Адаптация технологий международной консалтинговой деятельности к условиям рыночной экономики России Токменинова Дарья Валерьевна

Адаптация технологий международной консалтинговой деятельности к условиям рыночной экономики России
<
Адаптация технологий международной консалтинговой деятельности к условиям рыночной экономики России Адаптация технологий международной консалтинговой деятельности к условиям рыночной экономики России Адаптация технологий международной консалтинговой деятельности к условиям рыночной экономики России Адаптация технологий международной консалтинговой деятельности к условиям рыночной экономики России Адаптация технологий международной консалтинговой деятельности к условиям рыночной экономики России Адаптация технологий международной консалтинговой деятельности к условиям рыночной экономики России Адаптация технологий международной консалтинговой деятельности к условиям рыночной экономики России Адаптация технологий международной консалтинговой деятельности к условиям рыночной экономики России Адаптация технологий международной консалтинговой деятельности к условиям рыночной экономики России
>



Токменинова Дарья Валерьевна. Адаптация технологий международной консалтинговой деятельности к условиям рыночной экономики России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Екатеринбург, 2004 161 c. РГБ ОД, 61:04-8/4103

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования международной консалтинговой деятельности 14

1.1. Формирование и развитие технологий международной консалтинговой деятельности 15

1.2. Классификация технологий международной консалтинговой деятельности 28

1.3. Приоритеты корпоративной политики консалтинговых компаний на современном этапе 49

Глава 2. Анализ состояния консультационной деятельности в России 61

2.1. Становление и развитие отрасли управленческого консультирования в России 63

2.2. Система факторов, определяющих специфику российского рынка консалтинговых услуг 68

2.3. Анализ влияния выделенных факторов на деятельность консалтинговых компаний в России 101

Глава 3. Совершенствование деятельности консалтинговых компаний в России 112

3.1. Направления совершенствования консалтинговой деятельности в России 112

3.2. Технология комплексного консультирования 116

Заключение 138

Список литературы 145

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Введение к работе

Актуальность темы данного диссертационного исследования определяется двумя факторами. С одной стороны, в России сегодня существует и динамично развивается на внутренней основе рынок консалтинговых услуг. В период перехода России к рыночной экономике, сформировалась отрасль управленческого консультирования, которая в современных условиях продолжает развиваться необычайно быстрыми темпами. Однако, учитывая растущий спрос на услуги по управленческому консультированию и небольшой опыт практической деятельности консалтинговых компаний в России, ощущается нехватка знаний, методов и технологий консалтинговой деятельности.

С другой стороны, история мировой индустрии управленческого консультирования насчитывает свыше ста лет бурного роста и развития. При этом практический опыт деятельности консультантов тщательно систематизируется не только международными консалтинговыми фирмами, но и профессиональными объединениями, институтами и международными ассоциациями консультантов и консалтинговых фирм. В мировой практике существуют наработанные консультационные технологии и технологии консультирования, знание и понимание которых позволит расширить возможности как самих консультантов, так и руководителей консалтинговых фирм.

Однако основным условием успешного применения технологий международной консалтинговой деятельности все же остается учет факторов, определяющих специфику рынка консалтинговых услуг в России. В этом смысле, изучение технологий международной консалтинговой деятельности является актуальным, предоставляющим общую основу, дающую возможность использования мирового опыта консалтинговой деятельности для совершенствования консалтинговой деятельности в России.

Степень разработанности проблемы. В диссертационном исследовании рассматриваются проблемы формирования, развития и совершенствования технологий консалтинговой деятельности в научных трудах зарубежных и отечественных авторов, таких как В.И. Алешникова, Р. Беркхард, В. Бион, П. Браун, Л.Д. Гительман, М.А. Иванов, А.П. Капустин, С. Коттон, Л. Кроль, М. Кубр, К. Левин, Д. Майстер, Н. Маргулис, К. Маркхам, Д.А. Наддер, Э. Невис, А.П. Посадский, А.И. Пригожий, Е. Пуртова, СВ. Хайниш, Э. Шайн, Д.М. Шустерман и др. Использование основных положений указанных трудов представляется необходимым и возможным для целей исследования технологий международной консалтинговой деятельности и возможностей их адаптации к условиям рыночной экономики России.

Первые исследования в области научного управления появились в начале XX в. в трудах таких авторов как Ф. У. Тейлор, А. Файоль, Л. Урвик, супругов Гилберт, Г. Гант, Ф. Ротлисбергер, Э. Майо, М. П. Фоллет, Г. Уатхед. Основной тенденцией послевоенного периода было развитие междисциплинарного подхода, получившего название «организационное развитие» (Organizational Development — OD). В основе OD-подхода заложено представление об организации как социотехнической системе. Эти идеи активно развивались в США и связаны в первую очередь с именем Курта Левина. Последние положения были внесены в OD-подход В. Бионом и разрабатывались в Тэвистокской клинике, а затем институте в Великобритании. Начиная с 1960-х гг. применением гештальтистской модели фигуры-фона и интерактивного цикла контакта в организационном консультировании занимались Э.Невис, Л. Хирш, Дж. Картер, С. Люкенсмейер, Е. Кепнер, С. Страдфорд, Дж. Вурхис, В. Берк, У. Мерри, Дж. Браун. Особый этап исследований в области управленческого консультирования в 1970-х — 1980-х гг. связан с обсуждением технологии организационного консультирования с позиций консультирования «процессуального» (процессного) в научных трудах таких авторов как В. В. Берк, Р. Беркхард, Р. Беркхард и Р. Харрис, X. Левинсон, В.Г. Дайер, Д.А. Наддер, Э. Шайн, М.А. Вайсборд и др. Развитие глобального международного рынка консалтинговых услуг, усложнение его инфраструктуры, появление новых технологий консалтинговой деятельности привело к обширным исследованием по этой теме, которые нашли отражения в крупных монографиях М. Кубра и Д. Майстера.

