Незаконная миграция в Россию: тенденции, последствия, противодействие Поладова (Гайдарова) Лейла Тагютдиновна




Поладова (Гайдарова) Лейла Тагютдиновна. Незаконная миграция в Россию: тенденции, последствия, противодействие: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Поладова (Гайдарова) Лейла Тагютдиновна;[Место защиты: Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте социально-политических исследований Российской академии наук].- Москва, 2012.- 22 с.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Особое географическое и геополитическое положение Российской Федерации после распада СССР сделало страну территорией приема большого числа иммигрантов. Среди них значительную часть (по разным оценкам от 5 до 15 млн. человек) составляют незаконные мигранты, которые находятся и работают в России без соответствующих документов и разрешений. Незаконная миграция оказывает серьезное влияние на состояние рынка труда, уровень заработной платы социальную ситуацию, межнациональные отношения, развитие теневой экономики. С незаконной миграцией тесно связана проблема торговли людьми (трэфика) и трудовой эксплуатации, которые приобрели широкие масштабы. Российская Федерация имеет существенную специфику незаконной миграции, поскольку большая часть незаконных мигрантов на территории страны – это выходцы из стран бывшего СССР, приехавшие легально, в условиях безвизового режима. Большинство из них являются временными трудовыми мигрантами. Их труд активно используется в разных отраслях экономики России. Но многие из них не имеют разрешения на работу или не получили регистрацию по месту пребывания, что делает их незаконными мигрантами. В работе исследованы разные группы незаконных мигрантов на территории России, страны их происхождение, факторы, обуславливающие потоки незаконных мигрантов, формы и каналы незаконной миграции, даны оценки численности незаконных мигрантов, выявлены наиболее эффективные зарубежные практики предотвращения незаконной миграции. Российская практика и российское законодательство по предотвращению незаконной миграции развиваются, они пока далеки от совершенства. В этой связи в диссертационном исследовании были предложены меры и разработаны рекомендации по легализации незаконных мигрантов и противодействию незаконной миграции в Россию.

Объектом исследования является незаконная миграция на территорию Российской Федерации. Предмет исследования – факторы, географическая и социально-демографическая структура потоков незаконных мигрантов в Россию, а также риски и последствия незаконной миграции для страны.

Цель исследования – установить тенденции и особенности незаконной миграции в России, выявить последствия незаконной миграции, предложить рекомендации по снижению рисков и противодействию незаконной миграции в Россию.

Задачи исследования:

- усовершенствовать категориальный аппарат незаконной миграции и проработать терминологию и дефиниции в данной области;

- определить масштабы, тенденции, географическую и социально-демографическую структуру незаконных миграционных потоков в Российскую Федерацию в 1990-2000-е гг.;

- выявить ключевые группы незаконных и нелегальных мигрантов на территории Российской Федерации и рассчитать их примерную численность;

- определить особенности занятости незаконных мигрантов в неформальном секторе экономики России и их влияние на отраслевые и региональные рынки труда;

- установить возможность и степень вовлеченности незаконных мигрантов в криминальную экономику, торговлю людьми (трэфик), проституцию;

- выявить эффективные практики и формы противодействия незаконной миграции в зарубежных странах и выделить возможные направления этого опыта для использования в России;

- разработать рекомендации по совершенствованию миграционной политики России в области пресечения и предотвращения незаконной миграции, а также легализации части незаконных мигрантов в интересах экономического развития страны.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили труды российских и зарубежных ученых по демографии, экономике, социологии, национальному международному праву, а также российские и зарубежные нормативно-правовые акты, регулирующие миграционные процессы. Данное диссертационное исследование основывается на научных трудах отечественных и зарубежных ученых. Среди российских ученых необходимо выделить работы: Воробьевой О.Д., Ивахнюк И.В., Ионцева В.А, Красинца Е.С., Кубишин Е.В., Орловой И.Б., Рыбаковского Л.Л., Рязанцева С.В., Топилина А.В., Ткаченко М.Ф., Юдиной Т.Н. Среди зарубежных авторов следует отметить: J.Hjarnoe, W.Bohning, T.Hammar, Y.Lithman, F.Bovenkerk, M.J.I.Gras, D.Ramsoedh, D.Schnapper, P.Koppinger, A.Martin, P.Stalker, F.Schnorrenberg, H.Uihlein, H.Werner, P.Williams, R.Zegers de Beijl. Методология исследования основана на комплексном подходе к анализу незаконной миграции, а также ее последствий для Российской Федерации, как принимающего мигрантов государства.

Методы исследования: аналитический метод (анализ научных трудов и нормативных документов в области регулирования миграции и предотвращения незаконной миграции); статистический метод (использование данных текущего учета и переписей населения, данных международных организаций по проблемам незаконной миграции); социологический метод (проведение контент-анализа российской и зарубежной прессы, а также результаты социологических опросов, проведенных различными центрами и учеными по проблемам незаконной миграции).

Источниками информации послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, международных организаций (Организации Объединенных Наций, Всемирный банк, Международная организация по миграции, Международная организация труда, Венский центра миграции и развития).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- разделены понятия «незаконная миграция» и «нелегальная миграция» на основе причин возникновения незаконного статуса мигрантов, также уточнены понятия «нерегулируемая миграция», «недокументированная миграция», «неучтенная миграция». «Незаконная миграция» включает тех мигрантов, которые пересекли границу незаконно, с поддельными или недействительными документами; «незаконная миграция» - мигрантов, которые находятся на незаконном положении в связи с отсутствием регистрации или разрешения на работу, но при этом законно пересекли границу;

- выделены центры притяжения незаконных мигрантов и разработана их типология, в том числе мировые центры (ЕС, США, Российская Федерация), региональные (Австралия, ЮАР, Аргентина и Бразилия), субрегиональные (Ближний Восток, Персидский залив, Япония, Сингапур, Южная Корея, Казахстан), а также выделены основные маршруты незаконной миграции, направленной из стран-доноров в центры притяжения;

- предложена типология способов (каналов) незаконной миграции применительно к Российской Федерации на основе способов въезда в страну и их ключевых характеристик, в том числе на основе легального и нелегального въезда;

- на основе метода обобщения доступных статистических данных по задержаниям незаконных мигрантов, выявлению незаконно нанятых на работу иностранных граждан и депортированных за пределы страны иностранцев дана оценки численности незаконных мигрантов в России, которые могут составлять около 8 млн. человек, в том числе 5 млн. – незаконные трудовые мигранты;

- установлены социально-демографические особенности незаконных мигрантов в России, в том числе 80% незаконных мигрантов законно пересекли границу, но не получили регистрации или разрешения на работу, порядка 75% незаконных мигрантов составляют граждане стран СНГ с безвизовым режимом (прежде всего, граждане Узбекистана, Казахстана и Киргизии), 60% незаконных мигрантов в России – временные трудовые мигранты-мужчины в возрасте до 30 лет;

- выявлено, что в большинстве своем незаконные мигранты в России концентрируются в неформальном секторе экономики, в криминальный бизнес вовлечена незначительная часть незаконных мигрантов, которые чаще всего являются жертвами торговли людьми (трэфика), попадают в трудовое или сексуальное рабство, используются как «живые контейнеры» для перевозки наркотиков, наибольшим рискам быть вовлеченными в криминальную экономику подвержены молодые женщины и дети;

- установлено, что для Российской Федерации наиболее эффективными способами борьбы с незаконной миграцией является обустройство границы с Казахстаном; развитие системы организованного набора рабочей силы в странах происхождения трудовых мигрантов; легализация части незаконных трудовых мигрантов, не совершавших преступлений и имеющих стабильную работу; развитие системы патентов на работу у частных лиц иностранных трудовых мигрантов.

- высказаны концептуальные положения по совершенствованию миграционной политики России с учетом опыта зарубежных стран в части предотвращения незаконной миграции.

Практическая значимость работы состоит в том, что отдельные результаты исследования могут быть использованы для совершенствования миграционной политики России в вопросах предупреждения незаконной миграции, а также в рамках учебных курсов «Демография» и «Международная миграция» для студентов вузов.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на пяти научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на региональной 54-й и 55-й научно-методических конференциях «Университетская наука – региону» (Ставрополь, Ставропольский государственный университет, апрель 2009-2010 г.), международной научно-практической конференции «Демографическое развитие России: Задачи демографической политики и усиления социальной поддержки населения» (Москва, Институт социально-политических исследований РАН, 19-20 апреля 2010 г.), II и III международных научно-практических конференциях «Миграционный мост между Россией и странами Центральной Азии: Роль миграции в модернизации экономики стран, посылающих и принимающих мигрантов» (Москва-Худжанд, 2010-2011 гг.).

Публикации автора. Основные положения диссертации опубликованы автором в семи научных статьях общим объемом 1 п.л. В том числе три статьи опубликованы в журналах «Сегодня и завтра российской экономики» и «Научное обозрение», рекомендованных ВАК для публикации результатов научных исследований.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. В диссертации 136 страниц текста, 120 наименований в списке литературы, 9 таблиц.