Государственное регулирование внешнеэкономической безопасности России в открытой экономике Белоусов Арсений Вячеславович

Государственное регулирование внешнеэкономической безопасности России в открытой экономике
<
Государственное регулирование внешнеэкономической безопасности России в открытой экономике Государственное регулирование внешнеэкономической безопасности России в открытой экономике Государственное регулирование внешнеэкономической безопасности России в открытой экономике Государственное регулирование внешнеэкономической безопасности России в открытой экономике Государственное регулирование внешнеэкономической безопасности России в открытой экономике Государственное регулирование внешнеэкономической безопасности России в открытой экономике Государственное регулирование внешнеэкономической безопасности России в открытой экономике Государственное регулирование внешнеэкономической безопасности России в открытой экономике Государственное регулирование внешнеэкономической безопасности России в открытой экономике
>



Белоусов Арсений Вячеславович. Государственное регулирование внешнеэкономической безопасности России в открытой экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2006 209 с. РГБ ОД, 61:06-8/3062

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы и методология оценки внешнеэкономической безопасности государства 15

1.1. Теоретические подходы к определению сущностных характеристик и особенностей внешнеэкономической безопасности государства 15

1.2. Концептуальные подходы и опыт зарубежных стран в обеспечении внешнеэкономической безопасности 41

1.3. Особенности критериальной оценки параметров и динамики изменений внешнеэкономической безопасности страны 67

Глава 2. Тенденции и актуальные проблемы обеспечения внешнеэкономической безопасности России 102

2.1. Специфика, роль и значение внешнеэкономической безопасности России на этапе перехода к открытой экономике 102

2.2. Пути совершенствования государственных регуляторов-гарантов внешнеэкономической безопасности страны ... 123

2.3. Трансформация мировой валютно-финансовой системы как источник нового блока вызовов и угроз внешнеэкономической безопасности России 145

Заключение 162

Библиографический список 175

Приложения 191

Введение к работе

Актуальность темы исследования определена необходимостью качественной трансформации роли государства в развитии системы внешнеэкономических связей Российской Федерации на современном этапе последовательного перехода страны к открытой экономике. Стратегическая нацеленность России на присоединение к ВТО1 дает основания не предполагать, а теперь быть полностью уверенным в выборе страной модели открытой экономики как конечной цели трансформации экономики. Открытая экономика, согласно определению, представляет из себя экономику, широко интегрированную в мировую хозяйственную систему, участвующую в международном разделении труда, в которой не существует ограничений на перемещения товаров и услуг при экспорте и импорте, или при этом ограничения минимальны2. Принятие данной модели практически стирает границы между внутренним и внешним рынком, превращая экономическое пространство страны в часть общемирового экономического пространства.

Перспективы закрепления сырьевой специализации, асимметрия в едином экономическом пространстве, сжатие экономической территории, вплоть до потери страной экономического суверенитета - это лишь часть проблем, с которыми Россия может столкнуться на пути к рыночной экономике открытого типа. Необходимость регулирования процесса перехода к открытой экономике, активное участие государства в этом процессе является обязательным условием, обеспечивающим устойчивость и защищенность отечественной экономики от комбинированного воздействия негативных внешних и внутренних факторов. Данная необходимость обусловлена, прежде всего, сущностной трансформацией

1 Послание Президента РФ В.В.Путина Федеральному Собранию Российской Федерации 18 апреля 2002
года,

2 Большой экономический словарь / Под ред. А.Н. Азрилияна . 5-е изд., доп. и перераб. - М.: Институт
новой экономики, 2002. - 1280с.

самой роли государства в условиях международной конкуренции, где возрастающая роль государства является важнейшей составляющей успеха в современной международной конкуренции, которая при глобализации мировых экономических процессов принимает вид конкуренции между национальными экономиками.

Имея значение одной из главных доминант социально-экономического реформирования страны, внешнеэкономическая деятельность во все возрастающей степени начинает выполнять функцию интегрирования каждого из хозяйственных субъектов Российской Федерации в систему мирохозяйственных связей, с одной стороны, и, с другой, расширения возможностей для проникновения почти во все сферы экономики страны таких же субъектов из зарубежных государств. Одновременно с экономиками всех стран мира российская экономика вступает прямо и косвенно в процессы транснационализации и глобализации мировой экономики в целом. Обеспечение гармоничности этого процесса и его адекватности национальным интересам приобретает в настоящее время характер первоочередной задачи российского государства. Иной альтернативы для России в этой плоскости не существует.

