Модернизация механизма государственного регулирования внешнеторговой деятельности России в процессе становления Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС Грошев, Денис Андреевич

Модернизация механизма государственного регулирования внешнеторговой деятельности России в процессе становления Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС
<
Модернизация механизма государственного регулирования внешнеторговой деятельности России в процессе становления Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС Модернизация механизма государственного регулирования внешнеторговой деятельности России в процессе становления Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС Модернизация механизма государственного регулирования внешнеторговой деятельности России в процессе становления Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС Модернизация механизма государственного регулирования внешнеторговой деятельности России в процессе становления Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС Модернизация механизма государственного регулирования внешнеторговой деятельности России в процессе становления Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС Модернизация механизма государственного регулирования внешнеторговой деятельности России в процессе становления Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС Модернизация механизма государственного регулирования внешнеторговой деятельности России в процессе становления Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС Модернизация механизма государственного регулирования внешнеторговой деятельности России в процессе становления Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС Модернизация механизма государственного регулирования внешнеторговой деятельности России в процессе становления Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС Модернизация механизма государственного регулирования внешнеторговой деятельности России в процессе становления Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС Модернизация механизма государственного регулирования внешнеторговой деятельности России в процессе становления Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС Модернизация механизма государственного регулирования внешнеторговой деятельности России в процессе становления Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС
>



Грошев, Денис Андреевич. Модернизация механизма государственного регулирования внешнеторговой деятельности России в процессе становления Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Грошев Денис Андреевич; [Место защиты: Рост. гос. эконом. ун-т "РИНХ"].- Ростов-на-Дону, 2012.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/62

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Механизм государственного регулирования внешнеторговой деятельности в системе самостоятельной торгово-экономической политики России 13

1.1. Эволюция институтов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в условиях формирования в России рыночного типа хозяйствования 13

1.2. Сущность и значение экономических инструментов государственного регулирования внешней торговли товарами: правовые основы и экономическое обоснование 30

1.3. Роль и место неэкономических регуляторов внешней торговли товарами во внешнеторговой системе России 45

1.4. Генезис инструментария внешнеэкономической политики России в процессе развития мировой практики регулирования международных экономических отношений 60

Глава 2. Анализ и характеристика практической взаимосвязи единой внешнеторговой политики Таможенного союза и внешней торговли России 75

2.1. Исторические предпосылки, преимущества и недостатки формирования общей внешнеторговой стратегии стран Таможенного союза 75

2.2. Экономическая целесообразность и интеграционная эффективность установления совместного внешнеэкономического курса в рамках Таможенного союза 90

2.3. Особенности трансформации управления внешнеторговой деятельностью в России, обусловленные практической реализацией концепции Таможенного союза 103

2.4. Основополагающие детерминанты влияния единого торгово-экономического режима Таможенного союза на внешнюю торговлю России 120

Глава 3. Направления совершенствования механизма международного регулирования внешней торговли России в рамках Таможенного союза 138

3.1. Перспективы модернизации и развития системы регулирования внешнеэкономической деятельности на единой таможенной территории 138

3.2. Актуализация и унификация механизма внешнеторгового регулирования Таможенного союза с применением общепризнанных международных принципов и правил ведения торговли 156

3.3. Направления совершенствования единых инструментов регулирования внешней торговли в целях защиты экономической безопасности и народнохозяйственных интересов России 172

Заключение 190

Библиографический список 200

Приложения 219

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В эпоху глобализирующейся системы мирового хозяйства развитие интеграционных процессов не стало исключением для российской экономики. Российская Федерация уже давно участвует в процессах регионализации близких по уровню развития национальных экономик по аспектам либерализации взаимной торговли. Среди прочих, пожалуй, наиболее эффективной и самой удачной формой интеграции можно назвать Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана в рамках экономической интеграции государств ЕврАзЭС.

Российская Федерация ранее не имела опыта наднационального регулирования внешнеторговой деятельности и впервые становится на интеграционный путь институциональной трансформации торгово-политической системы. Поэтому вопросы рационализации функционирования новой торгово-экономической модели, а также оптимизации взаимодействия интеграционного механизма регламентации внешней торговли с национальной экономикой в настоящий момент приобретают особую актуальность.

Степень разработанности проблемы. Обзор научных исследований в области теоретического обоснования и практической реализации основ регулирования внешней торговли показывает, что в настоящее время существует довольно обширная научно-методологическая база, которая может составить основу данного исследования.

Современная методология государственного регулирования внешнеторговой деятельности конституируется на базовых экономических постулатах классиков политической экономии и теории международной торговли Кейнса Дж., Милля Дж., Рикардо Д., Смита А. и др.

Актуальные тенденции социально-экономического развития России, с точки зрения эффективности внешнеэкономической политики, изучаются отечественными исследователями: Матвиенко Г., Оболенский В., Обухов Н., Самофалов В., Сатимов Ш., Таранов П., Трошкина Н., Ушаков Д., Шумилов В. и др.

Взаимосвязь интеграционных процессов и внешнеторгового регулирования субъектов международных отношений в аспекте торгово-экономических последствий для народных хозяйств исследована известными представителями классических теорий международной экономической интеграции: Алле М., Джонсом Р., Кругманом П., Мюрдалем Г., Самуэльсоном П. и др.

Изучением концептуально-методологического развития таможенных союзов как обособленной индивидуально-определённой модели международной экономической интеграции занимались основоположники теорий таможенных союзов, а именно Баласса Б., Вайнер Дж., Лист Ф., Мид Дж. и др.

