Социальные аспекты миграции в трансформирующейся России Дмитриева Юлия Викторовна

Социальные аспекты миграции в трансформирующейся России
<
Социальные аспекты миграции в трансформирующейся России Социальные аспекты миграции в трансформирующейся России Социальные аспекты миграции в трансформирующейся России Социальные аспекты миграции в трансформирующейся России Социальные аспекты миграции в трансформирующейся России Социальные аспекты миграции в трансформирующейся России Социальные аспекты миграции в трансформирующейся России Социальные аспекты миграции в трансформирующейся России Социальные аспекты миграции в трансформирующейся России
>




Дмитриева Юлия Викторовна. Социальные аспекты миграции в трансформирующейся России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 164 c. РГБ ОД, 61:04-8/3991

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. МИГРАЦИЯ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН

1.1. Сущность миграции и ее современные особенности 12

1.2. Методологические особенности изучения социальных

аспектов миграционных процессов 28

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОЙ МИГРАЦИИ

2.1 Миграция как существенный и долговременный фактор

развития 46

2.2 Особенности миграционных процессов в России 78

ГЛАВА III. СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ МИГРАЦИИ И МИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА

3.1. Роль трудовой миграции населения и ее социальные

последствия в России ; 98

3.2. Регулирование миграции и решение ее социальных

проблем 117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137

ПРИЛОЖЕНИЕ 144

ЛИТЕРАТУРА 153

Введение к работе

Актуальность исследования. Миграция населения представляет собой сложный и многогранный процесс. Исследователи крайне неоднозначно обосновывают ее теоретические и практические первопричины и их влияние на социально-политические процессы.

В современном мире право на перемену места жительства, в том числе возможность легально покинуть свою страну почти повсеместно признается одним из фундаментальных прав человека. При этом речь идет не только о политическом смысле этой формулы как главном ее принципе, но и об ее экономических и социальных аспектах. Свобода передвижения людей рассматривается наравне со свободным движением товаров, услуг, капитала. Последствия миграции также проявляются в различных сферах: политической, социальной, экономической, культурно-психологической и других. Более того, эти последствия имеют и позитивный, и негативный характер, становясь, таким образом, источником конфликтов.

В современной России в последние десятилетие приобрели исключительную актуальность проблемы внешних миграционных процессов. Одна из особенностей сегодняшней России - в значительных масштабах как иммиграции, так и эмиграции. Всеми признано, что миграция - это существенный и долговременный фактор развития, который отчасти решает демографические проблемы общества.

Особое значение имеют последствия трудовой миграции. Трудовая миграция - важный и гибкий социальный стабилизатор в условиях выхода из экономического и политического кризиса, широкодоступное средство улучшения благосостояния, активный фактор формирования среднего класса, школа бизнеса и рыночных отношений, метод познания на практике "правил игры" в

4 международной торговле. Она оказывает огромное влияние на качество и образ жизни домохозяйств и личность мигранта.

Формирование экономики открытого типа в России, отмена монополии государства на проведение внешнеэкономических операций, тенденция к интегрированию в мировое сообщество ставят в ряд первоочередных задач изучение процессов миграции, самого ее феномена применительно к условиям развития нашей страны, а также разработку отечественного законодательства по вопросам миграции, формирования социальных программ помощи мигрантам.

Следует учитывать и то, что в течение XX века наблюдалось интенсивное расширение миграционных потоков, а к концу века феномен ми фации стал составляющим фактором всех глобальных проблем. И это потребовало новых подходов к миграционной политике, способствующей достижению и поддержанию баланса интересов международных актеров, участвующих в регулировании миграционных процессов, к решению проблем, которые проявляются в различных сферах жизни общества. Все это определяет актуальность изучения миграции и, в частности, ее социальных аспектов.

