Проблемы и перспективы развития внешнеэкономических связей энергетического машиностроения России в условиях глобализации мировой экономики Сидоренко Екатерина Евгеньевна

Проблемы и перспективы развития внешнеэкономических связей энергетического машиностроения России в условиях глобализации мировой экономики
<
Проблемы и перспективы развития внешнеэкономических связей энергетического машиностроения России в условиях глобализации мировой экономики Проблемы и перспективы развития внешнеэкономических связей энергетического машиностроения России в условиях глобализации мировой экономики Проблемы и перспективы развития внешнеэкономических связей энергетического машиностроения России в условиях глобализации мировой экономики Проблемы и перспективы развития внешнеэкономических связей энергетического машиностроения России в условиях глобализации мировой экономики Проблемы и перспективы развития внешнеэкономических связей энергетического машиностроения России в условиях глобализации мировой экономики Проблемы и перспективы развития внешнеэкономических связей энергетического машиностроения России в условиях глобализации мировой экономики Проблемы и перспективы развития внешнеэкономических связей энергетического машиностроения России в условиях глобализации мировой экономики Проблемы и перспективы развития внешнеэкономических связей энергетического машиностроения России в условиях глобализации мировой экономики Проблемы и перспективы развития внешнеэкономических связей энергетического машиностроения России в условиях глобализации мировой экономики
>




Сидоренко Екатерина Евгеньевна. Проблемы и перспективы развития внешнеэкономических связей энергетического машиностроения России в условиях глобализации мировой экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2005 211 c. РГБ ОД, 61:05-8/2263

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика конъюнктуры мирового рынка энергетического машиностроения

1. Современное состояние мирового энергетического машиностроения 12

2. Динамика и основные тенденции развития мирового рынка энергетического оборудования 32

Глава 2. Состояние внешнеэкономических связей энергетического машиностроения россии в период проведения экономических реформ

1. Общая характеристика экспортного потенциала энергетического машиностроения России 49

2. Место и роль энергетического машиностроения России на мировом рынке энергетического оборудования 91

Глава 3. Перспективы развития внешнеэкономических связей энергетического машиностроения России на период до 2010 года

1. Стратегические направления развития энергетического машиностроения в первой половине XXI столетия 123

2. Прогноз развития конъюнктуры мирового рынка и внешнеэкономических связей энергетического машиностроения России на период до 2010 года 156

Заключение 176

Список использованной литературы 187

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Актуальность темы исследования обусловлена тем, что объективный процесс интернационализации современного мирового хозяйства требует нового уровня многосторонних экономических взаимоотношений, поэтому изучение различных аспектов и форм внешнеэкономической деятельности представляет большой научный и практический интерес.

Переход к рынку и открытой экономике привел к огромному повышению роли внешнеэкономических связей в российской экономике. Однако в отличие от промышленно развитых стран, у которых растет взаимозависимость экономик, у России усилилась односторонняя зависимость от экспорта сырья и топлива.1

В настоящее время ситуация в мировой экономике и место стран в
системе международного разделения труда в значительной степени определяет
потенциал наукоемких отраслей промышленности, связанных с

использованием высоких технологий. Но в этой сфере Российская Федерация значительно отстает от ведущих стран мира. Доля России на мировом рынке наукоемкой продукции не превышает о,5% (общий объем - 2,3 трлн. долл. США), в то время как доля промышленно развитые стран составляет более 70%. Крайне медленное развитие наукоемких отраслей, их низкий удельный вес в российской экономике объясняется, прежде всего, нежеланием отечественного капитала, в том числе банковского, в условиях текущей высокой прибыльности сырьевых отраслей вкладывать деньги в производства, развитие которых содержит определенные элементы риска.2

Вопрос о состоянии энергетического машиностроения в России

особенно актуален в свете его активного и масштабного вовлечения в

1 Глобализация экономики и внешнеэкономические связи России / Под ред. Фаминского И.П. — М.: Республики,

2004.- С.23

г Внешнеторговая политика России. Роль региональных и местных властей. - М.: OECD, 2003. - С.56.

интеграционные процессы, происходящие в мире. Интенсивный путь развития энергетики становится основой энергетической политики большинства промышленно развитых стран.

Индустриально развитые страны мира занимают ведущие позиции в современном международном разделении труда, специализируясь на выпуске и обмене продукции обрабатывающей промышленности, в том числе дорогостоящей - продукции энергетического машиностроения.

Развитие экспорта энергетического оборудования является

стратегической задачей для России, поскольку, в отличие от экспорта углеводородного сырья, представляет собой продвижение на зарубежные рынки наукоемкой высокотехнологичной готовой продукции.

