М.Смитиенко, И.П. Фаминского, В.И. Фомичева, О.В.Черковца, Ю.В. Шишкова и зарубежных авторов П. Кругмана, М. Обстфельда, А. Ослунда, М. Портера и др.

Различные аспекты развития регионов под влиянием внешнеэкономического фактора находят отражение в работах А.Ю.Архипова, В.И.Бутова, Н.Н. Волошина, Л.Б. Вардомского, Ю.Н. Грачева, В.Г. Игнатова, Ю.С. Колесникова, Н.П. Кетовой, Д.С. Львова, Н.А.Михайловой, А.А. Мальцева, В.Н. Овчинникова, В.И.

Самофалова, Л.Е.Стровского, Г.П. Солодкова и др.

Для исследования таможенно-правовой проблематики большое значение имеют труды Н.М. Блинова, СВ. Зубарева, Б.М. Лазарева, В.Г. Драганова, Б.Н. Габричидзе, В.А. Максимцева, Ю.Г. Кисловского, А.Н. Козырина, О.Ф. Копыловой, А.С Круглова, А.Ф. Лисова, Н.Я. Петракова, Б.М. Угарова и других авторов.

Описание методов прогнозирования дается в работах Г.А. Алексеева, А.Г. Гранберга, М.Р. Ефимовой, Н.Л. Леонтьева, А.А. Исаева и др.

Как показал анализ публикаций по теме исследования, в экономической литературе еще недостаточно представлены систематизированные исследования механизма государственного регулирования внешнеэкономической деятельности региона, направления совершенствования этого механизма.

Актуальность проблемы, а также недостаточная степень ее научной разработанности определили цель и задачи диссертационного исследования, его внутреннюю логику и структуру.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является раскрытие механизма государственного регулирования внешнеэкономической деятельности на уровне региона в процессе формирования открытой экономики России, разработка предложений по повышению его эффективности.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

? исследование экономических условий развития и методов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности России и ее регионов;

? анализ эффективности государственного регулирования внешнеэкономической деятельности региона и обоснование предложений по его совершенствованию;

? разработка предложений по совершенствованию аналитической составляющей механизма государственного регулирования ВЭД, включая применение на региональном уровне индексного метода для количественной оценки факторов, влияющих на развитие ВЭД и эффективность ее государственного регулирования.

? определение возможных направлений развития информационного обеспечения внешнеэкономической деятельности региона, как элемента механизма государственного регулирования ВЭД;

? разработка предложений по совершенствованию таможенного администрирования, в том числе с помощью создания экспертной системы по выявлению таможенных «рисков»;

? анализ региональных особенностей внешнеэкономической деятельности Южного Федерального округа.

Объектом исследования является внешнеэкономическая деятельность регионов России и система ее государственного регулирования.

Предметом исследования являются методы и инструменты механизма государственного регулирования ВЭД региона и направления его совершенствования.

Теоретической и методологической базой исследования явились труды классиков экономической науки, фундаментальные и прикладные научные исследования отечественных и зарубежных ученых в области теории мировой и региональной экономики, государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и ее субъектов, Государственного таможенного комитета, регулирующие ВЭД.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации общенаучных методов: диалектического, анализа и синтеза,

логического, структурно-функционального, субъектно-объектного, экономико-статистических, эконометрических, прогнозирования, а также применения информационных технологий.

Информационно-эмпирической основой проведенного исследования явились данные Госкомстата РФ и ГТК РФ, периодические экономические издания, электронные копии грузовых таможенных деклараций (ГТД), представляющие собой единственный достоверный источник сведений о перемещаемых через границу Российской Федерации товарах, аналитические материалы отдела таможенной статистики и анализа Южного таможенного управления (ЮТУ), материалы научно-практических конференций по тематике исследования. Использованы данные комитетов по статистике Ростовской области и других субъектов Южного Федерального округа (ЮФО), аналитические материалы местных органов власти.

