Формирование государственной промышленности политики России в условиях глобализации Андрианов Константин Николаевич

Формирование государственной промышленности политики России в условиях глобализации
<
Формирование государственной промышленности политики России в условиях глобализации Формирование государственной промышленности политики России в условиях глобализации Формирование государственной промышленности политики России в условиях глобализации Формирование государственной промышленности политики России в условиях глобализации Формирование государственной промышленности политики России в условиях глобализации Формирование государственной промышленности политики России в условиях глобализации Формирование государственной промышленности политики России в условиях глобализации Формирование государственной промышленности политики России в условиях глобализации Формирование государственной промышленности политики России в условиях глобализации
>




Андрианов Константин Николаевич. Формирование государственной промышленности политики России в условиях глобализации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2004 190 c. РГБ ОД, 61:04-8/3067

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы промышленной политики России 14

1.1 Промышленная политика как составная часть экономической политики, ее научные основы 14

1.2. Мировой опыт разработки и реализации государственной промышленной политики 38

ГЛАВА 2. Индустриально-технологическое развитие экономики России в условиях глобализации экономических процессов 62

2.1 Сравнение уровня развития промышленности России и индустриально - технологически развитых стран 62

2.2. Основные тенденции, динамика и перспективы индустриально-технологического развития экономики России 74

2.3. Необходимость разработки и реализации промышленной политики в РФ 105

ГЛАВА 3. Механизм реализации промышленной политики России 112

3.1. Инновационная составляющая государственной промышленной политики 112

3.2 Концентрация инвестиций как важнейшее направление государственной промышленной политики 138

3.3 Создание прогрессивной структуры промышленности и регулирование воспроизводства как важнейшие направления государственной промышленной политики 156

Заключение 169

Список литературы 171

Приложения 178

Введение к работе

Диссертация посвящена проблемам разработки и осуществления государственной промышленной политики (ГТШ) России в условиях глобализации экономических процессов, а также опыту ее осуществления в отдельных странах и отраслях промышленности.

В настоящее время глобализация является одной из наиболее активно изучаемых и обсуждаемых проблем. Она рассматривается как нечто качественно новое для мировой экономики, хотя выдвинуты и альтернативные гипотезы, рассматривающие глобализацию как непрерывный процесс и неотъемлемый атрибут развития человеческой цивилизации, интенсивность, темпы и уровень которого находятся в прямо пропорциональной зависимости от этапа развития, типа общества; приоритетных технологий и направлений научных исследований.

На стадиях коллективного земледельческого и ремесленного общества история насчитывает достаточно примеров стремления к геополитической глобализации, формированию в результате континентальный войн и освоения новых территорий империй, сверхдержав, осуществляющих в них колониальную политику. Этапы первой и второй промышленных революций не ослабили процессы глобализации в целом, но усилили стремление стран к переделу сфер влияния с помощью окрепших рыночных механизмов. Последующие стадии - индустриализация, механизация и автоматизация, образующие индустриальное общество в XX веке породили и свойственную им концепцию глобализации, получившую широкое информационное распространение.

В 80-90-х гг. XX века нарастающий процесс глобализации объективно был связан с новой фазой открытости национальных рынков и глобальной конкуренцией на них. Одновременно возросла актуальность проблемы регулирования государством (в т.ч. через механизмы 11111) межстрановых экономических и внешнеторговых связей, кооперации регуляционных сил

4 государства и механизмов рынка, как во внутренней экономической политике,

так и в стратегии промышленного развития на мировых рынках.

Развертывающийся в мире объективный процесс "глобализации поднимает

на качественно новую ступень всю систему мирохозяйственных отношений,

формируя шаг за шагом глобальное экономическое и технологическое

пространство. В начале XXI века процессом глобализации охватываются все

составляющие общественного развития - производство, распределение, обмен.

В результате:

формируется всеобщая взаимозависимость национальных экономик, интегрирующая мировую экономику в единое целое;

формируется трансрыночная цивилизация с приоритетами мирового рынка, оказывающего решающее влияние на национальные рынки;

снижаются барьеры между национальными экономиками, воздействуя на рост мировой конкуренции, стимулируя конкурентоспособность экономик стран;

возрастает роль ТНК, банков, союзов, действующих на мировом и национальном рынках, где они пользуются определенными приоритетами.

По мнению Л. Зевина, «в основе глобализации лежат объективные факторы, в той или иной степени в нее вовлечены все страны и сферы экономической деятельности современного общества, так как одной из ее важнейших характеристик является связь экономических процессов с другими глобальными проблемами (ограниченность ресурсов, продовольственная и демографическая проблемы, превращение бедности в глобальное явление и т.п.)»1.

