Особенности процесса миграции капитала из России в условиях переходной экономики Волков Андрей Евгеньевич

Особенности процесса миграции капитала из России в условиях переходной экономики
<
Особенности процесса миграции капитала из России в условиях переходной экономики Особенности процесса миграции капитала из России в условиях переходной экономики Особенности процесса миграции капитала из России в условиях переходной экономики Особенности процесса миграции капитала из России в условиях переходной экономики Особенности процесса миграции капитала из России в условиях переходной экономики Особенности процесса миграции капитала из России в условиях переходной экономики Особенности процесса миграции капитала из России в условиях переходной экономики Особенности процесса миграции капитала из России в условиях переходной экономики Особенности процесса миграции капитала из России в условиях переходной экономики
>




Волков Андрей Евгеньевич. Особенности процесса миграции капитала из России в условиях переходной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Б. м., 0 179 c. РГБ ОД, 61:04-8/1382

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты международной миграции капитала и ее государственного регулирования 10

1.1. Традиционные и современные теории вывоза капитала 10

1.2. Новые черты экспорта капитала в условиях глобализации 23

1.3. Теоретические основы государственного регулирования вывоза капитала 39

Глава II. Анализ современного состояния и тенденций вывоза капитала из России 57

2.1. Россия в международном движении капитала 57

2.2. Экспорт капитала из России: масштабы, формы, мотивация 66

2.3. Макроэкономические последствия вывоза капитала из России 86

Глава III. Повышение эффективности государственного регулирования миграции капитала из России 104

3.1. Совершенствование законодательно-нормативной базы и институционального механизма 104

3.2. Национальные интересы и задачи в области миграции капитала из России 121

3.3. Меры по ограничению нелегального вывоза капитала и обеспечению его репатриации 135

Заключение 151

Список литературы 159

Приложения 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из ключевых направлений происходящих в России социально - экономических трансформаций стал переход к открытости экономики страны, ее интеграция в мировое хозяйство. Наряду с развитием традиционных форм внешней торговли, Россия все более активно включается в международное движение капитала. Если на начальных этапах реформ она выступала в основном как импортер капитала, то в последующем все большее значение приобретал экспорт капитала из страны. Фактически он имел место и ранее, но со временем превалирующей формой стала утечка капитала, его бегство из страны, которое приобрело, по имеющимся оценкам, весьма значительные масштабы.

Именно бегство капитала привлекает пристальное внимание исследователей и практических работников, причем оно рассматривается как абсолютно негативное явление, противоречащее национальным интересам страны в условиях острой нехватки инвестиций в экономике. Научная мысль и практические действия направлены в основном на поиск путей пресечения утечки капитала из страны путем усиления экспортного, валютного, банковского и других видов контроля. Однако пока приостановить утечку капитала из страны не удается, хотя есть некоторые признаки ее замедления.

Между тем, бегство капитала при всей его значимости для современной России - это лишь одна из форм международной миграции капитала из страны. По мере вызревания рыночных отношений и социально -экономической стабилизации создаются предпосылки и появляются возможности расширения экспорта капитала из России как перспективного

источника последующего притока в страну инвестиционных доходов от вложенного за рубежом капитала. Путь трансформации из крупных импортеров зарубежных инвестиций в массовых экспортеров отечественного капитала прошел ряд стран Восточной и Юго — Восточной Азии, на этот путь уверенно становится Китай. Именно такое развитие объективно обусловлено закономерностями становления зрелой рыночной экономики. Однако особенности этого процесса в условиях переходной экономики России нуждаются в глубоком научном осмыслении.

Актуальность темы диссертационного исследования связана также с ускорившимся процессом глобализации экономики и все более активным включением в него России. Необходимо на научной основе определить пути использования тех преимуществ и возможностей, которые создает этот объективный и, в принципе, прогрессивный процесс, и одновременно наметить меры по нейтрализации его возможных негативных последствий в столь важной сфере, как международная миграция капитала. Особенно актуальна эта проблема в связи с предстоящим в недалеком будущем вступлением России в ВТО.

