Влияние глобализации мировой экономики на инновационное развитие России Кравченко Дмитрий Витальевич

Влияние глобализации мировой экономики на инновационное развитие России
<
Влияние глобализации мировой экономики на инновационное развитие России Влияние глобализации мировой экономики на инновационное развитие России Влияние глобализации мировой экономики на инновационное развитие России Влияние глобализации мировой экономики на инновационное развитие России Влияние глобализации мировой экономики на инновационное развитие России Влияние глобализации мировой экономики на инновационное развитие России Влияние глобализации мировой экономики на инновационное развитие России Влияние глобализации мировой экономики на инновационное развитие России Влияние глобализации мировой экономики на инновационное развитие России Влияние глобализации мировой экономики на инновационное развитие России Влияние глобализации мировой экономики на инновационное развитие России Влияние глобализации мировой экономики на инновационное развитие России
>



Кравченко Дмитрий Витальевич. Влияние глобализации мировой экономики на инновационное развитие России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14, 08.00.05 / Кравченко Дмитрий Витальевич; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2008.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1687

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Глобальные процессы и их роль в развитии инновационной экономики 15

1.1 Сущность глобальной экономики: противоречия и позиции стран 17

1.2 Генезис глобализации и современные парадигмы инновационного развития 32

1.3 Влияние глобальных процессов на инновационный путь развития стран мира в условиях формирования информационного общества ... 40

Выводы по первой главе 60

Глава 2. Исследование систем инновационного экономического развития стран мира 61

2.1 Моделирование и прогнозирование развития мировой экономики в условиях глобализации с учетом приоритетов экономики знаний 61

2.2 Интеллектуальная собственность стран мира как основное 77

Конкурентное преимущество глобальной экономики 77

2.3 Инновации и управление интеллектуальной собственностью как

Фактор глобальной конкурентоспособности территории 83

2.4. Интеграционное взаимодействие стран мира с целью инновационного развития в условиях глобализации 88

Выводы по второй главе 92

Глава 3. Перспективный выбор модели инновационного развития экономики россии с учетом тенденций глобализации 94

3.1. Тенденции и закономерности инновационного развития экономики регионов россии в условиях глобализации 94

3.2 Роль государственного регулирования малых инновационных форм предпринимательства в регионах россии в условиях глобализации 103

3.3 Формирование политики стратегической конкурентоспособности регионов россии в глобальном мире на основе патентно-информационного подхода 121

3.4 Обоснование неоднородности социально-экономического и научно-технического развития субъектов рф в пределах округов и их влияние на развитие глобальной кластерной экономики 125

3.5 Стратегии повышения конкурентоспособности российских регионов в условиях глобализации 132

Выводы по третьей главе 144

Заключение 146

Список использованных источников 151

Приложение 1 163

Приложение 2 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное мировое экономическое развитие характеризуется таким явлением как глобализация. Глобализа-ционные процессы развиваются весьма противоречиво. Углубляется неравномерность развития отдельных регионов мира, предпринимаются попытки усиления влияния отдельных государств на ход мирового экономического развития. Попытки формирования однополярного мира сопровождаются различного рода экономическими и политическими кризисами мирового пространства. Расцвет терроризма и локальные военные конфликты удручающе влияют на темпы экономического развития отдельных государств. Между тем идеология доминирования отдельных стран, требует от национальных государств самоидентификации и новых путей развития, основанных на знаниях, интеллектуальном капитале, инновационном технологическом прорыве.

Путь России в многополярном мире, который становится более реальным на современном этапе глобализации, определен как инновационное развитие с прямым участием государства, бизнеса и интеллектуальной элиты. Отдельные регионы России интегрируются в мировое хозяйства, используя наиболее эффективные формы и методы экономического взаимодействия. Движение в указанном направлении может позволить нашей стране занять достойное место в мире, стать одним из полюсов конкурентоспособной инновационной экономики. Влияние глобализации на динамичное развитие национальной экономики способствует развитию инновационных процессов как основы конкурентного преимущества нашей страны и ее регионов в глобальной экономике. Вследствие этого, появляется потребность исследования тенденций глобализации и их воздействия на экономические процессы инновационного развития регионов России.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку теории глобализации и его влияние на развитие инновационной эконо мики внесли зарубежные экономисты Г. Гроссман, А. Груччи, Н. Кайзер, Дж. Глэйбер, Р.Робертсон, Л. Роббинс, Дж. Сорос, особое значение этому вопросу уделяют в своих трудах такие российские экономисты и социологи как Н.Я. Данилевский, М.Г. Делягин, Г.П. Журавлева, А.В. Ковалев, Г.Я. Гольд-штейн, А.И. Уткин, В.Л. Иноземцев и другие.

В работах А.Ю. Архипова, О.В. Черковец, И.В. Бестужев-Лады, О.Т.Богомолова, М.И.Гельвановского, С.Ю.Глазьева, В.М.Коллонтая, Э.Г.Кочетова, А.И.Неклессы, Ю.М.Осипова, Ю.В.Яковца глобальная экономика рассматривается как объект власти капитала, транснациональных корпораций и наднациональных организаций.

В научных школах, в которых обращено внимание на происходящую в глобальной экономике трансформацию традиционных экономик национальных государств в инновационные кластеры мирового хозяйства широкое распространение получили исследования зарубежных ученых М.Грановеттера, М.Кастельса, В.Кляйна, Р.Патюреля, В.Повела, И.Рюэгг-Штюрма, Д.Старка, Р.Сведберга, Х.Торелли, Б.Твисса. В российской литературе эти проблемы были отражены в работах С.Б.Авдашевой, С.А.Дятлова, В.С.Катькало, И.А.Лазарева, А.Н.Олейника, С.И.Паринова, В.В.Радаева, В.В.Чекмарева, В.А. Сидорова.

