Государственное регулирование трудовой миграции в национальной экономике России Ленгузова, Ирина Ивановна

Государственное регулирование трудовой миграции в национальной экономике России
<
Государственное регулирование трудовой миграции в национальной экономике России Государственное регулирование трудовой миграции в национальной экономике России Государственное регулирование трудовой миграции в национальной экономике России Государственное регулирование трудовой миграции в национальной экономике России Государственное регулирование трудовой миграции в национальной экономике России Государственное регулирование трудовой миграции в национальной экономике России Государственное регулирование трудовой миграции в национальной экономике России Государственное регулирование трудовой миграции в национальной экономике России Государственное регулирование трудовой миграции в национальной экономике России Государственное регулирование трудовой миграции в национальной экономике России
>




Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.14 Ленгузова, Ирина Ивановна Государственное регулирование трудовой миграции в национальной экономике России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.14 Москва, 2006 173 с. РГБ ОД, 61:06-8/4395

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы трудовой миграции в национальной экономике 10

1.1. Теоретические основы трудовой миграции и ее зависимость от конъюнктуры рынка труда 10

1.2. Факторы формирования, динамики и направления потоков трудовой миграции 26

1.3. Влияние трудовой миграции на рынок труда и занятость населения в Российской Федерации 36

Глава 2. Анализ современных тенденций трудовой миграции и их взаимосвязи с макроэкономическими процессами в экономике России 49

2.1. Динамика внутренней трудовой миграции и направлений ее потоков 49

2.2. Исследование особенностей внешней трудовой миграции 57

2.3. Оценка влияния трудовой миграции в странах ближнего и дальнего зарубежья на занятость населения в российской экономике 81

Глава 3. Совершенствование экономического и организационно-правового механизма регулирования трудовой миграции в Российской Федерации 109

3.1. Рекомендации по развитию регулирующей роли государства в территориальном перемещении рабочей силы с учетом зарубежного опыта управления миграционными процессами 109

3.2. Повышение эффективности организационно-правового регулирования трудовой миграции в России 126

3.3. Предложения по экономическому стимулированию регулирования трудовой миграции в российской экономике 138

Заключение 145

Глоссарий (термины и определении в сфере управления трудовой миграции) 150

Список литературы 161

Введение к работе

Актуальность темы. Современная миграционная ситуация в Российской Федерации, сформировавшаяся в экстремальных социально-экономических условиях, сложившихся вследствие распада СССР, существенно отличается от планово-организованных миграционных потоков прежде всего тем, что регулирующая роль государства сведена к минимуму, не отвечает динамичным изменениям в миграционной сфере, а потому малоэффективна.

Одной из самых злободневных проблем в области трудовой миграции является наличие большой массы нелегальных мигрантов, то есть иностранных лиц, въезжающих в страну без разрешения одной или обеих стран, используя фальшивые документы, нарушая законы, регулирующие трудовую миграцию. Масштабы нелегальной (незаконной) иностранной рабочей силы в России по утверждению руководителей Федеральной миграционной службы составляет примерно 10 млн. человек1, а это означает, что на 1-го законного иностранного работника приходится более 20-ти «нелегалов».

Нелегальная миграция наносит колоссальный социально-экономический ущерб российскому государству: нелегальные мигранты составляют кадровую основу теневой экономики и при этом полностью уходят от налогообложения, оплаты за пребывание в данной стране; из нелегальных мигрантов формируются преступные сообщества, своим поведением эти люди способствуют возникновению чувства национальной розни и ксенофобии коренных жителей страны пребывания- Требуется разработка и реализация комплекса мер по резкому сокращению и

] Российская газета, 2701 2006,№ 16 -С 9.

устранению из миграционных потоков такого звена, как нелегальная миграция.

К числу актуальных проблем, требующих неотложного решения, относится отток рабочей силы из регионов Дальнего Востока и Сибири в Европейскую часть России. Этот процесс приобрел затяжной характер и совершенно очевидно, что без энергичного государственного регулирования он не может быть пресечен. Развитие производительных сил указанных регионов, обладающих огромными запасами полезных ископаемых мирового значения требует разработки перспективной программы обеспечения Дальнего Востока и Сибири соответствующими трудовыми ресурсами как за счет внутренней, так и внешней трудовой миграции.