Для современных отечественных исследователей характерна

концентрация внимания преимущественно на одной стороне участия России

в международном движении капитала - на привлечении иностранных

инвестиций в ее экономику. Гораздо меньше внимания уделялось

исследованию вывоза капитала из страны. Комплексных работ,

охватывающих все стороны и формы этого процесса, до сих пор не было.

Целью работы является разработка комплекса теоретических и методологических положений по определению особенностей процесса

миграции капитала из России на современном этапе рыночных трансформаций, разработке подходов к государственному регулированию вывоза капитала и подготовке рекомендаций по определению приоритетных направлений развития России в международном движении капитала с учетом зарубежного опыта.

В соответствии с основной целью диссертационной работы в ходе исследования поставлены и разработаны следующие задачи:

проанализировать комплекс теоретических учений, включающих в себя как классические положения, так и теоретические представления ученых более позднего периода в рамках подхода к проблеме вывоза капитала, выявить новые черты, характерные для миграции капитала в условиях глобализации;

разработать подходы к государственному регулированию экспорта капитала с учетом мирового опыта и условий переходной экономики;

выявить приоритетные формы вывоза капитала из России (с учетом национальных интересов) на основе анализа современных позиций России на международном рынке капитала, ее роли как экспортера и импортера инвестиций;

выявить степень открытости и транспорентности данных, на основе которых оценивается современное положение России на международном рынке капитала путем сопоставления статистических данных о масштабах и направлениях вывоза капитала из России по оценкам международных организаций и российских экспертов;

проанализировать макроэкономические последствия вывоза капитала из России;

определить направления совершенствования нормативно-правовой базы регулирования вывоза капитала из России.

Объектом исследования является процесс миграции капитала из России с учетом специфики внутренних и внешних факторов, определяющих особенности направления и динамики этого процесса.

Предметом исследования выступают механизмы государственного

регулирования вывоза капитала из России, его формы и методы, а также приоритетные направления его развития с учетом национальных интересов страны.

Теоретической и методологической основой диссертации являются положения экономической теории в области международного движения капитала, труды отечественных и зарубежных ученых, исследовавших вывоз капитала и его государственное регулирование, материалы международных экономических организаций, нормативно - правовые акты.

В диссертации использовались положения трудов российских

исследователей: Л.И. Абалкина, А.С. Булатова, СП. Глинкиной,

В.В. Голосова, Н.П. Драчевой, И.С. Королева, Л.Н. Красавиной,

В.А. Орешкина, Б.М. Пичугина, Д.Г. Смыслова, И.П. Фаминского,

Ю.В.Шишкова и др. Среди зарубежных - классиков Дж. Ст. Милля, Э.

Хекшера, Б. Олина, Дж. М. Кейнса, современных ученых - экономистов П.

Бакли, М. Дули, Дж. Даннинга, М. Кадмингтона, Ч. Киндлебергера, М.

Портера, С. Хаймера и др.

Работы зарубежных специалистов в области международного движения капитала имеют большую теоретическую и практическую значимость, однако использование западного опыта невозможно без тщательного анализа применимости отдельных подходов исследований в современных российских условиях. Таким образом, можно отметить необходимость изучения материалов исследований зарубежных авторов и выработки предложений по

совершенствованию и адаптации подходов к определению особенностей процесса миграции капитала из России в условиях переходной экономики.

Информационную базу исследования составляют статистические материалы российских и зарубежных информационно- статистических агентств, включая материалы МВФ, Мирового Банка, Банка России, Госкомстата РФ, других организаций.

Работа основана на комплексном подходе к изучаемой проблеме, принципе единства логического и исторического в исследовании. В ходе исследования использовались следующие методы научного познания: анализ, синтез, индукция, дедукция. Ряд выводов и заключений в диссертации базируется на специальных методах познания: методе экспертных оценок и методе статистических группировок.

Научная новизна работы состоит в применении комплексного подхода

к исследованию миграции капитала из России с учетом специфики его отдельных потоков, в выявлении внутренних и внешних факторов, определяющих направление и динамику этого процесса. Экспорт капитала из России анализируется на общем мирохозяйственном фоне с выявлением элементов зарубежного опыта, наиболее значимых как с позиций государства, так и конкретных субъектов рыночной экономики.

