Совершенствование механизма государственного регулирования международной деятельности российских банков в условиях глобализации Смирнов Сергей Юрьевич

Совершенствование механизма государственного регулирования международной деятельности российских банков в условиях глобализации
<
Совершенствование механизма государственного регулирования международной деятельности российских банков в условиях глобализации Совершенствование механизма государственного регулирования международной деятельности российских банков в условиях глобализации Совершенствование механизма государственного регулирования международной деятельности российских банков в условиях глобализации Совершенствование механизма государственного регулирования международной деятельности российских банков в условиях глобализации Совершенствование механизма государственного регулирования международной деятельности российских банков в условиях глобализации Совершенствование механизма государственного регулирования международной деятельности российских банков в условиях глобализации Совершенствование механизма государственного регулирования международной деятельности российских банков в условиях глобализации Совершенствование механизма государственного регулирования международной деятельности российских банков в условиях глобализации Совершенствование механизма государственного регулирования международной деятельности российских банков в условиях глобализации
>



Смирнов Сергей Юрьевич. Совершенствование механизма государственного регулирования международной деятельности российских банков в условиях глобализации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14, 08.00.10. - Ростов-на-Дону, 2007. - 229 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-8/4045

Содержание к диссертации

Введение

1. Особенности международного движения банковских капиталов 17

1.1 Современные тенденции международного движения банковского капитала 17

1.2 Анализ международной деятельности российских банков 34

1.3 Принципы и инструменты государственной политики регулирования международного движения банковских капиталов 55

2. Основные формы и методы совершенствования государственной политики регулирования международной деятельности банков 73

2.1 Механизмы и инструменты государственной политики регулирования международной деятельности банков 73

2.2 Зарубежный опыт государственной политики регулирования международной деятельности банков 84

2.3 Совершенствование инструментарного аппарата государственной политики регулирования кредитно-денежной системы России 99

3. Характерные черты политики государственного регулирования международной деятельности банковского сектора в процессе вступления России в ВТО 137

3.1 Эволюционные ориентиры развития банковской системы России при вступлении в ВТО: проблемы государственного регулирования 137

3.2 Институциональная модель модернизации системы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности банков России в условиях вступления и членства в ВТО 154

Заключение 192

Список используемых источников 199

Приложение 218

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Совершенствование государственной политики регулирования экономики и определения основных направлений ее развития являются одними из ключевых проблем современного развития общества. Рыночное регулирование экономики в России длится не более 15 лет, в то время как в развитых странах данные процессы управляют уже столетия. В условиях усиления глобализации финансовых рынков очень часто меняются правила и механизмы государственной политики регулирования финансовых систем, которые использовались ранее. Глобализация мировой экономики, ускорение перемещения финансовых потоков стали ключевыми факторами, оказывающими влияние на особенности развития отечественных банков, побудили к диверсификации и реструктуризации бизнеса, введению новых стандартов корпоративного управления, расширению масштабов деятельности банковских институтов. Необходимо совершенствование механизмов управления с учетом новых факторов развития и эволюции мировых финансовых рынков. Поэтому представляется важным сделать анализ и выводы о совершенствовании соответствующих механизмов в России с учетом опыта изучение аналогичных процессов и механизмов в зарубежных странах и сложившейся ситуации в России.

В условиях присоединения России к Всемирной торговой организации (ВТО), РФ вынуждена выполнять требования наднациональных институтов по упрощению доступа зарубежных финансовых институтов на отечественный финансовый рынок. Вместе с тем, процесс интеграции российских банков в мировой финансовый рынок еще не имеет системного характера.

Мировой опыт указывает на то, что гармоничное развитие банковской системы выступает доминантным фактором развития национальной экономики, поскольку в условиях развитой банковской системы аккумулируются инвестиционные ресурсы, а общество получает инструмент их эффективного использования на нужды национальной экономики.

Степень научной разработанности проблемы. Значению эффективного регулирования финансового сектора экономики всегда уделялось значительное внимание со стороны ученых.

Рассмотрению проблемы глобализации финансовых рынков и международному движению капиталов посвящены работы ряда современных ученых, среди которых Амосова Н., Белякова М.В., Гулямов М., Делягин М., Дэниэлс Д.Д., Ковзанадце И., Круглов В., Логинов Б.Б., МакГир Г., Минина Т.И., Панова Г.С., Петров А.В., Радеба Л.Х., Роуз П.С., Сизов С, Синев В.М., Шоль М.

В работах отечественных ученых отводится значительное место исследованию проблемы исторического развития банковского дела в России. В этой связи следует отметить работы Ананьича Б.В., Бовыкина В.И., Боханова А.Н., Гурьева А.Н, Петрова Ю.А., Ронина С.Л., Сидорова А.Л., Соловьева Ю.Б. В период социализма изучению проблем банковского дела и международных ва-лютно-финансовых отношений посвящены труды советских ученых Ачкасова А.И., Барковского Н.Д., Беличенко А.Н., Комиссарова В.П., Матюхина Г.Г., Прексина О.М.

