Основные направления интеграции российской сферы услуг в мировое хозяйство в условиях вступления России в ВТО Самойлова Клавдия Николаевна

Основные направления интеграции российской сферы услуг в мировое хозяйство в условиях вступления России в ВТО
<
Основные направления интеграции российской сферы услуг в мировое хозяйство в условиях вступления России в ВТО Основные направления интеграции российской сферы услуг в мировое хозяйство в условиях вступления России в ВТО Основные направления интеграции российской сферы услуг в мировое хозяйство в условиях вступления России в ВТО Основные направления интеграции российской сферы услуг в мировое хозяйство в условиях вступления России в ВТО Основные направления интеграции российской сферы услуг в мировое хозяйство в условиях вступления России в ВТО Основные направления интеграции российской сферы услуг в мировое хозяйство в условиях вступления России в ВТО Основные направления интеграции российской сферы услуг в мировое хозяйство в условиях вступления России в ВТО Основные направления интеграции российской сферы услуг в мировое хозяйство в условиях вступления России в ВТО Основные направления интеграции российской сферы услуг в мировое хозяйство в условиях вступления России в ВТО
>



Самойлова Клавдия Николаевна. Основные направления интеграции российской сферы услуг в мировое хозяйство в условиях вступления России в ВТО : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2004 188 c. РГБ ОД, 61:04-8/5148

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Место и функции сферы услуг в мировом хозяйстве и российской экономике

1.1 Интернационализация сферы услуг и процесс «сервисизации»: Императивы для России 9

1.2 Содержание категории «услуга» и проблемы классификации услуг 21

Глава 2. Мировая торговля услугами: характерные черты, механизм функционирования и регулирования

2.1. Роль торговли услугами в мировой экономике и основные тенденции развития мирового рынка услуг 49

2.2. Международно-правовой механизм регулирования торговли услугами. Основные положения ГАТС 67

2.3. Значение мирового опыта торговли услугами для России 87

Глава 3. Возможности, направления и перспективы интеграции России в мировой рынок услуг в условиях вступления в ВТО (ГАТС)

3.1. Возможные изменения в доступе на рынок услуг в связи с присоединением России к ВТО 100

3.2. Основные направления развития третичного сектора российской экономики и его адаптации к нормам ГАТС в условиях вступления России в ВТО 115

3.3. Правовые и экономические условия присоединения России в ГАТС как неотъемлемому элементу ВТО 133

Заключение 157

Приложения 163

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы настоящего диссертационного исследования обусловлена прежде всего тем, что мировое хозяйство в последние десятилетия характеризуется возрастающим значением сферы услуг и международной торговли услугами, которые, сравнительно быстро развиваясь, оказывают все более существенное влияние на эволюцию национальных экономик, в том числе российской. В условиях ускорения научно-технического прогресса и дальнейшего углубления разделения труда под воздействием закона возрастания потребностей услуги приобретают все большее значение в социальной жизни стран, повышая уровень благосостояния народа, решая проблемы трудоустройства работников, выбывающих из сферы материального производства, в обеспечении конкурентоспособности экономики государств, росте инвестиций и увеличении объемов международной торговли.

Услуги присутствуют практически везде, сопутствуя любому виду деятельности. В настоящее время стремительно растет число новых услуг высокого качества по более низким ценам. При этом особенно быстрыми темпами развивается торговля так называемыми «деловыми» видами услуг (банковскими, страховыми, информационными, консультационными и т.д.), спрос на которые за последние десятилетия значительно вырос.

В постсоветский период третичный сектор стал в Российской Федерации (РФ) преобладающим в производстве ВВП и численности занятых. Однако это - в отличие от развитых стран - было вызвано не его впечатляющим прогрессом, а деиндустриализацией и деаграризацией российской экономики в процессе развертывания ее глубокого кризиса в последнем десятилетии XX века. Третичный сектор в РФ, если судить по высоким международным стандартам, развит слабо. Более того, ряд видов услуг в России находятся на начальной стадии становления и испытывают явный недостаток собственных ресурсов для активного расширения. Объем производимых услуг на душу населения в России (в сопоставимых ценах) не превышает 3 тыс. долл. в год, в

4 то время как в США он равен 25, в Западной Европе и Японии - 15-16 тыс.