В условиях ускорения процессов, влияющих на хозяйственную прозрачность границ, и связанной с этим институциональной модификации экономического суверенитета, сжатия расстояний и потери ими стоимостных характеристик, ускорения интернационализации конкуренции, сопровождаемого активизацией делового партнерства, и в то же время обострения в международном масштабе проблемы неэквивалентного обмена квазиренты (возобновляемой) на невозобновляемую ренту, выхода на первый план задачи инновационного пути развития и, наконец, актуализации проблем социализации деловой активности, существенным свойством современного этапа развития мировой экономики стала высокая степень ее когнитивности, которая, проистекая из системы стандартов, разработанных странами-лидерами и принятых на вооружение

международными экономическими институтами, превратилась де-факто в систему дополнительных серьезных барьеров в конкурентной борьбе на мировом рынке. Это входит в противоречие с процессом интеграции стран с переходной экономикой в мировое хозяйство, который предопределяется общей с остальным миром рыночной средой, базирующейся на единых стандартах.

Необходимость совершенствования качества и усиления роли государства в сфере внешнеэкономической деятельности определяется также тем, что в процессе интеграции в мировое хозяйство экономика России приобретает новые свойства, генерируемые процессами трансформации экзогенных факторов ее развития в эндогенные и их нарастающей миграцией.

Вышеуказанные процессы в значительной мере определяют тенденции развития, диверсифицируют и усложняют проблему обеспечения внешнеэкономической безопасности России и многих других государств, мировой экономики в целом. Понятие «экономическая безопасность» наполняется новым содержанием. Его модификация ускоряется по мере трансформации переходной экономики в открытую. Одним из главных ингредиентов этого понятия становится внешнеэкономическая безопасность, сущность которой также претерпевает изменения, что не может не учитываться государством во всех аспектах его деятельности.

Решение вышеперечисленных задач требует выработки механизма государственного регулирования внешнеэкономической деятельности и сопряженных с ней других сфер национальной экономики более эффективного, чем в настоящее время. В условиях перехода к открытой экономике оно трансформируется в комплексное государственное регулирование внешнеэкономической безопасности, где, учитывая высокую динамику среды мирового рынка, недостаточность или избыточность этой функции чревата угрозами потери государством конкурентных преимуществ.

В условиях обострения конкурентной борьбы в сфере международных экономических отношений, оптимизация затрат при использовании материальных и интеллектуальных ресурсов для управления безопасностью, оперативное диагностирование новых угроз и применение механизмов ресурсного маневрирования и контрнаступлений являются ключевыми факторами обеспечения внешнеэкономической безопасности эффективного государства.

Актуальность данного вопроса очевидна, особенно сейчас, когда на повестке дня формирование долгосрочной стратегии развития страны.

Разработанность темы. Проблема внешнеэкономической

безопасности является мало разработанной в отечественных научных исследованиях. Внимание российских ученых, работающих в области безопасности, обращено, прежде всего, на общие вопросы национальной безопасности, а в области экономики оно концентрируется на анализе общих теоретических положений подсистемы национальной безопасности — системы экономической безопасности. Анализ общих теоретических положений национальной и экономической безопасности, концепции национальных экономических интересов, вопросов разработки систем мониторинга и механизма обеспечения внутренней экономической безопасности рассмотрены в работах С.А. Афонцева, И.Я. Богданова, А.В. Возженикова, СЮ. Глазьева, А.Н. Илларионова, А.В. Колосова, В.Н. Корнева, В.И. Кушлина, В.П. Оболенского, В.А. Панькова, А.А. Пороховского, Н.Н. Потрубача, А.А. Прохожева, В.К. Сенчагова, А.Н. Фоломьева и других.

Ряд работ по этой тематике носит образовательный или правовой характер. В некоторых фундаментальных работах наряду с исследованием теории решаются вопросы конкретной национальной практики, в том числе исследуются проблемы внешнеэкономической безопасности в аспекте различных видов деятельности отдельного предприятия.

