Влияние глобализации мировой экономики на внешнеэкономическую безопасность России Фомичева Елена Васильевна

Влияние глобализации мировой экономики на внешнеэкономическую безопасность России
<
Влияние глобализации мировой экономики на внешнеэкономическую безопасность России Влияние глобализации мировой экономики на внешнеэкономическую безопасность России Влияние глобализации мировой экономики на внешнеэкономическую безопасность России Влияние глобализации мировой экономики на внешнеэкономическую безопасность России Влияние глобализации мировой экономики на внешнеэкономическую безопасность России Влияние глобализации мировой экономики на внешнеэкономическую безопасность России Влияние глобализации мировой экономики на внешнеэкономическую безопасность России Влияние глобализации мировой экономики на внешнеэкономическую безопасность России Влияние глобализации мировой экономики на внешнеэкономическую безопасность России
>



Фомичева Елена Васильевна. Влияние глобализации мировой экономики на внешнеэкономическую безопасность России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14, 08.00.05 : Ростов н/Д, 2005 233 c. РГБ ОД, 61:05-8/3595

Содержание к диссертации

Введение

1. Внешнеэкономическая безопасность страны в глобализирующемся мировом хозяйстве 19

1.1. Глобализация как стратегическое направление современного развития мировой экономики 19

1.2. Сущностные характеристики внешнеэкономической безопасности страны и ее функции в развитии интегрирующейся в мировую национальной экономики 57

1.3. Основные направления воздействия глобализации мировой экономики на развитие и формы проявления экономической безопасности страны 84

2. Основные направления обеспечения внешнеэкономической безопасности России в условиях интеграции в глобализирующееся мировое хозяйство 102

2.1. Оценка соответствия состояния экономики России императивам ее внешнеэкономической безопасности 102

2.2. Основные направления укрепления внешнеэкономической безопасности России 142

2.3. Специфика обеспечения внешнеэкономической безопасности региона в условиях влияния глобализационных тенденций (на примере Ростовской области) 173

Заключение 200

Список использованных источников 209

Приложения 217

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные тенденции развития мировой экономики в целом и национальных экономик как ее составных структурных элементов, объективно определяют дальнейшее горизонтальное и вертикальное углубление глобализации, усиление взаимосвязей и взаимозависимостей между экономическими субъектами. Либерализация внешнеэкономической деятельности, повышение открытости экономик, лежащие в основе глобализации, создают предпосылки для динамичного развития мобильности потоков товаров, услуг, капитала, труда, технологий и других ресурсов.

Длительное время считалось, что страны могут обеспечить своим гражданам лучшую жизнь, изолировав национальные хозяйства и поддерживая лишь минимальные экономические контакты с другими государствами, и отдельные экономические концепции благосостояния нации поддерживали данный тезис. Однако эволюция мирового хозяйства привела к тому, что в действительности, начиная с периода после второй мировой войны, страны постепенно вступали на путь все большей открытости в сфере экономических отношений, которая в настоящее время достигла высокой степени развития для всех национальных экономик.

Несмотря на интеграционные процессы, каждая страна стремится к сохранению своего суверенитета и национальных обособленностей, сохранению традиций и обычаев, своей культуры. Конечно, интеграционные процессы развиваются, но к единой однородной глобальной экономике человечество придет еще нескоро. В соответствии с этим, проблема национальной экономической безопасности страны есть и будет одной из актуальнейших проблем функционирования мирового хозяйства. Более того, именно тенденция к осуществлению большинством стран политики открытой экономики делает необходимой разработку концепций экономической безопасности, и особенно ее внешнеэкономической составляющей.

Поскольку многие страны находятся на разной стадии экономического развития, имеют специфические условия развития, веками формировавшиеся традиции и обычаи, отличные по характеру институты, приоритеты и пр., они не могут и не должны осуществлять политику открытой экономики все сразу и в равной степени. Вместе с тем нельзя бесконечно сопротивляться силам глобализации, необходимо постепенно научиться управлять этим процессом, максимизируя преимущества данного процесса и нивелируя его отрицательное воздействие.

Интеграция России в мировое экономическое пространство в ходе глобализации мировой экономики объективно усилила взаимообусловленность и взаимозависимость процессов, происходящих в рамках национальной экономики и за ее пределами. Наряду с преимуществами участия в международном разделении труда, возросла и вероятность неблагоприятного воздействия внешних факторов на отечественную экономику. Вследствие этого при определении приоритетов экономического развития страны и разработке программы экономической политики больше внимания необходимо уделять обеспечению экономической безопасности России как страны-участницы международных экономических отношений.

На первых этапах углубления интеграции в мировую экономику возрастающее влияние процессов глобализации на национальную экономику часто принимает форму негативного давления внешней среды в связи со снятием барьеров в осуществлении внешнеэкономической деятельности, что, параллельно с обострением социально-экономической ситуации в стране, сопровождавшем трансформацию экономической системы и проведение рыночных реформ в России, объективно обусловило усиление интереса к вопросу экономической безопасности.

В условиях развивающейся тенденции регионализации, ставшей основным следствием, мощным стимулом и, одновременно, основной противоборствующей силой глобализации, повышается значение деятельности регионов национальных государств и, в соответствии с этим, для России все

большую роль играет международная деятельность ее регионов. Это определяет актуальность вопроса о компетенции регионов во внешнеэкономической деятельности, направленности этой деятельности и связанной с этим экономической безопасностью страны в целом и региона в частности.

Все это определяет актуальность исследования механизма обеспечения внешнеэкономической безопасности России в условиях глобализации мирового хозяйства, с учетом ее региональной составляющей.

Проблема обеспечения внешнеэкономической безопасности государства в условиях глобализации мировой экономики является относительно неразработанной в научных исследованиях, хотя интерес к отдельным ее аспектам стал проявляться в отечественной и зарубежной научной литературе еще с середины 70-х гг. XX в. Внимание ученых акцентируется, прежде всего, на анализе общего теоретического содержания категорий глобализации и экономической безопасности, концепции национальных экономических интересов и выработке механизма обеспечения внутренней экономической безопасности.

