Современные тенденции и экономические последствия международной трудовой миграции Кулешова Наталья Александровна

Современные тенденции и экономические последствия международной трудовой миграции
<
Современные тенденции и экономические последствия международной трудовой миграции Современные тенденции и экономические последствия международной трудовой миграции Современные тенденции и экономические последствия международной трудовой миграции Современные тенденции и экономические последствия международной трудовой миграции Современные тенденции и экономические последствия международной трудовой миграции Современные тенденции и экономические последствия международной трудовой миграции Современные тенденции и экономические последствия международной трудовой миграции Современные тенденции и экономические последствия международной трудовой миграции Современные тенденции и экономические последствия международной трудовой миграции Современные тенденции и экономические последствия международной трудовой миграции Современные тенденции и экономические последствия международной трудовой миграции Современные тенденции и экономические последствия международной трудовой миграции
>




Кулешова Наталья Александровна. Современные тенденции и экономические последствия международной трудовой миграции : 08.00.14 Кулешова, Наталья Александровна Современные тенденции и экономические последствия международной трудовой миграции (На примере России) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2005 180 с. РГБ ОД, 61:06-8/2521

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Международная экономическая миграция населения на современном этапе . 13

1.1. Масштабы и специфика международной экономической миграции . 13

1.2. Влияние внешней трудовой миграции на экономику стран-доноров. 26

1.3. Влияние внешней трудовой миграции на экономику стран-реципиентов. 37

Глава II. Масштабы. структура и динамика внешней трудовой миграции в России . 48

2.1. Методологические аспекты учета внешней трудовой миграции . 48

2.2. Специфика трудовой иммиграции в россию. оценка масштабов нелегальной миграции. 60

2.3. Характеристика трудовой эмиграции российских граждан . 83

Глава III. Экономические последствия внешней трудовой миграции для России . 95

3.1. Последствия использования иностранной рабочей силы в экономическом развитии России. 96

3.2. Последствия трудовой эмиграции российских граждан. 111

3.3. Эмиграция высококвалифицированных специалистов из россии. 116

Заключение 135

Приложения 147

Библиография 168

Введение к работе

ГЛАВА I. МЕЖДУНАРОДНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МИГРАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ НА
СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
13

  1. Масштабы и специфика международной экономической миграции. 13

  2. Влияние внешней трудовой миграции на экономику стран-доноров. 26

  3. Влияние внешней трудовой миграции на экономику стран-реципиентов. 37

Масштабы и специфика международной экономической миграции

Международная миграция населения является на сегодняшний день одной из наиболее динамично развивающихся форм международных экономических отношений. По официальным оценкам7, количество международных мигрантов (население, проживающее за пределами страны рождения) в 2000 году насчитывало около 175 миллионов человек, по сравнению с 75 миллионами в 1965 году. Более того, количество международных мигрантов показывает четкую тенденцию к росту не только в абсолютных, но и относительных показателях. Так, ежегодный прирост международной "нации мигрантов" в 1965-1975 годах составлял 1,2%, в 1975-1985 годах - 2,2%, в 1985-1990 годах - 2,6%8. Для сравнения, средний темп роста мирового населения за период с 1965 по 1990 годы составлял 1,8% по сравнению с 1,9% темпов роста международной миграции. Среди всего многообразия миграционных потоков, ведущее место на сегодняшний момент занимает миграция по экономическим причинам. Общее количество трудовых мигрантов9 в мире оценить достаточно трудно, однако по самым приблизительным оценкам, проведенным МОТ, оно варьируется от 36 до 42 миллионов человек. Данные о географическом распределении

Несмотря на то, что миграция населения имеет давнюю историю, в которой и ранее существовали массовые перемещения трудовых ресурсов (15 миллионов рабов, вывезенных из Африки в Америку; 30-миллионаая армия рабочих, мигрировавшая на кабальных условиях после отмены рабства), именно с конца XX века международная миграция привлекает особенно пристальное внимание со стороны общественности, политиков и ученых. Рубеж XX и XXI веков называют сегодня "эрой миграции". Думается, что подобное определение современные миграционные процессы получили не столько из-за резкого роста абсолютных показателей миграционных перемещений, сколько из-за приобретения качественно новых характеристик и формирования новых тенденций в области международной миграции населения.