Использовались разработанные автором программные продукты на языке FoxPro 2.5. «Тамстат» и в среде Microsoft Access «Оперативный мониторинг», а также прикладные программы пакета Office 2000, EXCEL, ACCESS, VISIO, программные продукты федерального уровня «Аналитика» и информационно-аналитическая программа «Мониторинг-Анализ», статистический пакет STATISTICA.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования. В процессе становления открытой экономики России, ее вхождения в глобализирующуюся систему мирового хозяйства возрастает значение государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в регионах. Необходимо совершенствование механизма этого регулирования по следующим основным направлениям: разработка и реализация региональных программ развития ВЭД, в том числе по привлечению иностранных инвестиций, совершенствование таможенного регулирования, применение системы управления таможенными «рисками», внедрение новых

таможенных технологий, инициативной разработки регионами предложений по оптимизации таможенных тарифов в целях точечной защиты отечественных производителей, развитие информационного обеспечения государственного регулирования ВЭД регионов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- по специальности 08.00.14 - мировая экономика:

1. Отличительной особенностью экономических преобразований, формирования открытой экономики в России, является возрастание значения организации внешнеэкономической деятельности (ВЭД) на уровне регионов. При этом степень включения регионов в мирохозяйственные связи различна и определяется ресурсной базой, производственным потенциалом, географическим положением. Преимуществом организации внешнеэкономического сотрудничества на уровне региона является установление прямых связей между хозяйствующими субъектами России и фирмами стран-контрагентов при содействии региональных органов власти.

2. Рыночные преобразования обозначили необходимость усиления роли государственного регулирования деятельности субъектов внешнеэкономических отношений, как на федеральном, так и на региональном уровне, поскольку, только либерализация государственного регулирования без взвешенной протекционистской политики не может в переходных условиях обеспечить эффективность внешнеэкономической деятельности в стране. Основными методами государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в России выступают таможенно-тарифное регулирование, меры, направленные на стимулирование экспорта и привлечение иностранных инвестиций, информационное и консультационное обеспечение, административные меры, включая таможенное администрирование. Необходима дальнейшая координация действий федеральных и региональных властей по регулированию ВЭД.

3. Несмотря на широкий спектр применяемых методов регулирования ВЭД региона, недостаточно сформулирована государственная долгосрочная система научно-технических и структурно-инвестиционных приоритетов, которые определяли бы профиль международной специализации региона с учетом существующих

конкурентных возможностей, не предусмотрены действенные меры по обновлению экспортного потенциала, в отдельных регионах сохраняется пассивно-инерционный подход к развитию внешнеэкономической деятельности на основе сложившейся товарной структуры. Поэтому необходимо принятие мер по совершенствованию механизма государственного регулирования ВЭД с учетом специфических особенностей региона.

4. Необходимость усиления управляющей и координирующей функций механизма государственного регулирования ВЭД региона, в том числе в Южном федеральном округе, требует совершенствования его аналитической и информационной составляющих. Расчеты экономической эффективности экспорта, импорта, внешнеторгового оборота, прогнозные оценки развития внешнеэкономической деятельности региона, построение мультипликативной индексной факторной модели внешней торговли региона, определение степени влияния количественного и ценового факторов на ее развитие позволяют повысить эффективность ВЭД региона, снизить риски при дальнейшей интеграции региона в мировую экономику и способствуют принятию региональными властями адекватных управленческих решений.

5. Внешнеэкономическая деятельность Южного федерального округа имеет ряд специфических особенностей: высокую степень территориальной концентрации; прямую зависимость экспортных поступлений от конъюнктуры мировых сырьевых рынков ввиду сырьевого характера экспорта; ориентацию товарных потоков на страны дальнего зарубежья; динамику и товарную структуру внешней торговли региона эквивалентную динамике и товарной структуре экспорта и импорта России; активный характер торгового баланса в течение ряда лет. Прогнозные оценки по отдельным элементам товарной структуры свидетельствуют о значительном влиянии случайных факторов на развитие внешней торговли. Выявленные особенности региона определяют возможность использования его в качестве экспериментальной базы по отработке отдельных элементов механизма государственного регулирования ВЭД с последующим применением на федеральном уровне.

- по специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: макроэкономика:

1. Переход народного хозяйства на траекторию стабильного и устойчивого роста требует корректировки системы методов и технологий государственного регулирования внешнеэкономической деятельности с целью подчинения ее содержания, масштабов и структуры задачам сбалансированного развития общенациональной и региональной экономики, обеспечения экономической безопасности страны.