Анализу макроэкономической эффективности участия России в интеграционных процессах в целом, и интегрирования внешней торговли в рамках таможенного союза, в частности, посвящены труды учёных, таких как Басенко А., Борисова С., Воронина Т., Глазьев С., Оболенский В., Слюсарь Н..

Тем не менее, некоторые вопросы, касающиеся директивного экономического влияния наднационального механизма интеграционного регулирования ВЭД России на структурно-экономические показатели внешней торговли, практически не отражены в научно-экономической литературе, так как исследования в данной области зачастую имеют общенаправленный характер. Отсутствие углублённого научно-методического освоения данной экономической области предопределяет востребованность изучения выбранной темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является модернизация механизма единого внешнеторгового регулирования Таможенного союза ЕврАзЭС как средство эффективного развития российской экономики.

Реализация поставленной цели предполагает решение в ходе исследования следующих задач:

систематизировать нормативно-правовую отрасль внешнеторгового регулирования России;

исследовать эволюцию инструментария внешнеторговой политики России;

провести сравнительный анализ системы мер внешнеторговых ограничений России на всех стадиях её генезиса и общепринятых правил регулирования международной торговли;

структурировать преобразование механизма государственного регулирования внешней торговли России в единую торговую политику Таможенного союза;

оценить специфику формирования таможенного союза с точки зрения научной методологии и мировой практики реализации интеграционных процессов;

выявить народнохозяйственные последствия интеграционной трансформации основ государственного регулирования внешнеторговой деятельности России;

разработать методику совершенствования и технологию унификации средств и методов регулирования внешней торговли России в современных условиях.

Объектом исследования является система государственного и наднационального регулирования внешнеторговой деятельности России в развитии форм, видов, методов, средств и способов внешнеторгового регулирования.

Предметом исследования выступает комплекс экономических, нормативных, системных, юридических мер, направленных на модернизацию внешнеторговых инструментов Таможенного союза ЕврАзЭС, которые оказывают непосредственное воздействие на внешнеэкономические связи России и её экономическое развитие.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 11 «Механизмы регулирования международной торговли», п. 26 «Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке и в отношениях с отдельными странами и группами стран. Геоэкономические проблемы России, ее стратегические приоритеты и внешнеэкономические перспективы» Паспорта научной специальности 08.00.14 – Мировая экономика.

Теоретико-методологическую основу исследования составили базовые положения классической политической экономии об основных принципах экономического либерализма во внешней торговле, научно-методологические основы экономического регулирования кейнсианской и монетаристской концепций, ключевые институциональные постулаты общей экономической теории.

Кроме того, в качестве базиса макроэкономической оценки эффективности регионализации внешней торговли в диссертации используются прикладные исследования учёных-экономистов, работающих в области теории международной экономической интеграции, а также экономической теории таможенных союзов.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В рамках системно-институционального подхода к изучению внешнеторговых систем России и Таможенного союза ЕврАзЭС, для отражения объективности, достоверности и полноты научных результатов, в совокупности применяются общенаучные, общеэкономические и специальные методы.

В их число входят: исторический и логический методы, статистико-экономический и структурно-функциональный методы, методы анализа и синтеза; методы аналогии и сопоставления, диалектические методы восхождения от абстрактного к конкретному, метод графической интерпретации.

Информационно-эмпирическая база диссертационного исследования включает в себя официальные статистические данные основных показателей внешней торговли России, представляемые Федеральной службой государственной статистики в виде ежегодных статистических сборников, а также статистические данные о применяемых Россией инструментах внешнеторгового регулирования, публикуемые ВТО в ежегодных статистических отчётах на оригинальном языке.

Кроме того, в ходе исследования были использованы научные статьи ведущих периодических изданий, материалы научно-практических конференций, справочная и аналитическая информация научно-исследовательских институтов, монографии отечественных и зарубежных авторов по вопросам ретроспективного, текущего и перспективного состояния внешнеторговой политики России, а также анализа интеграционных процессов на постсоветском пространстве и в мире в целом.

Нормативно-правовую базу исследования составляют Конституция России, федеральные законы и международные договоры России, регламентирующие внешнеторговое регулирование, а также принятые во исполнение законодательства РФ подзаконные акты в виде указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, ведомственных актов федеральных органов исполнительной власти России.

Помимо этого основу диссертационного исследования составляет нормативно-правовая база Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС (соглашения государств, решения Межгосударственного совета ЕврАзЭС и Комиссии Таможенного союза) и международные соглашения ВТО (ГАТТ, Соглашение по защитным мерам и др.).

Рабочая гипотеза диссертационного исследования строится на предположении о гетерогенности народных хозяйств Таможенного союза ЕврАзЭС, характеризующейся степенью близости интегрирующихся экономик, уровнем экономического развития стран-участниц, тождественностью хозяйственно-отраслевой специализации государств, совместимостью приоритетов торговой защиты национальных производств и другими детерминантами сбалансированности единой торгово-экономической политики стран Таможенного союза.

Трансформация внешнеторговой системы России требует комплексного научно-теоретического изучения возможных народнохозяйственных сценариев и структурно-экономических последствий новой внешнеэкономической политики, в связи с чем представляется необходимым модернизация инструментарного аппарата механизма внешнеторгового регулирования России в целях обеспечения национальных экономических и социальных интересов.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Генезис системы внешнеторгового регулирования России обусловлен сосуществованием двух альтернативных тенденций. С одной стороны, эта система всегда была ориентирована на интеграцию в мировую экономику посредством гармонизации с международными стандартами регулирования внешней торговли. С другой стороны, внешнеторговая политика преследовала, в первую очередь, цели соблюдения национальных интересов, содержание которых во многом зависит от доминирующих в стране социально-экономических условий. Разнообразие форм и методов государственного регулирования ВЭД свидетельствует о многоцелевом характере торговой системы, однако в целях её оптимизации необходима, прежде всего, институциональная консолидация регуляционных инструментов.