Инновационному развитию регионов России посвящены труды М.С. Бургина, Н.Д. Кондратьева, А.И. Пригожина, Ф.А. Фрадкина, Н.Р. Юсуфбе-кова, СЮ. Глазьева, B.C. Кабакова, СВ. Валдайцева, П.Н. Завлина, Г.А. Краюхина, Л.Э. Миндели, Л.Н. Дробышевской и многих других.

Проблемы формирования национально-региональной инновационной системы рассматривались в работах Н. В. Бекетова, Л.С. Бляхмана, В. В. Бу-зырева, Н. В. Васильевой, В. П. Воротникова, Н. Ф. Газизуллина, В. П. Галенко, В. А. Гневко, М. А. Горенбургова, А. Г. Гранберга, М. А. Гусакова, Г. В. Дваса, Ф. Н. Кадырова, С В. Казанцева, М. М. Качуриной, А. Е. Когута, А. А. Румянцева, Р. А. Фатхутдинова и ряда других экономистов.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка методических подходов к совершенствованию процесса инновационного развития национальной инновационной экономики и ее регионов с учетом влияния тенденций глобализации мировой эконо-микии. Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:

- исследовать теоретические основы сущности и составляющих элементов глобальной экономики с учетом противоречий и позиций стран мира и их влияние на формирование инновационных кластеров в отдельных странах и регионах мира;

- уточнить понятие "глобализации мирохозяйственных связей " в контексте объективных экономических процессов и инновационных технологических прорывов в развитии современного общества;

- обосновать и систематизировать этапы становления глобализации и на этой основе сформировать современные парадигмы инновационного развития мира;

- определить влияние глобальных процессов на инновационный путь развития российской экономики;

- исследовать системы моделирования и прогнозирования развития регионов России в условиях глобализации с учетом приоритетов экономики знаний;

- раскрыть роль инноваций и интеллектуальной собственности в повышении глобальной конкурентоспособности отдельных стран мира и регионов;

- обосновать преимущества и недостатки интеграционного взаимодействия стран мира с целью инновационного развития в условиях глобализации;

- раскрыть тенденции и закономерности инновационного развития экономики регионов России в условиях глобализации;

- сформировать политику стратегической конкурентоспособности регионов России в глобальном мире на основе кластерного подхода;

- обосновать неоднородность социально-экономического и научно-технического развития субъектов РФ в пределах округов и их влияние на развитие глобальной кластерной экономики.

Предметом диссертационного исследования явилась система экономических отношений, складывающихся в процессе глобального развития мира, и их влияние на инновационное развитие российской экономики и ее регионов.

Объектом исследования является инновационное развитие регионов России в контексте глобализации.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются фундаментальные концепции, представленные в работах отечественных и зарубежных авторов в области становления и развития положений теории глобализации и инновационного развития, законодательные и нормативные документы государственных органов, результаты научных исследований российских и зарубежных ученых. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе различных научных методов, в том числе использовались: диалектический метод познания экономических явлений, табличный, графический, индексный методы, методы линейного программирования, эконометрического моделирования и методы экспертных оценок.

Авторская гипотеза исследования состоит в обосновании научной парадигмы автора, согласно которой модели инновационного развития регионов России должны учитывать тенденции глобализации мировой экономики, заключающихся в формировании мировых инновационных кластеров, как катализатора инновационной активности национальной экономики в мировом сообществе.

Основные положения, выносимые на защиту.

По специальности 08.00.14 — мировая экономика 1. Глобализация как процесс, в широком смысле этого понятия, означает существенное увеличение непосредственного влияния отдельных госу дарств на неравномерность и противоречивость развития страны, регионов и социальных групп населения, что ведет к научному переосмыслению явлений в различных областях жизнедеятельности мира.

Правомерна и ограничительная трактовка глобализации, рассматривающая взаимовлияния и обратные эффекты в пределах определенной сферы, в данном случае экономики, и охватывающая все ее области и секторы, затрагивающая экономические отношения между странами при сохранении целостности мирового хозяйства. Глобализация это — объективный процесс, выражающий совокупность условий развития современного мирового сообщества и, прежде всего, научно-технического и экономического прогресса. Это неизбежный этап восхождения человечества к новым горизонтам, несущий в итоге положительные начала, но вместе с тем не лишенный серьезных и масштабных противоречий, а значит не исключающий и негативных воздействий. При этом в условиях современного развития мира конкуренция так же приобретает глобальный характер, что требует от участников глобального рынка перехода к инновационному пути развития.

2. На примере статистического массива показателей регионов ЮФО проанализирована информативность различных индикаторов экономического развития, а также степень отражения в данных показателях основных тенденций глобализующегося мирового социума. В условиях нарастающей глобальной конкуренции выявлена необходимость разработки комбинированных стратегий экономического развития регионов. При этом в качестве основного объекта сосредоточения государственной поддержки должны стать конкурентоспособные региональные экономические кластеры, нацеленные на учет тенденций и закономерностей глобальной экономики. Региональный экономический кластер определен как устойчивая межотраслевая цепь предприятий и организаций, создающих добавленную стоимость на основе интеллектуальной деятельности и информатизации обмена субъектов мировой экономики, ядром которой является конкурентоспо собная на мировом рынке фирма-лидер, с ее системой вертикальных и горизонтальных связей, включающей среду генерации знаний.

