Проблемы и перспективы развития внешнеэкономических связей химического комплекса России в условиях глобализации международных экономических отношений Безрученко Дмитрий Анатольевич

Проблемы и перспективы развития внешнеэкономических связей химического комплекса России в условиях глобализации международных экономических отношений
<
Проблемы и перспективы развития внешнеэкономических связей химического комплекса России в условиях глобализации международных экономических отношений Проблемы и перспективы развития внешнеэкономических связей химического комплекса России в условиях глобализации международных экономических отношений Проблемы и перспективы развития внешнеэкономических связей химического комплекса России в условиях глобализации международных экономических отношений Проблемы и перспективы развития внешнеэкономических связей химического комплекса России в условиях глобализации международных экономических отношений Проблемы и перспективы развития внешнеэкономических связей химического комплекса России в условиях глобализации международных экономических отношений Проблемы и перспективы развития внешнеэкономических связей химического комплекса России в условиях глобализации международных экономических отношений Проблемы и перспективы развития внешнеэкономических связей химического комплекса России в условиях глобализации международных экономических отношений Проблемы и перспективы развития внешнеэкономических связей химического комплекса России в условиях глобализации международных экономических отношений Проблемы и перспективы развития внешнеэкономических связей химического комплекса России в условиях глобализации международных экономических отношений
>




Безрученко Дмитрий Анатольевич. Проблемы и перспективы развития внешнеэкономических связей химического комплекса России в условиях глобализации международных экономических отношений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2002 212 c. РГБ ОД, 61:03-8/1407-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Общая характеристика коньюктуры мирового рынка химических товаров 8

1. Современное состояние мировой химической промышленности 8

2.Динамика и основные тенденции развития мирового рынка химических товаров 21

3. Решение глобальных экологических проблем в химической промышленности 35

ГЛАВА II. Внешнеэкономические связи химического комплекса России в текущий период экономических реформ 50

1. Экспортный потенциал химического комплекса России 50

2. Место и роль химического комплекса России на мировом рынке химических товаров 71

ГЛАВА III. Перспективы развития внешнеэкономических связей химического комплекса России на период до 2005 года 88

1. Стратегические направления развития химического комплекса России 88

1.1. Современное состояние и предпосылки возрождения химического комплекса России 88

1.2. Основные направления стратегического развития отрасли на период до 2005 года. 108

2. Прогноз развития коньюктуры мирового рынка химических товаров и ВЭС химкомплекса России до 2005 года 145

Заключение 161

Список использованной литературы 169

Приложения 181

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем обстоятельством, что химическая промышленность XXI века превратилась в одну из самых молодых отраслей мировой индустрии, входящей ныне в её «авангардную тройку», наряду с металлургией и машиностроением. При этом экспортный потенциал химического комплекса России характеризуются ныне значительными возможностями по формированию валового внутреннего продукта (ВВП) страны и доходной части государственного бюджета. Так, по состоянию на 2002 год доля продукции химической промышленности России в ВВП страны составляет 6,5%, в товарной структуре экспорта — 6,8% в страны дальнего зарубежья и 10,5% в страны СНГ (для сравнения: доля машин и оборудования — 8,6% в страны дальнего зарубежья и 23,9% в страны СНГ, древесина и целлюлозно-бумажные изделия — 5% в страны дальнего зарубежья). Отрасль вносит значительный вклад в национальную экономику, и в относительных показателях имеет большое значение для экономики страны, чем подобная отрасль во многих промышленно развитых государствах. В США, например, общий выпуск химической промышленности, составляет 1,9% от ВВП.

В этой связи анализ современного состояния и разработка стратегических направлений развития химического комплекса России и его внешнеэкономических связей на среднесрочную перспективу являются одними из наиболее актуальных теоретических и практических задач.

Исследование проблем внешнеэкономических связей России в отраслевом разрезе и перспектив их развития находилось на протяжении многих десятилетий XX века в центре внимания многих отечественных экономистов. Проблема получила свое отражение в публикациях таких ученых, как И.П. Фаминский, В.Ю. Пресняков, Б.М. Смитиенко, В.А. Васильев, Л.В. Сабельников, А.С. Булатов, К.Г. Сусанян, Н.Н. Ли венцев, B.C. Паньков, И. А. Спиридонов и многих других специалистов-практиков в области внешнеэкономической деятельности.

