Влияние глобализации экономики на мировой рынок страховых услуг Крылова Мария Михайловна

Влияние глобализации экономики на мировой рынок страховых услуг
<
Влияние глобализации экономики на мировой рынок страховых услуг Влияние глобализации экономики на мировой рынок страховых услуг Влияние глобализации экономики на мировой рынок страховых услуг Влияние глобализации экономики на мировой рынок страховых услуг Влияние глобализации экономики на мировой рынок страховых услуг Влияние глобализации экономики на мировой рынок страховых услуг Влияние глобализации экономики на мировой рынок страховых услуг Влияние глобализации экономики на мировой рынок страховых услуг Влияние глобализации экономики на мировой рынок страховых услуг Влияние глобализации экономики на мировой рынок страховых услуг
>



Крылова Мария Михайловна. Влияние глобализации экономики на мировой рынок страховых услуг : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2004 163 c. РГБ ОД, 61:05-8/35

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль и место рынка страховых слуг в глобальной экономике .

1.1. Рынок страховых услуг как часть мировой финансовой системы . с. 12

1.2. Интернационализация деятельности участников мирового рынка страховых услуг. с.З1

Глава 2. Влияние глобализации на мировой рынок страховых услуг

2.1. Риски глобальной экономики. Степень адекватности механизмов страховой защиты . с.58

2.2. Изменение традиционных и появление новых мировых страховых центров . с.97

Глава 3. Проблемы интеграции российского страхового рынка в мировой .

3.1. Стратегия развития национального рынка во взаимодействии с мировым . с 109

3.2. Проблемы либерализации российского страхового рынка. с 126

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Традиционные формы ведения хозяйственной и предпринимательской

деятельности все в большей степени оказываются подвержены влиянию новых тенденций развития экономических систем. Глобальный характер большинства экономических процессов обусловливает трансформацию основных понятий и принципов, систем экономических и финансовых отношений, перераспределение роли и значения отдельных участников этих отношений.

В условиях непрерывного развития мировой экономики и мировой финансовой системы возрастает роль страхового сектора и главной его составляющей - страхового рынка. Во-первых, страхование как категория финансов - это система отношений по поводу формирования фондов и перераспределение финансовых средств экономических субъектов, в результате чего является одним из крупнейших источников инвестиций в экономику. Во-вторых, страхование выступает одной из основных форм управления рисками, имеющими в современной экономике тенденцию к усложнению и росту. Кроме того, обеспечение защиты имущественных интересов страхователя создает возможность осуществления непрерывного процесса воспроизводства, способствуя тем самым поддержанию экономической и финансовой стабильности.

Учитывая значение страхового сектора для экономики любой страны и усиление интеграционных процессов на мировом рынке страхования, возникает необходимость в определении основных направлений влияния глобализационных процессов на составляющие этого рынка-Изменения па страховом рынке происходят по различным направлениям. С одной стороны, изменяется и усложняется сам объект страхования - риск. С другой - видоизменяются и совершенствуются

4 механизмы предупреждения риска, его дальнейшего контроля и финансирования последствий реализации риска.

Усиление взаимосвязей и сотрудничества между различными участниками страхового рынка, в том числе и на государственном уровне, создает предпосылки для формирования единых мировых подходов и принципов деятельности страхового сектора.

Следует отметить, что как в отечественной, так и в зарубежной литературе в большинстве случаев анализ влияния глобализации экономики на страховую деятельность не носит комплексного характера. Поэтому вопрос о влиянии глобализации на мировое страховое хозяйство и последствия для национальных и региональных систем требует более подробного рассмотрения и теоретической разработки.

Выявление основных тенденций развития мирового рынка страховых услуг, его особенностей в развитых странах и странах с формирующимися рынками позволяет прогнозировать его дальнейшее развитие, оценивать возможность и степень допустимой либерализация страхового рынка при вступлении России в ВТО для достижения максимального эффекта от интеграции России в мировую экономику, обеспечения защиты и дальнейшего развития национального страхового рынка. В этой связи приоритетные направления в формировании национальной системы страхования должны быть определены с учетом современных потребностей рынка и имеющегося мирового опыта.

Представляется, что комплексное исследование влияния процессов глобализации на основные тенденции развития мирового рынка страховых услуг позволит восполнить существующий пробел в исследованиях систем страхования развитых стран, углубить и дополнить результаты уже проведенных исследований по данной теме.