При выработке и реализации миграционной политики недостаточно учитываются кризисные явления, происходящие с демографической ситуацией в России. Особенно неблагоприятная обстановка складывается в связи со значительным сокращением в ближайшие годы количества трудоспособного населения. Данное обстоятельство требует дополнительного привлечения в экономику России иностранной рабочей силы, что приведет к изменениям в социальной, религиозной, этнической, культурно-образовательной структуре общества, и, как следствие, к необходимости корректировки некоторых подходов государства, обеспечению его безопасности.

Ухудшение демографической ситуации отмечается не только в России, но и в других странах Европы, в меньшей степени в США. Поэтому Евросоюз в перспективе предполагает ежегодное привлечение в объединяемые им страны около 1 млн. работников из других стран. В таком же объеме планируют приток трудовых иммигрантов США2. Рынок иммигрантского труда становится все более высококонкурентным и Россия

2 Человек и труд, № 6 за 2005 - С, 34

здесь пока что аутсайдер, потому что не может достойно соперничать с развитыми странами по уровню привлекательности для наемных работников.

Существенно снижается эффективность деятельности государства в миграционной сфере из-за отсутствия целостной миграционной политики, которая до настоящего времени носит фрагментарный характер, слабо увязана с перспективами экономического и социального развития страны. Формирование стабильной системы управления миграционными потоками как на федеральном, так и на региональном уровне не получило пока завершения.

Актуальность проблемы трудовой миграции в Российской Федерации, необходимость научной проработки комплекса факторов, условий и тенденций внешней и внутренней трудовой миграции и разработки на этой основе практических рекомендаций по формированию государственной политики в этой важной социально-экономической сфере обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Научная разработанность проблем трудовой миграции как в нашей стране, так и за рубежом определяется тем, что в их исследовании принимают участие видные ученые экономисты, социологи, демографы, географы и др. Ими были разработаны подходы к решению миграционных проблем с учетом изменяющейся социально-экономической обстановки в стране и мире, выдвинуты различные концепции в данной сфере, учитывающие международный опыт стран с различным социально-экономическим развитием.

В отечественной литературе многие аспекты миграции населения, ее регулирования и влияния на занятость населения и рынок труда были исследованы в работах таких ученых, как Е.Г.Антосенков, Р.М.Авахов, ЮЛ.Богомолов, Г.Н.Бояркин, С.И.Брук, Г.СЗитковская, ЕЗ.Виноградов, КТинс, Ж.А.Зайончковская, Т.И.Заславская, Б.Г.Збышко, Г,МЗущина,

О.А.Иконников, В.А.Ионцев, Л.А.Костин, А.Э.Котляр, В.В.Куликов, В.К.Левашов, В-В.Локосов, ТТ.Майская, И.А.Малаха, А.Д.Назаров, А.А.Аплифорова, Д.СНекипелов, Ю.М.Остапенко, В. И .Переведенцев, В.ГГПлакся, Н.М.Римашевская, Г.Г.Руденко, И.Г.Ушкалов. В зарубежной литературе этим проблемам посвящены труды таких ученых как Б.Адамс, Р.Арон, У.Беннинг, МВейнер, Ж.Дюфур, А.Марианьской, Г.Мингх, С.Рапссел, Т.Сингх, А.Хан, Г.Парле, А.Эстин и др.

Цель диссертационного исследования: разработка рекомендаций по совершенствованию устойчивой системы управления миграционными потоками в Российской Федерации с учетом факторов и тенденций в социально-экономическом развитии государства.

В ходе диссертационного исследования сформулированы и получили решение следующие задачи:

- определить место и значение трудовой миграции в социально-
экономическом развитии общества;

проанализировать формы и разновидности трудовой миграции и дать им общую характеристику;

выделить факторы, влияющие на миграционные процессы в том числе и на перемещение рабочей силы;

выявить современные особенности внешней трудовой миграции и ее влияние на формирование мирового рынка труда;

охарактеризовать нелегальную миграцию с точки зрения ее влияния на макроэкономическую и социальную сферы российского общества, обратив внимание на ее негативные последствия и выработку рекомендаций по радикальному сокращению этого явления;

показать роль трудовой миграции в национальном прогрессе с учетом перспектив социально-экономического развития России и кризисного состояния демографии;

- охарактеризовать современное состояние управляющей системы в области
трудовой миграции и наметить основные направления ее совершенствования;

- разработать основные пути и методы, обеспечивающие регулируемое
развитие внутренней и внешней трудовой миграции, повышение эффективности
управленческой деятельности в области территориального передвижения рабочей
силы;

- обосновать основные направления экономико-организационного и
нормативно-правового регулирования трудовой миграции.

