Состояние и перспективы валютно-финансового взаимодействия России со странами СНГ Любский Иван Михайлович

Состояние и перспективы валютно-финансового взаимодействия России со странами СНГ
<
Состояние и перспективы валютно-финансового взаимодействия России со странами СНГ Состояние и перспективы валютно-финансового взаимодействия России со странами СНГ Состояние и перспективы валютно-финансового взаимодействия России со странами СНГ Состояние и перспективы валютно-финансового взаимодействия России со странами СНГ Состояние и перспективы валютно-финансового взаимодействия России со странами СНГ Состояние и перспективы валютно-финансового взаимодействия России со странами СНГ Состояние и перспективы валютно-финансового взаимодействия России со странами СНГ Состояние и перспективы валютно-финансового взаимодействия России со странами СНГ Состояние и перспективы валютно-финансового взаимодействия России со странами СНГ
>




Любский Иван Михайлович. Состояние и перспективы валютно-финансового взаимодействия России со странами СНГ : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14.- Москва, 2006.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/2423

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Особенности валютных отношений России со странами СНГ 9

1.1. Валютная составляющая экономической интеграции 9

1.2. Теория оптимального валютного пространства, её применение в ЕС и выводы для России и других стран СНГ 24

1.3. Этапы взаимных валютных отношений 41

ГЛАВА II. Механизм валютного сотрудничества России и стран содружества 68

2.1. Либерализация валютного режима России и других стран СНГ 68

2.1.1. Валютное законодательство 75

2.1.2. Конвертируемость валют стран СНГ 83

2.1.3. Курсы национальных валют 94

2.2. Специфика взаимных расчетов 103

ГЛАВА III. Факторы дальнейшего развития валютно-финансового взаимодействия России со странами СНГ 114

3.1. Влияние экономических группировок на пространстве содружества 114

3.2. Роль валютных и фондовых бирж в развитии валютно-финансовых отношений России со странами региона 127

3.3. Кредитные отношения России со странами СНГ 137

3.4. Необходимость государственной поддержки российского бизнеса 153

Заключение 166

Библиография 174

Введение к работе

В начале нового века в отношениях России со странами СНГ наступил крайне ответственный момент. В условиях осложнения ситуации на пространстве Содружества в связи с известными событиями в ряде бывших союзных республик и необходимостью реформирования СНГ Россия оказалась перед выбором - продолжить сотрудничать со странами-партнерами, не имея четкой и конструктивной стратегии и политики и всё больше утрачивая своё влияние в этом регионе, или проводить активную взвешенную и гибкую политику в отношении стран Содружества, отвечающую её геополитическим и геоэкономическим интересам и обеспечивающую укрепление её авторитета в странах, заинтересованных в развитии взаимного сотрудничества. События последних лет (выступление России с инициативой радикальной реформы органов СНГ, урегулирование вопросов установления цен и расчетов при поставках газа в Украину, активные шаги по развитию экономического и валютно-финансового взаимодействия в рамках ЕврАзЭС) свидетельствуют о том, что Россия намерена на деле показать, что отношения со странами СНГ являются одним из главных стратегических приоритетов её внешней и внешнеэкономической политики.

Консолидация экономического взаимодействия России с заинтересованными странами Содружества невозможна без развития их валютно-финансовых отношений, значение которых в этом процессе всё ещё недооценивается. Между тем сотрудничество в валютно-финансовой сфере с учётом позитивного и негативного опыта в СНГ и зарубежной практики представляет собой мощный ресурс, использование которого позволит России и странам-партнерам успешнее решать экономические проблемы внутри страны, в сфере внешнеэкономической деятельности, на равных участвовать в международной финансовой системе и обеспечить надеж-