Страны современного мира можно разделить на две группы. Государства, входящие в одну из них, участвуют в мировой экономике, и в результате имеют доступ к глобальному рынку капитала и передовым технологиям. К другой группе относятся те, кто, не присоединяясь к процессу глобализации, не

Зевин Л.З. «Экономические структуры разного уровня в глобальных процессах: особенности взаимодействия. Научный доклад ИМЭПИ РАН. - М: ЭПИКОН, 2003 г. С.8-9.

5 только обрекают себя на отсталое существование в относительной бедности, но

рискуют потерпеть абсолютный крах.

Создание более обширного единого экономического пространства выступает условием успешного развития и повышения конкурентоспособности в глобальном масштабе. Поэтому, выбор в пользу варианта изоляции от мирового хозяйства ведет в конечном счете к снижению темпов роста, угрозе хронического застоя из-за дефицита технологических и финансовых ресурсов, человеческого капитала, отсутствия внешних импульсов развития.

Глобальные процессы порождают новые проблемы,, решаемые лишь на государственном уровне (участие в международных соглашениях, координация экономической политики, действия в рамках интеграционных объединений, контакты с международными экономическими организациями, поддержка отечественного бизнеса, соцобеспечение при обострении конкуренции и тл.). Государство становится звеном глобальных экономических процессов, выпадение (или ослабление) которого подорвет их поступательное развитие.

Основной проблемой взаимодействия российской экономики с глобальной авторы считают тот факт, что она открыта на «выходе» и закрыта на «входе», -т.е. одновременно с системообразующим экспортом ресурсов и вывозом капитала, достигающим ежегодно 10% от ВВП, в России пока не создано благоприятных условий для прямых зарубежных инвестиций.

Глобализация трансформирует концепцию эндогенного экономического роста, органично включая в нее внешнюю среду. В настоящее время необходимы активные действия за пределами национальной экономики, опираясь на жизнеспособную внутреннюю хозяйственную структуру, способную противостоять внешним шокам, и найти нишу для сбыта конкурентоспособной отечественной продукции. Поэтому, на нынешнем этапе реформирования экономического развития общества в условиях глобализации значительное место должно занимать исследование процессов, происходящих в промышленности, проблем госрегулирования ее развития, а также выработка комплексной ГШ1.

Актуальность темы диссертации вызвана тем, что -происходящее в последнее время размельчение страновых хозяйственных систем используется глобальными центрами финансовой, производственной и интеллектуальной мощи как инструмент освоения экономического пространства регионов и планеты в целом. Таким образом, условия глобализации экономических процессов диктуют необходимость ориентации стратегии развития России на удовлетворение оптимальных национальных потребностей, обеспечивающих экономическую безопасность и конкурентоспособность на мировом рынке.

За годы реформ промышленность России пришла в состояние упадка и деградации. Особенно негативную роль в этом сыграло отсутствие государственной промышленной политики (ГПП). Используемые в России в течение 1991-2003 гг. методы управления промышленностью в условиях формирующейся рыночной системы хозяйствования и глобализации экономических процессов не оказали эффективного влияния на рост уровня индустриализации экономики и конкурентоспособности продукции. Это определяет необходимость выработки и проведения активной ГПП, что в условиях глобализации экономических процессов служит средством выхода из кризиса, роста производства и устойчивого развития экономики регионов и России в целом.

В последние годы проблема государственного воздействия на промышленное развитие страны приобрела большую актуальность. В этой связи, государственная промышленная политика России, в настоящее время должна стать составной частью государственной экономической политики (ГЭП), во многом, обеспечивающей достижение ее целей. Поэтому, разработка и реализация ГПП, является важнейшей задачей государственного управления. Определение особенностей формирования и механизма реализации государственной промышленной политики является одной из важнейших теоретических, методологических и практических задач рыночных преобразований.

7 Степень разработанности проблемы. Одной из причин недоучета

государственной промышленной политики в системе управления переходной

экономикой -является .слабость научной проработки весомости ГПП для

экономики России, В дореформенный период, и в ходе реформ даже, не было

опубликовано полноценной монографии* посвященной исследованию

государственной промышленной политики. Ни в экономической теории, ни в

конкретных экономических науках ГПП не выделяется в качестве

самостоятельного научного направления. Настоящая диссертация является

определенным вкладом в исследовании этой очень острой проблемы

Проблемам общих закономерностей экономического развития, рыночных реформ, перестройки и трансформационных процессов ведущих стран Запада, стран с переходной экономикой включая Россию, посвящены многие работы отечественных ученых. Среди них следует выделить работы Л.И. Абалкина, О. Т. Богомолова, Е.Т.Гайдара, С.Ю.Глазьева, А.Г. Гранберга, В.В. Ивантера, Г.Б. Клейнера, Д.С.Львова, В.А. May, Б.З. Милънера, Ю.Я. Ольсевича, Н.Я. Петракова, Ф.И. Шамхалова, Н.П. Шмелева, Е.ПЯсина и других.

