Особенности воздействия транснациональных банков на банковскую систему России в условиях финансовой глобализации Боровинский Михаил Эдуардович

Особенности воздействия транснациональных банков на банковскую систему России  в условиях финансовой глобализации
<
Особенности воздействия транснациональных банков на банковскую систему России  в условиях финансовой глобализации Особенности воздействия транснациональных банков на банковскую систему России  в условиях финансовой глобализации Особенности воздействия транснациональных банков на банковскую систему России  в условиях финансовой глобализации Особенности воздействия транснациональных банков на банковскую систему России  в условиях финансовой глобализации Особенности воздействия транснациональных банков на банковскую систему России  в условиях финансовой глобализации Особенности воздействия транснациональных банков на банковскую систему России  в условиях финансовой глобализации Особенности воздействия транснациональных банков на банковскую систему России  в условиях финансовой глобализации Особенности воздействия транснациональных банков на банковскую систему России  в условиях финансовой глобализации Особенности воздействия транснациональных банков на банковскую систему России  в условиях финансовой глобализации Особенности воздействия транснациональных банков на банковскую систему России  в условиях финансовой глобализации Особенности воздействия транснациональных банков на банковскую систему России  в условиях финансовой глобализации Особенности воздействия транснациональных банков на банковскую систему России  в условиях финансовой глобализации
>



Боровинский Михаил Эдуардович. Особенности воздействия транснациональных банков на банковскую систему России в условиях финансовой глобализации: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.14, 08.00.10 / Боровинский Михаил Эдуардович;[Место защиты: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Южный федеральный университет"].- Ростов-на-Дону, 2013.- 204 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Международная деятельность транснациональных банков в условиях финансовой глобализации 12

1.1 Воздействие финансовой глобализации на банковские системы . 12

1.2 Концептуальные основы организации международного банковского бизнеса 27

1.3 Стратегии освоения транснациональными банками международного финансового рынка 47

2 Влияние деятельности транснациональных банков на развитие банковской системы России . 73

2.1 Современное состояние и тенденции развития банковской системы России 73

2.2 Положительные и отрицательные последствия прихода иностранных банков в банковскую систему России 83

2.3 Конкурентоспособность российских банков на международном рынке банковских услуг 108

3 Возможности повышения конкурентоспособности российских банков в условиях конкуренции со стороны транснациональных банков 130

3.1 Инструментарные решения проблемы государственного регулирования участия транснациональных банков в банковской системе России 130

3.2 Направления повышения эффективности деятельности российских банков в условиях конкуренции со стороны транснациональных банков 155

Заключение 175

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Расширение масштабов деятельности банковских институтов, диверсификация и реструктуризация бизнеса, применение новых информационных технологий стали результатом глобализации мировой экономики и ускорения движения финансовых потоков. Существенным условием успешной интеграции российской экономики в мировой финансовый рынок, укрепления ее рыночных основ и дальнейшего развития отечественного финансового рынка выступает совершенствование механизмов управления национальной банковской системой с учетом опыта зарубежных стран, тенденций развития мировых финансовых рынков.

Становление глобальной экономики, способной функционировать в масштабе всего мира как единая система, обусловлено динамичным развитием процессов транснационализации производства и финансового сектора. Эти процессы, как феномен современного мирового хозяйства, имеют под собой объективную основу. Процессы транснационализации обусловлены, во-первых, необходимостью и возможностью перемещения капитала из стран с его профицитом в страны с его дефицитом, а во-вторых, потребностью в снижении рисков через размещение капитала в различных странах.

Гармоничное развитие банковской системы в условиях транснационализации становится доминантным фактором, влияющим на конкурентоспособность национальной экономики. Реализация императивов модернизации и интернационализации российского банковского сектора в существенной мере детерминирована интервенционной стратегией крупного иностранного банковского бизнеса. Для России, вставшей на путь углубления интеграции в мировое хозяйство, необходимость вовлечения в процессы транснационализации крупнейших российских банков на мировых рынках капитала становится все более ощутимой, что определило актуальность данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Обобщение работ зарубежных и отечественных ученых, разрабатывающих концепции и модели, выявляющие сущность и влияние развития транснационального банковского бизнеса на состояние национальных экономик в мирохозяйственной системе, показало, что, несмотря на наличие исходной концептуальной базы, существуют теоретические и эмпирические «пробелы» в исследовании данной проблематики. В трудах современных отечественных ученых Архипова А., Бек У., Берзона М., Евстегнеева В., Ермолова М., Ишханов А., Коллонтая В., Миркина Я., Овсепяна М., Павлова П., Свиридова О., Склярова Л. уделяется достаточно внимания проблемам глобализации финансовых рынков и международному движению капитала.