Тем не менее, надо отметить ряд работ, где авторами выделяются к рассмотрению не только отдельные вопросы внешнеэкономической безопасности, но и рассматривается сущность этой категории. Прежде всего, это работа B.C. Загашвили «Актуальные проблемы внешнеэкономической безопасности России», работа Н.П. Гусакова и Н.А. Зотовой «Национальные интересы и внешнеэкономическая безопасность России», а также ряд диссертационных исследований, в которых обобщаются те аспекты, которые были предметом теоретических и политических дискуссий начала 90-х годов XX века. Кроме отмеченных выше, имеется также большое количество публикаций, где изучаются частные элементы практики экономической безопасности применительно к отдельным видам внешнеэкономической деятельности.

В значительно меньшей степени разработаны вопросы сущностной модификации внешнеэкономической безопасности в условиях современной конкурентной среды, которой присущи как динамическая природа1, так и анонимные источники интересов, объединенные иерархически-горизонтально в глобальные распределенные сети. Также недостаточно исследованы методология анализа внешнеэкономической безопасности, механизмы и инструменты ее регулирования в условиях нарастания трансформационных процессов в экономике России с вектором в сторону открытой экономики. Отдельным аспектам решения этих проблем и посвящено диссертационное исследование.

В диссертационной работе использованы материалы законодательных актов государства, а также работы, подготовленные исследователями в смежных областях. Анализ трудов этих авторов можно сгруппировать по следующим основным направлениям:

Термин «природа» используется в смысле сущности, основных качеств, свойств чего-либо. Подробнее см. определение природы в Орфографическом словаре на .. а также в словарях Даля и Энциклопедии Брокгауза на . (Прим. автора)

В первую очередь это работы, в которых раскрываются основные
характеристики процесса глобализации и особенности
постиндустриальной экономики. Вопросы трансформации
мирохозяйственной системы, анализа взаимосвязей и противоречий
процесса интеграции отдельных стран в мировую экономику
получили отражение в работах Э.А. Грязнова, И.И. Дюмулена,
М.В. Ершова, В.Л. Иноземцева, В.И. Кушлина, Н.Н. Ливенцева,
Я.Д. Лисоволик, А.Д. Некипелова, В.П. Оболенского, В.В. Перской,
С.Н. Сильвестрова, Д. Стиглица.

Кроме того, важными источниками информации по данному вопросу стали публикации и официальные статистические материалы международных институтов.

Во вторую группу могут быть включены работы, посвященные
проблемам анализа конкурентоспособности. Эти вопросы
рассмотрены в работах таких авторов, как А.А. Дынкин,
В.И. Кушлин, М. Портер, И.П. Фаминский и др.

В третью группу входят работы, связанные с геоэкономическим подходом по анализу развития современных экономических систем. Нами использовались труды основателя российской школы геоэкономики Э.Г. Кочетова и других российских ученых-экономистов, работающих в данном направлении, таких как А.И. Неклесса, М.А. Чешков. Также использованы работы основоположников этого направления: Э. Люттвака, К. Жака, П. Савоны.

Четвертую группу составляют работы, посвященные современной геополитике и роли идентичности в формировании интересов. К ним можно отнести труды О.А. Арина, Ю.В. Громыко.

Пятую группу составляют работы, предлагающие и анализирующие современные стратегии развития гуманистически-ноосферной постиндустриальной цивилизации, а также долгосрочные стратегии

развития России. Нами были использованы труды В.И. Вернадского, Б.Н. Кузыка, Б.В. Куроедова, Б.А. Мясоедова, Ю.В. Яковца. Актуальность, недостаточная теоретическая и методологическая проработка основ внешнеэкономической безопасности, механизмов и инструментов ее регулирования в условиях перехода России к открытой экономике определили выбор темы исследования, постановку его цели и задач.

Целью исследования является разработка концептуальных основ государственного регулирования внешнеэкономической безопасности с учетом современных тенденций и особенностей внешнеэкономической деятельности России в период перехода к открытой экономике.

В соответствии с целью диссертационного исследования выдвинуты следующие основные задачи:

выявить сущностные характеристики внешнеэкономической безопасности государства;

обосновать теоретические подходы и методы оценки внешнеэкономической безопасности в современных условиях;

определить новую природу угроз внешнеэкономической безопасности в условиях глобализации мировой экономики;

-рассмотреть внешнеэкономическую безопасность России с позиции критериальной оценки воздействующих факторов;

-раскрыть значимость внешнеэкономической стратегии для формирования концептуальных основ государственного регулирования внешнеэкономической безопасности и разработать концептуальные подходы к государственному регулированию внешнеэкономической безопасности в условиях перехода России к открытой экономике.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования является внешнеэкономическая безопасность государства в открытой экономике как особое состояние с динамической природой

вызовов и угроз и трансформирующаяся система мероприятий по адаптации к ним и их преодолению.