Степень научной разработанности темы.

В своем исследовании автор опирался на теоретические разработки видных российских и зарубежных ученых, ведущих исследования в области

5 международных экономических и валютно-кредитных отношений, теории и практики страхования: Авдокушина Е.Ф., Красавиной Л.Н., Орланюк-Малицкой Л.А., Рейтмана ЛИ., Смитиенко Б.М., Сухова В.А., Турбиной К.Е., Фаминского И.П., Шахова В.В., Шишкова Ю.В. и др.

Среди ведущих зарубежных ученых следует отметить работы М. Готье, М. Лавердьера., Дж. Хорстмапа.

Однако ряд актуальных проблем, связанных с особенностями формирования и развития мирового рынка страховых услуг, исследован недостаточно. В том числе, существует необходимость уточнения роли страхового сектора в мировой финансовой системе, определения основных направлений воздействия финансовой глобализации на страхование, выявления общих и специфических черт различных региональных рынков, комплексном анализе особенностей стратегии мировых лидеров страхования в условиях либерализации и дерегулирования финансового сектора в целом и национальных систем страхования, в частности. Указанные проблемы требуют углубленного исследования, в частности, в связи с перспективами дальнейшей либерализации российского рынка страхования и его интеграции в мировое финансовое сообщество в процессе вступления России в ВТО.

Системный подход к исследованию указанных проблем предопределили его структуру, цель и основные задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление наиболее значимых направлений влияния глобализации на функционирование мирового рынка страховых услуг, факторов его устойчивого развития.

Для достижения цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

уточнить место и роль страховой отрасли в современной мировой финансовой системе;

выявить основные факторы и направления влияния глобализационных процессов на особенности становления, развития,

6 перспективы мирового рынка страховых услуг, степени их воздействия на национальные и региональные рынки;

провести сравнительный анализ региональных рынков Азии, Латинской Америки, Центральной и Восточной Европы, степень их либерализации, основные принципы допуска иностранных страховых компаний на национальные рынки;

определить, какие виды рисков глобальной экономики являются наиболее существенными, охарактеризовать новые альтернативные инструменты управления рисками, показать их преимущества и недостатки по сравнению с традиционными договорами страхования и перестрахования;

проанализировать формы международной экспансии лидеров страхования, процесс формирования их рыночных стратегий и степень влияния на появление и функционирование новых мировых страховых центров;

на основе рассмотренного мирового опыта выявить проблемы и перспективы российского страхового рынка в условиях его либерализации и вступления России в ВТО.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются тенденции развития мирового рынка страхования в условиях нарастания глобализационных процессов и обострения конкуренции на мировом финансовом рынке. Объектом исследования в работе являются крупнейшие мировые страховые и перестраховочные компании-ли деры, а также специализированные организации, составляющие инфраструктуру мирового рынка страхования.

Методологические и теоретические основы исследования. Методология исследования указанных объекта и предмета основана на системном подходе и включает в себя стандартные методы статистического анализа, сравнения и обобщения, анализа и синтеза*

При проведении исследования автор изучил обширный круг монографических работ российских и зарубежных исследователей, а также

7 практических разработок профессиональных участников мирового страхового рынка по вопросам, связанным с глобализацией сірахового хозяйства.

В исследовании были использованы положения правовых актов Российской Федерации, материалы Международного валютного фонда, Банка международных расчетов, Европейского Банка реконструкции и развития, Департамента страхового надзора Министерства финансов РФ, научные разработки и специализированные обзоры, подготовленные профессиональными объединениями и ассоциациями, аналитические материалы и финансовая отчетность компаний-лидеров мирового рынка страховых услуг. При анализе указанных проблем использовались статистические данные Госкомстата России, Европейского комитета по страхованию, Европейской комиссии, Международной Ассоциации страхового надзора и других.

Ряд методологических положений и выводов, содержащихся в диссертации, иллюстрирован расчетными таблицами и графическими схемами, подготовленными автором на основе статистических данных национальных надзорных органов в области страхования, международных организаций, а также крупных транснациональных страховых компаний.

Диссертация по своему основному содержанию соответствует п, 26 Паспорта специальности ВАК 08.00.14 - «Мировая экономика».