По мере появления, формирования и развития технологий консалтинговой деятельности, предпринимались и попытки их классифицировать. Так, например, существуют классификации технологий консультирования Колба — Фромана, Липпит - Уитсон - Уэстли, в работах таких исследователей как Э. Невис, К. Аргирис, М. Кубр, а также в трудах таких российских исследователей как АЛ. Посадский и СВ. Хайниш А.И. Пригожий, В.И. Алешникова. В работе А.И. Пригожина приводится классификация консультационных технологий. Федерацией Европейских ассоциаций консалтинговых фирм (FEACO) разработана классификация видов консалтинговых услуг. Существует и российская классификация консалтинговых услуг в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности. Однако проведенное исследование выявляет отсутствие периодизации формирования и развития, а также общей классификации сложившихся технологий консалтинговой деятельности.

Существенной особенностью развития управленческого консультирования в России является длительная изоляция от мировой науки и практики. Начавшиеся было в 1920-х гг. разработки и исследования в этой области А. Гастева, П. Керженцева, а еще раньше А. Богданова и др. были прерваны в 1930-е гг. Профессионализация управленческого консультирования в нашей стране во многом обязана движению за научную организацию труда, начавшемуся (после 1920-х гг.) заново на предприятиях, в учреждениях, в научных кругах в 1960-х гг. В 1960-х - 1990-х гг. исследования в области научного управления и управленческого консультирования в России связаны с именами таких ученых как В.Ш. Рапопорт (серия статей в журнале «ЭКО» по совершенствованию управления на разных заводах), Д.М. Гвишиани (курс по западной социологии организаций на философском факультете МГУ), А. Лузин и В. Озира (первый обзор деятельности зарубежных консультантов по управлению), Г.П. Щедровицкий (игровое движение), Ю.Д. Красовский (сценарное консультирование), А.И. Пригожий и СВ. Хайниш. Большое влияние на развитие исследований в области управленческого консультирования оказали работы эстонских экономистов (Р. Юксвярав, М. Хабакук, Я. Лейманн и др.).

С 1990-х гг. появились периодические публикации и исследования консалтинговой деятельности в трудах таких авторов как А.И. Пригожий, СВ. Хайниш, А.П. Посадский, Алешникова В.И., Золотовицкий Р., Уткин Э.А., Калмыков А. и др., которые носили разъясняющий характер и предлагали описание иностранного опыта консультирования. После 1998 г. начался бурный рост и развитие рынка консалтинговых услуг в России на внутренней основе, а с ним и попытки систематизации накопленного отечественного и зарубежного опыта, которые нашли отражение в работах А.И. Пригожина, Д.М. Шустермана и М.А. Иванова, Л. Кроль и Е. Пуртовой, А.П. Капустина и др.

Попытки адаптации тех или иных инструментов и методов, используемых западными консультантами по управлению, встречаются в трудах большинства российских авторов и исследователей. Многие из них представляют собой заимствование различных консультационных технологий и попытки применения их в деятельности российских консультантов. Однако успешность адаптации зависит, прежде всего, от знания тех факторов, которые влияют на деятельность консалтинговых компаний в России на современном этапе. Это, в свою очередь, требует периодизации формирования отрасли консалтинговых услуг в России, а также сравнительного анализа процессов, происходивших на каждом их этапов развития. Учет выявленных факторов специфики российского рынка консалтинговых услуг даст возможность разработать вариант адаптации технологий консалтинговой деятельности к условиям рыночной экономики России.

Отмеченное явилось основанием для выбора цели и задач диссертационного исследования.

Цель настоящего исследования: разработать направления совершенствования деятельности российских консалтинговых компаний с применением технологий международной консалтинговой деятельности в условиях рыночной экономики России.

Цель диссертационного исследования определяет необходимость решения следующих задач:

1. провести периодизацию формирования и развития технологий международной консалтинговой деятельности;

2. провести периодизацию становления и развития отрасли управленческого консультирования в России;

3. выявить и классифицировать факторы, определяющие специфику рынка консалтинговых услуг в России на современном этапе;

4. проанализировать влияние выявленных факторов на деятельность консалтинговых компаний в России и выявить актуальные направления развития и совершенствования консалтинговых компаний в России;

5. адаптировать технологии международной консалтинговой деятельности к условиям рыночной экономики России.

Объектом исследования являются российские консалтинговые компании. Предметом диссертационного исследования является процесс адаптации технологий международной консалтинговой деятельности к условиям рыночной экономики России.