Предмет исследования — совокупность социально-экономических отношений, связанных с формированием и развитием внешнеэкономической безопасности государства.

Теоретической и методологической основой работы послужили фундаментальные концепции и положения, представленные в трудах классиков и современных зарубежных и отечественных ученых кейнсианского, институционального и ряда других направлений. В рамках исследования использованы законы Российской Федерации, указы и другие нормативно-правовые акты Президента РФ, Совета Федерации РФ, Правительства РФ, формирующие и регулирующие основные направления экономической и внешнеэкономической политики государства.

При проведении исследования использовалась общенаучная методология, а также междисциплинарный подход, системный подход к формированию обеспечения и регулирования внешнеэкономической безопасности государства. В обосновании выводов диссертационной работы применялись методы единства анализа и синтеза, сравнительного анализа, прогнозирования и стратегического планирования экономических процессов.

В ходе исследования использовались периодические издания, официальные статистические и аналитические материалы Правительства РФ, Роскомстата, международных экономических организаций, а также материалы конференций и «круглых столов», имеющих непосредственное отношение к теме диссертации. Это, с нашей точки зрения, позволило обеспечить репрезентативность исходных данных, надежность научно-методологического инструментария и в целом обоснованность основных выводов и положений диссертационного исследования.

Рабочая гипотеза диссертационной работы заключается в представлении теоретических положений и обосновании научной позиции

автора, согласно которой сущность понятия «внешнеэкономическая безопасность» в условиях нарастающей трансформации мирохозяйственной системы под воздействием процессов глобализации и транснационализации претерпевает динамичную модификацию. Предопределяемое этими факторами формирование нового характера вызовов и угроз требует пересмотра концепции обеспечения внешнеэкономической безопасности с включением в нее доктринальных элементов наступательного свойства.

Научная новизна работы состоит в концептуальном обосновании
сущностной трансформации понятия «внешнеэкономическая безопасность»,
её места в системе национальной безопасности, определяемого
объективными процессами, происходящими в мировой экономике и
международных экономических отношениях. На базе этого нового подхода
к природе внешнеэкономической безопасности как состоянию
национальной экономики и системе мероприятий её защиты доказана
объективная необходимость государственного регулирования

внешнеэкономической безопасности при переходе страны к открытой экономике в условиях глобализации как стратегического фактора экономического и социального развития России на современном этапе.

К наиболее существенным научным результатам исследования относятся следующие:

  1. Выявлена динамическая природа внешнеэкономической безопасности, усиление её роли и места в системе национальной безопасности страны; определена взаимосвязь с факторами, трансформирующими, при нарастающем доминировании экзогенных факторов над эндогенными, экономику страны в открытую модель развития.

  2. Проанализированы и раскрыты противоречия в действующих базовых теоретических подходах и методах оценки внешнеэкономической безопасности и их неадекватность принципам открытой модели экономики.

  3. Определены истоки и особенности вызовов и угроз внешнеэкономической безопасности в системе координат глобальной

экономики: ужесточение конкуренции между государствами, транснациональными корпорациями, их союзами и альянсами и т.п.

  1. Обосновано усиление динамической факторной зависимости стратегии экономического и социального развития страны, включая её внешнеэкономическую деятельность, от государственного регулирования внешнеэкономической безопасности.

  2. Предложены концептуальные подходы к формированию стратегических целей и задач государственного регулирования внешнеэкономической безопасности как стратегического фактора экономического и социального развития страны.

  3. Разработаны механизм и методика критериальной оценки основных сегментов и направлений развития экономики России с позиции внешнеэкономической безопасности.

  4. Обоснован вывод о необходимости разработки доктрины внешнеэкономической безопасности государства, формирования её контрнаступательной направленности, как наиболее адекватной условиям глобализирующейся мировой экономики.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработки его проблематики. Результаты, полученные в ходе исследования, имеют значение для дальнейшего анализа рассматриваемых проблем, поиска концептуальных подходов к разработке стратегических целей и задач государственного регулирования внешнеэкономической безопасности в условиях перехода к открытой экономике. Использованные в диссертации методологические подходы и принципы могут быть применены для совершенствования методов выявления и нейтрализации вызовов и угроз, создания системы превентивных мер и управления внешнеэкономической безопасностью через механизм государственного регулирования.