долл. Без ускоренного развития этой сферы в России существенно повысить

эффективность экономики, уровень и качество жизни населения не удастся.

Развитию третичного сектора в нашей стране могла бы способствовать ее дальнейшая интеграция в мировое хозяйственное пространство путем присоединения к Генеральному Соглашению по Торговле Услугами (ГАТС) в результате вступления во Всемирную Торговую Организацию (ВТО). Это, создав на первых порах ряд сложных проблем, расширило бы возможности для использования мирового опыта, приобщения к высокой рыночной деловой культуре в третичном секторе, перехода на новейшие технологии и методики, международные стандарты и нормы обслуживания. Не менее важно и то обстоятельство, что конкурентное давление со стороны иностранных поставщиков услуг оживило бы внутреннюю конкурентную среду и заставило бы отечественных производителей услуг расширять их набор, совершенствовать качество, снижать цены, более полно учитывать запросы клиентуры.

В целом назрела острейшая необходимость разработки долгосрочной государственной стратегии развития сферы услуг в РФ с учетом ее предстоящего - в более или менее обозримой перспективе - вступления в ВТО (ГАТС).

Степень разработанности темы. Высокая актуальность проблематики развития сферы услуг и международной торговли услугами в последние десятилетия постоянно привлекает к ней внимание отечественных и зарубежных авторов. Различные аспекты ее были рассмотрены в ряде публикаций в нашей стране и за рубежом. Основные черты формирования и развития рынка услуг в мировом хозяйстве и в России раскрыты в трудах ряда отечественных ученых, среди которых выделим исследования Балабанова И.Т., Ефимова Е.Г., Зотова Г.М., Иванова К.Н., Карпова С.А., Мазаевой Н.П., Матвеева Т.И., Павлова Г.Ю., Платоновой Н.А., Сабельникова Л.В.,

5 Сульповара Б.Л. Эти исследования оказали автору большую помощь в

работе над данной диссертацией.

Это же следует сказать о работах (они построены главным образом на материалах 1999-2002 гг., а также еще более ранних источниках) Дюмулена И.И., Зенкина И.В., Ливенцева Н.Н., Лисоволика Я.Д., Мальцева Е.И., Ремчукова К.В., в которых рассмотрены конкретные проблемы и последствия присоединения РФ к ВТО (ГАТС). Диссертант в полной мере учитывала результаты этих исследований, стремясь в то же время сформировать свое видение данной проблематики с использованием новейших материалов по теме ее исследования.

Диссертант предприняла попытку увязать разработку проблем участия постсоветской России в международном обмене услугами и воздействия ее гипотетического присоединения к ГАТС на третичный сектор российской экономики с основными направлениями реформирования последнего в соответствии с императивами развитой социально-ориентированной рыночной экономики, сформулировав соответствующие выводы и рекомендации. Таким подходом к анализу избранной проблематики в конечном счете и определяется научная новизна данного диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - проанализировать и оценить состояние, тенденции и перспективы развития сферы услуг РФ и интеграции ее в мировое хозяйство с учетом соответствующего мирового опыта и императивов, диктуемых России ее ожидаемым вступлением в ВТО (ГАТС).

Для достижения цели в исследовании поставлены следующие задачи:

оценить значение опыта развития сферы услуг в современной мировой

экономике в условиях глобализации для России;

показать, какие требования предъявляют к РФ основные положения
ГАТС как главного многостороннего инструмента упорядочения и
либерализации международной торговли услугами, и какие из этих
требований подлежат безусловному выполнению Россией;

с учетом этих императивов дать оценку общего

состояния третичного сектора в РФ, уровня конкурентоспособности российских поставщиков услуг (особенно в жизненно важных для экономики банковском и страховом секторах);

выявить вероятные последствия для экономического развития
России ее ожидаемого (гипотетического) присоединения к ГАТС с
точки зрения ближайшей и более отдаленной перспективы;

разработать положения и выводы, способствующие формированию
разветвленного правового и организационно-экономического
механизма, обеспечивающего, при действенной поддержки со стороны
государства, активное и эффективное присутствие хозяйствующих
субъектов России на мировом рынке услуг.