Указанные проблемы также нашли отражения в трудах ряда зарубежных ученых. Наиболее яркими из них являются работы М. Алле, Э. Аткинсона, И. Валлерстайна, Дж. Гелбрейта, Э. Денисона, Е. Домара, Дж. М. Кейнса, Я. Корнай, Г. Мюрдаля, Д. Норта, В. Ойкена, М. Портера, Р. Пребиша, У. Ростоу, Дж. Сакса, П. Самуэльсона, Дж Стиглица, О. Уильямсона, В. Фишера, Р. Форестера, Ф. Хайека, Й. Шумпетера, Л. Эрхарда

Высокая практическая значимость и недостаточная изученность указанных проблем, а также чрезвычайная актуальность вопросов формирования и реализации государственной промышленной политики, обусловили выбор темы данного диссертационного исследования. _В этой связи в данной работе делается попытка обосновать необходимость разработки и реализации соответствующей ГПП, рассматриваются ее цели и задачи, а также механизм ее реализации на современном этапе.

8 Цель и задачи диссертации. Основной целью диссертационной работы

явилось комплексное исследование и научное обоснование концепции

государственной промышленной политики, ориентированной на обеспечение

устойчивого роста экономики страны в условиях становления рыночной

системы хозяйствования и глобализации экономических процессов; изучение

теоретико-методологических основ и особенностей формирования и механизма

реализации ГПП в России, а также разработка на базе исследования

рекомендаций по совершенствованию механизмов государственной

промышленной политики. При этом учитываются масштабы потенциала

экономики России и изменение ее места в системе мирохозяйственных связей.

Выполнение целевой установки диссертации предполагает решение

определенного круга взаимосвязанных теоретических, методологических и

практических задач, что и составило содержание данной диссертационной

работы, а именно:

систематизация понятийного аппарата и теоретических положений государственной промышленной политики, выделение ГПП в самостоятельное научное направление;

разработка системы критериев и показателей эффективности ГПП

обоснование концептуальных подходов создания механизма господдержки эффективного функционирования промышленных предприятий

раскрытие сущности и определение элементов ГПП;

исследование и обобщение теоретических предпосылок формирования ГПП и механизма ее реализации во временном аспекте;

изучение зарубежного опыта госрегулирования промышленной динамики и на этой основе рассмотрение возможности применения тех или иных моделей и элементов модернизации промышленности России;

определение на основе динамики производственной сферы России причин нынешнего системного кризиса промышленности страны и негативных тенденций в производстве для дальнейшего воздействия на них;

9 - выявление места и роли ГПП в ГЭП России и обоснование

предложений по организации и управлению разработкой и реализацией

государственной промышленной политики в условиях становления рыночной

системы хозяйствования и глобализации экономических процессов;

Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе государственного регулирования промышленного развития страны, связанные с формированием и реализацией современной ГПП, а также особенности проявления этого в условиях экономики современной России.

Объектом исследования является ГЭП, формы и методы регулирования развития экономики, ориентированные на поступательное развитие промышленности, а также промышленная система страны в период экономической трансформации в условиях глобализации мирохозяйственных процессов и факторы ее развития.

Научная методология и методика диссертационного исследования базируется на современных достижениях теории и практики, действующих и разрабатываемых законодательных и нормативно-правовых актах регулирования экономики в РФ и развитых странах, материалах научно-практических конференций по проблемам промышленного развития современной РФ, результатах научных исследований ведущих российских ученых-экономистов и специалистов в области формирования ГЭП в условиях переходного периода: Л.И. Абалкина, О.Т. Богомолова, Е.Е. Гавриленкова, В.Н. Гаврилова, Е.Т. Гайдара, СЮ. Глазьева, СП. Глинкиной, Р.С. Гринберга, Т.Г. Долгопятовой, Я.Н. Дубенецкого, А.А. Дынкина, Л.З. Зевина, В.Н. Кириченко, Г.Б. Клейнера, В.И. Кравцовой, И.Р. Курнышевой,Д.С Львова, В.A. May, А.Д. Некипелова, Н.Я. Петракова, Е.М. Примакова, С.С. Сулакшина, В.Н. ЧерковцаА.Е. Шаститко, Е.Г. Ясина и др.

