Китайская миграция в Россию: тенденции, последствия и подходы к регулированию Ян Хунмэй

Китайская миграция в Россию: тенденции, последствия и подходы к регулированию
<
Китайская миграция в Россию: тенденции, последствия и подходы к регулированию Китайская миграция в Россию: тенденции, последствия и подходы к регулированию Китайская миграция в Россию: тенденции, последствия и подходы к регулированию Китайская миграция в Россию: тенденции, последствия и подходы к регулированию Китайская миграция в Россию: тенденции, последствия и подходы к регулированию
>



Ян Хунмэй. Китайская миграция в Россию: тенденции, последствия и подходы к регулированию : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Ян Хунмэй; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2008.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/604

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности демографического развития Китая 9

1.1. Тенденции демографического развития и особенности занятости населения Китая 9

1.2. Факторы, обуславливающие современную миграцию из Китая в Россию 20

Глава 2. Современные тенденции миграции из Китая в Россию 41

2.1 Источники информации и динамика миграции из КНР в Россию в 1990-2000-е гг 41

2.2. Особенности расселения и экономической деятельности китайской диаспоры в России 57

2.3. Социально-экономическая адаптация и миграционные установки китайских мигрантов в России 76

Глава 3. Потенциал миграции из Китая в Россию и подходы к регулированию миграции на межгосударственном уровне 99

3.1. Потенциал китайской миграции в Россию в контексте перспектив экономического развития Китая 99

3.2. Подходы к регулированию миграции между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой на межгосударственном уровне 111

3.3. Стратегия и рекомендации по совершенствованию 119

Заключение 133

Список литературы 136

Приложения 144

Введение к работе

Миграция между Китаем и Россией имеет существенные геополитические, социально-экономические и демографические последствия для обеих стран Для Китая миграция позволяет снимать напряжение на рынке труда, расширяет сферы влияния, имеет экономические эффекты Для России - китайская миграция компенсирует недостаток трудовых ресурсов, но российская сторона оказалась не готова к миграционным потокам с китайской стороны ни с точки зрения правового регулирования, ни с точки зрения прогнозирования экономических и социальных последствий

Потоки китайских мигрантов в Россию за последнее десятилетие оказались настолько мощными, что привели к формированию китайской диаспоры в России со всеми ее составляющими компонентами, а именно, социальными, культурными, экономическими и политическими сообществами китайцев С каждым годом происходит расширение миграционных потоков со стороны КНР, сопровождаемых широкомасштабным движением капитала, в основном в одном направлении, в направлении государства, источника потенциальных мигрантов Россия столкнулась с новым типом экономической миграции, присущим именно китайскому этносу, миграция, которая сопровождается интенсивным экономическим освоением пространства Дальнего Востока, теряющего население, но обладающего значительным природным потенциалом

Актуальность исследования китайской миграции обусловлена

обстоятельствами, к числу которых можно отнести нарастание масштабов миграции, серьезные социально-экономические и демографические последствия, формирование в связи с миграцией теневых отношений, проблемами адаптации китайских мигрантов в России и необходимостью поиска эффективных механизмов регулирования миграционных потоков между нашими странами

Данная диссертационная работа базировалась на научных трудах экономистов, демографов, географов и социологов, описавших различные аспекты обозначенных выше проблем на межгосударственном, общероссийском и региональном уровнях В их числе работы Баженовой Е С, Дацышена В Г, Дикарева А Д, Дятлова В И, Витковской Г С, Воробьевой О Д, Гельбраса В.Г, Зайончковской Ж А, Захаровой О Д, Ионцева В А, Ивахнюк И В , Красинца Е С, Ларина В В , Миндогулова В В , Островского А В, Римашевской Н М, Рыбаковского Л Л., Рязанцева С В , Сигаревой Е П, Тарасовой Н В , Топилина А В, Тюрюкановой Е В и др

Объектом исследования в настоящей работе являются китайские мигранты в России

Предмет исследования - последствия китайской миграции для России и подходы к регулированию миграции между Китайской Народной Республикой и Российской Федерацией на межгосударственном уровне.