Во-первых, международная миграция населения, охватывающая в той или иной степени практически все страны мира, приобрела глобальный характер. Помимо традиционных стран иммиграции, ориентированных на перманентное поселение (США, Канада, Австралия), сформировалось несколько крупных регионов с высокой концентрацией мигрантов. Так, европейские страны, которые в XIX столетии выступали поставщиками мигрантов, стали мощным центром притяжения выходцев из развивающихся стран. В настоящее время Европа занимает первое место в мире по количеству проживающих мигрантов - 56 миллионов человек". Иностранное население региона выросло за десять лет на 8 миллионов человек или 16%. Основными реципиентами по данным 2000 года здесь являются Россия (13,3 млн. человек), Германия (7,4 млн. человек), Франция (6,3 млн. человек), Польша (2,1 млн. человек), Швейцария (1,8 млн. человек) и Италия (1,6 млн. человек). Следует отметить, что Россия занимает второе место в мире после США (35 млн. человек) по количеству проживающих мигрантов1213.

Бесспорное первое место среди регионов мира, имеющих наибольшую долю мигрантов по отношению к местному населению, занимают страны -экспортеры нефти. Новый центр привлечения иностранных рабочих на Ближнем Востоке и в Персидском Заливе возник в середине 1970-х годов. Имея всего лишь 0,4% мирового населения, в 1990 году в них находилось 13% общего количества мигрантов в мире. По данным ООН, в 2000 году в Саудовской Аравии насчитывалось порядка 5,3 млн. мигрантов (25,8% от местного населения), Израиль - 2,3 млн. человек (или 37,4%), Иордания - 1,9 млн. человек (или 39,6%), ОАЭ - 1,9 млн. человек (или 73,8%). Отличительной чертой данного региона является скорее гостевой характер миграции, нежели поселенческий.

Основной особенностью азиатского региона (49,96 млн. мигрантов в 1990 году, 49,78 млн. мигрантов в 2000 году) является не столько высокая внутрирегиональная мобильность населения, сколько двойственный характер азиатских государств, являющихся одновременно странами экспортерами и импортерами работников. Например, Малайзия является принимающей стороной по отношению к Индонезии и, одновременно экспортирует своих рабочих в Японию.

Северная Америка является третьим реципиентом по абсолютному количеству иностранного населения, в 2000 году там насчитывалось более 40 млн. мигрантов. Несомненными лидерами региона являются США (34,9 млн.человек) и Канада (5,8 млн.человек). За последнее десятилетие именно эти две страны приняли наибольшее количество мигрантов по сравнению с другими регионами мира. Население Северной Америки выросло за счет мигрантов на 13 млн. человек, таким образом, общее количество иностранцев, несмотря на жесткую иммиграционную политику, увеличилось на 48%.

Латинская Америка и Карибский Бассейн в прошлом были регионами со значительной иммиграцией, но в 1990-х годах XX века ситуация изменилась, и регион стал поставщиком рабочей силы, наибольший отток которых происходит через границу из Мексики в США. Основными донорами для латиноамериканских стран являются государства-соседи. Так, в 1990 году количество иностранцев, проживающих в данном регионе, насчитывало 6, 99 млн. человек, в 2000 году - 5,9 млн.человек.

Методологические аспекты учета внешней трудовой миграции

Россия никогда не была страной массовой миграции, и в отличие от таких стран как США, Канада и Австралия, население которых является, по большей части, потомками бывших иммигрантов, а оставалась страной достаточно замкнутой.

Тем не менее, нельзя утверждать, что процессы миграции населения и, в частности, трудовой миграции новое явление для нашей страны. Известно, что в начале XX века этот вид миграции начал развиваться в России высокими темпами. Так, в 1894 году в Германию выехало на заработки 70-80 тыс. человек, в 1902 году таких людей было уже 348 тыс. человек. С годами эта цифра достигла 749 тыс. человек. В среднем в год на заработки выезжало 400 тыс. человек. В Дании в 1905 году работало 5 тыс. эмигрантов из России, в 1906 году их насчитывалось уже 6,6 тыс. человек.