Трудовая миграция признается большинством исследователей как важный фактор социально-экономического развития в каждой отдельно взятой стране и в мире в целом, поскольку в миграционные процессы вовлечены сотни миллионов наемных работников и предпринимателей.

Объектом исследования являются трудовые ресурсы, занятость населения и рынки труда в их связи с миграционными процессами.

Предметом исследования является организационно - экономический механизм регулирования внутренней и внешней трудовой миграции в национальной экономике России,

Теоретическая и методологическая основа исследования. В качестве теоретической и методологической основы диссертационного исследования автор использовал накопленные знания в области экономической теории, научные разработки в области народонаселения, занятости и рынка труда, методологические подходы к анализу миграционных процессов и, в частности, трудовой миграции.

Достоверность обобщений, выводов и практических рекомендаций, содержащихся в диссертации обеспечена использованием представительного материала государственной статистики, расчетных данных правительственных структур Российской Федерации, конвенций Международной организации труда и других данных, касающихся трудовой миграции и положения иностранной рабочей силы- При проведении диссертационного исследования использовался метод сопоставительного анализа, построения графиков и аналитических таблиц.

Научная новизна исследования заключается в теоретико-концептуальном подходе к разработке научно-методических рекомендаций и практических предложений по совершенствованию и повышению эффективности государственного регулирования трудовой миграции в современной российской экономике.

Основные научные положения, разработанные лично автором, вынесенные на защиту и составляющие приращение научных знаний заключаются в следующем;

доказана имманентность трудовой миграции социально-экономическому развитию общества и ее подверженность влиянию социальных, экономических и политических процессов и потрясений (с.10-14); раскрыта органическая взаимосвязь трудовой миграции с формированием межгосударственного рынка труда и рынка труда РФ, выявлены как позитивные, так и негативные последствия их взаимодействия (с.40-47);

- сформулировано авторское определение трудовой миграции, уточнены
классификационные характеристики ее видов и факторы, воздействующие на
процессы перемещения рабочей силы (сЛ 4-20, 24, 25-30);

установлено, что выбытие трудовых мигрантов из Сибири и Дальнего Востока является следствием существенных недостатков в управлении внутренними миграционными потоками (с, 52-57);

выявлены тенденции внешней трудовой миграции (преобладание иммиграции над эмиграцией, утечка ученых и специалистов) и определены перспективы ее развития в Российской Федерации с учетом дальнейшего экономического роста и крайне неблагоприятной демографической ситуации в стране на длительный период (с,67-74);

раскрыты причины негативных последствий нелегальной иммиграции (теневая экономика, криминогенные формирования) и намечены пути преодоления этого явления (с.74-81);

- предложена концептуальная модель эффективной миграционной политики
и доказана целесообразность ее применения (с. 121-123);

- сформулированы предложения по совершенствованию управленческой
системы в области трудовой миграции (сЛ23-126, 134-138);

- разработан организационно-правовой и экономический механизм
воздействия на трудовые миграционные потоки в РФ (с.129-131, 138-142).

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и предложения содействуют совершенствованию управленческой системы в области трудовой миграции как внутренней, так и внешней, что является основополагающим условием перспективного развития национальной экономики Российской Федерации-Предложения автора могут быть учтены государственными органами в ходе совершенствования экономической и нормативно-правовой базы, при разработке и реализации государственной миграционной политики, политики занятости населения и при развитии организационно-экономического механизма регулирования трудовой миграции на федеральном и региональном уровнях.

Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин «Экономика труда», «Мировая экономика», «Макроэкономика», «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика», «Национальная экономика» в ВУЗах и в системе повышения квалификации специалистов.

Внедрение и апробация работы. Результаты проведенного исследования были доложены на Всероссийских студенческих семинарах по проблемам управления в 2005 г. и 2006 г., 20-й и 21-й Всероссийских научных конференциях молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» 2005 г, и 2006 г, в ГУУ, а также в преподавании учебных экономических дисциплин в ИНиМЭ. По материалам исследования опубликованы 8 научных работ общим объемом более 2 п JL

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, глоссария, списка использованной литературы.