Исследованию генезиса, развития и современного содержания процесса глобализации посвящены работы таких отечественных и зарубежных авторов, как Архипов А.Ю., Бади Б., Бобровников А.В., Бородай А.В., Валлерстайн И.М., Воронин В.М., Гидценс Э., Давыдов В.М., Делягин М.Г., Долгов СИ., Дорохина Е.Ю., Иванов Н.П., Игнатов В.Г., Игнатова Т.В., Кастельс М., Киндлебергер Ч., Кобяков А.Б., Коллонтай В.М., Красавина Л.Н., Овчинников В.Н., Левитт Т., Мак-Луан М., Мовсесян А.Г., Огнивцев СБ., Рамзес В.Б., Симония Н.А., Скотт П., Солодков Г.П., Танзи В., Теперман В.А., Черковец О.В., Чешков В.М., Шишков Ю.В., Эльянов А.Я. и др. Однако, до сих пор ученым не удалось прийти к единому мнению относительно сущности и содержания глобализации и ее влияния на развитие мировой экономики в целом и на экономику отдельных государств в частности.

При формировании концептуальной позиции относительно экономической безопасности автор опирается на труды Абалкина Л.И., Алешина В.А., Афонцева С.А., Булатова А.С., Бухвальда Е.М., Глазьева С.Ю., Гловацкой Н., Городецкого А.Е., Дадалко В.А., Загашвили B.C., Иванченко В., Илларионова А.Н., Колосова А.В., Колесова В.П., Лазуренко С, Михайленко А., Михайлова Б., Олейникова Е.А., Панькова В., Сенчагова В.К., Тамбовцева В.Л., Таранова П.В и др., которые посвящены исследованию теоретических основ категории экономической безопасности, содержанию основных внутренних и внешних угроз национальной экономической безопасности, формированию механизма их преодоления и предотвращения, анализу отдельных составляющих экономической безопасности.

Вопросы формирования и совершенствования механизма обеспечения внешнеэкономической безопасности представлены в работах Вольского А.И., Колесова В.П., Кочергиной Т.Е., Оболенского В.П., Поспелова В.А. и др.

Вместе с тем вопрос разработки и реализации механизма обеспечения внешнеэкономической безопасности государства в условиях глобализации мировой экономики, вследствие взаимодействия и взаимовлияния постоянно трансформирующихся категорий: с одной стороны - глобализации, являющейся сложным, внутренне противоречивым и разнонаправлено действующим процессом, влекущим за собой как положительные, так и отрицательные последствия, с другой - экономической безопасности страны, в свою очередь являющейся диверсифицированной, многоаспектной и комплексной системой, требует обобщения итогов уже проведенного анализа, еще не закончен и нуждается в непрерывном фундаментальном исследовании и дальнейшей концептуальной разработке с целью максимизации экономического эффекта от использования преимуществ международного разделения труда и других факторов производства.

Актуальность разработки данной проблемы усиливается необходимостью формирования и последовательного внедрения рациональной концепции успешного позиционирования России в мировом сообществе, что предполагает

комплексную и объективную оценку с одной стороны — трудностей и новых возможностей, связанных с процессом глобализации, с другой - реальных внутренних возможностей противостояния возникающим угрозам и наличия потенциала для реализации открывающихся возможностей, при условии сохранения целостности и единства национального экономического пространства. Это определило выбор темы исследования, постановку его цели и задач.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление влияния глобализации мировой экономики на внешнеэкономическую безопасность России на основе последовательного раскрытия внутреннего содержания глобализации и экономической безопасности, анализа направлений их взаимодействия, а также специфики данного процесса в России, как на общенациональном, так и на региональном уровне.

Достижение поставленной цели предусматривает последовательное решение следующих задач:

исследовать сущность, предпосылки развития, направления положительного и отрицательного воздействия на развитие мировой экономики и систематизировать основные противоречия процесса глобализации;

раскрыть сущностные характеристики внешнеэкономической безопасности страны и определить ее функции в развитии интегрирующейся в мировую национальной экономики;

- охарактеризовать основные направления воздействия глобализации мировой экономики на развитие и формы проявления экономической безопасности страны;

оценить состояние экономики России с точки зрения ее внешнеэкономической безопасности;

определить приоритетные направления укрепления

внешнеэкономической безопасности России в современных условиях развития экономики;

выявить и проанализировать специфику обеспечения внешнеэкономической безопасности региона в условиях негативного влияния глобализационных тенденций.

Объектом исследования является внешнеэкономическая безопасность страны в условиях глобализации мирового хозяйства.

Предметом исследования выступает взаимодействие глобализации мировой экономики и внешнеэкономической безопасности страны в условиях углубления интеграции национальной экономики в глобализирующееся мировое хозяйство, с учетом роли и специфики национального и регионального уровней ее обеспечения.

Теоретико-методологической базой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и положения классической экономической теории, институционализма, теории транзитивной экономики, представленные в трудах классиков и современных зарубежных и отечественных ученых. Их использование в качестве исходной базы для обоснования положений диссертационного исследования с применением общенаучной методологии и элементов новой методологической парадигмы междисциплинарного подхода позволило выработать логику реализации алгоритма достижения стратегической цели исследования.

Инструментарно-методический аппарат. При проведении

исследования использовался современный научный инструментарий системного анализа, обеспечивающий возможность разработки проблемы в комплексном единстве субъектно-объектного, причинно-следственного, структурно-функционального и институционального аспектов, и представленный следующими методами экономического исследования: единство исторического и логического, историко-генетический, экономико-статистический, сравнительный анализ, элементы моделирования, прогнозирования и графической интерпретации.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена материалами индивидуальных и коллективных монографий отечественных и

зарубежных ученых и специалистов, периодических изданий; официальными статистическими данными международных организаций, Российской Федерации, Ростовской области, аналитическими материалами Южного таможенного управления; Интернет.

Нормативно-правовую базу исследования составили документы международных организаций; законодательно-нормативные акты, федеральные законы Российской Федерации, указы и распоряжения Президента РФ, постановления Правительства РФ, региональных министерств и ведомств.