Трудовая миграция существовала и во времена СССР. В основном она выражалась в миграции российских специалистов для строительства промышленных объектов в странах социалистического лагеря, а также привлечении рабочей силы из развивающихся стран, выбравших социалистический путь развития. Во времена существования СССР государство жестко контролировало миграционные процессы и зачастую руководствовалось идеологическими мотивами, нежели экономическими. До 1989 года действовало два основных канала для привлечения иностранных работников. Это - право иностранных фирм приглашать работников из-за рубежа для создания крупных объектов со сдачей «под ключ» и межправительственные соглашения. Они составляли юридическую базу для пребывания в стране до 200-300 тыс. иностранных рабочих. Данную главу мы посвятим изучению современного этапа российской внешней миграции, начиная 1993 года, когда впервые стали публиковаться данные официальной статистики о количестве трудящихся мигрантов, в силу кардинальных изменений в законодательстве РФ, регулирующем миграционные процессы в стране.

В целом, экспорт/импорт рабочей силы - общепринятое и широко распространенное явление в нынешней мировой практике, один из наиболее действенных факторов формирования мирового рынка труда. Обычно трудовая миграция за пределы страны развивается на основе межправительственных соглашений, договоров подрядов фирм, предприятий разных стран, индивидуальной инициативы самого работника, рекомендаций посреднических коммерческих фирм, нелегальных каналов.

К сожалению, очень трудно оценить реальные масштабы российской внешней трудовой миграции, так как исследование этого явления осложняется несколькими обстоятельствами.

Во-первых, это безвизовый режим и прозрачность границ со многими странами бывшего СССР, приводящие к ситуации, когда государство не в состоянии оценить реальные масштабы въезжающих иностранных граждан. Но даже если было бы возможно точно учитывать всех людей, пересекающих границы РФ, то подсчитать количество именно трудовых мигрантов, по крайней мере, на сегодняшний момент, не представляется возможным. Это относится как к иностранцам, въезжающим на территорию нашей страны и занимающихся нелегальной трудовой деятельностью, так и к россиянам, выезжающим на заработки за рубеж по заведомо ложным целям (туристическая, частная и т.д.) По оценкам МВД РФ, только 20-25% трудовых мигрантов, работающих в России, являются легальными. Подобные пропорции наблюдаются и в отношении россиян, выезжающих на временные заработки за рубеж.

Кроме того, одним из решающих факторов, влияющих на степень достоверности оценки масштабов миграции, является система учета, принятая в той или иной стране. К сожалению, статистический учет международной миграции в Российской Федерации на сегодняшний день оставляет желать лучшего, и это происходит не только в силу финансовых трудностей, так как сбор, обработка и анализ подобной информации - дело довольно дорогостоящее - но и ввиду общемировой проблемы классификации миграционных потоков; недостоверной информации, подаваемой в органы первичной учета, иногда и умышленно; невозможности разбивки мигрантов по различным категориям и т.д. Поэтому ниже мы ознакомимся с системой учета, существующей в России.

Несмотря на возрастающую роль миграционных процессов в России и во всех государствах-членах СНГ, ни одному из них еще не удалось создать четкой, всеобъемлющей и адекватной системы статистического учета миграции, одной из проблем которой является отсутствие унифицированного подхода к определению мигрантов, а также классификации миграционных потоков.

Падение "железного занавеса" и интеграция России в мировое сообщество позволили сотням тысяч людей ежегодно пересекать границы Российской Федерации, что резко усилило необходимость разработки соответствующего законодательства и принятия мер, регулирующих миграционные процессы, а также являющихся базой для ведения статистического учета мигрантов. Среди ряда мер, предпринятых в этой области, можно назвать разработку и утверждение Федеральной миграционной программы45 (далее Программа), в которой особо подчеркивается необходимость разработки и систематизации нормативно-терминологического аппарата с целью классификации миграционных потоков, определения мер по их регулированию и способствованию соблюдения интересов, как человека, так и государства. В настоящее время в Российском законодательстве под термином "миграция" понимается совокупность различных по своей природе территориальных перемещений населения, сопровождающихся изменением места жительства.

