Трудовая миграция из стран СНГ в Россию: социально-экономические последствия и регулирование Гаврилов Евгений Викторович

Трудовая миграция из стран СНГ в Россию: социально-экономические последствия и регулирование
<
Трудовая миграция из стран СНГ в Россию: социально-экономические последствия и регулирование Трудовая миграция из стран СНГ в Россию: социально-экономические последствия и регулирование Трудовая миграция из стран СНГ в Россию: социально-экономические последствия и регулирование Трудовая миграция из стран СНГ в Россию: социально-экономические последствия и регулирование Трудовая миграция из стран СНГ в Россию: социально-экономические последствия и регулирование Трудовая миграция из стран СНГ в Россию: социально-экономические последствия и регулирование Трудовая миграция из стран СНГ в Россию: социально-экономические последствия и регулирование Трудовая миграция из стран СНГ в Россию: социально-экономические последствия и регулирование Трудовая миграция из стран СНГ в Россию: социально-экономические последствия и регулирование Трудовая миграция из стран СНГ в Россию: социально-экономические последствия и регулирование Трудовая миграция из стран СНГ в Россию: социально-экономические последствия и регулирование Трудовая миграция из стран СНГ в Россию: социально-экономические последствия и регулирование
>



Гаврилов Евгений Викторович. Трудовая миграция из стран СНГ в Россию: социально-экономические последствия и регулирование : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Гаврилов Евгений Викторович; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2008.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/686

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Подходы к определению и регулированию международной трудовой миграции 9

1.1. Международная миграция рабочей силы: понятия, причины, классификация, показатели оценки 9

1.2. Экономические эффекты, механизмы регулирования и контроля миграции рабочей силы 15

1.3. Источники данных о трудовой миграции и система учета иностранных граждан в снг и россии 28

Глава 2. Тенденции трудовой миграции в россию из стран СНГ 48

2.1. Легальная трудовая миграция из стран снг в россию 48

2.2. Нелегальная трудовая миграция в россии 59

2.3. Социально-экономические последствия трудовой миграции для стран снгироссии 78

2.4. Формирование диаспор из стран снг как следствие трудовой миграции 88

Глава 3. Регулирование трудовой миграции в странах СНГ и России: подходы и рекомендации по совершенствованию миграционной политики 97

3.1. Регулирование трудовой миграции на межгосударственном уровне . 97

3.2. Регулирование трудовой миграции в странах снг на государственном уровне 110

3.3. Регулирование трудовой миграции в россии 122

Заключение 130

Список использованной литературы: 138

Приложения 154

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Трудовая миграция в странах СНГ

стала масштабным и значимым социально-экономическим явлением. По нашей оценке в ней задействовано приблизительно 8-11 млн. человек, или 6-8% экономически активного населения стран региона. Основной причиной трудовой миграции является дифференциация стран СНГ по социально-экономическим показателям. На фоне снижения уровня жизни, свертывания производства и роста безработицы, некоторые государства региона (например, Россия и Казахстан), отличаются социально-экономической стабильностью, емким рынком труда и высоким уровнем заработной платы. Эти факторы в сочетании с географической близостью, безвизовым режимом, «прозрачностью» пересечения границ, общностью культуры и языка, наличием родственных связей и деловых отношений, конвертируемостью дипломов об образовании формируют потоки трудовых мигрантов внутри СНГ в пользу России и Казахстан. Более высокие показатели уровня жизни и зарплаты формируют достаточно большие потоки трудовых мигрантов из стран СНГ в экономически развитые страны.

Трудовая миграция представляет собой многогранное социально-экономическое явление, которое играет противоречивую роль в развитии стран СНГ. С одной стороны, трудовая миграция имеет множество позитивных аспектов. Благодаря мигрантам развиваются целые сектора экономики -торговля, строительство, транспорт и сельское хозяйство. Гастарбайтеры заполняют не престижные ниши на рынке труда. В СНГ трудовая миграция породила мощный поток денежных переводов. По примерным оценкам, гастарбайтеры ежегодно переводят и вывозят из России до 15 млрд. долларов. При абсолютной прозрачности денежных переводов это могло бы давать 4,5 млрд. налоговых отчислений для нашей страны (по самой минимальной ставке налога на доходы физических лиц 30%), не говоря о социальных отчислениях.