3. Предложен следующий алгоритм разработки стратегии повышения международной конкурентоспособности регионов как субъектов мирохозяйственных связей в условиях инновационной активности с учетом тенденций глобализации:

-обоснование конкурентоспособного кластера в регионе с учетом тенденций глобализации;

-осуществление многофакторного корреляционно-регрессионного анализа зависимости критериальных экономических показателей развития региона от системы индикаторов, характеризующих международную инновационную активность;

-построение регрессионных моделей для конкурентоспособного кластера, нацеленного на повышение его значения в мировой экономике; -уточнение регрессионных моделей посредством введения весовых коэффициентов на основе обработки результатов экспертизы и построение на этой основе интегрированного показателя как индикатора обоснования комбинированной стратегии развития стран и регионов.

4. В условиях глобализирующегося мира изменяется и приобретает новое значение территориальное разделение труда, при этом основной структурной единицей мировой экономки становится конкурентоспособный кластер, обслуживающий определенный сегмент национального и мирового рынка и интегрирующий коммерциализацию результатов научной деятельности, производство промежуточных и конечных продуктов, а также оказание услуг их потребителям.

При этом мировую конкурентоспособность экономического кластера можно определить, как способность совокупности фирм производить и продавать конкурентоспособный продукт на международном рынке, при этом основным конкурентным преимуществом кластера является достижение эф фективности путем создания добавленной стоимости на основе синергии нововведений.

Главное, что дает кластеризация мировой экономики в условиях глобализации - это обеспечение инновационной и экономической устойчивости не только регионов мира, но и повышение конкурентоспособности интеграционных международных процессов.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инновационной, деятельностью)

1. Одним из наиболее важных факторов глобальной конкуренции становятся инновации. Государственное регулирование многих стран направлено на поддержку инновационной деятельности для обеспечения национальной конкурентоспособности и экономического роста. Предприятия разрабатывают новые продукты и процессы для наращивания конкурентных преимуществ и завоевания глобального рынка инноваций. Наукоемкие отрасли экономики играют все более важную роль, как на национальных рынках, так;и на мировых рынках. Инновация как готовый продукт, инновация; как технологический процесс, инновация- как стратегия и; тактика менеджмента становится главным средством в конкурентной борьбе за завоевание отдельных, сегментов мирового рынка: Роль российского государства в данном процессе сводится к созданию необходимых; условий; для формирования и развития среды генерации знаний, реализации полного инновационного цикла, а также налаживанию каналов для диффузии инноваций. Поэтому, в условиях ограниченности финансовых ресурсов и при постоянной угрозе опережения со стороны стран-конкурентов, все более существенную роль играет возможность своевременного адекватного определения перспективности тех или иных научных исследований и моделирования процесса внедрения результатов научно-исследовательской деятельности в экономику регионов с учетом динамичных изменений глобального мира.

2. Особое место в разработке научно-технической и инновационной стратегии государства занимает новая практика определения приоритетов научно-технического развития с помощью метода «Форсайт» (Foresight), под которым понимается процесс систематического определения новых стратегических научных направлений и технологических достижений, которые в долгосрочной перспективе смогут оказать серьезное воздействие на экономическое и социальное развитие страны. «Форсайт» позволяет собрать необходимую для принятия решений информацию о состоянии и направлениях финансируемых государством НИОКР; создать новую культуру взаимодействия между учеными и бизнесом; определить ресурсы, необходимые для достижения поставленных задач. Отличительная особенность данного подхода от других методов является определение не конкретных технологий, а направлений развития, многовариантность сценариев, непрерывность этапов программы «Форсайт» по времени. Этот метод позволяет определить степень влияния глобализационных процессов на инновационное развитие экономики регионов.

3. Стратегический менеджмент инновационного развития, как на региональном, так и на национальном уровне традиционно осуществляется с использованием трех основных методов социально-экономического прогнозирования: имитационного моделирования, эконометрического моделирования и метода сценариев. Однако динамика инновационных изменений в обществе в условиях глобализации требует развития новых методов прогнозирования, сочетающих точность и обоснованность эконометрических методов, в основе которой лежит анализ прошлого опыта и гибкость «Форсайта», достигаемую за счет использования новаторских качеств экспертов, позволяющих приблизить прогнозы к реальной картине мира.

На основании накопленного отечественного и зарубежного опыта моделирования и прогнозирования социально-экономического развития как регионов в отдельности, так и всего мирового сообщества в целом, нами предлагается следующий алгоритм построения прогностической модели: экспертный анализ и выбор основных факторов, влияющих на уровень инновационного развития территории; построение регрессионных зависимостей на основе имеющихся статистических данных и проверка их значимости; проведение факторного анализа: отбор наиболее информативных предикторов, проверка их мультиколлинеарности; назначение определенных весовых коэффициентов каждому из выбранных предикторов на основе экспертной оценки степени их значимости в будущем и введение в модель новых факторов, по которым еще нет статистической информации.

Научная новизна диссертационного исследования в целом заключается в разработке подходов к определению уровня инновационного развития регионов России в условиях динамичного влияния процессов глобализации I мировой экономики и построения на этой основе стратегии их развития.