В процессе выполнения работы применялись общенаучные методы исследования: макро- и микро- экономический анализ. В исследованиях использовались общие приемы научного познания: анализ (исторический,

логический, системный и сравнительный) и синтез, индукция и дедукция, использование аналогий, обобщение, сравнение, доказательство. При написании диссертации применялись конструктивный, структурный, синтетический методологические подходы.

В качестве информационной базы использовались официальные материалы Госкомстата РФ* Правительства РФ, ЦБРФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, материалы экономических научно-практических конференций, и научных семинаров, статистические и фактические данные, опубликованные в ведущих российских экономических периодических изданиях и других СМИ, а также научные доклады, сборники научных трудов, монографии, научные отчеты и аналитические материалы Бюро экономического анализа, ИЭПП, ИМЭПИ РАН, ЦЭМИ РАН, ИЭ РАН, ИМЭМО РАН, а также полевые исследования автора.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании основных направлений и разработке практических рекомендаций по формированию ГПП в России, ориентированной на преодоление экономического кризиса, возобновление и последующий экономический рост страны в условиях становления рыночной системы хозяйствования и глобализации. Дана авторская трактовка экономического содержания государственной промышленной политики России. Важнейшим моментом научной новизны в работе стало определение места и роли государства в промышленном развитии страны. На основании анализа современных тенденций государственного воздействия на промышленную систему страны обоснована необходимость усиления роли государства в ходе модернизации промышленной системы. Определены причины системного и структурного кризиса в производственной сфере. Предложен и обоснован комплекс механизмов государственного воздействия на промышленную систему России, способствующих решению ее ключевых проблем.

и Основные научно-практические результаты, полученные автором:

установлены основные тенденции и факторы развития промышленности РФ (в производстве и использовании ВВП и др.) в условиях глобализации экономических процессов;

определены перспективы развития промышленности России под воздействием процессов глобализации;

дана комплексная оценка значения промышленности для перспектив развития экономики, экономической безопасности и стабильности в условиях глобализации мирохозяйственных отношений и на этой основе обоснована и доказана необходимость разработки и осуществления государственной промышленной политики как объективного условия, обеспечивающего выход из кризиса, экономический рост и конкурентоспособность. Кроме того, ГПП рассмотрена как составная часть общей ГЭП современной России, выявлены ее научные основы.

На защиту выносятся:

основные приоритеты, цели и задачи, а также проблемы реализации ГПП в современной России;

обоснование необходимости разработки и реализации ГПП в современной России в условиях становления рыночной системы хозяйствования и глобализации;

создание прогрессивной структуры промышленности России;

регулирование воспроизводства в российской промышленности;

инновационная стратегия развития промышленности России

основные направления инвестиционной политики как важнейшей составляющей ГПП России

Теоретическое значение и практическая ценность исследования.

Каковы возможности и границы воздействия на предприятия со стороны государства? Какие могут быть использованы формы и методы привлечения ресурсов для реализации ГПП и обеспечения ее целей и задач? Поиск ответов

12 да эта вопросы придает особую актуальность и практическую значимость

работе.

Результаты проведенного исследования, сформулированные выводы и внесенные предложения, а также методологические подходы и практичелжие рекомендации могут использоваться федеральными и региональными органами власти при разработке и реализации промышленной политики, стратегии экономического развития страны и механизмов государственного регулирования промышленного развития в форме программ, структурных преобразований в части преодоления спада производства, изменения его структуры, формирования и реализации стратегий инвестиционного и инновационного развития. Кроме того, возможно использование отдельных положений диссертации при обосновании перспектив дальнейшего развития и эффективного функционирования производственной сферы экономики, реструктуризации и модернизации промышленности.

Также основные положения данного диссертационного исследования могут представлять интерес для научных работников и преподавателей при проведении дальнейших исследований в этом направлении и преподавании курсов тю проблематике государственного регулирования промышленной сферы страны.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Отдельные выводы и основные теоретические положения диссертационного исследования неоднократно докладывались автором на научно-практических конференциях и семинарах аспирантов и преподавателей кафедры маркетинга и менеджмента Московского государственного технического университета «МАМИ», Института мировой экономики, Московского государственного текстильного университета им. А.Н. Косыгина, Московского государственного открытого педагогического университета им. Шолохова в период с 2000 по 2003 гг.; используются в учебном процессе при чтении курсов «Государственное регулирование экономика» и «Экономическая теория», а также спецкурса «Промышленная политика России».