Научная новизна диссертации содержится в следующих

положениях:

обосновано положение о том, что в условиях глобализации мировой экономики возрастает роль страхового сектора как формы предупреждения риска и механизма, обеспечивающего поддержание финансовой стабильности даже при наступлении катастрофического ущерба;

выявлены основные различия между мировыми (международными) и иностранными страховщиками. При этом определено, что мировые страховщики стремятся осуществить экспансию по всему миру, независимо

8
от места нахождения основной клиентуры, а иностранные, совершая
операции за пределами стран базирования, стремятся лишь к

удовлетворению потребностей своей клиентуры в страховых услугах, перемещая бизнес вслед за клиентом;

доказано, что в условиях глобальной экономики сохраняют свою эффективность следующие формы трансграничной и межсекторной экспансии, применяемые мировыми лидерами страхования для освоения новых рынков: создание филиальных сетей, приобретение национальных страховых компаний или партнерство с ними, прямые продажи договоров страхования, слияния с банковскими и другими финансовыми организациями, имеющими широкие сети в стране внедрения;

на основе анализа основных характеристик и параметров развития мировых центров страхования и перестрахования, выявлены основные тенденции развития мирового рынка страховых услуг, в частности, его дальнейшая либерализация, активная интеграция новых региональных рынков в мировое страховое хозяйство, появление новых центров страхования и перестрахования, обострение конкуренции между старыми и новыми центрами;

обоснованы приоритеты систем государственного и наднационального регулирования страхового сектора: стандартизация принципов надзора и контроля за деятельностью профессиональных участников страхового рынка, условий допуска иностранных страховых компаний на национальные рынки, достижение информационной прозрачности, либерализация страхового рынка в странах с формирующимися рынками и их интеграция в мировое страховое хозяйство;

- доказана необходимость выработки единых принципов страховой деятельности: установления единых нормативов достаточности капитала; унифицированной системы бухгалтерского учета на основе международных стандартов, правил, контроля за деятельностью перестраховочных

9 компаний, оценки и управления рыночными рисками, электронной торговли страховыми продуктами и т.д.;

- сделан вывод о том, что инструменты международного рынка капиталов
активно используются на современном страховом рынке для повышения
эффективности передачи рисков и диверсификации инструментов
управления рисками;

обоснованы основные направления сотрудничества представителей российского рынка страхования и государственных органов с международными организациями и компаниями, призванные оптимизировать систему защиты российских страхователей и повысить инвестиционную привлекательность рынка;

на основании анализа существующих моделей даны предложения по выбору механизма поэтапной либерализации российского страхового рынка в условиях вступления России в ВТО.

Практическая значимость исследования. Основные результаты диссертации ориентированы на использование российскими страховыми компаниями для адаптации их стратегий к современным мировым тенденциям, а также на использование российскими законодательными органами и органами страхового надзора для совершенствования законодательства и контроля в области страхования в процессе либерализации национального рынка страхования, а именно:

- выявленные противоречия в системе экономических интересов
мировых лидеров страхования и национальных институтов на примере
стран с формирующимися рынками (Азия, Латинская Америка,
Центральная и Восточная Европа) позволяют разработать методику, с
помощью которой можно спрогнозировать появление негативных
тенденций на российском страховом рынке и принять превентивные
меры, в том числе законодательного характера, со стороны
регулирующих органов с целью недопущения развития кризиса;

проведенный анализ альтернативных форм передачи риска (секьюритизация, кептивное страхование и перестрахование; финансовое перестрахование) и их преимуществ, обеспечивающих управление более широкого спектра рисков, создает возможность адаптации таких услуг для их использования в практике российских страховых компаний,

рассмотренные в диссертации элементы стратегии выхода на зарубежные рынки, применяемые мировыми лидерами страхования, могут стать основой для разработки стратегии продвижения российскими страховщиками своих услуг на рынки стран СНГ.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы в ВУЗах при преподавании дисциплин «Международные экономические отношения» и «Международные валютно-кредитные отношения». Особый интерес представленный материал может иметь при подготовке и переподготовке квалифицированных кадров российского страхового рынка в условиях его дальнейшей либерализации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные
положения и выводы диссертационной работы апробированы на
Международной научно-практической конференции студентов и молодых
ученых «Страны СНГ в условиях глобализации» в Российском Университете
Дружбы Народов (Москва, март 2002г.), на Форуме молодых ученых и
студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий - стратегия
экономического развития страны» в Уральском государственном
экономическом университете (Екатеринбург, апрель 2002 г.), на

Международной конференции «Перспективы развития экономики России и проблемы подготовки кадров» в Иркутской государственной экономической академии (Иркутск, мая 2002г.), на межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Современное состояние экономики России: проблемы и перспективы» в Красноярском государственном торгово-экономическом институте (Красноярск, апрель 2003г.), на заседании

круглого стола «Финансовые и банковские риски» в Финансовой Академии при Правительстве РФ (Москва, октябрь 2003г.),

Материалы диссертации используются кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации в преподавании учебных дисциплин «Международные экономические отношения» и «Международные валютно-кредитные отношения», а также ряда спецкурсов.