Исторические аспекты, императивы и детерминанты развития отечественного банковского дела освещены в работах Алешина В, Ананича Б., Боханова Б, Вовченко Н., Иванова Е., Гурьева А., Матюхина Г., Сидорова А., Сухова М. Вопросы повышения эффективности инструментарного использования изменения ставки рефинансирования и взаимосвязанности валютных интервенций с макроэкономическими показателями представлены в исследованиях зарубежных ученых, таких как: Болл. Л, Боссаэрт П., Голдберг М., Грей П., Гросс Р., Кван С., Кругман П., Пирс Б., Тейлор С., Хенкель Р., Вильямс Б. и других.

Значимый вклад в формирование научного представления о механизмах государственного регулирования банковской деятельности внесли отечественные ученые: Вильданов Т., Жуков Е., Игонина Л., Лаптев С., Матовников М., Матюхин Г., Мельников Р., Смирнов В.

Вместе с тем, несмотря на значительное число работ, посвященных проблемам влияния деятельности транснациональных банков на развитие национальных экономик, анализ отечественной и зарубежной научной литературы позволяет сделать вывод о недостаточной освещенности проблем интеграции национальной банковской системы в условиях интенсифицирующейся экспансии иностранных транснациональных банков и их влияния на конкурентоспособность как национальной экономики в целом, так и на состояние ее финансового рынка.

Целью представленного диссертационного исследования является выявление возможностей повышения международной конкурентоспособности российских банков за счет потенциала развития национальной банковской системы в условиях транснационализации банковской сферы.

Достижение поставленной цели диссертационного исследования потребовало решения следующих задач:

выделить и проанализировать современные условия и факторы деятельности коммерческих банков под влиянием глобализационных процессов;

охарактеризовать основные направления инструментарного решения проблемы государственного стимулирования процесса повышения конкурентоспособности российских коммерческих банков;

выявить основные побуждающие факторы и выделить приоритетные направления экспансии российских банков на международные финансовые рынки;

на основе анализа уровней интеграции отечественных банков выявить позиции и особенности присутствия иностранного капитала в российском банковском секторе;

разработать предложения по повышению конкурентоспособности российских банков на основе применения методики оценки текущей конкурентоспособности банка.

Область исследования: принципы, технологии и механизмы гармонизации развития национальной банковской системы и мирового финансового рынка в условиях повышения влияния процессов транснационализации.

Объект исследования: российские и транснациональные банки, формирующие условия использования преимуществ глобализации всем участникам внешнеэкономической деятельности и предоставляющие возможность выхода российской банковской системы на общемировой уровень развития.

Предмет исследования: экономические отношения, складывающиеся в процессах взаимодействия транснационализации банковской сферы, включения национальной банковской системы в глобальное финансовое пространство, обретения отечественного и зарубежного опыта освоения банками международного финансового рынка.

Соответствие паспорту научных специальностей (экономические науки): тематика исследования соответствует пунктам 15 «Международные потоки ссудного капитала, прямых, портфельных инвестиций, проблемы их регулирования на национальном и наднациональном уровнях», 24 «Международная деятельность банков, инвестиционных и страховых компаний, пенсионных фондов и других финансовых институтов» паспорта специальности 08.00.14 – Мировая экономика, а также пунктам 1.5 «Финансовые институты: теория, методология, закономерности развития и совершенствование управления», 1.11 «Особенности и экономические последствия финансовой глобализации» паспорта специальности 08.00.10 – Финансы, денежное обращение и кредит.

