Внешняя трудовая миграция в России Волков Вячеслав Александрович

Внешняя трудовая миграция в России
<
Внешняя трудовая миграция в России Внешняя трудовая миграция в России Внешняя трудовая миграция в России Внешняя трудовая миграция в России Внешняя трудовая миграция в России Внешняя трудовая миграция в России Внешняя трудовая миграция в России Внешняя трудовая миграция в России Внешняя трудовая миграция в России
>




Волков Вячеслав Александрович. Внешняя трудовая миграция в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 154 c. РГБ ОД, 61:02-8/7-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Трудовая миграция в контексте глобализации системы трудовых отношений .

1.1. Основные тенденции трудовой миграции в современном мире 13.

1.2. Нелегальная миграция как часть теневой экономики 33.

1.3. Государственное регулирование внешней трудовой миграции 45.

Глава II. Внешняя трудовая миграция в России как фактор формирования общего рынка труда стран СНГ .

2.1. Формирующийся рынок труда как -объективная основа миграционных потоков в странах СНГ 69.

2.2. Особенности внешней трудовой миграции в России 89.

Глава Ш. Основные направления государственного регулирования внешней трудовой миграции в России .

3.1. Внешняя трудовая миграция через призму стратегии социально-экономического развития России 111.

3.2. Совершенствование правовой основы миграционной политики 120.

3.3. Формирование институциональной подсистемы миграционной политики 131.

Заключение 142.

Список использованной литературы 149.

Приложения 153.

Введение к работе

Актуальность^емы исследования. Внешняя трудовая миграция стала одной из актуальных социально-экономических проблем России в период её перехода к рыночной экономике. За последнее десятилетие в Россию прибыли миллионы вынужденных мигрантов, в основном из бывших советских республик и в тоже время наблюдалась массовая эмиграция преимущественно в страны дальнего зарубежья.

Безусловно острота миграционной проблемы в России во многом объясняется спецификой процесса распада СССР: его стихийном и разрушительном характером, политическими амбициями руководителей ряда новых независимых государств, внутренними и межгосударственными конфликтами, взрывами бытового национализма и проявлениями нетерпимости к другим этническим группам и т.д. Однако несмотря на всю эту специфику в основе миграционной проблемы лежат все же объективные экономические факторы имеющие долговременный характер, иными словами, актуальность темы диссертации продиктована не конъюнктурой политической обстановки, а необходимостью более глубокого изучения экономических аспектов растущей мобильности трудовых ресурсов как решающего фактора производства современного рыночного хозяйства.

Россия не может избежать общих закономерностей, которые характерны для мирового сообщества. Интеграция России в международный рынок труда сопровождается развитием внешней трудовой миграции, составной частью которой является привлечение в национальный рынок труда иностранной рабочей силы и направление российских граждан на работу за границу. Острой проблемой внешней трудовой миграции является проблема нелегального импорта рабочей силы прежде всего из государств - участников СНГ и го периферийной части мирового хозяйства. В этой

связи в ближайшей перспективе задачи предупреждения и пресечения нелегальной трудовой миграции остаются в ряду наиболее актуальных.

В контексте глобализации системы трудовых отношений для России особое значение приобретает проблема формирования общего рынка труда стран СНГ. По всей вероятности этот региональный рынок труда для России является наиболее реальным и перспективным, особенно если учитывать, что на территории бывших советских республик остались многотысячные диаспоры русскоязычного населения.

Актуальной проблемой в современной России стала связь внешней трудовой миграции с ухудшающейся демографической ситуацией в стране. Остро встал вопрос: в какой степени внешняя миграция может компенсировать естественную убыль российского населения.

В то же время в ряде регионов России массовый приток мигрантов негативно влияет на местный рынок труда, уровень безработицы и оплаты труда приводит к обострению жилищной проблемы, росту цен на жильё и продукты питания, перегрузке социально-культурной инфраструктуры. Это порождает социальную напряженность, быстро приобретающую националистическую окраску. В отдельных регионах России нарастает напряжение между местным населением и мигрантами, происходит ухудшение морально-психологического климата, складывающегося вокруг мигрантов.

Острые вопросы миграционной проблемы требуют эффективных и безотлагательных мер со стороны Российского государства. Признанием актуальности этой проблемы является то, что правительство РФ в 1999 году начало разработку «Концепции государственной миграционной политики РФ». Научные исследования проблемы внешней миграции, по нашему мнению, тем более в наши дни являются актуальной задачей отечественной экономической науки.

Главной целью диссертационног^исследования является конкретизация концепции государственной миграционной политики РФ. Поставленная цель определяет основные задачи исследования:

рассмотреть проблему внешней трудовой миграции в России через

призму международного опыта и эволюции системы трудовых

отношений;

определить универсальные черты внешней трудовой миграции в

контексте глобализации системы трудовых отношений в

современном мировом хозяйстве;

выявить особенности внешней трудовой миграции в России;

проанализировать взаимозависимости формирования общего рынка

труда в странах СНГ и проблемы внешней трудовой миграции в

России;

определить основные направления государственного регулирования

внешней трудовой миграции;

сформулировать практические рекомендации по усилению

эффективности государственной миграционной политики. Объектом исследования является внешняя трудовая миграция в России как определенная подсистема трудовых отношений, а предметом -государственное регулирование этой подсистемы.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили ключевые положения российских ученых и зарубежных исследователей в области экономики и социологии труда и трудовой миграции; концептуальные подходы, содержащиеся в правовых актах и официальных документах РФ, стран СНГ, ЕС, МОТ и ООН.