Рассмотрению вопросов эффективности использования таких инструментов, как ставка рефинансирования и валютная интервенция в экономике, необходимости использования валютных интервенций, а также связи между проведением интервенций центрального банка и различными макроэкономическими показателями уделено должное внимание рядом зарубежных и отечественных ученых как Баскус Д.К., Боер Р.С., Болл Л., Блек СВ., Боссаэрт П., Витале П., Голдберг М.Д., Девре М., Домингес К.М., Итон Д., Кадочников П., Кларида Р., Кругман П., Лайонс Р.К., Льюис К.К., Моисеев СР., Монтгомери Д., Нили С.Д., Обстфилд М., Пирс Б., Сарно Л., Тейлор С.Д., Турновский С.Д., Френкель Д.А., Хилтон П., Чанг Ю., Чуше Н.А., Эванс М.Д., Эдисон Х.Д., Юргенсен Ф. и другими.

Вопросы государственного регулирования банковской деятельности представлены в работах Айзеймана Д., Андерсена Т., Вдовиченко А., Ворониной В., Дробышевского С, Дынниковой О.В., Кадочникова П., Козловской А.,

Мининой Т.И., Моисеева СР., Нельсона С, Нэлли С, Редди Ю., Ричарда Г., Смирнова В.П., Такатоши И., Фатума Р., Флуда Р., Фридмена М., Юргенсена Ф.

Проблемам вступления России в ВТО посвящено множество современных трудов. Наряду с многочисленными комментариями государственных чиновников различного ранга, современные ученые также уделяют этой проблеме должное внимание, среди них: Архипов А.Ю., Грачева Д., Данильцев А., Еш-манов Ю., Заостровцев А., Земницкий А.В., Максутов Ю., Правдиченко А., Смирнов Е., Финогенов И., Юсуфов А.

Вместе с тем, вопросы, связанные с исследованием государственной политики регулирования международной банковской деятельности в РФ, ее структуры и функций в научной литературе разработаны не в полной мере, несмотря на то, что достаточно много изданий и научных статей посвящено этому.

Процесс консолидации банков на отечественном рынке, определенный «Стратегией развития банковского сектора РФ» и рекомендациями Базельского комитета по банковскому надзору, помог переосмыслить концепцию развития финансового рынка в связи с интеграцией страны в мировую финансовую систему, ростом присутствия России в международных экономических организациях, в том числе с возможным предстоящим вступлением в ВТО.

Таким образом, комплексная разработка теоретических вопросов, раскрывающих указанные выше аспекты, является важной и актуальной проблемой на современном этапе развития экономики России.

Актуальность данной темы и ее недостаточная научная разработанность определили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа происходящих изменений в экономике России, на основе изучения зарубежного опыта государственного регулирования финансового сектора экономики, с помощью анализа эффективности существующих механизмов регулирования международной деятельности банков в России, предложить пути совершенствования государственного регулирования международной банковской

деятельности в РФ, а также проанализировать возможные последствия вступления страны в ВТО с точки зрения финансового сектора экономики.

Задачи исследования. Для реализации поставленных в диссертационном исследовании целей потребовалось решить следующие задачи, определившие логику и структуру исследования:

выявить и обозначить современные тенденции международного движения финансового капитала, охарактеризовать роль и место России в указанном процессе, а также исследовать значение государственного регулирования международного движения банковских капиталов в современной глобализирующейся экономике;

изучить механизмы и инструменты государственной политики регулирования банковского сектора России и проанализировать методы и формы государственного регулирования финансового сектора в ряде зарубежных стран с более развитой экономикой, чем в России;

определить основные различия в сфере государственного регулирования международной деятельности банков в РФ и в ряде развитых стран, а затем на основе сделанного анализа предложить пути совершенствования методов государственного регулирования международной деятельности банков в России;

обозначить и исследовать «болевые точки» процесса вступления России в ВТО в плоскости финансовой сферы;

на основе зарубежного опыта и анализа экономических процессов в финансовой системе РФ, сделать анализ возможных последствий членства России в ВТО.

Объектом исследования являются технологии, принципы и механизмы, используемые для регулирования финансового сектора экономики России в условиях глобализационных процессов.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе международного движения банковских капиталов, государственного регулирования международной деятельности банков в развитых

странах и в России, финансовой глобализации и включения национальных банков в глобальное финансовое пространство.

Теоретико-методологической основой исследования выступают фундаментальные исследования, представленные в трудах зарубежных и российских ученых. К их числу относят концепции современной теории глобализации, теории экономических интересов, теории финансового капитала, работы, посвященные государственному регулированию деятельности банков. Использован системный подход ко всем изучаемым процессам и явлениям, применение экономико-математических, статистических и социологических методов при изучении прикладных аспектов темы.

Инструментарно-методический аппарат составили принципы диалектической логики, обеспечивающие возможность применения системного анализа к исследованию проблем в единстве его субъектно-объектного, функционально-структурного аспектов. При анализе и предложении методов совершенствования государственной политики регулирования использовались различные методы и инструменты научного познания, носящие комплексный характер, в том числе методы сравнительного анализа и синтеза, монографического исследования, программно прогнозных разработок, статистического и экономико-математического методов, графического метода.

Информационно-эмпирической базой обеспечения достоверности выводов и рекомендаций стали отчетно-аналитическая информация Банка России, Министерства финансов РФ, данные органов статистики РФ, материалы международных финансовых организаций, Базельского комитета, Всемирного Банка, Международного Валютного Фонда, собственные расчеты автора.