Теоретическая и методологическая база исследования включает фундаментальные положения концепций современной теории глобализации и интернационализации, теории финансового капитала, теории развития мировой банковской системы. В представленном исследовании использованы экономико-математические, статистические методы анализа при разработке прикладных аспектов темы в совокупности с системным подходом к изучаемым процессам и явлениям.

В данном исследовании использовались разнообразные методы и инструменты научного познания, в том числе методы программно-прогнозных разработок, аналогий, сравнительного анализа и синтеза, монографического исследования, графический метод.

Обеспечение достоверности выводов и рекомендаций базируется на использовании отчетно-аналитической информации Банка России, Федеральной службы государственной статистики, Министерства финансов РФ, материалов международных финансовых организаций, Международного Валютного фонда, Всемирного банка и Базельского комитета, данных монографий, специальной научной и периодической литературы.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что в рамках системно-целостного подхода к анализу влияния транснациональных банков на деятельность национальной банковской системы в условиях ее интеграции в мировой финансовый рынок определены пути развития российских банков. Применение данного подхода позволяет использовать процессы информатизации, роста финансового сектора и расширения сферы влияния банковских организаций для укрупнения и повышения уровня капитализации российских банков.

Основные элементы научной новизны, выносимые на защиту:

По специальности 08.00.14 – Мировая экономика:

  1. Выявлены новые глобализационные факторы: склонность банков к интернализации накопленных в результате трансграничных операций информационных преимуществ, стремление фондировать свои операции в стране депозитами, привлеченными на ее же территории, унификация и транспарентность информационно-контролирующих процессов функционирования банковских структур, определяющие условия деятельности транснациональных банков, проявляющиеся в росте объемов внешней торговли, разнице в уровне прибыльности и экономических рисков, политике развивающихся стран и стран с переходной экономикой, структуризации и унификации банковского законодательства, что позволило выделить ключевые направления повышения конкурентоспособности российских банков на международном рынке финансовых услуг, к которым можно отнести: освоение «розничного» рынка, налаживание деятельности аналитических отделов по формированию исходной информации о конъюнктуре зарубежного рынка и формирование собственных клиентских баз данных, минимизацию постоянных издержек выхода на иностранный рынок, повышение привлекательности и упрощение процедуры предоставления депозитных услуг.

2. Предложены инструментарные решения проблемы государственного регулирования форм и меры участия транснациональных банков в финансовой системе России с целью повышения конкурентоспособности российских банков, а именно, предоставление преференциальных условий долгосрочного кредитования и облигационных займов банкам с низкими показателями ликвидности. Развивая исследования Вильданова Т., Жукова Е., Игониной Л., Лаптева С., Матовникова М., Матюхина Г., Мельникова Р. Смирнова В., мы сочли возможным сделать следующие выводы: банки должны учитывать рекомендации Базельского комитета по банковскому надзору и использовать в своей деятельности методы, применяемые в международной практике по управлению рисками, в том числе и с использованием экономико-статистических оценок вероятности наступления неблагоприятных событий для банка; необходимо обеспечение постоянного мониторинга рисков кредитной организации, при условии эффективного функционирования систем внутреннего контроля и управления с целью исключения принятия нерегламентированных и неконтролируемых решений, связанных с банковскими рисками, исполнительным руководством и сотрудниками банка.

3. Доказано, что поддержание конкурентоспособности российских банков на международном финансовом рынке связано с экспансией отечественных транснациональных банков, причем приоритетными направлениями такой экспансии должны стать страны Восточной Европы, СНГ, Индия и КНР. Это даст возможность расширить сферу использования новых банковских технологий и открывать новые банковские площадки для интенсификации внешнеэкономических связей с этими странами

По специальности 08.00.10 – Финансы денежное обращение и кредит:

  1. Обосновано, что незначительные объемы кредитования дочерних организаций иностранных банков связаны с переносом таких операций, как синдицированное кредитование и выпуск еврооблигаций, с локального рынка на уровень материнских организаций из-за предпочтительности вертикальной интеграции продуктовых и клиентских подразделений, что позволяет говорить не об объемах присутствия иностранного капитала в российском банковском секторе, а об объеме оказанных трансграничных финансовых услуг.