Однако, на рубеже XX — XXI веков Россия оказалась в совершенно новой экономической ситуации на мировом рынке, и кроме того, сама страна к началу XXI века превратилась в равноправного партнера и конкурента в мировом хозяйстве наряду с другими странами с рыночной экономикой. Переход России на рыночные условия хозяйствования с начала 90-х годов XX века потребовала от российских ученых в области мировой экономики и экономистов-практиков разработки новых методических подходов к оценке экспортного потенциала отраслевых комплексов страны, и на этой основе — определения стратегических направлений развития химического комплекса России и его внешнеэкономических связей на перспективу в новых условиях функционирования международных экономических отношений.

Целью настоящего диссертационного исследования является анализ современного состояния и разработка прогноза развития внешнеэкономических связей России на среднесрочный период в условиях углубления экономической интеграции нашей страны в мировое хозяйство и глобализации мировой экономики.

Для достижения этой цели диссертантом в исследовании решаются следующие задачи:

— определить ведущие тенденции в развитии конъюнктурообразующих факторов, характеризующих современное состояние мировой химической промышленности, динамики основных показателей мирового рынка химических товаров в современных условиях;

— дать системную оценку экспортного потенциала химической промышленности России, выявить его место и роль на мировом рынке химических товаров;

— систематизировать теоретико-методологические подходы к выработке стратегических направлений развития внешнеэкономических связей России и на этой основе сформулировать основные направления качественного совершенствования отраслевой структуры химического комплекса страны, определить прогнозные оценки развития его внешнеэкономических связей на перспективу до 2005 года;

— с учетом проведенных анализа и прогноза предложить меры по совершенствованию экспортного потенциала химического комплекса Российской Федерации в разрезе определенных в диссертации стратегических направлений развития данного комплекса в первой половине XXI века.

Предметом исследования выступает химический комплекс Российской Федерации. Объектом исследования являются внешнеэкономические связи химического комплекса России в условиях функционирования в стране рыночных методов хозяйствования и более глубокой её интеграции в систему международных экономических отношений.

Теоретико-методологической базой исследования явились признанные мировой и отечественной научной общественностью труды ученых по проблеме внешнеэкономических связей в отраслевом, товарном, страновом и региональном разрезах. Сложность и характер объекта исследования в России предопределили необходимость использования экономико-математических методов и моделей, позволяющих выявить факторы влияния на динамику показателей, характеризующих их развитие на перспективу (особенно важно в данном случае использования методов факторного анализа). Вместе с тем, диссертант использовал также и другие классические методы и приемы - статистический и графический, синтеза, группировки, эталонов и аналогий, экспертных оценок.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней разработаны стратегические направления развития химического комплекса России и его внешнеэкономических связей на перспективу до 2005 года в условиях глобализации международных экономических отношений. Работа развивает существующие концепции развития внешнеэкономических связей страны в новых экономических условиях, в частности, в условиях рыночной экономики в стране и ее дальнейшей интеграции в мировую экономику.

При этом диссертантом получены следующие научные результаты:

— выявлены современные тенденции в развитии мировой химической промышленности;

— определена динамика развития основных конъюнктурообразующих факторов, влияющих на состояние мирового рынка химических товаров в условиях глобализации международных экономических отношений;

— намечены отдельные пути решения экологических проблем, связанных с производственной деятельностью химического комплекса;

— обоснована возможность и необходимость развития экспортного потенциала химического комплекса России и укрепления его позиций на мировом рынке химических товаров;

— сформулированы стратегические направления развития химического комплекса России и его внешнеэкономических связей до 2005 года;

— предложены меры по дальнейшему качественному совершенствованию товарной структуры экспорта и импорта химического комплекса страны на среднесрочную перспективу.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем анализ, прогноз, выводы и предложения ориентированы на широкое практическое использование. В частности, практическую значимость для применения при разработке программ развития внешнеэкономических связей химического комплекса России на среднесрочную перспективу имеют сформулированные в диссертации стратегические направления развития отрасли и прогноз развития её внешней торговли на период до 2005 года.