Нормативно-правовую базу исследования составили нормативно-правовые и методические документы в области государственного управления и регулирования международной деятельности банка и банковской деятельности, документы ВТО.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из предположения о необходимости разработки стратегии совершенствования механизма

государственного регулирования международной деятельности российских банков в условиях глобализации, основанной на идее применения системного, институционального, целевого подходов к разработке этого механизма, а также использования зарубежного опыта государственного регулирования банковской деятельности, и направленной на совершенствование инструментов государственного регулирования международной деятельности банков, повышения ликвидности и уровня капитализации банков, консолидации национального банковского бизнеса и построения устойчивой финансовой системы государства, способной эффективно обслуживать нужды государства, в том числе в условиях вступления и возможного членства России в ВТО. На основе этого автор выносит на защиту ряд положений диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

По специальности 08.00.14 - мировая экономика:

  1. В процессе глобализации происходит изменение характера регулирования банковской деятельности, при этом постепенно стираются четкие границы между инвестиционной, коммерческой и страховой деятельностью финансовых учреждений. Это порождает новые виды и формы конкуренции на финансовых рынках. Расширение применения информационных технологий, позволили им стать новым конкурентным преимуществом. При этом, ставшие традиционными, такие конкурентные преимущества, как филиальная сеть, долговременные контакты с клиентами, расширяют свое значение за счет появления новых форм информационно-финансового обслуживания. Появился новый тип клиентов, контакты которых с банком ограничиваются виртуальным общением. Новые технологии вместе с конкурентными преимуществами несут в себе новые риски (деперсонализации отношений банка и клиента, организационные изменения, новые правила конкурентной борьбы) и требуют новых затрат на их внедрение. Как следствие, банки вынуждены внедрять модели работы ориентированные на клиента, системы контроля издержек и контроля рисков.

  2. Основным побуждающим фактором выхода банков на международные финансовые рынки служит глобализация. Банки пересекают границы стран, ко-

гда начинает возникать потребность в банковском обслуживании внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов. В настоящий момент в условиях глобализации российским банкам необходимо укреплять свои позиции по отношению к ведущим финансовым организациям мира. Основными задачами государственного регулирования финансового сектора сейчас являются повышения роли и эффективности банковского сектора в экономике страны, рост уровня доверия к финансовым институтам, совершенствование банковского законодательства, внедрение новых технологий ведения бизнеса, повышение уровня капитализации кредитных организаций.

  1. К настоящему времени в мировой практике регулирования международной банковской деятельности выработались устойчивые правила, которые жестко регламентируют порядок надзора над банковским сектором и порядок взаимодействия между странами при международном движении банковских капиталов. Вместе с тем, не все отечественные банки на текущем этапе своего развития могут позволить себе затраты на внедрение указанных стандартов в правила ведения своего бизнеса. Однако совершенно очевидна необходимость интеграции отечественной банковской системы в мировую. Таким образом, в данном вопросе нужно исходить из принципа сегментации банковского сектора, а именно, если для средних специализированных банков России вопрос внедрения указанных стандартов не является важным на данном этапе развития, то для крупных универсальных банков этот вопрос должен быть актуальным.

  2. В рамках процесса вступления России в ВТО, мировое сообщество настаивает на унификации отечественного законодательства с законодательством стран, которые уже являются членами этой организации. В данном процессе государству очень важно не допустить деформации конкурентного пространства, когда национальные банки будут не в силах соответствовать тем высоким нормам, которые мы примем в рамках обязательств по вступлению в ВТО, а проводить последовательный курс по постепенному совершенствованию законодательства с оглядкой на отечественный банковский сектор. Вступление России в ВТО имеет как ряд преимуществ, так и определенные недостатки. Поэтому не-

обходим тщательно взвешенный подход при рассмотрении этого вопроса, а именно, необходимо увеличение ресурсной базы отечественных банков, развитие системы безналичных расчетов, повышение капитализации банковской системы, а также отстаивание прав на компенсационные меры.

По специальности 08.00.10- финансы, денежное обращение и кредит: Г. Политика государственного регулирования доступа иностранного капитала на внутренний финансовый рынок страны имеет существенное значение. Финансовый рынок развитых стран является достаточно закрытым для появления новых финансовых институтов на этом рынке, в том числе филиалов иностранных банков, в силу высокого качества менеджмента ведения бизнеса, эффективности используемых инструментов и высокой капитализации. С учетом конкурентных преимуществ специфики ведения бизнеса банками принимающей страны, барьеры вхождения на него являются достаточно труднопреодолимыми для большинства зарубежных банков. В странах с переходной экономикой наблюдается обратный процесс. В ряде этих стран банковский бизнес преимущественно принадлежит иностранцам, которые используют относительную неразвитость местных банков, свою положительную репутацию и открытость банковского сектора принимающих стран.

  1. В России, также как и в ряде зарубежных стран, изменение такого инструмента государственного регулирования, как ставка рефинансирования существенно отстает от аналогичных изменений ставок межбанковского рынка, которые более оперативно реагируют на рыночные изменения в экономике. Следовательно, рефинансирование сейчас не играет существенной роли в вопросе поддержания банковской ликвидности. В силу специфики проведения политики регулирования Банком России и роли ставки рефинансирования в экономике, ставка рефинансирования сегодня напрямую отражает темпы инфляции в России.