Теоретические основы трудовой миграции и ее зависимость от конъюнктуры рынка труда

Трудовая миграция является органически составляющей миграции населения, которая, в свою очередь, представляют собой одну из важнейших проблем народонаселения и рассматривается не только как простое механическое передвижение людей, а как сложный общественный процесс, затрагивающий многие стороны социально-экономической жизни.

Миграционные процессы населения сыграли выдающуюся роль в истории развития человечества, с ними непосредственно связано заселение и хозяйственное освоение земель, стран и целых континентов, образование и смешение рас, народов и языков. Миграция населения обладает разнообразными аспектами, в связи с чем ее причины, характер, структуру, социально-экономические последствия изучают многие научные дисциплины: демография, экономика, география, статистика, этнография, медицина и др. Прикладное значение имеют комплексные исследования миграции населения для размещения производительных сил, прогнозирования динамики экономического развития стран и регионов, формирования и использования трудовых ресурсов, решения других макроэкономических проблем, в частности, формирования рынка труда и занятости населения.

На каждом этапе исторического развития проявляют себя специфические формы миграции населения, ее объемы, причины и направления миграционных потоков. К самым ранним формам миграции населения относятся продолжавшиеся столетиями стихийные расселения древних племен по всему земному шару, носившие мирный характер освоения новых территорий- Позднее, в эпоху распада первобытнообщинного строя, с развитием производства и ростом населения, массовые передвижения его происходили в результате столкновения племен; все это сопровождалось образованием одним и разрушением других ранее классовых государств, формированием новых народов. В конце античного периода и в начале средневековья в итоге Великого переселения народов произошло смешение различных племен, оказавшее решающее влияние на формирование этнического состава европейского населения, который в основе своей сохранился до наших времен.

В период феодализма массовые миграции населения были связаны с бегством крестьян от крепостнического гнета на свободные земли, а также с принудительным переселением крепостных на захваченные феодалами земли.

Крупные межконтинентальные миграции населения последовали после великих географических открытий, которые происходили в эпоху первоначального накопления капитала, основной составляющей которого было освобождение производителя материальных благ, как от радикальной зависимости, так и от средств производства. Колонизация открытых и захваченных европейских земель в Америке, Азии и Африке сопровождалась истреблением коренных народов, вытеснением их с плодородных и богатых полезными ископаемыми земель. В 16-18 веках значительная часть Америки была заселена свободными переселенцами из Европы и неграми — невольниками из Африки. До начала 19-го века ввоз темнокожих рабов превышал приток свободных мигрантов из Европы,

С развитием капиталистического производства на протяжении 19-го века масштабы миграции населения возрастают, усиливаются межгосударственные миграционные процессы, порожденные относительным перенаселением одних стран и нехваткой рабочей силы в других странах. Основными регионами притяжения мигрантов в те времена являлись США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Аргентина, Бразилия и другие страны Америки, а также Южная Африка.

Для миграционных потоков, происходивших вплоть до последнего десятилетия девятнадцатого века, характерным было массовое движение населения из развитых капиталистических стран Европы: Великобритании, Нидерландов, Германии, скандинавских стран, а в самом конце этого столетия еще более мощные миграционные потоки составили выходцы из Южной и Восточной Европы: Польши, Венгрии, Италии, России, охваченных к тому времени аграрным кризисом.

Наибольшей интенсивности эмиграция из Европы достигла в 1900-1914 гг., за это время выехало около 20 млн. человек, 3/5 из которых обосновались в США (см. табл. 1).

После 1 -й мировой войны 1914-1918 гг. миграционные потоки населения существенно сократились, так как натолкнулись на ограничительные законодательные меры со стороны ряда стран, особенно США и Австралии.

В Азии в 1-й трети XX века получили развитие межгосударственные, связанные с массовой вербовкой дешевой рабочей силы (главным образом в Китае и Индии) для работы на иностранных плантациях в странах Юго-Восточной Азии и Востока Африки.