Теоретические и методологические основы исследования. Диссертационная работа базируется на теоретических положениях, изложенных в фундаментальных трудах зарубежных ученых по экономической теории и теории консультирования по проблемам экономики и управления, теории организации и организационного развития, теории управления, теории конкурентных преимуществ отрасли, а также в практических положениях исследований отечественных и зарубежных экономистов и специалистов в области управленческого консультирования по проблемам управления консалтинговой деятельностью, развития технологий консультирования и совершенствования

консалтинговой деятельности в России. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись автором на основе применения таких методов научного познания как структурный, факторный, сравнительный анализ. На различных этапах работы применялись статистические, расчетные и графические инструменты исследования. Использование совокупности перечисленных методов, применяемых к цели и задачам исследования, обеспечивает системный подход.

Информационную базу исследования составили материалы и статистические данные отечественных и зарубежных информационных агентств, профессиональных ассоциаций и объединений, включая статистические данные исследований рейтингового агентства «Эксперт-РА», Ассоциации консультантов по управлению и организационному развитию (АКУОР), Института организационного развития, Ассоциации консультантов по экономике и управлению (АКЭУ), Федерации европейских ассоциаций консалтинговых фирм (FEACO), Management Consulting Association (Великобритания), Kennedy Research Group (США), Kennedy Information Group (США); материалы отечественных и зарубежных периодических изданий, включая журналы «Мировая экономика и международные отношения», «Эксперт», «Консультант директора», «Управление персоналом», The Economist, Journal of Management Consulting, Consultants News, Management Consultant International, Harvard Career Guide; информация Госстандарта России; информационные материалы международных консалтинговых корпораций; фактологический материал, содержащийся в отечественной и зарубежной литературе и другие источники.

Основные научные и практические результаты, полученные автором лично, заключаются в следующем:

• проведена периодизация формирования и развития технологий международной консалтинговой деятельности, включающая этапы формирования консультационных технологий и технологий консультирования (с. 15 - 28);

• проведена периодизация становления и развития отрасли управленческого консультирования в России, включающая этапы зарождения, становления, стагнации, устойчивого развития (с. 63 - 68);

• выявлены и классифицированы факторы, определяющие специфику российского рынка консалтинговых услуг на современном этапе, включающие факторы макросреды и отраслевые факторы (с. 68 - 101);

• определены актуальные направления развития и совершенствования консалтинговых компаний в России, включающие развитие кадровой политики, поддержку качества услуг и обслуживания, развитие технологий консультирования, развитие спроса в слабо конкурентных отраслях, усиление маркетинговой политики для клиентов и персонала (с. 101 - 115);

• разработана технология комплексного консультирования, основанная на адаптации международных технологий консультирования к условиям рыночной экономики России (с. 116 - 137).

Новизна основных научных результатов заключается в следующем:

• разработана периодизация развития технологий международной консалтинговой деятельности, основанная на установлении элементов консалтинговой деятельности, сформированных в разные периоды времени, которая позволяет осуществлять анализ деятельности консалтинговых компаний с точки зрения применяемых технологий и определять технологии, нуждающиеся в дальнейшем развитии на российском рынке;

• выявлены факторы, определяющие специфику российского рынка консалтинговых услуг на современном этапе, определенном на основе проведенной периодизации развития отрасли консалтинговых услуг в России, которые позволяют сформулировать актуальные направления развития российских консалтинговых компаний и обеспечивают возможность адаптации технологий международной консалтинговой деятельности к условиям рыночной экономики России;

• сформулированы актуальные направления развития российских консалтинговых компаний, базирующиеся на анализе специфики рынка консалтинговых услуг в России, которые позволяют консалтинговым компаниям разрабатывать меры по совершенствованию их деятельности в актуальных направлениях;

• разработана технология комплексного консультирования, основанная на адаптации международных технологий консультирования к условиям рыночной экономики России, которая позволяет совершенствовать деятельность консалтинговых компаний в России в актуальных направлениях.

Научная и практическая значимость исследования. На основе исследования теоретических изысканий отечественных и зарубежных ученых в области управленческого консультирования и организации консалтинговой деятельности выявлено влияние развития теории организации на формирование и развитие технологий консалтинговой деятельности и классифицированы сложившиеся технологии консалтинговой деятельности. На основе анализа состояния консультационной деятельности в России выявлены и классифицированы факторы, влияющие на деятельность консалтинговых компаний в России. Определены актуальные направления развития и совершенствования деятельности российских консалтинговых компаний на современном этапе. Предложена технология комплексного консультирования, основанная на адаптации международных технологий консультирования к условиям рыночной экономики в России, для совершенствования консалтинговой деятельности в России.

Практическая значимость состоит в том, что полученные результаты проведенного исследования могут быть использованы в научных и практических разработках с целью анализа применяемых технологий и совершенствования деятельности профессиональных участников рынка консалтинговых услуг, а также при разработке учебных материалов ив преподавании учебного курса «Управленческое консультирование».