2. Отмена монополии государства на внешнеэкономическую деятельность, демократизация и либерализация ВЭД, доминирующая в России торговая доктрина внешнеэкономических связей, предполагают усиление контролирующей функции механизма государственного регулирования ВЭД, одним из основных институтов реализующих которую является таможенная служба. Применение системы управления таможенными «рисками», внедрение новых таможенных технологий, включая центры таможенного оформления, принятие административных мер, направленных на соблюдение правовых норм внешнеэкономической деятельности, инициативная разработка регионами предложений по оптимизации таможенных тарифов в целях реализации точечной защиты отечественных производителей с учетом региональной специфики способствуют повышению эффективности таможенного администрирования.

3. Одним из важных направлений совершенствования государственного регулирования внешнеэкономической деятельности региона является информационное обеспечение, которое предполагает объединение национальных баз данных на основе Web-технологий. Необходимость накопления в рамках информационных систем многоаспектной информации для участников ВЭД и региональных органов власти определяется тем, что вопросы оценки эффективности стратегического партнерства требуют оценок эффективности альтернативных продуктов, партнеров и инновационных стратегий. Агрегирование информационных ресурсов правоохранительных органов расширяет возможности реализации контролирующей функции механизма государственного регулирования

ВЭД региона. Использование информационных ресурсов стран мира, объединение ведомственных информационных ресурсов, новые информационные технологии способствуют повышению эффективности государственного регулирования внешнеэкономической деятельности региона.

Научная новизна заключается в том, что в диссертации на основе системного, функционального анализа выявлены методы, инструменты механизма государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, наиболее эффективные для развития экономики региона, обоснованы направления их совершенствования в современных условиях: реализация региональных программ развития ВЭД, развитие таможенного регулирования, в том числе разработка предложений регионов по оптимизации таможенных тарифов, совершенствование информационного обеспечения государственного регулирования ВЭД регионов. Конкретно элементы научной новизны состоят в следующем:

по специальности 08.00.14 - мировая экономика:

• усилена аргументация возрастания значения, в условиях становления открытой экономики, государственного регулирования внешнеэкономической деятельности региона на основе сочетания либерализации и взвешенной протекционистской политики, что может быть использовано в совершенствовании государственного регулирования ВЭД региона;

• произведена оценка экономического положения, региональной структуры и динамики внешнеэкономической деятельности ЮФО, определены тенденции ее развития в субъектах РФ Южного федерального округа (высокая степень территориальной концентрации, сырьевой характер экспорта, преобладание стран дальнего зарубежья во внешней торговле), что позволило сделать вывод об эквивалентности динамики и товарной структуры внешней торговли ЮФО и России;

• разработаны предложения по совершенствованию механизма государственного регулирования ВЭД региона: создание специальных программ развития ВЭД в регионах, в том числе по стимулированию экспорта и развитию импортозамещающих производств, активное использование специфических

инструментов таможенной политики (лизинг, переработка, свободный склад, ввоз товаров, предназначенных для использования в качестве уставного капитала) для привлечения инвестиций, совершенствование методических подходов к оценке эффективности ВЭД, агрегирование информационных ресурсов различных ведомств с накоплением многоаспектной информации, совершенствование таможенного администрирования и др., способствующие повышению эффективности внешнеэкономической деятельности;

• внесены предложения по совершенствованию инструментария анализа внешней торговли, выразившиеся в разработке методологии и методики применения индексного метода, на основе которой осуществлено построение мультипликативной индексной факторной модели внешней торговли региона, с использованием индексов Пааше и Ласпейреса, позволившее оценить влияние количественного и ценового факторов на развитие внешней торговли;

• разработаны теоретические и методические основы построения комплексной статистической модели прогнозирования внешней торговли региона (использование моделей разных классов, отбор лучшей модели осуществляется исходя из характеристик качества, совокупная оценка экспорта, импорта - результат агрегации структурных элементов), на основе которых построены адаптивные модели, описывающие закономерности развития экспорта и импорта отдельных элементов товарной структуры (минеральное топливо, продовольственные товары, древесина, химическая продукция), способствующие принятию эффективных управленческих решений, направленных на совершенствование внешнеэкономической деятельности региона;

• разработан программный продукт «Тамстат» на языке FoxPro 2.5, позволивший расширить аналитические возможности исследования посредством использования различных статистических методов обработки данных (типологическая сводка, группировка, анализ вариационных рядов и др.)

