Современное состояние и перспективы развития внешнеэкономических связей агропромышленного комплекса (АПК) России Китаев Михаил Владимирович

Современное состояние и перспективы развития внешнеэкономических связей агропромышленного комплекса (АПК) России
<
Современное состояние и перспективы развития внешнеэкономических связей агропромышленного комплекса (АПК) России Современное состояние и перспективы развития внешнеэкономических связей агропромышленного комплекса (АПК) России Современное состояние и перспективы развития внешнеэкономических связей агропромышленного комплекса (АПК) России Современное состояние и перспективы развития внешнеэкономических связей агропромышленного комплекса (АПК) России Современное состояние и перспективы развития внешнеэкономических связей агропромышленного комплекса (АПК) России Современное состояние и перспективы развития внешнеэкономических связей агропромышленного комплекса (АПК) России Современное состояние и перспективы развития внешнеэкономических связей агропромышленного комплекса (АПК) России Современное состояние и перспективы развития внешнеэкономических связей агропромышленного комплекса (АПК) России Современное состояние и перспективы развития внешнеэкономических связей агропромышленного комплекса (АПК) России Современное состояние и перспективы развития внешнеэкономических связей агропромышленного комплекса (АПК) России Современное состояние и перспективы развития внешнеэкономических связей агропромышленного комплекса (АПК) России Современное состояние и перспективы развития внешнеэкономических связей агропромышленного комплекса (АПК) России
>




Китаев Михаил Владимирович. Современное состояние и перспективы развития внешнеэкономических связей агропромышленного комплекса (АПК) России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2003 150 c. РГБ ОД, 61:04-8/174-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Общая характеристика конъюнктуры мирового рынка сельскохозяйственных товаров 8

1.1. Проблемы и перспективы развития мирового АПК 8

1.2. Мировая торговля основными товарами агропромышленного комплекса 20

1.2.1. Мировой рынок зерновых 20

1.2.2. Мировой рынок сахара 35

1.2.3. Мировой рынок растительных масел 49

ГЛАВА II. Состояние внешнеэкономических связей агропромышленного комплекса России в период проведения экономических реформ 61

2.1 Общая характеристика экспортно-импортного потенциала АПК России 61

2.2 Текущая динамика экспорта и импорта основных сельскохозяйственных товаров России 69

2.2.1. Рынок зерновых 69

2.2.2. Рынок сахара 86

2.2.3. Рынок растительных масел 94

ГЛАВА III. Перспективы развития внешнеэкономических связей агропромышленного комплекса России на период до 2005 года 113

3.1 Стратегические направления развития аграрного комплекса России 113

3.2 Прогноз развития ВЭС агропромышленного комплекса России до 2005 г 132

Заключение 141

Список использованной литературы 145

Приложение 150.

Введение к работе

В условиях усиления во второй половине 90-х годов интеграции России в мировое хозяйство и достижения открытости национальной экономики объективно возрастает роль внешнеторговых отношений. Международная торговля является одним из внешних факторов, который должен более интенсивно содействовать выходу экономики из затянувшегося кризиса, преодолению промышленного спада и достижению фазы стабильного экономического роста.

Актуальность темы определяется отсутствием в специализированной литературе комплексного анализа и, в особенности, прогнозирования внешнеэкономических связей Агропромышленного комплекса Российской Федерации со странами дальнего и ближнего зарубежья. Анализ динамики товарооборота продукции сельского хозяйства и сделанный на основе этого краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный прогноз являются необходимой базой для построения дальнейшей стратегии развития страны в условиях международного разделения труда и глобализации мирового хозяйства.

Необходимо также отметить, что стимулирование внешней торговли России и наращивание объемов экспорта создают условия для увеличения внешнеэкономических доходов государства и его возможностей за счет этих доходов поддерживать в равновесии финансовую систему. Развитие национального экспорта содействует поддержанию положительного сальдо платежного баланса и решению проблемы погашения внешней задолженности и укрепления курса рубля.