Объект данного диссертационного исследования - мировой рынок услуг и присутствие на нем Российской Федерации

Предмет исследования - тенденции развития российской сферы услуг, положительные и отрицательные стороны присоединения России к ВТО в области торговли услугами (ГАТС), вытекающие отсюда требования к реформированию третичного сектора российской экономики на основе разработки и реализации соответствующей государственной стратегии.

Методологическая база исследования сформировалась в результате изучения и осмысления трудов видных российских и зарубежных экономистов, в которых непосредственно решаются проблемы развития мирового рынка услуг и присутствия на нем РФ (см. Степень разработанности темы), а также работ ряда российских ученых (среди них диссертант особо отмечает труды Булатова А.С., Дюмулена И.И., Куликова В.В, Орешкина В.А., Панькова B.C., Преснякова В.Ю., Сабельникова Л.В., Халевинской Е.Д., Шишкова Ю.В.) по фундаментальным проблемам эволюции мировой экономики в условиях глобализации, в рамках которой развивается этот рынок. Формированию методологической базы данной диссертационной работы содействовали также труды по проблематике третичного сектора мировой экономики и

7 международного рынка услуг ряда зарубежных ученых, прежде всего

Бернара И., Друкера П., Жаллэ Ж., Криса А., Колли Ж.-К., Котлера Ф., Мате Э.,

Миандингема Д. и др.

Источниковедческой базой настоящего диссертационного исследования послужили официальные материалы, касающиеся различных аспектов его проблематики, международных организаций (Всемирный банк, МВФ, ВТО, ОЭСР и др.), зарубежных государств и - в первую очередь - государственных органов РФ (Дума, Правительство, Госкомстат и др.), законы и подзаконные акты РФ по вопросам сферы услуг, а также труды авторитетных российских и зарубежных ученых. Библиографическое описание этих источников дано в списке использованной литературы к диссертации.

В процессе всего исследования автор опирался на текст ГАТС и статистические классификаторы услуг ООН и ВТО.

Научная новизна проведенного исследования выражается в следующем:

уточнено понятие услуг и отличительные признаки торговли услугами, выявлены основные характеристики процесса «сервисизации» общества; разработана обобщающая классификация услуг на основе группировки их в соответствии с наиболее значимыми признаками;

выделены основные тенденции развития мировой торговли услугами и участия в ней РФ; проанализированы меры, ограничивающие деятельность иностранных поставщиков услуг на национальных рынках и разработаны предложения по их совершенствованию;

дана оценка современного состояния и перспектив развития сферы услуг с учетом мирового опыта и требований, определяемых мирохозяйственными тенденциями развития третичного сектора и положениями ГАТС;

охарактеризованы условия присоединения России к ГАТС и сформулированы вероятные последствия от такого присоединения для экономического развития России в целом и сферы услуг в частности;

8
сформулированы предложения по развитию

третичного сектора российской экономики в условиях вступления

России в ГАТС (ВТО). Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью ее использования государственными органами Российской Федерации при выработке позиции по присоединению к ГАТС/ВТО, а так же ее применения в качестве учебного материала в вузовских курсах по мировой экономике и международным экономическим отношениям (в таких темах, как «Международная торговля услугами» и «Россия в международном обмене услугами» и др.). Материалы диссертации могут быть учтены отечественными хозяйствующими субъектами, оперирующими на мировом рынке услуг, а так же научно-исследовательскими учреждениями, занимающимися данной проблематикой.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражения

в 8 опубликованных работах общим объемом 5,2 п.л. Выводы и рекомендации

по результатам исследования были доложены на ряде российских и

международных конференций: VI - IX Международных научно-практических

конференциях «Наука - Сервису» в МГУ Сервиса в 2001 - 2004 гг., 1-й

Международной научно-практической конференции «Государственное и

корпоративное управление: проблемы и перспективы развития» в МИГКУ в

2004 г. и др. Материалы диссертации использованы также в учебном процессе

при чтении курса лекций по мировой экономике студентам Московского

государственного университета сервиса и Московского института

государственного и корпоративного управления.