Миграция может различаться по причинам (добровольная или вынужденная), типу (внешняя или внутренняя), виду (возвратная или безвозвратная).

В свою очередь совокупность территориальных перемещений, совершающихся в определенное время в рамках той или иной территориальной системы, составляет миграционный поток.

Далее выделяются пять различных категории мигрантов, имеющих ряд общих признаков или являющихся носителями определенных свойств: вынужденная миграция, внешняя миграция, внешняя трудовая миграция, незаконная миграция, внутренняя миграция.

Характеристика трудовой эмиграции российских граждан

Эмиграция как массовый процесс - относительно новое явление в жизни страны. Современную эмиграцию из России составляют три основные группы россиян: лица, выезжающие на постоянное местожительство за границу; граждане, выезжающие в поисках временной работы за границу, как правило, на контрактной основе и по истечении срока договора обязанные выехать из страны въезда; лица, выезжающие за рубеж по частным приглашениям, на учебу, в туристические поездки, на отдых, часть из которых находит возможность остаться за границей.

В современной внешней трудовой эмиграции, согласно Е.Балацкому, в постсоветской истории России можно выделить три этапа развития этого процесса59.

Первый этап, завершившийся к 1990 году можно охарактеризовать как период утечки представителей интеллектуальной и культурной элиты -ученых, музыкантов, артистов и художников. Эта категория лиц была немногочисленной, эмиграция носила в основном безвозвратный характер.

Второй этап, датируемый 1990-1992 годами, охватил, в основном специалистов, т.е. опытных и квалифицированных работников с высоким образовательным цензом. Отток был более значительным, чем на первом этапе. Одновременно расширились географические границы трудовой эмиграции, резко возросло число стран-реципиентов (раньше речь шла о 5-6 развитых странах).

Третий этап внешней трудовой миграции отчетливо проявился в 1993 году. Он связан с официальным разрешением свободного въезда-выезда для россиян. На данном этапе за границу в поисках работы едут не только квалифицированные специалисты, но и представители физического труда.

Профессиональный состав выезжающих на заработки за границу значительно расширился (моряки, водители автотранспорта, автомеханики, слесари, официанты, повара, бурильщики нефтяных скважин и т.д.)

Эксперты предсказывали лавинообразное возрастание трудовой эмиграции из России после 1993 года. Так по данным социологических опросов проводившихся в начале 1990-х годов60, до 13% опрошенных в России выразили желание долгосрочной работы за границей. Потенциал внешней трудовой миграции из России оценивался от 2 до 5 млн. человек. Две трети опрошенных, выразивших желание поработать за границей, предпринимали конкретные шаги для реализации своего намерения, 20% из них были готовы взяться за любую работу. Около 72% опрошенных были уверены, что подходят для работы за границей. Социальный портрет мигранта выглядел следующим образом: 60% потенциальных мигрантов - мужчины; 54% потенциальных мигрантов моложе 30 лет; в основном это специалисты гуманитарного профиля, математики и физики, врачи, работники совместных предприятий; лица, имеющие доход выше среднего по стране (как правило, имеющие несколько источников дохода); 30% потенциальных мигрантов хотя бы раз побывали за границей. У 82% опрошенных единственная цель -улучшить материальное положение.

Тем не менее, прогнозы не оправдались, и количество россиян, официально работающих за рубежом на сегодняшний день не велико. В 2002 году их численность составила 49,3 тыс. человек, что почти в семь раз меньше количества иностранных граждан, привлеченных на работу в Россию в том же году. На наш взгляд это можно объяснить следующими обстоятельствами. Во-первых, жесткая конкуренция на международном рынке труда со стороны государств, имеющих давнюю историю экспорта рабочей силы. Как известно, предложение рабочей силы из развивающихся стран намного превышает спрос на нее в индустриальных странах - основных реципиентах трудовых мигрантов. Россия, долгое время пребывавшая за железным занавесом, пришла на международный рынок труда одной из последних, когда там уже все было практически поделено. С другой стороны, ситуация усугубляется слабым механизмом поддержки желающих выехать за рубеж на государственном уровне.