Конкретные элементы научной новизны по специальности 08.00.14 -мировая экономика, полученные автором сводятся к следующему: дано авторское определение понятия «экономическая глобализация», содержание которого заключается в том, что в отличие от ретроспективных понятий, это объективный процесс взаимодействия и взаимопроникновения различных экономик стран, основанный на преимуществах функционирования сетевых финансовых структур, направленный на сжатие современных рынков всех видов товаров и услуг в условиях реализации инно- і вационного фактора развития; определено влияние глобализации на инновационное развитие стран мира, которое заключается в кластеризации мировой экономики и создании инструментов стимулирования диффузии инноваций на основе капитализации интеллектуальной собственности транснациональных корпораций стран второго технологического круга, что с одной стороны стремительно развивает инновационную активность мира, а с другой подрывает технологический суверенитет стран, не имеющих эффективной инновационной мо- с дели развития; $ обоснован концептуальный подход к разработке эффективных путей глобализации информатизации общества как организованного социально-экономического и научно-технического процесса для создания опти мальных условий с целью удовлетворения информационных потребностей, как отдельного индивидуума, так и социальных институтов экономики знаний, основанной на информационной культуре, обеспечивающей долгосрочную конкурентоспособность страны и ее регионов в сравнении с другими странами мира; модифицированы детерминанты конкурентных преимуществ стран мира на основе определения значимости систем эффективного управления интеллектуальной собственностью, повышения качества образования и восприятия информационной культуры для формирования национальных инновационных систем, при этом, масштабы и содержание их оборота рассматриваются как один из важнейших критериев достижения инновационной системой страны или региона определенной степени зрелости для формирования инструментов перехода к следующей стадии развития.

Конкретные элементы научной новизны по специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инновационной деятельностью), полученные автором сводятся к следующему: предложен методический подход к системе моделирования и прогнозирования процессов инновационного развития мировой экономики, что позволяет осуществить мониторинг национальной инновационной системы, при сочетании эконометрического моделирования и метода "Форсайт" с учетом обоснованных предикторов (уровень информатизации, уровень организации НИОКР, изобретательская активность населения, объем и уровень технологической новизны инновационной продукции, доля инновационно-активных предприятий в общем количестве предприятий); разработан алгоритм формирования стратегии повышения конкурентоспособности региона, основанный на выводе интегрированного показателя уровня инновационной активности, являющегося основным индикатором для выбора пути развития экономики нового типа, что позволит ускорить переход экономики России на инновационный путь развития; определены и классифицированы стратегии развития инновационного потенциала регионов РФ в зависимости от целей и приоритетов развития региональных кластеров; к ним относятся стратегия имитации, стратегия технологического ядра и инновационного лидерства, направленные на увеличение скорости и диффузии инноваций, при этом научным приращением является обоснование комбинированной стратегии развития инновационно привлекательных регионов РФ, направленная на усиление их конкурентных преимуществ.

Теоретическая и практическая значимость настоящего исследования заключается, прежде всего, в раскрытии сущности глобальных процессов мира и их влияния на развитие инновационной экономики в странах и регионах. Полученные результаты могут являться основой для выработки национальной стратегии инновационной политики и методов управления национальными инновационными системами экономики знаний. Теоретические выводы и рекомендации могут быть использованы в учебном процессе при разработке программ учебных курсов по «Стратегическому менеджменту», «Мировой экономике», «Инновационному менеджменту».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были представлены на научно-практической конференции «Проблемы самообразования и регулирования рыночных отношений» (г. Краснодар, 2006 г.), XXII Всероссийской научной конференции по экономике «Глобализация и проблемы экономического развития России» (г. Краснодар, 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития экономики регионов России» (г. Ставрополь, 2006 г.), научно-практической конференции «Новаторство и преемственность» (г. Краснодар, 2006 г.), международной научной конференции «Современная социально-экономическая трансформация России: ориентиры и итоги в контексте глобализации и регионализации» (г. Сочи, 2006 г.), V Всероссийской научно-практической конференции «Территориальная организация общества и управление в регионах» (г. Воронеж, 2007 г.), научно-практической конфе ренции «Экономические и правовые проблемы развития и регулирования рыночных отношений в России» (г. Краснодар, 2007 г.), на региональной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития региона в условиях глобализации» (г. Ставрополь, 2007 г.), на международной научной конференции «Ресурсный потенциал национальной экономики в условиях глобализации» (г. Сочи, 2008 г.).

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в 11 публикациях автора, общим объемом 11,2 п.л. (авт. - 8,2 п.л.)

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы из 142 наименования. Работа изложена на 162 страницах компьютерного печатного текста, содержит 28 рисунков, 4 таблицы и 2 приложения.

Влияние глобальных процессов на инновационный путь развития стран мира в условиях формирования информационного общества

Развитие глобализации требует от стран мира выбора пути развития, основанного на повышении конкурентоспособности совокупного потенциала. Многие страны, считают себя центрами силы глобализирующегося мира и строят свое развитие на основе капитализации интеллектуальной собственности.

Многие специалисты сегодня делят мировое сообщество с точки зрения интенсивности инновационного прорыва на следующие 5 групп [21,23]:

1. Технологическое ядро: США, Япония, Германия, Англия, Франция.

2. Страны 1-го технологического круга: Италия, Канада, Швеция, Голландия, Австралия, Южная Корея и др.

3. Страны 2-го технологического круга: наиболее продвинувшиеся развивающиеся страны - Китай, Индия, постсоциалистические страны Восточной Европы.

4. Страны СНГ и ближнего зарубежья.

5. Наименее развитые из развивающихся стран.

Исследуем основные факторы, повлиявшие на эффективность инновационного процесса в странах технологического ядра, первого и второго круга.

Страны технологического ядра. Для стран этой категории процесс генерации инноваций и создание условий для реализации полного инновационного цикла - от НИОКР до производства научно-технической продукции являются доминантами. К одному из наиболее общих для данных стран факторов успеха, несомненно, стоит отнести появление и развитие новых форм инновационной деятельности технопарков и инкубаторов бизнеса, как основных элементов среды генерации инноваций.

