Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретико-методические основы развития процессов глобализации туристической сферы 17
1.1. Предпосылки возникновения и тенденции развития глобального рынка туристических услуг 17
1.2. Сущность и особенности протекания глобальных интеграционных процессов в сфере туристических услуг 43
2. Оценка потенциала мирового рынка туристических услуг и механизмы его регулирования 74
2.1. Экономические аспекты функционирования туристического комплекса и его роль в системе международной торговли услугами ...74
2.2. Международный опыт регулирования рынка туристических услуг 86
2.3. Состояние и механизмы регулирования туристического рынка в РФ 102
3. Стратегические направления развития сферы туристических услуг в Российской Федерации 125
3.1. Оценка потенциала международного рынка туристических услуг по методике TSA 125
3.2. Роль туристско-рекреационного комплекса в процессе интеграции России в систему мирохозяйственных связей 153
Заключение 166
Список использованной литературы 173
Приложения 183
- Предпосылки возникновения и тенденции развития глобального рынка туристических услуг
- Экономические аспекты функционирования туристического комплекса и его роль в системе международной торговли услугами
- Оценка потенциала международного рынка туристических услуг по методике TSA
- Роль туристско-рекреационного комплекса в процессе интеграции России в систему мирохозяйственных связей
Введение к работе
Актуальность темы. Туризм - одна из самых интенсивно развивающихся отраслей мировой экономики. По данным Всемирного совета по путешествиям и туризму (World Travel and Tourism Council), в 2006 г. мировая индустрия путешествий произвела товаров и услуг на общую сумму 6,5 трлн долл., в 2007 г. планировалось увеличение мирового туристического рынка на 3,9%, однако фактический прирост составил не менее 6 %. Планируется, что в ближайшие 10 лет прирост объемов производства в отрасли составит не менее 4,6% ежегодно'.
Всё возрастающий интерес к поиску путей эффективного развития, этой отрасли появляется и в России, хотя по сравнению с другими странами она пока не является высокодоходной индустрией и заметным источником дохода в бюджете страны. Более того, на фоне сокращения общих объемов въездного туризма наши соотечественники по прежнему предпочитают отдых за рубежом, При этом вывозятся и тратятся суммы, по объему сравнимые с нелегальным вывозом капитала за рубеж. По оценкам Центрального Банка России и экспертов Всемирной торговой организации, предоставленные в 2002 г. иностранцам услуги по статье «Поездки» оценивались в 4,3 млрд долл. США, тогда как расходы россиян на поездки за рубеж в этот же период составили по различным оценкам от 11 до 12,3 млрд долл., в 2006 г. аналогичное соотношение составило 5,4 и 19,3 млрд долл. соответственно2. Примечательно, что по данным Федерального агентства по туризму, в 2007 г. число иностранцев, посетивших нашу страну, увеличилось на 3,0 %, тогда как число россиян, выезжающих на отдых за рубеж, возросло на 31 %3.
Сложившаяся ситуация объясняется неконкурентоспособностью большинства российских предприятий и организаций туристической сферы, которая все
'Официальный сайт Всемирного Совета по туризму и путешествиям // wwvv/\vttc.org
Официальный сайт Всемирной торговой организации // . analitic.
Официальный сайт Федерального агентства по туризму // .
в большей степени проявляется на фоне процессов глобализации и связанной с ней либерализации отношений между странами в анализируемой области деятельности. Российский рынок туристических услуг становится все более доступным для зарубежных производителей, представленных крупными интегрированными структурами — международными цепями отелей, сетями ресторанов, ТНК в туроператорском бизнесе и т.д. Благодаря эффектам интеграции эти структуры успешно контролируют мировой рынок туристических услуг, оставляя далеко позади российских производителей как по качественным и ценовым параметрам туристических услуг, так и по способам их продвижения.
В последние годы в отечественной туристической отрасли наметились положительные изменения, связанные в первую очередь с возрастанием статуса сферы. Впервые в истории страны в июле 2004 г. вопросы развития российского туризма и санаторно-курортного комплекса были рассмотрены на заседании Президиума Государственного Совета России, прошедшего под руководством Президента РФ. В этом же году было создано Федеральное агентство по туризму, которое подчиняется непосредственно Правительству и, в отличие от других федеральных агентств, обладает правом законодательной инициативы1.
В федеральном бюджете 2005 г. Правительство РФ выделило финансирование на поддержку развития туризма в 110 млрд руб., в 2006 г. эта сумма составила более 490 млрд руб. (с учетом финансирования инфраструктуры турин-дустрии по федеральным целевым программам), а в 2007 г. - 909 млрд.руб.2
С начала 1990-х гг. Российская Федерация приступила к формированию национального туристского рынка, который в настоящий момент активно становится частью международного. По оценкам Всемирного совета по туризму и путешествиям, туристический рынок нашей страны в ближайшее десятилетие будет «бурно развиваться, переживет бум инвестиций, войдет в тройку миро-
1 Официальный сайт Федерального агентства по туризму // .
Федеральные законы «О федеральном бюджете на 2005 г.» от 23 декабря 2004 года № 173-ФЗ; «О федеральном бюджете на 2006 г.» от 7 декабря 2005 г. № 195-ФЗ; «О федеральном бюджете на 2007 г.» от 19 декабря 2006 года № 238-ФЗ
вых лидеров по объемам капиталовложений в туристскую отрасль»1. Россия будет лидировать и по среднегодовому росту капитальных инвестиций в туристский сектор, доля которого в общем объеме инвестирования достигнет 9,8 %2,.
Действительно, при научно-обоснованном, эффективном использовании имеющегося туристско-рекреационного потенциала, опираясь на международный опыт работы в условиях глобализации рынка туристических услуг, отечественная индустрия туризма сможет на современном уровне удовлетворять потребности как российских, так и зарубежных граждан. С учетом мультипликативного эффекта развитие туризма обеспечит высокий рост бюджетных поступлений, позволит создать новые рабочие места, станет катализатором развития ряда смежных отраслей.
