Проблемы и перспективы экономического взаимодействия России со странами Европейского Союза после последнего этапа расширения ЕС Капитонов Иван Александрович

Проблемы и перспективы экономического взаимодействия России со странами Европейского Союза после последнего этапа расширения ЕС
<
Проблемы и перспективы экономического взаимодействия России со странами Европейского Союза после последнего этапа расширения ЕС Проблемы и перспективы экономического взаимодействия России со странами Европейского Союза после последнего этапа расширения ЕС Проблемы и перспективы экономического взаимодействия России со странами Европейского Союза после последнего этапа расширения ЕС Проблемы и перспективы экономического взаимодействия России со странами Европейского Союза после последнего этапа расширения ЕС Проблемы и перспективы экономического взаимодействия России со странами Европейского Союза после последнего этапа расширения ЕС Проблемы и перспективы экономического взаимодействия России со странами Европейского Союза после последнего этапа расширения ЕС Проблемы и перспективы экономического взаимодействия России со странами Европейского Союза после последнего этапа расширения ЕС Проблемы и перспективы экономического взаимодействия России со странами Европейского Союза после последнего этапа расширения ЕС Проблемы и перспективы экономического взаимодействия России со странами Европейского Союза после последнего этапа расширения ЕС Проблемы и перспективы экономического взаимодействия России со странами Европейского Союза после последнего этапа расширения ЕС Проблемы и перспективы экономического взаимодействия России со странами Европейского Союза после последнего этапа расширения ЕС Проблемы и перспективы экономического взаимодействия России со странами Европейского Союза после последнего этапа расширения ЕС
>



Капитонов Иван Александрович. Проблемы и перспективы экономического взаимодействия России со странами Европейского Союза после последнего этапа расширения ЕС : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2006 165 с. РГБ ОД, 61:06-8/3692

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Причины, содержание и последствия современного этапа расширения ЕС 8

1.1. Сущность современного этапа расширения ЕС на Восток и факторы, определяющие развитие экономической интеграции на европейском континенте 10

1.2. Проблемы и перспективы адаптации новых членов ЕС 21

1.3. Влияние вступления стран - новых членов ЕС на процесс европейской экономической интеграции 29

Глава II. Тенденции, условия и проблемы торгово-экономического сотрудничества России с европейскими странами 38

2.1. Внешняя торговля России со «старыми странами» ЕС в процессе европейской экономической интеграции 39

2.2. Внешняя торговля России с новыми членами ЕС 56

2.3. Влияние процесса европейской экономической интеграции на сотрудничество РФ-ЕС 70

Глава III. Совершенствование экономического сотрудничества России со странами ЕС-25 82

3.1. Возможные пути улучшения структуры экономического сотрудничества России и ЕС 83

3.2. Энергетический диалог России и ЕС в рамках международной энергетической безопасности 102

3.3. Проблемы совершенствования законодательной базы тогово-экономических отношений РФ-ЕС на этапе расширения Европейского союза 126

Заключение 143

Приложение 149

Список литературы 159

Введение к работе

Произошедшее последнее расширение Европейского Союза придает новый импульс процессу экономической интеграции в регионе. Фактически, на европейской части континента остаются лишь два крупных игрока - Россия и ЕС-25, которым приходится взаимодействовать и искать пути налаживания экономических связей. Актуальность темы обусловлена прежде последствиями, которые расширение ЕС оказывает на устоявшиеся экономические связи на европейской части континента, прежде всего, на связи России с ЕС. Реализация планов расширения ЕС имеет неоднозначное влияние с точки зрения торгово-экономических интересов России. Европейский Союз, до и после расширения, является нашим основным партнером. На Европу приходится 2/3 внешнеторгового оборота России, представляющего собой обобщающий показатель развития всех форм внешнеэкономической деятельности российских организаций, предприятий и фирм на мировом рынке. Центрально-восточный регион, вплоть до последнего этапа расширения ЕС представлял одно из приоритетных направлений российских внешнеэкономических связей. Таким образом, в настоящее время есть насущная необходимость оценки изменения экономического взаимодействия между РФ и ЕС в связи с расширением последнего. Во время проведения такого рода исследования необходимо всегда иметь ввиду тот факт, что в настоящий момент перед Россией стоят очень сложные задачи укрепления национальной конкурентоспособности, обеспечения устойчиво высоких темпов экономического роста и повышения благосостояния населения.

В исследовании дается всесторонняя оценка как позитивных моментов, связанных с расширением, так и негативных, с обоснованным приведением авторских подходов к компенсации возможных негативных последствий с целью поддержки российских компаний, действующих на европейском рынке.