  2. Сфера внешнеторгового регулирования в России представляет собой многоуровневую и многоотраслевую нормативно-правовую систему. В зависимости от различных видов внешнеторговых сделок, перемещаемых товаров и оказываемых услуг, их предназначения и использования, степени важности для экономики России и национальных интересов издаётся бесчисленное множество нормативно-правовых актов различного уровня и юридической силы. Большой массив нормативно-правовых источников порождает проблему их систематизации, ограничивает возможности для их актуализации и унификации, в связи с чем требуется универсализация внешнеторгового администрирования.

  3. Формирование Таможенного союза происходило с отступлением от концепции создания таможенного союза, так как применение многих инструментов единого внешнеторгового регулирования ограничено рынками, территориями и законодательством стран-членов. Кроме того, становление Таможенного союза не является достаточно целесообразным, так как по большей части не соответствует общенаучным критериям оптимальной интеграции по количеству участников, размерам экономик, уровню экономического развития, объёмам взаимной торговли. В связи с этим требуется модернизация единой внешнеторговой системы за счёт экспансии внешнеторгового режима и унификации торговых ограничений.

  4. Индикаторы внешней торговли России напрямую зависят от тенденций внешнеэкономической политики Таможенного союза ЕврАзЭС. При этом необходимо иметь в виду, что после интеграции установление вывозных пошлин находится в ведении России, поэтому таможенно-тарифная политика Таможенного союза оказывает воздействие исключительно на импорт товаров в Россию. В этой связи интеграционная трансформация торгово-экономического курса России оказала неоднозначное воздействие на формирование показателей импортной деятельности. Поэтому необходимо совершенствование механизма регулирования внешней торговли Таможенного союза с учётом народнохозяйственных интересов России.

  5. Анализ интеграционной эффективности и экономической целесообразности становления Таможенного союза ЕврАзЭС предполагает необходимость модернизации механизма внешнеторгового регулирования союза экстенсивным способом – расширением территории функционирования единого внешнеторгового режима. В то же время исследование институционального развития единой внешнеторговой политики Таможенного союза, а также воздействия её на внешнюю торговлю России как ключевого участника ТС, подразумевает модернизацию данного механизма интенсивным способом развития – согласно общепризнанным стандартам и внутрихозяйственным приоритетам.

  6. Модернизация единой внешнеторговой политики должна нести комплексный характер, с учётом действия внешних хозяйственно-интеграционных и внутренних системно-институциональных факторов. Поэтому развитие инструментарного аппарата регулирования внешнеторговой деятельности Таможенного союза, с одной стороны, предполагает эскалацию численности ТС и участие в интеграционных программах с другими странами (группами стран), в том числе расширение зон свободной торговли, с другой стороны – унификацию существующей внешнеторговой системы с международными правилами ВТО и институциональную настройку единого интеграционного механизма в соответствии с экономическими интересами стран Таможенного союза.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном научно-теоретическом обосновании необходимости системно-функциональной модернизации механизма государственного регулирования внешнеторговой деятельности России в современных условиях.

Наиболее существенные элементы приращения научного знания состоят в следующем:

  1. выявлены институциональные закономерности становления системы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности России в зависимости от воздействия внутренних структурно-экономических и внешних системно-интеграционных факторов. В отличие от ранее полученных результатов исследований (Обухов Н., Трошкина Т.) это позволило определить развитие институтов механизма регулирования ВЭД России на всех этапах его формирования в результате изменения социально-экономических условий и международной практики регулирования внешней торговли;

  2. определено категориальное соотношение институтов внешнеторгового регулирования России и институциональных форм действующих экспортно-импортных ограничений, что дало возможность в отличие от ранее использованных принципов исследования инструментария внешнеэкономического регулирования (Матвиенко Г., Шумилов В.) детерминировать основные системные недостатки механизма регулирования внешнеторговой деятельности России, выраженные в общем характере оснований использования торговых ограничений, множественности требований к товару при перемещении через таможенную границу, многообразии ведомственного регулирования внешней торговли.

  3. выработаны направления системно-функционального исследования Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС с позиций: научно-теоретического обоснования, международной практики осуществления интеграционных процессов, внутренней институциональной целостности и компаративного анализа внешнеторговых показателей участников интеграции. Такой подход в отличие от имеющихся исследований экономической интеграции (Баласса Б., Вайнер Дж.) способствовал полноценному раскрытию сущности становления Таможенного союза, с точки зрения природы его возникновения, основ институционального развития, экономической целесообразности и интеграционной эффективности его функционирования;

  4. раскрыта взаимосвязь развития внешнеторговой деятельности России и применения внешнеэкономических ограничений евразийского таможенного союза, что позволило в отличие от ранее проводимых исследований торгово-экономического функционирования Таможенного союза ЕврАзЭС (Глазьев С. , Слюсарь Н.) определить влияние внешнеторговой политики Таможенного союза на конъюнктуру внешней торговли России и пути модернизации механизма регулирования ВЭД Таможенного союза.