Рабочая гипотеза диссертации заключается в определении основных направлений, содержания и характера воздействия глобализации мирового хозяйства на внешнеэкономическую безопасность государства в условиях углубляющейся интеграции российской экономики в мировую экономическую систему, посредством последовательной структуризации категорий глобализации и внешнеэкономической безопасности, выделения основных моментов их однонаправленного развития и противодействия, а также влияния глобализации на экономику национального и регионального уровня, в целях выработки эффективной стратегии оптимизации включенности России в систему международного разделения труда и определения основных направлений экономической политики, позволяющей максимально реализовать преимущества глобализации и нивелировать ее отрицательное воздействие.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

По специальности 08.00.14 —мировая экономика: 1. Глобализация является высшей стадией интернационализации, на которой, согласно закону диалектики, количественные изменения перешли в качественные, и произошла трансформация сущности данного процесса. Под глобализацией подразумевается процесс формирования и функционирования единых мировых рынков товаров и услуг, а также всех факторов производства, связанных общим информационным пространством, и координируемых специализированными наднациональными институтами. Содержание данной категории характеризует совокупность таких процессов и явлений как

трансграничные потоки товаров, услуг, капитала, технологий, информации и межстрановое перемещение людей, преобладание ориентации на мировой рынок в торговле, инвестировании и других трансакциях, территориальная и институциональная интеграция рынков, а также возникновение проблем, для решения которых необходимо всемирное сотрудничество.

  1. Глобализация выступает внутренне противоречивым процессом, который, с одной стороны, открывает новые возможности экономического развития и взаимодействия государств, с другой — обостряет существующие или порождает новые проблемы. К положительным сторонам влияния глобализации на экономику можно отнести: углубление международного разделения труда и специализации; выигрыш от торговли на взаимовыгодной основе; высокие темпы роста прямых иностранных инвестиций; повышение производительности труда в результате рационализации производства, распространения передовых технологий, а также конкурентного давления в пользу непрерывного внедрения инноваций в мировом масштабе и т.д. В качестве основных вызовов глобализации можно выделить: неравномерное распределение благ от глобализации, ведущее к усилению дифференциации стран; потенциальная региональная и/или глобальная нестабильность экономического развития; возможность утраты контроля над экономикой отдельных стран суверенными правительствами и переход данных рычагов к правительствам наиболее развитых стран, многонациональным или глобальным корпорациям и международным организациям и т.д. Несмотря на определенную противоречивость перечисленных вызовов глобализации, все они создают потенциальные угрозы отдельным субъектам мировой экономики и способны нанести ущерб национальным интересам отдельных стран.

  2. Внешнеэкономическая безопасность страны представляет собой такое состояние экономической системы государства, при котором обеспечивается неуязвимость и независимость национальных экономических интересов от воздействия внешних угроз. В условиях внедрения концепции открытой экономики, являющейся концептуальной основой и конечной целью

глобализации, она содержательно сводится к вопросу о формах и оптимальных пределах открытости и закрытости национальной экономики. При этом необходимо учесть, что при амплитудном совпадении внутренних и внешних угроз эффект их влияния может агрегировано усилить нарастание общей угрозы, а может и ослабить путем их взаимной нейтрализации.

4. Глобализация оказывает положительное влияние на первый
выделенный структурный элемент экономической безопасности - способность
к динамичному развитию и прогрессу - и предоставляет национальной
экономике и ее гражданам дополнительные возможности повышения
эффективности их экономической деятельности. Влияние глобализации на
второй структурный элемент экономической безопасности страны -
стабильность национальной экономики - носит двоякий характер. С одной
стороны, глобализация способствует предоставлению для всех участников
равных условий деятельности на рынке и повышает их шансы на эффективное
экономическое развитие путем использования всех преимуществ свободного
перемещения факторов производства и производительных сил. С другой -
глобализация увеличивает дифференциацию доходов и провоцирует
обострение социальных конфликтов, тем самым ослабляя внутренний и
внешний защитный потенциал национальной экономики. Воздействие
глобализации на третий выделенный структурный элемент экономической
безопасности страны — экономический суверенитет - носит явно выраженный
отрицательный характер с точки зрения внутреннего содержания данной
категории.

5. Основными направлениями ограничения суверенитета государства в
условиях глобализации являются: частичная потеря контроля над
деятельностью национальных субъектов экономики и результатами этой
деятельности; ограничение контроля государства над обществом в целом;
ограничение суверенитета государства в области регулирования потоков
информации; диверсификация уровней управления и позиционирование
регионов в сфере внешнеэкономической деятельности; необходимость

перестройки и реформирования системы социальных прав и гарантий социальной безопасности; ограничение инструментов регулирования резко неравномерного распределения выгод и издержек, в частности от глобализации; снижение эффективности и возможности использования в качестве регулятора отношений институтов традиционности и ментальносте. Современный этап глобализации, увеличивая число контактов между отдельными странами и конкуренцию между ними, в первую очередь в экономической сфере, не только не ослабляет роль национальных государств, но и актуализирует значение внутренних предпосылок и факторов развития.

  1. В качестве одного из инструментов анализа взаимовлияния экономической безопасности и глобализации содержательно обосновано применение метода SWOT-анализа, дающего возможность проследить их взаимосвязь и взаимозависимость и характеризующего выгодные, опасные, объективно неизбежные и потенциальные тренды их взаимодействия. Основным преимуществом использования данного метода является то, что он дает возможность объективно выделить две группы угроз, имеющих различную природу, характер и результат воздействия на экономику: 1) скрытые потенциальные угрозы, возникающие в результате наложения так называемых угроз глобализации на сильные стороны развития экономики, ведущие к упущенной выгоде и нереализации конкурентных преимуществ, и основное воздействие которых максимально проявляется в долгосрочной перспективе; 2) явные реальные угрозы, возникающие в результате взаимодействия угроз глобализации и слабых сторон развития экономики, ведущие к непосредственному ослаблению экономики, наносящие экономический и социальный урон государству и проявляющиеся уже в краткосрочном периоде.

  2. По мере усиления тенденций дестабилизации мировой экономики, расчеты на рыночный механизм как саморегулирующуюся систему уступают место поискам регулятора, роль которого может выполнять государство. Необходимо модернизировать действующие или создать новые институты, имеющие глобальные перспективы и наделенные полномочиями принимать

решения наднационального характера и следить за их исполнением, соблюдая одновременно требования прозрачности и подотчетности своих действий и признавая прерогативу национального государства в защите национальных интересов и обеспечении экономической безопасности страны, и, прежде всего, ее внешнеэкономической составляющей.

8. В условиях развивающейся тенденции регионализации, ставшей основным следствием, мощным стимулом и, одновременно, основной противоборствующей силой глобализации, повышается значение деятельности регионов национальных государств, и все большую роль приобретает международная деятельность российских регионов, и связанная с этим внешнеэкономическая безопасность страны в целом и региона в частности.

По специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: «экономическая безопасность»:

  1. Конкретное содержание категории экономической безопасности страны зависит от совокупности ряда внутренних и внешних условий, объективно сложившихся в определенный период. Экономическая безопасность - это состояние экономики страны-участницы международных экономических отношений, отражающее совокупность внешних и внутренних условий, обеспечивающих возможность воспроизводства стабильной экономической динамики в соответствии с системой национальных интересов.

  2. Сущность экономической безопасности реализуется в системе ее критериев, индикаторов и их пороговых значений. Комплексное применение показателей экономической безопасности, подразделяемых на качественные и количественные, с одной стороны, позволяет определить общие тенденции развития экономических угроз, с другой - исследовать сущность угроз экономической безопасности и оценить уровень пороговых значений.

  3. Механизм обеспечения экономической безопасности страны - это система организационно-экономических и правовых мер по предотвращению экономических угроз. Его основными структурными элементами являются институциональная и стратегическая составляющие. С точки зрения

институционального механизма, вопросами экономической безопасности фактически занимаются три ветви власти: законодательная, исполнительная и судебная, при этом очень важно разграничение их полномочий. Обеспечение экономической безопасности страны не является прерогативой какого-либо одного государственного ведомства или службы и поддерживается всей системой государственных органов. Стратегическая часть механизма обеспечения экономической безопасности разрабатывается и реализуется в рамках проводимой экономической политики и ее валютной, финансовой, миграционной, торговой, сельскохозяйственной и т.д. составляющих.

4. Реализация мер по устранению основных угроз внешнеэкономической
безопасности Российской Федерации требует организации системы контроля за
их исполнением, что предопределяет необходимость усиления роли
государства в регулировании открытости экономики и осуществления
комплекса мероприятий, в том числе перспективных, которые бы являлись
неотъемлемой частью программы экономических реформ. При этом
внешнеэкономическую политику и механизм государственного регулирования
внешнеэкономических связей следует подчинить формированию такой
тенденции внешнеэкономического развития, при которой

внешнеэкономическая деятельность хозяйственных субъектов Российской Федерации не осложняла бы кризисных явлений в национальном хозяйстве, а, напротив, активно способствовала их преодолению.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концепции влияния глобализации мировой экономики на внешнеэкономическую безопасность страны, оценке на основе SWOT - анализа реально существующих и потенциально возможных угроз национальной экономической безопасности, связанных с динамичным развитием процессов глобализации; определении направлений совершенствования механизма обеспечения внешнеэкономической безопасности в условиях углубления интеграции России в мировое хозяйство, с выделением регионального уровня данного процесса и анализом соответствующей ему специфики.

По специальности 08.00.14 —мировая экономика:

  1. Расширено определение категории глобализации, на основе выявления причинно-следственных связей процессов интернационализации, транснационализации, регионализации и глобализации, что позволило углубить представление о сущности и содержании данного процесса на современном этапе развития мировой экономики.

  2. Проведен анализ влияния процессов глобализации на основные структурные элементы экономической безопасности, позволивший выявить стимулирующее влияние глобализации на способность к динамичному развитию и прогрессу; неоднозначное (положительное и отрицательное) - на стабильность национальной экономики; и ограничительное воздействие глобализации на экономический суверенитет, что дает возможность определить направления оптимизации механизма интеграции страны в систему мировой экономики.

  3. Установлено, что процесс глобализации ограничивает суверенитет государства и выявлены основные направления данного ограничения, что позволяет оценить изменение функций государства в современной экономике и обществе в целом и может быть использовано для совершенствования инструментов государственного регулирования в целях укрепления национального суверенитета.

4. Построена, на основе применения метода SWOT-анализа, матрица экономической безопасности России в условиях глобализации, дающая возможность проследить взаимосвязь и взаимозависимость этих сложных и интегрированных категорий и характеризующая выгодные, опасные, объективно неизбежные и потенциальные тренды их взаимодействия, что позволяет комплексно и объективно прогнозировать и оценивать с одной стороны — трудности и новые возможности, связанные с процессом глобализации, с другой — реальные внутренние возможности противостояния возникающим угрозам и наличие потенциала для реализации открывающихся

возможностей в целях успешного позиционирования государства в системе международного разделения труда.

5. Выделены приоритетные направления совершенствования механизма
обеспечения внешнеэкономической безопасности России (регулирование
«интеллектуальной миграции», диверсификация экспортной номенклатуры,
развитие аграрного сектора, совершенствование нормативно-законодательной
базы и др.), нацеленные на преодоление реально сложившихся и
предотвращение потенциально возможных угроз, что может служить базой для
оптимизации внешнеэкономической политики в целях максимизации
положительного эффекта от участия России в системе мирового хозяйства и
минимизации отрицательного воздействия внешней среды.

6. Охарактеризованы основные направления внешнеэкономической
деятельности региона (внешняя торговля товарами и услугами, привлечение
иностранных, прежде всего прямых, инвестиций и т.д.) и соответствие их
показателей критериям внешнеэкономической безопасности, а также, на основе
метода SWOT-анализа, построена матрица состояния экономики Ростовской
области в сфере внешнеэкономической деятельности в условиях глобализации,
применение которой возможно для комплексного анализа потенциальных угроз
внешнеэкономической безопасности Ростовской области, связанных с
углублением интеграции региона в систему мировой экономики, как в составе
Российской Федерации, так и как самостоятельного экономического субъекта.

По специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: «экономическая безопасность»:

  1. Расширено, на основе систематизации современных подходов к сущности и содержанию экономической безопасности страны через различные ключевые понятия, определение экономической безопасности страны, что позволяет усовершенствовать теоретико-категориальный аппарат данного понятия.

  2. Проанализировано современное состояние внешнеэкономической безопасности России и выявлено наличие двух групп угроз, имеющих различную природу, характер и результат воздействия на экономику: 1) скрытые потенциальные угрозы, ведущие к упущенной выгоде и

нереализации конкурентных преимуществ, и основное воздействие которых максимально проявляется в долгосрочной перспективе; 2) явные реальные угрозы, ведущие к непосредственному ослаблению экономики, наносящие экономический и социальный урон государству и проявляющиеся уже в краткосрочном периоде. Данная дифференциация угроз внешнеэкономической безопасности страны позволяет усовершенствовать систему приоритетных направлений государственного регулирования и развития национальной экономики.