Основными факторами миграции населения являются социально-экономические и среди них поиск работы и благоприятные условия на рынках труда. Но наряду с этими факторами в определенные периоды возникают миграции населения по политическим причинам: образование новых государств (например, Израиль в послевоенные годы), изменение государственных границ, политико-экономические преобразования в государствах. Иногда существенную роль в миграции населения играют национальные и религиозные факторы.

Во время и после 2-й мировой войны 1939-1945 гг. миграция населения приняла особенно большие размеры. Значительный контингент мигрантов составили беженцы и так называемые перемещенные лица, что говорит о том, что главным фактором миграции населения в этот период был политический фактор- В итоге разгрома гитлеровской Германии из Польши и Чехословакии было переселено около 9,7 млн, немцев в ФРГ, Западный Берлин и ГДР, Соответственно, в освобожденные от немцев районы переселилось около 5 млн. поляков и около 2,3 млн. чехов.

При образовании на территории бывшей британской колонии Индии двух независимых государств Индии и Пакистана произошел своеобразный обмен населения между этими странами в основном по религиозному признаку, который охватил в общей сложности около 16 млн, человек, исповедующих ислам и индуизм.

Динамика внутренней трудовой миграции и направлений ее потоков

Россия во все времена характеризовалась как государство, отличающееся активностью миграции населения. Но она была по преимуществу страной внутренней миграции, чем внешней. Это было, безусловно, большим размахом освоения и заселения преимущественно окраинных земель. Фактическая миграционная политика России того периода (XVI - XVIII века) была направлена на заселение новых территорий, хозяйственное освоение окраин и использование их богатств для удовлетворения окраин и использование их богатств для удовлетворения потребностей страны. В этот период происходит создание казачьих поселений, а также поселение государственных крестьян в Сибири, степных районах Восточной и Южной Украины, бассейне Дона и Северном Кавказе, а также в XVIII в. переселенцами усиленно заселялись земли Новороссии, нижнего и среднего Поволжья, южного и северного Приуралья, Сибири; рост населения в этих регионах значительно опережал его в целом по стране.

Массовые миграции современного типа получили распространение в России только в дореформенную эпоху в связи с развитием капитализма. Причем наибольший рост миграции отмечается в конце XIX века. Так, если за 200 лет до 1870 г. на окраины России переселилось около 6 млн. человек, то в 1871-1896 гг. (за 26 лет) - 3,8 млнлеловек, в 1897-1916 (за 20 лет) -5,2 млн. человек 4. После победы Октябрьской революции в 1917 г, и последовавшей за ней Гражданской войны 1918-1920 гг. миграция в России охарактеризовалась переселением народа из города в сельские местности. По окончании Гражданской войны развернулось восстановление разрушенного войнами народного хозяйства, которое потребовало массового притока рабочей силы в города и промышленные центры. За время с 1921 г. по 1926 г, из сельской местности переехало 5,6 млн. человек.

За годы советской власти, особенно в период индустриализации страны существенно изменилась география промышленности, в которой занята, примерно, треть всех трудовых ресурсов страны. Рост промышленного производства потребовал создания необходимой инфраструктуры: жилищно-коммунального хозяйства, системы здравоохранения, образования, культуры, спортивных сооружений и др Создавались новые промышленные центры, в которых наличные трудовые ресурсы были малочисленны и не могли обеспечить ни огромного объема строительных работ, ни дальнейшей эксплуатации новых промышленных объектов. Эти центры пополнялись трудовыми ресурсами из других регионов страны. Так шло освоение природных ресурсов страны и Дальнего Востока» которое проходило, в основном, за счет притока рабочей силы из центральных и южных районов России, других союзных республик. За период с 1926 г. по 1958 г. в новые промышленные центры переместилось около 11-13 млн,человек.

Действовавшая в СССР система паспортизации и прописки по месту жительства оказывала определенное влияние на миграционные процессы населения: внося элемент организованности в этот процесс, она в определенной мере сдерживала перемещение населения. Но, несмогря на это, и в советское время происходила урбанизация страны, что нашло отражение в интенсивном росте городского населения за счет уменьшения сельского. Так, за период с 1959 г. по 1989 г. доля городского населения увеличилась с 52%) до 74% жителей России. Данные переписи населения 1979 года свидетельствуют о высокой мобильности населения России: 54% ее жителей (59% горожан и 42% сельчан) хотя бы один раз меняли место постоянного жительства. В 1989 году эта величина составила 51%).

