Формирование условий вложения иностранного капитала в экономику России Красноперов Алексей Александрович

Формирование условий вложения иностранного капитала в экономику России
<
Формирование условий вложения иностранного капитала в экономику России Формирование условий вложения иностранного капитала в экономику России Формирование условий вложения иностранного капитала в экономику России Формирование условий вложения иностранного капитала в экономику России Формирование условий вложения иностранного капитала в экономику России Формирование условий вложения иностранного капитала в экономику России Формирование условий вложения иностранного капитала в экономику России Формирование условий вложения иностранного капитала в экономику России Формирование условий вложения иностранного капитала в экономику России
>




Красноперов Алексей Александрович. Формирование условий вложения иностранного капитала в экономику России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1999 165 c. РГБ ОД, 61:99-8/737-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава.1. Современные тенденции привлечения иностранного капитала с. 7

1.1. Роль иностранного капитала в формировании рыночной экономики с. 7

1 2.Формы привлечения иностранного капитала с.23

1.3. Правовое регулирование иностранного капитала с.46

Глава 2. Практика привлечения иностранного капитала в экономику России с.65

2.1. Оценка инвестиционного климата в России с.65

2.2. Комплекс мер, стимулирующих привлечение иностранного капитала в российскую экономику с. 85

2.3. Иностранный капитал и защита стратегических интересов России с. 92

Глава 3. Формирование структуры и динамики привлечения иностранного капитала в экономку России с. 103

3.1 Роль предприятий с иностранным капиталом в экономике России с. 103

3.2. Отраслевая и региональная структура иностранного капитала с. 109

3.3. Некоторые итоги деятельности свободных экономических зон с. 140

Заключение с. 157

Литература с. 160

Введение к работе

Россия обладает колоссальными природными ресурсами и богатейшим технологическим потенциалом. Однако сохранение ресурсов в России, развитие ее потенциала, бережное использование природных, людских и интеллектуальных богатств на благо национальной экономики требует установления рационального режима их эксплуатации. И здесь одной из ключевых проблем становится проблема международного обмена и участия иностранного капитала в развитии экономики.

Для России, которая встала на путь интеграции в мировое хозяйство и перехода к открытой экономике, в стратегическом плане крайне важно участие в процессах миграции капитала. Это одно из условий вовлечения России в интернационализацию производства. Осуществление НИОКР на современном уровне и динамичное развитие национальной экономики на этой основе сегодня невозможны без интенсивного международного обмена интеллектуальной собственностью, без привлечения зарубежных капиталов и технологий. Это общемировая закономерность в России проявляется особенно остро в связи с дефицитом инвестиционных ресурсов.

Страна переживает экономический кризис, составной частью которого является кризис инвестиций. Однако необходимость привлечения иностранного капитала определяется не только чисто финансовыми аспектами. Привлечение иностранною капитала может способствовать увеличению выпуска определенных видов продукции, расширению экспорта с помощью иностранных партнеров, использованию иностранных технологий и опыта. Сотрудничество с зарубежными партнерами может дать положительный эффект с точки зрения освоения опыта управления, маркетинга, подготовки кадров и др. Иностранный капитал может не только дать дополнительные материальные и денежные средства, но и стать серьезным катализатором развития рыночных отношений в стране.

Привлечение иностранного капитала, дальнейшее развитие совместного предпринимательства могут иметь существенное значение в борьбе с монополизмом. Важная черта этого процесса - возможность путем создания предприятий с участием иностранного капитала формировать в стране конкурирующие структуры, способные противостоять диктату сложившихся монополий.

Рассматривая вопрос о привлечении иностранного капитала, необходимо учитывать не только свои интересы, но и интересы иностранного партнера. Условия, влияющие на приток иностранного капитала в страну, складываются из комплекса факторов, объединяемых под общим понятием инвестиционный климат. Оценив общий инвестиционный климат, в данной работе были определены меры по стимулированию привлечения иностранного капитала в российскую экономику, не забывая о защите стратегических интересах России. И забывать действительно нельзя, т.к. массовый приток иностранного капитала может, к примеру, угрожать территориальной целостности России, Приведем примеры:

Захват господствующих позиций в экономике приграничных дальневосточных слаборазвитых районов китайским капиталом в сочетании с массовым переселением китайцев на свободные земли в этих малозаселенных областях.

