Международные аспекты развития телекоммуникаций в России (Соврем. состояние и перспективы) Вронец Александр Петрович

Международные аспекты развития телекоммуникаций в России (Соврем. состояние и перспективы)
<
Международные аспекты развития телекоммуникаций в России (Соврем. состояние и перспективы) Международные аспекты развития телекоммуникаций в России (Соврем. состояние и перспективы) Международные аспекты развития телекоммуникаций в России (Соврем. состояние и перспективы) Международные аспекты развития телекоммуникаций в России (Соврем. состояние и перспективы) Международные аспекты развития телекоммуникаций в России (Соврем. состояние и перспективы) Международные аспекты развития телекоммуникаций в России (Соврем. состояние и перспективы) Международные аспекты развития телекоммуникаций в России (Соврем. состояние и перспективы) Международные аспекты развития телекоммуникаций в России (Соврем. состояние и перспективы) Международные аспекты развития телекоммуникаций в России (Соврем. состояние и перспективы)
>




Вронец Александр Петрович. Международные аспекты развития телекоммуникаций в России (Соврем. состояние и перспективы) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1997 193 c. РГБ ОД, 61:98-8/715-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общемировые тенденции развития телекоммуникационного сектора 25

1. Общие закономерности развития международных телекоммуникационных сетей . 25

2. Особенности формирования сектора телекоммуникаций в России 40

3. Роль телекоммуникационного комплекса в структурных преобразованиях российской экономики 49

Глава II. Анализ развития и регулирования сектора телекоммуникаций в России 70

1. Проблемы развития Взаимоувязанной сети связи России 70

2. Ресурсы и механизмы обеспечения развития связи РФ 78

3. Инвестиционные решения и информационная безопасность 85

4. Тарифная и ценовая политика в отрасли телекоммуникаций 102

Глава III. Перспективы формирования телекоммуникаций России в рамках создания единого информационного пространства ЕС 118

1. Концепция единого информационного пространства ЕС 118

2. Стратегия интернационализации и международное сотрудничество 132

3. Перспективы взаимоотношений национальной телекоммуникационной сети России в структуре мировых рынков 1 50

Заключение 167

Приложение 177

Список литературы 187

Введение к работе

В условиях расширения мирохозяйственных связей все более значительное место в развитии общества занимает его информатизация. Существенно возросшая мобильность интеллектуального труда превратилась в достаточно масштабное явление со своими закономерностями и проблемами.

Общие закономерности развития международных телекоммуникационных сетей

Последнее десятилетие в развитии телекоммуникаций действительно можно назвать революционным. Именно в эти годы научно-производственный потенциал отрасли получил широкое коммерческое использование. Изменились и продолжают меняться условия производства. Ускоряется процесс выпуска изделий новой техники и растет их наукоем кость. Если в 70-е годы комплектация оборудования электромеханической АТС (в расчете на 1 абонентскую линию) занимала 10 часов, то монтаж ее электронного аналога - не более 20 минут. В то же время стоимость производства и затраты на НИОКР этих моделей соответственно увеличились с 10-50 млн. до 1,0-1,5 млрд .долл. Совокупные затраты на создание станции следующего поколения, оптоэлектронной, оцениваются в 2-3 млрд.долл.5

Капиталоемкость разработок и производства средств связи требует крупных рынков сбыта. Если раньше для рентабельного производства аналоговой техники достаточно было иметь 5%-ную долю в продажах на мировом рынке, то для нынешнего поколения - цифрового - от 15 до 20%. Требования потребителя к технике связи становятся все многообразнее и быстро меняются. Продолжительность жизненного цикла оборудования сокращается в каждом новом его поколении почти в 2 раза. Ускорения процессов обновления оборудования следует ожидать и в дальнейшем. Это обусловлено стратегией развития всех технических средств в направлении формирования единой цифровой сети связи, интегрированной по сервису (ISDN). Ожидается, что по новой концепции развития 2/3 инвестиций будут расходоваться на абонентское оборудование (на существующей сети - 10-20%), которое более чутко реагирует на меняющуюся конъюнктуру спроса.6 Например, японские фирмы - мировые лидеры в производстве факсимильной техники - предлагают на рынок новые модели приблизительно два раза в год.

В хозяйственном механизме функционирования телекоммуникаций решающую роль играет система государственных регламентации, так как по типу формирования и развития связь относится к естественным монополиям. Ее отличают огромные первоначальные затраты капитала, высокая капиталоемкость производства, а также лимитированные производственные мощности, быстрое расширение которых сопряжено с трудностями как технического, так и экономического характера. Учитывая огромную народнохозяйственную важность отрасли (в социальном, экономическом, военном и политическом отношениях), государство защищает и жестко регулирует ее развитие. Во всех высокоиндустриальных странах до начала - середины 80-х годов эволюция связи осуществлялась в рамках государственной (частной - только в США) регулируемой монополии.