Главным экономическим эффектом для стран выезда трудовых мигрантов является сокращение дефицита платежных балансов за счет поступления денежных переводов. Сейчас трудовая миграция стала не только средством выживания значительной части населения, но и реальным механизмом стихийной экономической интеграции между некоторыми странами в целом аморфной группировки СНГ.

Вместе с тем не следует идеализировать последствия трудовой миграции, которая имеет ряд негативных аспектов: рост теневой экономики, демпинг уровня заработной платы, трансформация этнического состава населения, формирование этнических анклавов, рост межнациональной напряженности. Нежелательной тенденцией можно считать формирование обособленных зон компактного расселения мигрантов по этническому признаку («этнических анклавов»). Это затрудняет, а порой делает невозможной интеграцию мигрантов в общество. Замкнутость общин может усиливать негативное отношение и недоверие к мигрантам со стороны местного населения, приводит к обострению межнациональных отношений.

В экономической литературе можно найти серьезные исследования, посвященные различным аспектам международной миграции населения и рабочей силы, что объективно обусловлено более долгой историей миграций в этих странах. Значительный вклад в изучение данного вопроса внесли такие авторы, как Вечканов Г., Витковская Г., Воробьева О., Гельбрас В., Гимпельсон В., Зайончковская Ж., Ивахнюк И., Ионцев В., Каменский А., Красинец Е., Лукьянова А., Максакова Л., Малиновская О., Маныдин Р., Мошняга В., Олимова С, Орлова И., Пирожков С, Прибыткова И., Полетаев Д., Рогачев С, Рыбаковский Л., Рязанцев С, Тихонова Л., Ткаченко М., Топилин А., Тюрюканова Е., Чудиновских О., Шахотько Л., Юдина Т., Юнусов А. и др.

Объектом исследования в настоящей работе является трудовая миграция из стран СНГ в Россию.

Предмет исследования - влияние трудовой миграции на социально-экономическое развитие стран СНГ, как отдающих стран, и России, как принимающей страны, а также подходы к регулированию трудовой миграции в интересах социально-экономического развития государств региона.

Цель исследования - оценить влияние трудовой миграции на социально-экономическое развитие России и стран СНГ и разработать рекомендации по совершенствованию системы государственного регулирования трудовой миграции в странах СНГ и России.

Задачи исследования:

установить основные факторы, тенденции и особенности трудовой миграции в странах СНГ;

определить масштабы легальной и нелегальной трудовой миграции в странах СНГ;

- оценить влияние трудовой миграции на социально-экономическое
развитие стран СНГ, в том числе России, а также отдельных регионов страны;

- выявить подходы к регулированию трудовой миграции в современных
условиях на межгосударственном, государственном и региональном уровнях в
странах СНГ;

обосновать рекомендации по совершенствованию системы государственного регулирования трудовой миграции в странах СНГ.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили работы отечественных демографов, экономистов, социологов и географов; нормативно-правовые акты, регулирующие трудовую миграцию на государственном и межгосударственном уровнях. В основе эмпирической части исследования лежала гипотеза о том, что регулируемая трудовая миграция может быть фактором экономического роста и социально-экономического развития для стран СНГ (как для стран принимающих, так и отдающих трудовых мигрантов)

при проведении согласованной миграционной политики, сочетающих интересы государств, работодателей и работников.

Источниками информации служили данные национальных миграционных служб (Федеральной миграционной службы Российской Федерации, Государственной миграционной службы при Правительстве Молдовы, Комитета по миграции Беларуси, Министерство миграции Азербайджана, Агентства по вопросам внешней трудовой миграции при Министерстве труда Узбекистана, Министерство труда и социальной защиты населения Казахстана), Межгосударственного статистического комитета СНГ; национальных пограничных служб; сведений национальных переписей населения; специальных процедур легализации мигрантов («миграционных амнистий»), данные Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Международного Валютного Фонда (МВФ), Международной Организации по миграции (MOM), Международной Организации Труда (МОТ).