ный заслон от потрясений, которыми чревата финансовая глобализация. При этом главным направлением сотрудничества России со странами СНГ, его новой «моделью», адекватной национальным интересам России на современном этапе и в перспективе, становится активизация деятельности российских компаний и банков в этих странах. В решении этой задачи валютно-финансовое взаимодействие является необходимой основой и механизмом, обеспечивающими расширение присутствия и укрепление позиций российского капитала в странах-партнёрах. Развитию этого процесса призваны способствовать обеспечение реальной конвертируемости национальных валют, активное внедрение рубля и валют других стран СНГ во взаимные расчёты, преодоление разобщенности валютных и фондовых рынков, развитие системы многосторонних расчётов в национальных валютах, движение по пути к координации валютной политики, согласованному регулированию финансовых рынков.

Все эти соображения определяют актуальность темы исследования.

Вопросы валютно-финансовых отношений России со странами Содружества рассматривались в ряде монографий и статей. Однако пока не было специальной крупной работы на данную тему. Настоящая диссертация является первой попыткой в исследовании этой очень сложной и важной проблемы.

Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе анализа особенностей валютно-финансовых отношений России со странами СНГ с точки зрения теории, изменений, состояния действующего механизма, с учётом зарубежного опыта определить перспективные направления и практические шаги по развитию взаимодействия в этой области.

Для достижения этой цели автор поставил перед собой следующие основные задачи:

определить характер валютно-финансовых отношений России со странами Содружества с позиций теории интеграции;

выявить тенденции изменений в основных элементах валютно-финансового механизма взаимного сотрудничества;

рассмотреть валютно-финансовые аспекты экономических «блоков» на пространстве СНГ;

определить роль валютных и фондовых бирж в развитии валютно-финансового взаимодействия;

показать специфику кредитных отношений России со странами Содружества;

оценить состояние и перспективы деятельности российского бизнеса в странах СНГ;

обратить внимание на значение государственной поддержки российского предпринимательства как важного фактора укрепления его позиций в странах Содружества.

Предметом исследования являются валютно-финансовые отношения* России со странами СИГ, их особенности, основные составляющие, факторы и перспективы развития. Специфика взаимодействия в этой сфере определяется тем, что оно осуществляется между странами с переходной экономикой, в которых только формируются рыночные институты, современные валютные, кредитные и фондовые рынки и основные элементы международных взаимосвязей в валютно-финансовой сфере.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды российских и зарубежных экономистов. К ним в первую очередь относятся работы О.Т.Богомолова, А.Д.Мекипелова, Р.С.Гринберга,

В пашен литературе понятия валютно-финансовые, валютпо-кредитпые, платежно-расчетные отношения употребляются почти как синонимы. Термин валютно-финансовые отношения помимо валютных и кредитных отношений включает в себя также взаимосвязи фондовых рынков. 1$ то же время, он не распространяется на внутренние финансовые отношения (бюджет, налоги и т.д.), а также вопросы установления цен во взаимной торговле.

Л.З.Зевина, А.Н.Быкова, Б.А.Хейфеца, В.П.Шалашова, С.М.Меньшикова,
О.В.Буториной, Л.С.Косиковой, М.К.Бункиной, С.М.Борисова,
В.Р.Евстигнеева, В.М.Усоскина, А.В.Захарова, В.В.Попова,

Л.Б.Вардомского, А.В.Шурубовича, М.Л.Постолєеіко, М.Ю.Головнина, В.П.Казакевича, Г.Г.Матюхина, Я.М.Миркина, С.В.Горбунова, М.Фридмеиа, П.Самуэльсопа, Р.Манделла, Дж.Стиглица, Д.Сороса, К.ЭклуЕща, Э.Роде, Р.Лэйарда, П.ВельфеЕіса, П.Линдерта, В.Ханкеля, X.-И.Дубровски и др.

Автор использовал публикации Банка России, ММВБ, МВФ и МБРР, данЕіьіе Интернет-саЕЇтов органов СНГ, централыплх банков стран Содружества.