В работе над диссертацией её автор опирался на общепринятые в экономической науке понятия, связанные с миграционным процессом. Значительные масштабы и интенсивность миграции рабочей силы являются характерной чертой современной эпохи, существенным образом

определяющей состояние рынка труда. Прежде всего выделим определенный круг понятий, которыми придется оперировать в данном учебном пособии.

Важнейшим фактором, отражающим состояние занятости всех социально-демографических групп населения, является степень мобильности, которая отражает готовность и возможность населения изменять социальный статус, профессиональную принадлежность и место проживания. Мобильность обусловлена потребностями экономики в труде определенного содержания и места приложения, а также способностью и готовностью личности к изменениям в существенных характеристиках труда1. Мобильность рабочей силы подразделяется на социально-профессиональную и территориальную. Социально-профессиональная мобильность заключается в изменении содержания трудовой деятельности, территориальная - в пространственном перемещении трудоспособного населения.

Миграция - латинское слово, означающее перемещение, переселение. Миграция населения - это совокупность различных по своей природе перемещений людей через границы тех или иных территориальных образований, сопровождающихся постоянным или временным изменением места жительства.

Все перемещения населения относительно каждой территории слагаются из эмиграционных и иммиграционных потоков. Эшдоация - выбытие за границу, а иммиграция - прибытие из-за границы. Отлив населения с территории иммиграции, то есть отъезд иммигрантов из страны иммиграции, называется реэмиграцией. Миграция может различаться:

по характеру пересекаемых границ (внешняя и внутренняя);

по продолжительности (безвозвратная, временная, сезонная, маятниковая);

1 Адамчук В.В., Кокин Ю.П., Яковлев РА. Экономика труда. М.: Финстатинформ, 1999. С 56-57.

по причинам, её обусловившим (добровольная и вынужденная);

с точки зрения соблюдения норм действующего в стране законодательства (законная, незаконная);

по способу реализации миграция (самостоятельная, организованная).

В зависимости от времени, на которое перемещается рабочая сила, выделяют постоянную, или безвозвратную миграцию (в неё входит, как правило, внешняя миграция, миграция сельского населения в города), и возвратную миграцию (например; на учебу, работу и т.п.).

Вынужденная миграция - въезд в государство и пребывание на её территории иностранных граждан и лиц без гражданства с нарушением законодательства, регулирующего порядок въезда, пребывания, транзитного проезда и выезда иностранных граждан. Нелегальные мигранты - это лица, которые в поисках работы въезжают в страну нелегально или прибывают в неё на законных основаниях (например, туристами, по приглашению) и нелегально трудоустраиваются. Неконтролируемая миграция - миграция, осуществляемая из-за пределов государства, либо между его субъектами вне контроля органов исполнительной власти различных уровней.

Самостоятельная миграция осуществляется силами и средствами самих мигрантов, организованная - с помощью государственных или общественных органов, предприятий.

Наряду с миграцией всего населения различают миграцию отдельных его групп - социальных, этнических, возрастно-половых и других. В настоящей работе нас, прежде всего, интересует миграция населения, обусловленная трудовой деятельностью. Трудовая миграция (или миграция рабочей силы) - это пространственное перемещение трудоспособного населения, вызываемое изменениями в развитии и размещении производства, условиях существования.

^

Внешняя трудовая миграция - перемещение граждан и иностранцев через государственную границу с целью изменения условий занятости. Таким образом, субъектами внешней трудовой миграции являются лица, которые занимались, занимаются или будут заниматься оплачиваемой деятельностью в государстве, гражданами которого они не являются (трудящиеся - мигранты).

При изучении миграции существует возможность выделения отдельных миграционных потоков. Под миграционным потоком понимается совокупное число мигрантов, имеющих общие районы прибытия и выбытия в течение данного отрезка времени. Анализ миграционных потоков, связывающих данный регион с другим, дает возможность проанализировать влияние различных регионов на количественное и качественное состояние рынка труда исследуемой территории.

Многие страны являются одновременно и источниками эмиграции и аккумуляторами иммиграции. Чтобы определить действительную позицию данной страны на мировом рынке труда, необходимо прежде всего определить соотношение между количествами выездов и въездов, то есть миграционный баланс этой страны.

В процессе работы над диссертацией были использованы: системный подход к предмету исследования (внешняя трудовая миграция рассматривается как неотъемлемая часть системы трудовых отношений, как сегмент рынка труда); цивилизационно - исторический подход (трудовая миграция является комплексной проблемой прошлого настоящего и будущего), метод сравнительного анализа (внешняя трудовая миграция в России и странах СНГ, исследуется через призму стран ЕС).

В качестве фактологической и статистической базы использовались материалы Госкомстата России, Информационно-аналитического управления Мйнфедерации России, комитетов Государственной Думы РФ,

занимающихся проблемами труда беженцев и миграции, а также некоторые материалы Социально-экономической комиссии ЕС.

Что касается статистических данных по внешней трудовой миграции в России, то они нуждаются в некоторых комментариях. Во-первых, в силу ряда причин и, прежде всего, значительного числа «нелегалов» официальная статистика по проблемам миграции не может быть полной и достоверной. Во-вторых, официальная статистика России и стран СНГ включает в понятия «трудовой миграции» только лиц, работающих по найму и тем самым значительно занижает реальные объемы миграции. В-третьих, в официальной статистике нет четкого разграничения между «беженцами» и «мигрантами».