  5. вводятся в научный оборот понятия экстенсификации и интенсификации механизма регулирования внешней торговли Таможенного союза ЕврАзЭС. В отличие от ранее опубликованных работ в области совершенствования системы регулирования ВЭД России (Оболенский В., Сатимов Ш.) выделение новых экономических категорий позволяет разработать направления модернизации сферы регулирования внешнеторговой деятельности России в условиях изменения интеграционной конъюнктуры и трансформации институционального развития. В частности, экстенсификация предполагает: 1) эскалацию таможенного союза посредством увеличения числа его участников, расширения территории функционирования единого внешнеторгового режима; 2) участие таможенного союза в других интеграционных программах путём сближения внешнеторговых режимов с другими странами. Интенсификация включает: 1) унификацию существующего инструментария внешнеторгового регулирования с международными правилами и нормами регулирования ВЭД, 2) гармонизацию регулирования внешнеторговой деятельности Таможенного союза в соответствии с хозяйственными приоритетами сторон;

  6. разработаны предложения по модернизации механизма регулирования внешней торговли Таможенного союза ЕврАзЭС в функционально-правовом и системно-экономическом аспектах. В отличие от ранее проводимых исследований (Глазьев С., Оболенский В.) реализация направлений модернизации регулирования ВЭД в функционально-правовом ключе позволит адаптировать внешнеторговую систему Таможенного союза к международным стандартам регулирования внешней торговли, в системно-экономическом – обеспечить функционирование Таможенного союза в соответствии с народнохозяйственными интересами России как ключевого участника евразийской интеграции.

Теоретическая значимость исследования заключается в установлении прикладных основ структурно-экономического анализа интеграционного взаимодействия общей внешнеэкономической политики в рамках интеграционного объединения и внешнеторговой системы отдельных субъектов интеграции.

Практическая значимость диссертационной работы. Некоторые научно-теоретические разработки и конструктивные предложения, выполненные в процессе исследования, могут применяться департаментами государственных органов, ответственными за выработку таможенно-тарифной, нетарифной и таможенной политики, в рамках реализации их интеграционной инициативы.

Отдельные результаты и заключения исследования в части систематизации основных институциональных изменений в сфере управления ВЭД в России в связи со вступлением в Таможенный союз ЕврАзЭС могут быть использованы хозяйствующими субъектами, осуществляющими внешнеэкономическую деятельность в процессе координации их внешнеторговых связей.

Некоторые результаты исследования в части установления особенностей генезиса институтов внешнеэкономической политики России с учётом развития рыночной экономики и требований международных стандартов могут быть использованы в образовательном процессе высших экономических учебных заведений при чтении научных дисциплин «Международные экономические отношения», «Внешнеэкономическая деятельность», «Мировая экономика» и т. д.

Апробация результатов исследования. Отдельные материалы диссертационной работы представлялись и были положительно оценены на международных, региональных межвузовских и внутривузовских научно-практических конференциях, таких как: «Логистика в глобализирующейся экономике: новые взгляды и перспективы развития» (V Южно-российский логистический форум, Ростов-на-Дону, 2008); «Логистика как фактор формирования конкурентных преимуществ региона» (VI Южно-российский логистический форум, Ростов-на-Дону, 2009). «Теория и практика коммерческого посредничества в сфере обращения» (Научно-практическая конференция студентов и аспирантов, Ростов-на-Дону, 2009) и др. Материалы диссертации изложены в 8 печатных работах общим объёмом 3,52 п.л., три из которых опубликованы в периодическом издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки России.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) при проведении лекционных занятий по дисциплинам «Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность», «Торгово-экономические отношения России в современных условиях», «Международная торговля». Некоторые положения диссертации используются в практической деятельности ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш» и ОАО «Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Г. М. Бериева», что подтверждается соответствующими документами о внедрении.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, содержащих 11 параграфов, заключения, 8 приложений и библиографического списка из 197 наименований. Содержание работы изложено на 197 страницах, включая иллюстрационный материал из 20 таблиц и 12 рисунков.

Диссертационная работа имеет следующую структуру:

Сущность и значение экономических инструментов государственного регулирования внешней торговли товарами: правовые основы и экономическое обоснование

Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности занимает ключевое место при разработке и реализации внешнеэкономической политики России на современном этапе экономического развития. На протяжении всей истории формирования в России рыночных отношений и интеграции в мировое хозяйство внешнеторговая политика меняла свою направленность в зависимости от факторов, обусловливающих социально-экономическое развитие страны. Формы и методы государственного регулирования внешней торговли отдельных государств во многом одинаковы, они отработаны длительной мировой практикой. Однако при изменении социально-экономических, военно-политических условий в каждом государстве учитываются собственные интересы во внешней торговле. Они предопределяют особенности правового регулирования ВЭД. В связи с переходом Российской Федерации от самостоятельной внешнеторговой политики к многостороннему управлению внешней торговлей в рамках Таможенного союза ЕврАзЭС необходимо проведение объективного функционально-компаративного анализа доинтеграционной и интеграционной внешнеторговых систем. В целях такого анализа требуется установить особенности таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ВЭД, существовавшие в России непосредственно перед формированием Таможенного союза ЕврАзЭС. Правовой основой регулирования внешней торговли выступает федеральный закон РФ № 164-ФЗ от 08.12.2003 г. «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности». Этот законодательный акт устанавливает основополагающие институты регулирования внешнеэкономической деятельности. Он применяется в целях обеспечения благоприятных условий для внешнеторговой деятельности, а также защиты экономических и политических интересов России.