Цель исследования - установить тенденции и последствия миграции из Китая в Россию и разработать рекомендации по совершенствованию системы

регулирования миграции между странами Задачи исследования:

выявить особенности демографического развития и факторы, обуславливающие миграцию из Китая в Россию в 1990-2000-е гг,

определить масштабы легальной и нелегальной миграции из Китая в Россию,

оценить численность, особенности расселения и занятости китайских мигрантов в России;

- установить особенности и проблемы социально-экономической
адаптации и миграционные установки китайских мигрантов в России,

- определить миграционный потенциал возможной миграции из Китая на
территорию России в среднесрочной перспективе,

- выделить основные этапы и подходы к формированию системы
регулирования миграции между Китаем и Россией (СССР) на
межгосударственном уровне в 1980-2000-е гг,

- обосновать основные положения стратегии и практические рекомендации
по совершенствованию системы регулирования миграции между Китаем и
Россией на межгосударственном уровне

Источниками информации служили данные национальных статистических служб (Государственного статистического управления КНР и Федеральной службы государственной статистики РФ), включая данные переписей населения и текущего учета миграции, Федеральной пограничной службы России, Федеральной миграционной службы России, Министерства образования и науки России, данные международных организаций (Организация объединенных наций, Всемирный банк, Международная Организация по миграции)

Настоящее исследование основано на нескольких методах Первый метод -статистический, который опирался на сравнительный анализ данных российской и китайской статистики Метод позволил выявить реальную численность китайских мигрантов в России и ряде других стран мира Второй метод - социологический - проведение социологического опроса 120 китайских мигрантов, живущих и работающих в России, на предмет выявления особенностей их социально-экономической адаптации и миграционных установок Учитывая особенности китайской миграции, опрос проводился по анкете, которая была переведена на китайский язык Третий метод -аналитический - анализ научной литературы и нормативно-законодательных актов, подписанных между КНР и Россией, по вопросам регулирования миграции

Научная новизна результатов исследования заключается в следующих положениях

- выделены факторы, обуславливающие миграцию из Китая в Россию на
современном этапе развития международных экономических отношений, в том
силе внутренние факторы (развитием экономики Китая, ситуация на рынке
труда и тенденции в демофафической сфере, стратегия КНР в сфере внешней
мифации), так и внешние факторы (мифационная политика России,

особенности взаимодействия Китая и России в вопросах политического и социально-экономического развития),

- определена количественные и качественные оценки различных
миграционных потоков из Китая в Россию на основе сопоставления различных
источников информации (трудовой, учебной, миграции на постоянное место
жительства),

- дана оценка численность китайской диаспоры в России, которая
составляет не менее 350-400 тыс человек, определены особенности расселения
китайцев по регионам страны и отрасли их занятости,

выявлены особенности социально-экономической адаптации китайских мигрантов в России, которые заключаются в успешной адаптации на рынке труда, но недостаточно эффективной социально-психологической и культурной адаптацией,

оценены масштабы возможного миграционного потенциала из Китая в Россию, который может составлять от 30 до 50 тыс мигрантов в год до 2020 г,

выделены этапы регулирования миграции между Китаем и Россией на межгосударственном уровне и дана характеристика данных этапов,

разработаны основные положения стратегии России и обоснованы практические рекомендации по совершенствованию регулирования миграционных процессов между Китаем и Россией на межгосударственном уровне

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные и представленные положения диссертационной работы были использованы и отделом международно-правового обеспечения ФМС России в работе российско-китайской совместной рабочей группы в области миграции при разработке вопросов двустороннего российско-китайского сотрудничества в миграционной сфере, а также при подготовке проекта Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве по борьбе с незаконной миграцией Также разработки, представленные в диссертации, используются ФМС России для подготовки очередной рабочей встречи российских и китайских эксперте» в июне 2008 г.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на шести международных и всероссийских научно-практических конференциях По теме исследования опубликованы 8 работ, общим объемом около 3,3 пл, в том числе 1 статья в журнале «Международная экономика» (входит в список журналов, рекомендованных ВАК)

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы В диссертации 133 страниц текста, 114 наименований в списке литературы, 35 таблиц, 11 рисунков, 3 приложения

Тенденции демографического развития и особенности занятости населения Китая

В 1949 г. общая численность населения страны составляла всего 541 млн. 670 тыс. человек. В результате социально-экономического развития, роста производства, улучшения санитарно-медицинских условий, а также из-за недостаточного осознания важности контроля над ростом населения и отсутствия опыта в этом вопросе общая численность населения быстро росла, и к 1969 г. она уже достигла 806 млн. 710 тыс. человек.