по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: макроэкономика:

• обоснована необходимость корректировки механизма государственного регулирования внешнеэкономической деятельности с целью подчинения ее содержания интересам экономической безопасности, что позволило осуществить разработку предложений, направленных на совершенствование государственного регулирования ВЭД;

• разработаны предложения по улучшению таможенного администрирования, как нетарифного метода системы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности (совершенствование нормативно-правовой базы, внедрение комплексных автоматизированных систем таможенного оформления и контроля, выявление и анализ таможенных «рисков»), способствующие повышению эффективности внешнеэкономической деятельности;

• создана экспертная система по выявлению и анализу таможенных рисков «Оперативный мониторинг», реализованная в среде Access, являющаяся инструментом, способствующим усилению контрольной функции механизма государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в регионе.

Теоретическая, практическая значимость диссертации и использование полученных результатов состоит в возможности использования предложений, выводов и практических рекомендаций, содержащихся в диссертации, при разработке и реализации мероприятий, направленных на совершенствование государственного регулирования внешнеэкономической деятельности региона.

Применение разработанных автором и используемых в деятельности Южного таможенного управления программных средств, необходимых для формирования многоаспектной внешнеторговой информации, предложений и практических рекомендаций по совершенствованию аналитической составляющей системы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности региона способствует повышению эффективности деятельности в этой области региональных органов власти и таможенных органов.

В соответствии с предложениями по совершенствованию механизма государственного регулирования ВЭД, содержащимися в диссертационном исследовании, на региональном уровне реализуется технологическая схема

информационного взаимодействия с правоохранительными органами, направленная на повышение эффективности решения стоящих перед ними задач.

Представляется возможным использование результатов исследования в учебном процессе высшей школы в рамках курсов «Внешнеэкономическая деятельность», «Мировая экономика», «Таможенная статистика», а также в ходе повышения квалификации работников таможенных органов.

Апробация и реализация результатов исследования. Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена в ходе практической деятельности диссертанта. Основные положения и выводы работы докладывались на научно-практических конференциях, в частности, международной научно-практической конференции «Регулирование ВЭД и эволюция таможенной политики России» (Москва, 1996 год), межрегиональной научно-практической конференции «Таможенная деятельность и обеспечение экономической безопасности государства» (Ростов-на-Дону, 1998 год), всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономической безопасности на Северном Кавказе» (Ростов-на-Дону, 2000г.) научно-практическом семинаре «Проблемы совершенствования тарифного и нетарифного регулирования ВЭД в России» (Ростов-на-Дону, 2002 год).

Разработанные автором программный продукт «Тамстат» используется в Южном таможенном управлении и таможнях региона для аналитических целей, экспертная система «Оперативный мониторинг» апробирована и функционирует в рамках действующей технологической схемы управления таможенными «рисками» на уровне ЮТУ.

Структура и объем диссертации. Основное содержание работы изложено в двух главах, включающих 6 параграфов, на 209 страницах текста и содержит введение, заключение, 9 таблиц, 17 рисунков, 31 приложение. Список использованной литературы насчитывает 160 источников.

Внешнеэкономическая деятельность России в условиях трансформации и место регионов в ней

Внешнеэкономические связи России переживают сложный период глубоких качественных преобразований, связанных с осуществлением реформ и поиском путей интегрирования в систему мирохозяйственных отношений.

Изучение и творческое осмысление процессов и тенденций, характеризующих внешнеэкономические связи нашей страны в целом, и ее субъектов в частности, на этом переломном этапе, составляют важную задачу экономической науки. Анализ этих процессов предполагает широкий и комплексный подход к оценке многих явлений современности, возникающих как в мировом хозяйстве и международных отношениях, так и внутри страны, связанных с изменениями в состоянии отечественной экономики и перспективами ее развития.

Внешнеэкономический фактор относится к числу важнейших источников повышения эффективности общественного производства, с помощью которого создаются условия для рационального использования капитала, внедрения в экономику достижений научно-технического прогресса, выхода страны на передовые рубежи мировой экономики и науки. В связи с этим расширение экономических и научно-технических связей со странами мира, использование возможностей взаимовыгодного разделения труда является важным направлением деятельности государства в современный период. Реализация конкурентных преимуществ страны осуществляется через каналы внешней торговли.

Для любой страны роль внешней торговли очень велика. По определению Дж. Сакса, «экономический успех любой страны мира зиждется на внешней торговле. Еще ни одной стране не удалось создать здоровую экономику, изолировавшись от мировой экономической системы»1.

Международная торговля является центральным звеном в сложной системе мирохозяйственных связей, воплощая практически все виды международного разделения труда и связывая все страны мира в единую международную экономическую систему. Она представляет собой совокупность внешней торговли всех стран мира, а для ее анализа и оценки используется широкий спектр методов и показателей.