Структура диссертации определена целью, задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав и заключения, а также приложений и списка использованной литературы.

Интернационализация сферы услуг и процесс «сервисизации»: Императивы для России

Мировое хозяйство в последние десятилетия характеризуется возрастающим значением международного рынка услуг, который, сравнительно быстро развиваясь, оказывает все более существенное влияние на развитие национальных экономик государств и мирового хозяйства в целом. В условиях научно-технического прогресса и дальнейшего углубления разделения труда, под воздействием закона возрастающих потребностей, услуги начинают играть центральную роль в обеспечении конкурентоспособности экономики государств, росте инвестиций и увеличении объемов международной торговли, приобретают все большее значение в социальной жизни стран, повышая уровень благосостояния народа, решая проблему трудоустройства работников, выбывающих из сферы материального производства.

В настоящее время в сфере услуг создается две трети ВВП промышленно-развитых стран и занято более половины работоспособного населения. Международная торговля услугами составляет около 20% от общего объема мировой торговли.1 При этом приведенные выше показатели по услугам имеют тенденцию к постоянному росту.

Представление об услугах как о чем-то экономически второстепенном, являющемся придатком производственного процесса, уходит в прошлое. Многие услуги обеспечивают высокий уровень и быстрый рост производительности, играя большую роль на всех этапах производственного процесса. Услуги присутствуют практически везде, сопутствуя любому виду деятельности. В настоящее время стремительно растет число новых услуг высокого качества по более низким ценам. При этом особенно быстрыми темпами развивается торговля, так называемыми, «деловыми» видами услуг (страховыми, банковскими, управленческими, телекоммуникационными, информационными, консультационными, услугами по изучению рынка и по организации продаж и т.д), спрос на которые за последние десятилетия значительно вырос.

Главной силой интернационализации в сфере услуг в последние десятилетия стали прямые иностранные инвестиции, основными проводниками которых являются транснациональные корпорации и транснациональные банки.1 Динамичное развитие международной торговли услугами, ее важная роль в мировой экономике и наметившееся выделение в самостоятельный сектор внешнеэкономических отношений вызвали острую необходимость упорядочения и либерализации международной торговли услугами, выработки универсальной системы ее регулирования. Такая система представлена в Генеральном Соглашении по Торговле Услугами (ГАТС) - в одном из фундаментальных документов Уругвайского Раунда многосторонних торговых переговоров, лежащем в основе Всемирной Торговой Организации (ВТО). ГАТС было разработано в результате многолетних исследований и споров, путем поиска сложного компромисса2. В Соглашении впервые дано определение многим категориям и понятиям сферы услуг на международном уровне. Оно распространило на эту сферу комплекс общепризнанных принципов и правил с целью укрепления дисциплины в области торговли услугами и деятельности иностранных поставщиков услуг для содействия развитию мировой торговли. Однако международная торговля услугами, как их трансграничное перемещение, а также как их производство и потребление иностранными физическими и юридическими лицами на территории каждой страны- участницы, является сравнительно новым явлением, как мировой, так и особенно российской экономики, недостаточно изученным и требующим глубокого анализа.

Экономическое развитие Российской Федерации в последние годы характеризуется возрастающим значением сферы услуг в экономике страны, отражая общемировую тенденцию. В целом сфера услуг в России по сравнению с другими отраслями экономики, переживающими глубокий спад, развивается. В связи с проводимыми в стране рыночными преобразованиями, демонополизацией экономики и приватизацией государственной собственности в России появляются и быстро развиваются новые виды услуг.