13 Публикации результатов исследования в научной печати. Основные

положения диссертации отражены в 8 публикациях общим объемом 6,8 п.л.

Логика, структура и объем диссертации определяются целью и

основными задачами исследования. Взаимосвязь поставленных задач

предопределила следующую логику исследования: от характеристики

состояния промышленности, и теоретического обоснования необходимости

разработки ГПП до выработки механизма ее реализации. Работа изложена на

170 страницах машинописного текста и включает введение, три главы

(содержащие 8 параграфов), заключение, список использованной литературы

(содержащий 145 наименования трудов российских и зарубежных ученых),

приложений. Текстовая часть диссертации содержит 20 таблиц, 1 рисунок, 8

графиков.

Промышленная политика как составная часть экономической политики, ее научные основы

В последнее время в учебной и научной литературе появилось множество определений государственной экономической политики (ГЭП). Согласно X. Гиршу «ГЭП представляет собой совокупность мер государства, направленных на упорядочение хода экономических процессов, оказание на них влияния или непосредственно предопределение их протекания»1. Л.Г. Ходов определяет ГЭП как «целенаправленное воздействие государства на хозяйственные процессы на макро- и микро- уровне, создание и совершенствование рамочных условий экономического развития в соответствии с общественным строем»2. Наконец, по М.К. Бункиной, ГЭП — это поведение государства в экономике, воплощенное в действиях правительства и корректирующее экономические процессы3. Любое определение ГЭП отражает, во-первых, суть понятия «политика» как искусства управления и, во-вторых, направленность этого управляющего воздействия государства на экономические процессы. Содержание этого воздействия определяется функциями государства в экономике4, исходя из которых, оно сводится к следующему. Государство создает правовые институты, упорядочивающие отношения между экономическими агентами и гарантирует соблюдение этого порядка. Оно стремясь поддерживать стабильность экономики содействует выполнению экономической подсистемой своих функций в обществе, а при необходимости берет часть из них на себя.. ГЭП является составной частью общей политики государства. Поэтому ее реализация отвечает глобальной цели общей политики — максимизации общественного блага, воплощающейся в экономике в цель максимизации экономического благосостояния, которая конкретизируется в оперативных целях ГЭП. К ним относятся: цели народнохозяйственной стабилизации и экономического роста, структурные, распределения и перераспределения. Современная западная учебная и научная литература содержит несколько классификаций видов ГЭП. С точки зрения уровня экономики, на который направлено воздействие ГЭП, различают микроэкономическую политику (направленную на повышение эффективности распределения ресурсов) и макроэкономическую политику (цель которой состоит в обеспечении более полного использования ресурсов и ценовой стабильности). В рамках этих двух широких направлений1, в зависимости от целей и используемых инструментов, выделяются более узкие разновидности ГЭП. В микроэкономическом направлении выделяют, например, региональную политику; политику поддержки конкуренции (в т.ч. антимонопольную); политику занятости и др. В области макроэкономики обычно выделяют бюджетно-налоговую, кредитно-денежную политику, валютную политику, политику доходов, промышленную политику и др. В экономической теории выделяют следующие национальные модели ГЭП: - американская (либеральная) модель характеризуется следующими чертами: регулирование экономики по остаточному принципу (регулируются аспекты воспроизводства, не поддающиеся эффективному регулированию конкуренцией, и социальная политика). Здесь характерна малая доля госбюджета и социальных расходов в ВВП, низкий уровень государственных инвестиций, высокий уровень государственных закупок и расходов на стабилизацию валютной системы. Особенностью данной модели является ярко выраженный антициклический, антиинфляционный характер вмешательства государства в экономику. - германская (неолиберальная) модель отличается направленностью государственного регулирования на устранение препятствий свободной конкуренции. Отличием данной модели является регулирование экономики через кредитно-денежную политику, что связано с традиционно более высокой организацией финансового капитала в Германии по сравнению с США. Важным каналом регулирования рынка является валютно-финансовое регулирование. Особое место занимает политика доходов и занятости. - английская (европейско-кейнсианская) модель характеризуется наличием значительной по масштабам и доле государственной собственности, большими размерами государственных закупок, поддержанием занятости и решением социальных задач (через значительные государственные инвестиции), влиянием на уровень цен путем концентрации спроса в руках государства. - шведская модель отличается регулированием на общенациональном уровне трудовых отношений. Здесь характерна сильная социальная политика, обеспечивающая наименьшую дифференциацию населения по уровню доходов и высокий уровень занятости; кроме того, характерны противоречия между поддержанием занятости, реализацией социальных программ, с одной стороны, и обеспечением высоких темпов роста, повышением эффективности, борьбой с инфляцией, с другой стороны.