Тяжелое хозяйственное положение Калининградской области, массовая и устойчивая безработица, инфляция на фоне территориальной удаленности от России, в то же время в области имеется более 300 иностранных фирм и др.

3) Формирования устойчивых позиций капитала из нефтеперерабатывающих стран фундаменталистской масульманской религиозно-политической ориентации в бывших республиках Северного Кавказа.

Все это не значит, что следует препятствовать притоку иностранного капитала на Северный Кавказ, в Приамурье, Приморье и Калининградскую область. Но Китай, Финляндия, Швеция и Польша должны привлекать иностранный капитал в российскую экономику при условии высокой активности и сохранения господствующих позиций за национальным капиталом и в режимах, определенных государством.

Как видно из вышесказанного, тема диссертационной работы на сегодняшний день является актуальнейшей.

Целью работы явилось исследование состояния и развития иностранного капитала в российской экономике и разработка рекомендаций по формированию условий, способствующих активизации привлечения иностранных инвестиций в экономику России.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: - проанализирована современная структура, формы привлечения и динамика иностранного капитала в экономике России, исследованы организационно-правовые формы предприятий с иностранным капиталом, порядок их создания и регистрации, а также приведен анализ правового регулирования иностранного капитала в России. произведен анализ современных тенденций и выявлены основные проблемы привлечения иностранного капитала в экономику России, обоснован комплекс мер, стимулирующих привлечение иностранного капитала в экономику России, предложены варианты способов оценки инвестиционной привлекательности объектов ( регионов, отраслей, фирм, инвестиционных портфелей и др.)

В диссертационной работе была проанализирована и осмыслены новейшие данные о роли иностранного капитала в экономике России, проанализировать условия вложения иностранного капитала и возможности улучшения инвестиционного климата и стимулирования иностранных инвестиций.

Научная новизна диссертационной работы связана с исследованием актуальной, но недостаточно разработанной проблемы формирования условий привлечения иностранных инвестиций в Россию.

Диссертация содержит следующие основные элементы научной новизны, выносимые на защиту: в работе исследованы современные тенденции привлечения иностранного капитала в экономику России, выявлены основные проблемы привлечения иностранного капитала в экономику России, произведен анализ современной структуры и динамики привлечения иностранного капитала, выявлены основные проблемы, тормозящие процесс вложения иностранного капитала, сформулирован комплекс мер, способствующих преодолению тормозных механизмов и стимулирующих приток иностранного капитала в экономику России, выявлены основные факторы, воздействующие на инвестиционную привлекательность России, ее регионов и других субъектов, предложен вариант методологии статистической оценки инвестиционной привлекательности регионов, как основного субъекта привлечения иностранных инвестиций.