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на 29-ом Международном симпозиуме по управлению «New Markets, New Technologies, New Skills» в университете г. Санкт-Галлен (Швейцария, 1999 г.), на научно-практическом семинаре «Научно-методологические составляющие управления международной консалтинговой деятельностью» в Институте экономики, управления и права (Екатеринбург, 2001 г.), на 31-ом Международном симпозиуме по управлению «New Balance of Power» в университете г. Санкт-Галлен (Швейцария, 2001 г.), на Межрегиональной научно-практической конференции «Развитие экономики региона: инновации, инвестиции, менеджмент» (Екатеринбург, 2001 г.), на 1-ой отчетной конференции молодых ученых Уральского государственного технического университета - УПИ (Екатеринбург, 2001 г.), на Межвузовском языковом теоретическом студенческом семинаре «Среда ведения международного бизнеса» (Екатеринбург, 2001 г.), на 2-ой отчетной конференции молодых ученых Уральского государственного технического университета - УПИ (Екатеринбург, 2002 г.), на конференции студентов и аспирантов факультета экономики и управления Уральского государственного технического университета - УПИ «Актуальные проблемы современной экономики глазами молодых ученых» (Екатеринбург, 2002 г.), на 9-ом Европейском симпозиуме «Management and Social Work» в университете Niederhein (г. Мюнхенгладбах, Германия, 2003 г.), на 3-ей Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза, 2003 г.).

Практическая апробация предложенной технологии комплексного консультирования проводилась в рамках работы российских и зарубежных консультантов по проектам Tempus/Tacis 22129-2001 (Россия, Нидерланды, Германия, Дания, 2001 - 2004 гг.) и HSCP RUS059 (Россия, Украина, Великобритания, 2003 - 2004 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом 2 п.л. авторского текста, в которых содержатся основные положения настоящего исследования.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка литературы и приложений. Исследование выполнено на 142-х страницах основного текста, содержит 17 рисунков, 9 таблиц, 3 приложения. Библиографический список содержит 188 источников, в том числе 62 на иностранном языке.

Во введении аргументирована актуальность темы диссертационного исследования. Отражена степень разработанности проблемы в экономической литературе и литературе по проблемам управленческого консультирования. Определена цель диссертационного исследования и поставлены задачи. Раскрыты научная новизна и предмет защиты. Отмечены научная и практическая значимость работы, ее апробация и практическое использование результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты исследования международной консалтинговой деятельности» исследованы формирование и развитие научно-методологических составляющих технологий международной консалтинговой деятельности. С этой целью в разделе 1.1 проведена периодизация формирования и развития технологий мировой индустрии управленческого консультирования. В разделе 1.2 представлена классификация сложившихся технологий международной консалтинговой деятельности. Приоритеты корпоративной политики консалтинговых компаний на современном этапе представлены в разделе 1.3.

Во второй главе «Анализ состояния консультационной деятельности в России» представлен анализ состояния консультационной деятельности в России и факторов, определяющих специфику российского рынка консалтинговых услуг. В разделе 2.1. приведена периодизация становления и развития отрасли консалтинговых услуг в России с описанием характерных особенностей рынка и субъектов консалтинговой деятельности на каждом из этапов. Раздел 2.2. данной главы посвящен выявлению и классификации факторов, определяющих специфику рынка консалтинговых услуг в России. Рассмотренные вопросы включают классификацию и описание факторов макросреды и отраслевых факторов. В разделе 2.3. главы анализируется влияние выявленных факторов на деятельность консалтинговых компаний в России. На основе анализа представлены выводы об основных проблемах консалтинговых компаний в России и актуальных направлениях их развития на современном этапе. Выявленные проблемы и направления развития составляют основу для разработки предложений по совершенствованию деятельности консалтинговых компаний в России в третьей главе исследования.

Третья глава «Совершенствование деятельности консалтинговых компаний в России» посвящена вопросу адаптации технологий международной консалтинговой деятельности, выявленных в первой главе, с учетом состояния российского рынка консалтинговых услуг с целью совершенствования деятельности консалтинговых компаний в России. С этой целью в разделе 3.1. представлены направления совершенствования деятельности консалтинговых компаний в России. В разделе 3.2. данной главы нами предложена технология комплексного консультирования, адаптированная на основе международных технологий консультирования к условиям рыночной экономики России.

В заключении представлены основные выводы и результаты, полученные в ходе диссертационного исследования в соответствии с поставленными задачами по достижению основной цели совершенствования деятельности консалтинговых компаний в России с применением технологий международной консалтинговой деятельности и учетом факторов, определяющих специфику рынка консалтинговых услуг в России.

Формирование и развитие технологий международной консалтинговой деятельности

Становление и развитие индустрии управленческого консультирования - это также история появления и формирования технологий консалтинговой деятельности, развитие которых обусловлено преобладанием того или иного восприятия организации в разное время. В этом смысле можно говорить о том, что технологии консалтинговой деятельности формировались и развивались параллельно с развитием теории организации, поскольку именно организация является основным приложением труда консультантов. От того, как в разное время воспринималось устройство организации, критерии эффективности ее деятельности, основные процессы, зависело и формирование технологий консалтинговой деятельности. В данном разделе показан процесс формирования технологий консалтинговой деятельности в зависимости от изменения восприятия организации, что отражается в развитии мировой отрасли управленческого консультирования.