  2. Апробирована и внедрена в практику методика оценки текущей конкурентоспособности банка на примере ОАО «Сбербанк России», базирующаяся на сопоставлении (сравнительном анализе) текущих показателей деятельности банка с базовыми значениями показателей, регламентирующих необходимый уровень конкурентоспособности, что позволяет использовать для повышения достоверности результатов оценки как нормативные значения индикаторов, установленные Центральным банком России, так и рекомендуемые значения, выявленные на основе аналитического исследования, учитывающие конкретные требования к банкам и особенности их положения (степень самостоятельности банка, стадия развития банка, степень экономической активности в регионе, где функционирует банк и т.д.).

Практическая значимость данного диссертационного исследования заключается в разработке конкретных предложений по осуществлению интеграции российских банков в мировую банковскую систему в целях стратегического развития национального банковского сектора, а также рекомендаций по формированию научно обоснованной государственной политики регулирования поддержания ликвидности и повышения капитализации банковского сектора России.

Апробация результатов исследования. Положения, практические выводы и рекомендации, разработанные в данном диссертационном исследовании докладывались на научных и научно-практических конференциях в г. Ростове-на-Дону (Международная научно-практическая конференция: Глобальный мир: антикризисные императивы, модернизация, институты, ИЭ и ВЭС ЮФУ, 24-26 мая 2012 г., Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Мировые финансовые рынки: последствия кризиса и перспективы развития в XXI веке», СКАГС, 8 апреля 2011) и были опубликованы в научно-периодической печати.

Предложенная в диссертации методика оценки текущей конкурентоспособности банка внедрена в практику ОАО «Сбербанк России».

Опубликованные по теме диссертационного исследования печатные работы. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ (из них 4 – в ведущих научных, рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК), отражающих основные положения исследования, общим объемом 4,2 п.л.

Структура и содержание диссертационного исследования. Структура данной работы последовательно раскрывает цель и задачи исследования и состоит из введения, 3-х глав, включающих восемь параграфов, 7 рисунков, 7 таблиц, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 214 наименований.

Введение

1 Международная деятельность транснациональных банков в условиях финансовой глобализации

1.1 Воздействие финансовой глобализации на банковские системы

1.2 Концептуальные основы организации международного банковского бизнеса

1.3 Стратегии освоения транснациональными банками международного финансового рынка

  1. Влияние деятельности транснациональных банков на развитие банковской системы России

    1. Современное состояние и тенденции развития банковской системы России

    2. Положительные и отрицательные последствия прихода иностранных баков в банковскую систему России

    3. Конкурентоспособность российских банков на международном рынке банковских услуг

    3 Возможности повышения конкурентоспособности российских банков в условиях конкуренции со стороны транснациональных банков

    3.1 Инструментарные решения проблемы государственного регулирования участия транснациональных банков в банковской системе России

    3.2 Направления повышения эффективности деятельности российских банков в условиях конкуренции со стороны транснациональных банков

    Заключение

    Список использованных источников

    Концептуальные основы организации международного банковского бизнеса

    Эмпирические исследования доказывают, что в большинстве случаев, ТНБ редко расширяют свои действия вне вышеперечисленных сегментов рынка банковских услуг. Например, в Корее, когда ужесточилась конкуренция в традиционных сегментах рынка ТНБ в 1980-ых, многие ТНБ пересмотрели спектр оказываемых услуг. Оставив услуги по обслуживанию обеспеченной части населения, финансирование корпоративных клиентов и кредиты в иностранной валюте31.

    ТНБ, главным образом, занимают три сегмента рынка банковских услуг, а именно, обслуживание ТНК, крупных внутренних корпораций и обеспеченных слоев населения, таким образом, подтверждается утверждение, что потоки прямых иностранных инвестиций – существенный детерминант присутствия ТНК. Расширение спектра оказываемых услуг зависит от наличия либо отсутствия у ТНБ контрольного пакета акций внутренних банков.