Оказавшись перед серьезными последствиями роста населения, китайское правительство, начиная с 1970-х гг. приступило к контролю над рождаемостью. В 1979 г. было создано Министерство планирования семьи. Была введена политика ограничения рождаемости, которая заключалась в формировании установок на 1 ребенка в городах, в сельской местности разрешалось иметь второго ребенка при условии, что первой родилась девочка. В отношении этнических меньшинств демографическая политика была более лояльной. В 1984 г. было установлено, что этническим группам численностью менее 10 млн. человек (т.е. всем, кроме чжуан) можно было иметь двоих детей, а отдельным национальным меньшинствам - троих детей. Благодаря принятым мерам, коэффициент рождаемости стал постепенно снижаться. К концу 2001 г. он снизился до 13,4%о. Сейчас в Китае в основном осуществлен переход к новой модели воспроизводства населения, характеризующейся низкой рождаемостью, низкой смертностью и низким приростом населения.

В настоящее время Китай является самой крупной страной в, мире по численности населения. К концу 2001 г. население Китая достигло 1 млрд.

276 млн. 270 тыс. человек (не считая особые административные территории -Сянган и Аомынь, а также Тайвань), что составляет одну пятую населения мира. К 2006 г. численность населения выросла до 1 млрд. 322 млн. человек. Прогнозы ООН показывают, что население КНР к 2050 г. вырастит до 1 млрд. 395 млн. человек, а затем начнет сокращаться и к 2300 г. составит 1 млрд. 285 млн. человек. Подобная динамика численности населения Китая связана с изменение половозрастной структуры населения и проводимой демографической политикой.

Ежегодно на протяжении 1980-2000 гг. прирост населения в Китае, составлял от 12 до 23 млн. человек. Замедление прироста наблюдалось в 2000-2004 гг., когда показатель прироста понизился до 7,8-9,2 млн. человек. В 2006 г. прирост превысил показатель предыдущего года в 2 раза. Согласно «Десятому пятилетнему плану экономического и социального развития», утвержденному на 4-й сессии Всекитайского Собрания народных представителей 9-го созыва в марте 2001 г. естественный прирост населения Китая должен быть сдержан в пределах 9%о, к концу 2010 г. общая численность населения Китая должна быть в пределах 1 млрд. 400 млн. человек. Для страны, в условиях ограниченной ресурсно-сырьевой базы, сокращение прироста населения представляет собой очень важную задачу. Решение этой проблемы напрямую будет обуславливать перспективы социально-экономического развития Китая.

Половозрастная структура населения КНР имеет свои отличительные особенности. Они выражаются в существенном преобладании мужчин над женщинами. Так по данным 2006 г. доля женщин в населении страны составила 48,5%, причем данное соотношение является стабильным на протяжении последних 20 лет (табл. 1.1.1). В Китае и ряде других стран Юго-восточной Азии (Южной Корее, Сингапуре, Тайване) величина вторичного соотношения полов выходит далеко за рамки колебаний, обусловленных наличием статистических ошибок. Данный феномен объясняется действием установок на сыновей и последствиями проводимой в КНР демографической политики. Государственная установка на однодетную семью привела к тому, что ценность мальчиков среди китайцев гораздо выше, чем девочек. Родители считают, что именно мальчик может обеспечить их старость. Как свидетельствуют источники, это порождает дискриминацию в отношении девочек. По данным американского исследователя Д.Гудкина, проводимая в Китае политика однодетной семьи «провоцирует родителей прибегать к комбинированию различных способов предотвратить и скрыть рождение девочек: отказ от дочерей, сокрытие рождений или состава семьи, убийство новорожденных девочек».5

Необходимо отметить, что в последнее время широкое распространение методов ранней диагностики пола ребенка приводит к увеличению числа абортов (искусственного прерывания беременности) в тех случаях, когда ожидается рождение дочери. Достижения современной дородовой диагностики пола используются достаточно активно частью населения КНР и других стран Азии для регулирования пола будущего ребенка. Эта практика на фоне растущих ориентации на семью с небольшим числом детей, стимулированных политикой ограничения рождаемости, но при сохранении высоких уровней предпочтения сыновей, обусловила рост частоты искусственных абортов в случаях, когда тестирование показывает, что будущий ребенок - девочка. Особенно это касается высоких порядков рождения в случае, если семья уже имеет одну или более дочерей. Аналогичная ситуация в таких странах, как Тайвань и Южная Корея, где нет такой жесткой политики ограничения рождаемости, как в континентальном Китае. 7 В данной связи, использование дородовой диагностики пола, ведущей к расширению частоты искусственных прерываний беременности, можно оценивать как негативный факт.