В этой связи весьма актуальным представляются анализ состояния и тенденций развития глобального рынка туристических услуг, исследование адаптивных ему форм интеграционных объединений в туристической сфере, а также объективная оценка потенциала и места российской туристической отрасли в качестве полноправного участника этого рынка.
Особо актуальной исследуемая проблема представляется для регионов, обладающих мощным рекреационным потенциалом, в том числе и для Краснодарского края. В настоящее время Кубань является ведущим туристским центром России, и возможности ее развития, далеко не исчерпаны. Вместе с тем, масштабные планы по формированию в крае туристической инфраструктуры международного уровня могут реализоваться в полной мере только в условиях эффективной интеграции России в общемировой туристический комплекс.
В странах с развитой туристской индустрией широко распространена практика разработки долгосрочных государственных стратегий развития туризма, постоянно ведется мониторинг развития туристской отрасли, позволяющий оценить реальный вклад отрасли в национальную экономику. В нашей
1 Официальный сайт Всемирного Совета по туризму и путешествиям // www.
wttc. org
2 Елеева 3. У России все шансы стать новой туристской Меккой // Туризм. 2005.
№9. С. 18.
стране такая работа находится лишь в начальной стадии. Это обуславливает актуальность темы настоящего диссертационного исследования, его теоретическую и практическую значимость.
Степень разработанности темы. Анализ литературных источников, посвященных проблемам развития туризма, показывает, что наибольшее внимание исследователей привлекают вопросы формирования понятийного аппарата, выявления закономерностей функционирования туристского рынка, как элемента мирового рынка торговли услугами, менеджмента и маркетинга туризма.
Весомый вклад в исследование экономики и управления туристско-рекреационным комплексом внесли такие зарубежные ученые, как Р. Макин-'тош, Ч. Голднер, Дж. Уокер, Ф. Котлер, Д. Боуэн, Д. Мейкенз, X. Годфри, К. Кеннет, Е. Веллас, Л.Бечарель и др. В числе отечественных специалистов следует назвать таких ученых, как Г.А. Бондаренко, А.А. Гвозденко, В.Г. Гуляев, Е.Л. Драчева, Л.А. Дурович, Ю.В. Забаев, А.Б. Здоров, И.В. Зорин, Д.К. Исмае-ва, В.А. Квартальное, А.В. Ключников, В.М. Козырев, А.С. Кусков, О. В. Лы-сикова, К.С. Савельев, Т.М. Сергеева, А.И. Сурин и др.
Вместе с тем проблемы функционирования туристической сферы в условиях глобализации, принципы и закономерности протекающей в ней интеграционных процессов изучены крайне не достаточно, что не позволяет сформировать теоретико-методическую базу разработки и реализации обоснованной стратегии функционирования и развития предприятий туристической индустрии в глобальном экономическом пространстве. Также мало изучены вопросы формирования системы надгосударственного и государственного регулирования туристической сферы. Слабо исследован в отечественной литературе и международный опыт развития туризма на национальном уровне, в контексте разработки стратегии и политики развития анализируемой сферы деятельности и выбора модели интеграции в мировой рынок туристических услуг.
Актуальность проблемы, степень ее научной разработанности и практическая значимость разработки направлений и форм интеграции национального туристского рынка в международный рынок туристско-рекреационных услуг
определили цели и задачи диссертационного исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках п. 7 «Международная торговля услугами: тенденции развития, изменения в структуре и формах организации», и п. 21 «Направления и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов» специальности 08.00.14 — «Мировая экономика» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование концептуальных подходов к формированию стратегии функционирования и развития российской сферы туристических услуг в условиях процессов глобализации и международной интеграции анализируемой сферы деятельности.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
исследовать состояние и тенденции развития туристической сферы в мировой экономике, установить ее место и роль в решении задач социально-экономического развития стран мира;
изучить методы оценки вклада туристической отрасли в развитие мировой и национальной экономики, оценить их достоинства и недостатки с точки зрения возможностей использования при выборе инструментов регулирования и разработки стратегий развития туристической отрасли;
исследовать особенности и динамику процессов глобализации в туристической сфере, их влияние на деятельность национальных туристических компаний и процессы международной интеграции в туристической индустрии;
изучить и усовершенствовать теоретико-методические основы функционирования и развития туристической сферы в контексте его адаптации к современным тенденциям глобализации и международной интеграции;
изучить принципы и особенности, классифицировать формы и методы международной интеграции в сфере туристических услуг, выявить источники получения эффектов интеграции предприятий туристической индустрии;
— используя методику TSA («Travel Satellite Account» - стандарт учета
экономического воздействия туризма) дать оценку потенциала международного рынка туристических услуг и места Российской Федерации в этой системе;
- на основании проведенного анализа и обобщения мирового опыта разработать стратегию развития российской сферы туризма, ориентированную на максимальное использование и развитие имеющегося туристско-рекреационного потенциала и на дополнительные возможности роста эффективности анализируемой сферы, открывающиеся в условиях процессов глобализации и международной интеграции.
Объектом исследования в данной работе выступает национальный тури-стско-рекреационный комплекс как элемент мирового рынка туристских услуг.
Предмет исследования — явилась система экономических отношений, складывающихся между субъектами деятельности туристической сферы и между рынком туристических услуг, под действием развития процессов глобализации и международной интеграции.
Теоретико-методологические основы исследования. В основе диссертационного исследования лежат фундаментальные теоретические концепции и методологические подходы, обеспечивающие системность и комплексность изучения проблем эффективного функционирования и развития туристической сферы мирового хозяйства, объективное восприятие их свойств и взаимодействия с непрерывно изменяющейся социально-экономической действительностью. Они содержат ключевые посылки для раскрытия сущности таких понятий и явлений как глобализация и транснационализация туристической сферы, эффективность ее деятельности и стратегия развития, позволяют выделить факторы, влияющие на состояние и условия туристической индустрии, установить их соотносительность в системе «туристическая сфера - экономический рост». Это классические и современные экономические теории, диалектика, общенаучные концепции, системный и ситуационный анализ, современные теории управления, методы статистического анализа и т.д.