Роль иностранного капитала в формировании рыночной экономики

Несмотря на положительную динамику иностранных инвестиций в экономику России, объемы могли бы быть значительно больше при наличии благоприятного инвестиционного климата, который до сих пор ф не создан. Остается недостаточным законодательное обеспечение инвестиционного процесса, т.к. правовая база формируется и развивается крайне неравномерно. Однако в этом направлении в 1997 г. сделаны определенные шаги. Было предложено сформировать Бюджет развития, как инструмента активизации инвестиционной деятельности. Источником формирования должны стать связанные иностранные кредиты под гарантии правительства, в том числе кредиты Мирового и Европейского банков реконструкции и развития, а также средства из источников внутреннего заимствования. В свою очередь, вывезенные из России в дальнее зарубежье капиталы помещены преимущественно на банковские счета, вложены Р как портфельные инвестиции, а если как прямые - то в значительной 1Ш степени помещены в офшорные компании. В результате отдача от этих инвестиции для российской экономики невелика: в отличие от американских, британских, японских инвестиций они в своей массе не ! нацелены на завоевание зарубежных рынков сбыта или создание производств с последующей поставкой продукции в Россию. Вплоть до конца 1993 г. ведущей формой вывоза капитала из России можно считать экспорт ссудного капитала в другие бывшие советские республики. В 1992 г. Россия субсидировала другие страны СНГ на 1,5 трлн. руб. {около 8% российского ВВП) в результате предоставления им технических кредитов для покупки российских товаров и занижения цен на продаваемые им российские товары по 1 сравнению с мировыми. !., В трудных условиях переходного периода и рыночной экономике ъ Россия возлагает немалые надежды на приток иностранного капитала. Щ Интеграция России в мировую экономику, вступление ее в международные финансовые организации, в ЕС создают предпосылки для полноценного участия в операциях мирового рынка ссудных капиталов. Однако на пути экспорта в Россию ссудного и предпринимательского иностранного капитала стоят серьезные препятствия. С этой точки зрения целесообразно рассмотреть международное кредитование России, В 1992 г. Россия использовала среднесрочные и долгосрочные иностранные кредиты на сумму 12,6 млрд. долл., в 1993 г. - 5,1 млрд., т. е. за два года - 17,7 млрд. долл., это в 20 раз больше, чем в 1983-84 гг. СССР привлекал среднесрочный и долгосрочный ссудный капитал преимущественно в форме экспортных кредитов и банковских ссуд. В настоящее время роль этих источников сведена к минимуму. Но кредиторами России стали международные финансовые институты.

Финансовое содействие реформам в России на 1992 г. было намечено на совещании "семерки" в размере 24 млрд. долл. из них 7,2 млрд. предназначалось на рефинансирование долга, и, следовательно, кредитные поступления должны были составить 16,8 млрд. долл. Реально использованные кредиты в этом году составили 13,6 млрд. из них двухсторонние кредиты, ссуды ЕС, ЕБРР, которые были направлены преимущественно на оплату жизненно необходимого импорта, равнялись 12,6 млрд. долл. МВФ предоставил ссуду в размере 1 млрд. долл.

На совещании "семерки" были разрешены на 93 г, кредиты МВФ России в размере 13,1 млрд. долл., а кредитные линии открыты лишь на 4 млрд. Аналогичные показатели по кредитам ММРР (5 млрд. и 1,1 млрд. ), экспортным кредитам (10 млрд. и 2 млрд. ). Всего для России были открыты международные кредиты на сумму 7,4 млрд., а использование лишь 5,1 млрд. долл.

В период кризиса и стабилизации Россия остро нуждается в "несвязанных" и не обусловленных кредитах, которые можно быстро реализовать. Однако возможности мобилизации ресурса в такой форме крайне ограничены. Из-за неплатежеспособности страна практически лишилась доступа к мировому рынку средне- и долгосрочного ссудного капитала. Основная масса предоставленных ей кредитов (МВФ, МБРР, экспортных кредитов, на двухсторонней официальной основе) либо привязана и поставкам товаров, либо обусловлена определенными нормами (уровень инфляции, бюджетного дефицита и т.д.), либо выделена на кредитование инвестиционных проектов. Подобные кредиты нельзя быстро реализовать, а некоторые из них вряд ли будут востребованы.

Из вышесказанного можно сделать заключение о том, что западная политика в сфере кредитных отношений с Россией проводится непоследовательно, и намеченные цели не реализуются.

Для России, которая встала на путь интеграции в мировое хозяйство и перехода к открытой экономике, в стратегическом плане крайне необходимо участие в процессах миграции капитала и как импортера, и как экспортера капитала. И тогда Россия будет более активно вовлечена в интернационализацию производства.

Однако сегодня участие России в этих процессах весьма скромное. С точки зрения привлечения иностранных инвесторов России предстоит соперничать с другими странами, рынки которых оказываются более привлекательными для инвесторов, особенно с азиатскими и латиноамериканскими странами.