Возрастная структура населения и перспективы ее изменения имеют прямое отношение к развитию рынка труда и экономики в целом. За последние четверть века в структуре населения страны заметно сократилась доля молодого населения. Согласно статистическим данным за период с 1980-2000 гг. абсолютная численность и доля детей и подростков в возрасте до 14 лет сократилась в Китае более чем на 35 млн. человек. Это отразилось на сокращении доли молодежи в возрастной структуре населения — она составила 24,3% в 2000 г., что на 11% ниже, чем в 1980 г. Интересно, что доля трудоспособного населения в стране за указанный период выросла как в своей абсолютной численности, так и в доле. По итогам 2000 г. на население в возрасте 15-64 года приходится 68,4%) населения Китая, причем по сравнению с 1980 г. их стало на 277 млн. больше. По данным переписи населения 1990 г. общая численность трудоспособного населения - мужчин в возрасте 15-60 лет и женщин в возрасте 15-55 лет в 1990 г. составила 679,0 млн. человек (60,1%), а по данным переписи населения 2000 г. - 805,7 млн. человек (64,8%). В 2004 г. этот показатель составил уже 826,0 млн. человек.8

Источники информации и динамика миграции из КНР в Россию в 1990-2000-е гг

В настоящее время в России не существует единого источника информация, который бы давал четкое представление о динамике миграционных потоков и численности китайской диаспоры. Это связано с объективными недостатками миграционной статистики России. Для характеристики миграции мы были вынуждены пользоваться несколькими источниками информации, характеризующими различными виды потоков. Единого и целостного источника информации в России, к сожалению, не существует. Однако, прямое суммирование данных разных источныков также не представляется возможным из-за различных методик сбора и обработки информации.

Первый источник информации - данные Федеральной пограничной службы ФСБ России, которые отражают количество пересечений границы в обоих направлениях. Информация собирается на основе сведений, указанных иностранцами в миграционных картах (служебный визит, туризм, коммерческий визит, учеба, работа, частный визит, транзит). Следует отметить, что в настоящее время в России миграционные карты не обрабатываются должным образом, поэтому на основе пограничной статистики мы не получаем всей возможной информации о мигрантах. Данные пограничной статистики свидетельствуют, что при въезде в России граждане КНР в основном декларируют три цели - частную, служебную и туристическую. Каждый третий мигрант (в некоторых приграничных регионах России около двух третей китайцев) называют себя туристами или указывает служебные цели визита. Хотя на самом деле значительная часть китайских мигрантов едет в Россию с коммерческими, трудовыми и учебными целями. Для миграции из Китая Цреобладание туристических целей вызвано не только и не столько развитием туристической отрасли в регионе, а скорее позволяет экономить на издержках — многие «туристы» на самом деле занимаются коммерческой деятельностью или работают в различных отраслях экономики. Доля китайцев, которые указывают въезд на постоянное место жительства, мизерна-не более 0,1% (табл. 2.1.1).

Пограничная статистика свидетельствует, что растет удельный вес китайских мигрантов, которые приезжают в Россию со служебными целями за счет сокращения доли мигрантов с частными визитами и туристов. На наш взгляд, это является свидетельством того, что рынок посреднических услуг в миграционной сфере (оформление документов на въезд в Россию, визовая поддержка) постепенно монополизируется коммерческими структурами и организаторами. По свидетельству китайских мигрантов, в большинстве своем владельцами этих фирм являются китайские граждане, обосновавшиеся в России. Как показывает социологический опрос китайских мигрантов в настоящее время оформление годовой визы в Россию китайскому гражданину обходится примерно в 900 долларов США, продление на второй год - 650 долларов США. Причем цены на рынке посреднических услуг за последние два года существенно снизились (в 2005 г. они составляли соответственно 1400 и 750 долларов США). Это является следствием усиления конкуренции на данном рынке, т.е. ростом числа фирм-посредников, конкурирующих за клиентов.