Актуальность и нерешенность перечисленных выше проблем обусловили выбор темы диссертации и основные направления проведенного исследования.

Объектом исследования являются внешнеэкономические связи Российской Федерации со странами дальнего и ближнего зарубежья.

Предметом исследования выступает текущее состояние экспортно-импортных отношений Российской Федерации в разрезе основных сельскохозяйственных товаров агропромышленного комплекса. В работе основное внимание уделено таким ведущим товарам комплекса, как зерновые, сахар, масличные.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении и решении основных проблем внешнеэкономических связей АПК России, а также оценки дальнейшего развития внешней торговли страны основными продовольственными товары как в среднесрочной, так и в долгосрочной перспективе в соответствии с усложняющейся структурой мирохозяйственных связей.

Достижение поставленной цели осуществлено путем решения ряда взаимосвязанных задач:

определения места и роли мирового агропромышленного комплекса в системе внешнеэкономических связей и международной торговли;

характеристики текущего состояния мирового рынка продукции сельского хозяйства и изучения динамики его развития;

выяснения особенностей структуры экспорта и импорта основных товаров сельского хозяйства;

характеристики особенностей развития и анализа факторов, непосредственно оказывающих прямое влияние на функционирование агропромышленного комплекса как отрасли народного хозяйства;

раскрытия экономической роли государства в формировании эффективно функционирующего рынка внешнеторговых операций продукцией агропромышленного комплекса;

оценки места и роли АПК России в мире;

анализа текущего состояния агропромышленного комплекса Российской Федерации и программ государственной поддержки сельского хозяйства;

анализа законодательной базы РФ в разрезе внешней торговли и земельных отношений;

построения долгосрочного прогноза развития внешней торговли как в натуральных, так и в стоимостных показателях.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней проанализирована текущая ситуация в агропромышленном комплексе на пути к вступлению во Всемирную Торговую Организацию.

На основе изучения современных проблем функционирования агропромышленного комплекса как России, так и мира в целом выявлены возможности для увеличения экспорта готовой сельскохозяйственной продукции, что позволит увеличить валютные поступления Российской Федерации.

Предложены варианты и рассчитаны количественные показатели для сохранения продовольственной безопасности страны в условиях рыночной экономики. При этом лично диссертантом получены следующие научные результаты: исследована структура мировой торговли сельскохозяйственными товарами в новой экономической и политической обстановке, сложившейся в мире; представлен анализ динамики мировой торговли сельскохозяйственными товарами, ее влияние на развитие экономики России в 2002 г. и возможные варианты ее развития в ближайшей перспективе; раскрыта структура внешнеэкономической деятельности агропромыш= ленного комплекса России в период проведения переговоров о вступлении страны во Всемирную Торговую Организацию; выявлены проблемы сельского хозяйства, которые могут возникнуть при вступлении в ВТО; дан прогноз развития экспорта и импорта важнейших товаров агропромышленного комплекса России с учетом новых условий функционирования Российской экономики, показывающий возможности увеличения экспорта и уменьшения импорта сельскохозяйственных товаров.

Диссертационное исследование базируется на теоретических и методологических положениях, разработанных ведущими специалистами в сфере международной торговли. В основу исследования легли труды ведущих отечественных и зарубежных авторов. В числе таких работ назовем исследования экономистов, внесших значительный вклад в разработку агропродовольственной политики России, таких, как Афанасьев В.Н., Аксенов А.П., Киреев А.П., Коваленко А.И., Коробейников М.А., Калашников И.Б., Маркова А.И., Макарец Л.И., Макарец М.Н., Назаренко В.И., Новичкова В.И., Новичков В.И., Попов Н.А., Серова Е.В., Савиц -6 кая Г.В., Спиридонов И.А., Тарасова М.М., Ткач А.В., Трайтак Д.И., Фаминский ы И.П., Хромов Ю.С., Хасбулатов Р.И., Портер М., Линдерт П., Трейси М.

В ходе работы были учтены выводы и результаты исследований ведущих российских и зарубежных компаний, мнения специалистов в области внешнеэкономической деятельности.