Настоящее исследование основано на нескольких методах. Первый метод -статистический, который опирался на сравнительный анализ данных российской и зарубежной статистики. Метод позволил выявить реальную численность трудовых мигрантов из стран СНГ за рубежом. Второй метод -социологический - проведение контент-анализа прессы по проблеме трудовой миграции и опрос экспертов из числа представителей миграционных служб, служб занятости и других структур, ведающих вопросами регулирования трудовой миграции в различных странах СНГ. Третий метод - аналитический -анализ научной литературы и нормативно-законодательных актов по вопросам регулирования трудовой миграции.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе анализа статистических данных и экспертных оценок разработан комплексный подход к определению нелегальной миграции. Выработаны концептуальные подходы и практические рекомендации, направленные на

формирование научно обоснованной миграционной политики Российской Федерации.

В ходе исследования достигнуты следующие результаты, характеризующие научную новизну и выносимые на защиту:

определены масштабы трудовой миграции в странах СНГ, в которой задействовано приблизительно 8-11 млн. человек, или 6-8% экономически активного населения;

на основе сопоставления масштабов трудовой эмиграции и иммиграции разработана классификация стран СНГ по характеру и результативности процессов трудовой миграции (выделены три группы стран - страны-«реципиенты» - Казахстан и Россия; страны-«доноры» - Таджикистан, Кыргызстан, Узбекистан, Молдова, Украина, Беларусь, Азербайджан, Грузия, Армения; «закрытые» страны - Туркменистан);

произведены оценки нелегальных трудовых мигрантов, пребывающих в некоторых странах СНГ (в общей сложности в регионе СНГ находится около 10 млн. нелегальных трудовых мигрантов, в том числе в России - 5-8 млн.;

выявлены позитивные и негативные последствия трудовой миграции для России и стран СНГ. С одной стороны, трудовая миграция стала средством выживания значительной части населения и реальным механизмом стихийной экономической интеграции между государствами СНГ. С другой стороны, нелегальная трудовая миграция имеет ряд негативных аспектов (рост теневой экономики, демпинг уровня заработной платы, трансформация этнического состава населения, формирование этнических анклавов, рост межнациональной напряженности).

- выделены этапы регулирования трудовой миграции и обоснованы
рекомендации по совершенствованию миграционной политики в странах СНГ в
интересах отдающих и принимающих мигрантов государств и их рынков труда.

Практическая значимость исследования состоит в том, что отдельные положения работы могут быть использованы в работе органов управления миграцией межгосударственного, федерального и регионального уровней.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Практика привлечения и использования иностранной рабочей силы в России: тенденции, механизмы, технологии», «Современная экономическая теория и реформирование экономики России», «Страны с переходной экономикой в условиях глобализации». Опубликованы статьи в научных журналах «Вестник Ставропольского государственного университета», «Безопасность Евразии» и «Социальная и демографическая политика». Всего по теме исследования опубликованы 6 работ.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих 10 параграфов, заключения, списка литературы из 145 источников, содержит 28 таблиц, 6 рисунков. Общий объем диссертации 187 страниц.

Международная миграция рабочей силы: понятия, причины, классификация, показатели оценки

Международная трудовая миграция - это перемещение из одной страны в другую рабочей силы. Она непосредственно связана, прежде всего, с проблемой вывоза капитала, в значительной мере определяется внутренними закономерностями его движения, хотя речь идет о передвижении товара «особого рода». Объективно возможность международной миграции рабочей силы формируется в силу появления национальных различий в размерах заработной платы - так традиционно принято рассматривать экономическую сущность переселенческих движений. Но это, однако, лишь один, пусть даже сущностный, аспект данной проблемы. Другой, реальный, заключается в существовании органической безработицы в отдельных странах, особенно развивающихся. Поэтому не всегда правомерно объяснение переселенческих движений наемного труда лишь факторами, связанными со стремлением продать свою способность к труду дороже. Часто речь идет о крупных массивах переселенцев, готовых работать «за кусок хлеба». Совершенно иначе обстоит дело с миграцией рабочей силы в рамках собственно индустриальных стран, в которых есть возможность выбора и конкретной профессии, и конкретной работы. Думается, в традиционных подходах к проблеме ощущается явный перекос в сторону «классовости» и «объективности» - вместо анализа конкретной ситуации, складывающейся в процессе общения людей в сфере международно-трудовой деятельности.

Массовая миграция стала одним из характерных явлений жизни мирового сообщества второй половины XX века. Международная (внешняя) миграция существует в разных формах: трудовой, семейной, рекреационной, туристической и др. Международный рынок рабочей силы охватывает разнонаправленные потоки трудовых ресурсов, пересекающих национальные границы. Международный рынок труда объединяет национальные и региональные рынки рабочей силы. Международный рынок труда существует в форме трудовой миграции.