Научную новизну исследования определяют следующие выносимые на защиту результаты:

выявлена национальная специфика миграции капитала из России, проявляющаяся в наличии форм и мотивации, не характерных для стран с переходной экономикой;

проведено обобщение ранее классифицированных внешних и внутренних факторов, влияющих на миграцию капитала из России ее мотивацию и на его основе выдвинута и доказана гипотеза о неизбежном

росте масштабов этого процесса по мере становления рыночных отношений, стабилизации экономики России и ее перехода в режим устойчивого роста;

выявлена ведомственная разобщенность и отсутствие концентрации принимаемых государственными институтами решений в области контроля за вывозам капитала из страны, носящих, в целом, запретительный характер;

сформулированы концептуальные требования к механизму государственного регулирования вывоза капитала из России, исходя из национальных интересов государства;

научно обоснована необходимость принятия федерального закона, направленного на регулирование процесса вывоза капитала из страны, и разработан комплекс предложений по дополнению его основных положений.

Практическая значимость ориентирована на широкое использование научными, практическими и учебными организациями и имеет следующие положения:

возможность использования положений и выводов диссертации научными и практическими организациями, занимающимися проблемами миграции капитала из России, оценками ее масштабов и последствий, для разработки концепции и комплекса мер по ее оптимизации;

возможность использования положений исследования при преподавании в экономических вузах учебных курсов по предметам "Международные экономические отношения", "Международные валютно-кредитные отношения".

Апробация работы. Апробация результатов работы осуществлялась путем научных публикаций, выступления на научно-практических конференциях по проблемам миграции капитала из России, использования материалов диссертации в учебном процессе.

Предложенная автором методика классификации операций кредитных организаций и их клиентов, расположенных на территории Российской Федерации, по переводу валютных средств за рубеж была внедрена на

практике и успешно используется Управлением по организации инспекционной деятельности Московского ГТУ Банка России при осуществлении идентификации внешнеэкономических операций клиентов кредитных организаций, расположенных на территории Российской Федерации.

Материалы проведенного исследования используются в процессе ведения преподавательской деятельности на кафедре "Мировая экономика и международные валютно-кредитные отношения" Финансовой академии при Правительстве РФ по дисциплинам "Международные экономические отношения", "Международные валютно-кредитные отношения".

Исследование выполнено в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии при Правительстве РФ на тему: "Современные проблемы бегства капитала из России".

Основные положения диссертации докладывались на научных

конференциях и нашли отражение в 3 публикациях общим объемом 1,4 п. л.

Традиционные и современные теории вывоза капитала

Становление современной рыночной экономики в России в процессе глубокой социально-экономической трансформации протекает на фоне активизации ее участия в международном разделении труда, в мирохозяйственных связях, одной из самых динамичных форм которых выступает международная миграция капитала.

В современных условиях международная миграция (движение) капитала может быть определена как трансграничное перемещение одного из важнейших факторов производства, вытекающее из его исторически сложившегося или приобретенного сосредоточения в отдельных странах, создающего экономические предпосылки для более эффективного производства товаров и услуг в других странах. С точки зрения реального экономического содержания международная миграция капитала стала одним из определяющих факторов развития современного мирового хозяйства, катализатором расширения других форм МЭО.

Международная миграция капитала, как важный мирохозяйственный процесс, имеет две взаимосвязанные стороны - вывоз капитала из страны и его ввоз на ее территорию. Вывоз капитала, приобретший массовые масштабы в конце XIX столетия, стал объектом внимательного изучения экономической наукой в рамках ее традиционных и современных школ.

К традиционным теориям вывоза капитала принято относить неоклассическую, неокейнсианскую, а также марксистскую1.

Классическая и неоклассическая теории международного движения капитала развивались в рамках классической теории международной торговли, разработанной А. Смитом, Д. Рикардо, Дж. Ст. Миллем, и базируются на основополагающем принципе сравнительных преимуществ. В своем фундаментальном труде "Основы политической экономии" Дж. Ст. Милль впервые показал, что капитал перемещается между странами из-за разницы складывающейся в них нормы прибыли .