Информационную базу исследования составили статистические данные, публикуемые Государственным комитетом по статистике РФ, Государственным Таможенным Комитетом РФ, Нью-Йоркской, Лондонской и Российской товарными биржами, публикации в российской и зарубежной специализированной периодической печати, а также на сайтах в глобальной сети Интернет.

Учитывая негосударственный характер многих российских компаний в сфере международной торговли сельскохозяйственными товарами, аналитические обзоры и мнения по рынку товаров агропромышленного комплекса России, публикуемые ими, также явились источниками в диссертационном исследовании.

В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы: анализ от общего к частному и синтез, группировки, сравнения, классификация, методы анализа и прогнозирования данных, системный подход.

Материал, положения и выводы исследования могут использоваться соот ветствующими комитетами и комиссиями Государственной Думы РФ, Совета Ф Федерации, аппаратом Правительства, Министерством экономического развития и торговли РФ, государственными органами в целях регулирования рынка внешнеторговых отношений и создания эффективного таможенного воздействия как на стоимостные, так и на натуральные показатели внешней торговли. Оценка текущего состояния и перспективы развития экспортно-импортных операций товарами агропромышленного комплекса Российской Федерации могут служить основой для построения стратегии развития внешнеэкономических связей страны как со странами ближнего, так и дальнего зарубежья.

Анализ имеющейся практики и полученные на его основе выводы могут быть использованы российскими компаниями, сфера деятельности которых основана на внешней торговле. Перспективы развития международной торговли, рас -7-смотренные в работе в качестве прогноза, помогут более точно строить планирование бизнеса как российским, так и международным компаниям, что впоследствии непременно приведет к увеличению налоговых платежей в бюджет вследствие увеличения оборота и налоговой базы. 

Проблемы и перспективы развития мирового АПК

Сельское хозяйство является одной из важнейших отраслей материального производства. Оно является источником продовольствия и источником сырья для промышленности. Сельское хозяйство входит в структуру агропромышленного комплекса и является социально значимой и стратегически необходимой отраслью в любом государстве.

По мировым стандартам, продовольственная безопасность страны обеспечивается в том случае, если в стране производится порядка 80% потребляемого продовольствия, или же страна специализируется на производстве того или иного вида продовольствия, экспорт которого позволяет ей получать положительное сальдо внешнеторгового баланса по продовольствию. Исходя из вышесказанного, объемы мировой торговли в существенной степени зависят от реализации данного товара на мировом рынке. Важным условием для продовольственной безопасности страны является экономическая ситуация и материальное состояние граждан.

Как и во всем мире, в последние годы в России также стали активно обсуждаться проблемы продовольственной безопасности страны. При этом проблема сводится исключительно к уровню самообеспеченности продовольствием, соответственно - к развитию собственного аграрного сектора и аграрному протекционизму. Так, в традиционных работах отечественных аграрных экономистов в изобилии встречаются утверждения типа: «продовольственная безопасность - это такое состояние экономики, когда не менее 80% основных продуктов питания производит она сама»1, «желательным уровнем продовольственного самообеспечения является показатель 80 - 85%» и др. Активная стадия обсуждения в науке и общественных кругах привела к законодательным инициативам: в Государственной Думе уже около двух лет обсуждается законопроект по продовольственной безопасности России, а в Правительстве по заданию Президента подготовлен проект Государственной доктрины продовольственной безопасности. В своих первоначальных вариантах оба документа были откровенно аграрно-протекционистские, приходящие к выводу о необходимости всячески поддерживать собственного производителя продовольствия для снижения зависимости от его импорта и, тем самым, повышать продовольственную безопасность.

Среди основных проблем мирового агропромышленного комплекса можно выделить следующие Существенный дисбаланс в уровне развития стран.