Степень разработанности проблемы. Вопросы расширения ЕС были довольно подробно рассмотрены в научных статьях и монографиях последних лет таких известных специалистов в этой области, как Ю.А. Борко, В.Н. Бурмистров, Н.Н. Ливенцев, В.Г. Шемятенков, Ю.В. Шишков. Проблемы, связанные с расширением ЕС, подробно рассмат-

риваются в монографиях "Расширение ЕС на восток: предпосылки, проблемы,

последствия" (М, 2003 г.), докладе "Последствия расширения Европейского Союза для

экономики России" (М., 2004) под руководством С. Глинкиной, а также в иностранных

монографиях и отчетах.. Вместе с тем, изменения в торгово-экономическом

взаимодействии России с европейскими странами произошли и продолжают происходить

достаточно быстро, и новые экономические реалии указывают на необходимость более

детального и комплексного анализа состояния, перспектив и механизмов реализации

торгово-экономического сотрудничества России с европейскими странами, изыскания

путей его интенсификации.

Объектом исследования является изменение места и роли ЕС в совокупности

современных международных экономических отношений.

Предметом исследования являются процессы расширения ЕС во взаимосвязи с торгово-экономическими отношениями с Россией.

Хронологические рамки. Исследование охватывает период с начала 1990-х годов до 2006 г. и включает прогнозы на ближайшие 10 лет.

Гипотеза диссертационного исследования. Предполагается, что сложившиеся международные экономические отношения на обозримый период времени останутся неизменными, хотя могут быть подвергнуты частичной коректировке.

Цель диссертационной работы заключается в определении на основе анализа внешнеэкономических связей России и перспектив развития интеграционных процессов в Европе, экономического потенциала торгово-экономических связей России и ЕС с целью получения научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию внешнеэкономической стратегии России на европейском направлении и повышению эффективности участия России в международном разделении труда. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

вскрыть причины вступления новых стран и оценить влияние вступления новых членов ЕС на экономические результаты группировки ЕС; оценить эти воздействия с точки зрения торгово-экономических интересов России;

исследовать тенденции и проблемы развития торгово-экономического

сотрудничества России со странами Западной, а также Центрально-Восточной Европы;

выявить возможные изменения торгово-экономических отношений России со странами Европы в связи с расширением ЕС на Восток;

выявить актуальные задачи совершенствования внешнеэкономической политики России на европейском направлении;

выявить основные моменты взаимодействия РФ-ЕС в вопросах, касающихся ВТО и проанализировать последствия;

исследовать значение энергетического диалога Россия-ЕС в рамках международной энергетической безопасности с целью выявления возможных путей совершенствования российской энергетической политики;

обосновать принципы долгосрочной стратегии сотрудничества РФ с европейскими странами, ориентированной на повышение национальной конкурентоспособности и обеспечение устойчивого хозяйственного роста;

выявить плюсы и минусы Соглашения о партнерстве и сотрудничестве РФ-ЕС, предложить возможные пути повышения эффективности использования потенциала этого Соглашения;

провести анализ возможных методов конвергенции законодательств России и ЕС, предлагаемых в договорах СПС и ОЕЭП и предложить возможные варианты их проведения.

Теоретической и методологической основой исследования послужили методы системного, статистического и сравнительного анализа, принципы диалектической логики, единства логического и исторического подхода к анализу интеграционных процессов в Европе. Исследование выполнено на основе комплексного подхода, учитывающего взаимосвязь в вопросах внешнеэкономической политики внешнеэкономических и внешнеполитических факторов.

Теоретическую базу исследования составили российские и зарубежные статистические источники, в том числе статистические данные Федеральной таможенной службы РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, статистические сборники Евростат, МВФ, ОЭСР, ЮНКТАД, а также данные

Статистического Департамента ООН, полученные через Интернет. С учетом динамики рассматриваемых процессов большое значение имели торгово-политические материалы, содержащиеся на официальных сайтах Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Министерства экономического развитая и торговли Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации и Представительства КЕС в России, а также на зарубежных сайтах, посвященных ЕС, таких, как Европейский союз он-лайн, Европейский парламент он-лайн, и зарубежные периодические статистические справочники.

Научная новизна исследования заключается в новом подходе к определению роли и места России в новых реалиях экономической интеграции в Европе в связи с расширением ЕС. Полученные результаты доказывают целесообразность более широкого, активного взаимодействия России как с новыми, так и старыми странами-членами ЕС, указывая пути оптимизации сотрудничества с Евросоюзом. Автором разработаны конкретные блоки мер, направленные на дальнейшее углубление и совершенствование торгово-экономического сотрудничества с ЕС.