Научная Еювизна диссертации определяется тем, что, как уже говорилось, она является первой специальной работой на данную тему, в которой исследуются основные вопросы валютно-финаЕЕСового взаимодействия России со странами СНГ и определяются іЕаправлеіЕия его консолидации и развития на перспективу.

Результаты работы, претендующие на научную новизну, состоят в том,что в ней:

обоснован тезис о том, что теория оптимальных валютных зон с учётом серьезЕїьіх проблем в её реализации в ЕС и специфики сотрудничества в рамках СНГ не может в полеюй мере быть основой валютно-фшЕансовых отношєешй России со странами Содружества;

веляешєньі сущіЕость и своеобразие этих отношений;

сделан вывод о роли валютно-финансового взаимодействия как одного из важнейших факторов формирования и фуЕЕКционирования «модели» взаимЕЕого сотрудЕЕИчества, осЕЕОванного на экономических взаимосвязях на микроуровне;

- рассмотрены плюсы и минусы валютной либерализации и аргумен
тировано положение об опасности преждевременной широкой отмены ва
лютных ограничений для успешной трансформации;

подчеркнута роль взаимной преференциальной валютно-финансовой либерализации (прежде всего, в рамках ЕврАзЭС) для экономического сближения России с заинтересованными странами СНГ;

показаны особенности и намечены пути совершенствования основных элементов валютно-финансового механизма сотрудничества, системы взаимных расчетов;

определено принципиально важное значение предстоящего введения полной конвертируемости рубля для консолидации валютно-финансового взаимодействия России со странами Содружества;

- обоснована необходимость создания системы государственной
поддержки деятельности российского бизнеса как важнейшей составляю
щей политики России в отношении стран СНГ.

Содержащиеся в исследовании положения, выводы и предложения могут быть использованы при выработке стратегии и политики России в отношении стран СНГ, практических мер по развитию валютно-финансового взаимодействия с этими странами, созданию благоприятных условий для расширения присутствия российского предпринимательства на пространстве Содружества. Работа может быть полезной при разработке проблем валютно-финансовых отношений России со странами-партнёрами в научно-исследовательских институтах, а также подготовке материалов для учебных заведений.

Логика и задачи исследования определили его структуру. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Отправным пунктом исследования являются теоретическая основа валютной составляющей экономической интеграции, возможности её применения в со-

трудничестве России со странами СНГ. Затем рассмотрены этапы взаимных валютных отношений, изменения механизма валютного взаимодействия и пути его развития. Работу завершает глава, в которой анализируются факторы дальнейшего развития валютно-финансовых отношений России со странами СНГ.

Валютная составляющая экономической интеграции

В последние десятилетия прошлого и в нынешнем столетии определяющее влияние на развитие мировой экономики оказывает ее глобализация, которая отражает качественно иной характер интернационализации производства и обмена. Наиболее динамичным проявлением процесса экономической глобализации является ее финансовая составляющая. О.Т. Богомолов отмечает: «О качественном изменении характера взаимозависимости и кооперации стран свидетельствуют даже не столько гигантские масштабы и доли экспорта товаров и услуг (в ВВП - И.Л.), сколько вывоз капиталов, торговля правами собственности в виде ценных бумаг, банковских депозитов, долговых требований и обязательств. Обороты на международных фондовом и валютном рынках в десятки, а то и в сотни раз превышают торговые обороты».

Глобализация мирохозяйственных связей в принципе дает всем странам возможность ускорения экономического роста и социального прогресса. В то же время глобализация таит в себе реальную угрозу национальным интересам стран, менее конкурентоспособным в условиях глобальной экономики.

Мировой финансовый кризис конца 90-х годов наглядно показал, что к негативным эффектам экономической и особенно финансовой глобализации особенно уязвимыми являются развивающиеся и трансформирующиеся страны. Однако и развитые страны не ограждены от этих явлений. Глобализация сопровождается все большей регионализацией мирового экономического пространства, развитием интеграционных процессов в рамках региональных группировок. Различные формы этих «блоков» (от зоны свободной торговли до валютного союза), способствуя повышению конкурентоспособности их участников в современной мировой экономике, являются ответом на экономические и финансовые вызовы глобализации.