Материал диссертации, в частности, обобщения, анализ и прогноз развития ВЭС химического комплекса России на среднесрочную перспективу могут также иметь практическое значение для преподавателей ряда дисциплин в высших учебных заведениях по спецдисциплинам мировая экономика и международные экономические отношения.

Современное состояние мировой химической промышленности

Химическая промышленность — одна из самых молодых отраслей мировой индустрии, которая ныне входит в ее «авангардную тройку», наряду с металлургией и машиностроением.

В составе этой отрасли выделяют горно-химическую промышленность (добыча химического сырья); основную химию (производство солей, кислот, щелочей, минеральных удобрений) и химию органического синтеза: производство исходных продуктов органического синтеза, производство полимерных материалов (синтетических смол и пластмасс, химических волокон, синтетического каучука и др.) и их переработка в готовую продукцию. К химической отрасли относится также фармацевтика, промышленность химических реактивов и особо чистых веществ, лаков и красок, бытовая химия и пр.

К специфике отрасли относится большое разнообразие используемого сырья, применяемой техники и технологии. Сырьевой базой для отраслей химической промышленности служат все виды горючих полезных ископаемых (газ, нефть, сланцы), минеральное сырье (калийные, поваренные и другие соли, фосфориты, апатиты, сера), а также многие виды отходов производства черных и цветных металлов и самой химической промышленности.

На размещение производств и предприятий химической промышленности влияют многие факторы, обусловленные спецификой производственных процессов. Предприятия химической промышленности относят к сырье-, водо- и энергоемким производствам. По водоемкости химическая промышленность опережает все отрасли, кроме электроэнергетики. Причем значительная часть воды используется в технологическом процессе, что приводит к химическому ее загрязнению. В общем потреблении энергоресурсов доля химической промышленности составляет более 1/10.

Влияние тех или иных факторов на размещение предприятий весьма неодинаково для различных отраслей химической промышленности. Так, предприятия по производству калийных удобрений и соды, как правило, размещаются вблизи источников сырья; производство химических волокон размещается в районах производства дешёвой электроэнергии; предприятия сернокислотной и суперфосфатной промышленности расположены в основном в районах потребления готовой продукции и т.д.

Специфика органического синтеза подчеркивает целесообразность размещения всех его стадий - от добычи углеводородного сырья до производства готовой продукции на одной и той же территории. И только завершающие стадии органического синтеза тяготеют к потребителю - центрам машиностроения (это производство пластмасс, синтетического каучука, резины) и основным центрам текстильной промышленности (производство химических волокон).

Трудоемкость химического производства нарастает по мере увеличения степени обработки и переработки исходных материалов. Новейшие наукоемкие отрасли к тому же предъявляют высокие требования к квалификации рабочей силы. В химической промышленности мира в эпоху НТР происходят очень существенные преобразования в применяемой технике и технологии, что способствует сдвигам в ее отраслевой и территориальной структуре. Особенности развития и размещения химической промышленности мира позволяют выделить несколько крупных регионов сосредоточения предприятий этой отрасли.

Ведущий регион - Западная Европа, дающий 32% продукции мировой химической промышленности (по стоимости). А производство продукции этой отрасли в расчете на душу населения здесь выше, чем в США (самом крупном производителе химической продукции).

Лидерами по производству химической продукции в Западной Европе являются ФРГ (более 1/4 производства), Франция, Великобритания, Италия. Четыре из пяти самых крупных в мире транснациональных корпораций химической отрасли являются европейскими1 . В ряде стран этого региона, занимающих особенно выгодное экономико-географическое положение (Нидерланды, Бельгия, Италия), возникла мощная нефтехимическая промышленность2 , значительно превышающая их собственные нужды. Крупные страны (ФРГ, Великобритания, Франция) имеют развитую многоотраслевую химическую промышленность, но наиболее характерной для них является специализация на производстве продукции тонкого органического синтеза (в частности химико-фармацевтической).

