Международная трудовая миграция женщин из России: тенденции, последствия и подходы к регулированию Ткаченко Марина Федоровна

Международная трудовая миграция женщин из России: тенденции, последствия и подходы к регулированию
<
Международная трудовая миграция женщин из России: тенденции, последствия и подходы к регулированию Международная трудовая миграция женщин из России: тенденции, последствия и подходы к регулированию Международная трудовая миграция женщин из России: тенденции, последствия и подходы к регулированию Международная трудовая миграция женщин из России: тенденции, последствия и подходы к регулированию Международная трудовая миграция женщин из России: тенденции, последствия и подходы к регулированию Международная трудовая миграция женщин из России: тенденции, последствия и подходы к регулированию Международная трудовая миграция женщин из России: тенденции, последствия и подходы к регулированию Международная трудовая миграция женщин из России: тенденции, последствия и подходы к регулированию Международная трудовая миграция женщин из России: тенденции, последствия и подходы к регулированию Международная трудовая миграция женщин из России: тенденции, последствия и подходы к регулированию Международная трудовая миграция женщин из России: тенденции, последствия и подходы к регулированию Международная трудовая миграция женщин из России: тенденции, последствия и подходы к регулированию
>



Ткаченко Марина Федоровна. Международная трудовая миграция женщин из России: тенденции, последствия и подходы к регулированию : тенденции, последствия и подходы к регулированию : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Ставрополь, 2005 156 с. РГБ ОД, 61:05-8/1965

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ЭМИГРАЦИИ ЖЕНЩИН ИЗ РОССИИ ЗА РУБЕЖ 10

1.1. Международная трудовая миграция на рубеже XX-XXI вв.: тендерный аспект 10

1.2. Миграционный поток женщин из России 24

1.3. Нелегальная женская трудовая миграция: причины и виды 34

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПОТЕНЦИАЛ ТРУДОВОЙ ЭМИГРАЦИИ ЖЕНЩИН ИЗ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ 63

2.1. Факторы, определяющие трудовую женскую эмиграцию и спрос на женщин - работников за рубежом 63

2.2. Структура потока трудовой эмиграции женщин из Ставропольского края 76

    1. Потенциал трудовой эмиграции женщин из Ставропольского края... 84

ГЛАВА 3. ПОСЛЕДСТВИЯ И ПОДХОДЫ К РЕГУЛИРОВАНИЮ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ ЖЕНЩИН 99

3.1. Социально-экономические и демографические последствия трудовой эмиграции женщин для мигрантов и региона 99

3.2 Регулирование внешней трудовой миграции женщин 107

3.3. Рекомендации по совершенствованию механизма регулирования женской трудовой эмиграции 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134

ЛИТЕРАТУРА 138

ПРИЛОЖЕНИЯ 147 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Интеграция России в мировую экономику изменила социально-экономический уклад жизни общества, предложила новые варианты стратегии поведения населения в условиях переходной экономики. Открытие границ после падения «железного занавеса», распространение информации о возможностях миграции за рубеж стало реальным стимулом для усиления трудовой мобильности населения. Поскольку российская экономика стала частью мировой экономики, она восприняла некоторые, присущие мировому хозяйству особенности, в том числе в сфере международного миграционного обмена.

Внешняя трудовая миграция стала для многих жителей России реальным средством выживания в новых экономических условиях. И в этом оттоке россиян за рубеж значительное место занимает женская трудовая эмиграция. Выезд женщин с целью трудоустройства за рубежом обусловлен несколькими факторами и, одновременно, порождает новые социально-экономические и демографические последствия.

Уникальность ситуации заключается в том, что механизмы выезда российских граждан за рубеж отработаны на «частном», зачастую нелегальном, уровне, где уже давно осознаны все преимущества и выгоды выезда за рубеж с целью трудоустройства, в то время государство как основной гарант свободы перемещения не принимает действенных мер по содействию легальному выезду российских граждан за рубеж. Существенное противоречие заключается в том, что, если и появляется возможность легального выезда, то в большинстве случаев ею могут воспользоваться мужчины, тогда, как и в России, и в других странах с переходной экономикой большинство желающих выехать за рубеж в поисках заработка - женщины. Это и составляет основную проблему исследования. Ее преодоление должно заключаться в установлении такого миграционного режима, который позволит женщинам не только свободно и легально перемещаться в поисках работы по всему миру, но и обеспечит безопасность и достойную оплату их труда во всех секторах занятости. Таким образом, существует острая теоретическая и практическая потребность в изучении и научной разработке вопросов выявления и определения причин и последствий выезда женщин за рубеж с целью трудоустройства.

В теоретическом аспекте данная проблема может решаться с позиции расширения и пересмотра традиционных научных подходов в рассмотрении женской трудовой эмиграции из России. Несмотря на то, что целесообразность анализа причин и последствий оттока женщин за рубеж на региональном уровне очевидна, подобный опыт остается незначительным. Исследования по данной проблеме единичны и отличаются «крайним редукционизмом», в то время как проблема выезда российских женщин за рубеж имеет многоаспектный характер.

Практическая потребность в подобном исследовании обусловлена растущим спросом на услуги посредников в выезде за рубеж, а также очевидными для мигрантов преимуществами заработка за рубежом по сравнению с неадекватными их профессиональному и социальному статусу доходами в стране их постоянного проживания.

Выявление причин и последствий трудовой женской эмиграции из России, способов упорядочения национальной и региональной политики регулирования выезда женщин за рубеж с целью трудоустройства нуждается в особом общенаучном рассмотрении и реальном освоении на региональном уровне. В научной литературе вопросы участия женщин в международном миграционном обмене исследуются многими зарубежными и российскими авторами. Изменения, произошедшие на международной миграционной арене, стали предпосылкой для смещения акцента в исследовании миграционных потоков с учетом тендерного компонента.

Особым направлением научных исследований являются разработки экспертов международных неправительственных организаций во всем мире, занимающихся вопросами международной миграции населения. Несмотря на значительное количество научных публикаций по вопросам выявления причин и последствий женской трудовой эмиграции, возможных видов занятости женщин за рубежом, так и не разработана методика комплексной оценки причин и последствий выезда женщин за рубеж с целью трудоустройства, как на национальном, так и на региональном уровне, что усложняет выработку новых приоритетов социально-экономической и миграционной политики в России и Ставропольском крае. Все это предопределяет актуальность проблемы для дальнейшего изучения и обусловливает постановку цели и задач исследования.

Объектом исследования в настоящей работе являются женщины - трудовые эмигранты. Предмет исследования - причины и последствия женской трудовой эмиграции из Ставропольского края.

Целью диссертационного исследования является комплексная оценка причин и последствий выезда женщин за рубеж с целью трудоустройства, а также выработка мер по регулированию миграционного оттока женщин за рубеж на примере одного из регионов России (Ставропольского края).

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

- определить виды трудовой миграции и выявить место и особенности женской трудовой миграции в глобальном трудовом обмене;

- установить структуру миграционного потока женщин из России в целом и с точки зрения проведения социально-экономической политики региона (на примере Ставропольского края);

- выявить причины и последствия нелегальной женской миграции, охарактеризовать виды и механизмы осуществления «трэффика» из России;

- разработать методику оценки причин и последствий женской трудовой эмиграции на примере конкретного региона;

- установить роль различных институтов в регулировании процесса выезда женщин из России и Ставропольского края за рубеж с целью трудоустройства;

- разработать практические рекомендации по совершенствованию системы регулирования выезда женщин с целью трудоустройства за рубеж на национальном и региональном уровнях.

Теоретической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, программы международных организаций по борьбе с нелегальной женской трудовой миграцией и противодействие «трэффику». К числу таких организаций можно отнести: Международную организацию по миграции (MOM), Международную организацию труда (МОТ), Организацию экономического развития и сотрудничества (ОЭСР), Управление Верховного Комиссара по делам беженцев (УВКБ ООН), Совет Европы, Фонд ООН по народонаселению (ЮНФПА), Евросоюз.

Проблемы трудоустройства женщин - трудовых мигрантов в основном изучались за рубежом. Вопросам профессиональной женской миграции, самозанятости и занятости женщин в маргинальных секторах экономики за рубежом посвящены работы М.Абелла, В.Бенинга, К.Дустмана, Дж.Ирвина, С.Махрум, Э.Кофман, С.МакДональда, М.Мароквасич, П.Таран, С.Хардилл, Г.Чаммартин, К.Шмидта, Р.Эридейла; использованию труда женщин - мигрантов в домашнем обслуживании посвящены работы М.Фриза, К.Луц, Б.Андерсон, Дж.Эндел; исследование причин и последствий «трэффика» женщин - трудовых мигрантов проводилось в трудах С.Стокер, Дж.Кампани, Е.Юкерер, К.Ван Имп и ряда других авторов. Особенностями внешней трудовой миграции россиян за рубеж, в том числе её правовыми проблемами, занимаются такие ученые, как: О.Д.Воробьева, Ж.А.Зайончковская, И.В.Ивахнюк, В.А.Ионцев, А.Н.Каменский, Е.С.Красинец, Л.И.Леденёва, И.А.Малаха, М.М.Малышева, Л.Л.Рыбаковский, Н.М.Римашевская, С.В.Рязанцев, А.В.Топилин, Е.В.Тюрюканова. Проблемам «трэффика» и нелегальной миграции также посвящены работы Л.Д.Ерохиной, Н.В.Ходыревой, М.Г.Цветковой, А.Репецкой, М.Буряк, М.Клейменова, С.Шамкова и других ученых.

В ходе исследования изучалась специальная литература, материалы научных конференций, монографические и диссертационные работы, периодические издания, материалы специализированных сайтов по демографии и народонаселению, а также сайты международных организаций, занимающихся работой с женщинами - мигрантами, международные правовые акты, законы Российской Федерации и нормативно-правовые акты органов исполнительной власти, и другие источники по проблеме, имеющим непосредственное отношение к теме.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические материалы, литературные источники, данные социологических исследований и контент-анализа, законодательные акты, информация периодических изданий. Основными источниками информации стали: сборники Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, официальные данные Управления по делам миграции ГУВД Ставропольского края, а также материалы двух социологических опросов. С помощью первой анкеты «Потенциал женской трудовой эмиграции» было опрошено 400 женщин в Ставропольском крае на предмет установления миграционных установок. Выборка репрезентативна по возрасту, уровню образования, территории проживания и социальному статусу и имеет уровень точности ±4% с доверительным интервалом в 95%. По второй анкете «Трудовая женская эмиграция» были опрошены 102 женщины, где ставилась задача выявления проблем трудоустройства российских женщин за рубежом, их миграционной истории. В данном случае применялась целевая выборка. Обработка обеих анкет осуществлялась на основе программного продукта SPSS, позволяющего осуществить глубокий анализ социологических данных. В ходе контент-анализа местной прессы было проанализировано около 800 объявлений о найме на работу за рубежом с целью определения спроса на женскую рабочую силу из России.

Для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы: общие методы научного познания (наблюдение, сравнение, анализ, синтез), экономико-статистический, социологический и контент-анализ.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

- уточнено и определено понятие «международной трудовой миграции женщин», под которым мы понимаем перемещение женщин экономически активного возраста между странами с целью приложения своего труда в другой стране независимо от времени пребывания и периодичности выезда за рубеж;

- разработана методика комплексной оценки причин и последствий женской трудовой эмиграции на национальном и региональном уровнях, включающая оценки социально-экономических и демографических последствий;

- установлены факторы спроса и предложения на женский труд за рубежом путем сопоставительного исследования миграционных намерений женщин - потенциальных трудовых мигрантов и женщин - гастарбайтеров;

- выявлен потенциал женской трудовой миграции из Ставропольского края;

- определены цели и приоритетные направления регулирования миграционного потока женщин, выезжающих с целью трудоустройства за рубежом в интересах государства и региона для снятия негативных последствий этого вида миграции.

Практическая значимость исследования состоит в том, что отдельные положения работы могут быть использованы в работе органов управления регионального и местного уровней, были использованы Департаментом федеральной государственной службы занятости населения по Ставропольскому краю при разработке Программы содействия занятости населения Ставропольского края на 2001-2005 годы, а также Ставропольским краевым комитетом государственной статистики при совершенствовании программы аналитической работы по вопросам демографической статистики и при подготовке ежемесячных докладов о социально-экономическом развитии края.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня: международной научно-практической конференции «Проблемы социокультурной адаптации мигрантов из стран СНГ в приграничных зонах Российской Федерации» (Тюмень, 2004); международной научной конференции «Миграция, социальные и межкультурные аспекты устойчивого развития» (Москва, 2004); всероссийской научно-теоретической конференции «Первые межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы (Новочеркасск, 2000); всероссийской научно-теоретической конференции «Вторые межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы» (Новочеркасск, 2001); всероссийской научно-практической конференции «Материнство. Психолого-социальные аспекты (норма и девиация)» (Иваново, 2002), всероссийской научно-практической конференции «На пути к тендерному равноправию» (Ставрополь, 2002); всероссийской научной конференции «Современные проблемы миграции в России» (Москва, 2003); региональной научно-методической конференции «Развитие региональной экономики в условиях усиления государственности» (Ставрополь, 2001); региональной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития региона в условиях глобализации» (Ставрополь, 2001); региональной научно-методической конференции «Стратегические направления трансформации региональной экономики на современном этапе» (Ставрополь, 2002).

По теме исследования опубликовано 13 работ, общим объемом 3,7 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, 3 приложений. Работа включает 22 таблицы, 5 рисунков.