К экспортируемому Россией энергетическому оборудованию, рассматриваемому в настоящем исследовании, относятся: тепловыделяющие элементы для АЭС (код ТН ВЭД 8401 20 000 0), котлы паровые и другие паропроизводящие котлы (код ТН ВЭД 8402 11 000 9), турбины на водяном паре для производства электричества (код ТН ВЭД 8406 81 1000 0 и код ТН ВЭД 84 06 82), вспомогательное оборудование для электростанций.

В 1991 году доля отечественной продукции на мировом рынке энергетического оборудования составляла 12%. Выпускаемое предприятиями энергетического машиностроения оборудование для производственно-технологической базы тепловых, гидравлических и атомных электростанций по основным показателям технического уровня и конкурентоспособности не уступало зарубежным аналогам. Например, 10% от общей установленной мощности ТЭС и АЭС в мире, укомплектовано паровыми турбинами АО «Ленинградский металлический завод». Большинство производств в энергетическом машиностроении России сертифицировано на мировом уровне.

В настоящее время следует отметить отставание отечественного энергетического машиностроения в области создания высокоэффективных газовых турбин и ввода парогазовых установок, разработки и создания оборудования для решения экологических проблем.

Доля отечественного энергетического оборудования на мировом рынке к 2003 году понизилась до 2%. Отсутствие заказов со стороны монопольного потребителя (энергетиков) энергомашиностроительной продукции, невозможность предприятий за счет собственных средств финансировать производство дорогостоящего оборудования с длительным циклом изготовления приостановило к настоящему времени практически все перспективные разработки в области нового энергетического оборудования и новых энергетических технологий.

Однако в энергетическом машиностроении России сохранился значительный научно-технический задел и производственные возможности создания высокоэффективных экологически чистых энергетических технологий, в том числе использующих твердые виды топлива (проектные разработки в области котлов с принципиально новыми технологиями сжигания - котлов с топками кипящего слоя.). Эта технология позволяет кардинально решить проблему вредных выбросов и обеспечить возможность вовлечения в топливный баланс отходы различных производств и бытовой мусор.

В этой связи необходимо использование потенциала международного сотрудничества для применения лучших мировых достижений и вывода отечественных разработок на более высокий уровень. Кооперирование с ведущими западными производителями должно быть направлено в сферу создания наукоемких технологий, а также на ликвидацию разрывов в технологических цепочках выпуска конечной высокотехнологичной продукции.

Повышение конкурентоспособности продукции предприятий энергетического машиностроения приведет к росту спроса на эту продукцию, росту доходов, формированию источников для активизации инновационной деятельности и модернизации производства.

Для надежного обеспечения всех отраслей народного хозяйства электроэнергией и теплом необходимо осуществить всеобъемлющую комплексную программу поддержания в работоспособном состоянии

6 действующего оборудования, его модернизации и ввода заменяющих мощностей. Принимая во внимание современное состояние энергетического машиностроения России, можно предположить, что это возможно лишь при условии использования международного сотрудничества,

В этой связи анализ современного состояния и разработка стратегических направлений развития энергетического машиностроения России и его внешнеэкономических связей на среднесрочную перспективу является одной из наиболее актуальных теоретических и практических задач.

Степень разработанности темы. В отечественной специализированной литературе, несмотря на обилие публикаций по проблемам энергетического машиностроения России, внешнеэкономические связи комплекса в настоящее время и перспективы их развития со странами дальнего и ближнего зарубежья изучены не в полной мере.

Существенный вклад в изучение проблем энергетического машиностроения РФ внесли отечественные исследователи, среди которых следует выделить работы Бердашкевича А .П., Бушуева В.В., Васильева Ю.С., Величко В.М.,Воронкова Ю.Н., Данилевича Я.Б., Зубченко А.С., Ковалева В.Д., Курбатова СМ., Мельникова М.П., Митина СТ., Петреня Ю.К., Романова А.А., Сорокина Н.Т.

Вместе с тем, следует отметить, что наиболее значимой работой по
данной проблеме является «Стратегия развития энергетического

машиностроения России до 2010 года», разработанная Министерством промышленности, науки и технологий Российской Федерации в 2000 году.

Теоретической и методологической основой исследования стали труды современных российских ученых в области международных экономических отношений, среди них необходимо отметить работы Фаминского И.П., Сабельникова Л.В., Панькова B.C., Спиридонова И.А., Войтоловского Г.К., Ершова Ю.А., Преснякова В.Ю., Кормнова Ю.Ф.

Исходя из вышеизложенного, были определены цели и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертации является анализ современного состояния и разработка прогноза развития внешнеэкономических связей энергетического машиностроения России на среднесрочный период в условиях экономической интеграции нашей страны в мировое хозяйство и глобализации мировой экономики.