С^епень.научной разраб^т_анносги_темы исследования. Родоначальником теоретических исследований в области миграции населения считается Е. Равенстейн2. В работах издаьшых в Лондоне в 1885 и 1889 годах он сформулировал «законы миграции», которые установили шесть основных зависимостей между интенсивностью и направлениями миграции. Равенстейн утверждал, что:

интенсивность миграционных потоков между двумя

географическими пунктами обратно пропорциональна расстоянию

между ними;

мигранты, перемещающиеся на значительные расстояния, вероятнее

всего стремятся в большие города с развитой торговлей и

промышленностью;

процесс миграции имеет ступенчатый характер, который

предполагает перемещение людей сначала в географически

ближайшие, затем - в наиболее быстрорастущие города;

2 The Laws of Migration ("Journal of the Royal Statistical Society", June 1885, pp. 167-227); "The Laws of Migration ("Journal of the Royal Statistical Society", June 1889, pp. 241-301).

каждый сколько-нибудь значительный миграционный поток

порождает компенсирующий его «противопоток», относительно

снижающий показатели нетто - миграции;

по мере технологического прогресса и развития коммуникаций

миграция населения должна усиливаться;

важнейшими факторами миграции являются экономические.

«Законы Равенстейна» на долгое время определили последующее

развитие научных исследований по проблемам миграции. К 60-м годам XX века исследования проблем миграции стало самостоятельным направлением науки со своим специфическим объектом, аналитическим аппаратом и пр. Большая часть работ 60-х годов была связана с построением равновесных моделей миграции, которые трактовались как следствие неравенства условий существующих в странах-донорах и странах-реципиентах, либо как результат ряда неравностей внутри обеих групп стран. Наибольшее признание в эти годы получили работы Е. Ли, Р. Харриса, Н. Тодаро, М. Тапиноса5.

С начала 70-х годов исследователи проблемы миграции начали обращать внимание на определенные потери, которые несут страны в связи с миграционными потоками. Реципиенты столкнулись с проблемой социально-культурной отчужденности мигрантов, их слабой профессиональной мобильностью, низким уровнем правосознания и частыми правонарушениями. Нельзя было игнорировать и отрицательную реакцию коренного населения на приток иммигрантов. Выяснилось, что привлечение иностранной рабочей силы не спасает от экономического спада, что миграция не может служить «конъюнктурным буфером», поскольку возможности регулирования численности иностранных работников не столь широки как предполагалось ранее. Одновременно

' Е. Lee A Theory of Migration ("Demography", Xsl, 1996, pp, 47-57); J. Harris, M. Todaro. Migration, Unemployment and Development: a Two Sector Analysis ("The American Economic Review", March 1970, pp. 126-142), M. Tapinos. L' economic de migration Internationale. Paris, 1974.

страны-доноры ощутили отрицательные последствия утечки человеческого капитала. Неудивительно, что в такой ситуации стали меняться не только общие оценки сущности миграции, но и подходы к её исследованию. Теперь уже миграция рассматривалась не в контексте действия сил притяжения и отталкивания, не как средство достижения равновесия, а как проявление общих закономерностей эволюции мировой экономики4.

Тезис о неравенстве иммигрантов и коренного населения, принимающих стран стал ключевым элементом при анализе социального положения мигрантов. Исследователи практически перестали оперировать понятием ассимиляции мигрантов и стали говорить в основном об их адаптации «встраивании», «включении» в экономическую и социальную жизнь стран-реципиентов. Использование иностранного труда стало описываться в терминах «внутреннего колониализма», внимание исследователей стали привлекать так называемые этнические анклавы. При этом последние рассматривались не только и не столько как социо-культурный феномен, а как один из сегментов рынка труда. Исследователи акцентировали внимание на том, что иммигранты заведомо обречены на работу в рамках «вторичного» сегмента этого рынка, который характеризуется тяжелыми и вредными условиями труда, низким уровнем оплаты и отсутствием возможности для профессионального роста. Все эти обстоятельства существенно ограничивают и социальную мобильность мигрантов и лежат в основе их сегрегации5.

Структуралистские подходы к проблеме международной миграции, равно как и концепции этнических анклавов, в известной мере сохранили свою актуальность, на них по-прежнему опирается определенная часть аналитиков. В то же время в 80-90-е годы на первый план стали выдвигаться иные подходы, в частности значительное распространение

4 S. Castles, G, Kossach. Immigrant Workers and Class Structure in Western Europe. London, 1973; S, Castles. Immigrant Workers and Class Struggles in Advanced Capitalism: the Western Experience ( "Politics and Society, Jfe5, 1975, pp. 33-64). ' M. Piore. Birds of Passage, Cambridge, 1979

получило исследование международной миграции с позиции неолиберализма. Наиболее значительным исследованием в этом направлении является фундаментальный труд Дж. Саймона «Экономические последствия иммиграции»6 опубликованный в 19S9 году. Саймон исследовал масштабы иммиграции в США, её качественный состав, характеристики социально-экономического поведения иммигрантов, сопоставил суммы их налоговых и т.п. платежей с объемом общественных средств, получаемых ими в виде пособий и других видов помощи. Влияние международной миграции на мировую экономику в целом Саймон расценивает безусловно как позитивную, поскольку она способствует более эффективному использованию факторов производства.