Обращение к иностранным источникам капитала для России во многом связано с необходимостью решения как стратегических, так и текущих задач. В современной экономической ситуации вопрос о привлечении иностранных инвестиции стоит весьма остро: экономический кризис, резкое сокращение инвестиционных ресурсов делают неизбежным обращение к зарубежным источникам финансирования. Однако необходимость привлечения зарубежных инвестиционных ресурсов определяется не только чисто финансовыми аспектами. Резкое отставание отечественного машиностроения, которое в последние десятилетия было в значительной степени ориентировано на выпуск продукции военного назначения, привело к ситуации, когда для многих отраслей экономики закупается оборудование из-за рубежа на валюту.

Оценка инвестиционного климата в России

Условия, влияющие на приток иностранного капитала в страну, зависят от широкого комплекса факторов, объединяемых под общим понятием инвестиционный климат. Он включает состояние экономики, социально-политическую стабильность, идеологию, культуру и другие факторы, которые оцениваются иностранным инвестором при принятии им решения о масштабах и направлениях инвестирования и которые позволяют сделать вывод об уровне инвестиционного риска в стране -импортере капитала.

Состояние инвестиционного климата является одним из важнейших индикаторов общеэкономической ситуации и перспектив развития любой страны. В свою очередь оно формируется как следствие влияния различных факторов (экономических, социальных, законотворческих, исторических и др.). Благоприятный инвестиционный климат стимулирует рост совокупных объемов инвестиций из различных источников (государственных, частных, иностранных) и наоборот.

Нынешнее тяжелое экономическое положение в России не могло не сказаться на инвестиционной сфере. Объемы инвестиций, особенно из бюджетных источников, в относительных величинах в течение последних лет продолжают сокращаться, в то время как подавляющее большинство отраслей производства срочно нуждается в обновлении материальной базы.

Статистика свидетельствует, что еще в 1994 году объем капитальных вложений по сравнению 1993 годом за счет всех источников финансирования (в сопоставимых ценах) снизился на 26%, а по сравнению с 1992 годом - на 35%. Нынешний уровень всех инвестиций в экономику по сути сравнялся с уровнем инвестиций конца 60-х г. В целом в России сохраняется ситуация инвестиционного кризиса. На долю собственных средств предприятий и организаций приходится большая доля общего объема капиталовложений. Это иллюстрируется следующей таблицей: составил 408,8 трлн. руб. или в сопоставимых ценах 95% к уровню 1996 г. При этом темп спада общих объемов инвестиций за год уменьшился в 3,6 раза и ситуация в инвестиционной деятельности складывалась следующим образом. Впервые за годы реформ в 1997 году практически удалось сдержать падение объемов инвестиций в производственную сферу. Доля инвестиций в объеме ВВП сократилась и составила 15,3% против 16,7% в 1996 г. Продолжался значительный спад объемов инвестиций, направляемых в социальную сферу, Однако сохраняется тенденция роста индивидуального жилищного строительства. В структуре инвестиций по формам собственности сохранилась тенденция уменьшения доли инвестиций в объекты государственной собственности и снижения доли финансирования из бюджетов всех уровней. Наблюдалось значительное отставание ввода в действие важнейших производственных и социальных объектов предусмотренных к вводу Федеральной инвестиционной программой. Продолжался спад объемов подрядных работ, выполняемых строительными организациями всех форм собственности. Объем прямых иностранных валютных инвестиций, поступивших в Россию, увеличился почти в два раза.

К числу наиболее существенных причин, в результате которых так и не удалось преодолеть спад инвестиционной активности, можно отнести следующие: отсутствие эффективной государственной и региональной инвестиционной политики непроработанность механизмов управления инвестиционными процессами на всех уровнях до сих пор не удалось создать эффективного собственника и стратегического инвестора, заинтересованного не столько в потреблении, сколько в развитии производства до настоящего времени остается несовершенной система налогообложения предприятий в части стимулирования инвестиционной деятельности. Кредитно-финансовая политика не обеспечивает нормальные условия воспроизводства основного капитала и активную инвестиционную деятельность не сформирован эффективный фондовый рынок. не отработана эффективная процедура банкротства не обеспечивается процесс доработки и ускорения принятия законодательных актов по инвестиционной деятельности.