Мировой опыт разработки и реализации государственной промышленной политики

Для современной России в первую очередь представляет интерес опыт индустриально-технологически развитых стран с рыночной системой хозяйствования по взаимодействию государства и бизнеса в выработке государственной промышленной политики, регулированию инновационных, инвестиционных и структурных программ, от реализации которых во многом зависит эффективность хозяйства. Интересные разработки государственной промышленной политики в практическом плане начиная с 1970 г. ведутся в рамках ОЭСР, в частности, в ЕС. В 1990-х гг. они были систематизированы в новую концепцию государственной промышленной политики. Начало новой стадии исследований было положено изданием в 1993 г. «Белой книги: экономический рост, конкурентоспособность и занятость. Вызовы и пути их преодоления в 21 веке»1. Во второй главе этого издания - «Условия для экономического роста и повышения конкурентоспособности» сформулированы выводы, содержание которых можно свести к следующему. - Признается важным осуществить кардинальный переход от единой государственной промышленной политики к национальной промышленной политике, при которой равноправными участниками ее разработки и реализации будут выступать государство, бизнес, научные и общественные организации и институты. - Новую промышленную политику детерминирует переход к инновационной экономике ("knowledge-based economy"), в которой производство, распределение и использование знаний и информации признаются главными условиями устойчивого экономического роста. - В экономическом росте традиционные ресурсоемкие отрасли промышленности ("physical-resource-based industriies") имеют убывающее значение, возрастает роль наукоемких, высокотехнологичных отраслей с высокой добавленной стоимостью1. - Для повышения экономического роста и уровня занятости в стране фирмы должны добиться глобальной конкурентоспособности на открытых и конкурентных рынках как внутри, так и вне ЕС. При этом национальные и межгосударственные власти обязаны создать благоприятные условия для развития промышленности, ее международной конкурентоспособности. - Государственное вмешательство в промышленность важно перенацелить на растущие рынки, одновременно следует реструктуризировать отрасли, перспективы которых неудовлетворительны. - Система механизмов государственного регулирования развития промышленности призвана стать прозрачной, стабильной и предсказуемой. - Поощрение наукоемких инвестиций необходимо сделать высокоприоритетным в поддержке инвестиционного процесса. - Необходимо разработать механизмы выявления проблем функционирования рынков в целях быстрого преодоления препятствий у европейских фирм в условиях ограничения глобальной конкуренции. - К числу приоритетов политики содействия государства развитию промышленности следует отнести проведение структурной политики для ускорения процесса создания кластеров конкурентоспособных производств, опирающихся на региональные конкурентные преимущества Сообщества. Развитие этих идей было опубликовано Комиссией ЕС в 1994 г. в работе «Политика промышленной конкурентоспособности для ЕС»1. Последняя основана на принципах, заложенных в 1990 г. в документе «Промышленная политика в открытой и конкурентной среде». В этом документе Комиссия признает предпочтительными следующие меры промышленной политики: поощрение невещественных инвестиций, развитие промышленной кооперации, обеспечение совершенной конкуренции, обновление роли государственных властных структур. Продолжением научно-практических изысканий в этой области стал доклад «Новые направления промышленной политики», подготовленный в рамках ОЭСР в 1997 г.2, впервые четко обозначивший новую парадигму данной политики — как политики конкурентоспособной промышленности (From "industrial policy" to "industrial competitiveness policy"). Все субъекты рыночной экономики в этом контексте обрели свои права и свою ответственность, которые, в общем виде можно сформулировать следующим образом: бизнес отвечает за высокое инновационное качество фирмы - залог успешной конкурентоспособности на внутреннем и мировом рынках; государство несет ответственность за качество предпринимательской среды, которое не должно быть ниже среднего мирового качества бизнес-среды, где происходит острая конкурентная борьба за отстаивание национальных позиций в глобальной конкурентоспособности стран. Следует обратить внимание на развитие этой темы в новой работе в рамках ОЭСР 2001 г. «Политика совершенствования среды для бизнеса и промышленности». Там отмечается, что промышленная политика в странах ОЭСР более не фокусируется на отдельных отраслях промышленности и субсидиях, поскольку они не достигают эффекта от выборочной поддержки «отраслей-победителей», и что предоставление селективной помощи стало дорогим удовольствием в эру ограниченных бюджетов. Поэтому, главное внимание государственных властей в настоящее время сосредоточивается на формировании предпринимательской среды, повышающей возможности фирм быть инновационными, гибкими и конкурентоспособными. Реформа институциональной среды бизнеса, повышающая активность конкуренции и поощряющая фирмы, внедряющиеся на новые рынки или создаваемые на них заново, один из главных приоритетов новой промышленной политики.