В первой половине XX столетия неоклассическую теорию международного движения капитала сформулировали известные шведские экономисты Э. Хекшер и Б. Олин. Согласно их теории, капитал, как фактор производства, является мобильным, и, как правило, перемещается из стран, где он относительно обилен, в более бедные капиталом страны, где он, однако, способен приносить большую прибыль.

В середине XX столетия американские экономисты П.Самуэльсон и В.Столпер дополнили теорию Э.Хекшера и Б.Олина, показав, что в случае однородности фактора производства, идентичности техники, совершенной конкуренции, полной мобильности движения товаров, международная миграция капитала ведет к межстрановому выравниванию цены факторов производства, т.е. применительно к миграции капитала - уровня его доходности.

К традиционным теориям относится и неокейнсианская доктрина международного движения капитала. Для нее, как и для неоклассической теории, характерен макроэкономический подход к данной проблеме. Принадлежавший к этому же направлению Р. Харрод в своей модели экономической динамики показал, что, чем ниже темпы экономического роста страны, богатой капиталом, тем сильнее тенденция к вывозу из нее капитала. Е. Домар, рассматривая торговые балансы и занятость, уточнил, что вывоз капитала зависит от того, как темпы роста переводимых в страну доходов от зарубежных инвестиций относятся к темпам роста отечественных инвестиций. Оба эти показателя рассматриваются в связи с состоянием платежных балансов.

К традиционным теориям вывоза капитала принято относить и марксистскую. К. Маркс обосновывал вывоз капитала его избытком в капиталоэкспортирующей стране, причем под избыточным он понимал такой капитал, вложение которого ведет к снижению нормы прибыли в данной стране. Здесь марксистское учение шло в русле классической теории, которая была одним из его источников.3 Избыточный капитал в марксистском понимании существовал в трех формах: товарной, производительной и денежной. Этот избыток в реальной или потенциальной форме вывозится за рубеж.

Современная российская экономическая наука смогла преодолеть марксистские догмы и выработать адекватное действительности понимание процесса вывоза капитала. Так, среди причин вывоза капитала в одном из новых изданий4 называются: несовпадение спроса на капитал с его предложением в отдельных звеньях мирового хозяйства; появление возможности использования местных товарных рынков в результате вывоза капитала; наличие в странах, куда вывозится капитал, более дешевого сырья и рабочей силы; стабильная политическая обстановка, благоприятный инвестиционный климат в странах-реципиентах.

Это достаточно близко к современным представлениям западной науки, в частности, выраженным известным немецким экономистом К.Х. Оппенлендером: "Не наличие производственных факторов ... ведет к повышению результата, а лишь сочетание различных факторов эффективным образом"55. По мнению того же автора, интеграция в мировое хозяйство является столь же неотъемлемым признаком современной рыночной экономики, как свободное предпринимательство и свободная конкуренция. Важнейшим направлением этой интеграции, как и непременным условием оптимального сочетания факторов производства, в современных условиях выступает вывоз капитала.

Новые черты экспорта капитала в условиях глобализации

Главной тенденцией развития мирового хозяйства на современном этапе выступает именно глобализация, понимаемая как процесс становления единого общемирового рынка товаров, услуг, труда, капитала, информации и знаний, тесное сближение и объединение отдельных стран и регионов в общем экономическом пространстве.

Глобализация в мировой экономике - это процесс усиления взаимозависимости экономических агентов до такой степени, когда действия одного из них могут затрагивать интересы многих других, даже весьма удаленных, а их последствия принимать глобальный характер.

Глобализация несет немало преимуществ и выгод для участвующих в ней стран: она способствует расширению и облагораживанию их экспорта, более полному насыщению внутренних рынков импортными товарами и услугами, ускорению диффузии научно-технических достижений, "высоких технологий" (high technology), доступу к международным финансовым ресурсам, современным методам менеджмента и маркетинга.