В 1997 г. в соответствии с Федеральной инвестиционной программой предусматривалось ввести в действие 42 важнейших производственных объекта и 10 социальных объектов. На начало 1998 г. были введены в действие 11 объектов из них 10 - в промышленности. Почти на половине объектов техническая готовность не превысила 50%. Кроме того, введено в действие 12 объектов из числа высокоэффективных проектов-победителей конкурсов 1995-97 г.г., по которым осуществляется государственная поддержка.

В технологической структуре инвестиций в основной капитал в 1997 г. по сравнению с предыдущим годом несколько уменьшилась доля инвестиций в активную часть основных фондов (машины, оборудование, инструмент и инвентарь) и составила 23,2%, в 1996 г. - 24,1%). При этом особенно значительно сократилась доля затрат на оборудование в химической и нефтехимической промышленности, топливно-энергетическом комплексе цветной металлургии, промышленности строительных материалов и легкой промышленности. Это оказывает негативное влияние на общую динамику воспроизводства основных фондов и внедрение новых технологий.

Иностранный капитал и защита стратегических интересов России

Исследование достаточности условий притока частного иностранного капитала при обязательности соблюдения национальных экономических интересов представляет существенный интерес наряду с изучением других проблем. Ниже преведены условия, применимые для нашей страны и не грозящие ей утратой экономической самостоятельности: - политическая устойчивость системы, генеральных направлений политики, способность реально и эффективно руководить страной; - создание комплекса правовых норм по поддержке национального и иностранного предпринимательства. Относительная неизменность этих норм и, что особенно важно, их неукоснительное осуществление на практике; - частичное, хотя бы символическое, возмещение ущерба, нанесенного когда-либо иностранным собственникам на территории России; - стабилизация социально-психологической ситуации и отказ от крайних форм внутриполитической борьбы; - выработка генерального направления развития национальной экономики: восстанавливать старые кооперационные связи в рамках бывших республик Советского Союза, СЭВ или создавать пропорциональный народно-хозяйственный комплекс России в новых границах с постепенным все более активным внедрением в мировую экономику; - конкретные программы по восстановлению межотраслевых связей и предотвращению гибели от неиспользования производственных мощностей и от деквалификации, деградации кадров; - восстановление доверия к национальным деньгам. Резюмируя сказанное, следует отметить, что государственным учреждениям по поощрению инвестиций следует прежде всего привлекать иностранный капитал к осуществлению инновационных проектов, которые обещают в обозримом будущем экономический эффект; создают предпосылки для технологического лидерства России в сфере и отраслях, перспективных с точки зрения мировой экономики; не противоречат национальному законодательству и международному праву; не влекут за собой опасных политических, социальных, экономических последствий; могут быть обеспечены ресурсами без существенного ухудшения положения остальных крупномасштабных отраслей экономики. Приоритетные отрасли в отношении привлечения иностранных инвестиций различные эксперты определяют по-разному. Но большинство сходится на том, что в первую очередь необходимо привлечь иностранный капитал в следующие отрасли; - в добычу и первичную переработку сырья, что позволит обновить производственные фонды данных отраслей, повысить эффективность производства и значительно расширить экспортный потенциал Российской Федерации; - в конверсионные отрасли промышленности, которые нуждаются в дополнительных инвестициях с целью перехода на производство гражданской продукции. Эти отрасли располагают богатым технологическим потенциалом, который может быть использован в производстве как средств производства, так и предметов потребления, пригодных для реализации на внутреннем и внешнем рынках (диапазон данных производств чрезвычайно широк - от выпуска бытовой техники до аэрокосмической промышленности); - в некоторые отрасли, производящие товары народного потребления (в частности, агропромышленный комплекс, медицинскую промышленность и т. д.), где иностранные инвестиции могли бы наряду со своими капиталами привнести в производство технологические усовершенствования. В настоящее время определенные льготы по налогу на прибыль предоставляются в России иностранным инвесторам, вкладывающим свои капиталы в нефтяную и угольную промышленность; в производство продовольствия и в оборудование для переработки продуктов питания; в производство товаров широкого потребления; медикаментов и медицинской техники. При исчислении