Внешнеэкономическая политика Российской Федерации направлена на полноценную интеграцию в мировую торговую систему, в связи с чем одним из центральных направлений национальной внешнеэкономической политики в последнее время стала подготовка к вступлению в ВТО, которая регулирует сегодня свыше 90% мировой торговли. При этом вступление России в ВТО подразумевает принятие на себя целого комплекса мероприятий, причем без каких-либо исключений, включая «обновленное» ГАТТ, сферу услуг, инвестиции, вопросы защиты прав интеллектуальной собственности и др1. Иное решение оставило бы Россию в стороне от современного экономического и социального прогресса. Без такой интеграции успешная реализация прогрессивных экономических реформ, проводимых в стране, вряд ли может быть возможной, а дальнейшее развитие внешней торговли окажется в исключительно трудных условиях. Вступление в ВТО - это присоединение России к сложившейся в мире развивающейся практике правового и административного регулирования международных экономических отношений, к действующим правилам движения товаров и услуг на мировом рынке.

Содержание категории «услуга» и проблемы классификации услуг

Все многообразие услуг в мировой практике классифицируют по различным признакам. Отсутствие универсального («на все случаи жизни») определения услуги «вообще» вовсе не означает, что не может быть избран какой-либо другой, более рациональный путь определения того, что скрывается под понятием «услуги», который был бы более приемлем как для эмпирического анализа экономики услуг, так и для иных практических целей.

К настоящему времени не найдено более рационального пути, чем составление перечней — классификаторов конкретных операций (сделок), сфер деятельности или результатов конкретной деятельности (потребительских благ), которые относятся к услугам. При этом, несмотря на различия в методологии и широте охвата группируемых элементов, критериев их отбора, в основе всех классификаторов в целом просматривается единство.

Существует несколько основных международных классификационных систем, имеющих отношение к услугам, которые можно условно разделить на три группы: классификаторы международных операций, классификаторы видов деятельности и классификаторы продуктов.

Наиболее ярким примером классификации первого типа является методика группировки статистических данных по международным сделкам, в том числе в сфере услуг, используемая для составления платежного баланса Международным валютным фондом.

В соответствии с методикой МВФ балансовый счет международных операций состоит из двух частей: счета капитальных операций и счета текущих операций. К текущим операциям относится торговый баланс (т.е. соотношение между вывозом и ввозом товаров) и т.н. «невидимые операции» (торговля услугами, доходы от инвестиций, односторонние переводы). Услуги, в свою очередь, часто подразделяются на «факторные услуги» (т.е. доход по прямым инвестициям и другие доходы от инвестиций) и «нефакторные услуги» (т.е. морские перевозки, перевозки другими видами транспорта, поездки и другие услуги). Недостатком системы классификации услуг, основанной на международных операциях, является то, что она принимает во внимание только часть международных услуг, а именно: услуги, оказываемые с территории одного государства на территорию другого государства, и услуги, потребляемые за рубежом. В то же время платежный баланс не включает в себя всех прочих услуг, например, предоставляемых на территории одного государства гражданам того же государства. Использование такой классификации сузило бы сферу торгово-политических договоренностей по услугам в рамках Уругвайского раунда.

С тех пор, как в 1968 г. была создана Международная классификация отраслевых стандартов для всех видов экономической деятельности (ISIC), она нашла широкое применение в практике отдельных государств и на международном уровне для сбора и обработки статистических данных по таким, например, показателям, как объем производства, добавленная стоимость, занятость в различных отраслях экономики, включая сферу услуг.

В соответствии с ISIC, отрасль определяется как совокупность всех производящих единиц, основной вид деятельности которых один и тот же или аналогичен. Два основных недостатка этой классификации затрудняют ее использованию для получения статистических данных с высокой степенью достоверности и в многосторонних торговых переговорах по услугам. Во-первых, с точки зрения охвата услуг, она не полна. Каждая рубрика классификатора, посвященная какому-либо одному виду услуг, может включать в себя только те услуги, которые представляют собой основной вид деятельности экономической единицы, ее основную специализацию. В то же время, например, экспорт рекламных услуг может осуществляться как рекламными компаниями, которые охвачены рубрикой (ISIC), так и компаниями, рекламные услуги которых являются не единственным и не основным видом деятельности, которые могут быть не охвачены «рекламной» рубрикой (ISIC). Второй недостаток проистекает из того, что в системе учитываются только услуги, предназначенные для конечного потребления, и не учитываются услуги, которые являются факторами производства, т.е. используются для производственного потребления. В то же время международная торговля охватывает обе категории услуг.