Западноевропейский регион и в целом характеризует большая доля в производстве наукоемкой дорогостоящей продукции (синтетических красителей, лаков, лекарственных препаратов, специальных химикатов) и высокая экспортность производства. Так, Нидерланды и Бельгия экспортируют более 70% производимой продукции, ФРГ, Швеция, Норвегия - более 50%. В целом регион экспортирует свыше 40% химической продукции (в т. ч. более 80% приходится на торговлю в рамках ЕС). Вторым крупным регионом с развитой химической промышленностью является Северная Америка (около 30% мирового производства, причем 26% — приходится на долю США) 1}. Страны региона обладают собственными крупными сырьевыми ресурсами для химической отрасли. Увеличилось производство и торговля в рамках НАФТА.

США и Канада выделяются на мировом фоне как крупнейшие производители и экспортеры минеральных удобрений, взрывчатых веществ, фармацевтических препаратов, синтетических и полимерных материалов и пр.2)

Решение глобальных экологических проблем в химической промышленности

Анализ состояния окружающей природной среды показывает, что на планете из 135 млн. кв. км осталось 54 млн. кв. км территории с ненарушенными экосистемами (без участков, покрытых ледниками, обнаженными скалами и землями). В наибольшей степени экосистемы разрушены в развитых странах — в Европе, Северной Америке и Японии. 2) Развивающиеся страны с высокой плотностью населения и высоким уровнем рождаемости также внесли существенный вклад в разрушение экосистемы и дестабилизацию окружающей среды.

На суше образовалось три центра дестабилизации, в каждом из которых сформировалось единое пространство с практически полностью разрушенными экосистемами площадью в несколько миллионов квадратных километров. Североамериканский центр дестабилизации включает США, частично Канаду и Мексику (более 6 млн. кв. км). Европейский центр дестабилизации окружающей среды включает Западную, Центральную и Восточную Европу (включая Прибалтику и основную часть Европейской территории Российской Федерации) без Скандинавии (около 7 млн. кв. км). Азиатский центр дестабилизации включает страны субконтинента Индостан, Цейлон, Малайзию, Бирму, Индонезию (без о. Суматра), Китай с Тайванем (за исключением Тибета и пустынь Такла-Макан и Гоби), Японию, Корейский полуостров, Филиппины (более 7 млн. кв. км).1}

Вместе с тем в Южном и Северном полушариях сохранились достаточно крупные единые территории с естественными экосистемами, которые можно назвать центрами стабилизации окружающей среды на суше. Северный Евроазиатский центр стабилизации включает Скандинавию, Север Европейской части Российской Федерации, значительную часть Западной Сибири и Дальний Восток (за исключением южных районов). Площадь этого центра 13 млн. кв. км, причем 9,5 млн. кв. км — восточная евразийская и восточносибирская тайга. Североамериканский центр стабилизации занимает часть территории Канады и Аляску (9 млн. кв. км, из них 6,5 млн. кв. км — канадская и юконская тайга). Южноамериканский центр стабилизации включает Амазонию и прилегающие к ней территории, а также горные биогеографические провинции (10 млн. кв. км, из них значительная доля — тропические леса). Австралийский центр стабилизации включает территорию Австралии, за исключением освоенных Восточной и Южной частей (4 млн. кв. км, из которых почти половина — Центральная пустыня). С течение времени экологические факторы все более влияют на здоровье населения регионов России.

По данным Всемирной организации здравоохранения, качество среды обитания (экология) определяет 20% риска возникновения заболеваний.2)

В последующем на основании детального научного обследования регионов с напряженной экологической обстановкой доля риска заболеваний для таких регионов была повышена до 60%. Если принять во внимание, что свыше 50 млн. россиян постоянно проживают в таких регионах, то состояние здоровья населения России, особенно детей, не может не тревожить. Согласно официальной статистике, в России всего около 14% относительно здоровых людей. В некоторых городах Иркутской области (Ангарск, Братск, Черемхово, Усолье-Сибирское) здоровых людей практически нет.!)