облагаемой налогом прибыли предприятия с иностранными инвестициями в этих отраслях из нее вычитаются суммы, направляемые на реконструкцию, расширение, освоение производства, а также на ввод новых мощностей. Таким образом, инвестиции иностранного капитала в экономику России позволяют решить две задачи - ослабить дефицит капиталов внутри страны и способствовать внедрению в производство передовых технологий. Говоря о развитии российского технологического потенциала, следует отметить важность как непосредственного трансферта научно-технических достижений, так и вложения денежных средств, которые позволят осуществить, применить в производстве и реализовать отечественные разработки. Говоря о защите национальной экономики в связи с привлечением иностранных инвестиций, следует иметь в виду разумную защиту от иностранных инвестиций, особенно если речь идет об инвестициях, жизненно необходимых России. Целесообразно говорить о нейтрализации отрицательных побочных эффектов неизбежного процесса, о снабжении инвестиционного механизма системой безопасности. Под защитой национального хозяйства в связи с осуществлением иностранных инвестиций надо иметь в виду; - защиту природных ресурсов от разбазаривания; - защиту экономики от оттока валютных средств, защиту научно-технического потенциала страны от распродажи по частям, которая лишила бы его возможности развиваться в комплексе; - защиту национального рынка от резких колебаний спроса и предложения; - защиту занятости. Защита национальной экономики требует определенных изъятий из принципа свободной миграции товаров (включая услуги), капиталов, рабочей силы и научно-технической информации. В ряде случаев ввоз и вывоз данных элементов хозяйственной деятельности должен быть ограничен во избежание потери страной материальных ценностей и перспектив на будущее. Для мировой практики характерны два подхода к защите национальных интересов в связи с иностранными инвестициями. Первый из них преобладает в развитых странах, второй - в развивающихся. Для . развитых стран характерно отсутствие специального законодательства о регулировании международной передачи технологии. Для такого регулирования используются патентное законодательство, общие нормы ! гражданского и торгового права, законодательство об ограничительной I деловой практике, о регулировании внешней торговли (в частности, об экспортном контроле), о помощи иностранным государствам. В развитых странах, за исключением Японии, отсутствуют и специальные законы об иностранных инвестициях. Вложение иностранного капитала в экономику этих стран регламентируется общими нормами гражданского и торгового права. Развивающиеся страны в большинстве своем приняли специальное национальное законодательство об иностранных инвестициях, а также законодательство о международной передаче технологии. Подобное различие связано с тем, что слабая экономика стран третьего мира" для ускоренного развития нуждается в специальных юридических "подпорках" в лице законов, которые должны направить деятельность иностранных инвесторов в желаемое русло. Однако эффективность "подпорок" в ряде случаев невелика, « Российская законодательная система занимает промежуточное W положение между системами развитых и развивающихся стран - у нас есть закон об иностранных инвестициях, но отсутствует закон о международной передаче технологии. Такая ситуация в определенной мере отражает реальное положение России - отказавшись от идеологического противостояния Западу, взяв курс на вхождение в сообщество развитых государств в соответствии с принятыми этим сообществом правилами, страна в то же время нуждается в организованных и целенаправленных усилиях по повышению уровня своего развития. Определяя режим иностранных инвестиций, Россия, по существу, приняла западную концепцию, ставящую во главу угла защиту собственности. В соответствии с российским законом "О предприятиях и предпринимательской деятельности" (п. 3 ст. 21) следующие виды деятельности являются государственной монополией (а следовательно, закрыты для иностранных инвестиций):

Роль предприятий с иностранным капиталом в экономике России

С точки зрения иностранных инвесторов не все регионы одинаково привлекательны. Так, например, как и в предыдущие годы, наибольшая доля иностранных валютных инвестиций в 1997 г. поступила в Центральный экономический район, где наиболее развита инфраструктура. Более 60% из них направлено в Москву в виде прямых инвестиций, а также кредитов и банковских вкладов. Тем не менее в 1997 г. расширилась география привлекательности российских регионов для иностранных инвесторов. В список наиболее привлекательных по объему прямых иностранных инвестиций вслед за Москвой и Санкт-Петербургом вошли Самарская, Новосибирская и Свердловская области.