Классификаторы продуктов, такие, как Временный Единый Классификатор Продукта ООН (СРС), группируют различные виды деятельности, исходя из того, что все продукты (блага) являются результатом специфических видов деятельности.

Название «Единый Классификатор Продукта» отражает его предназначение — представлять основу для сбора сопоставимых статистических данных и их международного сравнительного анализа в отношении товаров, услуг и капитала. Различие в подходах к классификации видов деятельности между СРС и ISIC, заключается в следующем: по ISIC деятельность производителя определенного продукта, который также оказывает и ремонтные услуги, будет отнесена только к сектору, который составляет основной предмет деятельности такого производителя, т.е. производство данного продукта; в СРС, напротив, все виды деятельности такого предприятия будут сгруппированы в ссоответствующих рубриках и подрубриках. Таким образом, СРС дает более детальную и всеобъемлющую картину секторов услуг. По сравнению с ISIC, степень дезагрегирования (разукрупнения) услуг в СРС намного выше, поскольку количество продуктов, которые можно идентифицировать на практике, больше чем видов деятельности. СРС выделяет около 600 видов «услуговых» продуктов, в то время как ISIC содержит только 138 «услуговых» видов деятельности. Таким образом, СРС позволяет достичь большей четкости, точности и высокой степени детализации при описании обязательств в отношении услуг в торгово-политическом соглашении.

Если, в соответствии с ISIC, можно описать только 138 видов торгово-политических режимов доступа на рынок услуг, в зависимости от вида деятельности, то СРС в этом случае дает 600 вариаций и, соответственно, позволяет вести переговоры не по 138, а по 600 позициям. Причем в СРС заложена возможность дальнейшей дезагрегации: многие рубрики содержит под-рубрику «прочие услуги, не классифицированные где-либо». Основное преимущество СРС по сравнению с классификаторами международных операций заключается в том, что первый охватывает также услуги, оказываемые путем перемещения поставщика услуги (физического лица или компании) к потребителю.

Роль торговли услугами в мировой экономике и основные тенденции развития мирового рынка услуг

Как известно, под макроэкономической структурой понимается деление национального хозяйства тех или иных стран на три макросферы -(1) сельское и лесное хозяйство, рыболовство; (2) промышленность; (3) нематериальное производство, или услуги в широком смысле этого слова. Они именуются как соответственно первичная, вторичная и третичная сферы. В период после Второй мировой войны в соотношении между этими сферами по их доле в производстве ВВП и занятости самодеятельного населения промышленно развитых стран (ПРС) произошли коренные, революционные сдвиги.

На первом этапе научно-технической революции (НТР) начался бурный процесс «постиндустриализации», выражающийся в быстром росте доли третичной сферы в производстве ВВП и занятости при соответствующем падении удельного веса первичной и особенно вторичной сфер. Уже к 70-м годам доля третичного сектора в производстве ВВП и занятости в странах ОЭСР повсеместно превысила 50%. К началу последнего десятилетия XX века этот процесс в количественном отношении натолкнулся на свои естественные границы и подвергся заметному торможению. Так, по данным Всемирного банка, в США доля третичного сектора в производстве ВВП выросла с 70% в 1990 г. до 72% в 1999 г.. доля первичной сферы осталась на уровне 2%, а удельный вес вторичной уменьшился с 28 до 26%1. Правда, в области занятости доля третичной сферы росла несколько быстрее, поскольку третичная сфера в целом является более трудоемкой, чем вторичная. В других развитых странах общая картина сдвигов в макроэкономической структуре была аналогична модели США.