3. Выявлена на примере Ростовской области специфика обеспечения внешнеэкономической безопасности региона в условиях глобализации, сводящаяся к выделению в совокупности внешних угроз группы мегаэкономических угроз, связанных с общей позицией страны в мировой экономике, спецификой функционирования последней и внешнеэкономической деятельностью непосредственно региона, и группы макроэкономических угроз, представляющих собой факторы негативного воздействия на регион со стороны государства, структурной единицей которого он является. Это позволяет оптимизировать процесс распределения сфер компетенции федерального и регионального уровней обеспечения национальной экономической безопасности, в том числе и ее внешнеэкономической составляющей, и усовершенствовать стратегию защиты экономических интересов региона.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в уточнении методологических подходов к исследованию категорий глобализации и экономической безопасности, разработке концепции взаимовлияния процессов глобализации мировой экономики и обеспечения внешнеэкономической безопасности государства, выявлении основных трендов развития данного процесса, выделении основных направлений ограничения экономического суверенитета государства в условиях глобализации и оценке перспектив развития и оптимизации механизма обеспечения внешнеэкономической безопасности на национальном и региональном уровнях.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования основных положений и выводов специалистами, работающими в сфере практического осуществления мероприятий по совершенствованию механизма обеспечения внешнеэкономической безопасности, при проведении анализа развития экономики различных уровней на соответствие безопасному состоянию, выявлении слабых и сильных сторон экономики и реализации мероприятий по их нейтрализации и максимально возможному использованию соответственно, а также адаптации хозяйствующих субъектов к специфике деятельности в новых условиях глобальной экономической системы.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты разработки представленной в диссертации проблематики докладывались и обсуждались на международной конференции «Современные проблемы национальной безопасности: Россия в XXI век с миром и согласием» (г. Ростов-на-Дону, 1999), региональных и вузовских научно-практических конференциях, учебно-методических семинарах, использовались в ходе участия в совместной разработке Концепции внешнеэкономического развития г. Ростова-на-Дону, а также изложены в 12 авторских публикациях, общим объемом 3,2 п.л.

Разработанные теоретические и методологические результаты исследования используются в процессе преподавания учебных дисциплин «Теоретические основы мирового хозяйства», «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Внешнеэкономическая деятельность», спецкурса «Международные экономические организации».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 233 страницах, содержит 15 таблиц и 12 рисунков.

Глобализация как стратегическое направление современного развития мировой экономики

На современном этапе развития мирового хозяйства усиливается тенденция создания общемировой экономики в рамках единой цивилизации. Развитие мирового сообщества последних десятилетий характеризуется тотальной глобализацией, получившей за последние годы сверхдинамичный характер и оказывающей значительное влияние не только на экономическую сферу, но и влекущей за собой изменения в политической, социальной, культурно-цивилизационной сферах. Глобализация, став важным аспектом современной мировой системы, количественно находит выражение в опережающих динамику производства темпах роста международного обмена товарами, услугами, капиталом; увеличении объемов всех форм международных экономических отношений. Качественная сторона этого процесса - усиление взаимосвязей и взаимозависимостей между национальными хозяйствами, формирование единого механизма функционирования мировых рынков товаров и услуг и факторов производства.

Длительное время считалось, что страны могут обеспечить своим гражданам лучшую жизнь, изолировав национальные хозяйства и поддерживая лишь минимальные экономические контакты с другими государствами, и отдельные экономические концепции благосостояния нации поддерживали данный тезис. Однако эволюция мирового хозяйства привела к тому, что в действительности, начиная с периода после второй мировой войны, страны постепенно вступали на путь все большей открытости в сфере экономических отношений, которая в настоящее время достигла высокой степени развития для всех национальных экономик. Решение задач всеобщего характера, стоящих практически перед всеми государствами, заставляет их объединять свои усилия в общий процесс, в рамках которого тесное взаимодействие становится абсолютно необходимым, принимая общепланетарный, т.е. глобальный характер.

Поскольку многие страны находятся на разной стадии экономического развития, имеют специфические условия развития, веками формировавшиеся традиции и обычаи, отличные по характеру институты, приоритеты и пр., они не могут и не должны осуществлять политику открытой экономики все сразу и в равной степени. Вместе с тем нельзя бесконечно сопротивляться силам глобализации, необходимо постепенно научиться управлять этим процессом, направляя экономику в сторону повышения эффективности функционирования. Для того чтобы выяснить как оптимизировать данный процесс, необходимо сначала определить, что представляет собой это явление, получившее название глобализации, которому приписывают столь различные и нередко противоположные свойства.

Термин «глобализация», появившись впервые в экономической литературе в 1983 г. в статье американского экономиста Т.Левитта, отражал феномен слияния рынков некоторых продуктов, производимых ТНК1. Однако широкое употребление этот термин получил лишь в 90-х гг., и вместе с популяризацией термина произошло значительное расширение его сущностного содержания. Взяв этот термин на вооружение, многие авторы в своих работах включали в него разносторонние, значительно более широкие и часто противоречивые процессы, происходящие в мировом хозяйстве. Сам по себе термин «глобальный» в переводе с английского означает всеобщность и под ним понимают совокупность явлений и процессов, имеющих жизненно важное значение для всего человечества.

Процессы, реально происходящие в мировом хозяйстве и создающие объективную основу для изучения данного явления, интерес многих ученых в различных отраслях научного знания, необходимость достоверного прогнозирования и моделирования возможных форм проявления и направлений развития глобализации в целях повышения эффективности функционирования мирового хозяйства предопределили как необходимость и возникновение отдельной отрасли научного знания, получившей название глобалистики, так и всю сложность и неоднозначность, а, следовательно, кризисность и неравномерность, ее развития.