Для достижения этой цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

определить ведущие тенденции в развитии конъюнктурообразующих факторов, характеризующих современное состояние мирового энергетического машиностроения, динамику мирового рынка оборудования для электростанций в современных условиях;

дать системную оценку экспортного потенциала энергетического машиностроения РФ» выявить его место и роль на мировом рынке оборудования для производства электроэнергии и тепла;

систематизировать теоретико-методологические подходы к выработке стратегических направлений развития внешнеэкономических связей России и на этой основе сформулировать основные направления качественного совершенствования отраслевой структуры энергетического машиностроения страны, определить прогнозные оценки развития его внешнеэкономических связей на среднесрочную перспективу;

исследовать организационные формы и специфику и роль международного производственно-технического и научно-технического сотрудничества в области энергетического машиностроения на современном этапе интеграции;

с учетом проведенных анализа и прогноза предложить меры по совершенствованию экспортного потенциала энергетического машиностроения РФ в разрезе стратегических направлений развития отрасли на перспективу.

Объектом исследования выступает мировой, в том числе российский,
рынок энергетического машиностроения. В рамках исследования мировой
рынок энергетического машиностроения определяется автором как

специализированный рынок оборудования для производства электроэнергии (и тепла) на тепловых, атомных, гидроэлектростанциях, а также оборудования, используемого в альтернативной энергетике (геотермальные установки, энергия ветра, солнца), представляющий собой систему отношений между странами производителями и потребителями данного оборудования в условиях конкуренции, ограничиваемого мерами национального, регионального и международного регулирования.

Предметом исследования являются внешнеэкономические связи
Российской Федерации со странами ближнего и дальнего зарубежья в области
торговли энергомашиностроительной продукцией в условиях

функционирования в стране рыночных методов хозяйствования и более глубокой интеграции России в систему международных экономических отношений.

Теоретической и методологической основой исследования явились
труды российских ученых, посвященные вопросам международных
экономических отношений, международной торговли, международному
сотрудничеству, исследованию конъюнктуры рынка энергетического
оборудования, государственного регулирования внешней торговли и экономики
машиностроительного комплекса. С учетом стратегии развития

энергетического комплекса в ходе исследования были учтены выводы и результаты исследований ведущих российских и зарубежных компаний, мнения специалистов в области внешнеэкономической деятельности.

Информационную базу исследования составили статистические данные,
публикуемые Федеральной службой государственной статистики,

Федеральной таможенной службой, научные публикации в российской и зарубежной специализированной литературе, а также на сайтах в глобальной сети Интернет.

В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы: анализ от общего к частному и синтез, группировки, сравнения, классификация, методы анализа и прогнозирования данных, системный подход.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней проведен комплексный анализ текущей ситуации в энергетическом машиностроении РФ и состояние его внешнеэкономических связей, а также разработаны стратегические направления развития энергомашиностроительного комплекса РФ и его внешнеэкономических связей на среднесрочную перспективу в условиях глобализации международных экономических отношений. В диссертационном исследовании проанализированы существующие концепции развития внешнеэкономических связей страны в новых экономических условиях, с учетом ее дальнейшей интеграции в мировую экономику.

Наиболее существенные результаты заключаются в следующем:

выявлены современные тенденции в развитии мирового энергетического машиностроения и их влияние на отечественное энергетическое машиностроение;

определена динамика развития основных конъюнктурообразующих факторов, влияющих на состояние мирового рынка оборудования для электростанций в условиях глобализации международных экономических отношений;

намечены некоторые пути решения экологических проблем, связанных с эксплуатацией тепловых станций, предложены меры по решению экологической проблемы, связанной с утилизацией бытовых отходов;

обоснована необходимость использования наряду с традиционными видами топлива возобновляемые источники энергии (энергию солнца, ветра, биомассы и геотермальную энергию);

обоснована возможность и необходимость повышения экспортного потенциала энергетического машиностроения России и укрепления его позиций на мировом рынке энергетического оборудования;

установлены основные тенденции развития и обоснованна необходимость производственно-технического и научно-технического сотрудничества с ведущими мировыми производителями энергетического оборудования;

сформулированы стратегические направления развития энергетического машиностроения России и на этой основе разработан прогноз развития его внешнеэкономических связей на период до 2010 года;

намечены основные направления реструктуризации и интеграции предприятий энергетического машиностроения;

предложены меры по дальнейшему качественному совершенствованию товарной структуры экспорта и импорта энергетического машиностроения страны на среднесрочную перспективу.