Регулирование сетевых отраслей в сочетании с государственной монополией в большинстве европейских стран рассматривается как ответ на проблему естественной монополии сетевых отраслей. Данные правила затрагивают сферы инвестиций, ценообразования и доступа к рынкам; каталог всеобщих обязательств по услугам и ценам, распространяющийся на независимые компании и частные лица, регламентирует развитие телекоммуникаций.

Характерно, что функционирование сетей было организовано не в форме отдельной компании, а в виде вертикально соподчиненной государственной монополии. Вертикальные монополии с разрешения государства распространились на железные дороги, телекоммуникации и энергетику. Тем самым была исключена конкуренция в использовании сетей, равно как и в сфере сетевых услуг. Произошла переоценка услуг как в железнодорожных, так и в телекоммуникационных сетях Европы. Новая тарификация за пользование железнодорожными и телекоммуникационными сетями Европы произошла только в начале 90-х годов. Будучи основанными на компьютерном обмене, цифровой передаче сигналов, линиях из стекловолокна и на беспроводных технологиях, современные телекоммуникации представляют собой емкий вид технологий. В силу того, что многонациональные компании (МНК) известны своей особой активностью в технологически емких секторах экономики, телекоммуникации представляют собой естественное поле для инвестиций в МНК, особенно когда речь идет о модернизации телекоммуникаций при либеральном политическом режиме.

Особенности формирования сектора телекоммуникаций в России

Россия - великая держава с большими интеллектуальными и природными ресурсами. В настояще время Россия переживает острейший экономический кризис. В этой ситуации черезвычайно важно предпринять меры направленные на возрождение экономики. Одним из рычагов стабилизации подъема экономики должно стать развитие инфраструктуры РФ, составной частью которой является связь, определяющая жизнедеятельность внутренней структуры страны. Общие показатели Российской Федерации: площадь - 17 млн.кв.км; население 147,6 млн.человек; плотность населения - 9 чел./кв.км.; число городов - 1064; число сел - 24 тыс.; валовый внутренний продукт (ВВП) в 1996 г. - 2300,0 трлн.руб. в действующих ценах, что составило -4% по отношению к 1995 г.; душевой ВВП в 1996 г. - 15,6 млн.руб. в действующих ценах.14

Связь представляет собой совокупность сетей и служб связи, функционирующая на ее территории как взаимоувязанный производственно-хозяйственный комплекс. Связь предназначена для удовлетворения потребностей населения, органов государственной власти и управления, обороны, безопасности, охраны правопорядка, а также хозяйствующих субъектов - юридических и физических лиц в услугах электрической связи, радиовещания и телевидения, почтовой связи. Разрушение любой части производственной инфраструктуры, в том числе и связи, приведет к разрушению государства. Помимо того, что связь является составной частью производственной инфраструктуры, она несет большую социальную нагрузку, предоставляя услуги связи широким слоям населения, содействуя развитию науки, образования, культуры.

В настоящее время связь РФ стала непосредственно производительной силой, являясь неотъемлемой частью многочисленных технологических процессов, создающей условия для роста экономики страны. Сети связи являются транспортной средой информационных систем. Средства связи вместе со средствами вычислительной техники создают техническую базу для обеспечения процессов сбора, обработки, накопления и распределения информации.

В течение многих десятилетий связь России развивалась, исходя из условий укрепления оборонного потенциала страны. Поэтому в первую очередь связью обеспечивались органы государственного управления, армия, органы правопорядка, гфедприятия военно-промышленого комплекса. Связь для остальных отраслей народного хозяйства и для насленеия развивалась исходя из "остаточного" принципа финансирования. При этом не всегда учитывались международные рекомендации и стандарты, в том числе рекомендациии Международного Союза Электросвязи (МСЭ). Лишь в последнее время произошел сдвиг в предоставлении услуг связи населению. Страна вышла на уровень развития связи, соответствующий ее экономическому уровню. Действовавший в течение десятилетий "остаточный" принцип финансирования привел к тому, что инвестиции в связь были в 2-3 раза меньше, чем требовалось. В результате износ основных производственных фондов в настоящее время составляет 50% и более. На многих предприятиях связи используется морально устаревшее оборудование, постоянно не хватает современных средств связи, в том числе электронных автоматических коммутационных станций (международных, междугородных, городских и сельских), цифровых систем передачи, волоконно-оптического и металлического кабеля, автоматизированных систем обработки почты. Недостаточный технический уровень средств связи неоднократно отмечался органами государственного управления, принимались многочисленные постановления в правительстве бывшего Союза, но они не были полностью реализованы.