До сих пор ученые не пришли к единому мнению относительно определения сущности глобализации и содержания данного процесса, что сразу же означает отсутствие четкого предмета глобалистики и существование двух разнонаправленных тенденций - фрагментации знаний и неограниченного, следовательно, неопределенного и труднопознаваемого, расширения. Известно, что классическая наука четко разделяет субъект и объект познания и полагает, что объективные закономерности существуют вне и без вмешательства познающего их субъекта. Однако глобализация не мыслима вне носителей представлений о ней и здесь необходимо исходить из такого нераздельного единства субъекта и объекта познания, когда субъект не только отражает, но и изменяет и создает познаваемую им реальность. Российский ученый М.Делягин, например, считает, что научное определение глобализации (у него: формирование единого мирового финансово-информационного пространства) отражает лишь ее атрибуты, внешние признаки, но не ее смысл, так как глобализация изменяет не столько окружающую человека среду, но и его собственное сознание. Последствия этой революции (глобализации), считает он, не осознаны, и, нельзя однозначно сказать, что могут быть осознаны вообще, так как наибольшим изменениям подвергается как раз сам инструмент познания и восприятия окружающего мира . По мнению профессоров Т.В. Игнатовой и Г.П. Солодкова, это привело к тому, что понятием глобализация «начинают обозначать буквально все, что происходит в современном мире, оно становится и политическим лозунгом, и идеологически штампом, и просто названием любого значительного факта современной международной жизни, оно постепенно теряет конкретные очертания, превращается в пустую схему, в трафарет актуальности»3.

Все эти проблемы недостаточного развития категориального аппарата и теоретической базы глобалистики, даже в наиболее продвинутых ее отраслях (например, экономической - в научной литературе до сих пор нет четкого и общепризнанного деления мировой и глобальной экономики), приводят к тому, что до сих пор остается открытым вопрос о том, является ли глобализация однонаправленным, однозначным процессом или же есть альтернативы и варианты развития; отсутствуют ответы на проблемы, возникшие в результате глобализации и выраженные в полярно-различных оценках этого процесса; наконец, нет единого мнения относительно того, является данный процесс порождением новейших структурных сдвигов или же он имеет свои исторические корни и представляет собой очередную волну подобных явлений. Более того, неопределенность границ предмета исследования в совокупности с многогранностью и многоаспектностью процесса глобализации предопределили междисциплинарность данной категории. Термин «глобализация» стал в последние годы одним из наиболее популярных в самых разных областях научных знаний.

Сущностные характеристики внешнеэкономической безопасности страны и ее функции в развитии интегрирующейся в мировую национальной экономики

Возрастающее влияние процессов глобализации на национальную экономику, на первых этапах углубления интеграции в мировую экономику часто принимающее форму негативного давления внешней среды в связи со снятием барьеров в осуществлении внешнеэкономической деятельности, параллельно с обострением социально-экономической ситуации в стране, сопровождавшем трансформацию экономической системы и проведение рыночных реформ в России, объективно обусловили усиление интереса к вопросу экономической безопасности.

В условиях нарастающего темпа развития глобализации интеграционные процессы, казалось бы, способны преодолеть основные национальные отличия стран, обеспечивая однородность мирового экономического пространства и, учитывая эту тенденцию, можно было бы предположить, что проблема экономической безопасности отдельной страны скоро станет неактуальной. Теоретически это возможно и вполне обосновано. Но на практике все обстоит иначе. Несмотря на интеграционные процессы, каждая страна стремится к сохранению своего суверенитета и национальных обособленностей, сохранению традиций и обычаев, своей культуры. В соответствии с этим, проблема национальной безопасности страны есть и будет одной из актуальнейших проблем функционирования мирового хозяйства. Более того, именно тенденция к осуществлению большинством стран политики открытой экономики делает необходимым разработку концепций национальной, и в частности экономической, безопасности.

О возникновении проблемы национальной безопасности можно говорить с момента появления цивилизации, и актуальна она до сих пор. Человеческое сообщество развивается в условиях постоянных исходящих извне и существующих и возникающих внутри его самого угроз, представляющих собой совокупность условий и факторов, создающих опасность интересам граждан, общества и государства, а также национальным ценностям и национальному образу жизни.

Как таковой термин «безопасность», согласно словарю Робера, был впервые применен в 1190 году, обозначая спокойное состояние духа человека, чувствующего себя защищенным от любой опасности. Однако в этом значении он не получил широкого распространения в лексике народов Западной Европы и до XVII в. употреблялся редко.

В XVII-XVIII веках, в период повышения роли государства, содержание термина "безопасность" претерпело значительные изменения, и его новая трактовка представляла собой следующее определение. Безопасность — это ситуация спокойствия, появляющаяся в результате отсутствия реальной опасности (как физической, так и моральной), а также материальные, экономические, политические условия, соответствующие органы и организации, способствующие созданию такой ситуации.38

Современный понятийно-категориальный аппарат дает следующее определение: безопасность — состояние и тенденции развития защищенности жизненно важных интересов социума и его структур от внутренних и внешних угроз. Определений опасности - в данном контексте - существует немало. В одном из них опасность характеризуется как "объективно существующая возможность негативного воздействия на социальный организм, в результате которого ему может быть причинен какой-либо ущерб, вред, ухудшающий его состояние, придающий его развитию нежелательную динамику или параметры (характер, темпы, формы и т.д.)". В этой связи, очевидно, можно выделить два типа безопасности: потенциальное отсутствие опасности, самой возможности каких-либо потрясений, разрушений для социального субъекта и его реальную защищенность от опасностей, способность противостоять им.

Национальная безопасность означает создание необходимых условий и предпосылок для всех сторон жизнедеятельности человека, субъектов и общества в целом — защиты территориальной целостности, экономической и политической независимости, жизнеспособности его систем, структур и институтов в соответствии с правовыми основами государственности и действующими законами. Экономическая безопасность органически включена в систему национальной безопасности наряду с такими ее составляющими как социальная, политическая, военная, правовая, информационная, экологическая, научно-технологическая, интеллектуальная, энергетическая, демографическая, генетическая, культурная безопасности. Необходимо вместе с тем учитывать, что решающая, основополагающая роль принадлежит экономической безопасности, приоритетное значение которой на современном этапе определяют объективно сложившиеся условия развития мирового хозяйства. Базовой координатой концепции экономической безопасности выступает фундаментальное положение политико-экономической науки об обеспечении национальных экономических интересов страны.

В 70-е годы, когда впервые появился термин "экономическая безопасность", он получил весьма широкое распространение прежде всего в развитых странах. С позиций господствовавших экономических концепций того периода основное внимание было уделено механизму использования экономических методов обеспечения экономической национальной безопасности. Другими словами, экономическое обеспечение национальной безопасности - таков был бы оптимальный механизм названной задачи в сфере мировой экономики, тогда как раньше национальная безопасность страны обеспечивалась преимущественно политическими методами. Переход от политических методов к экономическим следует, по мнению автора, отнести к высшим достижениями развития мировой цивилизации, к доказательству необратимых перемен, происходящих в сфере мировой экономической среды.