Практическая значимость исследования заключается в том, что
содержащийся в нем анализ, прогноз, выводы и предложения ориентированны
на широкое практическое использование. Практическую значимость при
разработке программ развития внешнеэкономических связей

энергомашиностроительного комплекса РФ имеют сформулированные стратегические направления развития отрасли и прогноз развития ее внешней торговли на период до 2010 года.

Анализ имеющейся практики и полученные на его основе выводы могут
быть использованы российскими производителями энергетического
оборудования. Перспективы развития международной торговли,

рассмотренные в работе в качестве прогноза, помогут более точно строить перспективные планы российским компаниям, действующим в этой сфере.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования, в частности, обобщения, анализ и прогноз развития внешнеэкономических связей энергомашиностроительного комплекса России на среднесрочную перспективу использовались при подготовке аналитических записок и обзоров для крупных российских энергетических предприятий и объединений, таких как «Энергомашкорпорация», ОАО НПО « Центральный котлотурбинный институт

11 им. И.И. Ползунова», «Машиностроительный завод «ЗиОПодольск», ИК « ЗИОМАР».

Основные результаты исследования докладывались автором на научных конференциях, прежде всего, были изложены на 14-ом Международном координационном совещании по международному сотрудничеству в области атомной энергетики (сентябрь 2003 г., г. Бухарест, Румыния), а так же на семинаре «Газотурбинные и парогазовые установки - пути решения проблем энергосбережения потребителей» (февраль 2004г., г. Иваново, ИГЭУ, Россия). Отдельные положения работы использовались в учебном процессе при проведении семинаров по проблемам внешнеэкономических связей машиностроительного комплекса России для студентов факультета международных экономических отношений Московского государственного открытого университета, спецдисциплине «Международная коммерческая деятельность».

Современное состояние мирового энергетического машиностроения

Энергетическое машиностроение - это совокупность научно исследовательских, проектно-конструкторских и проектно-технологических организаций и заводов-изготовителей, способных в совокупности создать и изготовить оборудование для преобразования энергии первичного органического и неорганического (ядерного) топлива, гидроэнергии и нетрадиционных источников в электрическую и тепловую энергию, потребляемую промышленностью и коммунальным сектором.1 Энергетическое машиностроение обычно относят к «новым отраслям», возникшим во второй половине XIX в и первой половине XX в. Основным конструкционным материалом в энергетическом машиностроении является черный металл и, следовательно, главный сырьевой поставщик - черная металлургия. В то же время в современном энергетическом машиностроении черные металлы все в большей степени заменяются цветными, легкими. Однако в энергетическом машиностроении, которое является наиболее сложной отраслью, определяющий уровень развития НТП, все не так однозначно, как в других отраслях промышленности. Здесь основную роль играют наукоемкие, высокотехнологичные, трудоемкие, капиталоемкие, металлоемкие (паровые турбины, гидрогенераторы) производства. Поэтому, прежде всего, следует говорить об основном ресурсе - достаточно большом количестве высококвалифицированной рабочей силы. Потребителем продукции энергетического машиностроения является не население, не отдельные предприятия, а целая отрасль (электроэнергетика). Широкое распространение в энергетическом машиностроении получили интеграционные структуры, среди которых имеются производственные и научно-производственные. Большое значение приобретает в настоящее время различные формы сотрудничества с другими странами, производителями энергетического оборудования по кооперированию и созданию международных объединений. Ведущие производители Европы, США, Японии компании "Сименс" ("Siemens"), "АББ» («ABB»), "Мицубиси" ("Mitsubishi Heavy Industries"), "Дженерал-Электрик" ("General Electric") и др. в полной мере использовали применительно к рыночной экономике опыт СССР по созданию интегрированных структур. Наряду с техническими и экономическими соображениями, необходимость интеграции производителей энергетического оборудования диктовалась стремлением объединить усилия по завоеванию внешнего рынка. В результате, именно они сегодня контролируют мировой рынок энергетического и электротехнического оборудования.

Значение энергетического машиностроения трудно переоценить. Важнейшая его задача - реализация достижений научно-технического прогресса. Обеспечение электроэнергетики новым, современным, отвечающем всем требованиям безопасности, оборудованием, не загрязняющем окружающую среду. А также реконструкция и обслуживание уже имеющихся мощностей.

Размещение предприятий энергетического машиностроения в целом определяется социально-экономическими факторами и, прежде всего — наличием достаточно большого количества квалифицированных трудовых ресурсов. Новейшие наукоемкие отрасли предъявляют высокие требования к квалифицированной рабочей силе. В условиях повышенного риска техногенных катастроф в высокоиндустриальном обществе особое значение приобретает проблема своевременной и достаточной подготовки высококвалифицированных инженерных и научных кадров. До недавнего времени общество недооценивало роль и значение инженерного образования.