Основные результаты, состовляющие научную новизну работы и выносимые на защиту, состоят в следующем:

  1. предложены перспективные направления взаимодействия РФ со странами европейского региона, что должно помочь решению проблем повышения конкурентоспособности отечественной экономики;

  2. разработаны блоки мер, направленных, с одной стороны, на сохранение и увеличение объемов внешней торговли России со странами - новыми членами ЕС, и улучшение режима доступа российских товаров на рынок ЕС в целях расширения сотрудничества и недопущения возможного ущерба уровню имеющихся торгово-экономических связей со странами ЕС, с другой;

  3. выявлено особое значение энергетического диалога в рамках международной

энергетической безопасности в торгово-экономических связях РФ - ЕС, доказательно обоснован перенос центра тяжести в энергетическом сотрудничестве России с ЕС в рамки "энергетического диалога";

4. раскрыты причины недостаточно интенсивного экономического
взаимодействия России с европейскими странами и выявлены ключевые проблемы,
решение которых позволило бы оптимизировать сотрудничество, способствовать
укреплению геоэкономических позиций страны и диверсификации национального
экспорта. Обоснована необходимость расширения экспорта и рационализации импорта в
целях структурной перестройки экономики, развития промышленной кооперации и
транснациональной деятельности российских компаний;

5. на основе проведенного критического анализа существующих договоров
(СПС и ОЕЭП), выявлена недостаточная глубина проработки, а также внутренние
противоречия, заложенные в ОЕЭП, что позволяет обосновать вывод о том, что
данный вариант договора не будет являться основопологающим в ближайшем
будущем. Доказано, что принятие проекта ОЕЭП может привести к односторонним
выигрышам ЕС.

Практическую значимость исследования определяет тот факт, что повышение эффективности торгово-экономического сотрудничества России с европейскими странами имеет большое значение для дальнейшего развития и эффективного включения в мировое хозяйство как экономики нашей страны, так и стран ЕС, для которых расширенное сотрудничество с Россией становится все более и более необходимым в свете последних событий.

Положения исследования подтверждены анализом международной торговли и внешней торговли России за последние годы.

Результаты исследования могут быть использованы на практике компаниями, заинтересованными в сотрудничестве с компаниями ЕС, а также в соответствующих департаментах Министерства иностранных дел РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, а также в ходе лекций по курсам Мировой торговли, Международным экономическим отношениям и Международным отношениям,

читаемым в ведущих ВУЗах Российской Федерации.

Результаты исследования прошли апробацию в ходе научно-практических конференций и семинаров. По данной проблематике автором было таюке опубликовано 11 статей в экономической печати. Общий авторский объем публикаций составляет 5,5 п.л.

Сущность современного этапа расширения ЕС на Восток и факторы, определяющие развитие экономической интеграции на европейском континенте

Подготовка к новому этапу расширения ЕС являлась одним из ключевых направлений развития европейской интеграции в конце XX - начале XXI в. Первого мая 2004 г. ЕС принял в свой состав восемь стран Центральной и Восточной Европы и Балтии: Польшу, Венгрию, Чехию, Словакию, Словению, Эстонию, Латвию и Литву, а также две средиземноморские страны - Кипр и Мальту. Статусом «Кандидата в члены ЕС» также обладают Болгария, Румыния и Турция. В настоящий момент времени - Европейский Союз - это крупнейшее в мире экономико-политическое объединение 25 государств, положение которого можно охарактеризовать следующими основными показателями (см. Приложение, табл 1.1.).

Процесс создания ЕС в ненешнем его виде шел в несколько этапов: так, после первоначального учреждения Европейских сообществ шестью западноевропейскими государствами: Бельгией, Нидерландами, Люксембургом, Италией, ФРГ и Францией (Римский договор 1957 г.), далее вступили: Дания, Великобритания, Ирландия - в декабре 1973 г.; Греция - в январе 1981 г. стала десятым членом ЕЭС; Испания и Португалия были приняты в январе 1986 г.; Австрия, Финляндия и Швеция в членами ЕС стали январе 1995 г.; наиболее значительное расширение ЕС произошло в мае 2004 г., когда в его состав были приняты сразу 10 стран: Венгрия, Кипр, Мальта, Латвия, Литва, Польша, Словакия, Словения, Чехия и Эстония.

Процесс расширения ЕС на этом не останавливается. К 2007 г. подготавливается принятие в ЕС Болгарии и Румынии, что в качественном плане можно считать продолжением предыдущего этапа расширения ЕС на Восток. На перспективу рассматриваются возможности вступления в ЕС Турции и дальнейшего расширения ЕС в южном направлении путем присоединения Балканских государств.