Примерно 80% китайских граждан попадает на территорию Россию через пограничные переходы Дальневосточного федерального округа, а половина из них через переходы в Приморском крае. Российские пограничники считают, что наладили четкий контроль над пересечением китайскими гражданами границы России. Действительно, основная масса китайцев попадает в Россию вполне законно, имея необходимые документы. Однако, другой вопрос состоит в том насколько законно ими были получены эти документы. В 2002-2003 гг. в 50 городах Китая был введен свободный порядок оформления заграничных паспортов. Возникли более 200 компаний, которые специализируются на трудоустройстве китайских граждан за рубежом. Кроме того, существуют безвизовые режимы въезда в Россию некоторой части китайских граждан, а также практически не охраняемая на значительном протяжении российско-казахстанская граница.

Эксперты свидетельствуют, что большинство мигрантов, приезжающих на учебу или стажировку, не появляются в институтах, либо вскоре бросают учебу, чтобы заняться торговлей. Заявления о намерении учиться просто облегчают им получение визы. Учеба - второй по распространенности канал после безвизового туризма для въезда китайских мигрантов на Дальний Восток, а для мигрантов, направляющихся в регионы Европейской части России, этот путь оказался на первом месте. Чаще всего китайцы приезжают в Россию по служебным визам. Однако, во всех случаях подавляющее большинство приехавших занимаются торговлей, преимущественно челночной. По неофициальной статистике, в Амурской области до 95% китайских туристов занимались торговлей на рынках, не считая приторговывавших рабочих и студентов. Их было в 5-6 раз больше легально занятых. В основном это были безвизовые туристы. Второй источник информации - данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата) основаны на фактах регистрации мигрантов по месту жительства в паспортных столах МВД России. Как известно, в России также существует регистрация по месту пребывания (временная регистрация), которой в основном пользуются иностранные граждане. Однако данные по временной регистрации МВД, в статистическую обработку не передаются. Только недавно, Росстат стал «досчитывать» (добавлять) в число постоянных мигрантов, временных мигрантов, которые зарегистрировались по месту пребывания на срок более чем один год. Как показывают исследования, в различных регионах России паспортные службы по-разному трактуют внутриведомственные инструкции относительно учета иностранных граждан, поэтому статистику, получаемую на основе данного источника относительно численности иностранных мигрантов, прибывших в Россию, можно считать неудовлетворительной и неполной.

Согласно данным статистики .численность прибывших на постоянное место жительство мигрантов из Китая не только не увеличилась на протяжении 2000-х гг., но даже существенно сократилась до 400-500 человек за год. На фоне незначительного роста численности выбывших мигрантов в Китай на постоянное место жительства из России, показатели прибывших и выбывших сравнялись и практически не дают или дают очень маленький миграционный прирост. В 2005 г. и вовсе отмечалась миграционная убыль населения в обмене между Россией и Китаем, т.е. в Китай выезжало больше мигрантов, чем приезжало в Россию (рис. 2.1.1).

Надо отметить, что в статистику попадают, скорее всего, не столько граждане Китая, но и российские граждане, которые в настоящее время также ведут бизнес и живут в КНР. Можно заключить, что данные Росстата относительно численности мигрантов, выбывших и прибывших на постоянное место жительство, не отражают адекватно реальных масштабов и структуры миграционных потоков, сложившихся в настоящее время между нашими странами и нуждаются в серьезной корректировке.

Третий источник информации - данные о получении российского гражданства иностранными гражданами, которые собираются Федеральной миграционной службой МВД России. К сожалению, эти данные в отличие не публикуются широко и недоступны в открытых статистических сборниках. Кроме того, доступная по этим вопросам статистика не выделяет прежнее гражданство мигрантов.

По итогам 2005-2006 гг. выросло число иммигрантов в России, которых зафиксировали и паспортные столы, до 177 и 186 тыс. человек соответственно. По мнению, российского ученого С.В.Рязанцева объяснением данного «скачка» количества иммигрантов в России служит «накопленный эффект». Скорее всего, в российское гражданство были приняты люди, подавшие заявления и приехавшие в Россию раньше, но именно в 2005-2006 гг. на них были заполнены листки прибытия и они попали в миграционную статистику. Данную гипотезу подтверждает сопоставление данных по иммиграции и принятию в российское гражданство иностранцев (рис. 2.1.2).