Существование развитых, развивающихся и наименее развитых стран оказывает негативное влияние на весь мировой продовольственный рынок. Диктат со стороны развитых стран на мировую торговлю не позволяет странам с развивающейся и отсталой экономикой интегрироваться и становиться полноправными участниками мирового хозяйства. Ввиду огромного наличия как финансовых, так и других ресурсов давления на мировое хозяйство, страны с рыночной экономикой зачастую тормозят дальнейшее развитие мирового АПК в силу своих интересов.

В целом, принцип свободной торговли - это лозунг экономически сильных государств, обладающих природными, экономическими и научно-техническими преимуществами, тогда как та или иная форма протекционизма - это форма стыковки с мировым рынком экономически в каком-то плане более слабых партнеров, причем протекционизм может носить выборочный характер в зависимости от конкурентоспособности той или иной отрасли.

Ведущим пропагандистом свободной торговли сельскохозяйственными товарами, как известно, выступают США, имеющие серьезные природные и экономические преимущества в сельскохозяйственном производстве и огромные ресурсы экспортной продукции. США последовательно в двухстороннем и многостороннем плане стремятся к ликвидации барьеров на пути экспорта американской продукции, проповедуя принцип единого рынка и свободной конкуренции, где у них имеются хорошо осознанные преимущества. Эта борьба постоянно велась США в рамках ГАТТ, в процессе Уругвайского раунда. Завершенные переговоры по этому раунду предусматривают принятие принципов свободной торговли и единого мирового рынка, исходя из теоретических постулатов сравнительных преимуществ. Практическими шагами в этом направлении должна быть ликвидация нетарифных ограничений, всевозможных административных мер и количественных квот. Важным положением заключительных документов Уругвайского раунда является уменьшение государственных субсидий сельскому хозяйству, которые бы искажали процесс ценообразования. Это является одним из наиболее спорных положений документов уругвайского раунда, так как практически все страны в той или иной мере практикуют субсидирование сельского хозяйства, и очень трудно отграничить те субсидии, которые влияют на процесс ценообразования. При этом нужно указать что сам по себе характер субсидий стран, находящихся на разной ступени экономического развития, уже в силу этого различия далеко не одинаков. Если страны с низким уровнем продуктивности основные субсидии направляют на удешевление средств производства, то более развитые страны в больших масштабах сосредотачивают субсидии на поддержании паритета доходов и на проведении мер экологического характера. Характерно, что во многих развивающихся странах существуют субсидии на применение удобрений, а в таких странах, как Голландия, введен налог на их применение, чтобы ограничить нормы их внесения с учетом экологических требований.

Мировая торговля основными товарами агропромышленного комплекса

В последнее десятилетие на мировом рынке идет процесс интенсификации зернового производства. При сокращении посевных площадей на 5,5% валовой сбор зерна вырос на 2,4%), урожайность зерновых культур в среднем возросла на 8,5%. Стимулом для увеличения производства стал рост объемов использования (потребления) и мировой торговли зерном, соответственно на 4% и 7,3%.

Однако, в 1997 гг. объем производства зерна достиг своего пикового значения, что привело к росту насыщенности зернового рынка и, как следствие, к уве= личению переходящих запасов на конец года, которые оставались высокими до 2000/01 года. Данное обстоятельство привело к снижению цен на зерно с последующей их стабилизацией и ростом. В 1997/98 году цены на зерно упали в среднем на 25%о. В 1998-2001 среднегодовые колебания цен не превышали 5-8%.

Падение привлекательности торговых операций на зерновом рынке стало причиной снижения насыщенности рынка. Начиная с 1999/2000 года на мировом рынке зерна начался спад производства. На этот период пришлось увеличение спроса на зерно со стороны ряда стран, в том числе и России, снижение внутреннего производства в которых привело к росту потребностей в импорте. Рост мировой торговли в совокупности с увеличением объемов использования зерна привел к снижению остатков на конец года.

Министерство сельского хозяйства США прогнозирует снижение мирового производства зерна в 2002/03 году на 10 млн. тонн, увеличение объемов мировой торговли и внутреннего использования зерна, соответственно на 1,2 млн. тонн 14,3 млн. тонн. К концу 2002/03 года мировые переходящие запасы зерна составят 291 млн. тонн. Это самый низкий показатель за последние 10 лет. Мировые показатели по зерновому рынку продемонстрированы в табл. 1.