Таким образом, Европейский Союз стал своеобразной моделью экономической интеграции, демонстрирующей прогрессивные формы и результаты международного сотрудничества. Исследование механизмов деятельности ЕС на рубеже веков позволяет сосредоточиться на проблематике расширения ЕС, главным образом, на современном этапе такого расширения, во многом определяющего европейскуЕО политику и экономику в начале XXI века.

Современный этап расширения Европейского Союза, представляет собой одно из основных направлений развития европейского интеграционного процесса. Предпосылки для этого сложились в начале 90-х годов прошлого века. В этот период в регионе ЦВЕ в целом произошли кардинальные политико-экономические преобразования. Они привели к упразднению Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ), ранее обеспечивавшего связи в рамках «социалистической интеграции». Разрыв этих связей с распадом существовавшей несколько десятилетий системы сотрудничества и трудности перехода на рыночную систему хозяйствования резко ухудшили состояние экономики бывших социалистических стран.

На фоне аналогичных трудностей экономических реформ в России новым центром притяжения европейских постсоциалистических государств стал ЕС. В системе приоритетов стран ЦВЕ была переориентация с Востока на Запад. Членство в ЕС эти страны рассматривали как способ обеспечения экономической безопасности, а также модернизации экономики и повышения конкурентоспособности своей продукции на мировом рынке.

В результате реализации стратегии расширения на Восток усиливается политическая роль ЕС за счет вовлечения в сферу его непосредственного влияния стран ЦВЕ. Экономическая цель состоит в том, чтобы путем включения этих стран в единый европейский рынок укрепить позиции ЕС в мировой экономике и в международных экономических отношениях. Официальные документы ЕС трактуют расширение на Восток как «политическую необходимость и одновременно исторический шанс для Европы».

Анализ подготовительного этапа расширения ЕС показывает, что его реализация отличалась от первоначальных замыслов западных экономистов1. На первых порах отношение ЕС к просьбам претендентов на присоединение из числа бывших социалистических стран было сдержанным. Это определялось целым рядом факторов, прежде всего финансовыми проблемами. Расширение за счет большого числа стран, уступающих по уровню экономического развития, требовало значительного увеличения затрат ЕС на помощь отстающим регионам. Однако и затягивать с их присоединением к ЕС было нецелесообразным из-за возможного замедления темпов рыночных преобразований и ослабления торгово-политического влияния ЕС в данном регионе.

Географическое расширение ЕС сопровождается качественными изменениями в содержании интеграции, которая наряду с экономической основой все больше распространяется на решение социальных и политических вопросов. Это вытекает из содержания международных договоров, которыми были оформлены основные этапы на пути экономической, а затем и политической интеграции в рамках ЕС.

В связи с расширением ЕС на Восток, включая планы присоединения Болгарии и Румынии, осуществляется реформа управления и вносятся изменения в институты ЕС.

В связи с перераспределением голосов в новом составе институтов ЕС отмечается, что расширение может привести к ослаблению позиции ведущих стран ЕС, образующих его ядро. Так, решение в Совете ЕС после завершения данного этапа расширения считается принятым, если за него будет подано не менее 258 голосов (из 346), «за» проголосуют не менее 14 стран и поданные голоса будут представлять 62% населения ЕС. По мере расширения круга вопросов, не требующих единогласия, и в связи с демографической проблемой в большинстве стран Западной Европы на принятие политических решений будут все больше влиять новые члены ЕС из Восточной Европы, не имеющие соответствующего финансово-экономического и научно-технического потенциала. При определенных обстоятельствах они смогут блокировать в органах ЕС предложения западных стран. Таким образом, обеспечение процесса принятия решений в ЕС смещается от западноевропейского эпицентра к Востоку.

Проблемы и перспективы адаптации новых членов ЕС

Подготовка к процессу интеграции стран ЦВЕ в ЕС практически началась в 1990 г. в результате процесса экономической либерализации в этих странах, в том числе в области внешней торговли, открытия рынков западным компаниям и привлечения иностранных инвестиций. Соответственно, страны ЕС-15 на предыдущем этапе получили большие выгоды от либерализации в странах ЦВЕ, от открытия их рынков. Дополнительных эффектов после расширения ожидается относительно немного. Поэтому со стороны ЕС-15 отмечается определенная сдержанность в части процесса реального, а не формального, расширения ЕС, чем объясняются всевозможные переходные периоды: до 7 лет на свободное движение рабочей силы из новых членов и до 10 лет на выравнивание условий сельскохозяйственного производства в новых странах-членах ЕС и в Западной Европе. Односторонние преимущества, которые ЕС получил от стран ЦВЕ, концентрированно выражались в активе торгового баланса. Если до начала 90-х годов торговля стран ЕС с восточноевропейскими странами была в основном пассивной, то уже в период 1995-1999 гг. в результате экспансии на рынки стран-кандидатов ЕС достиг с ними торгового актива более 80 млрд. евро. За счет торговли с этими странами было обеспечено свыше 60% общего актива торгового баланса ЕС.