В настоящее время хозяйственная деятельность человека все чаще становится основным источником загрязнения биосферы. В природную среду во все больших количествах попадают газообразные, жидкие и твердые отходы производств. Различные химические вещества, находящиеся в отходах, попадая в почву, воздух или воду, переходят по экологическим звеньям из одной цепи в другую, попадая в конце концов в организм человека.2)

На земном шаре практически невозможно найти место, где бы не присутствовали в той или иной концентрации загрязняющие вещества. Даже во льдах Антарктиды, где нет никаких промышленных производств, а люди живут только на небольших научных станциях, ученые обнаружили различные токсичные (ядовитые) вещества современных производств. Они заносятся сюда потоками атмосферы с других континентов.

Вещества, загрязняющие природную среду, очень разнообразны. В зависимости от своей природы, концентрации, времени действия на организм человека они могут вызвать различные неблагоприятные кратковременное воздействие небольших концентраций таких веществ может вызвать головокружение, тошноту, кашель.

Попадание в организм человека больших концентраций токсических веществ может привести к потере сознания, острому отравлению и даже смерти. Примером подобного действия могут являться смоги, образующиеся в крупных городах в безветренную погоду, или аварийные выбросы токсичных веществ промышленными предприятиями в атмосферу.1}

Реакции организма на загрязнения зависят от индивидуальных особенностей: возраста, пола, состояния здоровья. Как правило, более уязвимы дети, пожилые и престарелые, больные люди. При систематическом или периодическом поступлении организм сравнительно небольших количеств токсичных веществ происходит хроническое отравление.

По приведенным в Генеральной схеме расселения на территории России оценкам (одобрена Правительством Российской Федерации, протокол 31 от 15 декабря 1994 г.), каждый десятый город России имеет высокий уровень загрязнения основных природных сред. В этих городах в общей сложности проживает более 50 млн. человек. Практически все города с населением более 1 млн. человек, а также Санкт-Петербург и Москва должны быть отнесены к I или II категориям («наиболее высокое» и "очень высокое») экологического неблагополучия. Как правило, это крупные промышленные центры с наиболее опасными в экологическом отношении отраслями производства - металлургией, химией и нефтехимией.2)

Экспортный потенциал химического комплекса России

Экспортный потенциал химического комплекса России в начале XXI века характеризуется с точки зрения его использования для формирования ВВП и доходной части государственного бюджета. Достаточно отметить, что по состоянию на 2002 год доля продукции химической промышленности России в ВВП страны составляет 6,5%, в товарной структуре экспорта страны - 6,8% в страны дальнего зарубежья и 10,5% в страны СНГ (для сравнения: доля машин и оборудования — 8,6% в страны дальнего зарубежья и 23,9% в страны СНГ, древесина и целлюлозно-бумажные изделия - 5% в страны дальнего зарубежья).

Однако независимо от того, составляет отрасль 6 или 7 процентов ВВП России, в любом случае она вносит значительный вклад в национальную экономику, и в относительных показателях имеет большее значение для экономики страны, чем подобная отрасль во многих индустриально развитых государствах. В США, например, общий выпуск химической промышленности составляет 1,9% от ВВП. В этот процент включены такие большие подотрасли как фармацевтика, нефтехимия и пластмассы, не подпадающие под определение основной органической и неорганической химии, т.е. вклад соответствующей отрасли в ВВП в США значительно меньше, чем в России.