Международный рынок рабочей силы существует наряду с другими мировыми рынками: например, товаров и услуг, капитала. Рабочая сила, перемещаясь из одной страны в другую, предлагает себя в качестве товара, осуществляет международную трудовую миграцию.

Причинами миграции рабочей силы являются факторы как экономического, так и неэкономического характера. К причинам неэкономического типа относятся: политические, национальные, религиозные, расовые, семейные и др.

Причины экономического характера кроются в различном экономическом уровне развития отдельных стран. Рабочая сила перемещается из стран с низким уровнем жизни в страны с более высоким уровнем.

Важным фактором международной трудовой миграции является вывоз капитала, функционирования международных корпораций. Транснациональные корпорации способствуют соединению рабочей силы с капиталом, осуществляя либо движение рабочей силы к капиталу, либо перемещают свой капитал в трудоизбыточные регионы.

Развитие средств транспортной связи, в свою очередь, способствует существенному развитию международной трудовой миграции. Основу миграционных потоков составляют рабочие, в меньшей степени, служащие.

Международная трудовая миграция поначалу возникает как стихийное явление, но постепенно государство охватывает ее своим регулированием. Вместе с тем до последнего времени в международной трудовой миграции сохраняется значительный элемент рыночной стихии.

Международное разделение труда, как высшая ступень развития общественного территориального разделения труда между странами, предусматривающая устойчивую концентрацию производства определенной продукции в отдельных странах, предусматривает наличие в различных странах трудовых ресурсов различного объема и квалификационного состава. Широкая трактовка международного разделения труда, как обособление отдельных видов человеческой деятельности необязательно подразумевает его последующую кооперацию - основанный на международном разделении труда устойчивый обмен между странами продуктами, производимыми ими с наибольшей экономической эффективностью. Но если такая кооперация осуществляется, то происходить она может в двух формах: международного обмена товарами (международной торговли), произведенными на основе разделения труда, либо на основе межгосударственного перемещения самого труда - международной трудовой миграции.

Различают внутреннюю миграцию рабочей силы, происходящую между регионами одного государства, и внешнюю миграцию, затрагивающую несколько стран. Наука международная экономика занимается внешней миграцией рабочей силы и ее экономическими причинами.

Международная миграция рабочей силы может осуществляться как по экономическим, так и по внешнеэкономическим причинам. В число последних включаются политические и религиозные причины, объединение и распад государств, природные бедствия, войны, экологические проблемы, причины личного характера. Каждая из этих и многие другие неэкономические причины способны привести, и приводят к крупным межгосударственным перемещения рабочей силы, которые будут иметь те же экономические последствия, что и международная миграция рабочей силы, по экономическим причинам, под которыми понимаются главным образом межстрановые различия в оплате труда.

Проблема международной трудовой миграции в настоящее время существует в двух аспектах: во-первых, миграция рабочей силы из развивающихся стран в развитые; во-вторых, миграция между развитыми странами. Резервуаром международной миграции первого типа в значительной мере остается классическое «аграрное перенаселение» в развивающихся странах. Это находит свое наглядное проявление, например, в миграции из пограничных штатов Мексики в США, из ассоциированных членов ЕЭС в эти страны. Огромные масштабы приобрела миграция из развивающихся стран специалистов высшей квалификации («утечка умов»). Этот фактор серьезно обескровливает развивающиеся страны и одновременно подпитывает развитые государства в части экономики огромных объемов средств, объективно необходимым для обеспечения специалистами новых направлений индустриального развития.

Можно выделить 5 направлений международной миграции рабочей силы:

- миграция из развивающихся в промышленно развитые страны;

- миграция в рамках промышленно развитых стран;

- миграция рабочей силы между развивающимися странами;

- миграция рабочей силы из бывших социалистических стран в

промышленно развитые страны (сходна с миграцией из развивающихся в промышленно развитые);

- миграция научных работников, квалифицированных специалистов из промышленно развитых в развивающиеся страны.

Для промышленно развитых стран иностранная рабочая сила из развивающихся стран означает обеспечение ряда отраслей, инфраструктурных служб необходимыми работниками, без которых невозможен нормальный производственный процесс, а иногда просто нормальная повседневная жизнь.