Особый характер имела миграция населения СССР в годы Великой Отечественной войны, В связи с эвакуацией многих промышленных предприятий из центральных и западных районов страны на восток перемещались и миллионы работников- Многие из них после окончания ВОВ вернулись на малую родину, но значительная часть осталась па новом месте. Остались там и эвакуированные предприятия, что потребовало для их использования притока новых трудовых ресурсов из Европейской части России, Это привело к росту русского населения в городах Средней Азии и Казахстана, Если их доля по переписи населения в 1926 году составляла 7%, то по переписи 1989 года она достигла 17%.

Начало 90-х годов XX в. ознаменовалось распадом СССР и коренными преобразованиями социально-экономической жизни российского общества, что привело к существенному изменению миграционных процессов в Российской Федерации, Резкий экономический спад привел к значительному снижению внутренней трудовой миграции в стране. За 11 лет (1989-1999 п\) число переселившихся в пределах России сократилось вдвое. Существенно изменился и характер миграции после распада СССР.В основном это вынужденная миграция в связи со сложившимися крайне неблагоприятными в социальном и экономическом отношении условиями жизни. Всего по данным ФМС на 1 апреля 2005 г, в России насчитывалось 218,3 тыс. вынужденных переселенцев и беженцев.

В некоторых регионах России, прежде всего на юге страны, чрезмерная концентрация вынужденных мигрантов вызывает дополнительные экономические трудности, оказывает деструктивное воздействие на региональные рынки труда и негативно сказывается на уровне жизни населения.

За последние 15 лет произошли большие изменения в географии миграционных процессов в России- Основное направление миграционных потоков устойчиво устремились с севера и востока в центр и на юго-запад страны. В 90-е годы весь Север России превратился в огромную зону оттока населения; впервые в своей истории произошло снижение численности населения на Дальнем Востоке.

За этот период Север России потерял в результате миграции около 300 тыс, человек (около 5% от численности населения), Дальний Восток - около 800 тыс. человек (около 10%)- Только за один 1999 г. Западно-Сибирский регион, имевший до этого положительное сальдо миграции, потерял 5,8 тыс. человек, Восточно-Сибирский, соответственно - 22,6 тыс.человек, а Дальневосточный - 65 тыс.человек.

Аналогичная тенденция отмечается в регионах северо-западной части России, Характерной особенностью этих регионов, входящих в состав Северо-Западного Федерального округа, является наметившийся в последние десятилетия отток рабочей силы за пределы этих регионов. Этому процессу в значительной мере способствует сложившаяся напряженная социально-экономическая ситуация.

Оценка влияния трудовой миграции в странах ближнего и дальнего зарубежья на занятость населения в российской экономике

Если иметь в вицу количественные характеристики, то доля иностранной рабочей силы в совокупной массе занятых в российской экономике, составляет не более одного процента, если учитывать зарегистрированных соответствующим образом трудовых иммигрантов. Но так как эта часть иностранной рабочей силы учитывает лишь малук долю, а основную ее массу составляют нелегальные (незаконные) иммигршпы, которые в несколько раз превышают занятых, то и показатель фактически должен быть в несколько раз выше.

При анализе влияния внешней трудовой миграции на занятость в России важно рассмотреть некоторые качественные показатели. Представляет, в частности, интерес распределение иностранной рабочей силы по отраслям национальной экономики (см, табл. 8). Наиболее притягательным для иностранных работников являются: строительство, торговля и общественное питание, промышленность, транспорт. Это как раз те сферы национальной экономики, которые в той или иной степени испытывают дефицит рабочей силы. Именно в эти отрасли поступает 79,3% всех прибывающих зарегистрированных трудовых иммифантов.

Более детальный анализ влияния трудовой миграции на занятость населения целесообразно провести на материалах субъектов Российской Федерации, С этой целью были рассмотрены данные об использовании иностранной рабочей силы в трех Федеральных округах России; Северо-Западного Федерального округа, Сибирского Федерального округа и Дальневосточного Федерального округа, статистические данные которых использованы нами при анализе влияния миграции на занятость населения.

Особенностью регионов, входящих в состав Северо-Западного ФО. является наметившийся в последние десятилетия отток рабочей силы за пределы этих регионов. Этому процессу в существенной мере способствует напряженная социально-экономическая ситуация.