В советской экономической науке проблема перемещения рабочей силы рассматривалась с точки зрения внутренней трудовой миграции: такой подход был вполне оправдан, так как процесс перемещения трудовых ресурсов действительно был проблемой внутренней трудовой миграции в рамках единого экономического пространства СССР на основе централизованного государственного планирования: государство распределяло трудовые ресурсы используя в основном административные меры (распределение выпускников средних учебных заведений и вузов, оргнаборы, лимиты рабочей силы, комсомольские путевки на «великие стройки» и т.п.). Трудовая эмиграция в СССР не только не поощрялась, но практически была запрещена.

Проблему внешней трудовой миграции советская экономическая наука рассматривала в свете антагонистических противоречий капиталистического способа производства, рассматривая её как одно из проявлений «загнивания капитализма». Среди советских ученых нам особо хотелось бы отметить фундаментальную работу Плетнева Э.П. «Международная миграция рабочей силы в капиталистической системе

6 J. Simon. The Economic Consequences of Immigration. Cambridge (Mass.), 1989,

мирового хозяйства» . Несмотря на явную идеологическую односторонность эта работа и в наши дни представляет несомненный научный интерес: она позволяет избежать другой крайности - идеализации свободного рынка труда и внешней трудовой миграции.

В 90-х годах в России и странах СНГ началась разработка проблематики, которая в определенной степени затрагивала проблему трудовой миграции. Эта работа в основном велась в рамках официальных органов СНГ, но к этой проблеме привлекались и ученые. Среди специальных работ, посвященных миграции, хотелось бы отметить такую коллективную работу как «Миграция и рынки труда в постсоветской России»*. Хотя достоинства этой работы бесспорные, все же она представляет собой сборник статей. Хотелось бы обратить внимание на несколько статей к.э.н. О. Д. Воробьевой9.

Несмотря на растущий интерес в последние годы к вопросам трудовой миграции в России, тем не менее, комплексного анализа этой проблемы в отечественной экономической науке не было ещё осуществлено, своими исследованиями мы попытались восполнить этот пробел.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой работу, комплексно раскрывающую проблему внешней трудовой миграции в современной России. К научной новизне следует в частности отнести:

рассмотрение внешней миграции как одного из проявлений глобализации системы трудовых отношений в современном мире; выявление особенностей внешней трудовой миграции в России (характер, структура, основные направления, перспективы); систематизацию категорий внешних мигрантов и их роль в формировании рынка труда в России;

Плетнев Э.П. «Международная миграция рабочей силы в капиталистической системе мирового хозяйства» Москва, Иэд-во Имо 1962 г.

" Московский центр Д, Карнеги. «Миграция и рынки труда в постсоветской России» под ред. Д. ВитковскоЙ. Москва, 1998 г

s О.Д. Воробьева. «Миграционная политика и её реализация». «Народонаселение». №4. 2000 г. «Труд и миграция». «Миграция в России» №5-6. декабрь 2000 г.

раскрытие роли внешней трудовой миграции в качестве

компенсационного фактора депопуляции населения России;

определение основных направлений более эффективной

государственной миграционной политики. Практическая значимость диссертации состоит в том, что обоснованные в ней выводы и рекомендации могут быть использованы при конкретизации проекта концепции государственной миграционной политики. Работа так же может быть полезна и для теоретического осмысления и практической деятельности Федерации Независимых Профсоюзов России (ФНПР). Возможным применением материалов диссертации и в частности учебного пособия «Трудовая миграция в контексте глобализации системы трудовых отношений» для преподавания вузовских курсов «Экономика и социология труда», «Трудовые ресурсы и занятость», «Международные экономические отношения».

Апробащя рєзудьі.дт08.исследования. Автор диссертации выступал на научно-практической конференции «Проблемы международной миграции» в российском Университете Дружбы Народов (11-12 октября 1999 года) и на круглом столе по проблемам глобализации экономических отношений в Академии Народного Хозяйства при правительстве РФ (21-22 ноября 2000 года). По теме диссертации опубликованы работы:

Состояние рынка труда в современной России. «Соискатель» №1,

1999 г. AT и СО. (0,5 п.л.);

О методологии в экономической науке. «Соискатель» №3, 1999 г.

AT и СО. (0,5 п.л.);

Трудовая миграция в контексте глобализации системы трудовых

отношений. Учебное пособие. AT и СО. М. 2001 г. (2,8 п.л.);

Особенности внешней трудовой миграции в России. «Соискатель».

№1, 2001 г. AT и СО. (0,5 п.л.).

Нелегальная миграция как часть теневой экономики

Характерной чертой современной трудовой миграции является то, что она стала занимать значительное место в теневой национальной экономике и мировом хозяйстве.

Даже в развитых странах, где существует наиболее солидная правовая база, удельный вес нелегальных мигрантов достигает внушительных размеров.

В странах ЕЭС (несколько раз каждое десятилетие) власти проводят широкое обследование нелегальной деятельности мигрантов -трудящихся, занятых на предприятиях. В 80-х годах эти обследования во Франции выявили не менее 140 тыс. нелегальных эмшрантов-трудящихся, в Испании - 45 тыс., в Италии более 100 тыс.39.