В основе определения направлений совершенствования теоретико-методических основ туристической деятельности лежит анализ и обобщение
представлений, сформулированных в трудах отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам функционирования туристского рынка.
Нормативная база работы — международные акты, регламентирующие туристскую деятельность; Конституция РФ; Бюджетный и Налоговый кодексы РФ; Федеральные законы «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и «О специальных экономических зонах»; региональные законы, регулирующие развитие туристко-рекреационного комплекса; Концепция государственной политики развития курортного дела в Российской Федерации на период до 2010 года и другие законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов власти.
Эмпирическую базу исследования составили: данные Госкомстата Российской Федерации, справочные и аналитические данные Министерства финансов Российской Федерации, ВТО, WTTC (Всемирного совета по путешествиям и туризму), информация о развитии туристской отрасли в государствах с развитым туристским рынком, материалы периодической печати, ресурсов Internet и иные статистические, информационные и аналитические материалы.
Гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что конкурентоспособность и эффективность работы российской сферы туристических услуг не может быть обеспечена без учета сложившихся в мире тенденций глобализации и международной интеграции предприятий туристической индустрии. Стратегия ее развития должна ориентироваться не только на максимальное использование и развитие имеющегося туристско-рекреационного потенциала, но и на дополнительные возможности роста эффективности, открывающиеся в условиях процессов глобализации и международной интеграции.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Сфера туристических услуг - одна из наиболее интенсивно развивающихся отраслей деятельности, роль которой в современной экономике постоянно возрастает. Рынок туристических услуг относится к числу растущих, повышается объем и эффективность экспортных операций, увеличивая валютные поступления страны. Развитие туристической сферы обеспечивает возрастание за-
нятости населения и высокий мультипликативный эффект для смежных отраслей. Социальный эффект туризма, выражается в решении проблем оздоровления населения и развития личности. Возрастающая роль туризма в экономике стран мира актуализирует изучение особенностей функционирования этой сферы человеческой деятельности и, прежде всего, ее содержательной стороны. Вместе с тем в отечественной и зарубежной литературе, посвященной проблемам экономики и управления туристической отраслью, сохраняется неопределенность и множественность подходов к определению таких основополагающих понятий как туризм, рынок туристических услуг, туристическая индустрия. Мало изученными остаются явления и процессы, возникающие в туристической сфере под действием тенденций глобализации. В этой связи, как нам представляется, понятий аппарат науки по экономике и управлению туристической сферой нуждается в уточнении, а тенденции, проявляющиеся в ней под действием процессов глобализации - в идентификации.
2. Туристическая сфера, как и любая другая сфера экономической активности, переживает существенные трансформации под действием процессов глобализации. Указанные трансформации наряду с общими для мировой экономики чертами (производство и' потребление туристических услуг, управление, распространение информации и технологий, функционирование рынков осуществляются в глобальном масштабе; усиливаются и усложняются взаимосвязи и взаимозависимости предприятий туристической индустрии стран мира; увеличивается объем и разнообразие трансграничного движения товаров и услуг отрасли; широкое распространение новых информационных технологий) имеют свои специфические особенности. В частности под действием глобальных тенденций компании туристической индустрии все большей степени ориентируются на международные стандарты деятельности; создание новых организационных форм оказания туристических услуг в виде транснациональных корпораций (ТНК) и международных сетевых объединений; формирование международных систем информации и коммуникаций. Показателями глобализации туристической индустрии служит и ее растущая интернационализация, выражающаяся в
углублении международного разделение труда развитии и интенсификации экономического сотрудничества.
Многоотраслевой характер туристического продукта наложил свой отпечаток на направления и формы процесса международной интеграции предприятий туристической сферы. Туристический продукт - комплекс услуг, оказываемых предприятиями и организациями различных сфер и отраслей деятельности, обладающих определенными особенностями. В этой связи большинство интеграционных и партнерских объединений, работающих на рынке туристических услуг, созданы по отраслевому принципу - международные цепи отелей в гостиничном бизнесе, международные сети ресторанов - в ресторанном, ТНК и международные ассоциации перевозчиков на транспорте, ТНК в туроператорском бизнесе. Потребность в расширении объемов и географических рамок рынка гостиничного бизнеса способствует также установлению партнерских межотраслевых связей, а необходимость координации действий, маневрирования ресурсами и издержками, установления устойчивого контроля над рыночным пространством приводит к возникновению межотраслевых партнерских объединений под эгидой управляющей компании. В основе указанных интеграционных процессов лежат: объединение брэндов и создание новых предприятий за пределами страны базирования; выработка общих правил и стандартов, обеспечивающих своеобразие стиля обслуживания клиентов по всему миру; широкое использование франчайзинга и передовых Интернет-технологий; централизация процессов стратегического управления и т.д.
Возрастание значимости туристической сферы делают ее объектом жесткого регулирования со стороны соответствующих наднациональных и государственных структур. При этом выбор. адаптивных средств регулирования, разработка обоснованных стратегий развития требуют совершенствования методических подходов к оценке вклада отрасли в национальную и мировую экономику. До сих пор подобная оценка ограничивались расчетом прямого вклада отрасли в ВВП, а также весьма приблизительной оценкой косвенного вклада с использованием адаптированной модели мультипликатора Кейнса (модель Ар-
чера и Оуэна). В этой связи наиболее приемлемым стандартом для оценки вклада туристической отрасли нам представляется методология TSA, которая позволяет более точно оценить денежные потоки, генерируемые не только непосредственно туристской отраслью, но и связанными с ней отраслями, а также учесть ее воздействие на занятость населения. Вместе с тем данная методика, по нашему мнению, должна быть дополнена включением такой статьи спроса как «Перемещения внутри страны с целью отдыха». Требует также уточнения сод ер-жание блока «Потребление индустрии туризма» в плане раздельного учета потребления товаров и услуг иностранцами и резидентами данного государства, что позволит получать две группы показателей вклад в экономику международного туризма и общий вклад в экономику туристской отрасли.