Одной из главных задач экономической безопасности является сохранение и укрепление позиций страны в мировой экономической системе. В настоящее время экономическая безопасность - это единый общенациональный комплекс мероприятий, способствующий устойчивому развитию и

совершенствованию экономики страны, который включает в себя механизм противодействия внешним и внутренним угрозам.

В Концепции национальной безопасности страны дается определение экономической безопасности как состояния, в котором народ (через государство) может суверенно, без вмешательства и давления извне, определять пути и формы своего экономического развития.40 Однако данное определение относительно формально и политизировано и не отражает полной картины экономического содержания данной категории, по мнению автора, прежде всего в силу широты и возможной субъективности трактовки экономического развития, через которое оно определено.

Такая взаимосвязь уже говорит о том, что проблема обеспечения экономической безопасности никогда не существовала и не может существовать сама по себе. Она является производной от задач экономического роста на каждой ступени развития общества, поскольку именно экономический рост является одним из важнейших структурных элементов экономической безопасности. Конкретное содержание этой проблемы зависит от совокупности ряда внутренних и внешних условий, объективно сложившихся в определенный период. В этой связи, в силу сложности и многоаспектности данного явления, существует большое количество определений категории экономической безопасности, имеющих различное и зачастую противоречивое содержание.

Оценка соответствия состояния экономики России императивам ее внешнеэкономической безопасности

Интеграция России в мировое экономическое пространство в ходе глобализации мировой экономики объективно усилило взаимообусловленность и взаимозависимость процессов, происходящих в рамках национальной экономики и за ее пределами. Наряду с преимуществами участия в международном разделении труда, возросла и вероятность неблагоприятного воздействия внешних факторов на отечественную экономику. Вследствие этого при определении приоритетов экономического развития страны и разработке программы экономической политики большое внимание уделяется необходимости обеспечения экономической безопасности России как страны-участницы международных экономических отношений.

При рассмотрении сущности категории экономической безопасности страны в первой главе данной работы было показано, что российские ученые и специалисты не выработали единого понимания содержания данной категории. Это осложняет определение реально существующих угроз национальной экономике и разработку мер по предотвращению их негативного влияния. Концепцией национальной безопасности Российской Федерации признается наличие совокупности внутренних и внешних экономических угроз безопасности страны; указывается на их комплексный характер и обусловленность, наряду с другими объективно сложившимися обстоятельствами. Несомненно, все эти факторы в той или иной мере негативно влияют на состояние национальной экономики, сдерживая экономический рост в народном хозяйстве в целом, либо в его отдельных структурных элементах.

В соответствии с этим, в настоящее время, учитывая и общие тенденции развития мировой экономики, и развитие российской экономики в частности, главная задача государства в сфере внешнеэкономических связей состоит в создании условий для активизации взаимодействия России с мировым хозяйством, и обеспечение экономической безопасности выступает здесь определенным ограничителем этого взаимодействия. В данном процессе важно найти такой оптимальный вариант функционирования в долгосрочной перспективе (и на это необходимо обратить особое внимание), чтобы в условиях конкурентного взаимодействия с другими субъектами мирового хозяйства добиться выгодного поддержания баланса в обмене с внешней средой, тем самым обеспечить устойчивое, и, следовательно, соответствующее экономической безопасности, развитие страны. Как уже отмечалось, глобализация представляет собой сложную противоречивую систему, часть динамичных процессов которой открывает новые возможности для страны и создает благоприятные условия для развития, другая же часть, наоборот, создает дополнительные трудности.

В целях успешного позиционирования в системе международного разделения труда, необходимо комплексно и объективно прогнозировать и оценивать с одной стороны - трудности и новые возможности, связанные с процессом глобализации, с другой — реальные внутренние возможности противостояния возникающим угрозам и наличие потенциала для реализации открывающихся возможностей, т.е. по сути, существующую систему экономической безопасности страны.

Для этого расположим по вертикали — основные характеристики российской экономики, характеризующие ее силу (strength, поле «S») и слабость (weakness, поле «W») с точки зрения национальной экономической безопасности, а по горизонтали - основные возможности (opportunities, поле «О») и угрозы (threats, поле «Т»), появляющиеся вследствие динамичного развития процессов глобализации (таблица № 2.1).

Характеризуя сильные и слабые стороны современной российской экономики, в качестве основных сильных сторон выделим человеческие ресурсы и их квалификацию; богатую сырьевую базу; мощную промышленную базу и высокие достижения в науке. Основными же слабыми характеристиками будут выступать устаревшее производственное оборудование, неспособность финансировать необходимые изменения в стратегии; коррумпированность власти и бюрократия; разрушение инновационного потенциала; «валютизация» сбережений и недостаток инвестиционных средств.

Оценивая возможное влияние глобализации на экономику страны в условиях углубления ее интеграции в мировое хозяйство, в качестве потенциальных возможностей, открывающихся перед ней, можно назвать: выход на новые рынки и сегменты рынков; ускорение роста и развития рынков; использование эффекта от масштаба в целях повышения эффективности производства и повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции; использование новых технологий; расширение производственных линий на основе углубления международного разделения труда и максимизация удовлетворения постоянно растущих и дифференцированных потребностей населения. Как основные угрозы национальной экономике в обозначенных условиях можно рассматривать: возросшее конкурентное давление; повышение мобильности стратегических ресурсов; рецессию и затухание делового цикла; изменение потребностей и предпочтений населения и неблагоприятные демографические изменения.

Анализируя возможные тренды взаимодействия выделенных категорий национальной экономической безопасности и глобализации, необходимо спроецировать реализацию потенциальных возможностей, предоставляемых глобализацией национальной экономике России, с учетом ее сильных и слабых сторон, и действие угроз процессов глобализации, также с учетом сильных и слабых характеристик российской экономики.

Реализовав преимущества углубления интеграции в мировое хозяйство на основе использования сильных сторон национальной экономики, Россия может получить потенциальное увеличение прибыли от специализации на основе абсолютных и сравнительных преимуществ; приобрести конкурентоспособность на рынке труда, интеллектуальных услуг и инноваций; укрепить позиции на мировом рынке через завоевание новых сегментов; создать и обеспечить рост российских ТНК; завоевать рынки ноу-хау, технологий, углубить включенность в международный научно-технический обмен (поле «SO», таблица 2.1).