Более интенсивно процессы «постиндустриализации» протекали в новых индустриальных странах (НИС) (кроме Южной Кореи, где они были не более быстрыми, чем в промышленных развитых странах (ПРС)) и особенно в группе стран с переходной экономикой (СПЭ), к которой относится и Россия. Среди НИС в этом плане выделялась Бразилия: доля нематериального производства в производстве ВВП выросла там за указанный выше период с 53 до 62% при падении соответствующего показателя для промышленности с 39 до 29%.

Россия в данный период относилась к тем СПЭ, в которых процесс роста удельного веса третичной сферы в производстве и занятости протекал наиболее бурно. Так, доля ее в производстве ВВП выросла с 35% в 1990 г. до 58% в 1999 г., вторичного упала с 48 до 34%, а первичного с 17 до 7%. Аналогичные изменения произошли в сфере занятости.

Вместе с тем подобные сдвиги в макроструктуре российской экономики ни в коей мере нельзя рассматривать как проявление экономического, технологического и социального прогресса. Дело обстояло как раз наоборот. Они были обусловлены промышленным и аграрным кризисами, относящимися к важнейшим аспектам глубокого системного, трансформационного кризиса, в который страна оказалась ввергнутой с начала процесса рыночной трансформации и который занял почти весь пореформенный период с 1992 г. (тенденция к оживлению экономики и ее росту наметилась в РФ, как известно, лишь с весны 1999 г.). Таким образом, речь применительно к России шла не о «постиндустриализации», а скорее о «деиндустриализации» и крахе первичного сектора народного хозяйства.

Указанные - крайне опасные для России - процессы «деиндустриализации» и «деаграризации» были приостановлены экономическим оживлением, наметившимся с весны 1999 г., но оно пока не перешло в устойчивый экономический рост. Необходимо мерами экономической политики, особенно структурной, инвестиционной и технологической, стимулировать такой рост. Только на основе устойчивого роста первичного и вторичного макросекторов народного хозяйства станет возможным переход к здоровой постиндустриализации. Лишь на такой основе Россия сможет обеспечить ускоренное развитие третичного макросектора, в услугах всех отраслей и подотраслей которого она остро нуждается. В настоящее же время третичный сектор не может удовлетворить огромный отложенный спрос на такие услуги именно потому, что в своем развитии он пока не опирается на достаточный индустриальный и аграрный фундамент.

В современном мире сфера услуг и торговля услугами сравнительно быстро расширяются, оказывая все более существенное влияние на развитие национальных экономик государств и мирового хозяйства в целом, приобретая растущее значение в социальной жизни всех стран. Этот процесс является объективным следствием действия закона все возрастающих потребностей, научно-технического прогресса и дальнейшего углубления разделения труда.

В настоящее время в большинстве промышленно - развитых стран в среднем от половины до двух третей внутреннего валового продукта (ВВП) составляют услуги; на сферу услуг приходится почти две трети занятых в этих странах. В Японии и Германии данные показатели немного ниже, чем в других ведущих индустриальных странах, в США они заметно выше - почти до 80% занятых.

Возможные изменения в доступе на рынок услуг в связи с присоединением России к ВТО

Как показали наши исследования, полная и исчерпывающая количественная оценка последствий присоединения к ВТО для сферы услуг, практически, невозможна, поскольку включает в себя действие ряда факторов, непосредственная и объективная оценка которых возможна на практике только в качественном аспекте (например, улучшение инфраструктуры хозяйственной деятельности).