Вместе с тем органы службы занятости округа констатируют тот факт, что ряд отраслей экономики испытывают дефицит рабочей силы- Также отмечается рост потребности в квалифицированных работниках.

Практически во всех отчетах органов занятости населения утверждается, что официально привлекаемая рабочая сила в действительности оказывает незначительное влияние на рынок груда и составляет около 1% от численности занятых, например, в Новгородской области, Архангельской области, Республике Карелия, Мурманской области, в п Санкт-Петербург и т.д.

Органами государственной службы занятости населения по Новгородской области за 2004 год подготовлено и выдано 187 заключений о целесообразности привлечения и использования 1234 иностранных специалистов, из которых 71 % составляют граждане ближнего зарубежья. Иностранные граждане привлекались, в основном, на объекты строительства - 50,1 %, в промышленность - 18,9%, лесного хозяйства -18,4%.

Установленная квота в 2004 году на выдачу приглашений иностранным гражданам на въезд в Российскую Федерацию, для осуществления трудовой деятельности по области, составляла 180 человек. Фактически трудоустроено в пределах утверждённой квоты 417 иностранных работников. Превышение трудоустроенных иностранных граждан сверх установленной квоты произошло по причине выигрыша конкурсов на строительство организациями, которые не были заявлены на момент подачи предложений по квоте: ЗАО «Ренейссанс Констракшн» на строительство завода по производству ДСП в д.Подберезье Новгородского района Новгородской области, где привлекаются 140 граждан Турции; АО «Путеви /Кипр/ Лимитед» для выполнения строительных работ на объекте базы отдыха города Валдая по строительным специальностям граждан Югославии к количестве 80 человек.

Сверх установленной квоты дано положительное заключение на привлечение 87 граждан Турции для работы в фирме «Карабай Иншаат Тиджарет Санаи Лимитед Ширкети» по строительству и реконструкции гостиницы «Интурист» в Великом Новгороде,

Иностранные работники привлекались, в основном, на объекты строительства, промышленности, лесного хозяйства, общественного питания и торговли.

В Управление Архангельской области в 2004 году поступило 160 заявок работодателей на получение заключений о целесообразности привлечения иностранных работников, В результате рассмотрения заявлений работодателей о выдаче заключения на привлечение и использование иностранных работников департаментом ФГСЗН по Архангельской области было выдано 130 положительных заключений о целесообразности привлечения иностранных работников. Признано целесообразным привлечение 671 иностранного работника.

Всего по данным отдела по делам миграции УВД Архангельской области в целях осуществления трудовой деятельности за отчетный период на территорию области прибыло 325 человек. Из них 18 иностранных работников были трудоустроены в пределах утвержденной квоты.

Так, количество трудоустроенных иностранных граждан за истекший период по данным отдела по делам миграции Управления внутренних дел Архангельской области составило 325 человек, в то время как общая численность занятых в экономике (по данным за 11 месяцев 2004 года) составляет 404,2 тыс. человек, таким образом, доля привлеченной иностранной рабочей силы очень незначительна.

В целях предупреждения негативного влияния иностранной рабочей силы на региональный рынок труда, достижения баланса между использованием региональных трудовых ресурсов и привлекаемой иностранной рабочей силой, деятельность органов службы занятости области по выдаче работодателям заключений о целесообразности привлечения иностранных работников осуществляется по принципу приоритетного права российских граждан на занятие вакантных и вновь создаваемых рабочих мест, с учетом наличия в регионе равноценной рабочей силы и отсутствия возможности подготовки и переподготовки безработных граждан, незанятого населения и высвобождаемых работников по профессиям, специальностям, по которым предполагается привлечение иностранной рабочей силы, а также с учетом реальной возможности региона по приему и обустройству иммигрантов.

В 2004 году по данным Управления по делам миграции МВД Республики Карелия на работу в республику прибыли 1313 иностранных граждан. Подавляющее большинство из них граждане Украины (934 человека, или 71,1%) и Финляндии (111 человек, или 8,5 %). Большинство иностранных граждан работали в промышленности и строительстве.

Работа Департамента и центров занятости населения по привлечению и использованию иностранной рабочей силы велась по следующим направлениям:

Подготовка предложений и заключений на выдачу разрешений на привлечение и использование иностранных работников.