Сравнение уровня развития промышленности России и индустриально - технологически развитых стран

Индустриально-технологическое развитие экономики в современных условиях — это развитие при глобальном распространении рыночных принципов хозяйствования, когда, во-первых, циклический характер воспроизводства становится закономерностью как национальной, так и мировой экономики, и во-вторых, ни одна страна в мире не застрахована от влияния мирохозяйственных процессов, что, в частности, выражается в синхронизации национальных, региональных и мировых циклов. Футурологи дали определение развитию данного этапа человеческой цивилизации как «трансрыночная цивилизация».

Развертывающийся в мире объективный процесс глобализации поднимает на качественно новую ступень всю систему мирохозяйственных отношений, формируя шаг за шагом глобальное экономическое и технологическое пространство. Материальную основу данного процесса составляют кардинальные сдвиги в технологическом способе производства. В результате использование достижений науки и техники стало ведущим фактором, обеспечивающим на 80-85 % рост производительности труда в индустриально - технологически развитых странах и ведет к радикальным преобразованиям в экономике многих других государств и целых континентов. Современное развитие мировой экономики определяется в огромной мере широкомасштабным освоением достижений научно-технического прогресса (НТП). Ускорение НТП, быстрая смена технологических поколений, интенсивное развитие международного рынка высоких технологий открывают широкие возможности приобщения к передовым технологиям цивилизации. Их распространению активно способствует диверсификация форм и методов международного сотрудничества, включая межстрановые перемещения и переплетения капиталов, научно-производственную кооперацию и др.

Направлениями и темпами НТП в странах-лидерах, с одной стороны, и возможностями следующих за ними эшелонов мировой периферии воспринимать и осваивать производства и технологии, передаваемые в эту часть мира из развитых стран, с другой, определяются на современном этапе процессы взаимодействия в системе мирового хозяйства. В теории эти процессы описаны как международный цикл производства. Суть его состоит в том, что технически лидирующая страна постепенно выносит отдельные производства в следующие за ней в технологической гонке страны и т.д.1 Схематически процесс передачи выглядит, как правило, следующим образом: сначала в другие страны отдается текстильное производство, затем - химическое, а за ним автомобилестроение и, наконец, электроника.

Под воздействием прогресса в научно-технической сфере заметно менялась структура национальных хозяйств, особенно в развивающейся части мира: снижалась роль первичного сектора — сельского хозяйства, возрастало значение вторичного и третичного секторов — промышленности и сферы услуг. При этом во всех трех секторах происходил рост технической оснащенности, внедрение новых технологий и передового организационного опыта.

В структуре промышленного производства регионов мира также произошли серьезные сдвиги - неуклонно сокращался удельный вес добывающих отраслей при росте доли обрабатывающих производств. За последние тридцать лет прошлого века удельный вес обрабатывающих отраслей в мировом промышленном производстве вырос с 79,4 до 81,9% (в России сократился до 41,4%), причем доля машиностроения и металлообработки увеличилась в большей мере — с 27,8 до 35,9% (в РФ уменьшилась до 17,5%). В начале XXI века развитие промышленности находится под действием тенденций, сформировавшихся в 70-80-е гг. XX столетия. Основные из них: 1. приоритетно высокие темпы развития наукоемкого промышленного производства трансрыночными корпорациями; 2. вступление индустриально- и постиндустриально- развитых стран в эру оптимизации всех показателей промышленности; 3. приоритетное развитие производства конкурентоспособной, в основном, инновационной продукции и рост ее доли в товарной продукции, обеспечивающей монопольные преимущества на рынке ее производителям; 4. сокращение доли промышленности в ВВП индустриально — технологически и постиндустриально-развитых стран и рост доли сферы услуг, информации при динамичном росте производства в натуральных измерениях.

Несмотря на общность с мировыми тенденциями, характерными для развитых стран, смена общественно-экономического уклада привела в них к резкому снижению уровня научно-технического и индустриального развития, сформировав ключевые проблемы посткризисной экономики, а именно: - рост производительности труда, обеспечивающий устойчивое повышение эффективности, снижение издержек, увеличение заработной платы, потребительского спроса и индекса человеческого развития; - рост доли инноваций, повышающих конкурентоспособность продукции; - межотраслевой перелив инвестиций (от сырьевых отраслей к отраслям производящим конечную продукцию), обеспечение обновления основных фондов для внутренне-ориентированных отраслей.