5.Анализ мировой практики показывает, что существуют три базовых модели управления в туристической сфере: первая предполагает отсутствие централизованной государственной поддержки (США) и реализуется в ситуации наличия в сфере туризма сильных частных компаний; вторая - предусматривает наличие мощного централизованного органа, концентрирующего значительный контроль над отраслью и используется в странах активно развивающих туристический рынок (Турция, Тунис, Египет и др.); в соответствии с третьей моделью централизованный орган управления тесно взаимодействует с местными властями и частными институтами, при этом происходит делегирование им определенных полномочий. Такая «комбинированная модель типична для развитых государств, рассматривающих туризм как одно из направлений экономического развития и наиболее приемлема для России.
6. Туристическая отрасль в Российской Федерации развивается под воздействием ряда политических и экономических факторов, обусловленных протекающими в стране трансформационными процессами. С одной стороны они способствовали «открытию» российского туристического рынка и взрывному росту выездного туризма. С другой - экономический кризис неблагоприятно отразился на состоянии туристической отрасли и ее инфраструктуре, резко сократилась государственное финансирование отрасли. Качество услуг, предос-
тавляемых в российских зонах отдыха, не выдерживало конкуренции с зарубежными аналогами. Все это способствовало не только сокращению поездок внутри страны, но и постепенному снижению привлекательности России для иностранных гостей. Преодолеть указанные негативные тенденции и обеспечить России достойное место на мировом рынке туруслуг позволят объективизация оценки значимости отрасли в национальной экономике, а также разработка и реализация стратегии, учитывающей мировой опыт развития анализируемой сферы деятельности, сложившихся в ней тенденций глобализации и международной интеграции.
Научная новизна работы в целом состоит в обосновании автором собственного видения процессов глобализации и международной интеграции в туристической сфере, а также вытекающих из них направлений развития туристической отрасли в России, позволяющих обеспечить как существенный рост эффективности отрасли, так и ее успешную интеграцию в систему мирохозяйственных связей. В процессе реализации авторского подхода получены следующие научные результаты:
определено содержание процессов глобализации в туристической сфере, состоящее в том, что анализируемая сфера работает как единая система в режиме реального времени в масштабе всей планеты; производство и потребление туристических услуг, управление, распространение информации и новых технологий осуществляются в глобальном масштабе; усиливаются и усложняются взаимосвязи и взаимозависимости предприятий туристической индустрии стран мира, развиваются процессы их международной интеграции; увеличивается объем и разнообразие трансграничного движения товаров и услуг отрасли, унифицируются требования к их качественным характеристикам; формируется глобальный рынок туристических услуг, обеспечивающий взаимодействие глобального спроса и предложения и установление общемировых цен на туристический продукт;
выявлены формы (отраслевые ТНК и ассоциации, межотраслевые партнерские объединения, стратегические альянсы по главе с управляющей компанией) и
методы (объединение брэндов и. создание новых предприятий за пределами страны базирования; внедрение общих правил и стандартов, обеспечивающих своеобразие стиля обслуживания клиентов по всему миру; широкое использование франчайзинга и передовых Интернет-технологий) международной интеграции в туристической сфере, формирующие основу для разработки и реализации эффективной стратегии интеграции туристической отрасли страны, в том числе России в глобальную систему мирохозяйственных связей;
предложена типовая структура и функциональная модель деятельности наиболее развитой формы интеграции в туристической сфере - международного стратегического альянса, представленного как крупное международное партнерское объединение отраслевых ТНК, ассоциаций и неконсолидированных предприятий, непосредственно производящих туристический продукт, с центром в виде узкоспециализированного ядра (управляющей компании; сети специализированных организаций, выполняющих отдельные управленческие и научно-исследовательские функции и удаленных' филиалов, обеспечивающих продвижение ее продукта), в котором концентрируются функции координации, консалтинга, стратегического управления и управления бизнес-процессами, мобилизации и дистрибуции ресурсов, разработки новых турпродуктов и инструментов продаж, что позволяет раскрыть механизмы интеграционных процессов в туристической сфере;
усовершенствована методика TSA, оценивающая вклад туристической отрасли в ВВП и эффективность ее работы, в направлении включения новой статьи спроса «Перемещение внутри страны с целью отдыха», а также, в части выделения в статье «Потребление индустрии туризма» разделов по регионам дестинации, а также раздельного учета потребления товаров и услуг индустрии туризма и путешествий иностранными гостями и резидентами, что позволит не только максимально точно и объективно оценить вклад отрасли и ее мультипликативный эффект, но и дифференцировать этот вклад по влиянию на национальную и мировую экономику;
использование усовершенствованной автором методики оценки вклада
туристической отрасли в экономику (TSA), на примере Краснодарского края позволило установить недооценку значимости туристической отрасли в экономике России: вклад туристической сферы в Краснодарском крае, обладающем наиболее высоким туристско-рекреационным потенциалом в России, не превышает 30% (что ниже общемирового уровня), при этом удельный вес добавленной стоимости турпродукта в валовом региональном продукте соответствует вкладу туристской отрасли в экономику развитых стран (в 2006 г. - 9,2%), т.е. происходит недооценка значимости отрасли;
- разработана концепция государственной стратегии развития туристической отрасли России, в рамках которой сформулированы ее цели и задачи, определены формы государственной поддержки отрасли и ее приоритеты развития, сгруппированные по ряду направлений: формирование имиджа России, как страны благоприятной для туризма; совершенствование нормативно-правового поля туристской деятельности и приведение его в соответствие с международными стандартами, модернизация и развитие туристской инфраструктуры, доведение качества туристических услуг до уровня мировых стандартов; постоянный мониторинг рынка и его экспортной составляющей; развитие международной интеграции, включая создание собственных ТНК и международных партнерских объединений для усиления контроля над рыночным пространством, роста конкурентоспособности и вклада отрасли в социально-экономическое развитие страны.