Внешнеторговый закон вводит также понятие торговой политики (статья 5), которая является составной частью экономической политики России, направленной на создание благоприятных условий для российских импортёров, экспортёров, производителей и потребителей товаров и услуг. Реализация такой политики осуществляется с использованием методов, разработанных с учётом общепризнанных принципов и норм международного права, а также обязательств, вытекающих из международных договоров РФ. Применительно к внешней торговле товарами эти методы с известной долей условности можно разделить на экономические, к которым относятся таможенно-тарифные, нетарифные и иные экономические меры, и меры неэкономического характера, способствующие развитию внешнеторговой деятельности. «Подобные меры подлежат применению на основании закона и призваны обеспечить безопасность и целесообразность перемещения грузов через границу государства»4, - отмечается в статье Матвиенко Г.В. Экономические методы направлены на защиту экономики страны от негативного воздействия факторов внешнеторговой деятельности, создание условий для прогрессивных изменений в национальном хозяйстве, а также обеспечение эффективной интеграции России в мировую экономику и развитие международного экономического сотрудничества. Закон по большей части не содержит правовых норм прямого действия, предлагая в качестве предписаний нормы бланкетного характера. К примеру, статья 19 устанавливает институт таможенно-тарифного регулирования. Порядок же формирования и применения таможенного тарифа регламентирует Закон РФ № 5003-1 от 21.05.93 г. «О таможенном тарифе». Наконец, ставки ввозных (до введения единого таможенно-тарифного регулирования в Таможенном союзе) и вывозных таможенных пошлин устанавливаются Правительством РФ. Совершенно очевидно, что данный закон представляет собой некий правовой стержень механизма государственного регулирования внешнеторговой деятельности. Он содержит только фундаментальные основы регулирования государством внешней торговли и не учитывает значительное многообразие особенностей, связанных с предметной сферой. Поэтому законодательство о государственном регулировании внешнеторговой деятельности осуществляется также в соответствии с другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, а также общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации. Тем не менее, перечень экономических методов в федеральном законе об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности (далее -ВТД) прописан максимально чётко и является исчерпывающим, а порядок их применения в достаточной степени структурирован и без лишней надобности не взаимодополняется, чего нельзя утверждать о неэкономических мерах.

Итак, торговая политика России реализуется посредством четырёх методов государственного регулирования внешнеторговой деятельности, предусмотренных федеральным законом № 164-ФЗ от 08.12.2003 года, а именно: таможенно-тарифное регулирование; нетарифное регулирование; запреты и ограничения внешней торговли услугами и интеллектуальной собственностью; меры экономического и административного характера, способствующие развитию внешней торговли. «Указанные методы государственного регулирования ВТД применяются по-разному, т.е. с различным охватом мер и степенью воздействия, в зависимости от того, идёт ли речь о товарах либо услугах, интеллектуальной собственности, бартерных сделках, особых правовых режимах» , - отмечает в своей статье д. ю. н., профессор, заведующий кафедрой международного права ВАВТ В. М. Шумилов. Таким образом, система запретов и ограничений включает несколько методов государственного регулирования. Таможенно-тарифный метод предполагает установление в соответствии с законодательством РФ ввозных и вывозных таможенных пошлин на товары при их перемещении через таможенную границу РФ в целях защиты внутреннего рынка России и стимулирования прогрессивных структурных изменений в экономике (статья 19 закона «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»). При этом порядок формирования таможенного тарифа (свода ставок таможенных пошлин) и правила обложения товаров пошлинами устанавливаются Законом РФ № 5003-1 от 21.05.1993 года «О таможенном тарифе».

Роль и место неэкономических регуляторов внешней торговли товарами во внешнеторговой системе России

В современных условиях внешнеторговая деятельность играет исключительно важную роль в развитии национального хозяйства, поскольку оказывает значительное влияние на формирование величины валового внутреннего продукта России. Этим обусловливается необходимость регулирования внешней торговли со стороны публичной власти государства. Такое регулирование необходимо в целях создания благоприятных условий для функционирования всех хозяйствующих субъектов, участвующих в международном разделении труда.

Наличие рыночных механизмов, регулирующих международную торговлю по объективным экономическим законам, ещё не является показателем прогрессивного развития национальной экономики государства. Для того чтобы достичь оптимального соотношения производства и потребления в экономике, требуется оправданное вмешательство государства в процесс действия рыночных регуляторов. Участие государства в эффективном течении внешней торговли реализуется посредством государственного регулирования внешнеторговой деятельности. Как уже говорилось, правовую основу в сфере регулирования внешнеторгового сегмента экономики России составляет федеральный закон № 164-ФЗ от 08.12.03 года «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности». Закон направлен на обеспечение благоприятных условий для внешней торговли, а также защиту экономических и политических интересов РФ. Статья 3 закона вводит понятие законодательства о внешнеторговой деятельности, выстроенного, как и любая правовая отрасль, по классической схеме иерархии источников права. Таким образом, государственное регулирование внешнеторговой деятельности основывается, в первую очередь, на Конституции РФ.

Действительно, если обратить внимание на содержание принципов государственного регулирования внешнеторговой деятельности, составляющих статью 5 закона «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», то можно обнаружить зависимость от общих конституционных начал правового регулирования. Так, принцип защиты государством прав и законных интересов участников внешнеторговой деятельности почерпнут из ст. 2 Конституции РФ об обязанности государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина.