Пока эти процессы в сравнительно небольшой степени затронули и Россию. По масштабам применения в экономике высоких технологий как отечественного так и иностранного происхождения она заметно отстает от развитых стран и даже от некоторых стран «догоняющего развития».

Инновационная составляющая государственной промышленной политики

Современное состояние технологического потенциала РФ характеризуется длительной стагнацией. В настоящее время инновационная сфера (ИС) России находится в состоянии трансформации и только еще адаптируется к условиям рынка. Весьма низок платежеспособный спрос на инновационные разработки и научно-техническую продукцию. Организационной опорой формирующейся в России ИС является широкая сеть разнообразных по функциям и формам собственности институциональных структур, осуществляющих фундаментальные и прикладные исследования, проектные, опытно-конструкторские и технологические разработки, изыскательские работы, подготовку специалистов или обеспечивающих финансовое, маркетинговое, информационно-консалтинговое, правовое и иное обслуживание научно-технической деятельности. По многим актуальным направлениям НТП не сложились еще интегрированные технологические «цепочки», нацеленные на конечный результат. Наиболее крупные нестыковки сохраняются пока между НИИ, ведущими фундаментальные исследования, и звеньями, обеспечивающими доведение научных результатов до применения в производстве. В связи с этим необходимо реструктурировать научно-исследовательскую деятельность с целью приблизить ее к практическим задачам и повысить коммерческую результативность научных работ. Вместе с тем для решения этой задачи необходимы дополнительные усилия со стороны крупных корпораций, для укрепления отраслевого и технологического звена инновационного процесса. Ряд шагов по развитию структур, занимающихся прикладными и технологическими разработками, предпринят со стороны государства. При его прямой финансовой поддержке функционируют 58 государственных научных центров (ГНЦ), большинство из которых создано на базе бывших научно-производственных объединений в целях разработки и продвижения инновационных технологий в ведущих отраслях российской промышленности: авиа- и судостроении, машиностроении, металлургии, радиотехнике, биологии, медицинской промышленности. Перспективными формами интеграции научных и технологических разработок являются технопарки и инновационно-технологические центры (ИТЦ), которые благодаря созданным для их развития комфортным условиям стали в ряде зарубежных стран главными инкубаторами рождения и отработки НТ новшеств. В России создано 50 технопарков, в составе которых действуют свыше 900 малых инновационных фирм и до 150 обслуживающих предприятий2, в которых сосредоточено более 40% всего научно-прикладного потенциала страны. В рамках ИТЦ успешно развивают свою деятельность сотни отечественных инновационных фирм, объединяющих тысячи научных работников и специалистов. Большое перспективное значение в этом плане может иметь также начавшееся преобразование так называемых закрытых административно- территориальных образований (ЗАТО), где сосредоточены исследовательские и производственные предприятия ОПК в полноценные наукограды (технополисы), комплексно развивающие инновационные технологии в интересах всей страны. Статус такого рода наукоградов получили к настоящему времени четыре муниципальных образования — Обнинск, Дубна, Королев, Кольцов (Новосибирская область). Другим принципиально важным для формирования инновационной системы направлением представляется дальнейшая интеграция науки и образования. Проходят стадию формирования и структуры, призванные содействовать коммерциализации результатов НТР и обеспечивать цивилизованную передачу объектов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот. Видное место среди звеньев, обслуживающих инновационную деятельность, принадлежит финансов фондам, специально созданным для поддержки НТР, включая Российский гуманитарный научный фонд (РГНФ), Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ), Российский фонд технологического развития (РФТР), Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, общероссийские и региональные венчурные фонды. Крупные резервы активизации инновационного предпринимательства, как показывает мировой опыт, заложены в развитии венчурного финансирования новаторских разработок, связанных с риском неудач. Пока действующие в России венчурные фонды не располагают значительными средствами, причем доля отечественного капитала в них составляет менее 1%, а остальной капитал принадлежит иностранцам. В этой связи необходимо разделение технологических рисков между государством и бизнесом, а также встраивание в мировую венчурную инфраструктуру. Это будет способствовать более широкому созданию венчурных фондов для финансирования высокотехнологичных фирм малого бизнеса. Ведутся переговоры о создании рядом российских компаний и одним из крупнейших американских венчурных фондов совместного фонда в сумме 100 млн. долл. для инвестирования в российские фирмы, занятые разработками нанотехнологий, искусственного интеллекта, робототехники и коммерческим использованием «технологий двойного назначения».