Выводы диссертационного исследования используются в практической
деятельности ЗАО «ГУТА-Страхование» (в связи с расширением
деятельности компании по страхованию экспортных кредитов; в целях
расширения деловых контактов с крупнейшими страховыми компаниями и
брокерами, домицилированными в странах расположения крупнейших
рисков по заключенным прямым договорам страхования; в связи с участием
компании ТУТА-Страхование" в деятельности Российского

антитеррористического страхового пула) и Московского представительства
французской перестраховочной іруппьт СКОР (SCOR) (для разработки
стратегии эффективного использования страховых продуктов
транснациональных компаний, в частности международного

перестрахования, на российском рынке), а также в процессе подготовки и проведения семинаров, организуемых для профессиональных участников российского страхового рынка с целью повышения квалификации и освоения мировых стандартов ведения страхового бизнеса.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в трех опубликованных работах общим объемом 1,5 п.л.

Структура диссертационного исследования сформирована, исходя из цели и задач исследования, и включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы на русском, английском и французском языках и приложения.

Рынок страховых услуг как часть мировой финансовой системы

К началу XXI столетия мировая экономика претерпела существенные изменения, связанные с переходом к качественно новому этапу ее развития -глобализации.

Глобализацию, как правило, рассматривают как этап развития мировой экономики, следующий за интернационализацией хозяйственной жизни, то есть участия отдельных стран в мировом хозяйстве1. Следовательно, под глобализацией понимается процесс превращения мирового хозяйства в единый рынок товаров, услуг, капиталов, рабочей силы и знаний .

Эксперты МВФ определяют этот феномен как «растущую экономическую взаимозависимость стран всего мира в результате возрастающего объема и разнообразия международных сделок с товарами, услугами и мировых потоков капитала, а также благодаря все более быстрой и широкой диффузии технологий» . В последние десятилетия процесс глобализации все больше становится институционально оформленным, направляемым . Усложнение мирохозяйственных связей потребовало новых механизмов экономического, а в ряде случаев и политического регулирования. В качестве одной из основных причин формирования глобальной экономики можно назвать развитие международных сетей: транспортной инфраструктуры, обеспечивающей перемещение товаров и рабочей силы; электронных и информационных каналов как способов передачи информации и обслуживания финансовых потоков; деятельности транснациональных корпораций, суть деятельности которых построена на сетевом принципе. Указанные причины в сочетании с либерализацией международной торговли способствовали активизации международного движения граждан, товаров и услуг, международного перетока капитала. Движущими силами глобализации следует считать процессы либерализация торговли товарами и услугами, активную экспансию ТНК на новые рынки, а также развитие международных сетей. Формирование мировой экономики, во многом построенной на деятельности ТНК и других многонациональных объединений, происходило одновременно с интенсивной сетевой информатизацией общества, развитие этих процессов носило взаимодополняющий характер1, В современной мировой экономике ведущая роль все в большей степени переходит от сферы реальной экономики к сфере финансов, что соответствует переходу стран с наиболее развитой экономикой от индустриального общества к информационному. 14 Финансовую глобализацию можно рассматривать и как инструмент развития реальной экономики, и как самостоятельный процесс, во многом независимый от промышленного производства. К числу основных факторов, вызвавших серьезные изменения в финансовом бизнесе, можно отнести следующие1; нефинансовый сектор экономики и финансовая система национальных экономик становятся все более унифицированными при работе на внутреннем и мировом рынках, то есть правила, регламентирующие внутренние и внешние экономические операции, все более сближаются- При этом следует иметь в виду, что если внутри страны финансовая система служит для аккумулирования и перераспределения финансовых ресурсов между отраслями на национальном уровне, то международный рынок капиталов превращается в самостоятельный фактор развития мировой экономики; процесс развития ТНК и их сетей во всех странах мира, что привело к росту их потребностей в банковском и ином финансовом обслуживании. В связи с расширением деятельности крупных корпоративных клиентов операции финансовых институтов становятся все многообразнее, появляются новые, нетрадиционные операции и услуги; стратегия развития, тактика и защита от рисков финансовых институтов строится в зависимости не только от потребностей и перспектив национальной экономики, но и экономической ситуации в мире, включая страны с формирующимися рынками, а также развивающиеся страны; растущая экспансия банков, страховых компаний, корпораций, фондов на мировом рынке капитала, особенно на фондовом рынке, в секторе прямых капиталовложений, оказывает все возрастающее влияние на национальную экономическую политику; национальная экономика не может быть больше полностью закрыта от иностранного капитала и производства. Все большее количество банков и страховых компаний создают свои филиалы за рубежом, что приводит к усилению конкуренции между ними; рост филиальной сети финансовых институтов с позиций глобализации интересен не сам по себе, так как это явление наметилось уже давно, а в связи с увеличением доли международных операций в их общем объеме; возрастание в экономике доли наукоемких отраслей приводит к тому, что инвестирование и кредитование их имеет все более низкую прибыльность и более длительный период отдачи; все большее внимание финансовые институты уделяют уровню информационного и компьютерного обеспечения, количества и качества информационных услуг, предоставляемых своим клиентам, как важному фактору конкурентоспособности на рынке финансовых услуг.