Регионализация экономического и валютного пространства как форма интернационализации хозяйственной жизни одновременно способствует и противодействует развитию глобализации. По этому вопросу существуют различные мнения: одни специалисты считают интеграционные группировки как содействующие глобализации на локальном уровне, а другие как препятствующие ей, поскольку они создают барьеры, ограничивающие торговый обмен с их участниками для третьих стран. В связи с этим А.Д. Некипелов отмечает, что «именно из-за сложной структуры интересов, определяющих функционирование современного мирового хозяйства, к вопросу об эффективности процесса глобализации нельзя подходить со «вселенскими критериями». Не случайно многообразные противоречия интересов различных участников международных экономических (и не только экономических) отношений оказываются одним из важных оснований для развития процессов регионализации хозяйственной деятельности. Последние выступают одновременно и как форма глобализации, и как инструмент защиты от неблагоприятных ее последствий для государств, имеющих специфические общие интересы. Соответственно регионализация одновременно служит и целям создания более крупного экономического пространства, и защиты его от действия внешних сил в рамках глобальной конструкции... Отсюда - как выгоды, так и потенциальная конфликтность процесса глобализации».

Противоречивый характер присущ и самим интеграционным процессам, развивающимся в условиях глобализации. В этом смысле особого внимания заслуживают события последних лет в Евросоюзе, который является наиболее развитой интеграционной группировкой современности. Эти события высветили целый клубок сложных теоретических и практических проблем, свидетельствующих о признаках кризиса европейской модели экономической и валютной интеграции. Опыт развития интеграционного процесса в ЕС, последовательность его этапов, формы и методы движения к экономическому и валютному союзу, создание и применение евро имеют принципиально важное значение для укрепления взаимодействия России со странами СНГ в экономике и ее валютной сфере. Это взаимодействие только начинает набирать силу, и сейчас, когда формируется концепция сотрудничества России со странами Содружества, нам необходимо обратить внимание прежде всего на теоретические основы европейской интеграции, а в контексте темы работы рассмотреть главные теоретические проблемы и «недоработки» в области валютной интеграции и их возможные последствия.

Исходя из этого, на наш взгляд, целесообразно рассмотреть вопросы сущности экономической и валютной интеграции, связи между ними, специфики и роли валютной составляющей в интеграционном процессе; особенностей валютного сотрудничества стран СНГ и сделать общие выводы о том, какие теоретические положения и практические шаги, нашедшие применение в ЕС, могут быть полезными для более эффективного валютного сотрудничества России со странами СНГ с учетом его специфики и каких ошибок и просчетов при этом нельзя допускать.

Теория оптимального валютного пространства, её применение в ЕС и выводы для России и других стран СНГ

При всех принципиальных различиях процессов экономического сближения в ЕС и СНГ один теоретический вопрос является общим и ключевым для понимания сущности и возможностей валютной конвергенции в этих регионах. Речь идет о теории оптимального валютного пространства (зоны) (ОВП).

Эта теория в качестве ориентира имеет большое значение и для развития валютного сотрудничества России со странами СНГ, поскольку она уже в принципе реализуется в наиболее развитой интеграционной группировке мира - Евросоюзе - и в определенной мере прошла здесь проверку практикой.

Концепция ОВП возникла как результат давно ведущейся дискуссии об оптимальных режимах валютного курса, причем антагонизм плавающего и фиксированного курсов (до создания зоны евро) проявлялся только в абстрактной постановке проблемы.