В 90-е годы нелегальная эмиграция значительно увеличилась. Нелегальная эмиграция - явление повсеместное. Во всем мире, по сведениям международной организации по вопросам миграции населения (MOM), насчитывается от 20 до 40 млн. человек, проникших как в соседние, так и в отдаленные страны. Однако самым притягательным местом людей, ждущих лучшей доли, стала в последние годы Европа. Европейские государства каждый год становятся пристанищем полумиллиона эмигрантов.

В одной лишь России без всякого на то разрешения, обитает более 500 тыс. иностранцев, из которых более 200 тыс. осели в Москве. Чемпионом же следует считать Германию, где сосредоточено около 800 тыс. незаконно прибывших граждан других государств, и каждый год этот контингент увеличивается на 100 тыс. человек. Многотысячные толпы нелегальных эмигрантов ежедневно наводняют Грецию, Италию, Австрию, Испанию.

Через границы США, несмотря на ужесточение иммиграционного контроля, проникает примерно 300 тыс. нелегалов40.

В начале 2000 года мировая общественность была потрясена трагедией, случившейся в английском порту, где в рефрижераторе были обнаружены мертвые тела 58 нелегальных эмигрантов из Китая, пытавшихся тайком пробраться в Британию.

В марте 2000 года достоянием гласности стал доклад ЦРУ США «Международная торговля женщинами в Соединенных Штатах. Современные формы рабства»41. Согласно этому докладу разведывательного ведомства ежегодно нелегально или под ложным предлогом в США ввозятся до 50 тыс. детей и женщин из Азии, Африки, Латинской Америки, бывшего Советского Союза и стран Восточной Европы, уделом которых становится рабский труд и проституция. В докладе ЦРУ приводятся ужасающие факторы о женщинах, которые попадаются на «удочку» объявлений, начинающихся словами «требуются» няни, продавцы, секретарши и тому подобное. Но приезжая в Штаты, эти женщины становятся пленницами работорговцев. Их помещают под стражу, превращая в проституток и рабынь. Многих тут же перепродают владельцам домов терпимости. В докладе ЦРУ рассказывается, например, о девушках из Латвии, которых заставляют танцевать голыми в ночных клубах Чикаго, таиландских женщинах, превращенных в секс рабынь, о китаянках и кореянках ставших контрактными рабынями, о мексиканских девочках-подростках, обслуживающих дома терпимости для мигрирующей рабочей силы. Девочки из стран Азии и Африки, иногда не старше 9-ти лет, зачастую продаются работорговцам их родителями за мизерную цену или, как говорится в докладе, « за цену одного тостера». В докладе приводится такой факт: банда нигерийских торговцев живым товаром брала у родителей 10-12 тыс, долларов за ребёнка, обещая взамен обеспечить детям более хорошее образование в Нью-Йорке. На деле оно сводилось к проституции и рабскому труду.

Работорговля в США набирает темпы. Об этом говорилось на Международной конференции в Маниле, которая состоялась в марте 2000 года и в которой приняли участие представители 23-х азиатских стран. Участники конференции призвали правительства своих стран решительно конфисковывать прибыль синдикатов работорговцев. Причем надо отметить, что эти прибыли баснословны, по некоторым подсчетам они составляют только в Азии 17 млн. долларов в год.

Выступая недавно в конгрессе, зам. Государственного секретаря США Фрэнк Лой говорил: «Просто невозможно себе представить, что в начале XXI века все еще существует примитивная и варварская практика купли-продажи человеческих существ. Но на деле, такая международная торговля, в основном женщинами и детьми широко распространена и по всем признакам расширяется»42. Главные источники резервуара работорговли Таиланд, Вьетнам, Китай, Мексика, Россия и Чехия. К этим странам подтягиваются Филиппины, Малайзия, Корея, Латвия, Венгрия, Польша, Бразилия, Гондурас.

В докладе ЦРУ говорится о том, что агентами различных федеральных ведомств обнаружено 250 публичных домов в 26-ти американских городах, использующих зарубежный живой товар. «В действительности, их много больше», - говорят авторы доклада, ибо проститутки попавшие в США нелегально, не знают английского языка и боятся правоохранительных органов еще больше, чем своих хозяев. Естественно, что они не хотят «светиться» в правоохранительной статистике.

Формирующийся рынок труда как -объективная основа миграционных потоков в странах СНГ

. Формирующийся рынок труда как объективная основа миграционных потоков в странах СНГ.

Процесс экономической интеграции - один из закономерностей глобализации современной мировой экономики. В различных частях мира формируются общие экономические пространства (ЕС, НАФТА, АТЭС и др.), в которых создаются условия для свободного передвижения Товаров, услуг, капиталов и рабочей силы.

Этой объективной закономерности не может избежать и Россия: она должна существовать в рамках определенного интеграционного объединения и общего рынка. После распада СССР стало очевидно, что её никто не ждет в «Европейском доме», что вряд ли в обозримом будущем она может стать членом Европейского Союза (ЕС). В интеграционном процессе у России нет реальных шансов занять достойное место в мировой экономике кроме тех, которые связаны с её объединением с бывшими советскими республиками или по крайне мере с некоторыми из них, т.е. в рамках СНГ.