Риски глобальной экономики. Степень адекватности механизмов страховой защиты

В процессе глобализации и вовлечения новых стран в мировое хозяйство, при общем изменении экономической ситуации растет уровень индустриализации и потребления, что повышает риски и, в свою очередь, вызывает рост потребности в защите имущественных интересов. Рынок страховых услуг развивается не только по количественным показателям. Интенсивное развитие страховых услуг выражается в создании новых продуктов и новых комплексов для более полного покрытая вновь возникающих рисков экономических субъектов и домашних хозяйств.

В глобальной экономике усложняются процессы производства, распределения и перераспределения, взаимосвязи и взаимозависимости между ее участниками, появляются новые виды ответственности, что провоцирует рост уровня потенциальных потерь. Риски приобретают новую природу с точки зрения качественных характеристик, а также в связи с географическим расширением, с особенностями законодательства и государственного регулирования традициями, особенностями культуры и экономики в разных странах. Кризисы развивающихся рынков становятся причиной значительной дестабилизации на рынках развитых стран. Недобросовестное или непрофессиональное поведение представителей отдельных международных компаний может кардинально изменить принципы деятельности целых секторов экономики.

Появлению новых рисков, требующих страхового покрытия, способствует также ряд других факторов; НТП? воздействие человека на природные явления, неравномерное распределение по территориям населения, производственных объектов, источников промышленного загрязнения окружающей среды. Изменения в страховом бизнесе происходят также под влиянием либерализации в области законодательства, связанной с углублением интеграционных процессов в мировом масштабе и в отдельных регионах.

Сама глобализация, как всякий сложный процесс, неоднозначна и заключает в себе ряд противоречий. Ее последствия могут носить и позитивный, и негативный характер для человечества в целом, для экономик отдельных стран и регионов, а также для представителей бизнеса.

Достижения научно-технического прогресса и усиление конкуренции создали новые возможности для развития в различных отраслях экономической деятельности. Эти же обстоятельства приводят к возникновению новых и обострению старых проблем, приобретающих в последние десятилетия общемировой характер, К таким проблемам относятся, в первую очередь, состояние окружающей среды, демографическая проблема, проблема развития беднейших стран, обострение религиозных противоречий. Активный экономический рост способствует развитию общества потребления, которое, в свою очередь, стимулирует развитие производства. Высокие темпы такого развития требуют новых производственных мощностей, введение в строй которых в большинстве случаев неизбежно обостряет экологические проблемы. Снятие или ослабление пограничных барьеров в ряде случаев способствует трансграничному движению капитала из криминальных источников и на непроизводительные цели (преступность, незаконный оборот наркотиков, терроризм). Кроме того, повышаются риски, связанные с крупномасштабными техногенными катастрофами, уничтожением или консервацией источников ядерного, химического или биологического заражения. Важнейшие из негативных последствий глобализации могут быть представлень! следующим образом: — в результате высокой антропогенной нагрузки на биосферу, вызванной быстрым ростом населения и числа промышленных предприятий, возникают серьезные экологические проблемы; — в неблагоприятных условиях функционирования отдельных рынков свободное движение капиталов создает угрозу паники на международных финансовых рынках; — свобода перемещения людей и животных приводит к беспрепятственному распространению опасных заболеваний; — глобаяьн ыми становятся криминальные сферы (торговля наркотиками, отмывание денег, международный терроризм); —- глобальное распространение идеологии общества потребления создает угрозу развитию национальных религий и культур. Степень трансформации существовавших рисков и уровня их последствий подтверждается, в частности, стремительным развитием новых механизмов защиты от террористических рисков.