Теоретической базой настоящего диссертационного исследования стали монографии и научные публикации по вопросам теории и истории изучения миграции, работы, посвященные характеристике миграционной ситуации в России, се регионах и странах СНГ; проблемам миграции русскоязычного населения из ближнего зарубежья; политическим и правовым аспектам миграции; влиянию миграции на рынок труда; социальным и психологическим проблемам, связанных с миграцией А.И.Алексеева, О.Д.Воробьевой, Ж.А.Зайончковской, Т.И.Заславской, В.А.Ионцева, Л.Каменского, В.СКрасинца, Л.В.Макаровой, Л.Максаковой, В.М.Моисеенко, Л.В.Морозовой, В.И.Мукомеля, И.Б.Орловой, В.И.Персведенцева,

5 Т.М.Регент, Ю.В.Рощина, Л .Л. Рыбакове кого, С.В.Рязанцева, Н.В.Тарасовой, В.А.Тишкова, А.В.Топилина, Б.С.Хорева и др.

Степень разработанности проблемы. Изучение научной литературы показывает, что разработкой проблем миграции в разной степени занимаются представители различных наук - философы, социологи, политологи, психологи, экономисты, этнографы, демографы, экологи, правоведы, что вполне оправдано комплексным характером проблемы.

Необходимо, прежде всего, отметить значимость исследований, посвященных общим вопросам миграции и народонаселения,' характеристике миграционной ситуации в России, ее регионах и странах СНГ.

В ряде работ анализируются основные параметры миграционных процессов, выявляются их региональные особенности, разрабатываются классификации видов и факторов миграции и отчасти выявляется их влияние на социальную ситуацию различных миграции русскоязычного населения из ближнего зарубежья, групп населения.

Проблемы расселения: История и современность. — М., 1997; Алисов И.В., Хореи B.C. Экономическая и социальная география мира. Общий обзор. - М., 2001; Стабилизация численности населения России (вочможности и направления демографической политики) / Под общ. ред. Кареловой Г.И., Рыбаковского Л.Л. Изд-во Центра социального пропюзирования.-М., 2001.

2 Миграционная ситуация в России: социально-политические аспекты / Ин-т народиохоз. прогнозирования РАН. Лаб. миграции населения, РЭНД (США); Науч.рсд. Зайончковская Ж.А. - М., 1994; Миграционная ситуация в странах СНГ / Под ред. Ж.А.Зайончковской. - М.: Комплекс-Прогресс, 1999; Миграционная ситуация на Дальнем Востоке и политика России, - М., 1996. (Науч. доклады/Моек. Центр Карнеги; Вып. 7); Миграционная ситуация, переселение и адаптация в России: Сборник / Ин-т этнологии и антропологии РАН. Центр по итуч. межпац. отношений; Отв.рсд. Савоскул С.С. - М„ 1997,(Сср.: Русские в новом зарубежье; Ки.5.); Миграционные процессы в трансформируемом обществе / РАН. Ип-т между нар. экон. и полит, исслед.; Ред. Чудакова II. - М.: Эпикон, 1997; Тарасова Н.В., Гришанова А.Г. Миграционная ситуация в России к началу XXI пека. -М., 2000; Тарасова II.В., Макарова Л.В., Морозова Г.Ф., Ворчунова Т.И., зирования. -М., 2001. Гришанова А.Г. Миграции в сельской местности России на рубеже ХХ-ХХІ веков. -М., 2000; Борзунова Т.И., Макарова Л.В.,

6 Много внимания в работах уделяется проблемам вопросам теории и истории изучения миграции,1 влиянию миграции на рынок труда.2 К сожалению, методологические аспекты исследования миграции и, в частности, ее социальных аспектов в научных публикациях последних лет практически не представлены.

Необходимо подчеркнуть, что большинство этих работ носило ярко выраженную этническую направленность. В целом, с начала 90-х гг. вышло достаточно много работ, посвященных миграционной проблематике, отражавших кардинальные социальные и политические изменения, которые имели место до и после распада Советского Союза. Гораздо большее внимание уделяется политическим и правовым аспектам миграции.3 Социальные и психологические

Морозова Г.Ф. Республики России: этническая миграция и ее последствия.-М., ИСІІИ. 1997.