Что же касается общего рынка труда стран СНГ, то он только формируется и имеет пршщшшальное отличие например от рынка труда Европейского Союза (ЕС), эти отличия играют важную роль в понимании особенности рынка труда и трудовой миграции в странах СНГ. На любой интеграционный процесс воздействуют различные факторы, которые отличаются друг от друга. Специфичны, как правило, причины соотношения политических и экономических факторов, степень зрелости рыночных отношений. Разную роль играют социальные и культурные факторы. Свою специфику имеет процесс интеграции в рамках стран СНГ; в отличие от Римского соглашения (1957г.), продиктованного в основном экономическими соображениями создания общего рынка 6-ти европейских стран, СНГ образовался в результате политического крушения СССР, что привело к распаду единого высокоинтегрированного советского экономического пространства, со всеми вытекающими из этого последствиями. Иными словами, образование СНГ было продиктовано преимущественно политическими, а не экономическими причинами, что во многом сказалось и сказывается на формировании рынка труда в бывших советских республиках; - стартовые площадки для формирования общего рынка труда в ЕЭС и СНГ так же были различны: западноевропейские страны начали этот процесс с достаточного высокого уровня зрелости рыночных отношений и их правовой основы, страны СНГ - в условиях перехода от системы государственного централизованного планирования к рыночному хозяйству вообще и формированию рынка труда в частности при очень слабой правовой базе и слабой этической основе предпринимательства, что обусловило и масштабы теневой составляющей в системе трудовых отношений; существует и значительное различие регулирующей роли государства в формировании рынка труда в ЕЭС и СНГ. Европейские государства передают часть своего суверенного права наднациональным органам ЕЭС и действуют на основе европейской социальной хартии в межгосударственном регулировании трудовых отношений. На постсоветском пространстве практически всюду значительно ослабло государственное воздействие на рынок труда. Результатом чего явилось бурное развитие стихийных процессов в системе трудовых отношений;

Неодинакова и роль социально-культурных факторов формирования рынка труда в ЕЭС и СНГ. Цивилизационная основа европейских стран более однородна: общеевропейской культурной матрицей является христианство, а выходцы из мусульманского мира через какое-то время натурализируются и становятся полноправными гражданами европейских государств. Рынок труда в странах СНГ формируется при большей многообразности региональных культур: православные, католики, мусульмане, буддисты и представители других конфессий имеют неидентичные национальные, культурные традиции, по-разному относятся к различным видам экономической деятельности. Региональный менталитет Молдавии отличается от ментальности Грузии, Армении, Азербайджана, и может быть, ещё в большей степени от менталитета жителей центральной и средней Азии. Даже в рамках России можно говорить о локальном менталитете жителей столичных городов (Москва, Санкт-Петербург), Сибири, Якутии, Татарстана, Закавказья и т.п... Специфику процессов формирования общего рынка труда в странах СНГ невозможно понять без анализа тех особенностей, которые были характерны для социально-экономической структуры, политических особенностей Советского Союза.

Из распавшегося Союза образовались пятнадцать независимых государств. Однако их территории не вполне соответствуют экономическим реальностям. Как бы ни было велико и законно стремление к независимости, нельзя не учитывать факта наличия сильной взаимозависимости, которой суждено сохраняться еще долгие годы. Даже беглого взгляда достаточно, чтобы оценить размах экономических связей между республиками бывшего СССР. Хотя советская экономика не была рыночной, она все же была экономикой с разделением труда, то есть такой системой, где производство той или иной продукции имеет смысл лишь в том случае, когда её потребляют другие. Размещение производства по территории обычно происходило в соответствии с двумя формами де-концентрации власти в сфере экономики: министерствами и регионами. При этом министерства руководствовались союзной логикой. А Гранины экономических регионов редко совпадали с границами союзных республик. К этому следует добавить историческое наследие. Запад и Северо-запад страны традиционно были зонами развития. Восток и Юго-восток больше напоминали зоны колонизации и.

Вместе с тем экономическая взаимозависимость - это лишь один аспект проблемы. Часто оставляют без внимания другой феномен - социальную взаимозависимость65. Она выражается прежде всего во встречных финансовых трансфертах, проходивших через союзный бюджет. Солидные расходы должны были сглаживать сильные различия в доходах между регионами. В этом отношении распад Союза более сильно ударил по республикам Центральной Азии и Кавказа.

Однако зга взаимозависимость могла принимать и более завуалированные формы. СССР был страной с интенсивной внутренней миграцией населения. Русские работали (и до сих пор работают) в других республиках, а уроженцы этих республик - в России. С распадом СССР встал вопрос, кто будет в этих условиях платить пенсии? Разумеется, если человек окончательно обосновался в той республике, куда переехал, вопрос решается достаточно просто. Труднее обстояло дело с теми (а их очень много), чей переезд был только временным.

Наконец, не следует забывать, что демографическая структура каждой республики может сильно отличатся от средней структуры СССР. Странам с угнетенной демографией противостоят государства, где демографические процессы в полном расцвете. Эти различия оборачиваются тяжелым бременем для социальных бюджетов, а также для тех социальных институтов, которые могут возникнуть в будущем.

Содружество создавалось как некая «новая» государственность, освобожденная от диктата союзного центра. Страны-участницы СНГ исходили из необходимости сохранить единое экономическое, военно-стратегическое, информационное и социально-культурное пространство, общую рублевую зону, координировать внепшеэкономическую деятельность и проводить согласованную внешнюю политику. Эти намерения, в той или иной форме закрепленные даже как обязательства, оказались нереализованными. В результате стремления политических элит республик бывшего СССР получить реальную, полную и бесконтрольную власть связи между республиками резко ослабли.