Один из мировых лидеров страхового посредничества Aon представил в середине 2003г. «карту террора» (см. Приложение № 8), составленную при содействии бывших представителей вооруженных, сил и служб безопасности (подобная карта составлялась ранее тем же брокером по политическим рискам). На карте отмечены возможные основные цели террористических атак и причины, которые могут спровоцировать такие события. В комментариях отмечается, что по сравнению с 80-ми годами количество атак сократилось, однако их последствия стали носить катастрофический, масштабный характер. Если раньше целью террористических актов было стремление привлечь внимание к событиям или персонам, они носили «тактический» характер , разрушения и гибель людей были средством, то в последние годы основной целью становится массовое убийство людей и масштабные разрушения. По разным причинам наиболее вероятными целями признается большинство стран Европы, США и Россия .

Следует отметить, что до сентября 2001г. террористические риски в США принимались на страхование без увеличения тарифа (полис, к примеру, страхования имущества или ответственности). Теперь страховую защиту от террористических атак надо приобретать за отдельную плату3. В результате указанных событий подавляющее большинство компаний пришло к единому решению: при дальнейшем принятии имущественных рисков страховое покрытие должно обеспечиваться не на полную стоимость, с большим, чем прежде, количеством исключений, при увеличении франшизы и по более высоким тарифам. После 11 сентября в договорах страхования все чаще стала присутствовать четкая формулировка об исключении таких рисков (в США введение этой оговорки было разрешено надзорными инстанциями 41 штата на том основании, что отсутствует перестраховочная зашита этих рисков).

Изменение традиционных и появление новых мировых страховых центров

На современном рынке сложились устойчивые центры страхования и перестрахования: США, Япония, Западная Европа, включая Ллойде, и Бермуды.

В последние годы почти все ведущие страховые компании мира установили свое присутствие в таких офшорных зонах, и прежде всего на Бермудах. Основными факторами, привлекающими страховщиков, являются налоговые льготы, облегченные требования к отчетности, либеральные формы регулирования и надзора. При этом договор страхования любой сложности может быть заключен в кратчайшие сроки. Основным же преимуществом бермудского страхования является высокий уровень достаточности капитала: здесь на каждые 50 центов премии приходится 1 доллара капитала, в то время как на других рынках соотношение прямо противоположное — на 2 доллара премии - 1 доллар капитала. Прочная капитальная база зарегистрированных на Бермудах перестраховочных компаний дает уверенность в том, что они не будут испытывать затруднений с выплатой перестраховочной доли2.

Традиционно мировыми центрами страхования признаются Нью-Йорк, Лондон и Токио. Нью-Йорк, являющийся мировым финансовым центром, притягивает к себе страховые компании и как центр со сформированной инфраструктурой, и как сосредоточение потребителей страховых продуктов (особенно в области страхования высоких технологий, финансовых рисков, различных видов ответственности).

Лондон исторически является центром страхования в его современном виде. Формированию и дальнейшему развитию британского страхования способствовало такое специфическое образование как Ллойд с (Lloyd s of London) - определяемый как страховой рынок, совокупность страховых синдикатов, и обеспечивающий широкий спектр страхового покрытия и значительный объем поступления страховой премии.

Лондонский рынок является уникальным центром мирового страхования, специфическим образованием с более чем 300-летней историей. Он включает в себя рынок страховых компаний, который с 1999г. представлен Международной Страховой Ассоциацией (International Underwriting Association), а также Ллойде, своего рода рынок внутри рынка. До последнего времени Ллойде был совершенно самостоятельной структурой. Структура и принципы работы лондонского рынка стали меняться в 90-х годах в связи с изменением статуса Ллойде.

Лондонский рынок является мировым центром по страхованию морских, авиационных и транспортных рисков, а также перестрахованию. Большинство самых крупных, комплексных рисков проходит через него либо на стадии прямых договоров, либо на стадии перестрахования.