Внешняя торговля занимает ведущее место в системе международных экономических отношений. Международный торговый обмен является одновременно и предпосылкой, и следствием международного разделения труда, выступает важным фактором формирования и функционирования мирового хозяйства. В своей исторической эволюции он прошёл путь от единичных внешнеторговых сделок до долгосрочного крупномасштабного торгово-экономического сотрудничества. В условиях научно-технической революции международный торговый обмен приобретает все большее значение. Своеобразие этих процессов в послевоенный период особенно рельефно открывается при анализе долгосрочных тенденций, особенностей, форм и методов внешней торговли.

В современных условиях активное участие страны в мировой торговле связано со значительными преимуществами: оно позволяет более эффективно использовать имеющиеся в стране ресурсы, приобщиться к мировым достижениям науки и техники, в более сжатые сроки осуществить структурную перестройку своей экономики, а также более полно и разнообразно удовлетворять потребности населения.

Современный этап развития мирохозяйственных связей характеризуется расширением всех форм международных экономических отношений на основе быстрого роста производительных сил, обусловленного ускорением научно-технического прогресса. Следствием этого являются постоянно растущая концентрация производства и укрупнение его размеров, что усиливает тенденцию к интернационализации хозяйственной жизни, способствует развитию международной специализации и кооперирования производства, что в свою очередь требует расширения рынков сбыта и ведет к развитию всех форм международных хозяйственных связей. Позиции отдельных стран определяются тем укладом, на который сделана ставка в складывающейся новой структуре разделения труда (см. рисунок I)2, приоритеты в которой все более смещаются в сторону инноваций и новейших технологий.

Интенсивное развитие международных экономических связей стало возможным благодаря тому, что национальные торгово-политические системы большинства стран формируются с учетом общих правовых, организационных принципов и практики регулирования внешней торговли.

Правовая совместимость торгово-политических режимов достигается за счет комплекса многосторонних международных соглашений, создающих общую унифицированную систему внешнеторговой деятельности. Ведущая роль в этом процессе принадлежит Всемирной торговой организации (ВТО) и системе договорно-правовых актов, образующих ее правовую основу. Применительно к торговле товарами центральное место в этой системе занимает Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ), сформулированное на основе Гаванской хартии и являющееся единственным многосторонним документом в области регулирования внешней торговли, создающим правовую основу для 142 государств. При этом «ГАТТ никоим образом не является организацией свободной торговли, поскольку допускает изменение тарифов и другие меры защиты в некоторых случаях. В большей степени эта организация занимается вопросами открытой, справедливой и неискаженной конкуренции...»3.

В результате создания ВТО были усилены принципы конкуренции, ужесточены правила в отношении субсидирования, демпинга и защитных мер по импорту, в сферу рыночных правил были включены сельскохозяйственные и текстильные товары. В результате система регулирования, определяющая правила поведения государств, приобрела более либеральный характер, в значительной степени базируясь на принципах справедливой конкуренции. Однако тарифные и нетарифные ограничения затрагивают все еще значительную долю импорта развитых и развивающихся стран. В большинстве развитых стран отечественная легкая промышленность защищена от импорта высокими пошлинами и квотами, активно применяются меры защиты аграрного сектора. Поэтому, говоря о современной международной торговой системе, правильнее будет охарактеризовать ее как сочетающую в себе принципы свободной конкуренции с элементами проявления протекционизма.

На этом фоне Россия переживает особый период своей новейшей истории, специфика которого детерминирована совмещением рыночной трансформацией экономики и интегрированием в мировое хозяйство.

Инструменты анализа государственного регулирования и оценки эффективности внешнеэкономической деятельности

Значимость продуманной и взвешенной внешнеэкономической деятельности трудно переоценить, особенно в условиях мировой интеграции и глобализации. Для эффективного регулирования внешнеэкономических связей необходимо познание их закономерностей, основанное на данных комплексно отражающих развитие внешнеэкономической деятельности регионов. Всесторонний анализ общественно-экономических отношений, возникающих в сфере внешнеэкономической деятельности, во взаимоотношениях с партнерами основывается на глубоком изучении данных о внешней торговле, качество и потребительская ценность которых зависят от существующей системы организации и методологии.