Подобная ситуация наблюдалась во многих наиболее индустриально развитых странах. Так, в Германии в последние десятилетия наблюдалось снижение до 30% интереса молодежи к инженерным наукам. Подобное наблюдалось и в США, и в Японии, и в ряде других стран. В результате это привело к резкой нехватке квалифицированных кадров в энергетическом машиностроении и в других приоритетных отраслях науки и техники и промышленности, а во многих случаях даже к весьма плачевным последствиям. Так, в Японии, известной высоким уровнем индустриализации, в последние годы произошли серьезные техногенные аварии — на атомной станции вблизи Токио, при запуске ракеты спутника и другие. В условиях очень высокой плотности населения на японских островах такие аварии могли привести к чрезвычайным последствиям.

Для устранения подобной опасности, снижения риска техногенных катастроф, неизбежных вследствие очень высокой индустриализации экономики, в ряде стран разрабатываются специальные программы, проводятся масштабные акции, используются средства массовой информации, направленные на обеспечение науки и промышленности квалифицированными инженерными кадрами.

Главная задача, стоящая перед энергетическими машиностроителями мира - обеспечение мировой энергетики современным, качественным, надежным в эксплуатации, отвечающем всем нормам экологической безопасности оборудованием, в условиях увеличивающегося спроса на электроэнергию.

Предприятия энергетического машиностроения выпускают основное и комплектующее оборудование для тепловых, атомных, гидравлических и газотурбинных электростанций, энерготехнологическое и утилизационное оборудование для многих отраслей машиностроения, а также котельное оборудование для промышленной энергетики и коммунально-бытового хозяйства, дизели и дизель-генераторы, и др.

Совокупный мировой оборот всех продуцентов энергетического оборудования (включая контракты на техническое обслуживание и продажу запчастей, продажу котлов и вспомогательного оборудования) оценивается на сегодняшний день более чем в 80 млрд. долл. в год.

Доля развитых стран в энергетическом машиностроении мира (по стоимости) колеблется от 90 до 92%.

Среди развитых стран первое место по производству оборудования для различных типов электростанций прочно занимает американская компания "Дженерал-Электрик" (" General Electric"). В США насчитывается 28 предприятий выпускающих котлы, турбины и сопутствующее оборудование. В 2003 году было отгружено указанного энергетического оборудования на сумму 2350 млн. долл. Доля экспорта в отгрузках составляла около 40%. (экспортировано оборудования на сумму около 900 млн. долл.). Американская корпорация «Кэтапила»("Са1егрШаг") контролирует 2/3 мирового рынка газовых турбин малой мощности. На выпуске оборудования для электростанций также специализируются фирмы «Транспауэр Дженирейшен Корпорейшн» (" Transpower Generation Corp"), « AES» и другие.

Динамика и основные тенденции развития мирового рынка энергетического оборудования

Экспортный рынок энергетического оборудования сегодня можно разделить на два направления: рынок энергетического оборудования развивающихся стран Азии ( КНР, Индия, Бангладеш, Пакистан, Иран, Вьетнам), Африки ( Египет, Ливия), Южной Америки ( Аргентина, Бразилия); рынок по реконструкции тепловых и атомных станций уже давно находящихся в эксплуатации ( Европы и Азии). Одним из достаточно емких рынков энергетического оборудования является рынок проводимых в настоящее время реконструкций уже действующих тепловых и атомных станций, особенно в Европе и Азии. Для участия в таких реконструкциях, которые проводятся на тендерной основе, требуется: во-первых, большая информационная подготовка и доступ ко всей технической и коммерческой информации; во-вторых, наличие в штате завода или внешнеторговых фирмах специалистов, которые в достаточно короткое время могли бы обследовать объект и дать технические рекомендации (подготовить технико-коммерческое предложение по реконструкции); в третьих, наличие опыта работы (референций) и имиджа на мировом рынке по решению тех проблем, которые ставятся при реконструкции.

Острая конкурентная борьба в мировом энергетическом машиностроении за последние десять лет не ослабевала. В результате, цены на оборудование для производства электроэнергии понизились, равно как и прибыли его поставщиков. По имеющимся прогнозам в ближайшее время не стоит ждать их повышения.