1 Иопцев В.Л. Международная миграция населения: теория и история изучения.-
М.: Диалог-МГУ, 1999; Зверева Н.В. Разработка теории народонаселения в
отечественной пауке (60-80-е годы). -М.: Диалог-МГУ, 1998; Тарасова Н.В.
.Теоретико-методические вопросы типологии территорий России по вопросам
миграции / РЛН, ИСПИ -М., 1997

2 Зайончковская Ж.Л. Миграция населения и рынок труда в России/ Ин-т нар.хоз-
го прогнозирования. РАН. Лаб. Миграция населения. - М. 1994. (Сер.: Программа
по исслсд. Миграции; Вып.7); Миграция и рынки труда в постсоветской России/
Под ред. Г. Витковской. -М., 1998- (Науч. Докл./Моск. Центр Карнеги; Вып. 25);
Красинец Е.С. Междунарожная миграция населения в России в условиях перехода
к рынку. - М.: Наука. 1997; Трофимов F.A. Миграция и региональный рынок
труда/С.-Петерб. ун-т экономики и финансов. - СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1996.

3 Вигковская Г., Петров Н, Гольдин Г.Г. Политические предпочтения
вынужденных переселенцев.- М..1997. - (Науч. Доклады/ Моск. Центр Карнеги;
Вып. 17); ГольдинГ.Г. Политические и правовые проблемы миграции. Учебное
пособие. - М.: Российская академия адвокатуры им. Ф.Н.Плевко,2000; Миграция и
безопасность в России/ Под ред. Г.Витковской и С.Панарнна; Моск. Центр
Карнеги. -М.: Интсрдиалект+,2000.

7 проблемы, связанные с миграцией, в последние годы стали предметом отдельного рассмотрения.1

В работах последнего десятилетия определенное, однако, на наш взгляд, недостаточное место также было уделено проблеме социокультурной адаптации в иноэтническои или другой среде. В то же время сегодня ощущается недостаток работ, в которых исследуются новые аспекты миграции.

О политической и социальной остроте проблемы миграции свидетельствует и тот факт, что данная тематика получила отражение в учебных программах и курсах ряда вузов. В частности, учебное пособие «Управление миграционными процессами», которое издано в Государственном университете управления, в Институте управления миграционными процессами в 2003г. В подготовке пособия приняли участие видные ученые и ведущие специалисты в области миграции. В учебном пособии рассматривается содержание основных миграционных процессов в хронологическом контексте, их причины и последствия, анализируются методы управления ими.

Цель диссертационного исследования - выявить содержание социальных аспектов миграционных процессов в России и их место в системе управления миграционными потоками.

Задачи исследования:

раскрыть сущность миграции населения и обосновать методологические подходы к изучению ее социальных аспектов;

дать оценку миграции как существенного и долговременного фактора развития;

Нетерпимость в Росси: старые и новые фобии / Мод ред. Г.Витковской Л.Малашенко; Моск. Центр Карнеги. - М., 1999; Психология беженцев и вынужденных переселенцев: опыт исследования и практической работы/ Под ред. Г.У.Солдатовой, - М.: «Смысл», 2001.

определить основные тенденции и особенности развития миграционных процессов в России, и место в них трудовых миграций;

выявить проблемы регулирования иммиграции и их связь с решением социальных проблем.

Объект диссертационного исследования: миграция населения как феномен социально-экономической реальности в современной России.

Предметом исследования: социальные аспекты миграционных процессов в России в ходе реформирования экономики и социальной сферы.