Начало технопаркам было положено в США в начале 50-х годов, когда был организован научный парк Стэнфордского университета (штат Калифорния) [123]. Земля и помещения стали сдаваться в аренду автономным малым предприятиям и действующим компаниям, бурно развивающимся за счет военных заказов федерального правительства, для размещения ими своих подразделений, работающих в области высоких технологий. Арендующие фирмы имели тесные рабочие контакты с университетом. Потребовалось 30 лет, чтобы завершить строительство, формирование инфраструктуры и сдать в аренду всю свободную землю научного парка. В технопарке начинали свою жизнь такие теперь известные фирмы как "Хьюлетт-Паккард", "Полароид". Этот технопарк положил начало знаменитой Силиконовой долине.

Вначале количество технопарков в США росло медленно. Тем не менее, вклад технопарков в экономику США был замечен и оценен по достоинству на уровне администрации штатов, которая стала всемерно содействовать их формированию, внедряя систему налоговых льгот, беспроцентных ссуд и т.д. В 80-е годы технопарки в США стали появляться один за другим. На сегодняшний день в США насчитывается более 160 технопарков (более 30% от общего числа технопарков в мире).

Таким образом, особенностью ранней модели американского технопарка является инициатива именно местного уровня, наличие стратегического, долговременного плана и последовательное и настойчивое претворение в жизнь избранной стратегии.

В Европе технопарки появились в начале 70-х годов. Одними из первых были Исследовательский парк Университета Хэриот-Уатт в Эдинбурге; научный парк Тринити колледж в Кембридже; София-Антиполис в Ницце и Зона научных и технических нововведений и производства (ZIRST) в Гренобле. Они повторили раннюю модель технопарков США, особенность которой — наличие одного учредителя, а основной вид деятельности — сдача земли в аренду собственникам наукоемких фирм.

Однако в геополитических условиях Европы и с временной поправкой в 20 лет данная модель уже оказалась недостаточно эффективной. Поэтому в технопарках все чаще стали строить так называемые "инкубаторы технологического бизнеса" — здания для размещения многих малых начинающих инновационных фирм. Инкубаторы предоставляли перспективным предпринимателям производственные помещения, обеспечивали набором услуг, связью с местным университетом или научным центром, а также с финансовыми кругами. Таким образом, даже страны технологического ядра в более позднее время были вынуждены уже затрачивать некоторые усилия (финансовые вливания, политическая воля) на стимулирование инновационного процесса для достижения желаемого экономического эффекта.

Особого внимания в странах технологического ядра, несомненно, заслуживает кадровая политика. Одним из преимуществ США на протяжении последних 30 лет была возможность привлекать лучшие, наиболее динамичные компании и талантливых специалистов из Индии, Китая и других стран. При этом лучшие университеты, крупнейшие компании, наиболее перспективные должности и возможности карьерного роста, последние технологии, были доступны талантливым человеческим ресурсам из различных стран мира. Практически все иностранные студенты отчаянно боролись за право пройти стажировку в США или получить там работу после окончания ВУЗа. Иностранцы, имеющие хорошую работу в большой компании, еще десяток лет назад никогда бы не пожелали вернуться на родину.

Однако ситуация под влиянием процессов глобализации динамично развивается. Образ жизни, сами рабочие процессы, цели, задачи и проблемы в науке и технике сильно изменились. Современная инновационная компания заметно отличается от компаний десятилетней давности, когда большая часть программного обеспечения разрабатывалась командами из Европы или США (и соответственно в Европе и США). Сегодня работа программистов, а иногда и специалистов по системному анализу, выполняется в более дешевых странах мира. В Европе нанимают, прежде всего, опытных руководителей проектов. В IT компаниях мирового уровня в последнее время проекты всего лишь на 10 или 20% выполнялись американскими и европейскими специалистами, большая часть работ выполняется в Китае и Индии. Все вышесказанное свидетельствует о появлении нового мирового явления - глобального аутсорсинга, т.е. переноса разработки технологий из Америки в другие страны и, как следствие, сокращение числа представителей некоторых инженерных специализаций.

Государственная политика США, направленная на удержание позиций технологического лидера в мире, включает в себя инвестиции в фундаментальные научные исследования; реорганизацию визовой системы для привлечения наиболее талантливых и способных иностранных студентов, ученых и инженеров; улучшение довузовского образования в области математики, физики и других технических дисциплин; привлечение большего количества молодых людей в область науки и техники.

В настоящее время к основным способам государственной поддержки инновационной деятельности практически во всех странах технологического ядра можно отнести обучение и подготовку кадров для инновационной деятельности, налоговое стимулирование и грантовые программы, ориентированные на решение приоритетных задач фундаментальной науки. Так, например, в Японии законодательством предусмотрен вычет затрат на НИОКР в полном объеме из суммы облагаемого налогом дохода, запись затрат на НИОКР в актив и налоговый кредит в размере 20% затрат на НИОКР.

Интеграционное взаимодействие стран мира с целью инновационного развития в условиях глобализации

В настоящее время глобализация процессов в области научно-технической и промышленной деятельности продолжает расти. Страны заключают двусторонние и многосторонние соглашения, чтобы способствовать сотрудничеству в научных исследованиях и совместно финансировать капи талоемкие инновационные проекты. Объединение конкурентных преимуществ фирм мотивируется правительственной политикой выхода на новые рынки и привлечению прямых иностранных инвестиций (ПИИ). Несмотря на некоторый дискомфорт стран мира из-за утечки знаний за границу и нарушений равновесия торгового баланса, большая часть стран, входящих в ОЭСР, имеют от этих соглашений научные и экономические выгоды.