В 1961 г. молодой американский ученый Р. Манделл выдвинул идею, а затем разработал теорию ОВП о предпочтительности использования в нём единой валюты. Конечно, в начале 60-х годов вопрос об отказе от использования национальной валюты вообще никому не приходил в голову - это был символ страны, неотъемлемый атрибут ее суверенитета. Поэтому поставленный в 1961 г. в небольшой статье («Теория оптимальных валютных зон»1) двадцатидевятилетним автором вопрос об «оптимальных валютных зонах» мог показаться вызывающим, экстравагантным. В самом деле, как вообще можно говорить о каких-то преимуществах, получаемых группой стран, обменивающих свою национальную независимость на общую валюту?

В статье Р.Манделл подчеркивал такие преимущества применения единой валюты, как снижение трансакционных издержек, уменьшение расходов на валютообменные операции во внешнеторговых сделках, устранение валютных рисков.

В качестве недостатков он называл сложность поддержания стабильной занятости в условиях, когда изменения спроса или иные последствия «асимметричных шоков» приводят к снижению реальной зарплаты в конкретном регионе. Р. Манделл особо подчеркивал сложность поддержания высокой мобильности рабочей силы для преодоления экономических потрясений.

Идея Р. Манделла получила развитие в последующих работах ученого («Оптимальные валютные зоны» - 1963 г.; «Необщий взгляд на общую валюту» - 1973 г.; «План создания европейской валюты» - 1973 г.; «Евро и стабильность мировой валютной системы» - 1998 г.; «Ретроспективный взгляд на XX век». Нобелевская лекция - 1999 г.).

Концепция Р. Манделла вызвала интерес и других ученых, которые указали на важность ряда и таких критериев ОВП, как мобильность капитала, региональная диверсификация производства, уровень финансовой интеграции, сходство механизмов налогообложения, равенство темпов инфляции, степень открытости экономики и др. Первая и последующие работы Р. Манделла и других экономистов заложили основу нового направления в теории и практике современной международной валютной системы.

Основываясь на теории Р. Манделла и ее последующем развитии можно дать следующее определение понятия оптимального валютного пространства (зоны).

Оптимальное валютное пространство - это регион, в котором установлены фиксированные (поминальные) курсы между валютами во взаимных расчетах участников и гибкие курсы в отношении третьих стран или введена единая валюта. Оптимальность валютного пространства определяется в смысле достижения целей макроэкономической политики: внутреннего равновесия (низкие инфляция и безработица) и внешнего равновесия (приемлемое состояние платежного баланса).

Ключевой вопрос теории ОВП состоит в том, возможно ли для какой-либо страны отказаться от гибкого валютного курса как средства амортизации внешних шоков и применять в отношении валют других стран ОВП фиксированные курсы (или единую валюту) в рамках их валютного союза прежде всего для снижения трансакционных издержек, усиления конкуренции, поддержания высокой занятости.

Либерализация валютного режима России и других стран СНГ

Либерализация внешней торговли, валютных и финансовых операций является общей тенденцией, характерной для эпохи глобализации мировой экономики. За последние десятилетия значительно возросла открытость национальных хозяйств большинства стран, интенсивность трансграничного движения капитала, быстро росли обороты валютного и фондового рынков.

Бурная финансовая глобализация как важнейшая характеристика глобальной экономики проявляется во все более тесном взаимодействии финансовых рынков отдельных стран, обеспечиваемое все большей валютной либерализацией.

Целесообразно различать две сферы либерализации внешних валют-но-финансовых отношений - внутреннюю и внешнюю.

Внутренняя либерализация этих отношений относится к деятельности национальных банков и других финансовых институтов внутри страны. Она включает в себя такие меры, как введение менее строгих требований к регистрации и лицензированию деятельности финансовых структур; расширение набора финансовых инструментов, применяемых на внутреннем рынке; допуск институциональных инвесторов на валютный и фондовый рынки, к участию в расчетных системах.

Либерализация внешних валютно-финансовых отношений выражается в снятии валютных ограничений по текущим операциям и в трансграничном движении капитала в его различных формах.