Тем не менее, либерализация законодательства способствовала активизации процесса внешней трудовой миграции из России. Несмотря на скромные масштабы официальной численности россиян, выезжающих за рубеж для трудовой деятельности, динамика процесса достаточно красноречива. Так в 1994 году, через год после принятия закона, разрешающего трудовую занятость за границей, их количество составляло 8,1 тыс. человек, в 1998 году - 32,5 тыс. человек, а в 2002 году - 49,3 тыс. человек, что в 6 раз превышает уровень 1994 года (Рис. 5). Иностранные работодатели и компании все чаще обращаются к России, которая является источником относительно дешевого наемного труда при весьма высоком уровне образования и профессиональной подготовки. США принимают российских ученых, программистов, банковских служащих и

преподавателей высшей школы. Специалисты в области ракетостроения, инженеры-нефтяники, квалифицированные строители, инженеры-электронщики пользуются спросом в странах Ближнего Востока. Западная Европа является одним из основных центров притяжения трудовых мигрантов из России, но интеграционные процессы и объединение национальных рынков труда в странах-членах ЕС препятствует трудоустройству мигрантов из других стран.

Официальная статистика отражает следующее географическое распределение трудовых эмигрантов по регионам мира (Рис. 6). Больше всего россиян (более половины) едут на работу в Европу, причем их количество стабильно растет. Главными реципиентами рабочей силы в Европе выступают такие страны, как Кипр, Великобритания, Германия, Греция, Мальта и Польша. В данном случае, это легко объяснимо: географическая близость, сходство в культурно-бытовом укладе, более высокая заработная плата являются очень привлекательными факторами для граждан России.

Последствия использования иностранной рабочей силы в экономическом развитии России.

Влияние миграции на состояние и развитие внутреннего рынка труда является, пожалуй, наиболее значимым элементом любых рассуждений о последствиях миграции населения. Теоретические модели неоклассиков утверждают, что повышение предложения рабочей силы неизбежно вызовет снижение уровней заработной платы и занятости на внутреннем рынке труда. Однако современная ситуация в сфере занятости заставляет сделать вывод о том, что российский рынок труда находится в состоянии неравновесия, выражающемся в первую очередь в высоких региональных различиях в уровнях безработицы и заработной платы. Например, средний уровень безработицы в РФ в 2002 году составил 8,0%, в то же время в Москве уровень безработицы был 1,4%, а в Республике Ингушетия - 44,0%. Сокращающаяся интенсивность внутренних миграций (в 1994 году - 3,0 тыс. человек, в 1997 году - 2,7 тыс. человек, в 2001 году - 2,1 тыс. человек) затрудняет обеспечение рабочей силой новых и возрождающихся после кризиса предприятий. Динамика безработицы отражает выздоровление экономики России. В течение 1993-1999 годов численность безработных росла, достигнув максимального значения в 1999 году, являясь последствием кризиса 1998 года (9 млн. человек или 12,6% от экономически активного населения), а затем стала снижаться и в 2002 году составила 5,7 млн. человек или 8,0% соответственно. Несмотря на относительно высокий уровень безработицы в некоторых регионах, на российском рынке труда существуют вакансии, на которые россияне идут неохотно. Это происходит в силу низкого уровня заработной платы, непрестижности отдельных профессий, неудовлетворительных условий труда. Наглядным примером в данном случае может служить Москва и Московская область, где такие отрасли как строительство, транспорт, розничная торговля пополняется в основном за счет мигрантов из стран СНГ.