Двусторонние правительственные соглашения и многосторонние программы научно-технического сотрудничества являются важными инструментами повышения научного потенциала страны. Такое сотрудничество обеспечивает доступ к капиталоемким уникальным основным фондам; увеличивает обмен инновационными знаниями среди ученых и расширяет рынки для инновационных товаров и услуг. Большинство стран ОЭСР придают большое значение расширяющемуся международному научно-техническому сотрудничеству и интенсивно развивают его. Так, бельгийское правительство пришло к выводу, что участие в международной исследовательской деятельности не только предоставляет ее ученым возможности приобретения опыта работы в ведущих международных лабораториях с уникальным оборудованием и базами данных, но и позволяет бельгийским компаниям заключать контракты на создание оборудования или аппаратуры в области высоких технологий. Голландское правительство также положительно оценило результаты своих международных программ и необходимость их продолжения. В 2001 г. Швейцарское правительство впервые подготовило доклад относительно стратегии швейцарской научной внешней политики в области образования, исследований и технологий. Множество новых двусторонних совместных соглашений было подписано среди стран ОЭСР (например, Исландия - США), а также между членами и не членами ОЭСР (например, Ирландия - Китай), и ряд соглашений находится в настоящее время в стадии переговоров (Италия - Словакия, Австрия - Россия). Цели такого сотрудничества постоянно изменяются. Для Австрии, например, главная цель - стимулировать двусторонние исследования с перспективой многостороннего сотрудничества в рамках научных программ Европейского Союза. В Европе активизируется деятельность в области многостороннего научно-технического сотрудничества. Большинство стран мира активно участвует в европейских совместных проектах. Для некоторых стран рамочные программы ЕС служат основным средством участия университетов, научно-исследовательских институтов и предприятий в международном сотрудничестве. Многие страны имеют специальные механизмы, способствующие участию в европейских программах. Например, в конце 2001 г. венгерское правительство учредило сеть контактных национальных пунктов и бюро связи по НИОКР, чтобы облегчить участие страны в «Пятой рамочной программе». Шведское правительство поручило Агентству инновационных систем «VIN-NOVA» координировать участие страны в программах «EUREKA» и «COST» и запустило «Программу международного сотрудничества малого бизнеса» (SMINT), чтобы помочь малым и средним предприятиям (МСП) участвовать в европейских программах. В Швейцарии Национальный фонд науки будет финансировать совместные проекты, в которых задействованы швейцарские лаборатории и главные европейские исследовательские организации типа CERN, ESA и EMBL. Страна также ввела несколько мер по стимулированию участия ученых и инноваторов в сфере малого и среднего бизнеса.

Многие страны признают, что для извлечения выгоды из многостороннего сотрудничества необходимо усилить собственный научно-технический потенциал. Ирландия, например, приняла решение о неприсоединении к CERN до тех пор, пока не создаст научный потенциал, необходимый для того, чтобы воспользоваться преимуществами членства в этой организации. Канадский фонд инноваций получил 100 млн. долл. для поддержки доступа к международной инфраструктуре и программам, которые обеспечивают экстраординарные возможности исследований для канадских учреждений и ученых. Он уже ассигновал 100 млн. долл. для создания в Канаде оборудования мирового класса, которое будет построено в содружестве с институтами других стран. Правительство Новой Зеландии недавно подготовило широкий обзор международных связей ученых страны, и его результаты могут привести к изменению стратегических целей и инструментов поддержки. Правительства многих стран мира стремятся вовлечь собственную промышленность, особенно в форме малых и средних предприятий, в международное научно-техническое сотрудничество. В июле 2001 г. Австралия заменила «Программу распространения технологий» «Программой доступа к инновациям» (ІАссР), которая получила 100 млн. австрал. долл. в течение последних пяти лет и обеспечила финансирование более широкого диапазона проектов, увеличила доступ австралийских фирм к новым технологиям в целях ускорения внедрения электронной коммерции, особенно для малого и среднего бизнеса. В Германии программа «PRO INNO» поддерживает научно-техническое сотрудничество малых и средних предприятий с иностранными фирмами или научно-исследовательскими институтами. В этой стране создана «Сеть технологического сотрудничества», которая поддерживает 17 контактных пунктов в 15 странах Центральной и Восточной Европы, Латинской Америки и Азии.

Учитывая результаты исследования международных тенденций развития научно-исследовательской и инновационной кооперации в условиях глобализации, можно предположить усиление интеграционного взаимодействия региональных экономических инновационных кластеров. Следовательно, в прогностической модели целесообразно учесть фактор, отражающий степень интегрированности региона в мировое научно-инновационное сообщество, которая может выражаться в уровне мобильности ученых и их участия в международных научных конференциях, владении иностранными языками, количестве международных научно-исследовательских проектов, количестве инновационно-активных совместных предприятий, объеме внешнеторговой деятельности.

Подбор количественных индикаторов должен базироваться на их сравнительной сопоставимости и отсутствии тесноты связи между каждым из них.

Тенденции и закономерности инновационного развития экономики регионов россии в условиях глобализации

В мировой экономике наряду с процессами глобализации осуществляется усиление региональных интеграционных группировок, таких как ЕС, НАФТА, МЕРКОРУС, АТЕС и других. Наряду с этим, в последнее десятилетие наблюдается все более активное включение в международные отношения региональных экономик, представляющие территориальные единицы федеративных государств. Члены современных федеративных государств в мире в целом все более активно выходят на международную арену, демонстрируя при этом рост открытости национальных экономик. Международная активность субъектов федераций — явление сравнительно новое, однако, благодаря быстрому росту, она уже сейчас достигла значительных масштабов, превратившись в явление общемирового уровня, и стала неотъемлемой частью международных отношений. В Европейском Союзе это явление выражено наиболее полно, что и обусловило появление при Совете Европы Конгресса местных и региональных властей.