Принцип равенства участников ВЭД и их недискриминации тесным образом связан с конституционными принципами юридического равенства (ст. 19 Конституции РФ), признания и защиты равным образом частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности (ст. 8 Конституции РФ). Исключение неоправданного вмешательства государства или его органов во внешнеторговую деятельность тесно сопряжено с доктринальным положением об ограничении прав и свобод человека и гражданина только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ст. 55 Конституции РФ). Таким образом, Конституция РФ содержит примеры оправданного вмешательства государства в деятельность участников внешнеэкономической деятельности. Принцип единства таможенной территории РФ произведён от правовых норм, содержащихся в ст. 8 Конституции РФ, в которой закрепляются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции и свобода экономической деятельности, а также в п. «ж» ст. 71 Конституции РФ, где установление правовых основ единого рынка и таможенное регулирование отнесены к ведению РФ.14 Принцип обеспечения права на обжалование в судебном или ином установленном законом порядке незаконных действий (бездействий) государственных органов и их должностных лиц дублирует положения статьи 46 Конституции РФ о возможности обжаловать в суд решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц. Государственная политика в области внешнеэкономической деятельности строится также с учётом идей гражданского права.13 Так, принципы, которые закреплены в ст. 1 Гражданского кодекса РФ, применимы и для регулирования отношений, возникающих в сфере внешней торговли. Речь идёт о равенстве сторон гражданских отношений, неприкосновенности собственности, свободе договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечении восстановления нарушенных прав, их судебной защите. Помимо Конституции РФ и федерального закона «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», источниками внешнеторгового права служат другие федеральные законы. Многообразие методов государственного регулирования внешнеторговой деятельности порождает необходимость их всецелого законодательного закрепления. Как уже отмечалось ранее, методы государственного регулирования внешнеторговой деятельности по характеру действия можно ранжировать на экономические и неэкономические. Административные меры вводятся, исходя из национальных интересов, и не носят экономического характера, как нетарифные меры (статья 32 федерального закона № 164-ФЗ от 8.12.2003 года). Таким образом, система административных ограничений неэкономического характера содержит меры, вводимые исключительно в целях поддержания национальных интересов. К ним относятся меры, необходимые для соблюдения общественной морали или правопорядка, для охраны жизни или здоровья граждан, окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений, для защиты культурных ценностей, для обеспечения обороны страны и безопасности государства, для предотвращения исчерпания невосполнимых природных ресурсов и другие меры, целеполагающие соблюдение конституционных принципов.

К таким мерам можно отнести обязательное подтверждение соответствия требований к продукции, санитарно-эпидемиологический контроль, карантинный фитосанитарный контроль, ветеринарный контроль, разрешительный порядок ввоза и вывоза лекарственных средств, отходов производства и потребления, оружия и боеприпасов, алкогольной продукции, культурных ценностей, драгоценных металлов и камней и многих других объектов внешнеэкономических сделок, регулируемых международными договорами РФ и федеральными законами.

В число законодательных актов, устанавливающих такие меры, включаются законы «Об оружии», «О техническом регулировании», «О защите прав потребителей», «О наркотических средствах и психотропных веществах», «О лекарственных средствах», «О вывозе и ввозе культурных ценностей» и другие. Кстати, сфера применения большинства указанных законов намного шире, нежели только регулирование экспортно-импортных операций с предметом регулирования, и предполагает установление правил для обращения товаров в целом (например, разработка, производство, изготовление, исследования лекарственных средств, контроль их качества, эффективности, безопасности, торговля лекарственными средствами и иные действия в сфере обращения лекарственных средств).

Экономическая целесообразность и интеграционная эффективность установления совместного внешнеэкономического курса в рамках Таможенного союза

Исследование таможенного союза предполагает, помимо ретроспективного анализа с использованием статистических данных о внешней торговле стран-участниц до интеграции, проведение перспективного анализа на предмет интеграционной эффективности объединения нескольких стран. В этой связи представляется необходимым изучение системы наднационального регулирования внешней торговли России в рамках Таможенного союза ЕврАзЭС, с точки зрения развития внешней торговли России после интеграции, в том числе промышленно-отраслевого развития в целом.