    Далее рассмотрим влияние ТНБ на экономику принимающей страны и ее банковскую систему. С точки зрения последствий финансовой либерализации мировой экономики в целом и финансового сектора в частности большее число иностранных участников финансового рынка способствует повышению эффективности функционирования внутренних банков. Так Вильямс Б.32 указывает на то, что избыточный спрос на кредит в менее развитых экономиках, предполагает применение ряда мер по сокращению прямого вмешательства со стороны регулирующих органов в деятельность финансовых рынков, среди этих мер и устранение ограничений входа на рынок банковских услуг. Что способствует импорту ТНБ международных банковских технологий, банковского ноу-хау и соответственно капитала банка.

    Однако, стандартные теории финансовой либерализации и международной конкуренции игнорируют решающую ценность информации для финансовых фирм. Если у заемщиков и кредиторов нет достоверной информации друг о друге, заемщики не получат необходимых финансов ресурсов для инвестиций. На основе вышеизложенного следует вывод: конечная цель координации валютной политики коммерческих банков, проявляющаяся в формировании национальной культуры ведения банковского бизнеса, дает возможность использовать преимущества глобализации всем участникам внешнеэкономической деятельности и предоставляет возможность выхода на более высокий общемировой уровень развития33.

    С процессом глобализации также связан прогрессирующий рост и возрастающая роль финансовых рынков. Так, в последнее время они не только выполняют функцию обслуживания реального сектора экономики, но и приобрели самодовлеющее, самостоятельное значение, что стало возможно из-за открывшихся возможностей для значительных спекулятивных, финансовых и страховых операций в условиях либерализации, компьютеризации и технологизации валютно-финансовой деятельности. Из всех ежедневных валютных операций только десять процентов обслуживают внешнюю торговлю, остальные девяносто являются исключительно спекулятивными, что значительно повышает риск кризисов финансовых систем34.

    Глобализация означает всевозрастающую интеграцию торговых и финансовых рынков. Что касается количественного аспекта, то, например, за последние сто лет, потоки ссудного производственного капитала между развитыми и развивающимися странами увеличился в сотни раз, так в 1975 году мировые прямые иностранные инвестиции составляли 23 млрд. долл., Однако, глобализация в финансовой сфере не должна сопровождаться крупными финансовыми потрясениями, хотя проблемы нестабильности банковских систем стран носят хронический и глобальный характер. Примером выступают системные проблемы в начале 90-х годов у скандинавских стран, банков США в середине 90-х годов и у Японии в конце 90-х гг. В данных обстоятельствах определение главных индикаторов для опережающего предупреждения возможных потрясений банковских систем стран выступает приоритетным направлением политики коммерческих банков как развитых, так и развивающихся стран.

    На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что в процессе формирования развитого рынка банковских услуг, помимо мобилизации внутренних ресурсов необходимо использовать преимущества глобализационных процессов и мировой опыт развития банковской системы различных стран. Финансовая сфера, бурное развитие которой сопряжено с особым кругом международных противоречий и проблем, является лидером экономической глобализации.

    В тех экономиках, где существует достаточно объективная угроза глобальной экономической зависимости от интересов и движения иностранного капитала сформировались в процессе их самоорганизации и особые защитные механизмы. Так, наиболее распространенным механизмом защиты выступает процесс интеграции национального промышленного и финансового капитала, что позволяет значительно ограничить влияние мирового фондового рынка. Данная схема затрудняет скупку крупных пакетов акций на вторичном рынке ценных бумаг, а следовательно способствует трансформации части иностранных капиталовложений в прямые инвестиции на национальной рынке первичных публичных размещений.

    Стратегии освоения транснациональными банками международного финансового рынка

    Глобализация и рост финансовой нестабильности, как отмечают многие авторы83, особенно явно проявляются в более чувствительном к внешним факторам банковском секторе экономики. Так, как нами уже было сказано выше, процессы глобализации связаны с либерализацией финансовых рынков и дерегулированием деятельности банков. Усиление влияния общемировых факторов на развитие всех сфер экономической жизни и возрастание объемов международных финансовых, торговых и инвестиционных потоков вызывает размывание институциональных различий между различными видами финансовой и банковской деятельности. 84 И, как следствие, качественно меняется характер конкуренции на международном финансовом рынке.