Анализ приема и выбытия работников по отраслям экономики, в которые направляются наибольшие потоки трудовых мигрантов на контрактной основе, (Таблица 14), т.е. строительство, промышленность, сельское хозяйство, транспорт, оптовая и розничная торговля, показывает, что все они на протяжении пяти лет (1995-2002 года) теряли работников. Исключением из этого списка стала промышленность, которая была абсолютным лидером по потере работников вплоть до 1998 года, а в 1999 и 2000 годах временно стала нетто-реципиентом работников, а в 2001 и 2002 годах численность выбывших стала превышать численность принятых работников как до 1999 года. Доля работников выбывших в связи сокращением штатов в этих отраслях не высока и находится в диапазоне 2,5 10%, что говорит о преимущественно добровольном увольнении. Конечно термин «добровольное выбытие» следует употреблять в данном случае с некоторой осторожностью, так как основной причиной увольнения по собственному желанию стало стремительное падение реальной заработной платы. Недостаток работников в вышеперечисленных отраслях можно проследить и в потребностях предприятий, заявленных в органы государственной службы занятости. Причем, предприятия и организации нуждаются именно в рабочих (строительство - 92%, промышленность - 87%, сельское хозяйство - 81%, транспорт - 92%, оптовая и розничная торговля -72%), т.е. в тех сферах занятости, которые, по-видимому, являются малопривлекательными для местного населения. Растущий дефицит трудовых ресурсов в отдельных отраслях можно увидеть в динамике потребностей в работниках по данным Министерства труда РФ. Рассматривая рынок труда, хотелось бы остановиться на демографическом аспекте данной проблемы. Дело в том, что Россия в настоящее время принадлежит к той группе стран, численность населения которых неуклонно снижается. Проблема сокращения численности и старения населения приобретает сегодня настолько масштабный характер, что получило особое внимание в нескольких проектах ООН. В частности, одним из таких проектов стала программа «Замещающая миграция», в рамках которой были разработаны различные сценарии воспроизводства населения для стран с низкой рождаемостью, включая и Россию. Результаты данного исследования заставляют задуматься. Так, по прогнозам Госкомстата к 2015 году численность населения России сократится настолько, что работников не будет хватать практически во всех сферах народного хозяйства. Даже сегодня, по словам представителей Минтруда РФ, «миграционный прирост является единственным средством» для нормального функционирования экономики страны.

По оценкам ООН и по расчетам Центра Демографии и Экологии Человека для избежания убыли населения России необходимо долговременное сохранение миграционного прироста на уровне, близком к 0,5 млн. человек в год, а для предотвращения уменьшения численности населения трудоспособного возраста и стабилизации коэффициента поддержки, пожилых миграционный прирост должен составить 715 тыс. человек в год.65. Ниже мы цитируем мнения отечественных демографов, социологов и экономистов, которые считают современное демографическое положение в России катастрофическим.

В отличие от других европейских стран у нас огромная территория, самая большая в мире - более 17 млн. кв. км. России нужны законные мигранты и законные новые граждане, готовые жить и работать по законам новой родины.66 Так предприятия Приморья ежегодно бьются за получение квот на ввоз иностранных рабочих. По оценке специалистов, край мог бы принять до 2 млн. человек, то есть практически удвоить свое население. «У нас наблюдается дефицит трудовых ресурсов, так что мощный поток иностранных рабочих мы можем использовать с двойной выгодой для себя, -считает руководитель миграционной службы по Приморскому краю Сергей Пушкарев.

Наибольшим спросом пользуются сельхозрабочие и строители. О сельскохозяйственных угодьях Приморья в соседних странах могут только мечтать, тогда как край не в состоянии обеспечить себя продовольствием из-за низкой эффективности труда.

Нехватку рабочих рук ощущают и в других регионах. Как передает С.Авдеев из Екатеринбурга, два года назад завод «Уралмаш» ощутил острую нехватку квалифицированных токарей, фрезеровщиков, сборщиков металлоконструкций. В городе и окрестностях рабочих таких специальностей найти было уже невозможно, поэтому приглашения разослали в соседние Казахстан и Киргизию. Русскоязычные машиностроители, потерявшие работу на оборонных заводах ближнего зарубежья, сотнями подавали заявки.. Однако, местные власти, МВД России установили для завода жесткий лимит: принимать не более 300 рабочих-иностранцев в год. В Свердловской области сегодня около 20 тыс.