Конкурентное давление со стороны иностранных поставщиков услуг оживит внутреннюю конкурентную среду и заставит отечественных производителей услуг расширять их набор, совершенствовать качество, снижать цены, более полно учитывать запросы клиентуры. Это принесет непосредственные выгоды потребителям и будет, способствовать устранению многочисленных искажений конкуренции и улучшению инвестиционного климата. Следует заметить, что в отношении производства и торговли услугами для РФ в большей степени, чем в отношении товаров, применимы традиционные теоретические взгляды о положительном эффекте либерализации торговли и устранении торговых барьеров. Если в производстве товаров сказывается низкая мобильность факторов производства, которая мешает получить все преимущества, которые вытекают их либерализации торговли, то отношении услуг такой вопрос стоит гораздо менее остро. В данной области в силу ее слабого развития ресурсы еще не связаны в отдельных секторах, т.к. вложения в их развитие еще просто не были осуществлены. Торговля услугами осуществляется четырьмя способами, которые по своей специфике кардинальным образом отличаются друг от друга. В силу этого, последствия либерализации (устранения барьеров) по каждому из способов поставки различны и зачастую могут быть диаметрально противоположны. Негативные последствия от либерализации для чувствительных отраслей как таковых будут определяться результатами переговоров по трансграничному способу поставки.

Негативные последствия от либерализации для отечественного капитала (что не тождественно отрасли) будут определяться результатами переговоров по коммерческому присутствию. В табл. 10 приводится примерный перечень барьеров в торговле услугами.

Надо отметить, что из 156 секторов услуг, предусмотренных Классификатором услуг ВТО, Россия намерена зафиксировать обязательства только по 93.

В целом в отношении секторов услуг, по которым Россия ведет переговоры о доступе на рынок, действующая нормативно-правовая база предусматривает необходимость выполнения некоторых условий для выхода и работы на рынке. Это, прежде всего, условия, направленные на обеспечение соответствующего качества предоставляемых услуг потребителям. К ним относятся: лицензирование; квалификационные требования; сертификация; аккредитация. Однако такого рода условия относятся к мерам внутреннего регулирования и, в соответствии с положениями Генерального Соглашения по Торговле Услугами, могут свободно применяться странами-членами ВТО.

Таким образом, для абсолютного большинства секторов услуг, обсуждаемых на переговорах, условия доступа на рынок для иностранных поставщиков не изменятся после присоединения к ВТО. В распоряжении государственных органов останется полный набор инструментов регулирования сектора, за исключением следующих: ограничения на количество поставщиков услуг, устанавливаемые либо в форме квот и монополий, либо в форме "теста на экономическую целесообразность"; ограничения на общее число сделок по предоставлению услуги или общий размер капитала, устанавливаемые в форме количественных квот; ограничения на общее число операций по предоставлению услуг или общую стоимость предоставляемых услуг; ограничения на общее число физических лиц, которые могут быть наняты для предоставления услуг в конкретном секторе; меры, устанавливающие требования к правовой форме предприятия, посредством которого поставщик услуг предоставляет данную услугу; ограничения на участие иностранного капитала в форме максимальной доли акций или общего размера иностранных инвестиций.

Анализ действующей законодательной базы в сфере услуг также показал, что, формально, ограничения иностранного присутствия на рынке, требующие согласования в ходе переговоров, предусмотрены только в секторах: банковские услуги, страхование, вспомогательные услуги в сфере транспорта, информационные услуги и услуги связи.

Отдельно следует рассмотреть вопрос о режиме доступа иностранной рабочей силы на Российский рынок услуг. Проанализируем данные направления более подробно.

Банковские услуги. В настоящее время недостаточное развитие банковской системы и сравнительно низкая ее надежность и эффективность (в частности, в плане уровня доверия потенциальной клиентуры, набора, качества и цены предоставляемых услуг) является одним из существенных ограничителей в экономического роста и повышения уровня конкурентоспособности российских предприятий.

К 2001 г. капитал и активы российской банковской системы составляли $10 млрд. и $80 млрд. соответственно. Для сравнения - активы любого крупного западного банка (Chase, Deutsche Bank Group, Mitsubishi Bank и др.) более чем в 10 раз превышают активы всей отечественной банковской системы, составляя около $700-800 млрд.. А капитал каждого из таких банков равен $30-40 млрд. Рыночная капитализация Сбербанка России - крупнейшего звена системы коммерческих банков - составляет лишь $700-740 млн., и уступает крупнейшим банкам Польши и Чехии. Для сравнения - капитализация американского CitiGroup приближается к отметке $250 млрд.