Следует отметить, что между валютной либерализацией текущих и капитальных операций существует теснейшая взаимосвязь. Не случайно МВФ включает в систему валютного регулирования и контроля за текущими операциями контроль за счетами резидентов в иностранной валюте и счетами нерезидентов в национальной валюте данной страны, что, на наш взгляд, не совсем логично. В валютном законодательстве необходимы четкое разграничение между названными двумя основными видами валютных операций и применение соответствующих средств контроля. Без этого невозможен эффективный валютный контроль ни за текущими, ни за капитальными операциями, а текущие операции (через каналы внешней торговли) часто используются для вывоза капитала с помощью фиктивных сделок и других способов невозврата экспортной валютной выручки в страну.

Специфика стран СНГ как переходных экономик состоит в том, что внешняя валютно-финансовая либерализация имеет два различных по характеру направления: одно в отношениях со странами вне СНГ, другое - в отношениях со странами Содружества. Если в первом случае при ослаблении или отмене ограничений необходимо учитывать опасность валютно-финансовых шоков, то во втором случае речь идет о мерах, направленных на взаимодействие валютных и фондовых рынков путем гармонизации законодательства, применения единых стандартов, создания единого информационного пространства. Наиболее интенсивно эта работа ведется в рамках ЕврАзЭС, где уже сделаны первые шаги к созданию общего валютного рынка.

В ЕврАзЭС проводится унификация порядка открытия резидентами государств-участников Сообщества счетов в банках других государств-членов, а также разрабатываются Основополагающие принципы политики в области валютного регулирования и контроля операций, связанных с движением капитала. Страны этого объединения делают первые шаги в области унификации регулирующих норм на рынке ценных бумаг. Так, Интеграционный комитет ЕврАзЭС одобрил Рекомендации по гармонизации законодательства государств-членов Сообщества, регулирующего корпоративное поведение1.

Здесь речь идет о согласованной взаимной преференциальной ва-лютно-финансовой либерализации в интересах участников сотрудничества. При этом важно учитывать, что преждевременная широкая либерализация валютной и финансовой сферы стран СНГ по отношению к развитым странам может оказать большое негативное влияние на взаимные ва-лютно-финансовые отношения. Наиболее убедительным примером в этом отношении является допуск нерезидентов на рынок государственных ценных бумаг России в 1996 г., послуживший одной из существенных причин его дестабилизации и финансового кризиса 1998 г.

Либерализация валютных режимов может иметь позитивные и негативные последствия для экономик осуществляющих ее стран. Ее негативная сторона особенно опасна для развивающихся и трансформирующихся стран.

Противоречивый характер валютно-финансовой либерализации и ее влияния на национальные хозяйства связан с высочайшей степенью интернационализации капитала при сохраняющейся национально-государственной форме организации денежно-финансовых систем. В процессе глобализации национальные финансовые системы становятся все более открытыми и в результате этого «втягиваются» в международные финансовые операции и становятся жертвами все более разрушительных глобальных валютно-финансовых кризисов.

Влияние экономических группировок на пространстве содружества

Мировая тенденция регионализации хозяйственных связей и валют-но-финансовых отношений находит своеобразное отражение и в СНГ. Эта тенденция, сопутствующая глобализации, проявляется в формировании на пространстве Содружества ряда экономических, торгово-политических и военно-политических группировок, значительно осложняющих развитие платежно-расчетных отношений со странами-партнерами, взаимодействие национальных валютных и фондовых рынков, не говоря уже о каких-либо формах координации их валютной политики на уровне СНГ.