В условиях современного этапа глобализации постоянно растет интерес к развитию экономики отдельных регионов. Постепенно становится все более очевидным, что успешное развитие государства тесно связано с развитием территорий страны и формированием конкурентоспособности регионов. Применительно к развитым и даже развивающимся государствам регионы все более становятся не только объектами, но и субъектами стратегического управления. Анализ регионального развития в США и странах ЕС показывает, что его ядром выступает, прежде всего, инновационная политика, направленная на формирование стратегической конкурентоспособности регионов путем использования уже имеющегося и создания нового ресурсного обеспечения их инновационной деятельности для целей взаимовыгодных международных экономических и научно-технологических обменов.

Главной проблемой научного поиска является повышение роли региональной экономики в международном инновационном развитии. Для России необходимо выработать свою национальную стратегию как стратегическую основу для развития ее регионов, способствующую повышению качества жизни людей посредством инновационного развития экономики и модернизации социальной сферы.

При этом задача повышения конкурентоспособности российских регионов состоит не только в расширении имеющихся и поиске новых ниш на национальном и мировом рынках, но и в обеспечении эффективной структуры внешней торговли с учетом региональных и национальных приоритетов, направленных на сохранение природного, материального и человеческого капитала территорий, а в перспективе - в создании предпосылок для выравнивания воспроизводственных возможностей на обширной гетерогенной территории страны.

Российская региональная экономика в основном прошла, хотя и с большими издержками, первую фазу реформ, связанную с переходом к рынку. Превзойден уровень ВВП 1990 г. - максимальный в российской истории, достигнут профицит государственного бюджета, достигнута устойчивость национальной валюты, создан стабилизационный фонд и значительные золотовалютные резервы при активном сальдо внешнеторгового баланса.

На сегодняшний день в Российской Федерации идет развитие внешнеэкономических связей практически во всех ее регионах. Признавая авторитет федерального центра в международных делах, Конституция РФ вместе с тем также не исключает роль субъектов РФ как участников международных отношений. В результате либерализации внешнеэкономической деятельности расширяется сотрудничество с зарубежными странами как на уровне пред приятии и компаний, так и на региональном уровне. Сегодня федеральное правительство перешло уже к реальным шагам в области поддержки международных и внешнеэкономических связей регионов, создан Совет глав регионов при Министерстве иностранных дел РФ.

Наибольшую активность в сфере международных и внешнеэкономических связей проявляют западные и центральные регионы России, ряд Южных регионов, включая Краснодарский край, а также Сибирские нефтяные регионы и Дальневосточные регионы. Однако многие регионы, в первую очередь, Сибирские и Дальневосточные, хотя и являются на сегодня активными участниками внешнеэкономической деятельности, к сожалению, в основном пока ориентированы на экспорт углеводородного сырья, алмазов и леса.

Очевидно, что действующая в настоящее время ресурсно-сырьевая модель развития экономики, основанная на экспорте невоспроизводимых природных ресурсов и товаров с низкой степенью обработки (см. приложение 2, таблицы 1-3), не может обеспечить устойчивое развитие региональной и муниципальной экономики, целостность России. Опасных размеров достигла и продолжает увеличиваться дифференциация регионов России по качеству жизни населения, уровню безработицы, конкурентоспособности экономики, инвестиционной и инновационной активности. Усиливается зависимость региональной экономики от конъюнктуры цен на внешних сырьевых рынках и от поставок зарубежного оборудования, а также потребительских товаров. После вступления России в ВТО многие предприятия из-за низкого технологического уровня окажутся неконкурентоспособными, что еще более ухудшит положение депрессивных регионов.

Для решения этих проблем необходим переход к инновационной модели развития, соответствующей условиям постиндустриальной информационной экономики не только на народнохозяйственном, но и на региональном уровне. Однако этому препятствует отсутствие инновационной системы, разобщенность науки и производства в регионах. Доля России на мировом рынке научно-технической и наукоемкой продукции в несколько раз ниже, чем ее доля в общей численности научных работников. Это свидетельствует о низкой экономической эффективности использования научного потенциала. При существенном увеличении за последние годы количественных показателей подготовки специалистов, ее качество в большинстве регионов часто не соответствует современным требованиям.

С другой стороны, промышленность и бизнес не сформировали реальный запрос на научные разработки. Многие регионы России вообще не занимаются инновациями, а некоторые ориентируются на зарубежные разработки. Инвестиционные институты финансируют в основном слияния и поглощения конкурентных компаний, а также закупку зарубежного оборудования, а не отечественные разработки. Одним из путей выхода из данной ситуации является развитие малого инновационного бизнеса.

Малые предприятия во всем мире являются важнейшей компонентой национальной инновационной системы страны, так как они действуют в зоне высокого риска, разрабатывают новые направления технологического развития, успех которых дает возможность быстрого роста и развития новых технологических областей, и как следствие - выход на конкурентные рынки. Также важна роль малых предприятий в воспитании нового слоя предпринимателей не только склонных к риску, но и обладающих большими адаптивными способностями, склонностью к поиску и экономической реализации новых идей.

Обоснование неоднородности социально-экономического и научно-технического развития субъектов рф в пределах округов и их влияние на развитие глобальной кластерной экономики

Анализ показателей изобретательской и инновационной активности в округах Российской Федерации, проведенный в предыдущих пунктах не свободен от ряда недостатков. К одному из наиболее существенных недостатков стоит отнести слишком схематичное деление на округа. Каждый из округов состоит в среднем из 10-12 краев, областей, республик, среди которых есть лидеры и аутсайдеры как в экономическом смысле, так и в инновационной деятельности, поэтому такое деление не отражает реальной дифференциации. Рассмотрим более детально ситуацию с изобретательской и инновационной активностью в Южном федеральном округе (рис. 28).