Полученные результаты могут быть использованы в деятельности государственных органов, политических и общественных объединений в интересах формирования эффективной и конкурентоспособной экономики. Разработанные положения могут служить основой для построения методик оценки внешнеэкономической безопасности в условиях перехода России к открытой экономике. Материалы диссертации будут полезны при концептуальном осмыслении процессов глобализации и влияния их на обеспечение внешнеэкономической безопасности, в работе соответствующих государственных структур, научно-исследовательских и образовательных учреждений. Материалы диссертации могут быть использованы для разработки нормативных документов, в научной работе, а также при подготовке отдельных тем учебных курсов «Государственное регулирование рыночной экономики», «Национальная безопасность», «Мировая экономика» и других дисциплин, связанных с анализом природы внешнеэкономической безопасности.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследования докладывались автором на конференциях «Реформы в России: проблемы и перспективы» (г. Москва, РАГС, октябрь 2003 г.), «Россия: приоритеты выборов и выборы приоритетов» (г. Москва, ИНИОН РАН, декабрь 2003г.), на научной конференции преподавателей и аспирантов кафедры ТиПГРРЭ РАГС «Прогрессивные формы хозяйствования в производственной сфере России» (апрель 2004 г.), на совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС «Государственность и государственная служба в России: пути развития» (С-Петербург, июнь 2004 г.), на научной конференции преподавателей и аспирантов кафедры ТиПГРРЭ РАГС «Конкурентоспособность российской экономики» (апрель 2005 г.), на аспирантском форуме «Государство и государственное управление в XXI веке» (Калининград, июнь 2005 г.). Автором, в рамках получения специальности «преподаватель высшей школы», была разработана и прочитана в Якутском университете

(институте) в Москве лекция на тему «Внешнеэкономическая безопасность

России в условиях глобализации мировой экономики».

Публикации. Основное содержание и выводы диссертационной работы

опубликованы в 5 работах общим объемом 3,3 п.л.

Структура и объем работы. Цель и задачи исследования определили

структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав,

объединяющих 6 параграфов, заключения, библиографического списка и

приложений.

Теоретические подходы к определению сущностных характеристик и особенностей внешнеэкономической безопасности государства

Глобальные изменения мироустройства, начавшиеся в конце XX века, стали для России, одного из главных участников этого процесса, ключевым фактором, определяющим будущее развитие страны. Фундаментальные политические, экономические и идеологические принципы, на которых базируется российское государство, проходят стадию осмысления и переоценки. Мы присутствуем при всепроникающем процессе трансформации старой системы хозяйствования и создания новой, ориентированной на рыночную экономику, при тесной интеграции последней в глобальное мировое хозяйство. Как сказал в своем выступлении академик Д.С. Львов: «За последние десятилетия - за каких-то 30 40 лет -мир неузнаваемо изменился. Это другой мир. Теперь на смену традиционным представлениям о том, что мы называем мировым рынком, интеграцией, пришла глобализация. ... Мы оказались удивительно связанными друг с другом. ... На мир накинута единая система -своеобразный обруч, который стягивает все страны в так называемое глобальное целое»

Вопрос безопасности как состояния современных экономических систем является одним из ключевых вопросов для всех стран мира в условиях глобализации и трансформации экономических процессов, и прежде всего их внешнеэкономической составляющей.

Внешнеэкономическая деятельность на современном этапе претерпевает существенные изменения, становясь одной из самых мобильных форм экономических отношений. С открытостью экономики и либерализацией внешней торговли ее темпы на порядок выше, чем между отечественными хозяйствующими субъектами1. Важность этой сферы экономической деятельности государства в современных условиях, в качестве фактора обеспечения устойчивого роста экономики и ее интеграции в мировое хозяйство как целостной хозяйственной структуры, определяется, прежде всего, нарастающим доминированием внешних вызовов и угроз как на внутреннем экономическом пространстве России, так и в сфере её внешнеэкономических интересов.

Надо отметить, что внешнеэкономическая безопасность -сравнительно новое понятие, появившееся в научном обиходе к середине 1990-х , также трансформируется вместе с объектом защиты, меняя свою сущностную природу и место в общей системе национальной безопасности страны.