СНГ оказался во многом искусственной формой государственного устройства без своей стратегической концепции, четких функций, с непродуманным механизмом взаимодействия стран-участниц. Почти все (а их более 600) подписанные за десять лет существования СНГ договоры и соглашения носят декларативный, в лучшем случае рекомендательный характер, демонстрируя отсутствие реального правового и экономического базиса для их выполнения. Как правило, действуют лишь те соглашения, которые имеют двусторонний характер.

Особенности внешней трудовой миграции в России

По официальным данным за последние 10 лет после распада СССР только из стран СНГ в Россию приехали 8 млн. человек, а покинули страну - 4 млн., в основном в страны дальнего зарубежья76. По нашим же подсчетам общая численность мигрантов в России значительно больше. Если в общую численность мигрантов включить «нелегалов», а также выходцев из стран Азии (преимущественно из Китая, Вьетнама, Афганистана и других стран Среднего и Ближнего Востока), то этот показатель будет составлять не менее ] 0 млн. человек.

В миграционном процессе встречаются два противоположных потока: эмигранты и иммигранты. Характерной особенностью внешней миграции России является то, что она сохраняет положительное миграционное сальдо. Следует отметить, что миграционный процесс в России в последнее десятилетие происходил весьма неравномерно.

После распада Советского Союза, с его территории, около 5 млн. человек по разным причинам покинули свои дома. В частности, вооруженные конфликты в Таджикистане и на Кавказе «породили» более 2-х млн. мигрантов. По официальным данным 31% мигрантов приезжают в Россию из Казахстана, 16% - из Таджикистана, 14% - из Узбекистана, 13% - из Азербайджана, 10% - из Грузии.77

В первые годы, вплоть до 1994-го, происходило постоянное увеличение въезда и одновременно сокращение оттока. 1994 год стал «пиковым» по количеству иммигрантов из стран СНГ и Балтии и по размеру чистой миграции. Сказались такие факторы, как наличие большого миграционного потенциала русскоязычных репатриантов; относительно лучшая экономическая ситуация в России, чем в новом зарубежье, а значит возможность получения работы или занятий, приносящих доход.

Начиная с 1995 г. иммиграционный поток заметно снижается. Это свидетельствует как об исчерпании, с одной. стороны, мифационного потенциала, а с другой - об утрате Россией явных экономических преимуществ. Эта же тенденция сохранилась и в 1999-2000 гг. В 2000 г.

Известия. 16 февраля 2001 г только из стран СНГ и Балтии в Россию приехало 80-85 тыс., а в 2001 г. по прогнозам ученых ожидается - 70-75 тыс. человек .

В миграционном потоке России следует различать два основных географических направления: страны СНГ. Балтии и страны дальнего зарубежья. Для первой группы стран Россия выступает в основном как принимающая сторона, для второй - как донор.

Можно также констатировать, что иммиграция из стран СНГ и Балтии все еще превышает эмиграцию из России в страны нового и дальнего зарубежья. Однако сокращение положительного миграционного сальдо в России стало в последние годы довольно устойчивой тенденцией.

Чтобы представить более реальную картину внешней трудовой миграции в России, не только полезно, но и необходимо провести её определенную классификацию и придать ей более систематизированный вид. Классификация продиктована прежде всего неоднородностью внешней миграции: неидентичность ее причин, характера, состава и последствий для рынка труда и российского общества. Подобный подход позволяет проводить более дифференцированную миграционную политику государства в отношении далеко неоднородных миграционных потоков и более эффективно на них воздействовать.

Миграционные потоки из стран СНГ и Балтии в Россию также требуют определенной классификации. Попытаемся выделить из них те, которые в наибольшей степени влияют на российский рынок труда.

Вынужденные переселенцы. В самом названии этой категории мигрантов как бы отражена основная причина, заставившая сотни тысяч людей покинуть места прежнего проживания. Действительно, для этой категории мигрантов характерна не экономическая мотивация их территориального перемещения, а скорее другие факторы: военные действия, давление со стороны других этнических групп, бытовой национализм и др.

Переселенцы - это в своей основной массе граждане России, перед которыми государство имеет определенные обязательства. По существующему законодательству, они имеют право получать единовременное денежное пособие в размере минимального оклада на человека. Закон так же требует оказания им помощи в переезде до выбранного места проживания. Кроме этого, переселенцам выдается беспроцентная долговременная ссуда. По словам министра А. Блохина, к 2001 году статус переселенцев получили более 1млн.20О тыс. человек79. В действительности эта цифра явно преуменьшена. Надо учитывать, что часть переселенцев теряет право на подобный статус, а другие по тем или иным причинам не могут или не хотят регистрироваться в подобном качестве. К тому же официальная статистика практически не фиксирует разницу, которая существует между внутренней и внешней миграцией.

Конечно, в категорию вынужденных переселенцев включаются не только лица из Таджикистана. Грузии, Азербайджана, Армении и других бывших советских республик, но и из Чечни, т.е. субъекта Российской Федерации. Однако массовый поток вынужденных переселенцев стал очень тяжелой проблемой для России. Министр А. Блохин, например, прямо признает: «,..К нам приезжают каждый год и получают статус вынужденных переселенцев больше людей, чем мы способны принять80.

Мизерные пособия, которые получают вынужденные мигранты (всего по несколько сот рублей в месяц), заставляют их искать любую работу и тем самым оказывать негативное влияние на рынок труда. Но, может быть, самая острая проблема для переселенцев - крыша над головой. Без решения жилищной проблемы вряд ли можно говорить о нормализации условий жизни переселенцев в России.