    В сложившихся на сегодняшний день условиях либерализации финансовой сферы большинства стран, банкам приходится конкурировать с другими финансовыми институтами в различных сегментах финансового рынка, причем не только с национальными, но и с зарубежными.

    С одной стороны, либерализация создает благоприятные условия для формирования и развития заграничной филиальной банковской сети, что усиливает конкурентную борьбу, а с другой стороны, она активизирует консолидацию банковского капитала. Данные тенденции вызывают увеличение количества банковских альянсов различного рода, а также приводит к активизации процессов банковских слияний и поглощений. 85

    Транснациональные банки в условиях глобализации вынуждены формировать стратегии, включающие в себя следующие характеристики: достаточный уровень осведомленности о деятельности конкурентов, общемировое видение финансовых рынков, гибкость и быстроту реагирования в случае угрозы финансовых кризисов и изменения условий конкуренции, возможность контроля операций в масштабе мирового рынка капитала, диверсификацию и координацию деятельности банка посредством новых информационных технологий, размещение своего капитала с максимальной рентабельностью, создание системы интегрированного внутрибанковского учета, заключение соглашений с другими крупными финансовыми, производственными и торговыми структурами, формирование единой сети, объединяющей все филиалы, дочерние компании и отделения банка с централизованным управлением.86 Так общепризнанными особенностями глобальных стратегий ТНБ являются слияния, объединения капиталов, взаимные приобретения активов, создание системы глобальных корреспондентских отношений. И, как результат, формирование крупных интегрированных финансовых систем, причем по отношению к ним зачастую отдельные региона и страны выступают как второстепенные подчиненные территории.87

    Обычно, определяя свою стратегию, банки используют апробированные ранее в мировой экономической литературе и практике подходы. Для международной банковской деятельности наиболее используемыми направлениями стратегического развития являются рост или сокращение. Причем стратегии сокращения в современных условиях бурного роста банковских структур применяются, крайне редко. Для стратегий роста характерным является систематичное увеличение средне- и долгосрочных целей над показателями предыдущих периодов.

    Рассмотрим наиболее распространенные стратегии роста, применяемые транснациональными банками. Самой распространенной стратегией в мировой банковской практике является применение матрицы «товары-рынки» известного американского экономиста И. Ансоффа 88, которая предполагает применение четырех альтернативных стратегий увеличения сбыта банковских продуктов, таких как стратегия проникновения на рынок, развития рынка, разработки товара и диверсификации.

    В том случае, если используется стратегия проникновения на рынок, банк осуществляет экспансию на уже сформированный рынок, предлагая аналогичный продукт, что и его конкуренты. Такая стратегия имеет широкое распространение в России. Реализация данной стратегии предполагает использование одного из трех вариантов роста: привлечения новых клиентов, увеличения существующего объема использования продукта, переманивания клиентов у конкурентов.

    Следующая рассматриваемая нами стратегия роста транснационального банка – стратегия развития. Она характеризуется расширением рынка сбыта оказываемых услуг за счет создания новых рыночных сегментов или рынков. Следование данной стратегии осуществляется посредством: продвижения существующих банковских продуктов в новые сегменты банковского рынка, выявлении новых областей применения банковских продуктов, географической экспансии. 89 В практике российских банков такие стратегии активно применялись годов в ходе коммерциализации во второй половине 1980-х, когда банки стали предлагать населению услуги, предлагаемые ранее только предприятиям.

    Конкурентоспособность российских банков на международном рынке банковских услуг

    В современных условиях приобретение такого доверия возможно в случае открытия представительства или филиала отечественного банка за рубежом. Вследствие того, что процедура открытия предполагает серьезную проверку деятельности данного банка Центральным банком принимающей страны, а получение разрешения на создание такой финансовой единицы считается гарантией ее надежности. Причем данная проверка работы зарубежного банка проводиться в соответствии с предъявляемыми критериями центрального банка страны, в которой открывается представительство или филиал.