До октября 2005 г. на пространстве СНГ было пять группировок различного типа: созданное в 2000 г. Союзное государство России и Беларуси (СГРБ), Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС, 2000 г.), в которое был преобразован Таможенный союз России, Беларуси, Казахстана, Киргизии и Таджикистана; Организация центральноазиатского экономического сотрудничества (ОЦАС), которое с 1994 г. по 2002 г. именовалось Централыюазиатским экономическим сообществом (в него входят Казахстан, Киргизия, Узбекистан, с 1998 г. - Таджикистан и с 2003 г. - Россия); неформальное объединение пяти стран ГУУАМ (Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан, Молдавия), созданное в 1997 г.; Соглашение о формировании Единого экономического пространства (ЕЭП), подписанное президентами России, Беларуси, Казахстана и Украины в 2003 г.

В октябре 2005 г. было принято решение об объединении ОЦАС и ЕврАзЭС. Слияние этих группировок, по словам К. Затулииа, «означает окончательный переход этих государств на более реалистичный путь прогнозирования своих интересов, путь, который ведет вновь в Москву». А.Кокошин считает, что «это будет способствовать безопасности и стабильности во всем Централыюазнатеком регионе».

Участие Узбекистана в новом ЕврАзЭС, на наш взгляд, будет способствовать консолидации этого объединения как ядра тесного экономического и валютно-финансового взаимодействия стран СНГ.

В современных условиях валютно-финаисовые отношения России со странами Содружества существуют в двух плоскостях. С одной стороны, между всеми странами осуществляются реальные текущие расчеты, связанные с внешней торговлей и другими формами экономических, культурных и других связей. В то же время положения о валютно-финансовых отношениях в соглашениях о создании отдельных «блоков» существуют сами по себе, формально разделяют единое экономическое и валютное пространство Содружества, и их механизм пока не увязан друге другом. В результате этого России приходится действовать сразу на три фронта: в отношениях с Республикой Беларусь в рамках Союзного государства, со странами ЕврАзЭС и участниками соглашения о ЕЭП.

Очевидно, что в такой ситуации повисают в воздухе положения Меморандума «Об основных направлениях сотрудничества в сфере валютных отношений», подписанного странами-членами Межгосударственного валютного комитета СНГ в феврале 2002 г., а также договоренности по валютным вопросам, содержащиеся в других принятых ранее в рамках СНГ документах. В Меморандуме сказано, что одним из направлений сотрудничества является «активизация работы по согласованию и устранению разногласий по выработке стратегии и подготовке проекта концепции координации политики государств-участников Содружества в валютной сфере» .

Решение валютных вопросов в СГРБ пока остается проблематичным. Как известно, осенью 2003 г. В.В. Путин предложил А.Г. Лукашенко в ближайшее время подписать соглашение об использовании нашего рубля в качестве единственного законного платежного средства на территории Беларуси.2 Президент Республики Беларусь отметил, что этот шаг должен быть увязан с выполнением других договоренностей, предусмотренных Договором о создании Союзного государства. Это касается формирования единого экономического пространства и равных условий для субъектов хозяйствования, принятия Конституционного акта Союзного государства, осуществления других мер в экономике, финансовой и социальной сферах.

Введение единой валюты, т.е. создание валютного союза Россия -Беларусь, явилось бы кульминацией экономического и политического сближения двух стран, важнейшим средством формирования единой денежно-валютной системы партнеров.

Развитие отношений с Республикой Беларусь в области строительства союзного государства и экономической интеграции говорит о том, что к этим процессам следует относиться с осторожным, умеренным скептицизмом, поскольку в основном белорусская сторона ведет себя часто непоследовательно, а согласование принципиальных вопросов подменяет политической демагогией. В то же время Россия не всегда проявляет необходимую твердость и идет на не всегда оправданные уступки своему партнеру.

Видимо, можно было бы избежать многих проблем и осложнений, если бы стороны в свое время отказались от идеи создания союзного государства и строили отношения в рамках Союза Беларуси и России, образованного в апреле 1997 г. Но поскольку избран другой вариант, при котором одновременно будут существовать три государства - Россия, Беларусь и их союзное государство, то фактически Республика Беларусь может превратиться в 90-ый регион России, причем дотационный.