В начале XX в. господствуют следующие восприятия организации: «организация — трудовой процесс» Ф.У. Тейлора (1856-1915 гг.) и «организация — машина» (авторы А. Файоль, Л. Урвик и др.) [2, 8, 26, 36, 94].

Наиболее ранний подход к измерению и построению организационной системы был разработан Ф.У. Тейлором. Методологической основой явилось выделение блока «человек — труд» как первоосновы организации [5, 94]. Главные особенности этой модели: полностью, детально расписанное поведение работника по рационализированной схеме, а собственно трудовая деятельность принципиально отделялась от управления, которое становилось функцией другого лица.

Авторы модели «организация - машина» рассматривали завод как машину, ни чем особенным не отличающуюся от станка, агрегата или другого механизма. Человек рассматривался как деталь этого механизма. Авторы предполагали, что нужны четко описываемые связи, функции, правила, и тогда вся организационная машина будет работать вполне техникоподобно. Основной упор делается на единство командования, выделение функциональных звеньев (департментализация) и рычагов регулирования (планирования, координации, контроля и пр.). Организация в этом смысле есть, прежде всего, инструмент решения задач [67, 74,94].

Современная наука об управлении начинается с момента выхода в 1911 году книги американского инженера Фредерика Уинслоу Тейлора «Принципы научного управления» [5, 94, 89, 125]. Тейлор предложил систему «научного управления», которую охарактеризовал так: «Наука вместо традиционных навыков; гармония вместо противоречий; сотрудничество вместо индивидуальной работы; максимальная производительность вместо ограничения производительности; развитие каждого отдельного рабочего до максимально доступной ему производительности и максимального благосостояния». В развитие методов научного управления значительный вклад внесли и последователи Тейлора. Так супруги Гилберт разработали метод анализа микродвижений рабочего с последующим определением их стандартных последовательностей и наборов. Г. Гант ввел в практику управления линейный график, позволяющий планировать и проверять выполнение достаточно сложных комплексов работ. График, или как его иначе называют «диаграмма Ганга», стал предшественником широко используемых сегодня в практике планирования сетевых графиков, являясь их составной частью. Диаграммы Ганта широко используются и в современном календарном планировании деятельности предприятий [2, 8, 19, 22, 67].

Консультирование, которое возникло на основе движения научного управления, концентрировалось в основном на вопросах производительности и эффективности работы фабрики, рациональной организации труда, изучения трудовых движений и затрат времени, устранения отходов и снижения издержек производства. Всей этой области дали название «организация производства» [89, 91,101,105, 107].

Так появляются консультационные технологии, т.е. технологии управления, получаемые клиентом от консультанта.

Не все проблемы фабрик и заводов можно было решить с помощью организации производства и экспертов по эффективности. Это привело к расширению интереса к другим аспектам организации бизнеса и к появлению новых областей консультирования [107, ПО, 113]. А.И. Пригожий [94] отмечает, что модель «организация — община» возникла в период тяжелого экономического кризиса конца 1920-х - начала 1930-х в США, когда обрушились все понятные и надежные связи и правила, и экономика повела себя совершенно нетехнологично. В это время Э. Мэйо, Ф. Ротлисбергер и др. исследовали поведение людей и рабочих групп на производстве и выявили новые трудно описываемые закономерности функционирования организаций. Исследователи провозгласили открытие т.н. неформальной структуры. Это социально-психологическая «организация в организации» мало доступна управлению, действующему прежними методами, и единственный путь лежит через включение в ее естественную систему, воздействие на мотивы, установки и пр. Элтон Мэйо [94, 125, 113, 67] дал импульс исследованиям по консультированию в области взаимоотношений между членами коллектива. Начало важной консультативной работе по управлению людскими ресурсами и их мотивации положила Мэри Паркер Фоллет. Интерес к более эффективному сбыту и маркетингу был пробужден такими людьми, как англичанин Гарольд Уатхед, автор книги «Принципы торговли», написанной в 1917 г. [2, 8, 11, 13, 15, 26,36, 94].

В 1920-е и 1930-е годы управленческое консультирование завоевало признание не только в США и Великобритании, но также во Франции, Германии, Чехословакии и других промышленно развитых странах. Однако его объем и области применения оставались ограниченными. Имелось лишь несколько фирм, престижных, но довольно небольших, и их услугами пользовались в основном крупные промышленные корпорации [5, 7,19,22,27,40].

По мере роста популярности и прибыльности этого вида деятельности появились консалтинговые фирмы, которым с ростом конкуренции приходилось находить все более эффективные способы функционирования с целью предоставления советов наиболее эффективным способом. Такие фирмы были своего рода «фабриками советов», в которых управленческое и бизнес консультирование было поставлено на поток, появились точные технологии «производства советов». [2, 5,7,45, 125,158].

Классификация технологий международной консалтинговой деятельности

Как было показано в предыдущем разделе, история становления и развития мировой индустрии управленческого консалтинга отражает и развитие технологий консалтинговой деятельности. На протяжении истории сформировались два элемента консалтинговой деятельности, которые присутствуют на современном этапе: профессиональные знания и навыки консультирования.