В основе таких прогнозов лежит вялый спрос на американском рынке энергетического оборудования, где приток заказов начал быстро падать в конце 2001 года после бума, начавшегося в 1998 году. Отмечавшийся бум в электроэнергетике США оказался крайне благоприятным для трех ведущих поставщиков энергетического оборудования - американской "Дженерал Электрик", французской "Альстом" и германской "Сименс". Четвертый по величине поставщик энергетического оборудования - японская "Мицубиси" — мало представлена на американском рынке. По мнению некоторых отраслевых экспертов, рост заказов в 1998-2000 гг. представлял собой аномалию, которая не могла продолжаться долго. Увеличение спроса на продукцию стимулировался перебоями в поставках электроэнергии в ряде штатов США, в частности на западном побережье, а также процессами либерализации в американской электроэнергетической отрасли.

При этом, необходимо отметить, что сокращение спроса затронуло всех основных поставщиков данного оборудования ( "Дженерал Электрик", "Альстом", "Мицубиси", "Сименс", "Кэтапила").

Крупнейший производитель энергетического оборудования и услуг компания - " Дженерал Электрик" больше всех пострадала от обвала заказов на рынке США на энергетическое оборудование. Оборот энергетического отделения этой компании составил в 2001 году 20.2 млрд. долл., при этом чистая прибыль достигала 4, 9 млрд. долл.. По норме прибыли ( 24%) компания значительно опережала " Альстом", норма прибыли которой составляла 4%, и " Сименс" норма прибыли которой составляла 7%. В последующие годы доходы компании снизились из-за значительного сокращения заказов на газовые турбины в США. Доля " Дженерал Электрик" на мировом рынке газовых турбин составляет около 60%. По данным за 2002 год доля газовых турбин и смежной продукции в обороте энергетического отделения компании составляла 40%. Основной упор компания делала на рынок США, где газотурбинные установки являются наиболее распространенным типом силовых установок в теплоэнергетике. С изменением ситуации на рынке руководство компании приняло решение об освоении рынков за пределами США, а именно о намерении начать освоение европейских рынков газотурбинного оборудования.

В настоящее время продолжается падение доходов от процветавшего совсем недавно бизнеса в сфере газовых турбин. В IV квартале 2003 года прибыли энергетического отделения этой компании составляли 1162 млн.долл., а это лишь 85% по отношению к I V кварталу 2002 года. Вторая по величине компания по производству энергетического оборудования - " Альстом" ( Франция), с годовым оборотом около 12 млрд. евро, в 2002 году - в гораздо меньшей степени пострадала от падения мирового спроса на энергетическое оборудование. Хотя необходимо отметить, что газотурбинный бум в США эта компания упустила. Это связанно в первую очередь с недостаточно широкой номенклатурой предлагаемой продукции, а затем со значительными техническими проблемами с серией газовых турбин, разработанных для нее швейцарской фирмой «АББ». Однако в других разделах своей производственной номенклатуры она превосходит ведущих конкурентов. Например, это касается газовых турбин малой мощности ( менее 100 МВт), предназначенных для электроснабжения промышленных производств. Спрос на рынке таких турбин оценивается как перспективный. Отделение энергетического оборудования " Сименс" в 2001 году имело оборот 8,4 млрд. евро. В последние годы оно активизировалось на рынке США, поглотив в 1997 году соответствующее отделение компании " Вестингауз". Сейчас " Сименс" прочно удерживает второе место в мире на рынке газовых турбин, где ее доля составляет около 25%.1 В то время как «обвал» заказов на рынке США представляет определенную проблему для "Сименс", компания видит обнадеживающие перспективы на таких рынках как Вьетнам и Тайвань, а также Испания и Италия. В 2002 году норма условно чистой прибыли компании составила около 10%, что по мнению руководителей компании является неплохим показателем по сравнению с другими отделениями компании.

Общая характеристика экспортного потенциала энергетического машиностроения России

В зависимости от того, на какой рынок ориентированна продукция, выпускаемая предприятиями, их условно объединяют в четыре группы: группа отраслей инвестиционного машиностроения (тяжелое, энергетическое, транспортное, химическое, нефтяное, строительно-дорожное машиностроение), развитие которых определяется инвестиционной активностью топливно-энергетического комплекса; ? группа предприятий тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, машиностроения для перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса и предприятий легкой промышленности, зависящих от платежеспособности производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции, а также частично от спроса населения; ? электроника, приборостроение, станкостроение - группа наукоемких отраслей, так называемых комплектующих, развивающихся вслед за потребностями всех иных отраслей промышленности, включая и само машиностроение; ? автомобильная промышленность, выпуск продукции которой ориентирован на спрос конечного потребителя ( в части легковых автомобилей), а также на нужды предприятий, фирм и исполнительных органов власти ( в части производства грузовиков и автобусов).