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейших исследованиях посвященных развитию туризма на национальном *и региональном уровне; в практической работе организаций исследуемой сферы, при подготовке законодательных и нормативных актов, регулирующих туристско-рекреационную деятельность.
Материалы работы могут быть использованы в. процессе вузовской подготовки специалистов в области мировой экономики и экономики туризма.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положе-
15 .
ния диссертационного исследования были представлены автором на 7 российских и международных конференциях. На основе материалов исследования опубликовано 10 работ, в том числе одна в журнале, рекомендованном ВАК.
Теоретические положения диссертационного исследования использованы при подготовке учебного курса «Экономика международного туризма» и апробированы автором на экономическом факультете КубГУ.
Структура работы определена поставленной целью и последовательностью решения сформулированных задач и построена по проблемно-тематическому принципу. Диссертация состоит из введения; трех глав; заключения; списка литературы, включающего 137 библиографий и 15 приложений.
В первой главе работы выявлены роль и место туристической сферы в развитии экономики, предпосылки возникновения и тенденции развития глобального рынка туристических услуг, раскрыта сущность, особенности и формы протекания международных интеграционных процессов в туристической сфере, дана оценка эффектов интеграции.
Во второй главе изучены экономические аспекты функционирования туристической сферы, произведена оценка потенциала мирового рынка туристических услуг, проанализирован международный опыт его регулирования и с этих позиций дана оценка эффективности регулирования анализируемой сферы в России.
В третьей главе обоснована стратегия развития , туристической сферы России, направления и методы ее интеграции в глобальное экономическое пространство.
Предпосылки возникновения и тенденции развития глобального рынка туристических услуг
Современный этап развития мировой экономики характеризуется значительным расширением и усилением влияния международной торговли услугами. В большинстве стран увеличиваются объемы производства услуг и их доля в структуре ВВП, возрастает численность занятых. Влияние этих изменений столь велико, что современную экономику часто называется сервисной или экономикой услуг. Тенденция увеличения доли доходов от сферы услуг в структуре ВВП обозначилась в некоторых странах уже в 1960-1970-е гг. В настоящее время, по оценкам Всемирного банка, эта доля составляет около 68% мирового ВВП и 1/5 мирового экспорта . Одновременно увеличивалась доля услуг во внешнеэкономической деятельности стран мира. Если в 1980 г. мировой экспорт услуг составлял 367 млрд долл., в 1990 г. - 853, в 2004 г. — 1850, то в 2007 г. превысил 2000 млрд долл. Это означает, что в последней трети XX в. мировой экспорт услуг каждые десять лет увеличивается почти в 2 раза2. По имеющимся оценкам международных организаций, к 2020 г. он может сравняться с мировым экспортом товаров, который в настоящее время вплотную приблизился к цифре 7 трлн долл.
Современная торговля услугами быстро расширяется, оказывая существенное влияние на развитие национальных экономик и мирового хозяйства в целом (табл. 1.1). Это - и самая динамичная статья в структуре ВВП. Как свидетельствуют данные таблицы 1.1, в начале XXI в. доля всех видов услуг в ВВП наиболее развитых стран превысила 70%. Одновременно наблюдалось увели чение доли занятых в сфере услуг. В США, например, в этой сфере занято около 80% экономически активного населения (в России - около 45%). Таблица 1.1 — Объем и структура ВВП в некоторых странах мира, 2006 г.
Одновременно наметились значительные изменения в структуре сферы услуг. Первоначально ведущее место в ней занимали транспортные услуги, заключавшиеся, прежде всего, в предоставлении свободного морского тоннажа для фрахтования другими заинтересованными странами. Затем стало возрастать значение так называемых «доходов от инвестиций», которые обычно включаются в более сложные «пакетные» сделки. Наконец, все более широкое распространение получают услуги в области информации, телекоммуникаций, рыночных, лабораторных и прогнозные исследований, консалтинга или деловые услуги. Постоянно возрастает роль комплекса услуг, предназначенных для усиления связи науки и производства, что объясняется актуализацией роли науки в социально-экономическом развитии. Одной из составных частей этого комплекса стали услуги инжиниринга — экспортно-консультативные или инженерно-консультационные. Они охватывают целый ряд услуг производственного назначения, нацеленных на доведение НИОКР до стадии производства. Долгое время деятельность инжиниринговых фирм ориентировалась на внутренние рынки, но затем эти услуги превратились в объект международного обмена. Ныне они играют все большую роль в инженерно-геологических изыска ниях, проектировании, строительстве, эксплуатации и модернизации промышленных предприятий и объектов инфраструктуры во всем мире.
Достойную конкуренцию сфере деловых услуг по темпам развития оказывает международный туризм (табл. 1.2). Таблица 1.2 — Отраслевая структура мирового экспорта услуг, млрд. долл.
Как видно из табл. 1.2, туризм, как одна из форм международных экономических отношений приобрел тенденцию к высоким темпам развития, во многом опережающим развитие других видов услуг. Он занимает важное место в экономике большинства стран (табл. 1.3). Как показывают данные таблицы, доля поступлений в ВВП от международного туризма значительна для мира в целом (в мировом ВВП она составила 3,6 %, а с учетом связанных с туризмом отраслей — 10,3 %), а в отдельных странах зависимость национальной экономики от международного туризма чрезвычайно высока. Преимущественно это малые островные государства. Лидируют по этому показателю страны Карибского бассейна, где в структуре ВВП поступления от туризма составляет половину и более. Например, для Виргинских островов доля туристских поступлений, по оценкам специалистов, превышает 95, для Антигуа и Барбуды — 86, Багамских островов — 54, Барбадоса — 48%. Аналогичные показатели в Мальдивской Республике, относящейся к региону Южная Азия, и на Сейшельских островах (Восточная Африка) приблизительно равны и составляют около 60% .