Глобализация проявляется в опережающем росте

внешнеэкономического обмена во всех его формах по сравнению с внутренним производством. Это отражается в неуклонном повышении экспортной и внешнеторговой квоты в мировой экономике в целом, в подавляющем большинстве стран мира и отраслей экономики. В настоящее время в сферу международного обмена вовлечено около одной четверти производимой в мире продукции, по энергоносителям доля экспорта превышает одну треть, а по таким товарам, как минеральные удобрения и целлюлоза - 80%.

Глобализация стала важным фактором развития инвестиционного процесса: в конце 90-х г.г. по данным ЮНКТАД доля прямых иностранных инвестиций в общем объеме вложений в основной капитал в мировой экономике в целом превысила 11%, в развивающихся странах - 13%, а в некоторых новых индустриальных странах (НИС) - 15-20%.

Важной тенденцией мирохозяйственного развития последних десятилетий стали исключительно динамичный рост и крупные масштабы зарубежного инвестирования. Международное движение капитала превратилось в одно из самых динамичных направлений и форм МЭО.

Вывоз капитала по динамике устойчиво опережает рост мирового товарного экспорта и мирового производства (Приложение, рис. 1). Несмотря на некоторый сбой, связанный с финансовыми кризисами 1997-1998 г.г. Эта тенденция сохраняется. Так, в 90-е годы ежегодное увеличение прямых зарубежных инвестиций, как основного потока вывоза капитала, вдвое превышало рост мировой торговли товарами и услугами и почти в 4 раза — рост мирового производства. В 1999 г. прирост мирового ВВП составил 3%, мирового экспорта - 4,6%, а прямых зарубежных инвестиций - 25,3%10. В 2000 году мировой ВВП вырос на 4,7 %, товарный экспорт- на 12,5 %, объем ПИИ - примерно в полтора раза. В 2001 году, в условиях наступившей рецессии, темп роста мирового ВВП сократился почти вдвое, динамика

мирового экспорта и ПИИ стала отрицательной, однако их высокие объемы сохранились (см. Приложение, рис.1).

По характеру использования международные инвестиции делятся на предпринимательский и ссудный капитал. Первый прямо или косвенно вкладывается в производство и связан с получением в том или ином объеме права на участие в прибыли в форме дивидендов или иных доходов. Чаще всего источником финансирования предпринимательских инвестиций служит частный капитал.

С точки зрения условий вложения капитала предпринимательские инвестиции принято делить на прямые и портфельные. Прямые инвестиции — это вложение капитала с целью получения долгосрочного дохода, обеспечиваемого в результате приобретения права собственности или управленческого контроля над объектом вложения капитала.

В состав прямых иностранных инвестиций по методологии платежного баланса включается:

- вложение компаниями собственного капитала за рубежом: в капитал филиалов и доля акций в дочерних и ассоциированных предприятиях;

- реинвестирование прибыли: доля прямого инвестора в доходах предприятия с иностранными инвестициями, оставшаяся после уплаты налогов, не распределяемая в виде дивидендов и не переводимая прямому инвестору:

- внутрикорпорационные переводы капитала в форме кредитов и займов между прямыми инвесторами и дочерними, ассоциированными компаниями и филиалами. При этом под дочерней компанией понимается предприятие, в котором прямой инвестор владеет более 50% акций. Ассоциированная компания -предприятие, где прямому инвестору принадлежит менее 50% капитала. Филиал — предприятие, полностью принадлежащее прямому инвестору.

В отличие от прямых портфельные инвестиции — вложения предпринимательского капитала, которые дают их владельцу право на доход, но не право собственности и управленческого контроля над объектом вложения капитала. В качестве критерия отграничения прямых предпринимательских инвестиций от портфельных в мировой практике обычно принимается наличие у инвестора либо контроля над 10 и более процентами обычных акций, либо права решающего голоса в управлении в связи с наличием собственности на данный объект.