Открытие внешнему рынку обусловило его огромное влияние на сравнительно небольшие экономики стран ЦВЕ, переживающие к тому же неблагоприятные последствия экономического спада начала 90-х годов. Амортизирующую роль сыграли кредиты МВФ, помощь в рамках программ ЕС и иностранные инвестиции. Так, общий объем иностранных инвестиций, вложенных в экономику стран ЦВЕ, по состоянию на 2004 г. находился на уровне 240 млрд. долл. США. Причем движение западного капитала в эти страны в последние годы шло по нарастающей.

Страны ЦВЕ сознательно шли на открытие рынка западным компаниям и связанные с этим экономические потери в среднесрочном плане, преследуя стратегическую цель вступления в ЕС для обеспечения своих долгосрочных интересов. Торгово-экономический эффект сотрудничества стран ЦВЕ с западноевропейскими странами - лишь часть того, что они могут получить, став полноправными членами ЕС (трансферты Комиссии ЕС, инвестиции, открытие западных рынков товаров и услуг, решение проблемы занятости и др.). Экономические затраты на данном этапе сотрудничества с западными странами в странах ЦВЕ объясняют тем, что обеспечение членства в ЕС представляет своего рода долгосрочные инвестиции в будущее, где, как и при любом инвестиционном проекте, на ранних этапах доминируют расходы в расчете на будущие доходы.

Определенный интерес представляет проведение параллелей с предыдущими этапами расширения ЕС. Это позволяют сделать опубликованные данные ЮНКТАД о вкладе отдельных групп стран в увеличение населения и совокупного валового продукта Европейского Союза, (см. Приложение, табл. 1.2.).

Что касается Турции, то она в качестве страны-кандидата также учитывается в соответствующих расчетах, хотя формально переговоры о ее присоединении к ЕС задерживались по политическим соображениям, и решение о начале таких переговоров было принято ЕС только в декабре 2004 года. В 2005 году было принято решение отложить определение срока вступления Турции на 2007 г. В любом случае, вклад Турции в увеличение населения ЕС в случае ее принятия может составить 17,6% и валового продукта ЕС - 2,2%.

Особенностью современного этапа, как уже отмечалось, является расширение ЕС на Восток, поскольку основная масса присоединившихся и присоединяющихся стран (10) представляет этот регион, где продолжаются экономические преобразования. Что касается присоединения к ЕС двух других стран - Кипра и Мальты, то этот вопрос не носит столь принципиального характера. Весьма небольшой экономический потенциал этих стран и наличие в них действующей рыночной экономики переводят его в разряд технических.

Качественное отличие нового этапа подчеркивают такие принципиальные особенности, как большое число присоединившихся стран и их относительно низкий уровень экономического развития. Как уже отмечалось, ВВП на душу населения в рассматриваемых странах в среднем составляет порядка 40% от уровня ЕС. Такой низкий уровень не позволил одновременно принять в ЕС всю группу стран

(Болгария и Румыния поставлены во второй ряд): Диспропорция, когда 10 стран ЦВЕ, в которых проживает более 100 млн. человек, увеличили численность населения ЕС на 27,9%), а совокупный валовой продукт - всего на 4,3%, согласно произведенному пересчету, привел к понижению среднего уровня ВВП на душу населения в ЕС в целом примерно на 20%).

В отличие от предыдущих этапов новые страны вступили в ЕС, который сам находится в стадии реформирования. Безоговорочное принятие правил, ряд которых только вырабатывается под потребности в первую очередь западноевропейской экономики, затруднит конкурентные возможности компаний стран ЦВЕ на общем европейском рынке. Эти компании в условиях неразвитой рыночной инфраструктуры, в том числе банковского сектора, пока лишены соответствующей национальной поддержки и не имеют необходимого опыта и ресурсов, чтобы конкурировать «на равных» с западноевропейскими компаниями как на внешнем, так и на внутреннем рынке.

Увеличение периода подготовки этих стран к вступлению и соответствующая помощь ЕС в процессе такой подготовки способствовали сглаживанию имеющихся разрывов.