Экономические аспекты функционирования туристического комплекса и его роль в системе международной торговли услугами
Туристская индустрия оказывает воздействие на экономику практически по всем аспектам фундаментального определения этой сферы. В экономическом отношении туристский комплекс традиционно рассматривается:
- как определенная совокупность общественных отношений в сфере производства, обмена и распределения продукции и услуг;
- часть народнохозяйственного комплекса страны (мира), включающая определенные отраслевые виды производства и экономической деятельности;
Большинство исследователей экономических механизмов функционирования туристской сферы полагают, что ее развитие в большей степени объясняется мирохозяйственными процессами и отношениями, нежели имманентными (внутренними) причинами1. Не менее значимо и то обстоятельство, что туризм является важнейшим катализатором экономического роста, поскольку выступает каналом перераспределения валового национального продукта между странами, которое не сопровождается вывозом товаров и услуг.
По нашему мнению, было бы не справедливо недоучитывать роль в функционировании внутренних факторов (демографических, экономических, социальных, системы государственного регулирования). При этом данное влияние носит взаимный характер.
К числу функций, которые реализует туризм в жизни общества можно отнести:
а) медико-биологическую - санаторно-курортное лечение, оздоровление, восстановления здоровья людей, перенесших заболевание;
б) социально-культурную — формирование и воспитание всесторонне развитой личности в познавательном, спортивном туризме, экскурсиях и др.
в) экономическую, заключающуюся в положительных социальных затратах, состоящих в воспроизводстве рабочей силы за счет: восстановления и усиления физиологического и творческого потенциала работающих; создания условий для содержательного, развивающего проведения свободного времени и повышения жизненного уровня населения за счет роста фонда потребления.
Количество имеющихся и вновь создаваемых рабочих мест в туристской отрасли также является важным показателем ее вклада в экономику. Например, В.Г. Гуляев, опираясь на данные ВТО, отмечает, что «комплексное обслуживание одного рекреанта эквивалентно созданию 9 новых рабочих мест, стоимость создания которых в несколько раз ниже, по сравнению с другими отраслями народного хозяйства»1.
Продажа туруслуг одна из самых доходных статей экономики. Так, в Краснодарском крае в виде налогов от курортных учреждений в местные бюджеты в 2004 г. поступило 1 миллиард 800 миллионов рублей, а в 2007 г. вклад отрасли только в местную экономику составил 2,3 млрд. руб.2
Как показывает опыт развитых и особенно развивающихся стран, благодаря своим социально-экономическим функциям исследуемая отрасль может являться приоритетной структурной составляющей народного хозяйства, охватывающим хозяйственные единицы, производящие однородные услуги и участвовать в создании ВВП территории, располагающей необходимыми компонентами географической (природные условия) и социокультурной (культурно-исторические и социально-экономические условия) среды.
Одним из первых на туризм как экономическое явление современного мира обратил внимание американский экономист П. Ротоу, который определил корреляции между экономическими стадиями развития стран и характерными особенностями развития в них туризма. В настоящее время модели эконо мического воздействия туризма на сферу экономики стран мира намного усложнились и базируются не столько на теоретических концепциях и гипотезах, сколько на статистических данных. В то же время, модель П. Ротоу до сих пор признается классической, что подтверждают и современные тенденции в развитии туризма в мире.
В литературе по экономике туризма для измерения экономического воздействия туризма на экономику страны рекомендуется применять модель мультипликатора1. Под мультипликатором понимается коэффициент, который показывает зависимость изменения дохода от изменений инвестиций. Мультипликатор действует в следующих сферах:
- торговля; - выпуск продукции; - доход; - занятость населения; - государственный доход. Согласно классической модели мультипликатора Кейнса он равен: К=1/1-С-т (1) где К - мультипликатор; 1 - показатель туристских расходов; (1 - С) - экономия расходов; m - импорт. В дальнейшем эта модель для долгосрочных целей приобрела вид К=1/1- С +П1-І, (2) где і - предельная склонность к инвестициям. С учетом эффекта прохождения затрат (результатов) через общественный сектор потребления формула может быть записана следующим образом: К=1/1-С + т - і -g (3) где g - предельная склонность к затратам в общественном секторе потребления. В настоящее время для целей краткосрочных вычислений и прогнозов используется модель Арчера: K = (l-L)/[l-C(l i) (ld -b) + m] (4) где L - первый цикл прохождения средств через экономику (страны, района, города); tj - предельная норма косвенных налогов; td — предельная норма прямых налогов и др. удержаний; b - предельная норма затрат на трансфер. В результате применения протекционистской политики, снижения налоговых ставок, структурных композиций страны и географические центры извлекают прибыль, используя модель мультипликатора выравнивания «Ad Нос». А 1/(1-ВС), (5) где А - доля суммарных расходов, остающаяся в экономике (страны, региона) после первого цикла расходов, т. е. в кейнсовской модели мультипликатора соответствует параметру (1 - L); В - склонность местного населения оставлять средства в местной экономике; С - доля расходов местного населения, которая накапливается как доход в местной экономике.
Апробация модели Арчера и Оуэна показала, что значения мультипликатора для разных регионов и стран широко варьируют, что связано, в первую очередь с отсутствием единой терминологии и методов оценки отдельных факторов, но на уровне национальной экономики в целом мультипликатор отражает воздействие исследуемой сферы на экономику.
Более обоснованный подход к оценке экономического влияния путешествий и туризма на экономику был предложен WTTC. Со времени своего создания в 1990 т. WTTC отмечал нехватку критически важных сведений по туризму и путешествиям, а также тот факт, что проведение эффективного сравнения развития отрасли в различных странах крайне затруднено. Даже в отдельно взятой стране в различные периоды времени методы оценки влияния отрасли на национальную экономику существенно различались. Отсутствие единого подхода в этой сфере приводило к невозможности получения объективных выводов относительно характера и направления спроса на туризм и путешествия в рамках национальной экономики,, что в итоге препятствовало развитию бизнеса и попыткам государства оптимизировать экономические программы и соответствующую политику.