Совершенствование правовой основы миграционной политики

Как бы не была важна концепция государственной миграционной политики регулирования миграционных потоков в России, все же необходимо опираться на достаточно разработанную правовую базу. С сожалением приходится констатировать, что солидной правовой основы по проблемам миграции в России ещё нет. Прежде всего следует подчеркнуть, что до сих пор не принят закон «О миграции». Это признает и министр по делам федерации национальной миграционной политики РФ А. Блохин: «С сожалением должен отметить, что по-прежнему законодательная база миграционной политики еще" очень и очень слаба. В первую очередь это касается вопросов привлечения иностранной рабочей силы, фактически мы сегодня не имеем такого законодательства. То же касается и временно перемещенных лиц. Больше года находится где-то в недрах согласований закон о правах иностранных граждан на территории РФ»119.

Конечно существуют определенные причины, объясняющие слабость правовой базы трудовой миграции. Надо учитывать экстраординарную обстановку в стране, которая сложилась в результате распада СССР. Миллионы семей мгновенно оказались по разным сторонам государственных границ. Среди всех проблем миграции наиболее острой оказалась проблема беженцев и вынужденных переселенцев. Не случайно, что практически первыми федеральными актами по проблемам миграции стали Законы «О вынужденных переселенцах» и «О беженцах» (1993г.). Миграционная ситуация в России ещё больше обострилась в связи с войной в Чечне.

Российская Федерация, присоединившись в 1992 году к Конвенции ООН 1951г. и Протоколу 1967 г., касающихся статуса беженцев, взяли на себя обязательства по приему лиц ходатайствующих о признании беженцами, рассмотрению их заявлений и обеспечению их прав в случае признания беженцами. Основные положения Конвенции и Протокола были закреплены в Законе РФ «О беженцах» 1993 г.). Это положило начало создания новой отрасли российского права - миграционного законодательства.

Однако этот Закон, принятый бывшим верховным Советом РСФСР, к сожалению, не привел к стабилизации положения, а наоборот, усугубил проблему иностранных эмигрантов, т.к. имел более расширительный, чем Конвенция ООН 1951 года, декларативный характер, позволявший в слишком широких пределах трактовать особо важные его положения, в частности о правах и обязанностях беженцев, о порядке оказания лицам, признанным беженцами, помощи со стороны органов государственной власти. Получить статус беженца можно было без прохождения какой-либо процедуры, а только лишь путем подачи ходатайства. Ряд положений предоставлял беженцам даже некоторые преимущества перед российскими гражданами, не устанавливая степень допустимости политической деятельности беженцев на территории РФ. Закон также не предусматривал обязательную процедуру проверки иностранцев, их идентификацию, не определял право государства ограничивать прием беженцев исходя из соображений обеспечения собственной безопасности или в случаях возникновения чрезвычайной ситуации, как это предусмотрено в Статье 9 Конвенции ООН 1951 года. Кроме того, стала очевидной необходимость в урегулировании отношений с представительствами международных организаций, действующих практически автономно на территории нашей страны.

В июле 1997 года был принят Федеральный Закон «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ о беженцах». В этом законе определяется и регулируется правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства, которые в силу объективных причин покинули свои страны и ходатайствуют о признании их беженцами в России. Данный закон никоим образом не затрагивает правовое положение граждан РФ, вынужденно переселившихся в Россию из бывших республик бывшего СССР. Их правовой статус, меры государственной поддержки и социальной защиты определены Законом РФ «О вынужденных переселенцах».

Необходимо остановиться на основных принципах действующего Федерального Закона. При работе над его проектом была предпринята попытка создать Закон прямого действия, чтобы избежать принятия большого количества дополнительных подзаконных актов, которые иногда размывают суть того или иного положения закона, ослабляя его требования, что происходит при согласовании подзаконных актов с другими ведомствами. Однако надо прямо признать, что решить это в полной мере не удалось.

В то же время следует отметить существенный прогресс, заключающийся в том, что в настоящем Законе заложено решение триединой задачи; сбалансировать права личности, национальных интересов нашего государства и международных обязательств РФ в области оказания помощи лицам, ищущим убежища.

Таким образом, можно выделить следующие характерные черты миграционного законодательства 90-х годов:

они были продиктованы экстраординарными условиями, связанными с вынужденными переселенцами и беженцами, т.е. в большей степени с политическими факторами, чем с социально-экономической миграцией;

принятие новых законов сдерживала и нехватка финансовых средств, увеличение которых становится всегда необходимым при утверждении новых правовых актов;

в законодательной базе не были четко разделены проблемы внутренней и внешней миграции, что естественно отрицательно сказывалось на миграционной политике. В миграционных программах средства в основном выделялись на вынужденных переселенцев и беженцев из Чечни, Например, в финансировании миграционной программы на 2001 год основные средства приходятся на Чеченскую Республику, оставшиеся 700 миллионов рублей приходятся на 8 миллионов мигрантов, т.е. на каждого приходится всего 90 рублей120;

естественно, что острые проблемы беженцев и вынужденных переселенцев отодвинули на задний план законодательство по внешней трудовой миграции;

в российском законодательстве 90-х годов образовалось также несоответствие федеральных и региональных правовых актов по проблемам миграции.