По мере появления, формирования и развития технологий консалтинговой деятельности предпринимались и попытки их классифицировать. Так, например, в работе А.И. Пригожина [94] приводится классификация консультационных технологий (кабинетные, лабораторные и полевые). Значительный вклад в развитие консультационных технологий внесли М. Кубр [158] и Д. Майстер [162]. Предпринимались также попытки классифицировать технологии консультирования. Среди них существуют, во-первых, классификации этапов консультационного процесса, а во-вторых, классификации технологий консультирования. Существуют следующие классификации этапов процесса консультирования: классификация Колба - Фромана [77] (разведка, вход, диагноз, планирование, действие, оценка, окончание работы консультанта), Липпит — Уитсон — Уэстли [161] (создание потребности в изменении, установление отношений между заказчиком и разработчиком нововведений, диагноз проблем, анализ альтернатив их решения, внедрение нововведения, обобщение работы по внедрению нововведения и его стабилизации, прекращение отношений заказчика и консультанта, оценка работы по внедрению нововведений), Э. Невис [77] (осознавание, мобилизация энергии, действие, контакт, разрешение/завершение, «охлаждение»), Крис Аргирис [127] (получение клиентом валидной информации; свободный выбор, осуществляемый хорошо информированным клиентом, утверждающий самостоятельность клиента; выборы производятся клиентом

таким образом, чтобы обеспечить высокую степень приверженности этим выборам внутри группы), А.П. Посадский, С.В.. Хайниш [91] и А.И. Пригожий [94] (диагностика, разработка решений, внедрение рекомендаций), А.Е. Лузин [67] и O.K. Елмашев [26] (подготовка к исследованиям, общая диагностика организации, поиск, сбор данных и выяснение проблем, выработка рекомендаций, внедрение рекомендаций), В.И. Алешникова [2] (предконтрактная стадия, контрактная стадия, послеконтрактная стадия), П. Капустин [38] (предварительная стадия, предпроектная стадия, проектная стадия, стадия реализации проекта, стадия завершения проекта, постпроектная стадия), А.О. Блинов, Г.Н. Бутырин и Е.В. Добренькова [8] (подготовка к консультированию, диагностика, разработка предложений, внедрение предложений), П. Шура [108] (подготовка, диагноз, планирование действий, внедрение, завершение).

Классификации технологий консультирования разработали следующие исследователи: Э. Шайн [177, 178, 179] (технологии «покупки экспертизы», технологии «врач - пациент», технологии «консультирования процессов»), А.И. Пригожий [94] (проектное и процессное консультирование), В.И. Алешникова [2] (экспертные, по проекту и по процессу), В. Паршков и А. Посадский [80], Блинов А.О., Бутырин Г.Н. и Добренькова Е.В. [8], П. Капустин [38] (экспертное консультирование, обучающее консультирование, процессное консультирование).

Федерацией Европейских ассоциаций консалтинговых фирм (FEACO) [91, 109] разработана классификация видов консалтинговых услуг (Приложение 1). Существует и российская классификация консалтинговых услуг в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности [78] (Приложение 2).

Однако существующие классификации представляют собой лишь классификации видов технологий в той или иной группе технологий консалтинговой деятельности. Проведенное исследование выявляет отсутствие общей классификации всех технологий консалтинговой деятельности, сформировавшихся на протяжении развития мировой индустрии консалтинговых услуг. Данный вывод позволяет автору предложить общую классификацию

сложившихся технологий консалтинговой деятельности в рамках двух выявленных групп: консультационные технологии и технологии консультирования, что наглядно представлено на рис. 1. Указанная классификация и подробное описание двух групп технологий консалтинговой деятельности приведено в разделах 1.2.1 и 1.2.2 настоящей главы.

А.И. Пригожина [94] поводит следующее определение консультационных технологий: «Консультационная технология - это совокупность взаимосвязанных методов работы в организациях, направленных на решение определенного класса управленческих задач». Например, диагностические или мотивационные технологии. В менее строгом смысле говорят о технологиях разработки стратегии организации; растет число инновационных технологий. Консультационные технологии являются основным продуктом, который поставляет консультант своим клиентам, помимо знаний, обучения, тренингов. Здесь важно отметить, что высокие управленческие технологии имеют консультационное происхождение. Поясним, что отличие высоких управленческих технологий от самодеятельных (придумываемых или стихийно складывающихся в практике руководителей) состоит в: 1. большей эффективности; 2. дополнительных затратах времени, сил, средств руководителей на их освоение; 3. меньшей зависимости их от индивидуальности конкретных руководителей.

Становление и развитие отрасли управленческого консультирования в России

Далее приведена хронологическая последовательность формирования отрасли управленческого консультирования в России. Основные этапы развития отрасли консалтинговых услуг в России и их характерные особенности представлены в таблице 5.

Историю становления и развития отрасли управленческого консультирования в России можно условно разделить на несколько этапов, каждый из которых характеризуется особенностями развития отрасли, распределения сил на рынке, спроса и предложения консалтинговых услуг, изменениями в консультант - клиентных отношениях.

Обобщение литературных данных, посвященных вопросу развития консалтинга в России, позволяет выделить следующие четыре этапа: зарождение (до начала 1990-х гг.), становление (1990 - 1995 гг.), стагнация (1996 - 1-е полугодие 1998 г.), устойчивое развитие (2-е полугодие 1998 г. - 2003 г.).