    Преимуществом работы на мировом финансовом рынке, также, является возможность использования отечественными банками опыта крупнейших мировых финансовых институтов, ведущих свою деятельность достаточно длительное время и преодолевших не один мировой финансовый кризис, разработав при этом особую систему мер безопасности. Для России важно уметь использовать наработанный мировым сообществом опыт по предотвращению последствий финансовых кризисов.144

    В последние годы наблюдается две разные тенденции, связанные с развитием банковского бизнеса в России: в сфере кредитования нефинансового сектора, с одной стороны, и кредитования населения – с другой. В сфере кредитования нефинансового сектора сформировался тренд, соответствующий росту номинального валового внутреннего продукта, это порядка 16–18% в год, что фундаментально является фактором стабильности, поскольку банковский сектор не должен отрываться от динамики роста экономики. Когда он отрывается, случается то, что произошло в 2008 г. в Америке и отчасти в нашей стране.

    В начале 2011 года до конца 2012 г. происходило снижение темпов ВВП до 3,6 % в годовом исчислении. Скорее всего, этот уровень носит временный характер. Причина состоит в одновременном действии в конце года разнородных процессов. Прежде всего – повышение ликвидности, связанное с исполнением бюджетных обязательств. Некоторые заемщики начали возвращать деньги в банки, в том числе досрочно, в ожидании снижения процентных ставок. Наблюдалось некоторое оживление на фондовых рынках. Одновременно увеличение списания с баланса безнадежных ссуд, даты которых относятся к 2008–2009 гг., в конце 2012 г. привело к тому, что по отчетности темпы роста, близки к 13%.

    В сфере кредитования физических лиц на первое место выходят несколько иные тенденции. С одной стороны, преодоление эффекта насыщения спроса, то, что наблюдалось и пять, и даже два-три года назад. С другой стороны, политика роста реальных доходов является одним из элементов структурной политики, поэтому рост в сфере потребительского кредитования также ожидаем и возможен. Но, скорее всего, он будет происходить ступенчато, по мере того как граждане будут входить в более высокий класс потребления: они начнут не просто потреблять, а активно потреблять новые кредитные продукты – ипотеку, авто- и потребительские, а также образовательные кредиты.

    На сегодняшний день в нынешних финансовых, экономических условиях снижение темпов роста банковского сектора не требует радикального изменения принципов регулирования.

    Переход на международные принципы регулирования соответствует интересам российских кредитных организаций. В соответствии с принципами Базеля III Банком России предлагаются следующие этапы. 1 апреля 2013 г. осуществлен сбор отчетности всех банков145. После получения и обработки отчетности, анализа ситуации в банковском секторе будут вводиться новые нормативы достаточности капитала как формы регулирования.

    Общий норматив достаточности капитала предполагается сохранить на уровне 10%, с введением двух промежуточных значений в отношении капиталов разного уровня, которые компенсируют действующее снятие ограничений по качеству капитала при расчете норматива достаточности. Сейчас дополнительный капитал не может превышать 100% основного146. Базель III снимает это ограничение и вводит дополнительные нормативы. Введение этих норм в части регулирования будет производиться только после анализа количественных значений, полученных в отчетности банков.

    С учетом всех факторов можно ожидать, что банковский сектор в текущем году сохранит высокую, свыше 2%, рентабельность активов и свыше 16–17% – рентабельность капитала, если будет обращать большее внимание на эффективность затрат, прежде всего связанных с персоналом147. Одновременно важно полагаться не только на процентные доходы и расходы, которые, совершенно очевидно, имеют серьезный потенциал волатильности, но и на комиссионные доходы, которые имеют меньший потенциал колебаний под влиянием условий финансовых рынков и которые во многих западных банках играют большую роль в формировании отчета о прибылях и убытках.

    Направления повышения эффективности деятельности российских банков в условиях конкуренции со стороны транснациональных банков

    Использование различных подходов, используемых для оценки конкурентоспособности банка, должны учитывать специфику ее конкретного вида. Корректировка этих подходов должна осуществляться в зависимости от каждого конкретного случая: специфики положения конкретного банка, его отношения к развитию конкурентоспособности, задач оценки и т.п.