Источники данных о трудовой миграции и система учета иностранных граждан в снг и россии

Для формирующегося общего рынка труда стран СНГ первостепенное значение имеет трудовая миграция, которая получает все большее распространение в связи с вовлечением бывших союзных республик в международный миграционный обмен.

Ключевой фигурой данной миграции является трудящийся-мигрант. В соответствии с Международной конвенцией о защите прав трудящихся-мигрантов и членов их семей, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 18 декабря 1990 г., трудящийся-мигрант - это лицо, которое занимается оплачиваемой трудовой деятельностью в государстве, гражданином которого оно не является. В некоторых научных работах трудовая миграция рассматривается шире, считается одной из разновидностей временной миграции населения, нацеленной на работу за пределами места постоянного жительства, в том числе и за границей. В этом случае к трудовой миграции относятся маятниковая и некоторые другие виды миграции. В контексте проблем формирования рынка труда стран СНГ более правомерно применять термин «трудовая миграция» в трактовке Международной конвенции ООН 1990 г.

По данным МОТ, в настоящее время в международной трудовой миграции ежегодно принимают участие 20 млн. человек из более 100 стран мира. При этом 31 страна является чисто поставщиком (экспортером рабочей силы), 43 -чисто принимающими (импортерами рабочей силы), остальные 24 страны -одновременно посылают и принимают мигрантов в зависимости от того, какой из этих двух процессов является преобладающим.

Практически все страны СНГ являются посылающе-принимающими, т.е. в них экспорт рабочей силы преобладает над импортом. Исключение составляет Россия, которая больше принимает мигрантов, чем направляет в другие страны. Но это деление довольно условно и может изменяться в зависимости от многих факторов: уровня экономического развития стран, демографической ситуации, иммиграционной политики и т.п.

Трудовая миграция осуществляется в легальной и нелегальной формах. Легальная трудовая миграция в государствах СНГ по своим масштабам пока незначительна и официально оценивается Статкомитетом СНГ примерно в 300 тыс. человек в год. Согласно данным баланса трудовых ресурсов за 2004 г. (в среднегодовом исчислении) численность иностранных граждан, занятых только в экономике России, составила 460 тыс. человек, что в 2,3 раза больше, чем оценка Статкомитета по СНГ в целом. Такое расхождение можно объяснить тем, что в балансе трудовых ресурсов в оценку входят трансграничные маятниковые мигранты, которые в течение года могут неоднократно пересекать границу, а также сезонные трудящиеся-мигранты. Очевидно, что методика расчета численности легальных мигрантов требует уточнения.

Важно сказать несколько слов об учете трудовой миграции. Со статистической точки зрения учета важной характеристикой трудовой миграции является временный характер пребывания мигранта в месте работы или пребывание с периодическим возвращением к месту постоянного жительства. Именно учет фактора временности пребывания позволяет выделять трудовых мигрантов в статистике. Итак, в России мы имеем несколько источников данных по трудовой миграции, каждый из которых имеет свои ограничения.

Данные Федеральной миграционной службы России (ФМС). Это основной источник информации в России о международной трудовой миграции. ФМС учитывает оба потока международной трудовой миграции, т.е. собирает информацию по российским гражданам, выехавшим на работу за границу, и по иностранным гражданам, привлекаемым на работу в России.

Сбор этой информации ведется с 1994 г. Статистическое наблюдение проводится по формам № 1-т (миграция) «Сведения о численности и составе российских граждан, выехавших на работу за границу» и № 2-т (миграция) «Сведения о численности и составе иностранной рабочей силы», разрабатываемым с полугодовой периодичностью. Основанием для заполнения формы № 1-т (миграция) являются карточки регистрации российских работников, выехавших на работу за границу. Форма № 2-т (миграция) заполняется на основании копий подтверждений на право трудовой деятельности, выданных территориальными подразделениями (управлениями) ФМС субъектов Российской Федерации в рамках разрешений, или копий-подтверждений, выданных в случаях, не требующих разрешения, а также карточек регистрации иностранных граждан, занятых у физических лиц. Статистическое наблюдение ведут территориальные подразделения ФМС, которые затем предоставляют данные ФМС, а она в свою очередь их передает в Росстат. При анализе ситуации следует ориентироваться на сведения, публикуемые ФМС.