Несмотря на отмечавшуюся ранее на рынках США некоторую неустойчивость, обусловленную, главным образом, неблагоприятной погодой и большим количеством спекулятивных закупок по сделкам на срок, цены на зерно в целом менялись незначительно. В последнее время произошло их очередное снижение вследствие улучшения перспектив урожая в Северной Америке. Падение покупательной способности американского доллара сделало зерно из США более конкурентоспособным, а также привело к росту долларовых котировок в других странах.

В ЕС рост привязанных к доллару экспортных котировок кормового ячменя явился всего лишь отражением падения курса валюты США. В Китае из-за эпидемии атипичной пневмонии сократились продажи пива, в результате чего упал спрос на пивоваренный ячмень. Цены на соя-бобы в США получили кратковременную поддержку после подтверждения Канадой случая заболевания энцефалопатией, что, соответственно, привело к увеличению использования соевой муки в производстве кормов для птицеводческой и свиноводческой отраслей, потребление продукции которых должно вырасти за счет говядины. Однако цены по сделкам на срок по зерну нового урожая недавно понизились с установлением благоприятной для проведения посевных работ погоды. В Азии продолжающийся устойчивый спрос обусловил повышение цен на рис. Морские фрахтовые ставки поднялись до наивысшего уровня за последние 8 лет (в секторе судов Панамакс), но в последнее время вернулись к прежним значениям, отчасти из-за перегруженности портов в Китае, вызванной крупными отгрузками соя-бобов.

На долю пшеницы приходится порядка 40% мирового производства и 52% мировой торговли зерном. Очевидно, что ситуация на рынке пшеницы фактически определяет развитие всего зернового рынка (см. рис. 1).

Как и на рынке зерна в целом, пик производства пшеницы пришелся на 1997/98 год, спад - на 2000/01 и т.д.

Прошедший 2002 год оказался насыщенным примечательными событиями на мировом рынке пшеницы. Факторы, воздействовавшие на рынок и отразившиеся на поведении цен в основных странах-экспортерах, разделили год на две практически равные по времени, но противоположные по ценовому направлению части.

С начала прошедшего календарного года цены пшеницы на мировом рынке практически повсеместно снижались. Снижение котировок американского зерна на СВОТ, в первые несколько месяцев 2002 года, стало следствием воздействия совокупности факторов. Одним из основных среди них был намного отставший от прогнозируемого темпа экспорт пшеницы из Соединенных Штатов.

Общая характеристика экспортно-импортного потенциала АПК России

По мировым стандартам продовольственная безопасность страны обеспечивается в том случае, если в стране производится порядка 80% потребляемого продовольствия. Или же в том случае, когда страна специализируется на производстве того или иного вида продовольствия, экспорт которого позволяет ей получать положительное сальдо внешнеторгового баланса по продовольствию., т.е. объемы мировой торговли в существенной степени зависят от реализации данного товара на рынке и страна может влиять на мировой рынок.1

Важным условием для продовольственной безопасности страны является экономическая ситуация и материальное состояние граждан. Как показал 2001 год, рост реальных доходов приводит к росту потребления продовольствия. Изменяется качественное содержание продовольственной корзины, в ее структуре возрастает доля более дорогих и энергетически ценных продуктов.

В 2001 году Россия произвела лишь 65% потребляемой сельхозпродукции. Рост импорта продовольствия составил 19%, что в 3 раза больше, чем рост собственного производства. Наиболее существенно возросла зависимость от импорта по такому ключевому для страны товару, как мясо.

Следует отметить, что с 1997 по 1999 гг. доля импорта мяса и мясопродуктов в общем объеме ресурсов снизилась с 35,5 до 25,4%. В 2000 году она поднялась до 25,8%. Однако снижение доли импорта было вызвано не ростом производства отечественной продукции (наоборот, оно сократилось с 1997 по 2002 годы на 10%), а снижением потребления данной продукции на душу населения с 50 до 41 кг, связанным с сокращением реальных доходов населения. Снижение потребления привело к сокращению как импорта, так и производства отечественной продукции.