С другой стороны, следует оценить внутреннюю готовность ЕС не только к преимуществам, но и к трудностям в связи с гораздо большими социально-экономическими и региональными различиями. Европейская Комиссия пока не приводит полностью расчеты и не называет конкретных сумм, необходимых для гармонизации экономического развития в новом составе Евросоюза. Тем не менее, представление о масштабах предстоящих задач дает высказанная представителями КЕС оценка, что выравнивание экономических различий между всеми регионами расширенного ЕС - дело минимум двух поколений.

Перераспределение средств бюджета ЕС в пользу «новых бедных» устраивает далеко не всех. Так, «выравнивающие» средства из фондов ЕС, которые сейчас направляются, например, в Испанию и Португалию, будут распределяться среди гораздо большего числа стран.

Реализация планов расширения на Восток может привести к утрате стабильности социально-экономического развития ЕС и понижению конкурентоспособности этого интеграционного объединения во всемирном масштабе.

Кроме географического должно произойти своего рода экономическое расширение ЕС в виде адаптации новых членов к условиям единого европейского рынка. Здесь присутствуют две тенденции, которые можно рассматривать на фоне проходящих в мировой экономике процессов глобализации. С одной стороны, декларируемые рыночные принципы либерализации, открытие европейского рынка и Европы в целом. С другой - политизация, контроль, регулирование процессов в ЕС из «европейского центра». Автор полагает, что целью экономической группировки является обеспечение конкурентоспособности Европы не только по отношению к Америке, но также и к Азии. Здесь возникает вопрос определения и оценки конкурентоспособности части света, на который наука пока не дает окончательного ответа, в том числе и с точки зрения обоснованности такой постановки вопроса.

Внешняя торговля России со «старыми странами» ЕС в процессе европейской экономической интеграции

Как уже отмечалось выше, в Объдиненной Европе остаются фактически два основных игрока - Евросоюз и Россия, таким образом можно разделить точку зрения академика Иванова И.Д. об определении торгово-экономических отношений России и ЕС как несущей конструкции европейского экономического пространства. Европа входит в новый век как сложившееся двухполюсное целое. На Западе и в Центре почти все ее государства объединились в Европейский Союз, который дрейфует от интеграционного блока к некоему подобию конфедерации. На Востоке на базе переходных экономик формируется СНГ, хотя в его рамках центростремительные силы пока слабы. Естественно, что несущей конструкцией европейского экономического и политического пространства, а также системы безопасности в Европе становятся взаимоотношения ЕС и России1. В другой статье в контексте намечаемого расширения ЕС с 15 до 28 стран отмечаются перспективы образования крупнейшего в мире единого рынка площадью в 5 млн. кв. км с 550 млн. человек и усиливается предыдущий тезис: в плане расстановки сил в Европе остаются лишь два основных игрока - Евросоюз и Российская Федерация2.

В ходе регулярных встреч «Россия - ЕС» на высшем уровне определяются перспективы взаимного сотрудничества, прежде всего в экономической области. К числу конкретных проектов относится долгосрочное стратегическое партнерство в области энергетики путем увеличения российского экспорта нефти и природного газа в страны ЕС в обмен на западноевропейские инвестиции в топливно-энергетический комплекс России. Внешняя торговля России на европейском направлении имеет хорошие перспективы роста в связи с развитием интеграционных форм сотрудничества между Россией и ЕС.

Важнейшей задачей России в процессе европейской экономической интеграции является максимальное использование экономико-географических и торгово-политических особенностей ВЭС со странами Европы как средства осуществления структурной перестройки промышленности, сельского хозяйства, а также сектора услуг и повышения их эффективности в процессе более действенного включения страны в систему мировой экономики. В результате проведения внешнеэкономической политики, направленной на развитие сотрудничества со странами дальнего зарубежья и сохранения экономически оправданных связей с странами СНГ, внешнеэкономические связи России имеют ярко выраженную трехполюсную географическую структуру: в 1997 - 2004 гг. на долю стран Европейского Союза, Азиатско-Тихоокеанского региона и постсоветских республик приходилось около 70% внешнеторгового оборота; с расширением ЕС в мае 2004 г доля Большой Европы выросла до 48,3%, а удельный вес трех региональных союзов составил в 2004 г 83,4% (см. табл. 2.1 ниже).

Очевидно, что РФ в силу ее географического и международного положения есть несколько направлений строительства долговременных многосторонних отношений: а) с Европейским союзом, являющимся нашим естественным стратегическим партнером; б) с Китаем, с которым мы в настоящее время успешно налаживаем сотрудничество и где есть весьма многообещающие тенденции; с) со странами СНГ.