С первых шагов переходного периода четко обозначилась не сопряженность системы экономического анализа, формирующегося в условиях действия административно-командных методов управления экономикой и находящейся в прямой зависимости от методологических основ централизованного планирования, с реалиями перехода экономики Российской федерации на рыночные отношения и возросшим множеством агентов как внутреннего, так и внешнего рынков. Столь явный качественный поворот в перестройке системы внешнеэкономических связей неминуемо вел к осложнению формирования и восприятия на федеральном и региональном уровнях общей картины внешней торговли, как страны, так и региона.

В связи с происходящими изменениями актуальным стал вопрос о качественно новой основе формирования аналитической составляющей внешней торговли. В качестве одной из мер в системе государственного регулирования внешней торговли было введено обязательное декларирование участниками ВЭД товаров, перемещаемых через границу России, и таможенное ведомство с 1 января 1995 года стало обладателем уникальной внешнеторговой информации о стоимостных, товарных, структурных, географических и иных параметрах российского экспорта и импорта. При этом следует подчеркнуть, что эта информация полностью свободна от ведомственного влияния, и это дает основание считать ее более объективной по сравнению с формируемой ранее территориальными органами Госкомстата на основе данных, предоставляемых участниками ВЭД.

В настоящее время, при решении сложнейших проблем регулирования внешнеэкономической деятельности и защиты экономических интересов России на первые позиции выдвигается аналитическая работа, способствующая повышению «эффективности этого регулирования на основе объективной и достоверной оценки состояния, прогнозирования путей развития и оценки последствий управленческих решений».36 В решении этой важной государственной задачи немаловажная роль отводится инструментам анализа и контроля внешнеэкономической деятельности, которые дают возможность вскрыть конкретные взаимосвязи между явлениями и процессами, показывают тенденции развития и роль отдельных факторов в этом развитии.

Современная методология анализа внешнеэкономической деятельности предполагает использование системы показателей, экономико-математических моделей и средств их программной реализации, обеспечивающих многовариантные аналитические и прогнозные расчеты. Математическая имитация принимаемых мер позволяет: системным образом рассматривать процессы международной торговли; лучше понимать многообразие взаимосвязей и факторов; обосновывать причинно-следственные зависимости; синтезировать на модельном уровне стратегии экономической политики; исследовать долгосрочные эффекты проводимых мероприятий по регулированию ВЭД. Неотъемлемой составной частью системы управления в этой области выступает информация о внешней торговле. Необходимость «повышения роли управляющей и координирующей функции федеральных и региональных органов исполнительной власти» в области государственного регулирования внешней торговли в период становления открытой экономики России, требуют совершенствования аналитической составляющей внешней торговли не только на федеральном, но и на региональном уровне. Вопросы оценки внешнеэкономической деятельности субъектов РФ находятся в центре внимания региональных органов (Министерств по внешнеэкономическим связям, а в Краснодарском крае - Департамента по инвестициям и внешнеэкономическим связям). Востребованность информации по внешней торговле региона обусловила активизацию деятельности таможенных органов по ее формированию. Поэтому за год до выхода официальных публикаций по внешней торговле России в регионе был организован выпуск информационных бюллетеней благодаря разработанному автором программному комплексу «Тамстат». Только через год на основании приказа ГТК России № 432 от 22 августа 1994 года региональные таможенные управления приступили к выпуску на ежеквартальной основе информационных бюллетеней в разрезе субъектов РФ, расположенных в зоне их деятельности. Основной целью их выпуска является регулярное обеспечение местных органов государственной власти и управления информацией о состоянии внешней торговли субъекта федерации. Такой подход дает возможность местным администрациям иметь реальную картину вклада отдельных регионов страны в развитие экспортного потенциала, а также степени их восприимчивости к рациональному освоению производственных закупок по импорту, ориентированных на развитие экспортного потенциала региона. Специфика регионов определяет применение различных подходов в плане проведения всестороннего анализа данных. Поэтому рассмотрение данного вопроса имеет большое практическое значение, которое необходимо начать с концептуальных основ внешней торговли. Основу методологических положений ведения статистики внешней торговли большинства стран мира, составляют рекомендации Статистической комиссии ООН «Статистика международной торговли товарами: концепции и определения», подготовленные с учетом положений Киотской конвенции , которые концептуально определяют объект, систему и характер учета, а также стоимостную и количественную оценку внешней торговли в целях улучшения международной сопоставимости данных. Применение методических рекомендаций, а также оптимальный выбор экономических показателей способствуют повышению эффективности аналитической составляющей основных тенденций, динамики и структуры внешнеторговых процессов, обеспечивает потребности органов исполнительной власти в информации, необходимой для принятия адекватных управленческих решений.