Однако, когда в 2001 году рост доходов населения привел к увеличению потребления мяса на 11% - до 45,5 кг на душу населения, отечественная мясная промышленность не смогла удовлетворить растущий спрос, что привело к росту объемов импорта на 47% и его доли в общем объеме ресурсов до 36,2%.

Можно предполагать, что в дальнейшем возможный рост потребления может привести к увеличению зависимости российского рынка от импорта мяса.

В последние годы в России наблюдается сокращение производства мяса-сырья (в 2001 году его производство сократилось на 2,4% по сравнению с 2000 годом). Однако, в то же время в России растет производство мясной продукции с добавленной стоимостью (колбасные изделия, мясные полуфабрикаты) и сокращается ее импорт. Так, за период с 1998 года объемы импорта колбасных изделий в Россию сократились в 4,5 раза. В 2001 году по сравнению с 1999 годом объемы производства перерабатывающими предприятиями России колбасных изделий выросли на 13,3%, а мясных полуфабрикатов - на 20,5%).

Если исходить из того, что население России составляет 145,5 млн. человек и потребление на душу населения мяса и мясопродуктов сегодня равняется 45,5 кг, то для обеспечения продовольственной безопасности в данной области необходимо, чтобы в России производилось не менее 5296,2 тыс. тонн мяса и мясопродуктов, т.е. в 1,5 раза больше, чем произведено в 2001 году.

Если же за основу брать рекомендуемую рациональную норму потребления -81 кг на душу населения, то емкость рынка сегодня составляет 11785,5 тыс. тонн.

Тогда для обеспечения продовольственной безопасности и удовлетворения потребностей населения в белке надо производить 9428,4 тыс. тонн, что в 2,1 раза превышает нынешний объем производства мясной продукции.

Сейчас сложились реальные предпосылки для наращивания производства животноводческой продукции, поскольку цены на нее возросли. Если еще прошлым летом за литр дизтоплива сельхозпредприятию нужно было отдавать два литра молока, то теперь литр молока стоит дороже литра солярки. Снизились цены и на фуражное зерно. Все это, безусловно, можно использовать с выгодой для производства животноводческой продукции,

На фоне ситуации с мясом, на рынке молочной продукции ситуация с обеспечением продовольственной безопасности кажется более нормальной.

Можно сразу отметить, что доля импорта в общем объеме ресурсов данной продукции невелика. В течение последних 5 лет она находилась в пределах 9-15%.

С 1997 по 2002 год наблюдалось сокращение доли импорта с 15,1 до 9,5%, что было связано со снижением потребления молочной продукции на душу населения с 229 до 210 кг, вызванным снижением реальных доходов населения. Однако уже в 2001 году наблюдается рост потребления молочной продукции, который при росте производства отечественной продукции всего на 1,8% привел к увеличению доли импорта до 13,2%.