Научно-теоретическая основа функционирования Таможенного союза ЕврАзЭС в текущем составе обусловливает определённые преимущества и перспективы экономического развития. Несмотря на существующие сегодня внутренние противоречия евразийского интеграционного блока, некоторые учёные-экономисты прогнозируют достаточно благоприятные последствия его образования, отстаивая позитивный сценарий макроэкономического развития стран-членов ТС. Согласно оценке учёных института народнохозяйственного прогнозирования РАН, «суммарный интеграционный эффект, измеряемый дополнительным производством валового внутреннего продукта, к 2015 году составит примерно 400 млрд. долларов. Россия за счёт интеграционного фактора получит дополнительно 16.8 % от современного уровня ВВП, Беларусь - 16.1, Казахстан - 14.7 процента».46 Тем не менее, объёмы взаимной торговли в первом полугодии 2010 года не вполне соответствуют ожидаемым результатам от интеграции, показывая отклонение макроэкономических расчётов от реальной значимости интеграционного проекта. Так, удельный вес Беларуси и Казахстана в общем внешнеторговом товарообороте России составил в первом полугодии 2010 года 7.2 %, снизившись с 8.2 % в первом полугодии 2009 года (Прил. 6). Это означает, что Россия активнее поддерживает внешнеэкономические связи с другими государствами. Действительно, доля стран дальнего зарубежья в валовом объёме внешней торговли России увеличилась с 85.4 % до 85.6 %, прибавив 75 млрд. долларов США. Однако оборот внешней торговли всё же вырос и с партнёрами по Таможенному союзу - на 4.3 млрд. долларов США, образовав объём экспортно-импортных операций в 20.4 млрд. долларов США. В то же время темпы роста внешнеторговой деятельности России со странами дальнего зарубежья намного выше, чем с участниками Таможенного союза ЕврАзЭС - 44.7 % против 26.5 %. Аналогичная ситуация наблюдается и во внешнеторговом секторе Таможенного союза в целом: удельный вес взаимной торговли стран-участниц в общем товарообороте падает (с 6.5 до 5.9 %), доля ВЭД с государствами дальнего зарубежья растёт (с 80.1 до 81.2 %), темпы роста взаимного товарооборота меньше, чем внешней торговли с другими экономиками (26.7 % против 43.5 %). Это свидетельствует о более интенсивном углублении внешнеэкономических отношений, прежде всего, с дальними государствами, нежели с соседними контрагентами. Такая торгово-политическая тенденция всецело расходится с приоритетами концепции Таможенного союза, которая выражается в создании крупного общего рынка, ожидаемом за счёт восстановления кооперационных связей трансграничных производств с высокой добавленной стоимостью. Тем не менее, рост взаимной торговли, хотя бы и незначительный в абсолютном измерении, но всё же присутствует, и этот факт нельзя также не учитывать при оценке эффективности реализации интеграционной доктрины ЕврАзЭС. Что касается взаимной торговли других участников Таможенного союза -Казахстана и Белоруссии - то объём их внешнеторгового товарооборота в 1 полугодии 2010 года составляет всего 301.1 млн. долларов США, что для Беларуси образует 1.16 % объёма её внешней торговли, для Казахстана - 0.71 %. В этой связи вполне закономерны выводы о том, что эти государства могут получить обещанные 16.1 % и 14.7 % дополнительного прироста ВВП лишь за счёт интенсификации внешнеторговой деятельности посредством использования рынка России. Однако, если обратить внимание на динамику взаимной торговли России с участниками Таможенного союза в 2009-2010 гг. (табл. 2.4), то можно заметить незначительное увеличение экспорта, равное 11.5 % (2981 млн. долл. США). В то же время, по прогнозам российских учёных-экономистов, этот показатель должен расти на 56.368 % в год и за период 2010-2015 гг. ожидается, что суммарный прирост экспорта России в Казахстан и Беларусь должен достигнуть 216 млрд. долл. США.

Как утверждает д.э.н., директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев, «единственное скептическое замечание, которое можно сделать в адрес Таможенного союза, - это сомнение в сверхоптимистичных оценках его выгод и перспектив расширения... Чтобы принести хотя бы 150-200 дополнительных миллиардов к 2015 году, экспорт из России в Казахстан и Белоруссию должен расти на 45-60 % ежегодно... Достаточно вспомнить, что снятие таможенных барьеров в Европе за период с 1967 по 1985 годы обеспечило среднегодовые темпы прироста торговли между странами-членами ЕЭС на 11 %»49. Не может не вызвать недоверие также и уверенность руководства стран Таможенного союза о размере предполагаемого суммарного интеграционного эффекта трёх стран от либерализации взаимной торговли. Исходя из данных внешнеторговой статистики за 1 полугодие 2010 года (Прил. 6), совокупный товарооборот стран-участниц Таможенного союза видится нам как равный порядка 41 млрд. долларов США. Поэтому широко декларируемые потенциальные выгоды величиной 400 млрд. долларов США для участников интеграции вряд ли отражают реальное экономическое обоснование. Разумеется, масштаб внешнеэкономического взаимодействия национальных хозяйств, составляющих территорию Таможенного союза, не является достаточным для достижения должного эффекта интеграции при осуществлении межнационального регулирования внешней торговли. Однако воплощение предположенных интеграционных преимуществ всё же представляется вероятным в том случае, если численность участников ТС пополнится новыми хозяйствующими субъектами. Другими словами, достижение интегрирующимися экономиками заявленного макроэкономического состояния предстаёт наиболее реалистичным при расширении сферы унификации взаимного внешнеторгового регулирования за счёт привлечения в процесс интеграции большего количества заинтересованных сторон.

Конечно, не исключено и то, что интеграция стран Таможенного союза в текущем составе может иметь перспективы эффективности межэкономического взаимодействия, пусть даже общетеоретические. На сегодняшний день государства Таможенного союза ЕврАзЭС составляют почти 83 % экономического потенциала бывшего СССР, из них Россия располагает самой крупной экономикой, на долю которой приходится 3/4 ВВП стран СНГ. Непосредственно Таможенный союз представляет собой интеграционное объединение с населением 170 млн. человек, общим ВВП в размере 2 трлн. долл. США и товарооборотом 900 млрд. дол. США.

Исходя из этого, «дополнительный прирост ВВП России за первые пять лет функционирования единой таможенной территории... оценивается в 19 %, за 10 лет - в 31 %. Общий прирост экономической активности в результате создания таможенного союза оценивается, соответственно, в $480 млрд. и $770 млрд., из которых более 70 % приходится на Россию»50.

Действительно, размеры экономик трёх стран и объёмы национальных рынков позволяют в максимальной степени приблизиться к подобным макроэкономическим расчётам. Тем не менее, эти показатели составляют верхнюю границу предельной эффективности, которую могут получить интегрирующиеся страны при наибольшем использовании своего внешнеэкономического потенциала во взаимной торговле.