Вопросы, касающиеся внешнеэкономической безопасности как подсистемы системы национальной безопасности, к сожалению, недостаточно проработаны по сравнению с категорией экономической безопасности, анализу которой посвящено множество работ и публикаций. В современной литературе внешнеэкономическая безопасность большинством авторов рассматривается в непосредственной связи с внешнеэкономической деятельностью. Причем важно отметить, что субъекты внешнеэкономической деятельности в этих работах обобщены и как носители особых интересов не выделяются для анализа. Сама внешнеэкономическая деятельность, как правило, рассматривается авторами также несколько упрощенно, в основном в разрезе трансграничной торговли товарами, трансграничного движения капитала или обеспечения требуемой степени автономности экономики страны, например обеспечение продовольственной безопасности. Наглядным примером подобного подхода, принятого в настоящее время, может служить определение сущности внешнеэкономической безопасности, приводимое в одной из работ, непосредственно посвященной этой проблематике: «За основной постулат анализа сущности внешнеэкономической безопасности мы принимаем соответствие результатов внешнеэкономической деятельности, как развития экономики в целом, национально-государственным интересам России, а при оценке количественных параметров безопасности - степень соответствия этим интересам»1. Под национально-государственными интересами указанные авторы понимают «такие потребности и интересы, которые прошли через систему демократических институтов и были официально закреплены в виде законов, подзаконных актов и иных нормативно-правовых установлений. Они реализуются благодаря созданию специальных государственных образований и целенаправленной деятельности государственных органов в самых различных сферах общественной жизни»

Концептуальные подходы и опыт зарубежных стран в обеспечении внешнеэкономической безопасности

Устойчивая повышательная тенденция к открытости экономик суверенных государств предопределяет интерес к концептуальным подходам в области обеспечения внешнеэкономической безопасности, которые разрабатываются и используются в зарубежных государствах — лидерах мировой экономики. Все отчетливее прослеживается их связь с экономическими стратегиями, в которых глобализация предстает как один из механизмов межгосударственной конкурентной борьбы и экономической экспансии. Существующая множественность определений глобализации, приводимых в научных работах, где наряду с «американской» или «западной» появляются упоминания о глобализации «по-китайски», является дополнительным аргументом в пользу связанного рассмотрения данных явлений. Эта связь является имманентной составляющей сущности перемен, происходящих в мировой экономике.

Для выделения основных концептуальных подходов зарубежных стран по вопросам внешнеэкономической безопасности представляется возможным воспользоваться методом системного анализа. Он позволяет, взяв за основу систему национальной безопасности рассматриваемой страны, выделить в ней совокупность ключевых факторов и характеристик, с тем чтобы соответственно выявить контуры и направленность подсистемы внешнеэкономической безопасности государства, несмотря на очевидное воздействие различий в экономическом и политическом развитии, а также в степени детерминирования интересов.

Задачи обеспечения национальной экономической безопасности и в её составе внешнеэкономической безопасности как одного из политических приоритетов признается не всеми теориями мирового хозяйства и международной системы в целом. В ее пользу высказываются прежде всего представители реалистических (традиционных) концепций международной системы, против - представители идеалистических (модернистских) теорий.

Традиционалисты занимают, на наш взгляд, более взвешенную позицию, считая, что существующая международная система носит характер относительно организованной анархии, но, тем не менее, главными ее субъектами являются государства. Их оппоненты, напротив, несколько переоценивают роль миротворческой функции торговли и степень интеграции мирового хозяйства, признавая приоритет транснациональных связей над национальным суверенитетом. В их подходах государство как субъект международного рынка должно постепенно исчезнуть, растворяясь в общемировой системе экономических отношений. Подробный анализ реалистической и идеалистической концепций, а также широкий спектр вопросов о балансе сил, национальном интересе, экономическом суверенитете, сдвигах в структуре международной системы, рассматривается в работах Э. Геллнера, Г. Моргентау, К. Нора, Р. Эшли и других авторов1. Согласно указанным выше теоретическим подходам, внешнеэкономическая безопасность может рассматриваться двояко, как: 1) экономическая безопасность нового, наднационального или «внешнего» по отношению к суверенному, рынка, где степень интеграционных процессов, их когнитивность достигли такого уровня, что все протекающие в нем процессы прямо или косвенно подчиняют своему влиянию суверенные процессы отдельно взятой страны.