Стратегические направления развития аграрного комплекса России

Развитие личных подсобных хозяйств увеличило возможности самообеспечения населения продуктами питания, что в период переустройства общества способствует сохранению социальной стабильности. Пищевая и перерабатывающая промышленность, оптовая и розничная торговля практически полностью приватизированы. Взамен прежней системы распределения продовольственной продукции возникла и развивается рыночная инфраструктура. Наряду с крупными торговыми компаниями функционируют тысячи мелких и средних частных посредников, обеспечивающих продвижение про-дукции до потребителей. Заметные изменения произошли и в подходах к государственному регулированию аграрного сектора на федеральном и региональном уровнях. От прямого вмешательства в производственные процессы и управление хозяйственной деятельностью товаропроизводителей государственные органы переходят к экономическим методам регулирования. Арсенал таких мер аграрной политики все более совершенствуется и обогащается с развитием рыночных отношений. Агропродовольственный комплекс России переживает кризис, обусловленный накопленными проблемами в этом секторе экономики, общим социально-экономическим кризисом в стране, ошибками в аграрной политике, а также специфическими отраслевыми проблемами, которые усугубляют положение: 1. В силу низкой рентабельности в сельском хозяйстве в большей мере, чем в других отраслях, произошло сокращение производственно-технического потенциала. Отсутствие необходимых денежных поступлений привело к многократному уменьшению закупок новой техники и оборудования и физической амортизации большей части основных средств сельхозпредприятий.1 Поэтому даже при расширении спроса на отечественную продовольственную продукцию рост ее производства сдерживается ресурсными ограничениями. Особенно актуальна проблема деградации земель. К настоящему времени из сельскохозяйственного оборота выведено около 30 млн. га. Вьшос питательных веществ из почвы в 4 раза превосходит их внесение с удобрениями. Приходят в упадок мелиоративные системы, увеличиваются площади закисленных почв. 2. Острейшей проблемой является тяжелое финансовое положение сельского хозяйства, которое характеризуется: незначительными денежными поступлениями от реализации продукции из-за низкого уровня цен на нее и ограничений сбыта; нехваткой собственных оборотных средств для сезонного финансирования производства и недоступностью банковского кредита; высокой кредиторской задолженностью, в основном по льготным государственным кредитам, платежам в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды. Основная часть этих долгов приходится на пени и штрафы за просроченные платежи, так как существующая система налогообложения недостаточно учитывает сезонный характер производства и поступления финансовых ресурсов в сельском хозяйстве. В силу этого подавляющая часть сельхозпредприятий имеет блокированные банковские счета, что обусловливает неденежные формы кредитов, рост бартера, перевод сделок в теневой сектор со всеми вытекающими негативными последствиями. 3. Нерешенной проблемой остается межотраслевой диспаритет цен и доходов. В условиях либерализации экономики сельское хозяйство оказалось особо незащищенным перед монополизированными отраслями промышленности. Ценовой пресс со стороны массы посредников и перекупщиков привел к многократному снижению доли сельскохозяйственных товаропроизводителей в розничной цене конечного продукта. В результате девальвации рубля 1998 года начала складываться благоприятная ценовая ситуация на продовольственном рынке. Ее сохранение на последующие годы позволило бы обеспечить рентабельное производство в АПК. Однако последовавший затем рост цен на горючее и другие ресурсы вновь усилил межотраслевой диспаритет цен и доходов. 4. Немаловажной проблемой является ограниченный спрос на агропродо- вольственную продукцию. Либерализация цен в 1992 году привела к отмене госу дарственных продовольственных дотаций, которые достигали по некоторым ба зовым продуктам 80% розничной цены. Это резко сократило покупательную спо собность населения. Проблема сбыта для отечественных товаропроизводителей была усугублена внешнеторговой экспансией продовольствия. Финансовый кризис 1998 года сделал импорт продовольствия заметно менее выгодным. В результате за счет им-портозамещения создались возможности для расширения рынка сбыта отечественного продовольствия. Вместе с тем, падение реальных доходов ограничивает общий спрос населения на продукты питания, в первую очередь белковосодер-жащие (животноводческие). 5, Нормальному функционированию агропромышленного комплекса пре пятствует неразвитость аграрных рынков, отсутствие эффективных систем их ре гулирования, наличие межрегиональных торговых барьеров, искусственное сдер живание цен администрациями регионов. В силу неразвитости рыночной инфра структуры не обеспечивается нормальная связь между производителем и потре бителем продовольствия, ограничивается возможность сбыта продуктов отечест венными сельхозтоваропроизводителями по приемлемым ценам. Существенным сдерживающим фактором роста агропромышленного производства является отсутствие эффективных государственных и негосударственных систем регулирования продовольственного рынка. Старые административно-распределительные органы упразднены, а новые механизмы, соответствующие современным условиям функционирования экономики, не созданы. Это затрудняет формирование единого рыночного пространства страны, приводит к существенным потерям для сельского хозяйства и населения.