Внешнеэкономическая составляющая развития Южного федерального округа

Либерализация экономики России в 1992 г. привела к резкому возрастанию влияния внешних факторов на формирование и деятельность российского рынка с возникновением непосредственной связи между функциями страны в мировой экономике и ее региональным развитием. Одновременно произошла децентрализация власти с передачей достаточно широких властных полномочий на уровень российских регионов. Федерализация должна была нейтрализовать центробежные силы, вызванные распадом СССР, стать одним из направлений демократизации страны, активизировать социально-экономическое развитие регионов.

Однако отказ от государственной монополии на внешнеэкономические связи не сопровождался за последние годы преодолением серьезных межрегиональных различий по объемам участия в международных экономических связях. «Решающую роль на развитие внешней торговли России оказывают 10 субъектов РФ, на долю которых приходится 2/3 товарооборота России.1 Так, например, в Российской Федерации насчитывается 17 регионов с объемом экспорта более 1 млрд. долл. (Москва, Тюменская область, Красноярский край, Иркутская, Самарская, Свердловская, Нижегородская области, Санкт-Петербург, республики Татарстан и Башкортостан, ряд других). В то же время у 33 субъектов Российской Федерации годовой экспорт составляет менее 100 млн. долл2. Подобная непропорциональность находит подтверждение в торгово-экономических и инвестиционных связях российских регионов с зарубежными странами.

Рассматривая внешнеэкономическую деятельность субъектов Южного федерального округа, нам представляется необходимым обратить внимание на особенность геополитического положения данного региона, а также на ряд факторов, которые в той или иной степени влияют на развитие внешнеэкономической деятельности округа. Анализ основных направлений развития внешнеторговых процессов округа рассмотрен в следующих аспектах: Определены регионы, оказывающие решающее влияние на тенденции развития внешней торговли округа и являющиеся главными источниками экспортных поступлений. При этом мерой участия регионов во внешнеэкономической деятельности округа могут выступать абсолютные показатели стоимостных объемов экспорта, импорта, товарооборота. Представления о значении субъекта во внешней торговле дополняют данные об их участии в формировании характера торгового баланса региона (см. рисунок 5). Установлена товарная специализация внешней торговли региона. Повышение эффективности внешнеэкономической деятельности региона связано с оптимизацией товарной структуры экспорта, поэтому анализ ее динамики и выявление тенденций имеет большое практическое значение. Выявлена географическая направленность экспорта и импорта региона, которая позволяет определить уровень и перспективы развития внешней торговли региона со странами и группами стран. В результате применения индексного метода произведена количественная оценка факторов, влияющих на изменение стоимостных объемов экспорта и импорта, что дает возможность определить характер развития внешней торговли региона. Выявлено влияние мер тарифного и нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности на характер и содержание внешней торговли региона. Произведен анализ участников ВЭД с точки зрения характера собственности и организационно- правового статуса. Особую актуальность в настоящее время приобретает процесс учета национально-государственных особенностей Южного Федерального округа в формировании государственной политики России. Это связано, прежде всего, с тем, что новая политическая и экономическая реальность, которая возникла на : территории бывшего СССР, выгодное геополитическое положение, высокий экономический потенциал, хорошо развитая транспортно-коммуникационная ! система, близость к государственной границе и ее большая протяженность выводят ! ЮФО в ряд наиболее перспективных регионов для развития внешнеэкономической деятельности. Южный Федеральный округ - целостный природно-хозяйственный комплекс, интегрированный в экономику России (см. Прил. 2-6). Он обладает весьма значительными трудовыми и сырьевыми ресурсами, достаточно развитой инфраструктурой, а, следовательно, при достижении политической и межэтнической стабильности может быть привлекателен для инвестиций . Хозяйственный профиль ЮФО определяют четыре главные отрасли: сельское хозяйство, обрабатывающая промышленность, рекреационно-туристический и транспортный комплексы.

Прогнозирование путей развития и государственного регулирования внешнеэкономической деятельности региона

Результаты проведенного анализа дают основание для определенных практических выводов о возможном содержании, характере и регулировании внешнеэкономической деятельности России и регионов в перспективе.