    Выбор унифицированной методики, которая подходила бы для оценки всех видов конкурентоспособности банка, не представляется возможным, вследствие того, что конкретные условия функционирования банков, достаточно многообразны и сложны, что достоверность результатов подобной методики может вызвать сомнение. Исходя их этого, целесообразно использовать методику оценки определенного вида конкурентоспособности в соответствии с конкретными, поставленными перед исследователем задачами. Для определения фактических параметров конкурентоспособности на начальных этапах управления конкурентоспособностью банка необходимо провести оценку общей конкурентоспособности. Применение подобной методики позволяет оценивать как конкурентные преимущества, так и конкурентные недоработки банков.

    Согласно требованиям, предъявляемым к такой методике, следует использовать: показатели, всесторонне отражающие факторы конкурентоспособности банка и его состояние во время кризисов; относительную простоту применения, что подразумевает отсутствие необходимости в специальных программных средствах, сложных вычислениях, привлечения значительного числа экспертов; не дорогостоящие и не трудоемкие процедуры оценки; возможности получения единого показателя, который бы отражал конкурентоспособность банка и делал возможным процедуру сравнения данного показателя конкурентоспособности с такими же показателями банков-конкурентов. деятельности банка; различия в базовых показателях, с которыми сравнивают реальные показатели деятельности банка. Так, первые приравниваются нормативным значениям, которые устанавливаются Центральным Банком России, а вторые основываются на рекомендациях ведущих экономистов, с учетом конкретных требований к банкам и особенностей их положения, т.е. степени самостоятельности банка, стадии развития банка, степени экономической активности данного банка в регионе базирования и т.д.

    Основой для данной методики оценки текущей конкурентоспособности банка служит классификация факторов конкурентоспособности кредитных организаций. Причем, в соответствии с ней все базовые факторы конкурентоспособности кредитных организаций подразделяются на две укрупненные группы: финансовую и нефинансовую, включающих четыре подгруппы. К первой подгруппе факторов относят финансовую надежность банка, ко второй – эффективность функционирования банка, к третьей – количественные и качественные характеристики банковских услуг, к четвертой – кадровый потенциал банка. Учитывая приведенную классификацию факторов, представим конкурентоспособность банка в виде следующей формулы (1). Кс = Эд + Фн + Кп + Бу, (1) где: Кс – конкурентоспособность в баллах; Эд – эффективность деятельности в баллах; Фн – финансовая надежность в баллах: Кп – кадровый потенциал в баллах; Бу – качество и количество банковских услуг в баллах. К первой подгруппе относятся факторы финансовой надежности положения банка, способности выполнения взятых на себя обязательств, возможности стабильного развития кредитной организации в будущем, привлекательности банка для клиентов. В ходе проведенной экспертной оценки было выявлено, что наиболее полно отражают финансовую надежность банка следующие показатели: финансовая устойчивость; достаточность капитала; норматив общей ликвидности; автономность; уровень срочности и надежности; степень зависимости от заемных средств.

    В силу того, что различные страны в различное время проходят те или иные стадии экономического цикла, за счет интернационализации сглаживаются циклические колебания, а это в свою очередь влияет положительно на рыночную стоимость банка.

    Вторая подгруппа факторов включает в себя показатели, которые отражают прибыльность деятельности банка, а также эффективность управления банковскими ресурсами. Причем, конкурентоспособность и эффективность деятельности банка взаимосвязаны между собой. Показатели эффективности деятельности банка, отобранные экспертным путем, включают в себя эффективность собственного капитала, доходность и уровень использования активов, маржу прибыли.

    К третьей подгруппе факторов относятся показатели, характеризующие конкурентоспособность банковских услуг и обеспечивающие привлечение на взаимовыгодных условиях наибольшее количество клиентов и завоевание значительной доли на рынке. Оценивая конкурентоспособность банковских услуг, следует выделить ценовую и качественную характеристику услуг. Причем для целей оценки в качестве цены банковских услуг применены средние ставки привлечения и размещения ресурсов банка.

    Приведение качественных характеристик конкурентоспособности банковских услуг к конечному обобщающему количественному показателю более сложно. Основываясь на данных научных исследований и проведенных опросах, выделены следующие характеристики банковских услуг, оказывающие более значительное влияние на качество услуг: территориальная доступность и количество филиалов банка, диверсификацию и качество предоставляемых банком услуг, его имидж.