Недостатком этой информации является то, что разрешение на право привлечения иностранной рабочей силы может выдаваться повторно на одного и того же работника (если у него истек срок первого разрешения). Для получения реальных данных по численности иностранных трудовых мигрантов из-за рубежа необходимо выделять первичные и повторные разрешения на работу, а также указывать срок действия контракта. Поэтому в приводимых ФМС данных речь идет не о реальной численности иностранных работников, а о количестве выданных разрешений на право привлечения иностранной рабочей силы. Относительно трудовых мигрантов из России, которые выехали за границу, можно отметить также неполноту статистических данных — многие трудовые мигранты выезжают по туристическим каналам, остаются за рубежом нелегально, напрямую находят работодателя или трудоустраиваются через частных посредников.

В 2006 г. ФМС впервые выпустила сборник «Мониторинг легальной (законной) внешней трудовой миграции за 2004-2005 гг.». Росстат издает статистический сборник «Труд и занятость» с периодичностью один раз в два года, в котором представлена информация по временной трудовой миграции в обобщенном виде, в том числе некоторые данные приводятся в разрезе субъектов Российской Федерации.

В официальных изданиях Росстата приводятся не все доступные данные первичных источников информации. Например, в таблице «Численность иностранных граждан, привлекаемых на работу в Россию», даны только цифры количества иностранцев, находившихся в стране на начало года (т.е. тех трудовых мигрантов, у которых не истекли контракты на этот момент времени). При этом в первичных материалах ФМС можно встретить графы, в которых отражается количество трудовых мигрантов, приехавших в страну и выехавших из страны за год, а также оставшихся в стране на конец года. Для полноты картины эти сведения также необходимо учитывать. Чтобы получить реальные данные по численности трудовых мигрантов из-за рубежа, следует выделять первичные и повторные разрешения на работу, а также указывать срок действия контракта.

Социально-экономические последствия трудовой миграции для стран снгироссии

Социально-экономическая эффективность миграции зависит от многих составляющих: она неодинакова для принимающей страны и страны эмиграции, зависит от вида миграции, проводимой странами миграционной политики, иммиграционного контроля (его жесткости или либеральности). Методы оценки социально-экономических последствий миграции разработаны рядом зарубежных и отечественных исследователей.

Для оценки эффективности миграции, необходимо учесть следующие факторы. Первый фактор - экономический. Мигранты, получившие вид на жительство или гражданство, трудоустраиваются, пополняют трудовой и интеллектуальный потенциал, омолаживают структуру населения. Они начинают производить материальные ценности, оказывать услуги населению. Кроме того, каждое рабочее место, создаваемое мигрантом, способствует образованию новых рабочих мест в смежных сферах или отраслях занятости, развитию инфраструктуры. Вступает в действие так называемый мультипликативный эффект занятости. По имеющимся расчетам западных экономистов, каждый мигрант кормит дополнительно 20 человек. Каждое новое рабочее место в основном производстве требует создания нескольких в обслуживающих отраслях. А это дополнительное вовлечение в производство и сферу услуг местных трудовых ресурсов, рост доходов и расширение покупательского спроса, что в свою очередь стимулирует вложения в развитие экономики.

Второй фактор - увеличение интеллектуального потенциала принимающей стороны - России. Среди мигрантов доля лиц с высшим образованием составляет 26%. Учитывая, что за почти 13 лет чистая миграция в Россию из стран СНГ составила 4,3 млн. человек, численность мигрантов с высшим образованием - около 1,1 млн. человек, а стоимость подготовки одного специалиста по самым скромным подсчетам - не менее 5000 долларов можно определить, что интеллектуальный потенциал России увеличился за счет миграции не менее, чем на 5,5 млрд. долларов. Наконец, третий фактор - демографический, который также нужно учитывать с позиций перспективного улучшения воспроизводственных процессов населения России. Мигрируют, как было показано выше, люди в молодом возрасте, что положительно сказывается на возрастной структуре населения, семейно-брачной ситуации и способствует росту рождаемости.