Социально-экономическая адаптация и миграционные установки китайских мигрантов в России

Целью выявления особенностей социально-экономической адаптации и миграционных установок нами был проведен социологический опрос среди китайских мигрантов, находящихся с различными целями на территории России. Объем выборки составил 120 человек, опрос проводился на территории города Москвы в марте-апреле 2006 г. Социологический опрос проводился методом личного интервью, которые брались в местах работы трудовых мигрантов, главным образом на рынках, в торговых центрах и на фирмах (предприятиях). Анкета включала в себя 27 вопросов в основном закрытого типа (респондентам предлагались варианты ответов), но некоторые вопросы предоставляли возможность респондентам дать собственные, в том числе более развернутые ответы. Учитывая особенности пребывания китайцев в России, а также замкнутость китайской общины, анкета была переведена на китайский язык, а само интервьюирование проводилось также на китайском языке.

Социально-демографический состав опрошенных нами мигрантов в России характеризуется явным преобладанием мужчин над женщинами: 85% к 15%, а также доминированием людей молодых и средних возрастов (максимальная доля мигрантов приходится на возрастные группы от 26 до 30

Как показало обследование, в России находится значительное число китайских мигрантов, которые уже имеют семью - таких более половины. В частности, около 48% респондентов состоят в официальном браке и более 8% живут в незарегистрированном официально браке (рис. 2.3.2). Столь явное преобладание семейных мигрантов доказывает, что наличие семьи служит важным фактором, стимулирующим миграцию китайцев за границу. Миграция в данном случае становится реальным способом, позволяющим им обеспечить семью и детей. Примерно четверть китайских мигрантов в России не имеют семьи, в большинстве своем это молодые люди, в том числе студенты и аспиранты которые еще не успели обзавестись семьей. Следует отметить, что в КНР до сентября 2008 г. существовал официальный запрет на заключение браков между студентами очной формы обучения. Наше исследование показало, что 90% мигрантов имеют семьи, которые живут в Китае, только примерно 8% имеют семью в России.

Образовательная структура китайской диаспоры имеет перевес людей со средним уровнем образования, на которых приходится около 35% респондентов, а также значителен удельный весь мигрантов с низким уровнем образования (незаконченное среднее и начальное) - порядка 27%. Значительна, но на фоне других категорий менее значима, группа высококвалифицированных и высокообразованных мигрантов. На «белые воротнички» (специалистов с высшим образованием) приходится всего 15% китайских мигрантов, а на людей со средним специальным образованием около 23% (рис. 2.3.3).

Исследование показало, что основная часть мигрантов из КНР приехала на территорию России в 2000-е гг. Максимальные пики притока мигрантов, попавших в выборку, пришлись на 2000, 2001, 2004 гг. (рис. 2.3.4). Результаты нашего опроса также косвенно подтверждают, что в начале XXI века происходит рост миграционных потоков из КНР в Россию.

Как свидетельствуют результаты опроса, большая часть мигрантов получила информацию о возможности поездки в Россию через неофициальные каналы: рассказы родственников и знакомых (около 87%) и интернет-сайты (около 12%). Благодаря китайским правительственным структурам получили информацию о возможности миграции на работу в Россию только 3,4% опрошенных мигрантов (рис. 2.3.5). Это свидетельствует о том, что неофициальные каналы распространения информации о возможности миграции и трудоустройства в России по-прежнему остаются в КНР гораздо более распространенными по сравнению с официальными источниками. В этой связи, как в КНР, так и в России, должна быть активизирована деятельность агентств, распространяющих информацию о возможностях трудоустройства в России среди потенциальных мигрантов.

Как свидетельствуют результаты опроса, больше половины китайских мигрантов (более 53%) трудоустроилась в России через посреднические фирмы. Обычно это небольшие компании, которые организованы и (или) принадлежат гражданам КНР и оказывают исключительно посреднические услуги в найме на работу. Остается значимым канал общинной поддержки среди китайских мигрантов - третья часть китайцев нашла работу через родственников и знакомых. Роль такого канала как средства массовой информации незначительна - с их помощью трудоустроились немногим более 8% мигрантов. Несмотря на попытки руководства КНР активизировать деятельность лицензированных агентств по трудоустройству за границей, их роль в трудоустройстве, по крайней мере, в России, пока невелика. Согласно данным социологического опроса только 5% китайских мигрантов нашли работу через китайские фирмы (рис. 2.3.6).