Химический комплекс, подобно машиностроительному, отличается сильной диверсификацией. Он включает химическую и нефтехимическую промышленность, каждая из которых в свою очередь представлена многими отраслями и производствами. В состав комплекса входит также микробиологическая промышленность. Современная химическая технология, имея громадное преимущество перед механическими способами обработки веществ, позволяет: 1) превращать в ценные промышленные продукты практически неограниченный круг сырья: а) собственно химическое минеральное сырье (апатиты, фосфориты, калийные соли, мирабилит, поваренную соль, серу, бораты и др.); б) минеральное сырье, используемое также другими отраслями промышленности (известняки, гипсы и т. п.); в) минеральное топливо, особенно нефть, газ и уголь; г) древесину и другое сырье растительного происхождения; д) воду и воздух; е) сельскохозяйственное сырье; ж) продукты различных отраслей промышленности; 2) вовлекать в оборот по мере научно-технического прогресса новые виды сырья (например, природные газы с целью получения аммиака, попутные нефтяные газы для производства синтетического каучука и т. д.); 3) заменять дорогое и дефицитное сырье дешевым и распространенным (пищевые продукты - древесным или минеральным сырьем); 4) комплексно использовать сырье (нефть — на моторное топливо, мазут и многочисленные продукты органического синтеза и т. п.); 5) утилизировать производственные отходы (коксовые газы для получения аммиака, сернистые газы для получения кислоты и т. д.); 6) получать разные химические продукты из одного и того же сырья (например, использовать уголь для производства аммиака, синтетических красителей, синтетических волокон и т. д.) и, наоборот, один и тот же продукт из разных видов сырья (синтетический каучук из пищевого сырья, древесины, угля, природного газа, попутных нефтяных газов, углеводородов нефтепереработки и т.д.). Химизация приводит к результатам, которые в большой степени сказываются на территориальной организации всей промышленности, и в первую очередь самой химической индустрии. Использование многообразного и широко распространенного сырья территориально почти не ограничивает химическую промышленность. Она характеризуется значительно большей свободой размещения предприятий, чем многие другие отрасли, имея наряду с этим возможности маневрировать при выборе самого экономичного вида сырья для того или иного производства. В то же время отбросные газы черной и цветной металлургии, нефтепереработки и т.п., которые вообще нельзя транспортировать, привязывают химическую индустрию к соответствующим источникам сырья. В составе химического комплекса страны можно различить несколько групп отраслей. Главную роль играют горно-химическая промышленность (добыча апатитов и фосфоритов, поваренной и калийных солей, серы и другого горно-химического сырья), основная химическая промышленность и промышленность полимерных материалов (включая органический синтез). На первом месте по объему выпускаемой продукции находится основная химия. Затем идут отрасли, относящиеся к органическому синтезу и производству полимерных материалов, и, наконец, горнохимическая промышленность, которая образует сырьевую базу главным образом для основной химии. Химическая индустрия принадлежит к весьма емким потребителям сырья. В отдельных производствах доля сырья в себестоимости готовой продукции колеблется в пределах 40—90%. В одних случаях это объясняется его ценностью, в других - высокими нормами расхода. Так, затраты сырья на 1 т капролактама достигают 8 т, 1 т ацетилена на базе карбида кальция - 4,5 т, 1 т аммиака из кокса - 5,5 т и т. д. Значительно больше единицы удельный расход сырья на производство соды, синтетического каучука, азотных туков, пластических масс и других продуктов. При этом обычно на один и тот же химический продукт идет сразу несколько видов сырья, что особенно характерно для промышленности органического синтеза.

К отличительным особенностям химической индустрии относится активное использование воды не только для вспомогательных целей, но и в качестве сырья. Нормы расхода воды на 1 т готовой продукции в химической промышленности колеблются в очень широких пределах — от 50 м3 при производстве хлора и каустической соды до 6000 м3 при производстве синтетических волокон.

Современное состояние и предпосылки возрождения химического комплекса России

Химический комплекс России производит на более 6500 предприятиях примерно 16000 различных видов продукции, используя для их получения сравнительно небольшое количество природных ресурсов: около 5% перерабатываемой в стране нефти и природного газа, 25% поваренной и калийных солей и фосфатное сырье. В России в настоящее время добывается 9,4% мирового объема нефти, 34,4% природного газа, 20,8% поваренной соли, 15,6% фосфатного сырья, 32,7% калийных солей. По уровню добычи этих ресурсов на душу населения Россия занимает первое место в мире.

Около 80% валового выпуска химического комплекса и 25% номенклатуры его продукции приходится на крупнотоннажные ее виды: аммиак, азотные, фосфорные и калийные удобрения, каустическую и кальцинированную соду, серную кислоту, метанол, пластические массы и синтетические смолы, химические волокна и нити, синтетические каучуки, синтетические моющие средства, анилиновые красители, лакокрасочную продукцию, химические средства защиты растений. Производством этой продукции занято около 600 крупных и средних предприятий комплекса. Характерной особенностью химического комплекса являются сложные вертикальные и горизонтальные технологические связи между его производствами. Вследствие этого примерно 70% вырабатываемой продукции потребляется в самом комплексе и только 30% направляется на переработку в другие отрасли народного хозяйства, на потребление и экспорт.