Хотя в историческом плане использование ссудной формы международного движения капитала на несколько столетий опередило применение его производительной, предпринимательской формы, в настоящее время прямые инвестиции оказывают наиболее существенное влияние на социально-экономическое развитие стран и регионов мира, а также на мировое хозяйство в целом. По сравнению с другими формами международных экономических отношений прямые инвестиции растут опережающими темпами, причем эта тенденция наглядно прослеживается в долгосрочной ретроспективе.

Так, за период с 1914 г. до конца второй мировой войны прямые зарубежные инвестиции увеличились на одну треть. Затем они удвоились за 10 лет, потом снова удвоились за 6-7 лет. За четверть века, начиная с середины 60-х г.г. они возросли в 4 раза. В 80-е годы мир вступил с объемом накопленных прямых зарубежных инвестиций, равным 450 млрд. долларов. В 1990 году был достигнут рубеж в 1,7 трлн. долларов, т.е. их объем вырос почти в 4 раза уже за одно десятилетие. В 2000 году этот показатель достиг 4,9 трлн. долларов.

Лавинообразный рост прямых зарубежных инвестиций в последние десятилетия наглядно свидетельствует об эффективности этой формы международного сотрудничества, с одной стороны, и о заинтересованности как экспортеров, так и импортеров капитала в их использовании.

Главными субъектами международного движения капитала выступают транснациональные корпорации (ТНК), при участии и в рамках которых к середине 90-х г.г. объем прямых накопленных зарубежных инвестиций достиг 2,7 трлн. долларов, т.е. примерно 90% их общего объема. Не случайно ТНК, которых в мире насчитывается около 40 тысяч плюс примерно 300 тысяч их зарубежных филиалов, представляют собой наиболее динамичный сектор мирового хозяйства.

Россия в международном движении капитала

Россия имеет богатые исторические традиции и опыт участия в международном движении капитала. Это участие осуществлялось по-разному на различных этапах ее социально-экономического развития на протяжении последнего столетия. Широко освещена в литературе и достаточно известна роль привлечения иностранного капитала в экономическом развитии дореволюционной России. Есть веские основания считать, что в дореволюционный период экономика России достаточно успешно продвигалась по пути догоняющего развития, медленно, но неуклонно приближаясь к ведущим странам Запада.

Однако и в дореволюционный период участие России в международном движении капитала отнюдь не было односторонним. Вывоз капитала из страны начался еще в конце XIX века. При этом, если капитал в страну ввозился из промышленно развитых стран Запада - Франции, Бельгии, Германии, Великобритании, то вывозился он преимущественно в азиатские страны, граничившие с Россией — Китай, Монголию, Персию. Согласно имеющимся оценкам, за период 1889-1914 г.г. Россия экспортировала капитал примерно в объеме 2,3 млрд. рублей в ценах того времени. При пересчете в долларовый эквивалент в современных ценах по среднегодовому валютному курсу рубля к доллару 1995 г. эта сумма примерно соответствует 30 млрд. долларов.

После революции 1917 г. и последующего образования СССР масштабы и формы участия страны в международном движении капитала существенно изменились в соответствии с преобразованием ее социально-экономической системы. Заметно сузился диапазон форм как привлечения капитала в экономику, так и его вывоза из страны. В обоих случаях абсолютное предпочтение отдавалось движению ссудного капитала в кредитной форме, что вполне можно расценивать как определенный шаг назад, в направлении, противоположном общемировому развитию.

Вывоз капитала из СССР также осуществлялся в основном в форме государственных кредитов, часть которых использовалась для создания смешанных акционерных обществ, специализировавшихся на торговых операциях. В довоенный период большая часть предоставляемых кредитов предназначалась соседним странам — Турции, Ирану, Афганистану, Монголии, а затем и странам Восточной Европы.

После распада СССР в начале 90-х г.г., за рубежом насчитывалось около 30 совместных компаний с участием советского капитала. Из них почти две трети - 64,3% - были зарегистрированы в Западной Европе; 14,4% - в Америке, 13,3% - в Азии, 4,3% - в Африке, 3,7% - в Австралии. Суммарный объем советских инвестиций в эти компании оценивался в 2 — 2,5 млрд. долларов.