  2. В течение последних лет, политика регулирования Банком России денежного предложения носила активный характер. В то же время процентная политика была скорее адаптационной, а эффективность управления динамикой

денежной базы с применением имевшихся инструментов была ниже предполагаемой. В данной ситуации следует осуществить дополнительные меры по увеличению набора инструментов денежно-кредитного регулирования и усилению роли процентных ставок при регулировании экономики. Анализ работы Банка России показал, что в своей работе он ориентировался скорее на динамику реального обменного курса, иногда даже воздействуя на его равновесный уровень, чем концентрировался на проблеме снижения инфляции. Сглаживание резких скачков и обеспечение стабильной динамики валютного курса в долгосрочной перспективе, остается в числе базовых задач Банка России. Однако влияние на уровень реального обменного курса для его снижения с целью повышения конкурентоспособности российской экономики, возможно, не является оправданным.

4. Существуют устойчивые зависимости между рядом важных макроэкономических показателей. Указанные связи помогают понять различные аспекты политики государственного регулирования. Существуют зависимости между объемом экспорта и мировыми ценами на нефть, между импортом и реальным обменным курсом, как в долгосрочном, так и в краткосрочном периоде. Одним из основных факторов увеличения денежной базы является рост золотовалютных резервов, при этом, несмотря на частичную стерилизацию интервенций, рост денежной базы при покупке валюты составляет примерно 34% увеличения резервов. При покупке резервов Банком России осуществляется стерилизация интервенций, причем основным инструментом стерилизации является накопление средств на счетах Федерального казначейства. Анализ также показывает, что существует наличие коинтеграции между реальным обменным курсом и золотовалютными резервами России, а текущий объем золотовалютных резервов России превышает необходимую величину, согласно большинству принятых в мировой практике критериев.

Научная новизна результатов исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке системно-целостной концепции стратегии повышения эффективности влияния государства на международную деятельность рос-

сийских банков в условиях глобализации финансово-кредитных отношений, выявлении основных факторов, которые могут оказать отрицательное влияние на стабильность финансовой системы государства и пути минимизации данных угроз, что в целом позволило предложить новые пути развития отечественных банков, расширяющие возможности их укрупнения и капитализации.

Отдельные элементы научной новизны, содержащие критическую массу новационного знания, заключаются в следующих положениях диссертации.

По специальности 08.00.14-мировая экономика:

  1. Установлено, что в последнее время изменяется государственное регулирование банковской деятельности. Эти изменения вызваны усилением процесса глобализации. Появление новых видов конкуренции в финансовой сфере, обусловлено частичным слиянием инвестиционной, коммерческой и страховой видами деятельности, которые ранее были четко разграничены. Новое конкурентное преимущество - информационные технологии - в свою очередь изменяет и расширяет значение традиционных конкурентных преимуществ. Указанные процессы требуют затрат на внедрение моделей ориентированных на клиента, а также порождают новые риски, такие как деперсонализация отношений клиента и банка, организационные изменения, которые также требуют затрат на внедрение систем их контроля.

  2. Рассмотрен вопрос интеграции отечественной банковской системы в мировую финансовую систему и подходы к его решению на основе принципа сегментации банковского сектора России, на средние специализированные банки и крупные универсальные банки. В мировой практике регулирования существуют устойчивые правила регулирования банковского бизнеса, а также надзора над филиалами иностранных банков при международном движении капитала, поэтому возникает необходимость внедрения указанных стандартов в правила ведения отечественного бизнеса, что в свою очередь требует существенных затрат со стороны кредитных организаций и поддержки со стороны государства.

  1. Показано, что наиболее существенной составляющей политики государственного регулирования международной деятельности банков, является порядок доступа иностранного капитала на внутренний финансовый рынок. В последние годы доля участия нерезидентов в банковском капитале России заметно возросла, следовательно, можно сделать вывод об улучшении инвестиционного климата в РФ, снижении уровня инфляции, развитии финансового рынка страны и росте экономики. Вместе с тем, влияние зарубежного капитала можно разделить на две составляющие. Это положительное влияние на потребителя банковских услуг и отрицательное влияние на кредитные учреждения. Для минимизации негативных последствий, финансовому сектору страны нужно решать ряд таких задач, как внедрение новых технологий в правила ведения своего бизнеса, повышение уровня капитализации, а государству необходимо совершенствовать банковское законодательство и проводить политику патернализма.

  2. Проведен анализ последствий вступления России в ВТО. К возможным положительным моментам следует отнести: рост качества предоставляемых услуг, снижение процентных ставок по кредитам и повышение эффективности финансового посредничества из-за усиления конкуренции, рост иностранных инвестиций в финансовый сектор страны, внедрение новейших технологий и стандартов работы, построение устойчивой банковской системы за счет повышения эффективности работы кредитных организаций. Выделены потенциальные недостатки членства России в ВТО. Учитывая низкий уровень интеграции национальных банков в мировую экономику, «открытие границ» не принесет нашим банкам выгоды в плане завоевания внешних рынков, возможно вытеснение с финансового рынка российских банков, повышение риска зависимости внутреннего рынка от колебаний мирового финансового рынка, возможна потеря средних специализированных банков.

По специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит: 1. Установлены причины существенной закрытости банковского сектора развитых стран для появления новых финансовых институтов, а также откры-

тости финансового рынка в странах с переходной экономикой. Основные причины состоят в разнице качества менеджмента ведения банковского бизнеса в этих странах, эффективности использования ресурсов и инструментов ведения бизнеса, уровне капитализации. В некоторых странах с переходной экономикой практически весь финансовый сектор принадлежит иностранцам, однако приход зарубежного капитала в эти страны влечет неоднозначные последствия для страны. В таких странах в целом идет стимулирование развития банковского сектора, привлечение инвестиций, а потребители финансовых услуг получают более дешевое и качественное обслуживание. Вместе с тем, из-за фактической потери контроля над финансовым сектором, перед государством встает вопрос внутренней безопасности, поскольку происходит потеря контроля над финансовыми потоками страны, а также повышается риск зависимости внутреннего рынка от проблем и колебаний на зарубежных финансовых рынках.

  1. Показана низкая эффективность использования инструмента рефинансирования. Основным индикатором рыночных изменений в России и ряде зарубежных стран, служат межбанковские ставки. Ставка рефинансирования сегодня не является таким индикатором, а ее изменения существенно отстают от изменений рынка. Можно говорить о незначительной роли ставки рефинансирования в процессе поддержания банковской ликвидности. Ставка рефинансирования сейчас является индикативным показателем, значения которого следуют за темпами инфляции в России.

  2. Установлен активный характер политики регулирования ЦБ РФ денежного предложения и низкая эффективность управления динамикой денежной базы. Ключевым ориентиром Банка России в последние годы, служит динамика реального обменного курса, и не является показатель, характеризующий уровень инфляции в России. Несмотря на то, что обеспечение плавного движения валютного курса является базовой задачей Банка России, влияние на его равновесный уровень можно назвать неоправданным.

  3. Доказана тесная корреляция между рядом показателей, которая позволяет провести глубокий анализ эффективности использования методов государ-

ственного регулирования. С помощью метода коинтеграции установлена тесная зависимость между объемом экспорта из РФ и мировыми ценами на нефть, между импортом в РФ и реальным обменным курсом рубля, как в долгосрочном, так и в краткосрочном периоде, между реальным обменным курсом и золотовалютными резервами. Одним из основных факторов увеличения денежной базы является рост золотовалютных резервов. Необходимо отметить, что данная зависимость сохраняется в условиях наблюдавшегося на протяжении рассматриваемого периода изменения диапазона мировых цен на нефть, влияющих на приток валюты в РФ.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретические выводы, предложенные методы и полученные в нем положения развивают и дополняют ряд аспектов теории глобализации, теории финансов, теории финансового капитала, а также могут служить теоретической основой для разработки федеральной концепции развития рынка финансовых услуг на основе повышения эффективности влияния государства на развитие кредитных институтов.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что содержащиеся в ней основные выводы и рекомендации могут быть'использованы при разработке концепции интеграции банков России в мировое хозяйство, стратегических планов развития национального банковского сектора в рамках программы присоединения РФ к ВТО, а также научно-обоснованной экономической политики государства в сфере регулирования финансовых рынков.

Отдельные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в целях совершенствования структуры, содержания и методики преподавания ряда учебных курсов высшей школы «Международный валютно-кредитные отношения», «Банковское дело», «Финансовый менеджмент», «Мировая экономика».

Апробация работы. Основные положения, теоретические обобщения, практические выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались в порядке обсуждения на научно-практических конференциях в

Ростовском государственном университете, Северо-Кавказской академии государственной службы.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,0 п.л.

Структура диссертационной работы определена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников, 22 рисунков, 14 таблиц и 3 приложений. Объем диссертационной работы 229 страниц.

Современные тенденции международного движения банковского капитала

Глобализация экономической жизни общества проявляется все ярче, все динамичнее, ее влияние на различные сферы хозяйственной деятельности является весьма существенным и не всегда положительным.

Как отмечают многие авторы, глобализация и рост нестабильности, характеризующие в последние десятилетия развитие мировой экономики, особенно четко проявляются в банковском секторе экономики, наиболее чувствительном к внешним факторам.1 Действительно, современный банк - это высокотехнологичный финансовый институт, способный обслуживать практически любые коммерческие сделки и проекты.

Суть глобализации состоит в возрастании объемов международных торговых, финансовых и инвестиционных потоков при их растущей взаимосвязи, когда развитие всех сфер экономической жизни все больше определяется действием не национальных и региональных, а общемировых факторов.2

Глобализация сопровождается либерализацией финансовых рынков и дерегулированием банковской деятельности. При этом стираются институциональные разграничения между различными видами банковской и финансовой деятельности: коммерческой, инвестиционной, страховой. Как следствие существенно изменяется характер и формы конкуренции на финансовых рынках. Банки в этих условиях вынуждены конкурировать одновременно в нескольких сегментах финансового рынка, причем не только друг с другом, но и с другими финансовыми институтами, такими как страховые и инвестиционные фонды, финансовые компании. А в условиях либерализации - не только с резидентами, но и с зарубежными конкурентами.

Под международной деятельностью банков, автор понимает деятельность банков, связанную с выходом на зарубежные рынки, а также деятельность, связанную с работой на международных финансовых рынках, в том числе кредитную, инвестиционную и страховую.