В 1990—1998 гг. выпуск продукции в этой группе производств сокращался и составил 41,5% уровня 1990 г. Наиболее существенный спад произошел в производстве синтетических красителей (в 7 раз), лаков и красок (в 5 раз), шин для сельскохозяйственных машин (в 3 раза), фосфорных удобрений (в 3 раза), синтетических моющих средств (почти в 3 раза), серной кислоты (в 2 раза), в то время как в остальных производствах спад не превысил 50%.

Остановимся на оценке влияния различных факторов на столь неравномерный спад в отдельных производствах химического комплекса.

Спад производства в потребляющих отраслях. Основными отраслями, потребляющими химическую продукцию в России и формирующими товарные рынки, являются строительство, машиностроение, легкая промышленность, топливно-энергетический комплекс, транспорт и коммуникации, здравоохранение, мебельная промышленность, производство тары и упаковки, оборонная промышленность и агропромышленный комплекс.

Несмотря на сравнительно небольшой объем продукции химического комплекса, используемой в других отраслях народного хозяйства, сокращение производства в отраслях-потребителях оказывает существенное влияние на масштабы производства химической продукции. Так, снижение производства в легкой промышленности привело к пропорциональному уменьшению производства химических волокон и нитей, синтетических красителей и моющих средств; строительства — пластических масс и лакокрасочной продукции; машиностроения - пластических масс, лакокрасочной продукции, полимерных материалов, растворителей и добавок к моторному топливу; сельскохозяйственного производства - химических удобрений и химических средств защиты растений. Например, снижение в 1998 г. до 88,1% индекса физического объема производства в автомобильной промышленности обусловило падение производства в шинной промышленности до 88,3%.1} Однако учитывая сложные межпродуктовые связи внутри химического комплекса, сокращение спроса на тонну конечной продукции отрасли ведет к уменьшению валового выпуска продукции химического комплекса на 4-5 т.

На снижение выпуска химической продукции существенное влияние оказало также сокращение ее производства в отраслях-потребителях. Так, в 1998 г. производство синтетических красителей уменьшилось на 13,8% в текстильной промышленности, на 14,3% — в лакокрасочной промышленности, на 4,3% — в производстве нетканых материалов, на 11,7% - в фарфоро-фаянсовой промышленности. Производство стеклопластиков в потребляющих отраслях машиностроения снизилось на 30%, в то время как в химическом комплексе на - 3,5%.

Экологические требования. Под влиянием возросших экологических требований к производству и применению продукции химического комплекса прекращено производство тетраэтилсвинца в качестве высокооктановой добавки к автомобильному топливу (примерно 1,5 млн. т мощностей); каустической соды ртутным методом ( 350 тыс. т, или 13,5% всех мощностей каустической соды); озоноразрушающих хладонов - фреонов 11-12 тыс. т (100% всех мощностей); хлорсодержащих растворителей, растворных лаков и Бутрин Д. Шинная промышленность докатилась до кризиса. - М.: «Коммерсант» от 22.11.2000г. красок (-30% всех мощностей); сокращено использование хлора в качестве отбеливающего агента в целлюлозно-бумажной промышленности, прекращено производство ряда хлор- и фторсодержащих химических средств защиты растений.

Технический прогресс в химическом комплексе. Химический комплекс отличается более высокими темпами обновления ассортимента продукции, имеющей одни и те же области применения, по сравнению с другими отраслями народного хозяйства. Вследствие этого происходят постоянные изменения в производстве и применении продукции химического комплекса. За прошедшее десятилетие произошло частичное замещение полиметилметакрилата на поликарбонат, в результате два из трех предприятий по выпуску полиметилметакрилата полностью прекратили свою деятельность, одно продолжает функционировать, используя лишь четверть своих мощностей (на сокращение производства повлияло также снижение спроса со стороны оборонного комплекса); резинотехнические изделия частично замещены пенополиуретаном и другими полимерными материалами в обувной промышленности, металлокорд вытеснил капроновый корд в шинах радиальной конструкции; полипропилен вытесняет полиэтилен, полистирол и поливинилхлорид из ряда традиционных областей их использования. Таких примеров можно привести очень много.