Но все же основной поток вывоза капитала в советский период шел в бывшие социалистические страны и развивающиеся государства т.н. "социалистической ориентации". Вывоз капитала осуществлялся также преимущественно в ссудной форме, в том числе на оказание технического и экономического содействия этим странам в сооружении промышленных предприятий и других народнохозяйственных объектов по линии Государственного комитета СССР по внешним экономическим связям (ГКЭС). Их общий объем за послевоенный период оценивался в 200-250 млрд. долларов.

Прямым следствием такой политики стала высокая внешняя задолженность зарубежных стран, превышающая по объемам внешний долг страны и к тому же в большей части безнадежная. Это связано с неплатежеспособностью абсолютного большинства стран - получателей советских кредитов, в основном относящихся к категории наименее развитых стран, к тому же разоренных многочисленными войнами и межнациональными конфликтами. Как и внешний долг самого СССР, задолженность зарубежных стран перед ним унаследована Российской Федерацией и в основном относится к категории безнадежной.

Можно сказать, исключением был вывоз за рубеж советского капитала в предпринимательской форме, в виде прямых инвестиций. К числу весьма немногих примеров использования этой формы вывоза капитала можно назвать советско-монгольское СП "Эрдэнэт", а также советско-вьетнамское СП "Вьетсовпетро", которые функционируют до сих пор, но уже при участии России.

За постсоветский период, характеризующийся осуществлением рыночных реформ 90-х г.г., произошли принципиальные изменения как в масштабах, так и в формах участия страны в международном движении капитала. В частности, были сняты идеологические ограничения на привлечение в страну иностранного капитала в предпринимательской форме - в виде прямых и портфельных инвестиций, создана законодательно-правовая база их регулирования, приняты законы об иностранных инвестициях 1991 и 1999 г.г., закон о соглашениях о разделе продукции 1995 г. с изменениями и дополнениями, внесенными в 1999 г., а также другие нормативно-правовые акты, причем как на федеральном, так и на региональном уровне. Вместе с тем в законодательстве по иностранным инвестициям сохраняются заметные пробелы. До настоящего времени в стране вообще отсутствует специальный закон, регулирующий вывоз капитала, что следует признать, пожалуй, наиболее заметным "белым пятном" в правовом регулировании миграции капитала.

Количество принятых законов, касающихся миграции капитала, в России пока не перешло, однако, в качество. Далеко не во всем эти законы соответствуют международным стандартам и могут конкурировать с законодательством других стран, выступающих конкурентами России на международном рынке капитала. Сохраняет актуальность чрезвычайно болезненная в российских условиях проблема исполнения законов, а также неполной согласованности федерального и регионального законодательства.

Совершенствование законодательно-нормативной базы и институционального механизма

Одним из направлений рыночных реформ в России является либерализация внешнеэкономической деятельности, включая участие в международном движении капитала. Этот процесс начался на рубеже 80-х -90-х г.г. и регулировался такими документами того времени, как постановление Совета Министров СССР "О развитии хозяйственной деятельности советских организаций за рубежом" от 18 мая 1989 г. и закон РСФСР "Об инвестиционной деятельности в РСФСР" от 26 июня 1991 г., в которых в общей форме было разрешено осуществлять инвестиционную деятельность за рубежом.

В широко известном указе Президента РСФСР от 15 ноября 1991 г. "О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР" отмечается: "Установить, что осуществление инвестиций за рубежом, включая покупку ценных бумаг юридическими лицами, зарегистрированными на территории РСФСР, и советскими гражданами производится по лицензии в порядке, определяемом правительством РСФСР".

Таким образом, принципы государственного регулирования вывоза капитала из страны были заложены уже в первом документе, положившем начало радикальным рыночным преобразованиям в стране. Однако для реализации этого основополагающего принципа необходимо было создать прочную, достаточно развитую законодательную и нормативную базу, что практически не сделано до сих пор. Поэтому для регулирования вывоза капитала применяются либо старые документы советского периода, либо новые законодательные акты, непосредственно не относящиеся к этому процессу и затрагивающие его лишь частично.