В последние годы позиции Лондона были отчасти потеряны, в частности, в связи с кризисом Ллойде в течение 90-х годов. С допуском компаний с ограниченной ответственностью в Ллойде помимо традиционных синдикатов стали появляться страховые компании, в том числе из США и с Бермудских островов. Доля лондонского рынка в мировом сборе страховой премии по страхованию иному, чем страхование жизни и перестрахованию в целом не превышает 3%, однако в секторе страхования крупных промышленных рисков эта доля по отдельным видам составляет от 10 до 15%, авиационном страховании — около 40%.

С начала 90-х на лондонском рынке наблюдается сокращение численности страховых компаний, а также синдикатов Ллойде. Последнее обстоятельство в большей степени объясняется все тем же кризисом.

В условиях роста новых страховых центров, в первую очередь в офшорных зонах, страховой рынок Лондона стремится обеспечить сохранение своего значения в мировом бизнесе благодаря своим конкурентным преимуществам. Значительным преимуществом лондонского рынка являются вековые традиции, высокий уровень развития инфраструктуры и компетенции всех участников рынка, включая самих страховщиков, брокеров, юристов, актуариев, сюрвейеров. Близость одного из мировых финансовых центров (Лондон занимает второе место после Нью-Йорка) способствует более эффективной работе по управлению крупными потоками страхового капитала, особенно учитывая развитие альтернативных форм и механизмов управления и финансирования рисков.

В настоящее время продолжаются начатые в 90-е годы реформы, затрагивающие структуру Ллойде и степень присутствия на рынке иностранных представителей, страховщиков и брокеров. Проводимые преобразования призваны сделать лондонский рынок вторым по значению рынком страховых компаний.

Частные инвесторы доминировали на рынке Ллойде до определенного времени. Перемены были вызваны крупными убытками в конце 80-х (вызванными большим количеством природных катаклизмов) и последовавшими в начале 90-х реформами. В результате крупных потерь часть инвесторов ушла с рынка. В связи с крупными убытками Ллойде нуждался в дополнительных капитальных вливаниях, потребность в которых должны были покрыть новые инвесторы — страховые компании, большинство из которых пришло из США и с Бермудских островов. В результате Ллойде в настоящее время на 80% сформирован за счет корпоративного капитала, на 20% - частного. В результате проведенных реформ Ллойде восстановил свою капитализацию и подтвердил свою финансовую состоятельность. Аналитики отмечают, что присутствие квалифицированных профессиональных частных инвесторов необходимо для уравновешивания крупных корпоративных инвесторов .

Значение Ллойде снова повысилось в последние годы, когда финансовое положение большинства европейских и североамериканских страховщиков было подорвано в результате катастрофических убытков 2001-2002гг., а также ослабления фондовых рынков. Синдикаты Ллойде стремятся на европейский рынок еще и потому, что североамериканские риски становятся все более сложными и крупными и менее предсказуемыми. По-прежнему остаются языковой и культурный барьеры между двумя рынками.

Стратегия развития национального рынка во взаимодействии с мировым

Участие российского страхования в деятельности мирового страхового рынка следует рассматривать с точки зрения современного присутствия иностранной составляющей, а также перспектив вступления России во Всемирную торговую организацию.

Анализ текущей ситуации показывает относительно слабое развитие национального рынка по сравнению с развитыми странами и некоторыми странами с формирующимися рынками (в частности, ближайшими соседями - странами Центральной и Восточной Европы). В качестве основных индикаторов развитости страхового сектора экономики, как отмечалось ранее, чаще всего используют такие показатели, как доля страхования в ВВП, степень страхового покрытия потенциальных рисков, число договоров и размер страховой премии по видам страхования на душу населения и другие. В настоящее время российские показатели заметно отстают от соответствующих показателей развитых стран и большинства стран с переходной экономикой (см. Приложения № 1, 10).