Актуализация и унификация механизма внешнеторгового регулирования Таможенного союза с применением общепризнанных международных принципов и правил ведения торговли

Становление и развитие Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС оказывает существенное влияние на экономическое состояние составляющих его государств, так как вносит неизбежные коррективы в процессы выработки и реализации внешнеторговой политики сторон. В странах таможенного союза присутствуют специфические промышленные отрасли, присущие только конкретной территории и требующие защиты со стороны государства от неблагоприятного воздействия иностранной конкуренции. Чувствительные сектора народных экономик интегрирующихся государств наряду с традиционными производствами в процессе интеграции образуют более полноценный народнохозяйственный комплекс единой территории. В этой связи возникает необходимость сопряжённой и более полновесной внешнеэкономической защиты интегрируемых производств. Поэтому формирование интеграционного объединения в форме таможенного союза предполагает унификацию торговых режимов стран-участниц, существовавших до интегрирования, с учётом интересов хозяйствующих субъектов и потребителей всех стран-участниц. Однако и после интеграции - в процессе функционирования Таможенного союза - система внешнеторгового регулирования евразийского интеграционного объединения продолжает унифицироваться. Это связано с тем, что процесс регионализации экономик Таможенного союза сопряжён также с процессами глобальной интеграции каждого из участников, что, в свою очередь, предполагает корреляцию общей внешнеторговой политики Таможенного союза с международными стандартами регулирования внешней торговли. Поэтому наиболее приоритетным направлением модернизации системы государственного регулирования внешнеэкономических связей России является актуализация и унификация наднационального механизма внешнеторгового регулирования ТС с применением общепризнанных международных принципов и правил ведения торговли, основная сущность которых заложена в многосторонних соглашениях Всемирной торговой организации.

Магистральным принципом ВТО в сфере регулирования внешней торговли товарами является обеспечение доступа товаров на внутренний рынок, который реализуется посредством отмены количественных ограничений импорта в пользу таможенных тарифов, представляющих собой более эффективное средство регулирования товарооборота. Так, статья XI ГАТТ гласит: «Ни одна из договаривающихся сторон не устанавливает или не сохраняет на ввоз любого товара или вывоз или продажу для экспорта любого товара никаких запрещений или ограничений, будь то в форме квот, импортных или экспортных лицензий или других мер, кроме пошлин, налогов или других сборов».

Иными словами, ГАТТ/ВТО провозглашает приоритет тарифных методов над нетарифными мерами как ключевое правило либерализации внешней торговли, проводимой в условиях регулирования внешнеторговой деятельности преимущественно тарифными методами и отказа от использования количественных и иных ограничений. Поэтому основополагающим направлением модернизации системы управления внешнеэкономической деятельностью России является гармонизация принципов таможенно-тарифной политики Таможенного союза и ВТО как стержневого фактора развития интеграции в мировую экономику. В ноябре 2011 года Россия в полном объёме завершила двусторонние переговоры с членами ВТО по вопросу присоединения к этой организации, в том числе принятия обязательств в сфере обеспечения доступа товаров на внутренний рынок. В соответствии с достигнутыми договорённостями в течение переходного периода предполагается поэтапная таможенно-тарифная либерализация импорта товаров. Снижение ставок таможенного тарифа осуществляется в пределах всего таможенного союза, так как остальные участники коллективной таможенно-тарифной политики автоматически принимают обязательства стороны, первой вступившей в ВТО. Тем не менее, протоколом о присоединении к ВТО затронуты только 50 % товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности. Остальные товарные позиции должны тарифицироваться согласно общим положениями ГАТТ. В этой связи необходима интенсификация таможенно-тарифной политики Таможенного союза ЕврАзЭС в соответствии с общепризнанными нормами ВТО на примере Единого таможенного тарифа ТС, действующего в процессе присоединения России к ВТО. За последние годы средневзвешенная ставка таможенного тарифа в России неуклонно снижается (табл. 3.2), соответствуя принципу ВТО о либерализации торговли посредством последовательного сокращения уровня таможенных пошлин с целью развития международной торговли. Формирование Единого таможенного тарифа Таможенного союза не стало исключением для многолетней тенденции постепенного ослабления тарифной защиты российского рынка в рамках двусторонних договорённостей с членами ВТО. По сравнению с Таможенным тарифом Российской Федерации 2009 года уровень ввозных таможенных пошлин в ЕТТ ТС не изменился для России по 9300 товарным позициям (82 %). Понижение ставок коснулось 1500 товаров (10 % общего импорта) - фармацевтические субстанции, фотографические изделия, отдельные виды электрической техники, одежды, звукозаписывающей аппаратуры, кинокамер, медицинского оборудования, концентраты соков экзотических фруктов, пищевые продукты для детского питания, шерсть и ткани, детали для обуви. Повышение затронуло 350 позиций (3 % общего импорта) - отдельные виды мясной и колбасной продукции, готовые консервированные продукты из мяса, баранина, конина и козлятина, дрожжи. Несмотря на снижение средней величины таможенного тарифа России в процессе образования Таможенного союза, за время его функционирования ставки таможенных пошлин неоднократно повышались. «За недолгое существование союза его члены инициировали более десятка повышений импортных пошлин, что позволило... окрестить всю структуру «трёхсторонним договором по защите от импорта»95. Так, в течение 2010 года Комиссией ТС были увеличены ставки ввозных таможенных пошлин на молоко, сыры, сельскохозяйственную технику, автомобильные шины, продукцию химической отрасли промышленности.

Таким образом, спешность открытия единого рынка привели к необходимости безотлагательной реверсии протекционистского режима в отношении ряда стратегически важных товарных групп. Такая политика всецело противоречит одному из главных принципов ВТО, согласно которому государствам предписывается постепенно снижать таможенные пошлины во взаимной торговле вплоть до полной их отмены.