Общее число крупных и средних организаций гражданского машиностроения в 2002 году превысило 1600. Численность граждан, занятых на указанных производствах, достигла 2 130 000 человек, что составляет 3,3% от общего числа занятых на производстве. Из общего числа предприятий и организаций машиностроительного промышленного комплекса примерно 1300 (более 80%) являются частными. Государственная форма собственности сохранилась на 151 предприятии, из которых 76 являются научными или проектно-конструкторскими организациями, В Федеральной собственности находятся 165 предприятий.

Вплоть до 1990 года деятельность промышленного комплекса России характеризовалась положительной динамикой практически всех показателей. Ежегодно увеличивался объем выпускаемой продукции, повышался уровень рентабельности, снижались затраты на производство единицы товара. Вследствие растущего спроса на продукцию отрасли увеличивалось число предприятий машиностроения и промышленно-производственного персонала.

С начала 90-х годов XX века картина резко изменилась. Вплоть до 1998 года наблюдалось ежегодное ухудшение показателей, характеризующих условия функционирования и результаты деятельности всех отраслей машиностроительного комплекса. Сокращение производства основных видов продукции с 1990 по 2001 год было весьма значительным.

За указанный период производство тепловозов сократилось в 2,5 раза, электровозов - в 10 раз, грузовых вагонов - в 6 раз, электродвигателей и крупных машин - в 3 раза, металлорежущих станков - в 9 раз, кузнечно-прессовых машин - в 25 раз, персональных ЭВМ - в 12 раз, грузовых автомобилей - в 4 раза, тракторов - в 11 раз, зерноуборочных комбайнов - в 12,5 раза, холодильников - в 3 раза, телевизоров - в 4 раза, фотоаппаратов - в 14 раз.

Темпы экономического спада в промышленном комплексе России значительно превысили общий уровень экономического спада в стране. Объем производства продукции машиностроения в 1998 году составил всего 37,1% от уровня 1990 года, в том числе турбин - 23,5%, котлов паровых производительностью свыше Ют пара/ час. - 16,47%, станков с числовым программным управлением - 0,6%, кузнечно-прессовых машин с числовым программным управлением —1,1%.

При этом в отраслях наукоемкого потребительского сектора, который составляет основу социально ориентированной рыночной экономики, этот показатель снизился практически до нуля. Снизилось производство автомобилей до 76% от прежнего уровня.

В настоящее время доля продукции машиностроения в общем объеме промышленного производства России составляет около 20%.1 Для сравнения отметим, что доля машиностроения и металлообработки в США, Германии, Японии значительно выше и составляет от 36 до 45 %.

К 2001 году степень износа оборудования на предприятиях в машиностроительном комплексе составила более 75%. При этом удельный вес машин и оборудования в возрасте более 20 лет только за период с 1995 по 2000 год увеличился с 23 до 37,4 %, а в возрасте до 5 лет сократился более, чем вдвое: с 10.9% в 1995 году до 4% в 2000 году.

В 1995 году произошел некоторый рост объемов инвестиций в машиностроительный комплекс, но их оказалось явно недостаточно. Поэтому сложившаяся на протяжении последних лет устойчивая тенденция роста физического и морального износа основных фондов производства не изменилась. Объем ввода новых станков и оборудования сохранился на уровне, который в 8-10 раз ниже нормативов их простого воспроизводства. По оценкам некоторых экспертов только для восстановления прежнего потенциала машиностроительного комплекса в течении ближайших 10 лет инвестиций в отрасль необходимо увеличить в 6-8 раз по отношению к уровню 2001 года.

Средний уровень оплаты труда в машиностроении, начиная с 1990 года, значительно отставал от среднего уровня в промышленности. В 2001 году указанное отставание составляло около 30%. Наряду с этим следует отметить и положительную динамику, наметившуюся в последние годы. В МПК России наблюдается постепенное повышение реальной заработной платы, сокращается задолженность по ее выплате. Однако эти процессы не смогли остановить уход из отрасли высококвалифицированных кадров. Значительный кадровый дефицит, особенно в высокотехнологичных и наукоемких процессах, может стать весомым фактором, ограничивающим реанимацию и развитие отрасли.

Экономический кризис 1998 года стимулировал рост отечественного производства, в том числе, в отраслях машиностроительного комплекса. Основной причиной послужило резкое повышение цен на ввозимые товары и , как следствие, разрушение сложившихся на российском рынке соотношений цены и качества на отечественную и зарубежную продукцию. Увеличение спроса на российские товары явилось важнейшим фактором, вызвавшим рост производства продукции реального сектора экономики.