Использование преимуществ глобализации может помочь России в преодолении ранее названных слабых сторон развития ее экономики путем расширения ассортимента и качества товаров за счет импортных поставок; обновления оборудования на основе такой формы прямых иностранных инвестиций как лицензионные соглашения; сокращения дефицита инвестиционных ресурсов за счет притока прямых и портфельных инвестиций; увеличения валютных поступлений от различных форм внешнеэкономической деятельности (поле «WO», таблица 2.1).

Угрозы, возникающие при углублении интеграции России в мировое хозяйство вследствие развития процессов глобализации, могут ослабить сильные стороны российской экономики и привести к таким негативным для национальной экономики явлениям как «утечка умов»; сырьевая специализация экспорта; зависимость национальных рынков от импортных поставок; контрабандный вывоз сырья и продукции стратегического значения; усиление дифференциации населения по уровню доходов и качеству жизни (поле «ST», таблица 2.1).

Еще более негативное влияние могут оказать ранее названные угрозы при взаимодействии со слабыми сторонами российской экономики. Результатом такого взаимодействия может стать бегство капитала; рост внешнего долга и отток средств на его обслуживание; вытеснение национального производителя с внутреннего рынка; увеличение доли фиктивных и спекулятивных операций в сравнении с операциями в реальном секторе (поле «WT», таблица 2.1).

Основные направления укрепления внешнеэкономической безопасности России

Современные тенденции развития мировой экономики в целом и национальных экономик как составных его структурных элементов, объективно определяют дальнейшее горизонтальное и вертикальное углубление глобализации, усиление взаимосвязей и взаимозависимостей. Либерализация внешнеэкономической деятельности, повышение открытости экономик, лежащие в основе глобализации, создают предпосылки для динамичного развития мобильности потоков товаров, услуг, капитала, труда, технологий и других ресурсов.

Учитывая современное положение в сфере международной торговли, можно прогнозировать дальнейший устойчивый рост мирового товарооборота не менее 5-6% в год, как в последние два десятилетия. Можно ожидать, что к 2005 г. объем мирового экспорта составит от 7,4 до 7,9 трлн. долл., к 2010 г - от 9,5 до 10,6 трлн. долл., а к 2015 г. - от 12 до 14 трлн. долл. Прогнозируются сдвиги в структуре международной торговли: удельный вес готовых изделий в общей структуре экспорта может вырасти до 87% в 2015 г. против 69% в 1990г.; доля сырья, полуфабрикатов и аграрных продуктов соответственно уменьшится с 31% до 13%. Весьма высокими — от 10 до 15 % — ожидаются темпы ежегодного прироста рынка капитала, а также прямых иностранных инвестиций — в среднем 15 -16 % в год .

В данных условиях для обеспечения внешнеэкономической безопасности России и защиты ее национальных интересов необходимо выработать стратегию оптимальной интеграции страны в механизм мировой экономики, которая позволила бы ей улучшить свои позиции в международном обмене, получать все выгоды и преимущества от участия в международном разделении труда, что представляется возможным при реализации комплексных государственных мер по предупреждению угроз внешнеэкономической безопасности России.

Современная экономическая ситуация в России сложна и противоречива, о чем свидетельствует динамика основных макроэкономических показателей. Оказавшись в новых условиях рыночного регулирования, экономика страны находится на пути поиска эффективных механизмов реформирования. Ослабление социально-экономического сектора является прямой угрозой национальной экономической безопасности страны при все более усиливающемся процессе интеграции России в мировую экономическую систему, требующую стабильности и устойчивости развития экономики.

Особое значение в России приобретает обеспечение экономической, в том числе и внешнеэкономической, безопасности как гарантии независимости страны, условие стабильности и эффективной жизнедеятельности общества. Основными структурными элементами этого процесса являются институциональная и стратегическая составляющие.

С точки зрения институционального механизма, вопросами экономической безопасности фактически занимаются три ветви власти: законодательная, исполнительная и судебная. При этом очень важно разграничение их полномочий в области обеспечения экономической безопасности страны. Это положение закреплено в Законе РФ «О безопасности». В законе указывается, что общее руководство государственными органами обеспечения безопасности в РФ осуществляет Президент. Подготовку решений Президента страны в области обеспечения всех составляющих национальную безопасность, включая экономическую и внешнеэкономическую безопасность, осуществляет специальный государственный орган - Совет безопасности Российской Федерации.

В Законе «О безопасности» в качестве основных задач Совета Безопасности указаны: определение жизненно важных интересов государства, выявление внутренних и внешних угроз; разработка основных направлений стратегии обеспечения безопасности государства; подготовка оперативных решений по предотвращению чрезвычайных ситуаций в стране; разработка предложений по координации деятельности органов исполнительной власти в процессе реализации принятых решений в области обеспечения безопасности личности, общества и государства.124

Законом «О безопасности» установлено, что в случае необходимости выработки программ по предотвращению кризисных ситуаций или ликвидации их последствий по отдельным проблемам защиты интересов личности, общества и государства (это могут быть и экономические интересы) Совет Безопасности может создавать специальные межведомственные комиссии.

Обеспечение экономической безопасности страны не является прерогативой какого-либо одного государственного ведомства или службы. Экономическая безопасность поддерживается всей системой государственных органов.

Система обеспечения безопасности реализуется на двух управленческих уровнях. Деятельность на первом уровне осуществляется органами государственной власти и местного управления. Второй уровень деятельности по обеспечению экономической безопасности осуществляется непосредственно подразделениями и сотрудниками структуры в ходе выполнения своих служебных обязанностей.

Основными государственными органами, обеспечивающими экономическую безопасность страны, в том числе ее составляющую -внешнеэкономическую безопасность, в пределах своей компетенции выступают: Совет безопасности РФ, основные задачи которого были изложены автором ранее, Министерство иностранных дел РФ, Федеральная служба безопасности РФ, Министерство внутренних дел РФ, Федеральная таможенная служба РФ, Федеральные органы внешней разведки, соответствующие органы законодательной и исполнительной власти субъектов РФ. Решение проблемы эффективного функционирования и обеспечения экономической безопасности в сфере ВЭД связано с комплексом мер направленных на усиление координирующей роли государственных структур, занимающихся внешнеэкономической деятельностью, сокращением числа дублирующих функций государственных органов.125

Основополагающими документами, регламентирующими обеспечение экономической и внешнеэкономической безопасности, по мере их утверждения являются: 1.