При этом следует отметить, что такие структуры как российская служба занятости или миграционная биржа китайскими мигрантами в ходе опроса даже не были упомянуты. Это свидетельствует о том, что на российском рынке труда, по крайней мере, в его китайском миграционном сегменте, функции по трудоустройству прочно монополизировали частные этнические рекрутинговые структуры. Возможно дело не только в активности этих фирм, но и в бездействии государственных и частных российских структур, которые не распространяют информацию о себе и возможностях трудоустройства среди трудовых мигрантов вообще и китайцах в частности.

Судя по результатам нашего опроса, трудоустройство китайских мигрантов в России в подавляющем числе случаев происходит уже по приезде в страну, т.е. большинство потенциальных работников въезжает на территорию России, не имея представления о том, где будет работать. Распространение подобной практики существенно повышает риски для мигрантов быть вовлеченными в криминальную деятельность или подвергнуться обману со стороны незаконных посредников, а в случае неудачи в трудоустройстве и вовсе стать незаконными мигрантами.

Как показывают результаты опроса, около 40% китайских мигрантов заняты в сфере торговли, в основном работают продавцами и реализаторами товаров на рынках, торговых комплексах, магазинах. Примерно третья часть назвала себя менеджерами, хотя порой провести четкую границу между этой группой и продавцами бывает сложно. Китайский бизнес в России в массовом своем проявлении все-таки связан с торговлей. Изменения российского законодательства, запретившие иностранным гражданам заниматься розничной торговлей на рынках, заставили китайских предпринимателей искать новые формы ведения бизнеса в России. В настоящее время многие нанимают на работу российских граждан в качестве реализаторов. Примерно 20% мигрантов - рабочие в некоторых отраслях промышленности (швейной, обувной и т.п.), строительстве и сельском хозяйстве. Около 10% заняты в сфере оказания посреднических услуг своим же соотечественникам (туризм, перевод, консультирование, обеспечение средствами связи) (рис. 2.3.7).

Подходы к регулированию миграции между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой на межгосударственном уровне

В области регулирования миграции на межгосударственном уровне между Российской Федераций и КНР подписан целый ряд документов, которые затрагивают разнообразные аспекты международной миграции. Мы провели анализ данных документов на основе справочно-правовой системы Консультант-Плюс, в которой доступны данные документы. В той или иной степени вопросы миграции затрагивают 22 документа, среди них соглашения, протоколы, регламенты, коммюнике и др. (табл. 3.2.1).

На наш взгляд, в процессе становления межгосударственной системы регулирования миграции между Россией и КНР можно выделить три этапа, каждый из которых характеризует особенности в социально-экономическом развитии, политических отношениях и сотрудничестве между странами. В основу выделения данных этапов регулирования миграции были положены категории мигрантов (виды миграционных потоков), которые регулируют подписанные документы. Остановимся на характеристике данных этапов подробнее.

Первый этап - с 1985 г. по 1992 г. - в это время странами был подписан целый ряд документов, который касался вопросов организованного найма рабочей силы. В большинстве своем речь шла о поездках китайских.граждан на работу в СССР и Россию на ограниченные сроки, т.е. организованном регулировании временной трудовой миграции. На основе данных соглашений многие промышленные предприятия в СССР получили трудолюбивых и организованных работников из КНР. Отдельные документы затрагивали регулирование и обратного миграционного потока - россиян на работу в КНР, просто масштабы данного потока были гораздо меньше. Главным образом в КНР на основе подписанных соглашений из России направлялись инженерно-строительные кадры, преподаватели, врачи.

Второй этап - начинается с 1993 г. и продолжается до 2000 г. — этот период времени характеризовался усилением социально-экономических связей между Россией и КНР, относительным открытием границ и увеличением объемов миграционных потоков. Появились новые формы миграции в приграничных регионах - временная (сезонная) трудовая Й коммерческая миграция, активизировался туризм. Естественно, что развитие подобных форм социально-экономических связей требовало упрощение пограничного режима для некоторых категорий мигрантов. В это время власти России и КНР подписали целый ряд документов в миграционной сфере, направленных на решение этих проблем.