Либерализация, с одной стороны, создает условия для развития заграничной филиальной сети банков и формирования международного банковского бизнеса, что, естественно, усиливает конкурентную борьбу, но, с другой стороны, одновременно активизирует консолидацию банковского капитала. Это приводит к увеличению количества слияний и поглощений в банковской сфере, к росту банковских альянсов разного рода.3

Особую роль в глобальных изменениях банковского бизнеса играют информационные технологии.4 Не так давно информационные системы и технологии использовались в основном для автоматизации сбора и обработки банковской информации, реже - для планирования и контроля в банках и рассматривались как средство сокращения ручного труда и снижения банковских издержек. В настоящее время информационные технологии являются движущей силой кардинальных структурных изменений в банковском бизнесе, открывая банкам круглосуточный выход на любые географически отдаленные рынки.

При этом традиционные конкурентные преимущества банков, такие как многоплановые, долговременные контакты с клиентами и развитая филиальная сеть - расширяются за счет появления новых форм информационно-финансового обслуживания. Появился принципиально новый тип клиентов, для которых общение с банком отличается от традиционного характера. Это клиенты, которые пользуются услугами Internet-banking или дистанционных банков. Современные мультимедийные средства обеспечивают виртуальное общение банка с клиентом, которое постепенно вытесняет личное общение с ним.

Дистанционный банк, используя телефонные каналы связи и компьютерные технологии, предоставляет своим клиентам три вида классических банковских услуг: кредитование, управление платежными средствами и управление сбережениями. Дистанционная система имеет преимущества, и для клиента, и для банка. Клиент имеет контакт лишь с компьютером, к которому он обращается с запросами на проведение различных операций. Банк в данном случае получает двойную выгоду. Во-первых, уровень издержек у дистанционного банка ниже, чем у банка, работающего традиционным образом. Во-вторых, дистанционная система является очень эффективным инструментом продажи и маркетинга услуг. Она позволяет сделать контакты банка с клиентами более частыми (2-3 раза в месяц), более детально рассчитать доходность операций с каждым клиентом по каждому отдельному продукту или услуге, предугадать запросы клиентов и быстро адаптировать предложение услуг и цены на них в соответствии со спросом. Кроме того, анализ базы данных клиентов и их запросов, используется банками для прогнозирования своей деятельности, разработки и внедрения новых продуктов и услуг, которые потребуются клиентам в дальнейшем.

Сегодня информационные и коммуникационные технологии все шире используются для привлечения клиентов, финансовые услуги активно предлагаются через Интернет, а физические контакты банков с клиентами постепенно вытесняются виртуальным общением. Это позволяет добиться большей индивидуализации предложения банковских продуктов и услуг и оказывать их клиенту, вне зависимости от времени и места, по его запросу.

Анализ международной деятельности российских банков

Необходимость интеграции отечественных банков в мировую экономическую систему обусловлена тенденциями развития мировой экономики и процессами глобализации. Нельзя не учитывать исторический опыт развития отечественной банковской системы, определенные традиции, накопленные в данной области. Осознание исторических предпосылок развития Российской банковской системы поможет точнее выбирать современные стратегические и тактические решения при интеграции отечественных банков в мировую финансовую систему (МФС).39

Наибольшее развитие интеграция российских банков дореволюционного периода в мировую экономику получила во второй половине XIX века, с момента появления первых частных акционерных банков и начала процесса акционирования в промышленной и финансовой сфере России, что, в свою очередь, связано с развитием капиталистических отношений в России и за рубежом, а также началом процесса глобализации. До этого времени банки были государственными и не уделяли большого внимания внешнеэкономической деятельности. Первый акционерный банк возник в России 1 ноября 1864 года. Это был Санкт-Петербургский частный коммерческий банк. Вслед за ним открывается Московский купеческий банк, начавший проводить свои операции с 1866 года, а в конце 1873 года в России функционировало 39 коммерческих банков и 49 филиалов этих банков.40

Таким образом, интеграция российских банков в МФС осуществляется с началом предоставления банковских услуг по сопровождению внешнеэкономической деятельности клиентов, то есть международных банковских услуг. В качестве примера можно привести Московский Международный торговый банк, у которого к концу 1890-х годов насчитывалось 29 отделений, в том числе 7 заграничных - в Лейпциге, Тегеране, Кенигсберге, Марселе, Данциге, Штеттине и Роттердаме. Большая часть отделений предоставляла международные банковские услуги, связанные с финансированием экспортной хлебной торговли, тем самым, способствуя вывозу зерна в западную Европу. В деятельности этого банка выделяют два основных направления - финансирование экспортной торговли хлебом, осуществляемое через сеть европейских отделений, и интеграцию в Среднюю Азию и Иран для расширения деятельности своих клиентов, связанной с текстильной промышленностью.41

Среди международных банковских услуг, оказываемых банками отечественным предприятиям, важную роль играли международные инвестиционные банковские услуги. Это публичное размещение акций компаний на заграничных биржах, размещение нового выпуска облигаций на международных финансовых рынках, частное размещение ценных бумаг через иностранные банки и брокеров или непосредственно инвесторам без широкого оповещения публики, учредительно-эмиссионные услуги, организация слияния и поглощения компаний при участии иностранного капитала, венчурное финансирование, реализация активов компании на международных финансовых рынках, синдицированное инвестирование.42

Российские банки выступают посредниками при размещении облигаций отечественных предприятий на мировых финансовых рынках. В 1869-1870 годах при посредничестве Московского купеческого банка на европейском денежном рынке был размещен пятимиллионный облигационный займ общества Московско-Ярославской железной дороги.43