Основой электросвязи РФ является Взаимоувязанная сеть связи (ВСС) РФ, обеспечивающая предоставление услуг электросвязи на территории страны подавляющему числу абонентов. Взаимоувязанная сеть связи РФ -совокупность технологически сопряженных сетей электросвязи общего пользования, ведомственных и других сетей электросвязи на территории России, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, обеспеченная общим централизованным управлением, что является объединяющим признаком сетей РФ. Базируется ВСС РФ на принципах организационно-технического единства, заключающихся в проведении единой технической политики, применении единого комплекса максимально унифицированых технических средств, единой номенклатуры типовых каналов и сетевых трактов, построении единой для первичных и вторичных сетей системы технической эксплуатации. Сети связи имеют территориальное деление: магистральный участок, внутризоновый, местный.

Проблемы развития Взаимоувязанной сети связи России

Кризисные явления в хозяйстве страны в начале 90-х годов в отрасли связи выразились в уменьшении потребления услуг связи со стороны населения, уменьшения доходов предприятий, сокращением объемов НИОКР и производства средств связи, возникновением социальной напряженности. В целях сохранения в этих условиях уровня работы связи, необходимого для выполнения задач (в том числе в чрезвычайных ситуациях), поддержания обороноспособности страны и функционирования экономики связь РФ вступила на путь реформирования. В отрасли началась приватизация предприятий связи и создание на их основе концернов, акционерных обществ открытого и закрытого типов, совместных и малых предприятий.

Проблема демонополизации рынка услуг связи также имеет в России свои особенности. Если в промышленно-развитых странах демонополизация проходит после насыщения рынка базовыми услугами, то в России эти процессы проходят одновременно. Опасения нарушить взаимоувязанность сетей, единство системы управления, пропорциональность развития, универсальность обслуживания при либерализации рынка услуг и средств связи требуют создания четких и определенных регламентирующих документов и строгого контроля за их выполнением. При этом регламентирующие и регулирующие документы все больше будут соответствовать требованиям Европейского сообщества.

В настоящее время на территории РФ функционируют на основе свободной конкуренции предприятия связи, находящиеся в собственности: федеральной, субъектов федерации, муниципальной, юридических и физических лиц (в том числе иностранных), выступающих в качестве операторов связи.

В России имеется около 100 акционерных обществ, которые образованы на базе бывших государственных предприятий, в том числе "Ростелеком", который является оператором междугородной и международной связи на территории страны. Региональные АО (их более 80) работают по установленным алгоритмам во взаимодействии с "Ростелекомом" и друг с другом.

Суммарный уставной капитал акционерных обществ(АО) электросвязи в ценах на момент приватизации составил 16 млрд. рублей или 90 % от общего капитала, подлежащего приватизации. При создании АО электросвязи выпущено более 16 млн. акций, из которых около 6,6 млн. размещены среди работников предприятий.14

Государственное регулирование деятельности осуществлено путем закрепления в федеральной собственности контрольного пакета акций 88 АО электросвязи. Из общего количества акций, проданных на чековых аукционах, 85% приобретены юридическими лицами, инвестиционными компаниями и др. Иностранные инвесторы стали собственниками 21,3% акций, выставленных на инвестиционные конкурсы, что составляет 5% суммарного уставного капитала приватизированных предприятий.

Логическим завершением структурной перестройки становится интеграция предприятий на новых организационных принципах. Региональные операторы, образованные на основе государственных предприятий, объединены в АО "Связьинвест", уставной капитал которого сформирован путем консолидации закрепленных в федеральной собственности пакетов акций региональных АО электросвязи(38%), созданы ассоциации операторов сотовой связи, ассоциации операторов документальной электросвязи.

Ряд предприятий создают совместные предприятия, покупают акции других предприятий. Так, АО"Российская телекоммуникационная сеть" на инвестиционном конкурсе купила пакет акций АО"Московкий междугородный телефон". На территории России действует широкая сеть частных компаний связи.