Третий этап - с 2001 г. по настоящее время — период времени, который характеризуется усилением политических, торгово-экономических отношений и культурных отношений между Россией и КНР. В этих условиях основной аспект регулирования миграции между странами был перенесен на вопросы институционального обеспечения процесса управления миграционными потоками. Страны подписали ряд соглашений, в которых пока только декларированы намерения, но их осуществление вполне реально в ближайшей перспективе. Это создание общих органов управления миграцией, борьба в незаконной миграцией, обмен информацией в области миграции. Кроме того, на данном этапе активизировались аспекты регулирования учебной миграции, которая является маркером усиления связей между странами. Целый ряд соглашений включает вопросы активизации обмена студентами, аспирантами, стажерами, профессионалами, учеными, преподавателями.

Подписанные документы в области миграции затрагиваются достаточно широкий спектр вопросов и регулируют определенные виды миграционных потоков. Прежде всего, это общие вопросы регулирования миграции между странами. Первым подобным документом можно считать совместное коммюнике по итогам шестой регулярной встречи глав правительств РФ и КНР в сентябре 2001 г., в котором была декларирована необходимость взаимодействия в области регулирования миграционных процессов, включая проработку возможности создания совместного рабочего органа.

В мае 2006 г. в Пекине был подписан протокол между Правительством РФ и Правительством КНР о создании совместной рабочей группы по вопросам миграции. В качестве целей данной рабочей группы обозначены повышение уровня взаимодействия обоих государств в сфере регулирования миграционных процессов, упорядочение миграционных потоков, регулирования внешней миграции, обеспечение законных прав и интересов мигрантов, принятие совместных мер по предупреждению и борьбе с незаконной миграцией, укрепление сотрудничества компетентных органов обоих государств в области миграции.

Основными направлениями деятельности совместной рабочей группы являются: подготовка предложений по совершенствованию договорно-правовой базы сотрудничества обоих государств в области миграции; обмен информацией и данными по вопросам миграции в обоих государствах; укрепление сотрудничества в сфере предупреждения незаконной миграции и борьбы с ней; обмен информацией о методах и способах, которые Стороны используют при пограничном контроле; совершенствование механизма защиты законных прав и интересов граждан государств, находящихся на _ территории другого государства, обеспечение и содействие контактам граждан обоих государств; рассмотрение иных вопросов в области миграции, представляющих взаимный интерес и др.

В состав совместной рабочей группы с российской стороны вошли представители Министерства внутренних дел, Министерства иностранных дел, Федеральной службы безопасности, Министерства здравоохранения и социального развития, Министерства экономического развития и торговли, а с китайской стороны представители Министерства общественной безопасности, Министерства иностранных дел, Министерства труда и социального обеспечения, Министерства коммерции.

Наиболее длительную историю имеют документы, касающиеся регулирования трудовой миграции между Россией и КНР. Еще во времена существования СССР, в июле 1985 г., было подписано первое соглашение об экономическом и техническом сотрудничестве в строительстве и реконструкции промышленных и строительных объектов в КНР. В нем шла речь о командировании высококвалифицированных специалистов на строительство и реконструкцию объектов в обои страны. В подписанном в марте 1986 г. протоколе были оговорены механизмы и порядок привлечения инженеров, проектировщиков, строителей и мигрантов других специальностей. В августе 1990 г. было подписано новое соглашение между правительствами КНР и СССР, которое открыло дорогу китайским трудовым мигрантам для работы на советских предприятиях. Был утвержден порядок организованного приема китайских граждан для работы на предприятиях СССР на основе контрактов (хозяйственных договоров). После этого китайские трудовые мигранты стали активно привлекаться советскими предприятиями лесной, текстильной, швейной промышленность и сельского хозяйства.

После распада СССР возникла необходимость обновления нормативно-законодательной базы. В августе 1992 г. подписывается новое соглашение между правительствами КНР и РФ о принципах направления и приема китайских граждан на работу в России. В нем был определен порядок направления и использования трудовых мигрантов из КНР на предприятия России в организованном порядке сроком до трех лет. В декабре 1992 г. между двумя странами было подписано соглашение о сотрудничестве в социально-трудовой сфере, которое закрепило необходимость развития организованной формы трудовой миграции.