Зарождение (до начала 1990 —х гг.). Неверно было бы утверждать, что до начала 1990х гг. консультирования в России не существовало. Консультационные услуги существовали так же как консультанты и клиенты. Однако понятия консалтинга, как и консультант - клиентных отношений в обществе не было. Зато существовали заказчики, исполнители и техническое задание. Субъектами консалтинговой деятельности периода 1960х-1980х гт. выступали, как правило, индивидуальные исследователи и научно-исследовательские группы, стремившиеся внедрить свои научные разработки и апробировать результаты исследований на практике. Это были игротехника, научная организация труда (НОТ), новая наука под названием «социология организаций», представителем которой до сегодняшнего дня является А.И. Пригожий, председатель Ассоциации консультантов по управлению и организационному развитию и директор первой в России Школы консультантов по управлению.

Предпосылки развития управленческого консультирования в России также во многом были внесены эстонскими экономистами, тесно взаимодействовавшими с коллегами из Финляндии. Именно от них пришло собственно название профессии «консультант по управлению». Проводились семинары, выпускались книги. Тем не менее, присутствовала скудность организационных форм, заказчиками разработок выступали новаторы, как правило, директора крупных предприятий, которые стремились к крупномасштабным, дорогостоящим и кардинальным преобразованиям, чтобы было что демонстрировать. А исполнители, часто увлекшись самим процессом, творческой частью - игрой - пытались внести изменения, игнорируя правила и особенности организации.

Становление (1990 — 1995 гг.). Развитие рыночных отношений в России с начала 1990х гг. породило спрос на услуги в области управленческого консультирования. Соответственно появились и консультационные (как правило, аудиторско — консультационные) фирмы, которые заполнили появившуюся рыночную нишу. Помимо открывшихся представительств и филиалов «большой пятерки», формируются и первые российские консультационные фирмы. (ЮНИКОН, «Контакт», ПАЮС и др.). Большинство лидеров мирового консалтинга пришло в Россию практически одновременно в самом начале 1990х гг. Первоначальным мотивом прихода лидеров мировой консалтинговой индустрии в Россию было следование за своими транснациональными клиентами, которым сложно было разобраться в новых, часто меняющихся экономических условиях России.

В период 1990 - 1995х гг. рынок консультационных услуг активно развивался. Это было связано с проходившим процессом приватизации и образованием новых «пост — приватизационных» промышленных, торговых, сырьевых компаний на базе бывших государственных структур. Обнаружилась неподготовленность менеджмента бывших государственных предприятий к новым требованиям в управлении бизнесом в процессе перехода к рыночным отношениям. Этот пробел в какой-то степени заполнили филиалы зарубежных консалтинговых компаний и первые российские консультационные фирмы. Они оказывали предприятиям услуги по различным вопросам текущего и перспективного планирования хозяйственной деятельности.

Хозяйственные руководители, оказавшиеся в совершенно незнакомой для них экономической среде, столкнулись с таким массивом новых проблем, что сразу стали источником огромного потенциального спроса на управленческое консультирование. Однако для того, чтобы этот потенциальный спрос начал превращаться в реальный (платежеспособный), потребовались годы.

Стагнация (1996 г. - 1-е полугодие 1998 г.). В этот период достаточно четко очерчиваются постоянные иностранные и российские субъекты консалтинговой деятельности в России.

Однако очень скоро подавляющая часть поступлений от консалтинговых услуг стала обеспечиваться за счет выполнения различных программ технической помощи, поступавшей в Россию как на двусторонней межправительственной основе, так и по линии ряда международных организаций. Вплоть до 1996 — 1997 гг. доходы от технической помощи достигали 4/5 и выше консалтинговой выручки российских подразделений фирм «большой пятерки».

В отношениях с заказчиками лидеры консультационного рынка (первая десятка аудиторско - консультационных фирм) переходят на режим установления устойчивых (долгосрочных) отношений, причем специализируются на обслуживании тех сфер национальной экономики, которые при минимуме затрат обеспечивали высокие гонорары за выполнение услуг (топливно-энергетический комплекс, бюджетные заказы, кредиты международных организаций, алюминиевая промышленность и пр.).

Именно в этот период стали появляться негативные тенденции развития отрасли управленческого консультирования. Получение сверхприбыли от сотрудничества с крупными финансово-промышленными группами и чиновниками государственного аппарата, контролировавшими распределение бюджетных потоков, и отсутствие конкуренции приводит к тому, что ресурсный потенциал ведущих консультационных фирм в этот период не получает стимулов к развитию. Качество услуг, квалификация персонала, коммерческая эффективность работы консультантов не являются востребованными — «все решают связи». Все прочие консалтинговые фирмы, кроме фирм «первой десятки», вытесняются на периферию и обслуживают заказы малого и среднего бизнеса, либо работают на субподряде для крупных консалтинговых компаний.

Устойчивое развитие (2-е полугодие 1998 г. — 2003 г.). Кризис 1998 г. оказался весьма серьезным испытанием для молодой российской консалтинговой отрасли и послужил своего рода водоразделом в ее эволюции.