Наибольший спад инвестиций (на четверть и более по сравнению с 1996 г.) наблюдался в 22 регионах, среди которых республика Адыгея, Ингушетия, Алтай, Таймырский и Эвенкийский автономные округа, Смоленская, Липецкая и Читинская области. В то же время инвестиции в основной капитал увеличились в республиках Калмыкия, Мордовия, Тува, Чувашской и Кабардино-Балкарской республиках а также в Орловской, Курской, Астраханской, Саратовской, Томской, Тюменской и Магаданской областях.

С нашей точки зрения оценка инвестиционной привлекательности объектов, в частности, регионов важна с точки зрения как сравнительного анализа инвестиционного климата в различных регионах, так и формирования необходимых условий для привлечения инвестиций. Исследованию этой проблемы необходимо уделить значительное внимание.

Под инвестиционной привлекательностью объекта предлагается понимать состояние его хозяйственного развития и наличие благоприятного инвестиционного климата, при котором с высокой долей вероятности в приемлемые для инвестора сроки инвестиции могут дать удовлетворительный уровень прибыльности или может быть достигнут другой заданный положительный эффект.

Как представляется, оценка инвестиционной привлекательности объектов может проводиться различными методами, среди которых следует отметить сравнительный (рыночный) подход, матричные методы, методы рейтинговых оценок и другие.

Сравнительный (рыночный) подход предполагает анализ данных по группе аналогичных объектов и сравнение их с данными анализируемого объекта. Сложность этого метода заключается в отсутствии достаточно необходимой информационной базы. Если речь идет об оценке какого-либо совместного предприятия, то, как правило, весьма сложно найти соответствующий аналог и тем более получить по нему информацию.

Матричные методы широко используются в экономике как на макроэкономическом уровне, так и на микроуровне. К ним относятся балансовые модели типа затраты-выпуск, межотраслевые балансы и др. Матричньге модели могут использоваться для оценки инвестиционной привлекательности объекта, в частности, совместного предприятия или региона, а также для планирования и прогнозирования инвестиций.

С нашей точки зрения, для оценки инвестиционной привлекательности объектов предпочтительно выбрать метод рейтинговых оценок. Это объясняется тем, что этот метод не предъявляет жестких требований к информационной базе, достаточно формализован и легко интерпретируем, основан на комплексном многомерном подходе к оценке инвестиционной привлекательности объекта, позволяет проводить многовариантнь»е расчеты при варьировании различными показателями.

В основу расчета итогового показателя рейтинговой оценки положено сравнение анализируемого объекта по каждому выделенному экономическому показателю с условным эталонным объектом, имеющим наилучшие результаты по всем сравниваемым показателям. Особую проблему представляет формирование взаимосвязанного набора показателей, описывающих инвестиционную привлекательность объекта. Понятно, что для разных классов объектов (предприятие, отрасль, регион) набор этих показателей будет разный. Разработка систем таких показателей является объективно необходимой задачей. Важно, что для получения итоговой рейтинговой оценки состояния объекта могут использоваться не только экспертные оценки, а сложившиеся в рыночной экономике наиболее высокие результаты из всей совокупности сравниваемых объектов. В том случае, если ряд показателей невозможно точно оценить, могут быть применены экспертные методы. Особенно это касается тех показателей, которые описывают инвестиционный климат в стране и регионе. Предлагается для расчета рейтинговой оценки все исходные показатели представлять в виде матрицы Ащ, где і - номера показателей, характеризующих инвестиционную привлекательность объекта (N,2,3, N), a j - номера исследуемых объектов 0=1,2,3 М). Затем для каждого показателя находить максимальное значение и заносить в (М+1)-й столбец. Этот столбец будет рассматриваться как показатели некоего условного эталонного объекта, используемого в качестве базы для расчета общей рейтинговой оценки.