Стратегические направления развития энергетического машиностроения в первой половине XXI столетия

В первой половине XXI века мировая экономика и торговля пройдут через период радикальных изменений. Усилится спрос на наукоемкие товары и услуги при относительном уменьшении роли сырья и топлива. В среднесрочной и долгосрочной перспективах с рынка практически уйдет промышленная продукция, преобладающая на нем в 80-е и 90-е годы XX столетия. Решающим фактором конкурентоспособности станет технологическая новизна изделий.

Среднегодовой темп роста мировой торговли продукцией машиностроения в период до 2015 года оценивается в 2,5-3,5 процента. Предполагается, что в общем объеме производства машин и оборудования в наиболее промышленно развитых странах доля экспорта может приблизиться к 40-45 процентам.

Можно также ожидать, что в указанный период в производстве и экспортных поставках энергетического машиностроения сохранится преобладающий вес в основном четырех стран - США, ФРГ, Италии и Японии. Международный рынок экспорта продукции энергетического машиностроения в среднесрочной перспективе будет развиваться по трем основным направлениям. Поставка нового энергетического оборудования в страны Азии, Ближнего и Среднего Востока, Африки, Латинской Америки и другие. Поставка нового энергетического оборудования для нетрадиционной энергетики ( возобновляемые источники энергии). Реконструкция имеющихся тепловых и атомных станций.

Перспективы строительства новых электростанций в странах Ближнего н Среднего Востока.

В ближайшие 15 лет в странах Ближнего и Среднего востока будет установлено свыше 100 ГВт новых мощностей по производству электроэнергии, что соответствует 400 турбоагрегатам мощностью 250 МВт каждый и стоимостью 40-50 млн. долл.

Рост спроса на электроэнергию обусловлен быстрым ростом населения в большинстве стран региона, растущей урбанизацией и неослабевающим спросом кондиционированный воздух и опресненную воду. Масштаб необходимых инвестиций столь значителен, что большинство правительств пытаются привлекать к реализации проектов частный капитал.

В настоящее время опыт строительства частных электростанций в регионе скромен. Однако ОАЭ, Катаре и Саудовской Аравии планируется значительно увеличить число таких проектов. В Алжире и Египте также были начаты подобные проекты, однако Египет решил вернуться к традиционной схеме финансирования новых электростанций, после того, как два первых частных проекта вызвали валютные проблемы.

Иран и Турция также намерены продолжать реализацию проекта частных электростанций, однако для этого все еще необходимо разрешить сложные проблемы с местным законодательством.

В Саудовской Аравии рост потребления электроэнергии в прогнозируемый период составит, как ожидается, в среднем более 6% в год. Для удовлетворения растущего спроса потребуется увеличить установленные мощности минимум на 10 ГВт в ближайшие 5 лет. Нынешний объем мощностей составляет 26,3 ГВт. В настоящее время в стране разрабатываются планы четырех частных энергетических комплексов, совокупной мощностью 3700 МВт. Намечается реализация второй очереди проекта ТЭС Шуайба близь г. Джиджа, которая предусматривает установку трех энергоблоков по 367 МВт в дополнение к пяти в рамках первой очереди, строительство которой близится к завершению. В 2003 году прошли торги на поставку паровых турбин к участию в которых были приглашены пять фирм.

Египет, как уже отмечалось выше, решил вернуться к старой схеме финансирования проектов электроэнергетики и может получить на льготных условиях долгосрочные займы региональных и международных организаций. Правительству страны удалось ускорить реализацию новых проектов, а также сократить затраты на инжиниринг. Выбор был сделан в пользу серийных модулей комбинированного цикла — основанных на проектах местной консультационной фирмы.

В настоящее время идет сооружение первой ТЭС комбинированного цикла на севере Каира и начаты работы на двух других проектах в г. Нуберия в дельте Нила. Первый крупный проект в рамках проекта ТЭС Нуберия на поставку четырех газовых турбин получила германская группа « Сименс». Общая стоимость проекта оценивается в 810 млн. долл США.

Правительство Турции планирует к 2020 году добавить 23 ГВт установленных мощностей к имеющимся 26 ГВт. Значительную часть необходимых инвестиций намечается привлечь из частных источников. Однако реализация частных проектов осложняется разногласиями во властных структурах.

Суммарная установленная мощность электростанций в Турции в настоящее время составляет немногим более 30 тыс. МВт. Из них примерно 60% приходится на тепловые, а 40% на гидравлические станции.

Прогнозируется увеличение потребления электроэнергии к 2010 году до 265 млрд. кВТ-ч., в настоящее время потребление электроэнергии составляет около 140 млрд. кВт-ч. в год.

В этой связи спрос на рынке энергетического оборудования в Турции в настоящее время и в ближайшей перспективе будет ограничен преимущественно оборудованием для реконструкции действующих объектов — как станций, так и ЛЭП.