Направления совершенствования консалтинговой деятельности в России

На основе сопоставления факторов макросреды и отраслевых факторов во второй главе исследования были выявлены как положительные элементы состояния российской отрасли управленческого консультирования, так и тенденции, требующие корректирующих воздействий. На основе данных направлений развития нами предлагаются следующие направления совершенствования консалтинговой деятельности в России (таблица 8).

Общий вывод, сделанный на основе анализа специфики российского рынка консалтинговых услуг, проведенного во второй главе исследования, показывает, что на данном этапе развития консалтинговой деятельности в России возникает необходимость разработки такой технологии, которая способствовала бы развитию консалтинговых компаний в следующих пяти направлениях: 1. развитие кадровой политики; 2. поддержка качества услуг и обслуживания; 3. развитие технологий консультирования; 4. развитие спроса в слабо конкурентных областях; 5. усиление маркетинговой политики для клиентов и персонала.

Указанные направления позволяют адаптировать технологию процессного консультирования для российского рынка. Предлагаемая технология является адаптированным вариантом сочетания технологии процессного консультирования с элементами экспертного и обучающего консультирования, приведенными в первой главе. Технология адаптирована с учетом анализа состояния консалтинговой деятельности в России, проведенного во второй главе исследования.

Решение проблемы преобладания экспертного и обучающего консультирования на российском рынке консалтинговых услуг возможно при внедрении технологии процессного консультирования. Однако требование развития спроса в слабоконкурентных отраслях говорит о том, что экспертное и обучающее консультирование не может быть полностью исключено, поскольку причинами низкого спроса в слабоконкурентных отраслях являются неразвитость рыночных отношений, низкая платежеспособность и консерватизм хозяйствования. Все эти причины являются основой для использования на первоначальном этапе сотрудничества коротких проектов с точно обозначенными результатами (приобретение знаний или навыков). Однако усиление маркетинговой политики, развитие кадровой политики и контроль качества услуг и обслуживания возможны на основе долгосрочного сотрудничества с клиентами.

В отличие от технологий экспертного и обучающего консультирования, имеющих линейную форму, и технологии процессного консультирования, имеющей цикличную форму, технология комплексного консультирования имеет вид динамической спирали (рис. 16).

Таким образом, технология комплексного консультирования позволяет учитывать потребности клиентов в конкретных результатах и невысокой стоимости проектов на первоначальных этапах сотрудничеств, а также позволяет консалтинговым компаниям усиливать маркетинговую политику, осуществлять контроль качества обслуживания и развивать кадровую политику в процессе сотрудничества с клиентами на дальнейших фазах консультирования.

Технология комплексного консультирования состоит из трех фаз: начальной фазы, фазы развития, фазы завершения. На каждой из фаз присутствует разная динамика, отражающая происходящие изменения в консультант-клиентных отношениях. Каждая из фаз содержит некоторое количество витков, соответствующих количеству и объему проектов, выполняемых консультантами. Таким образом, каждый виток - это самостоятельный проект со всеми присущими ему этапами процесса консультирования. Однако сама технология предполагает процессное консультирование.

Процесс комплексного консультирования состоит из трех фаз взаимодействия: начальной фазы, фазы развития и фазы завершения, каждая из которых обладает определенной динамикой развития, отраженной в количестве и характере проектов, выполняемых на данной фазе.

Каждый проект консультирования, независимо от фазы, содержит следующие этапы: этап диагностики, этап разработки плана действий, этап реализации, этап оценки выполнения плана, этап завершения проекта, этап мониторинга. При этом шаг спирали, представленной на рис. 16 отражает период мониторинга между двумя проектами (рис. 17).

1. Начальная фаза Начальная фаза взаимодействия консалтинговой компании и клиентной организации характеризуется привлечением консультантов клиентной организацией для оказания услуг, выполнение которых удовлетворяет точно выраженные потребности клиентов в получении знаний или навыков. Таким образом, технология консультирования на начальной фазе взаимодействия будет аналогична технологиям экспертного или обучающего консультирования. Однако если ранее приводимые технологии экспертного и обучающего консультирования не содержат этапов оценки выполнения плана и мониторинга, то в технологии комплексного консультирования, каждый проект (виток спирали) предполагает наличие как ярко выраженного завершения (получение точно определенных результатов), так и этапов оценки выполнения плана и мониторинга. При этом оценка выполнения плана выполняется по схеме, указанной на рис. 9 [185]. Таким образом, если классические технологии экспертного и обучающего консультирования предполагают завершение сотрудничества с клиентом после окончания проекта, то в рамках описываемой технологии данные технологии выполняют роль начала сотрудничества, а результаты выполнения проектов используются в дальнейшей диагностике для выявления более значительных

Преимущества наличия данной фазы взаимодействия заключаются для клиента в получении точно обозначенных результатов в конце проекта, относительно невысокой стоимости услуг и отсутствии необходимости предоставления консультантам больших объемов внутренней информации. Для консалтинговой компании преимущества наличия данной фазы заключаются в росте доверия со стороны клиентов, получении значительной информации о клиенте в процессе работы по небольшим проектам методом наблюдения и общения с персоналом, большей вероятностью получения дальнейших, более крупных заказов со стороны данного клиента.