В качестве примера рынка подобного типа приводится Евросоюз, с непременным указанием, что несогласованная деятельность отдельного государства в такой системе может стать источником угрозы. В рамках подобного подхода также действуют США, с разницей в том, что они распространяют свои интересы на весь мир, считая его частью своей американо-центристской системы, концептуально не принимая в расчет суверенитет отдельных государств при отстаивании своих интересов и используя глобализацию как механизм введения американских стандартов не только в области экономики, науки и техники.

2) экономическая безопасность, включающая в себя совокупность национальных интересов и систему мер по их защите, связанную с реализацией внешнеэкономической политики государства, интегрированного в той или иной степени в общемировой рынок. К странам этого типа можно отнести, прежде всего, КНР и Индию. К этому типу, учитывая одобренную концепцию национальной безопасности, следует отнести и Россию.

Специфика, роль и значение внешнеэкономической безопасности России на этапе перехода к открытой экономике

В условиях перехода России к модели открытой экономики, всё более важным становится блок вопросов, связанных с трансформацией направлений, форм и методов внешнеэкономической деятельности, что вызвано воздействием внешних и внутренних факторов и уникальной совокупностью их сочетаний и сопряженностей.

На наш взгляд, это связано, прежде всего, с глобализацией мировой Р экономики. Некоторые факторы окрашены культурно-историческими " особенностями, определены традиционными направлениями структуры внешней торговли России. Другие вызваны к жизни радикальной либерализацией в 1990-е годы условий хозяйственной, в том числе внешнеэкономической деятельности. В любом случае их синергия приводит к необходимости осмысления происходящих перемен применительно к проблематике внешнеэкономической безопасности. Для лучшего понимания места внешнеэкономической деятельности и, как следствие, значения внешнеэкономической безопасности в системе национальной безопасности страны рассмотрим их во взаимосвязи, с учётом особенностей развития в историческом аспекте.

Внешнеэкономическая деятельность играла важную, а в отдельные периоды и решающую роль в развитии национального хозяйства России. Традиционно в России сложилось доминирование экспортной деятельности во внешней торговле, которая в свою очередь исторически была наиболее значимой формой участия страны в международном разделении труда.

Эксплуатация естественных конкурентных преимуществ, заключающихся в огромном природно-ресурсном потенциале территории, ее географическом расположении, наличии квалифицированной и сравнительно недорогой рабочей силы, высоком креативном потенциале отечественной науки служила основой для формирования структуры товарооборота России с зарубежными странами.

Но в этой сфере наблюдались разные периоды и стадии развития. Так, особенностью российского экспорта до конца XVI был его преимущественно аграрно-собирательский характер. С начала XVII века, в связи с развитием мануфактурного производства и промышленности в странах Западной Европы, в экспорте из России значительно увеличилась доля поставок сырья и материалов, включая железо, парусное полотно, льняные ткани мануфактурного производства и ряд других промышленных полуфабрикатов. Подобные изделия составляли к середине XVII века более 40% всего российского экспорта в Европу. Большое значение имели реформы Петра I, выход России к морю и строительство собственного флота. В это время происходит коренная перестройка внешнеэкономических связей с внешним миром. Можно смело назвать этот период важнейшим этапом в историческом процессе интеграции России в общемировую систему хозяйственных связей, где она становится равноправным участником. Структурные изменения в экономиках стран Западной Европы, вызванные промышленной революцией, привели к значительному оттоку трудовых ресурсов из аграрного сектора последних. Как следствие, в российском экспорте вновь стала доминировать аграрная составляющая. Продажи сельхозпродуктов обеспечивали в последнем десятилетии XIX века до 80% всей стоимости отечественного экспорта, в том числе на долю зерновых хлебов приходилось около 40%. Как результат, в конце XIX века Россия являлась крупнейшей житницей Европы и одновременно - ведущей торговой державой, делящей с Голландией 6-7 места в мировом списке экспортеров. На структуру российского экспорта продолжал оказывать влияние рост массового промышленного производства на Западе. Россия вышла на первое место в мировом экспорте чугуна. Возрос спрос на новые эффективные источники энергии, предложение которых в значительной степени обеспечивалось Россией. Так, в 1900 г. при участии иностранного капитала в России добывалось свыше половины всей производимой в мире нефти - самого прогрессивного на тот момент вида топлива. Именно в это время была заложена основа современной структуры экспорта, которая определила дальнейший характер внешней торговли и качество интеграции России в мировое хозяйство.