Методологическая основа: диссертант исходит из того, что миграционная политика, отражающая тенденции политического и социального развития, характера и направлений социально-политических изменений в переходном обществе, служит основой для разработки и формирования цивилизованного механизма организации и обслуживания миграции населения. При решении поставленных в диссертации задач постоянно учитывалось два момента, которые также можно отнести к вопросам методологии: Россия - страна со специфическими этнополитическими условиями, и в то же время является переходной страной от планово-регулирующих миграций к рыночным свободным условиям перелива миграционных потоков.

Научная новизна диссертации заключается в следующих положениях:

в работе уточнена сущность процесса миграции населения: в наибольшей мере сущность миграции раскрывается через ее функции - это те конкретные роли, которые играют миграции в жизнедеятельности общества (повышение подвижности населения, увеличение численности населения, влияние на динамику

9 демографических процессов, изменение качественного состава населения);

определен подход к наиболее эффективному государственному управлению миграционными потоками. Если под управлением подразумевать воздействие на конкретные объекты, с целью их упорядочения, то при управлении миграционными процессами необходимо осуществлять воздействие, прежде всего на его социальные аспекты;

определен методологический подход к изучению социальных аспектов миграции населения, основанный на теории социального конструирования, который можно определить как взаимосвязанные процессы институционализации субъективных значений в области миграции и их включение в социальные структуры, что возможно при включение самих социальных структур в систему субъективных значений в области миграции;

высказано концептуальное положение о том, что методы и формы оказания помощи беженцам и вынужденным переселенцам могут быть самыми различными в зависимости от политической идеологии. От того, какие идеологии будут доминировать в России в ближайшем будущем, зависят судьбы тысяч людей, трудовых мигрантов, беженцев и вынужденных переселенцев; обоснованы основные тенденции современных миграционных процессов в России: первая - глобализация миграционных передвижений (участие России в международных миграционных отношениях); вторая - при сокращении объемов миграционных потоков и ускорение их передвижения заметно растет их миграционная подвижность; третья - деффиринциация миграционных передвижений (появление новых типов мигрантов); четвертая - изменение возрастно-половой структуры мигрантов (феминизация миграционных потоков);

10 высказаны положения по регулированию иммиграции (прежде всего трудовой) - реформирование законодательства, направленное с одной стороны на привлечение мигрантов; обеспечение их интеграции в российский социум; воспитание толерантности к мигрантам, а с другой - направленное на сокращение латентных иммиграционных процессов, незаконное привлечение и использование иностранной рабочей силы; введение более эффективных экономических санкций за нарушение действующего порядка регистрации и занятости мигрантов, развитие организационной системы регулирования процессов иммиграции и занятости иностранных граждан.

Практическая значимость работы состоит в выработке предложений, которые могут способствовать уточнению основных положений миграционной политики Российской Федерации, способствовать активизации работы организаций по помощи мигрантам в России и соотечественникам за рубежом. Результаты исследования находят применение в учебном процессе, как в виде отдельного курса, так и в рамках курсов демографии, социологии и

др-

Хронологические рамки ограничиваются последним десятилетием XX- началом XXI века, поскольку именно в этот период выявились новые факторы, способствующие активизации процессов миграции, появлению новых социальных проблем, связанных с миграцией, развитию противоречивых тенденций в формировании миграционной политики Российского государства.

Апробация работы: материал представлялся на научно-практических мероприятиях, втом числе на общероссийской научной конференции "Современные проблемы миграции в России" г. Руза (11-13 ноября 2003г.); на международной конференции "Миграция, социальные и межкультурные аспекты устойчивого развития" в

Государственном университете управления (10 - 11 марта 2004г.), на
международной научно-практической конференции

"Демографическое развитие России через призму переписи населения 2002г." в Институте макроэкономических исследований (30 января 2004г.). Положения и идеи диссертационного исследования использовались при подготовке рабочих материалов для учебно-преподавательской деятельности.

Структура работы: объем диссертации составляет 164 страниц текста, она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, иллюстрирована таблицами.