Оценка потенциала международного рынка туристических услуг по методике TSA
Проведенный в работе анализ уровня развития сферы туристических услуг свидетельствует о том, что ее роль остается недооцененной со стороны органов государственного и регионального управления. По мнению автора, ситуацию может изменить использование методики, способной дать адекватную и всеобъемлющую оценку экономического вклада туристической отрасли. Этот показатель может также составить основу выбора направлений государственной стратегии развития и инструментов регулирования анализируемой сферы.
Как любая молодая отрасль, туристско-рекреационная сфера еще не имеет четкой системы измерений и не выделяется в самостоятельный раздел в системе государственной статистики разрозненные показатели отрасли разбросаны по всем статьям государственных расходов. Анализ ситуации в государственном секторе не включает в себя подробных данных об отрасли, поэтому зачастую информация о туристско-рекреационной отрасли остается незамеченной, как и ее вклад в экономику в целом, либо же речь идет лишь о некоторых аспектах деятельности в этой сфере.
Анализ изданий Госстата за период 1991-2006 гг. показал, что услуги туристской отрасли рассматриваются, как правило, в составе «прочих услуг» населению, что само по себе свидетельствует о крайне необъективной оценке экономической роли отрасли. Приведем в качестве примера официальные данные по одному из крупнейших туристско-рекреационных регионов страны -Краснодарскому краю. Согласно данным статистического сборника «Кубань в цифрах 2005» общий объем туристских услуг населению составил в Краснодарском крае в 2004 г. лишь 816 млн.руб. или 1,5 % от общего объема платных услуг. Санаторно-оздоровительных услуг в этот же период было оказано на общую сумму 1564 млн. руб. (2,8 %).
Анализ других статей в разделе «Услуги населению» показывает, что услуги гостиниц и аналогичных средств размещения (во всем мире учитываемые в составе услуг в сфере туризма и путешествий) достигли объема 4795 млн. руб. (8,6 % в общем объеме услуг).
Если суммировать только эти показатели (с уверенностью относимые к тому, что мы определили под туристско-рекреационной деятельностью) мы получим уже 12,9 % от общего объема услуг. Что же касается сопряженных отраслей (торговля, общественное питание, транспорт, услуги связи), то оценить ту их долю, которая напрямую связана с ежегодным посещением Кубани 10-12 млн отдыхающих с использованием официальных статистических данных практически невозможно.
Интересно, что при анализе производства валового регионального продукта Краснодарстат в принципе не выделял, вплоть до 2006 г. ни туризм, ни сана-торно-оздоровительные услуги, ни услуги гостиниц. Все эти данные оказываются разбросанными" по таким статьям, как «общее производство коммерческих услуг и торговля» и «здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение»1. Только, начиная с 2005 г. проводится работа по оценке вклада курортно-туристского комплекса в экономику края, данные по этой сфере «выделяются» в статистических данных (пилотные исследования с 2002 г.). В то же время, прежде всего, дается общая оценка средств коллективного размещения и их доходов2.
Более объективную информацию содержат данные, формируемые в рамках регионального плана статистических работ, проводимых Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики и Сочинским государственным университетом туризма и курортного дела. Они позволяют оце нить долю домохозяйств,,сдающих жилье туристам, средние расходы туристов, предпочитаемые регионы и т.п.1
Очевидно, что оценка вклада отрасли в экономику региона производится на основе весьма приблизительных оценок Департамента по развитию курортов и туризма краевой администрации, при этом более или менее точно оценивается общее число отдыхающих в Краснодарском крае, а также налоговые поступления от отрасли. При этом Краснодарский край относится к числу регионов страны, для которых туристско-рекреационная деятельность имеет особое значение и ей действительно уделяется большое внимание: развиваются кубанские курорты, в 2014 г. в Краснодарском крае будут проведены зимние Олимпийские игры, ведется огромная законотворческая работа.
Краснодарский край был одним из пионеров идеи «особых экономических зон туристско-рекреационного типа» — еще в 2000 г. был разработан первый проект подобной зоны в г. Сочи. Фактически именно Кубань стала инициатором проведения заседания Госсовета по проблемам развития туризма и одним из главных «лоббистов» туристско-рекреационной сферы на национальном уровне. Вместе с тем, даже при таком внимании к исследуемой отрасли, объективная оценка ее реального вклада в экономику края проводится на «приблизительном» уровне.
Для эффективного планирования развития отрасли и возможности делать прогнозы на перспективу, необходимо на регулярной основе осуществлять мо-ниторинг тенденций спроса и предложения в отрасли. Это даст возможность заблаговременно идентифицировать проблемы роста, а также увидеть новые возможности для развития рынка туристских услуг. Регулярный мониторинг тенденций спроса подразумевает наличие качественных статистических данных по туризму и путешествиям, в том числе данных о количестве въехавших и выехавших иностранцев, внутреннем туризме, работе гостиниц и здравниц и качестве их услуг, расходах туристов, интересах и предпочтениях потребителей, а также данных об общем вкладе отрасли в экономику.
В период перехода от плановой экономики к рыночной в России была разрушена система сбора и анализа данных. Кроме того, с целью ухода от уплаты налогов многие компании частного сектора не подают полных отчетов о своей деятельности в соответствующие статистические органы. Поэтому официальная статистика по туризму и путешествиям в России весьма ненадежна, а в ряде случаев чрезвычайно запутана.
Эффективным инструментом, обеспечивающим достоверность статистических, данных и прогнозов относительно будущего спроса, могла бы стать организация, состоящая из представителей всех групп и уровней управления, имеющих отношение к исследуемой сфере. В качестве примера такой успешно функционирующей организации можно привести Государственный Совет по туристическим прогнозам в Австралии. Подобная организация могла бы оказывать помощь в привлечении капиталовложений, оценить нужды инфраструктуры, предсказывать будущий спрос в туристическом секторе и предпринимать действия для смягчения его колебаний.