Таким образом, суммируя действия всех трех факторов, оказывающих прямое и косвенное воздействие на социально-экономическое развитие, можно предположить, что общий эффект от миграции в Россию существенно выше тех негативных последствий, которые связаны с нелегальной миграцией. Эффект от миграции может быть повышен, если сократить масштабы нелегальной миграции при одновременном увеличении притока легальных мигрантов.

Экономические последствия миграции является наиболее ощутимыми в краткосрочной перспективе. Главным экономическим эффектом для стран выезда трудовых мигрантов (отдающих стран) является сокращение дефицита платежных балансов за счет поступления денежных переводов. Приведем динамику официальных денежных переводов по данным МВФ (см. приложения таблица 10).

Анализ данных показывает, что рост денежных переводов в странах СНГ происходил достаточно интенсивно на протяжении 1990-2000-х гг., т.е. времени бурного развития трудовой миграции. Столь резкий рост масштабов денежных переводов позволяет с полным основанием назвать этот феномен не иначе как «цунами» денежных переводов. В свое время его переживали страны Восточной Европы - Румыния, Болгария, Польша - массовая трудовая миграция из них в страны Запада началась несколько раньше, чем из стран СНГ. К приведенным выше в таблице цифрам можно добавить значительные размеры частных трансфертов, которые оценить сложнее, но это делается в ходе социологических опросов населения. Например, исследования, проведенные в Армении, показали, что регулярно получают денежные переводы из-за рубежа примерно 15% домохозяйств, а для 8% домохозяйств денежные переводы служат основным источником доходов.36 Аналогичная ситуация отмечается по некоторым другим странам СНГ - поставщикам национальной рабочей силы за рубеж. Аналогичные исследования были проведены в Молдове, Таджикистане, Грузии. На самом деле масштабы денежных переводов на порядок больше — достигая 40% ВНП (например, в Молдове).

Как правило, денежные переводы тратятся домохозяйствами мигрантов на текущее потребление, что может значительно стимулировать рост некоторых отраслей национальной экономики в краткосрочной перспективе. В большинстве своем это отрасли производящие товары повседневного спроса (пищевая отрасль, сектор услуг) или ориентированные на строительство жилья. Из опыта других стран известно, что «эффект цунами» денежных переводов краткосрочен, и его необходимо рационально использовать. Максимальный эффект страна может получить в долгосрочной перспективе, если сможет направить потоки денежных переводов в реальный сектор национальной экономики, малый бизнес, развитие социальной инфрастуктуры.

Регулирование трудовой миграции на межгосударственном уровне

Вопросы регулирования миграции населения в пределах бывшего СССР прошли несколько этапов, которые отражали реальные геополитические и экономические тенденции во взаимоотношениях между странами. В 1991 г. руководителями трех, а затем двенадцати бывших союзных республик были приняты: 8 декабря 1991 г. Соглашение Содружества Независимых Государств, 21 декабря 1991 г. Протокол к Соглашению, 21 декабря 1991 г. Алма-Атинская декларация, 22 января 1993 г. в Минске был принят Устав СНГ. Эти документы декларировали в качестве цели формирование и развитие общего экономического пространства, общеевропейского и евразийского рынков с открытой экономикой, координацию экономических реформ, проведение согласованной политики цен и социальной политики.

Первый этап межгосударственного взаимодействия в сфере регулирования миграции на постсоветском пространстве начинается вскоре после создания СНГ на основе многосторонних соглашений. Он был вызван с одной стороны -слабыми центростремительными потоками, с другой стороны - инерцией необходимости сохранения устойчивых политических, экономических и социальных связей бывшей сверхдержавы в формате нового межгосударственного образования.

В столице Кыргызстана Бишкеке 9 октября 1992 г. было заключено соглашение «О безвизовом передвижении граждан государств СНГ по территории его участников» (далее - Бишкекское соглашение). В нем было определено, что «граждане Сторон имеют право въезжать, выезжать и передвигаться по территории Сторон без виз при наличии документов, удостоверяющих их личность или подтверждающих их гражданство». Кроме того, безвизовый режим въезда, выезда и передвижения по территории стран участников Бишкекского соглашения был предоставлен гражданам Сторон, постоянно проживающим на территории третьих государств. Соглашение подтвердило право государств, входящих в СНГ, принимать особые меры по защите своих границ и территорий при чрезвычайных обстоятельствах посредством возможного осуществления соответствующего паспортного и иных видов контроля.41