Рассмотрение поступающих в Департамент заявлений о выдаче разрешения на привлечение и использование иностранной рабочей силы и подготовка соответствующих заключений осуществляется комиссией департамента. Основными критериями, используемыми комиссией при подготовке заключений, являются: наличие (отсутствие) возможности перераспределения трудовых ресурсов из других районов республики и предотвращение негативного воздействия найма иностранных граждан на условиях занятости российских граждан.

Рекомендации по развитию регулирующей роли государства в территориальном перемещении рабочей силы с учетом зарубежного опыта управления миграционными процессами

Трудовая миграция составляет важный элемент социально-трудовых отношений, субъектами которых являются: а) наемные работники, б) работодатели, в) государство. Каждый из субъектов социально-трудовых отношении представляют доверительные струшуры в лице профессиональных союзов, отстаивающих интересы наемных работников; объединения и союзы предпринимателей и промышленников, отстаивающие интересы работодателей; законодательные и правительственные органы власти, отстаивающие общественные интересы и осуществляющие посредническую деятельность в сфере трудовой миграции между наемными работниками и предпринимателями.

В сложившейся социально-экономической ситуации в Российской Федерации роль тсударсгва в регулировании трудовой миграции существенно возрастает прежде всего в связи с необходимостью разработки долгосрочной стратегии государства в области трудовой миграции, на основе которой должна реформироваться конкретная миграционная политика государства. Кроме этого стоит задача формирования эффективной и устойчивой управленческой системы миграционными потоками как на федеральном, так и на региональном уровне, а также завершение правовой основы миграционной политики российского государства.

Разработка государственной стратегии в области трудовой миграции предполагает в качестве важнейшей предпосылки, во-первых, глубокий анализ перспектив социально-экономического развития российского общества, во-вторых, изучение демографических прогнозов на длительную перспективу.

Что касается перспектив социально-экономического развития России, то следует отметать, что надежных и развернутых прогнозных расчетов и оценок нет. Выдвинутые задачи удвоения ВВП к 2010 году и реализация национальных проектов в области сельского хозяйства, ЖКХ, образования и здравоохранения в том изложении, в котором они становятся достоянием общественности, не могут представлять собой добротный прогнозный материал всестороннего развития экономики и социальной сферы на длительную перспективу, так как реализация указанных задач в основном направлена на частичное преодопеїше кризисных явлений, накопившихся вследствие коренного преобразования в стране, произошедших в начале 90-х годов XX в.

Что касается прогнозных оценок демографической ситуации в России на длительную перспективу, то она оценивается как крайне неблагоириятаая, таящая в себе угрозу депопуляции народа страны и резкого сокращения экономически активного населения. Между социально-экономическими категориями и факторами, с одной стороны, и социально-демографическими процессами и явлениями, с другой, существует тесная зависимость, которая для наглядности показана на схеме 1. Эти зависимости и взаимосвязи прослеживаются на всех уровнях национальной экономики: макроэкономическом, мезо- и микроэкономическом. Поэтому не учитывать их в проведении экономической политики государства и предпринимательской деятельности нельзя.

Особенности динамики изменений в миграционной обстановке в стране, а также кризисные явления, наметившиеся во внутренней демографической ситуации в Российской Федерации придают особую актуальность и значимость рассмотрению вопроса о мерах по совершенствованию миграционной политики Российской Федерации,

Особенности демофафичсской ситуации в России характеризуются, прежде всего, тем, что к началу XXI века страна подошла в состояьпш устойчивого процесса депопуляции, имея один из самых высоких в мире темпов естественной убыли населения.

Три компонента демографического развития влияют на динамику численности населетшя, его возрастно-половую структуру: рождаемость, смертность и миграция населения.

В России режим воспроизводства, отличающийся низким уровнем рождаемости и не обеспечивающий даже простого замещения поколений, начал складываться с конца 60-х годов, что свидетельствует о переходе к новому типу брачно-семейных отношений и репродуктивного поведения населения.

В 90-е годы суммарный коэффициент ровдаемости ( гисло рожденных детей, приходящихся на одну женщину репродуктивного возраста) упал до беспрецедентно низкого уровня - с 1,9 в 1990 г. до 1,55 в 1992 г. и 1,17 в 1999 году, га негативная динамика отмечается в їіастоящее время (см. табл. 13).