За последние пять лет значительно изменилась структура собственности сетей связи. В России получили лицензии на предоставление услуг связи населению и реально работают более тысячи новых, частных компаний. Доля рынка частных компаний в отрасли существенно возросла. Так например в деловом секторе Москвы с 0 до 40%. Новые операторы рынка исходили из того, что устаревшая государственная телефонная сеть без привлечения необходимых технических и финансовых ресурсов не обеспечивает растущие запросы пользователей. Поэтому новые частные телекоммуникационные компании, образованные в большинстве своем как совместные предприятия с иностранным капиталом, привлекли основную часть средств из-за рубежа для строительства своих сетей связи.

Существующие рынки услуг могут быть классифицированы по виду передаваемой информации, по видам услуг, по территориальному признаку и составу производителей услуг. Производители услуг представлены: государственными предприятиями - хозяйствующими субъектами, подведомственными Госкомсвязи РФ или иным министерстам и ведомствам; акционерными обществами - хозяйствующими субъектами, созданными на базе государственных предприятий связи с контрольным пакетом акций в государственной собственности; акционерными обществами, товариществами и другими субъектами предпринимательской деятельности - хозяйствующими субъектами частными или с участием государства.

Концепция единого информационного пространства ЕС

Начиная с 1994 г., Европейское сообщество поставило задачу построения информационного общества в число наиболее приоритетных. Достигнут значительный успех в реализации плана действий ("Europ and the global information society. Recommendation to the European Council", May 1994), который определил стратегию движения к информационному обществу: - успешно начата либерализация телекоммуникационного сектора; - предприняты усилия для обеспечения социальной ориентации информационного общества, поддержки региональных инициатив для достижения согласованного развития; - сформулирован план действий в области образования; - оказана поддержка европейской индустрии связи, которая, как ожидается, создаст дополнительно около 1 млн. рабочих мест в течение следующих 10 лет; - успешно воплощены программы научных разработок. Европейская комиссия стала важным инструментом выработки общих правил, которые необходимы для перехода к глобальному информационному обществу. С учетом уже достигнутого перед европейскими странами ставятся новые задачи. Это, прежде всего, улучшить условия для бизнеса с помощью эффективной и согласованной либерализации телекоммуникаций, создать необходимые условия для внедрения электронной торговли. Необходим также переход к обучению и совершенствованию знаний в течении всей жизни. В этом направлении работает инициатива "Обучение в информационном oбщecтвe,,.

Значительные последствия информационного общества для конкретного человека побудили дискуссию, по результатам которой выпущена Зеленая книга "Жизнь и работа в информационном обществе: сначала люди".40 Речь в ней идет о создании новых рабочих мест, охране прав и свобод граждан, прежде всего неприкосновенности личной жизни.

Сегодня важна ясность глобального сотрудничества, установления правил создания информационного общества. Они затрагивают права на интеллектуальную собственность, защиту данных и тайну личной жизни, распространения вредного и незаконного содержания, проблемы налогообложения, информационную безопасность, использование частот, стандартов. Для установления общих правил в этих областях необходимы многосторонние соглашения в рамках Всемирной торговой организации.41

Тенденция к интернационализации телекоммуникационного бизнеса влияет и на характер регулирования отрасли. Как Организация экономического сотрудничества и развития, так и Всемирная торговая организация сталкиваются с проблемами иностранных инвестиций и оказания международных услуг. Американская Федеральная комиссия по связи с ее новым отделом, занимающимся международными аспектами телекоммуникационного бизнеса - другая сила, стимулирующая изменения в характере регулирования этого бизнеса. Характер регулирования может оказывать влияние на международную сферу телекоммуникационных услуг, как и на иностранные инвестиции в телекоммуникационный сектор, а также в другие сферы экономики.

В начале 90-х годов лишь 1/10 сферы телекоммуникационных услуг в крупнейших странах Европейского Союза была интернационализирована. Приватизация и децентрализация телекоммуникационной сферы плюс проводимая интернационализация всей экономики, то есть растущая роль многонациональных компаний - все это стимулирует интернационализацию телекоммуникационного бизнеса. Доминирующие телекоммуникационные компании, сталкивающиеся со все возрастающей внутренней конкуренцией, будут пытаться получать новые прибыли от расширения бизнеса за рубеж.

Так как такая стратегия подходит почти для всех доминирующих компаний в странах Европейского Союза, необходимо стимулировать взаимное проникновение рынков друг в друга, как и слияния различных компаний, что будет способствовать международной вертикальной интеграции.

В странах Европейского союза с либерализованной экономикой развитие рыночных структур в сфере телекоммуникаций, как и интенсивность конкуренции, отличаются примерной равномерностью в результате действия рыночных факторов, уже существовавших до либерализации этой сферы, продолжающегося процесса децентрализации и характерных для каждой страны особенностей остаточного государственного регулирования.