Приоритетный характер деловых отношений России с Европой определяется тем фактом, что Европа является традиционным торгово-экономическим партнером России. В настоящее время более 90% всех экспортных поставок российских энергоносителей направляется в европейский регион. В свою очередь, за счет ввоза из Европы удовлетворяется большая часть импортных потребностей России в машинах и оборудовании, продовольствии, химических продуктах и т.д. При этом надо учитывать тот факт, что с ЕС в силу объективных причин в ближайшем будущем не будет представлять военной угрозы, т.к. методы воздействия на другие страны и решения проблем уже изменились на политико-экономические. Данные таблицы свидетельствуют, что в период 1997- 2004 гг наиболее динамично развивались внешнеторговые отношения России с Евросоюзом: доля стран, входящих в ЕС-25, достигла в 2004 г 45,1% по сравнению с 34,4% в 1997 г (ЕС-15); доля стран АТЭС практически была стабильной, составляя в среднем 16% в год; удельный вес стран СНГ снизился с 22% в 1997 г до 18,3% в 2004 г, демонстрируя наметившуюся тенденцию уменьшения их доли в российской внешней торговле.

В географическом распределении внешней торговли России услугами европейскому региону, на долю которого приходится свыше 50% ее объема, принадлежит также главная роль. Однако масштабы такой торговли невелики: по данным за 2003 г., суммарная стоимость экспортно-импортных сделок в сфере услуг между РФ и европейскими странами дальнего зарубежья составляла менее 18 млрд. долл., тогда как в торговле товарами - около 105 млрд. долл. Значительное отставание в торговле услугами связано с пока еще невысоким уровнем развития этой сферы российской экономики, низкой конкурентоспособностью большинства видов отечественных услуг. В отличие от торговли товарами в обмене услугами с европейскими странами Россия имеет устойчиво отрицательное сальдо в первую очередь из-за крупного пассива по статье «Поездки».

Как известно, валютно-финансовый кризис 1998 г в сочетании с падением цен на нефть привел к резкому спаду внешнеторгового оборота, экспорта и импорта. Однако с изменением цен на мировом рынке нефти в 1999-2004гг, начиная с 2000 г объемы экспорта (с одновременным ростом импорта) существенно выросли (см. таблицу 2.2).

Согласно, приводимым данным в Таблице 2.1 (Приложение), о внешнеторговом обороте РФ с основными странами-партнерами, удельный вес стран Евросоюза в 2004 г. составил 45,1%, в том числе Германии - 9,3%, Нидерландов - 6,5%, Италии - 5,9%, Финляндии - 3,2%, Великобритании -3,0%, Франции - 2,9%.

В настоящее время существуют определенные предпосылки и возможности совершенствования внешнеэкономических связей как со странами дальнего, так и ближнего зарубежья, при этом особую значимость имеют отношения России с Евросоюзом в формате 25 государств. Такими предпосылками являются: вступление в ВТО; повышение конкурентоспособности материального производства и сферы услуг; привлечение прямых инвестиций; разработка четкой стратегии развития внешнеэкономических связей и ее реализация; инновационный (в отличие от инерционного) путь развития России в XXI веке.

Европейский Союз рассматривает современную Россию прежде всего в качестве важного поставщика сырья, однако совершенно очевидно, что опора исключительно на сырьевые отрасли не способствует развитию российской экономики в целом.

Возможные пути улучшения структуры экономического сотрудничества России и ЕС

Не секрет, что глубокая заинтересованность России в Западной Европе не может быть основанием для уверенности в стабильности в отношениях с ней. Хорошим примером служит политика самого Европейского Союза. Будучи критически зависимым от поставок российских нефти и газа, ЕС не полагается на надежность своего "стратегического партнера", а всячески стремится уменьшить свою зависимость от него. С этой целью настойчиво осуществляется диверсификация источников получения энергоносителей, даже ценой экономически неоправданных издержек. ЕС не пошел на принципиальные уступки России в вопросе о калининградском транзите. ЕС ставит жесткие условия приема России в ВТО в соответствии со своими экономическими интересами.

Интересно дело обстоит и с европейскими инвестициями. Европейские страны удерживают «инвестиционное лидерство» после распада СССР и провозглашения Российской Федерации суверенным государством. Среди более чем 120 стран мира, направляющих капиталовложения в Россию, крупнейшими инвесторами являются страны Западной Европы (ЕС-15) и Кипр. На их долю за последние 5 лет приходилось от 64% в 1999 г. до 80% в 2004 г. всех поступавших в страну иностранных капиталовложений (см. табл. З.1.). Но, что примечательно: жители Западной Европы пока не рассматривают Россию как особо привлекательный регион для размещения своих капиталов, в особенности в форме прямых инвестиций (даже несмотря на присвоение России более высокого рейтинга инвестиционной привлекательности). По данным "World Investment Report", в 2003 г. западноевропейские страны в целом осуществили за границей прямых инвестиций на сумму более 350 млрд. долл., однако на прямые инвестиции в экономику Российской Федерации пришлось менее 1%. Так встает интересный вопрос -если европейцы в силу общеизвестных причин не хотят вкладывать в Россию деньги, то откуда возник такой довольно обширный поток инвестиций из «старых стран» Европы? Основная часть ПИИ (из Люксембурга и Кипра, к примеру) — это «возвращающийся» капитал олигархов, выведенный некогда из страны. Показательно и применение такого капитала. Так, наибольший объем средств был вложен в 2005 году (из общего объема инвестиций в 26,9 млрд. долл.) в обрабатывающую промышленность (26,6%), а 21,5% пришлось на добычу полезных ископаемых.