Во второй половине 90-х годов можно наблюдать усиление интеграционной активности российских банков в странах Европы. Когда учредительно-эмиссионные операции с российскими активами приобрели широкое распространение, российские банки и промышленные предприятия совместно с иностранными партнерами стали создавать специальные общества для покупки и последующей перепродажи акций и облигаций учреждаемых предприятий или контроля над ними. Именно с этой целью в 1896 году в Париже было учреждено Генеральное общество для промышленности в России. С французской стороны в нем участвовали Парижский Международный банк и Парижско-Нидерландский банк, а с российской - Петербургский Международный банк.44

Приведенные данные показывают, что с развитием отечественных акционерных предприятий они все больше интегрируются в мировую экономическую систему, что возможно только при посредничестве финансовых институтов. Российские банки, стремясь удовлетворить потребность клиентов в обслуживании внешнеэкономической деятельности, открывают зарубежные отделения, устанавливают корреспондентские отношения с иностранными банками, участвуют в создании новых предприятий с иностранным капиталом за рубежом и на территории России, вступают в синдикаты с финансистами Европы и Америки для привлечения иностранного капитала в экономику России, выступают активными участниками международных бирж. Деятельность отечественных банков в этом направлении благоприятно сказалась на экономическом развитии страны, превратившейся за несколько лет в сильную капиталистическую державу с развитой промышленностью и денежным обращением.

Таким образом, главным фактором интеграции банка в МФС является глобализация, которая при развитии капиталистических отношений и внешней торговли способствовала формированию новой потребности у хозяйствующего субъекта - потребности в банковском обслуживании внешнеэкономической деятельности, которую банк стремится удовлетворить, то есть предоставить банковскую услугу. Предоставляя банковские услуги, российские банки начали интегрироваться в МФС, устанавливая экономические отношения с ее участниками.

Механизмы и инструменты государственной политики регулирования международной деятельности банков

Государственная политика регулирования денежно-кредитной системы в развитых странах рассматривается как инструмент «тонкой настройки» экономической конъюнктуры, как оперативное и гибкое дополнение бюджетной политики. Мировая практика показывает, что через нее государство воздействует на процентные ставки и денежную массу, а они, в свою очередь - на инвестиционный и потребительский спрос.

Денежно-кредитная политика - это проводимый правительством страны курс и осуществляемые меры в области денежного обращения и кредита, направленные на обеспечение устойчивого, эффективного функционирования экономики, поддержание в надлежащем состоянии денежной системы.104

Нужно помнить о том, что денежно-кредитная политика - чрезвычайно мощный, а потому очень опасный инструмент. С ее помощью можно выйти из кризиса, но не исключена и печальная альтернатива - усугубление сложившихся в экономике негативных тенденций. Только очень взвешенные решения, принимаемые после серьезного анализа ситуации, рассмотрения возможных альтернативных путей воздействия денежно-кредитной политики на экономику государства, могут дать положительные результаты. Центральный банк государства выступает в качестве проводника денежно-кредитной политики.

Выбор той или иной стратегии центрального банка зависит от ориентации экономики страны. При этом наблюдается следующая тенденция: центральные банки развитых стран с мощным внутренним рынком ориентируются на регулирование темпов роста денежной массы в пределах расчетного индекса. Например, Банк Англии, Немецкий федеральный банк, ФРС США проводят такую политику. В соответствии с выбранной стратегией центральные банки осущест вляют в качестве ведущей либо валютную, либо денежную политику и используют соответствующие инструменты.

Ведущим методом государственного регулирования является учетная политика - изменение ставки учетного процента или официальной ставки рефинансирования центрального банка.

Кредитные организации имеют возможность получать кредиты центрального банка путем переучета векселей или под залог ценных бумаг. Смысл дисконтной и залоговой политики заключается в том, чтобы методами изменения условий рефинансирования коммерческих банков влиять на ситуацию на рынке капиталов и денежном рынке.

Основные направления функционирования и развития рынка векселей определяются центральным банком и реализуются посредством осуществления определенной политики рефинансирования и учетной политики. Учетная политика является базой денежно-кредитного регулирования и управления деятельностью банков и включает в себя как прямые ограничения учета и переучета векселей, так и определение пределов процентной ставки по переучету векселей. Политика рефинансирования, касающаяся операций коммерческих банков с векселями, осуществляется посредством регулирования величины процентной ставки по ссудам под залог векселей, а также качественных и количественных ограничений в отношении видов и размеров векселей, под залог которых центральный банк может дать кредит банкам. В зависимости от приоритетов экономического развития центральный банк, изменяя условия дисконта и ломбарда, а также уровень учетной и ломбардной ставки, воздействует на спрос и предложение на рынке ценных бумаг, регулирует степень кредитоспособности и ликвидности коммерческих банков, а также объем денежной массы в стране.105

Помимо установления официальных ставок рефинансирования и реди-сконтирования центральный банк устанавливает процентную ставку по лом бардным кредитам , то есть кредитам, которые выдаются под какой-либо залог.

В качестве залога обычно выступают ценные бумаги. Следует учитывать, что в залог могут быть приняты только ценные бумаги, качество которых не вызывает сомнения. Так, в практике зарубежных банков в качестве таких ценных бумаг обычно используются обращающиеся первоклассные торговые векселя, государственные ценные бумаги, банковские акцепты и некоторые другие виды долговых обязательств, которые определяются центральными банками.