Количество полученных патентов на изобретение на I0 000 населения и количество поддержанных инновационных проектов на 100 000 населения трудоспособного возраста

В округе зарегистрировано 22 патентных поверенных (2,1%): в Ростовской области - 7, в Краснодарском крае - 7, Волгоградской области - 6 и Астраханской области - 2.

Однако по относительным показателям лидирующее положение занимают Волгоградская область, Ростовская область, Краснодарский край и Республика Северная Осетия - Алания (рис. 27). По относительным показателям в области инновационной активности в малом бизнесе Республика Северная Осетия - Алания занимает лидирующее положение, оставив позади Старопольский край, Астраханскую область и Краснодарский край.

Так же необходимо отметить, что большая разница в количестве полученных охранных документов и количестве использованных изобретений для формирования инновационного проекта свидетельствует о формальном подходе к организации процесса коммерциализации результатов научно-технической деятельности, при котором патенты получаются не для использования, а для отчетности, а потом отправляются «на полку». По некоторым данным [52] за последние годы в целом по России только 5% зарегистриро 126

ванных изобретений и полезных моделей были объектами коммерческих сделок. Из диаграммы 28 видно, что данные по Волгоградской и Ростовской областям, а также по Краснодарскому краю являются наглядным подтверждением данной статистики и свидетельствуют о наличии разрыва между научными и производственными организациями.

Целостное представление о результатах экономической деятельности в Южном Федеральном округе дает агрегированный показатель валового мак-рорегионального продукта (ВМРП). В 2004 году почти 92% суммарного ВМРП произвели 6 регионов округа — Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская, Волгоградская и Астраханская области, Дагестан. При этом три из них - Краснодарский край, Ростовская и Волгоградская области - входят в перечень 24 крупнейших регионов страны, аккумулируя более чем 65% ВМРП [83]. Дифференциация темпов роста данного показателя по регионам существенна и отражает глубокую территориальную ассиметрию продуктивности производства в ЮФО. Характерной чертой ЮФО является отчетливо выраженный отрицательный градиент промышленного развития с севера на юг [68].

Другим критерием оценки уровня экономического развития регионов ЮФО является уровень реальной бюджетной обеспеченности, который рассчитывается при определении размера дотаций из Фонда Федеральной поддержки регионов. Основными индикаторами, характеризующими бюджетную обеспеченность, являются индекс налогового потенциала и индекс бюджетных расходов региона. Индекс налогового потенциала характеризует возможность экономики региона, с учетом уровня ее развития, генерировать налоговые доходы, поступающие в консолидированный бюджет субъекта РФ. Индекс бюджетных расходов показывает соотношение бюджетных затрат в субъекте РФ с учетом объективных региональных факторов и условий к среднему российскому уровню предоставления одного и того же объема бюджетных услуг.

Самый низкий уровень бюджетной обеспеченности отмечен в Республике Ингушетия [83]. Удельный вес финансовой помощи из Федерального бюджета в общей сумме доходов по итогам 2005 года составил здесь 88%. В республике Дагестан, Кабардино-Балкарии и Чеченской республике этот показатель колеблется в пределах 70-85%. Наименьший удельный вес финансовой помощи наблюдается в Астраханской области - 10%, Волгоградской области и Краснодарском крае - от 10 до 20%.

В силу объективных причин, инвестиционная привлекательность различных регионов ЮФО также не одинакова, что приводит к существенным диспропорциям в распределении инвестиций по его территории. В условиях политической нестабильности, социальной и межэтнической напряженности, коррупции, неразвитости инфраструктуры, дефицита квалифицированных кадров прогнозировать значительное увеличение инвестиционных потоков в экономику республик Северного Кавказа было бы необоснованно. По величине инвестиций в основной капитал вне конкуренции среди регионов ЮФО пока остается только Краснодарский край (35,6 % от общего объема инвестиций в округе).

Таким образом, проведенное исследование демонстрирует тот факт, что сильная дифференциация субъектов РФ по ряду экономических, социальных и научно-технический показателей не позволяет строить эффективную политику инновационного развития, однородную для всего округа. Следовательно, встает вопрос об использовании различных принципов разделения всего экономического пространства РФ на некие структурные единицы. Территория субъекта РФ, на которой органы исполнительной власти (правительство или администрация) субъекта РФ, а также территориальные органы федеральных органов исполнительной власти по данной территории уполномочены осуществлять свои функции по оперативному управлению деятельностью всех подведомственных предприятий и организаций представляет собой административное пространство региона. Кроме этого, важнейшим критерием понятия «регион» является единое экономическое пространство, под которым мы понимаем географическую территорию, находящуюся под юрисдикцией правительства (администрации) данного региона.

Теория промышленных кластеров, популярная в современном международном менеджменте, позволяет по-новому взглянуть на территориальное разделение труда. Согласно данной теории основной структурной единицей постиндустриальной экономики становится межотраслевой комплекс, обслуживающий определенный сегмент национального и мирового рынка и интегрирующий коммерциализацию результатов научной деятельности, производство промежуточных и конечных продуктов, а также оказание услуг их потребителям. Возрастает роль производственной, инновационной, рыночной и социальной инфраструктуры - совокупности материальных средств для обеспечения потребностей всех предприятий региона, независимо от их отраслевой принадлежности, собственности, организационно-правовых форм. Региональный экономический кластер можно определить как устойчивую межотраслевую цепь предприятий и организаций, создающих добавленную стоимость на основе нововведений, включающую в себя конкурентоспособную на мировом рынке фирму-лидера, ее поставщиков, субподрядчиков и организации инновационно-образовательной, транспортно-логистической, коммуникационной, производственной, рыночной и социальной инфраструктур. Главное, что дает кластерное устройство региональной экономике, - это обеспечение устойчивого развития социальных процессов и повышение конкурентоспособности, привлекательности региона.