Роль туристско-рекреационного комплекса в процессе интеграции России в систему мирохозяйственных связей
Анализ основных тенденций развития туризма в мире показывает, что в ближайшие годы туристские рынки развитых индустриальных стран будут стабильно расти вследствие увеличения доступности туризма для более широких слоев общества и частоты туристских поездок. Для новых и развивающихся туристских рынков характерны тенденции сохранения динамичного роста и соответствующего увеличения бюджетных доходов в ближайшее десятилетие. Вместе с тем, ожидается постепенное смещение акцентов в развитии туризма от традиционных рынков Западной Европы, США, Японии и Канады к альтернативным рынкам, таким как государства АТР, Южной Америки, государства Центральной и Восточной Европы, включая Россию.
Одной из наиболее значимых тенденций развития мирового туризма явля-ется резкое усиление конкуренции на рынке туристического предложения, возникающее вследствие появления все большего числа стран с обширными планами привлечения туристов, а также перенасыщения на рынке однотипного туристского предложения. В результате этого страны, стремящиеся сохранить, либо упрочить свои позиции на международном рынке, осуществляют планирование туризма на основе принципов устойчивого развития, предусматривают долгосрочные инвестиции в данную сферу и имеют четкие государственные стратегии развития туризма. Это повышает роль государственной стратегии развития туризма страны в целом, целевого продвижения отдельных туристских дестинаций на отечественном и международном рынках.
Анализ наиболее успешных с точки зрения развития туризма стран, а также характера распределения их бюджета, расходуемого на государственную поддержку развития сферы туризма, дает возможность определить основные составляющие стратегий, обычно используемых в мировой практике. Среди них следует особо отметить детальный анализ собственных рынков, оценка соотношения традиционных и перспективных направлений, учет обще мировых тенденций и мультипликативного эффекта от развития туризма, проведение ежегодных международных кампаний под определенными запоминающимися девизами, а также широкое использование возможностей передовых информационных технологий как базовой платформы общения с потребителями туристских услуг.
Сфера туризма при успешном развитии может стать одним из ключевых элементов достижения стратегических целей развития страны: повышения благосостояния населения на основе динамичного и устойчивого экономического роста, улучшения качества жизни и обеспечения занятости населения, создания потенциала для будущего развития государства и укрепления международных позиций России. При условии проведения эффективной государственной политики туристская индустрия обеспечивает рост качества услуг, стимулирует развитие человеческого капитала, создает и совершенствует инфраструктуру. В этой связи для стран, обладающих туристско-рекреационным потенциалом, развитие сферы туризма должно стать важнейшей составной частью стратегии социально-экономического развития вообще и внешнеэкономической стратегии в частности, что объясняется важностью развития и диверсификации экспорта услуг, и в первую очередь, туристских и транспортных..
По темпам роста мировая индустрия туризма является лидирующей отраслью экономики. С учетом высокого потенциала России в плане возможностей развития туризма, наличия культурно-исторических и природных ресурсов подтвержденных заключениями ВТО при ООН, ЮНЕСКО и другими авторитетными международными институтами, завоевание Россией достойной позиции на международном туристском рынке становится приоритетной задачей.
Разработка эффективной стратегии развития туристической сферы требует всестороннего учета общемировых тенденций, сложившихся в данной сфере. Важнейшей из них является глобализация, которая, охватив первоначально сферу производства, постепенно распространила свое влияние на все сферы экономической жизни, включая туристическую. Следствием этой тенденции стало развитие процессов транснационализации, либерализации внешнеэконо мических отношений между странами, углубление взаимосвязи и взаимозависимости национальных экономик.
Процесс транснационализации в туристической сфере проявляется через концентрацию и централизацию капитала в масштабах мирового хозяйства, формирование интеграционных и партнерских структур, которые используя преимущества масштабов деятельности, широкой продуктовой и региональной диверсификации, способны получать эффект синергии, обеспечивать принци пиально новый уровень удовлетворения потребностей рынка, снижать риски рыночной неопределенности. В этих условиях незначительные по масштабам деятельности и уровню концентрации капитала предприятия российской тури стической индустрии оказываются неконкурентоспособными перед лицом транснациональных объединений, проигрывая им как в издержках, так и в ка честве предоставляемых услуг. Следовательно, полноценное участие России в глобальных процессах, протекающих в мировой туристической сфере, требует учета тенденций ее транснационализации и превращения последней в одно из важнейших стратегических направлений развития туристического сектора страны. Поиск эффективных механизмов реализации данной стратегии требует в свою очередь глубокого изучения мирового опыта формирования и развития транснациональных структур и адаптации его к условиям российской экономики.
В условиях возрастающего влияния транснациональных образований на мировом рынке туристических услуг и их усиливающейся экспансии на рынки национальных государств обеспечение необходимого уровня конкурентоспособности российского туристического сектора и его полноценного участия в мирохозяйственных процессах требует создания структур, сопоставимых по потенциалу, спектру и качеству оказываемых услуг. Вместе с тем данная задача может быть решена только.в случае преодоления широкого круга проблем, присущих странам с переходной экономикой: низкий уровень капитализации предприятий туристической индустрии, недостаточная развитость их внешнеэкономической деятельности, высокие издержки и недостаточная прибыльность, ограниченность спектра и качества оказываемых услуг и, как следствие, низкая инвестиционная привлекательность.
Для развития сферы туристических услуг, роста объемов их экспорта необходимо, прежде всего, обеспечить последовательное формирование имиджа России как страны благоприятной для туризма за счет проведения государственной компании по продвижению отечественного туристского продукта на международном рынке. Государство должно сыграть решающую роль и в обеспечение условий для модернизации и развития туристской инфраструктуры, реализация мер по облегчению визовых и прочих формальностей, связанных с въездом и пребыванием в стране иностранных туристов.
Еще одной важной предпосылкой должно стать долгосрочное планирование развития туристско-рекреационной сферы на государственном уровне. План комплексного развития отрасли, который в настоящий момент находится в стадии разработки, необходимо сделать частью государственной стратегии и политики в области туризма. Государственная политика, в свою очередь, должна основываться на четком понимании того, какой Россия хочет видеть свою туристско-рекреационную отрасль.