Если центральный банк считает необходимым проводить жесткую учетную политику, то он повышает ставку рефинансирования и ломбардную ставку, усложняет условия переучета и перезалога векселей. Это может быть выражено в увеличении требований к качеству векселей, установлении ряда ограничений в отношении контингента перезалога и переучета, введением лимитов. Например, для неперспективных отраслей, запрещение учета и ломбарда векселей. Противоположными мерами достигается стимулирование конъюнктуры. Можно помогать развитию приоритетных сфер экономики, предоставляя право первоочередного учета векселей данных отраслей и снижения для них ставки рефинансирования.

Если центральный банк повышает ставку рефинансирования, коммерческие банки будут стараться компенсировать потери, вызванные ее ростом путем увеличения ставок по кредитам, предоставляемым заемщикам. Таким образом, изменение ставки рефинансирования непосредственно влияет на изменение ставок по кредитам коммерческих банков. Эта зависимость является глав ной целью данного метода денежно-кредитной политики центрального банка. Так, повышение ставки рефинансирования в период усиления инфляции вызовет рост процентной ставки по кредитным операциям коммерческих банков, что приведет к их сокращению, так как происходит удорожание кредита.

Эволюционные ориентиры развития банковской системы России при вступлении в ВТО: проблемы государственного регулирования

Россия пытается вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО) с 1995 года, то есть с момента ее создания. До этого, в 1993 году, РФ подавала заявку на присоединение к Генеральному соглашению о торговле и тарифах (ГАТТ), которое предшествовало ВТО. Все эти годы среди экономистов идут довольно ожесточенные споры по вопросу необходимости вступления в ВТО. Однако часто среди множества аргументов "за" и "против" теряется представление о том, куда именно мы вступаем.

Основополагающим принципом ВТО является торговля без дискриминации, взаимное предоставление режима наибольшего благоприятствования в торговле и, в частности, предоставление национального режима товарам и услугам иностранного происхождения, регулирование торговли преимущественно тарифными методами, отказ от использования количественных и иных нетарифных барьеров, разрешение торговых споров в рамках действующих в ВТО правил.

Все страны-члены ВТО принимают обязательства по выполнению основных соглашений, объединенных под названием "многосторонние торговые соглашения". Эти соглашения включают три основные группы соглашений: по торговле товарами, услугами и правами интеллектуальной собственности.

В ВТО решения, как правило, принимаются единогласно, хотя существуют и формальные правила их принятия, требующие квалифицированного большинства голосов. Так, принятие новых членов требует двух третей голосов Генерального Совета, но традиция диктует необходимость искать договоренно 217 стей со всеми странами-членами.

При вступлении новой страны в ВТО сначала в специально созданных рабочих группах происходит рассмотрение экономического и торгового режимов присоединяющейся страны на предмет соответствия нормам ВТО. После этого начинается самый долгий этап, а именно двусторонние переговоры страны-соискательницы со всеми заинтересованными членами. Во время этих переговоров вырабатываются взаимоприемлемые соглашения. Затем пакет соглашений рассматривается и утверждается Генеральным Советом, после чего он становится частью документов ВТО и национального законодательства страны, превращающейся из кандидата в полноправного члена организации.

Учитывая существующие сложности, процесс присоединения достаточно продолжителен и длится, как правило, несколько лет. Однако в случае с Киргизстаном процесс прошел в рекордно короткие сроки и занял 2 года и 4 месяца от подачи заявки до членства в организации. Вместе с тем, существует озабоченность по поводу того, что страны, желающие скорее вступить в ВТО, могут согласиться на все уступки, что в долгосрочной перспективе окажется не в их интересах. Таким образом, важно, чтобы страны полностью понимали все последствия своего членства в ВТО и тех обязательств, которое это членство на них накладывает.

Усложняющим фактором иногда является требование от стран-кандидатов более жестких обязательств, чем от существующих членов ВТО. Хотя их возможности по выполнению этих обязательств существенно ниже, чем у стран членов.

Эффективный сектор финансовых услуг является ключевым звеном в механизме функционирования современной экономики. Он выполняет посредническую роль между кредиторами и заемщиками, позволяя предприятиям диверсифицировать и управлять рисками, распределять капитал по разным секторам экономики и обеспечивать необходимыми услугами местные и иностранные предприятия для их эффективной деятельности. Как международная торговля товарами и услугами играет важную роль в глобальной экономике, так и институты, обеспечивающие финансовые услуги, имеют существенное значение для эффективной работы всей экономики. Интеграция финансовых институтов по всему миру позволяет распределять капитал между странами более эффективно, что стимулирует экономический рост в стране-реципиенте. Сектор финансовых услуг представляет собой крупную и динамичную отрасль не только в развитых, но и в развивающихся экономиках. Кроме того, благодаря своей инфраструктуре данный сектор является более важным для экономического роста, чем его прямое влияние. Объемы международной торговли финансовыми услугами не поддаются точным расчетам, однако можно привести экспертные оценки. Так, в 1995 году трансграничный импорт финансовых услуг со стороны 30 крупных развитых и развивающихся экономик оценивался не менее $48 млрд. При этом необходимо отметить, что данная торговля является высококонцентрированной: