Теоретические и методологические подходы к регулированию перераспределения собственных инвестиций предприятий в современной российской экономике Исаев Александр Аркадьевич

Теоретические и методологические подходы к регулированию перераспределения собственных инвестиций предприятий в современной российской экономике
<
Теоретические и методологические подходы к регулированию перераспределения собственных инвестиций предприятий в современной российской экономике Теоретические и методологические подходы к регулированию перераспределения собственных инвестиций предприятий в современной российской экономике Теоретические и методологические подходы к регулированию перераспределения собственных инвестиций предприятий в современной российской экономике Теоретические и методологические подходы к регулированию перераспределения собственных инвестиций предприятий в современной российской экономике Теоретические и методологические подходы к регулированию перераспределения собственных инвестиций предприятий в современной российской экономике Теоретические и методологические подходы к регулированию перераспределения собственных инвестиций предприятий в современной российской экономике Теоретические и методологические подходы к регулированию перераспределения собственных инвестиций предприятий в современной российской экономике Теоретические и методологические подходы к регулированию перераспределения собственных инвестиций предприятий в современной российской экономике Теоретические и методологические подходы к регулированию перераспределения собственных инвестиций предприятий в современной российской экономике Теоретические и методологические подходы к регулированию перераспределения собственных инвестиций предприятий в современной российской экономике Теоретические и методологические подходы к регулированию перераспределения собственных инвестиций предприятий в современной российской экономике Теоретические и методологические подходы к регулированию перераспределения собственных инвестиций предприятий в современной российской экономике
>



Исаев Александр Аркадьевич. Теоретические и методологические подходы к регулированию перераспределения собственных инвестиций предприятий в современной российской экономике : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Исаев Александр Аркадьевич; [Место защиты: Владивостокский государственный университет экономики и сервиса].- Владивосток, 2008.- 289 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение 5

1. Теоретические и методологические основы регулирования
перераспределения собственных инвестиций предприятий

как субъектов рыночной экономики 14

  1. Особенности перераспределения собственных инвестиций предприятий в условиях неполноценного рынка 14

  2. Основные факторы формирования неполноценного рынка в современной российской экономике 22

  3. Государственное регулирование распределения собственных инвестиций предприятий в современных рыночных условиях: теоретико-методологический

аспект 82

1.4. Выводы 96

2. Особенности перераспределения собственных инвестиций
предприятий в условиях использования денежных

суррогатов и бартерного обмена 100

  1. Использование денежных суррогатов и бартерный обмен как факторы перераспределения собственных инвестиций предприятий 100

  2. Политика государства по отношению к использованию денежных суррогатов и бартерному обмену

в переходный период 108

2.3. Использование при расчетах денежных суррогатов
и бартерный обмен как факторы перераспределения
собственных инвестиций российских промышленных
предприятий 118

з
2.4. Выводы 126

3. Влияние свободной торговли иностранной валютой

на распределение собственных инвестиций предприятий 130

  1. Свободная торговля иностранной валютой как фактор перераспределения собственных инвестиций предприятий 130

  2. Политика государства по отношению к свободе торговли иностранной валютой в трансформационный период 133

  3. Свободная торговля иностранной валютой как фактор перераспределение собственных инвестиций российских промышленных предприятий 137

  4. Выводы 166

4. Влияние рынка ценных бумаг на распределение собственных
инвестиций предприятий 174

4.1. Свободная торговля ценными бумагами как фактор
перераспределения собственных инвестиций
предприятий 174

  1. Политика государства по отношению к свободе торговли ценными бумагами в трансформационный период 180

  2. Свободная торговля ценными бумагами как фактор перераспределения собственных инвестиций российских промышленных предприятий 190

4.4. Выводы 201

5. Основы концепции совершенствования государственного
регулирования перераспределения собственных инвестиций
предприятий в современной российской экономике 205

  1. Анализ существующей политики государства по отношению к свободе торговли фиктивными товарами и использования денежных суррогатов 207

  2. Концептуальный подход к регулированию перераспределения собственных инвестиций предприятий на основе совершенствования политики государства по отношению к свободе торговли фиктивными товарами и использования денежных суррогатов 234

5.3. Выводы 261

Заключение 265

Список использованных источников 285

Введение к работе

Актуальность исследования. Предупреждение неестественного перераспределения собственных инвестиций предприятий (на отраслевом, территориальном и других уровнях) является одной из основных задач, стоящих перед государством в области управления экономикой. При этом под «собственными инвестициями предприятия» понимаются инвестиции, вкладываемые самим предприятием в свое производство.

Следует учитывать, что такое перераспределение инвестиций может быть как естественным (т.е. являющимся продуктом полноценных рыночных отношений), так и неестественным (т.е. являющимся продуктом неполноцен-ных рыночных отношений, т.е. отношений, свойственных так называемому «квазирынку»).

Неестественное (квазирыночное) перераспределение собственных инвестиций предприятий на отраслевом уровне деформирует оптимальную, свойственную полноценному рынку отраслевую структуру совокупности этих инвестиций в национальной экономике. Следствием этого становится не оправданный, с точки зрения, оптимального развития экономики, приток собственных инвестиций предприятий в одни отрасли народного хозяйства и отток из других.

В первом приближении, механизм влияния неполноценных рыночных отношений на распределение собственных инвестиций предприятий носит следующий характер. Возникновение на отдельном секторе рынка неполноценных рыночных отношений (например, в результате монополизации этого сектора) ведет к изменению ценовых пропорций на различные товары по сравнению с ценовыми пропорциями в условиях полноценного рынка. Следствием этого становится перераспределение доходов (инвестиционных фондов) предприятий и, как результат, инвестиций предприятий в свое производство, в первую очередь, в основной капитал.

В этой связи формирование полноценного рынка является одной из основных задач, стоящих перед государством в экономике. Однако за годы реформы государству не удалось в полной мере решить эту задачу. Следствием этого стало возникновение в России неполноценного рынка, т.е. сферы несовершенных отношений по поводу товарно-денежного обмена. (В частности, такие отношения влекут за собой незаслуженную потерю части реальной стоимости одними субъектами таких отношений и незаслуженное присвоение этой части реальной стоимости другими в процессе обмена.) В свою очередь это привело к неестественному перераспределению собственных инвестиций предприятий на отраслевом уровне; замедлению роста объемов производства; нарушению равномерности развития экономики отраслей и т.д.

Одной из основных причин возникновения неполноценного рынка (и как следствие, неестественного перераспределения собственных инвестиций предприятий) в переходный период, по мнению автора, стала ошибочная макроэкономическая политика государства, допускающая свободу торговли фиктивными товарами и использования при расчетах денежных суррогатов (т.е. фиктивных денег, квазиденег), а также бартерного обмена.

При этом под «фиктивными товарами» понимаются предметы торговли, не обладающие признаками реальных (настоящих) товаров (например, ценные бумаги, производные финансовые инструменты, приобретаемая с целью использования в качестве инструмента сбережения накоплений инвалюта и т.д.). ] То есть речь идет о предметах торговли, которые не являются продуктом затраченного ранее труда и не способны удовлетворять потребности людей в момент их купли-продажи (обмена). В отличие от реальных, фиктивные товары не являются продуктом затраченного труда и могут появляться на рынке в неограниченном количестве.

А под денежными суррогатами - не эмитированные государством средства обмена (например, негосударственные облигации, векселя коммерче-

1 Термин «фиктивный товар» был предложен К. Поланьи, который трактовал его как ненастоящий товар, т.е. предмет торговли, не произведенный для продажи (труд, земля, деньги).

ских банков, используемая в качестве платежного средства на внутреннем рынке инвалюта и т.д.).

Введение в обращение отдельными субъектами фиктивных товаров или денежных суррогатов, а также бартерный обмен, нарушают ценовые пропорции, существовавшие до этого на рынке реальных товаров (в частности, товаров производственного назначения), субъекты которого использовали при расчетах реальные деньги (несмотря на то, что количество реальных товаров на рынке остается прежним.) В свою очередь это становится причиной перераспределения реальных доходов (инвестиционных фондов) предприятий на отраслевом уровне, что соответственно отражается на физическом объеме собственных инвестиций предприятий (количество станков, технологические линии и т.д.), которые до настоящего времени составляют большую часть инвестиций в негосударственном секторе экономики.

Например, не ограничиваемая государством свобода приобретения инвалюты резидентами с целью использования ее в качестве инструмента сбережения накоплений (речь идет о приобретении инвалюты с целью использования ее не по прямому назначению, т.е. не с целью использования ее в качестве средства обмена при покупке товаров у импортеров), т.е. фиктивного товара, привела к пятикратному (!) уменьшению курса рубля в течение всего лишь нескольких месяцев после дефолта 98-го. Следствием этого, стало относительное увеличение рентабельности предприятий с высокой долей экспорта (а это предприятия преимущественно сырьевой направленности). Так, рентабельность продукции в топливной промышленности увеличилась с 13,1 % в 1997 г. до 51,1 % в 2000 г., т.е. почти в 4 раза (при увеличении рентабельности по промышленности в целом - в 2,7 раза), что существенно улучшило возможности самофинансирования развития производства в этой отрасли по сравнению с другими отраслями.

Кроме этого, в случае превышения доходности спекуляций с фиктивными товарами над доходностью реального производства уже сама возмож-

ность купли-продажи фиктивных товаров нередко становится фактором снижения инвестиционной привлекательности собственного производства со стороны внутренних инвесторов (в частности, самих предприятий), следствием чего становится недоинвестирование предприятиями своего производства.

Например, в 1997 гг. (по отношению к 1995 г., т.е. к году наибольшей инвестиционной привлекательности ГКО и ОФЗ) индекс физического объема инвестиций в основной капитал предприятий нефтеперерабатывающей промышленности составил 72,0 %, в то время как в целом по промышленности - 120,0 %. При этом краткосрочные финансовые вложения предприятий нефтеперерабатывающей промышленности за указанный период увеличились в 6,8 раза, в то время как в целом по промышленности - в 3,1 раза.

Из этого вытекает, что в целях недопущения квазирыночного перераспределения собственных инвестиций предприятий свобода введения в обращение фиктивных товаров и денежных суррогатов, а также форма обмена товарами на рынке, должны быть объектом государственного воздействия.

Однако до настоящего времени вопросы предупреждения квазирыночного перераспределения собственных инвестиций предприятий на основе совершенствования политики государства по отношению к свободе торговли фиктивными товарами и использования при расчетах денежных суррогатов, а также форме обмена товарами на рынке не нашли адекватного отражения как в теории, так и нормативно-правовых актах. До сих пор среди экономистов нет единой точки зрения на характер влияния введения в обращение тех или иных фиктивных товаров и денежных суррогатов, а также формы обмена товарами на рынке, на распределение собственных инвестиций предприятий на отраслевом уровне, темпы роста объемов производства отраслей. До сих пор государство допускает свободную куплю-продажу практически любых видов фиктивных товаров и использование в качестве платежных средств многих видов денежных суррогатов, а также бартерный обмен.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методологических подходов к государственному регулированию перераспределения собственных инвестиций предприятий в современной российской экономике.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

изучить механизм влияния свободы торговли фиктивными товарами и использования при расчетах денежных суррогатов на распределение собственных инвестиций предприятий; теорию и методологию регулирования перераспределения собственных инвестиций предприятий на основе совершенствования политики государства по отношению к свободе торговли фиктивными товарами и использования при расчетах денежных суррогатов, а также бартерного обмена;

исследовать влияние введения в обращение денежных суррогатов и бартерного обмена на распределение собственных инвестиций российских предприятий на отраслевом уровне;

исследовать влияние торговли фиктивными товарами в виде инвалюты на распределение собственных инвестиций российских предприятий на отраслевом уровне;

исследовать влияние торговли фиктивными товарами в виде ценных бумаг на распределение собственных инвестиций российских предприятий на отраслевом уровне;

на основании полученных автором результатов исследований проанализировать существующую политику государства по отношению к свободе торговли фиктивными товарами и использования при расчетах денежных суррогатов, а также форме обмена товарами на рынке, и наметить пути ее совершенствования.

Объектом исследования является перераспределение собственных инвестиций российских предприятий на отраслевом уровне в современных экономических условиях, допускающих свободу торговли фиктивными товарами и использования при расчетах денежных суррогатов, а также бартерный обмен.

Предметом исследования являются теоретические, методологические и практические подходы к государственному регулированию перераспределения собственных инвестиций предприятий в современной российской экономике.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют работы основоположников классической политэкономии (А. Смит, Д. Ри-кардо, К. Маркс), а также отечественных и зарубежных ученых (И. Фишер, Дж. М. Кейнс, П. Самуэльсон, М. Фридман, П. Хейне, Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, О.Т. Богомолов, В.В. Быстрое, А.Г. Гранберг, СЮ. Глазьев, С. Дзасохов, Р. Евстигнеев, В.К. Заусаев, В. Ивантер, В. Крылов, А. Кудрин, A.M. Коган, М.И. Краева, А.П. Латкин, А.Я. Лившиц, В. Маневич, В. May, П.А. Минакир, А. Некппелов, Д.С. Львов, В.А. Осипов, Н.Я. Петраков, Ю.А. Петров, А.Г. Поршнев, Г.И. Рузавин, В.К. Сенчагов, А. Улюкаев, Г. Фетисов, С.С. Шаталин, Д.К. Шевченко, Ы.П. Шмелев, А. Шохин, Г. Явлинский, Е.Г. Ясин и др.).

В качестве методов исследования используются метод системного анализа, метод сравнений и аналогий, метод обобщения, метод теоретического моделирования, метод экспертных оценок и др.

Информационной базой исследования являются монографии, статьи в научных журналах, материалы научных конференций и семинаров, отчеты о научно-исследовательской работе, сведения Государственного комитета РФ по статистике, а также государственные нормативные акты - Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и т.д.

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях, полученных лично автором и выносимых на защиту:

раскрыто содержание категорий «перераспределение собственных инвестиций предприятий», «естественное перераспределение собственных инвестиций предприятий», «квазирыночное (неестественное) перераспределение собственных инвестиций предприятий»;

раскрыт механизм влияния свободы торговли фиктивными товарами и использования при расчетах денежных суррогатов, а также бартерного обмена, на перераспределение собственных инвестиций предприятий;

определены принципы и методы государственного регулирования перераспределения собственных инвестиций предприятий на основе совершенствования политики государства по отношению к свободе торговли фиктивными товарами и использования при расчетах денежных суррогатов, а также бартерного обмена;

выявлен характер влияния введения в обращение денежных суррогатов и бартерного обмена на распределение собственных инвестиций российских предприятий на отраслевом уровне;

выявлен характер влияния введения в обращение фиктивных товаров в виде инвалюты на распределение собственных инвестиций российских предприятий на отраслевом уровне;

выявлен характер влияния торговли фиктивными товарами в виде ценных бумаг на распределение собственных инвестиций российских предприятий на отраслевом уровне;

разработана концепция совершенствования политики государства по отношению к свободе торговли фиктивными товарами и использования при расчетах денежных суррогатов, а также бартерного обмена, с целью предупреждения квазирыночного перераспределения собственных инвестиций российских предприятий.

Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования являются теоретической и методической основой, позволяющей предупредить квазирыночное перераспределение собственных инвестиций российских предприятий и тем самым способствовать стабильному и равномерному развитию предприятий (комплексов, отраслей) Российской Федерации.

Диссертационная работа выполнена в рамках госбюджетной темы «Государственное регулирование экономики» во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса.

Законодательное Собрание Приморского края считает, что приведенные в диссертации рекомендации по совершенствованию нормативного механизма государственного регулирования введения в обращение фиктивных товаров и денежных суррогатов, а также формы обмена товарами на рынке, могут быть использованы при внесении изменений в соответствующие государственные правовые акты, что будет способствовать восстановлению устойчивого и сбалансированного развития отраслей промышленности, причем, как на федеральном, так и на региональном уровне (справка № 03-27/СА от 28.04.06 г.).

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на региональных и международных научно-практических конференциях: «Движение за повышение производительности - ключ к возрождению экономики» (Владивосток, Администрация Приморского края, Дальневосточный центр производительности, 1999 г.); «Новые информационные технологии и совершенствование учебных планов профессионального образования» (Владивосток, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, 2000 г.); «Научный потенциал вузов - на развитие производительных сил Приморского края» (Владивосток, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, 2002 г.); «Интеллектуальный потенциал вузов — на развитие дальневосточного ре-

гиона» (Владивосток, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, 2004 г.), на международном научно-практическом семинаре «Дальний Восток России: условия и проблемы экономической интеграции в азиатско-тихоокеанский регион» (Владивосток, Японский фонд грантовых программ для проектов интеллектуального обмена, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, 2005 г.) и др.

Кроме этого, отдельные положения диссертации обсуждались и получили положительную оценку на совещании в Российском союзе промышленников и предпринимателей (Москва, 1996 г.), заседании комитета по экономической политике и собственности Думы Приморского края (Владивосток, 1999 г.), заседании Совета по экономическому взаимодействию Союзной общественной палаты Белоруссии и России (Москва, 2000 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 39 научных работ, включая 5 монографий, общим авторским объемом 53,0 п.л. [67-105]. В том числе 9 работ опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК для публикации научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованных источников. Общий объем работы составляет 302 страницы и включает в себя 53 таблицы, 15 рисунков. Список использованных источников содержит 205 наименований.