Возможные направления развития внешнеэкономической деятельности на уровне отдельных регионов в значительной степени определяются выбором дальнейшего стратегического развития всей национальной экономики, которое способствовало бы включению российской экономики в мирохозяйственные связи. В российских экономических источниках отмечается, что главной целью рыночных реформ России является переход к новой модели национального хозяйства, позволяющей выйти на траекторию экономического роста.

Исследование показало, что структура и характер внешнеэкономической деятельности ЮФО пока не соответствует научно-техническому и промышленному потенциалу региона. Сырьевая составляющая в экспорте, по-прежнему, доминирует (см. приложение 3), медленно осуществляется освоение производства новых конкурентоспособных товаров, объем инвестиций недостаточен для модернизации наукоемких производств, сохраняется высокая вероятность появления таможенных рисков. Эти и другие причины определяют необходимость активизации принятия на федеральном и региональном уровнях мер, направленных на поддержку быстроокупаемых высокоэффективных проектов, развитие приоритетных отраслей, что позволит увеличить спрос и добиться оживления производства в других смежных отраслях, защиту отечественного товаропроизводителя, проведение реформы предприятий, использование эффективных технологий и др.. При этом комплекс мер регулирования внешнеэкономической деятельности региона должен включать: государственное ориентирование предприятий организационно-правовыми и экономическими инструментами на эффективное производство конкурентоспособной продукции при максимальном использовании отечественных ресурсов, на основе взвешенной промышленной и внешнеэкономической политики; совершенствование правовых норм, регулирующих инвестиционную, инновационную, хозяйственно-финансовую и иную деятельность предприятий; обеспечение реализации федеральных и региональных программ развития экспортного сектора производства; разработку системы стимулирования экспортоориентированных предприятий с оказанием поддержки по ее международной сертификации; взаимодействие с торговыми и экономическими представительствами иностранных государств; проведение, содействие в организации торговых выставок, а также участие в зарубежных; подготовка предложений по изменению таможенных тарифов в целях повышения эффективности защиты отечественных производителей; принятие мер по предотвращению незаконного вывоза товаров и капиталов за рубеж, улучшение работы таможенной службы по защите отечественного рынка от товаров иностранного производства, ввозимых с нарушениями таможенных правил; создание мощной информационно-справочной системы, содержащей информацию по различным направлениям: о мировых товарных рынках, таможенно-тарифных вопросах экспортно-импортных сделок, международных нормах и правилах относящихся к внешней торговле и т.д. формирование и развитие базы данных экспортеров и экспортных товаров региона с последующим распространением в информационных, деловых изданиях и сети «Интернет». Для достижения общих целевых ориентиров необходимо проводить политику формирования профиля международной специализации региона, рассчитанную на использование возможностей мирового разделения труда, как для оптимального удовлетворения потребностей региона, так и для селективного развития экспортных производств. Промышленная политика в регионах должна проводиться с учетом особенностей их экономического и социального развития, места в общероссийском разделении труда, имеющегося научно-производственного потенциала, природно-географических и ресурсных условий. Основной задачей промышленной политики в регионах, наряду с повышением эффективности производства и конкурентоспособности продукции, является обеспечение стабильного роста экономики региона в целом и ее главного звена - промышленности.

В целом возможности наращивания производства и экспорта региона определяются в основном его ресурсным потенциалом, под которым следует понимать совокупность его производственных, трудовых, природных, научно-технических и финансовых ресурсов, используемых для решения задач экономического развития. При этом имеются существенные межрегиональные различия в объемах и структуре находящихся в распоряжении региона ресурсов. Кроме указанных различий возможности развития экспорта в регионах определяются развитием материальной инфраструктуры, способной обеспечить со сравнительно меньшими издержками вывоз продукции на внешние рынки (транспортная сеть, наличие магистральных путей к границам и внешнеторговым портам, международных аэропортов, складские хозяйства, оптовые организации, современные системы связи).

Как нам представляется, наиболее перспективным является развитие промышленного потенциала региона, при этом сырьевой экспорт выступает в качестве поддержки экономики региона. Экспорторасширяющий рост с акцентом только на сырьевую экспортную направленность, во-первых, ведет к прямой зависимости экспортных поступлений от конъюнктуры мировых сырьевых рынков, которые являются достаточно нестабильными в течение ряда лет. Так цены на нефть, например, в течение 1997-2001 гг. колебались от 10 до 30 долл.