Что касается предприятий, то предприятия западноевропейских государств освоили практически все регионы Российской Федерации. Широкое проникновение иностранного капитала стало возможным во многом благодаря подписанию двусторонних документов о сотрудничестве российских регионов с регионами и городами европейских стран, в том числе, городами-побратимами. Например, предприниматели ФРГ действуют в 60 субъектах Российской Федерации, особенно активно проявляя себя в Свердловской области, в Поволжье (Самара, Нижний Новгород), Западной Сибири, на Юге России - в Ростовской области и Краснодарском крае.

Опыт инвестиционного сотрудничества со странами Западной Европы последних лет свидетельствует о концентрации западноевропейских инвестиций в топливно-сырьевом секторе при сохранении на низком уровне объемов вложений в отрасли глубокой переработки. Значительно число европейских ТНК (особенно английских, французских, итальянских и швейцарских) остро соперничают между собой, вкладывая инвестиции в отрасли пищевой промышленности (производство безалкогольных напитков и пива, шоколадных изделий, сигарет и др.), характеризующиеся высокой скоростью оборота капитала. В последние годы наметилась тенденция к росту инвестиций в промышленное производство (автомобилестроение, средство связи, черная и цветная металлургия, химия и нефтехимия, производство стройматериалов). Такой рост можно объяснить как повышением инвестиционной привлекательности российской экономики, так и тем обстоятельством, что рабочая сила, промышленное сырье и топливо в России относительно дешевы, что стимулирует западноевропейские ТНК к перемещению своих производств в нашу страну.

В тоже время, автор видит задачу повышения ПИИ на ближайший период времени не только в приведении законодательства в соответствие с европейскими нормами (основное препятствие по опросам европейских инвесторов) и в проведнии общеизвестного комплекса мер по обеспечению правовой стабильности и снижению коррупции для привлечения европейских инвесторов, но и в возвращении «внутренних резервов» в виде вывезенного капитала и обеспечении гарантий для крупных отечественных инвесторов, в ходе чего может быть достигнута и конечная цель в обеспечении привлекательности России и для западного инвестора. Рост таких инвестиций возможен в случае успешного завершения экономических реформ и структурной перестройки экономики, которые должны привести к резкому повышению международной конкурентоспособности России. Дальнейшему приливу инвестиций из Западной Европы в Россию будут способствовать также сохранение в РФ экономического роста, политической стабильности, улучшение делового климата, в том числе благодаря формированию в нашей стране прозрачной и эффективной системы льгот и поощрений, регулирования иностранного предпринимательства.

Это, как уже было сказано, будет привлекать не только внешних, но и тех инвесторов, которые вывезли свои капиталы в Европу. Однако такой исход реформ далеко не предрешен. По мнению автора ему могут препятствовать следующие факторы: - крайне неблагоприятные демографические тенденции; - социально-экономическая отсталость и отсутствие предпосылок ее скорого преодоления в большинстве регионов страны; - системные недостатки российской экономики (чрезмерные размеры экономически неиспользуемых земель, низкая плотность населения и экономической деятельности, оторванность имеющихся промышленных центров друг от друга и от внешних рынков; крайняя неравномерность в распределении капитала и производственных мощностей; необходимость содержания огромной транспортной и энергетической инфраструктуры); - такие устойчивые негативные особенности молодого российского капитализма как: неразвитость института частной собственности, социальная незрелость российской буржуазии, деформированный дух предпринимательства, низкий уровень деловой культуры, дефицит доверия в отношениях между экономическими операторами, преступность и коррупция, слабость системы правосудия и защиты правопорядка. Все это препятствует развитию высших форм капиталистического хозяйствования.

Если реформы не дадут желаемого результата в плане качественного повышения международной конкурентоспособности, то придется, как и прежде, ориентироваться преимущественно на внутренние резервы роста, а также ограниченную экспортную экспансию на рынки СНГ и азиатских стран.