В Москве 13 ноября 1992 г. было заключено соглашение «О взаимном признании виз государств - участников СНГ» (так называемое Московское соглашение). В нем устанавливалось, что «каждая Сторона признает въездные, выездные и транзитные визы, выдаваемые иностранным гражданам компетентными органами Сторон».42 Данные визы давали их владельцу право беспрепятственно следовать транзитом через территории других стран СНГ до места назначения или пункта выезда в третью страну. Порядок пребывания и передвижения иностранных граждан, временно находившихся на территории стран участников соглашения, в том числе с целью транзитного проезда, определялся в соответствии с их национальным законодательством.43 Бишкекское и Московское соглашения 1992 г. на большей части территории СНГ был сохранен безвизовый режим перемещения граждан стран-участниц, а также был провозглашен принцип взаимного признания государствами-участниками виз, которые выдавали их компетентные органы.

В марте 1992 г. было подписано соглашение между странами СНГ «О гарантиях прав граждан государств - членов СНГ в области обеспечения пенсиями», позволившее хотя бы частично отрегулировать вопросы с определением трудового стажа и назначением пенсий для уроженцев бывших союзных республик, после распада СССР вернувшихся на свою родину. В апреле 1994 г. было подписано соглашение «О сотрудничестве в области миграции рабочей силы и социальной защиты трудящихся-мигрантов» всеми странами СНГ. Дальнейшая ратификация данного соглашения обнажила противоречия, возникшие между отдельными странами СНГ. Соглашение так и не вступило в силу для двух государств - Грузии и Туркменистана.44 В декабре 1994 г. в рамках СНГ было подписано соглашение «О сотрудничестве в области охраны труда и определения производственного травматизма, полученного работниками, находящимися вне страны проживания».

Многосторонние соглашения в области регулирования миграции, заключенные между странами СНГ позволили на фоне больших геополитических перемен обеспечить нормальное функционирование необходимых для повседневной жизни людей социальных механизмов на всем постсоветском пространстве, амортизировав негативные последствия размежевания бывших союзных республик для населения.

Постепенно на территории СНГ стал набирать обороты процесс экономического и политического обособления государств - происходил «цивилизованный развод» бывших союзных республик. В этих условиях начинается второй этап в области регулировании миграции, который выражался сокращении многостороннего взаимодействия стран СНГ и переходе к регулированию миграции на основе двусторонних договоров между отдельными государствами, а также в принятии мер в борьбе с нелегальной миграцией.

С одной стороны, фактически начался «массовый исход» стран из Бишкекского и Московского соглашений. Так, о выходе из Бишкекского соглашения вышли: 9 июня 1999 г. - Туркменистан, 16 апреля 2000 г. -Узбекистан, 3 декабря 2000 г. - Россия,45 8 января 2001 г. - Казахстан. Из Московского соглашения вышел Узбекистан, а также временно приостановила порядок транзитного проезда иностранцев через свою территорию Россия.46 Практика применения Соглашения о сотрудничестве в области трудовой миграции показала его неэффективность, поскольку основная масса трудовых мигрантов находилась вне правового поля, продолжала решать свои проблемы самостоятельно, как правило, нелегально.

С другой стороны, появился институт двусторонних соглашений между странами СНГ по безвизовому передвижению граждан. В частности, были подписаны двусторонние соглашения о безвизовых поездках граждан между Россией и Украиной (16 января 1997 г.), 7 Россией и Азербайджаном (3 июля 1997 г.),48 Россией и Арменией (25 сентября 2000 г.),49 Россией и Молдовой (7 декабря 2000 г.). Основные общие положения двусторонних соглашений сводились к возможностям безвизового въезда, выезда и транзита с соблюдением правил пребывания и регистрации; передвижению граждан через пункты пропуска; пропуску граждан Сторон в третьи страны через пункты пропуска по соответствующим документам; принятию мер к недопущению выезда с территории в третьи страны граждан, выезд которых ограничен национальным законодательством любой из сторон. Также в двусторонних договорах с некоторыми странами присутствует ряд особенных положений.51

Регулирование на основе двусторонних соглашений затронуло трудовые миграции. В частности, были подписаны двусторонние соглашения между некоторыми странами СНГ, а также между странами СНГ и некоторыми другими государствами о трудовой деятельности их граждан в соответствующих странах.