По объемам страховых взносов на душу населения Россия занимает 57-е место в мире. По исследованию World Insurance in 2002, опубликованному в ноябре 2002г. швейцарской перестраховочной компанией Swiss Re, среднестатистический россиянин тратит на страхование $66,6 в год. Это немногим меньше страховых затрат, пришедшихся на одного уругвайца ($80,8), и больше, чем на одного тайца ($65,2). Показатели России ниже среднего взноса на душу населения в Латинской Америке ($79,8) и в два раза опережают страховой взнос в Африке ($30,1). Уровень развитых стран для России по-прежнему остается очень высок: в Швейцарии страховые взносы на душу населения составляют около 5700 долларов в год, в Англии - 4000 долларов. По оценке "Росгосстраха", почти 60% граждан вообще не прибегают к услугам страховщиков. Самым популярным, согласно исследованию компании, по-прежнему остается страхование автомобилей: 15,2% опрошенных пользуются этой услугой. На 2-м месте - страхование недвижимого имущества, которым пользуются 7,4% опрошенных граждан.

Дальнейшее развитие национальной экономики и ожидаемый рост ВВП будут способствовать развитию страхового сектора, формируя спрос на страховые услуги как среди юридических, так и физических лиц. По словам президента ВСС Александра Коваля при нынешней доле страхового сектора в формировании ВВП при условии его удвоения можно ожидать рост совокупной премии минимум до 20 млрд. долларов в год. С учетом опережающих темпов развития страхового сектора эта цифра может вырасти к 2010г. до 30-40 млрд. долларов. Однако для обеспечения благополучного сценария развития российского сектора страховых услуг необходимо проведение ряда мер, призванных повысить конкурентоспособность и информационную прозрачность рынка, капитализацию профессиональных участников страхового рынка, рентабельность страховых операций, а также привести нормы государственного регулирования рынка в соответствие реальным потребностям бизнеса и современным международным принципам.

На 1 января 2004г. в Государственном реестре страховщиков было зарегистрировано 1397 страховых организаций. В настоящее время в России действуют страховые компании с участием иностранного капитала из 28 стран, в том числе 11 - это государства СНГ и Балтии, остальные - США, Канада и страны Европы. В частности, в России действуют 5 компаний с участием британского капитала, 8-е участием немецкого, 4-е участием кипрского, 12 - США. В общей сложности 12 компаний на 49% принадлежат нерезидентам. В настоящее время в России, по данным Минфина РФ, действует 1300 брокерских компаний, 50% которых представлены индивидуальными предпринимателями.

В отличие от ситуации на страховых рынках развитых стран, в которых страховые компании выступают крупнейшими представителями национальных экономик и наравне с банками являются значительными институциональными инвесторами, активы российских страховщиков заметно отстают от активов банковского сектора. В 2003 г. совокупные активы 100 крупнейших страховщиков выросли на 44,7% до 282,1 млрд. рублей составляя приблизительно 15-кратный разрыв с банками.

Совокупный объем страховых премий, по данным Департамента страхового надзора Минфина, в 2003г. составил 432,4 млрд. рублей, превысив соответствующий показатель предыдущего года на 44%, что во многом объясняется началом обязательного страхования автогражданской ответственности. Другая причина носит чисто технический характер: с 1 января 2003г. страховщики ведут статистику по методу начисления, в то время как раньше учет велся по кассовому методу. Такие изменения несколько искажают реальную ситуацию с темпами роста страхового рынка. Общий объем выплат за тот же период вырос на 22,8% - до 284,5 млрд. рублей.

Концентрация же капитала на российском рынке страхования весьма значительна. Так, в 2003г. на долю двадцати российских компаний пришлось 48,1% общего объема страховых сборов или 208 млрд. рублей. Особенностью российского рынка страхования является не только концентрация капитала, но и географическая концентрация. По данным на начало 2002г. на 26% зарегистрированных в Москве страховщиков приходится около 78% страховой премии, которую они собирают как непосредственно в московском регионе, так и при помощи разветвленной филиальной сети по России1.

Выплаты 20 российских страховых компаний составили 59,1% общего объема выплат, произведенных всеми российскими страховщиками, или 168,1 млрд. рублей.

Проблемы и противоречия развития страхового рынка кроются, в частности, в природе самих российских рисков. Одной из претензий, предъявляемых отечественным страховщикам, является несоответствие номенклатуры страховых услуг, предлагаемых потребителям, их ожиданиям. В условиях относительной политической и экономической нестабильности, а также недостаточной статистической базы и протяженных динамических рядов уровень некоторых рисков оценить проблематично не только российскому, но и опытному иностранному страховщику. При неадекватном уровне тарификации может пострадать большинство страховщиков, создавая тем самым угрозу способности отвечать по обязательствам в рамках более традиционных, востребованных и экономически более обоснованных договоров.