Надо отметить, что ориентация внешнеэкономической деятельности на преобладание ресурсной составляющей в экспорте была в период индустриализации экономики бывшего СССР положительным фактором, так как позволяла ускоренно, за счет импорта машин и технологий, строить собственное промышленное производство, что в результате привело к рекордному росту ВВП (СОП) СССР, по сравнению с другими странами мира. Тем не менее, в индустриально-информационном обществе, где торговля товарами в чистом виде постепенно уступает торговле товарами-комплексами и товарами-системами, где растет доля услуг в мировом экспорте, доминирование сырьевых товаров в экспортной корзине является важнейшим фактором - источником угрозы внешнеэкономической безопасности государства, как следствие неэквивалентного обмена невосполнимой природной ренты на неисчерпаемую квазиренту — плату за знания.

Пути совершенствования государственных регуляторов-гарантов внешнеэкономической безопасности страны

За последующие годы была проведена значительная работа по созданию принципиально новой законодательной базы Российской Федерации, регламентирующей гарантии единства экономического пространства, свободного перемещения товаров, услуг, финансовых средств, поддержки конкуренции, свободы экономической деятельности, защиты равным образом частной, государственной, иностранной собственности на территории России (ст. 8-9 Конституции РФ). Согласно разработанным и принятым нормам, иностранные граждане и лица без гражданства стали пользоваться в России правами и соблюдать обязанности наравне с гражданами Российской Федерации (п.З ст.62). Был введен запрет на установление на территории России таможенных границ между субъектами Федерации, взимание таможенных пошлин и сборов, создание каких-либо иных препятствий для свободного перемещения между ними товаров, услуг. Любые ограничения могут устанавливаться только в соответствии с федеральным законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья граждан, охраны природы и культурных ценностей (ст. 74)1.

Важным механизмом регулирования внешнеэкономических отношений в условиях перехода к открытой экономике стал Закон №157 «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности»2, принятый 13 октября 1995 года. В законе были конкретизированы отношения между государством и остальными участниками внешнеэкономической деятельности и определены следующие понятия: внешнеторговая деятельность, товар, услуги, исключительные права на результат интеллектуальной деятельности, экспорт, импорт, российские и иностранные участники внешнеторговой деятельности, система экспортного контроля, экономическая безопасность. Основные положения закона следующие:

Министерство экономического развития и торговли является единственным федеральным органом, регулирующим внешнеэкономическую деятельность.

Методы государственного регулирования внешнеторговой деятельности - это тарифное и нетарифное регулирование. Нетарифное (административное) регулирование, включающее квоты, лицензии, госмонополию на экспорт (импорт) отдельных товаров (для этого требуется принятие специального закона), отражено с учетом норм ВТО.

Распределение квот и выдача лицензий при установлении количественных ограничений осуществляется на конкурсной или аукционной основе.

Указаны случаи, когда могут вводиться защитные меры в отношении импорта товаров, прямые запреты и ограничения экспорта.

Изложены требования к ввозимым в РФ товарам на соответствие техническим, фармакологическим, санитарным и другим стандартам. Контроль их ввоза осуществляется на основе сертификации.

В соответствии с законом осуществляется защита национальных производителей от иностранной конкуренции. Формой такой защиты является введение прямых количественных ограничений (квот) импорта отдельных видов товаров (работ, услуг). Процедура получения квот изложена в постановлении правительства «О порядке проведения конкурсов и аукционов по продаже квот при введении количественных ограничений и лицензирования экспорта и импорта товаров (работ, услуг) в Российской Федерации»1.

Принятие этого закона было вызвано прежде всего динамикой перемен в области внешнеторгового обмена, связанных, во-первых, с переходом от централизованной системы планирования с государственной монополией внешней торговли, лежащей в ее основе, к многоукладной экономике с рыночными отношениями. Интересы частных предпринимателей, на долю которых приходилось всё больше экспортно-импортных операций, их согласование с интересами государства потребовали создания нового механизма. Во-вторых, тенденции, связанные с процессами интеграции России в мировое хозяйство, перспективы вступления в ГАТТ/ВТО потребовали корректировки национального законодательства, его приведения в соответствие с требованиями наднациональных экономических институтов.