Согласно имеющемуся законодательству, в России в настоящее время принят и действует разрешительный порядок зарубежного инвестирования отечественного капитала, при котором юридическим лицам — резидентам для приобретения активов за рубежом требуется получить разрешение и зарегистрировать данную сделку в России.

Наиболее существенное влияние на процесс вывоза капитала из России оказывает законодательство о валютном регулировании и валютном контроле. Валютные операции, связанные с международным движением капитала, регулируются на основе закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле", где, в частности, сказано, что вышеуказанные процессы включают: а) прямые инвестиции; б) портфельные инвестиции; в) переводы в оплату прав собственности на здания, сооружения и иное имущество, включая землю и ее недра, а также иных прав на недвижимость; г) предоставление и получение отсрочки платежа на срок более 180 дней по экспорту и импорту товаров, работ и услуг; д) предоставление и получение финансовых кредитов на срок более 180 дней; е) все иные валютные операции, не являющиеся текущими валютными операциями.

В части портфельных инвестиций основополагающую роль в регулировании экспорта капитала в данной форме играет федеральный закон "О рынке ценных бумаг" от 22 апреля 1996 г. В нем, в частности, указано, что ценные бумаги, выпускаемые иностранными эмитентами, допускаются к обращению или первичному размещению на российском рынке ценных бумаг после их регистрации в Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг. Приобретенные за рубежом облигации, обращающиеся на иностранных фондовых рынках, в сферу регулирования не входят.

Такая форма зарубежного инвестирования, традиционная для советского периода, как предоставление государственных займов иностранным государствам, регулируется ежегодно принимаемыми федеральными законами о государственном бюджете. Также на законодательном уровне регулируется норма обязательной продажи экспортерами валютной выручки, самым непосредственным образом влияющая на вывоз капитала. Миграция капитала за рубеж в товарно-материальной форме подлежит регулированию на основе федерального закона "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности".

Согласно действующему законодательству физические лица, осуществляющие валютные операции, связанные с трансграничным перемещением капитала без лицензии, либо с ее нарушением, могут быть привлечены к уголовной ответственности по соответствующим статьям Уголовного Кодекса.

В целом современная законодательная база регулирования вывоза капитала из России характеризуется слабостью, некомплексностью, неадекватностью происходящим экономическим процессам, что усугубляется хронической российской "болезнью" систематического неисполнения законов.

Сложилась практика регулирования вывоза капитала, как и других экономических процессов, в основном посредством не столько законодательных, сколько подзаконных нормативных актов ведомственного характера, в частности, инструкций Банка России. Однако нормативные акты не могут в полной мере восполнить слабость законодательства и сами страдают противоречивостью и разнонаправленностью.

Так, с 1994 г. был введен разработанный Банком России и ГТК РФ порядок валютного контроля за возвратом в Россию валютной выручки от экспорта, а затем и импортных операций на основе заполнения "паспорта сделки", который если и не перекрыл, то по крайней мере сузил важные каналы утечки капитала из страны.

В то же время в 1996 г. Банк России разрешил физическим лицам-резидентам страны осуществлять без разрешения ЦБ валютные операции, связанные с приобретением за границей жилых домов и квартир, что фактически открыло "зеленый свет" крупному потоку нелегального вывоза частного капитала, так как действовавшие в то время, да и принятые сейчас нормативы вывоза валюты из страны гражданами не позволяют покупать недвижимость за рубежом за счет законно вывезенных средств.

Напротив, на борьбу с утечкой капитала направлено указание ЦБ от 12 февраля 1999 г. №500-У "Об усилении валютного контроля со стороны уполномоченных банков за правомерностью осуществления клиентами валютных операций и о порядке применения мер воздействия к уполномоченным банкам за нарушение валютного законодательства" (в редакции от 28.09.1999 г.). Согласно данному указанию банк, через который клиент проводит свои операции, обязан получать у этого клиента документальное подтверждение того, что совершаемая операция не имеет целью вывоз капитала из России. В документе указаны семь признаков "подозрительных" валютных операций, о проведении которых следует уведомлять органы валютного контроля.