Проблемы и перспективы экономического взаимодействия России и Туркменистана Ораздурдыева Джахан Дурдымурадовна

Проблемы и перспективы экономического взаимодействия России и Туркменистана
<
Проблемы и перспективы экономического взаимодействия России и Туркменистана Проблемы и перспективы экономического взаимодействия России и Туркменистана Проблемы и перспективы экономического взаимодействия России и Туркменистана Проблемы и перспективы экономического взаимодействия России и Туркменистана Проблемы и перспективы экономического взаимодействия России и Туркменистана Проблемы и перспективы экономического взаимодействия России и Туркменистана Проблемы и перспективы экономического взаимодействия России и Туркменистана Проблемы и перспективы экономического взаимодействия России и Туркменистана Проблемы и перспективы экономического взаимодействия России и Туркменистана
>



Ораздурдыева Джахан Дурдымурадовна. Проблемы и перспективы экономического взаимодействия России и Туркменистана : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2007 171 с. РГБ ОД, 61:07-8/2440

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические аспекты интеграционного взаимодействия России и Туркменистана в рамках СНГ

1.1. Особенности участия Туркменистана в интеграционных процессах СНГ 8

1.2. Общая нормативно-правовая база, регулирующая внешнеэкономическую деятельность Туркменистана, в том числе с Российской Федерацией 16

1.3. Оценка взаимных стратегических интересов в сотрудничестве России и Туркменистана 30

Глава 2. Анализ ресурсного и производственного потенциала Туркменистана

2.1. Природно-ресурсная база Туркменистана 35

2.2. Анализ развития основных производственных комплексов в условиях развития экономических реформ в Туркменистане

2.2.1. Общая характеристика 39

2.2.2. Промышленность 46

2.2.3. Сельское хозяйство 60

2.2.4. Транспорт 62

2.3. Общая оценка внешнеэкономических связей Туркменистана 65

2.4. Уровень и содержание экономического сотрудничества России и ее регионов с Туркменистаном 72

Глава 3. Развитие экономического сотрудничества России и Туркменистана на перспективу

3.1. Социально-экономическое развитие Туркменистана на период до 2010 года 83

3.2. Приоритетные направления экономических отношений России с Туркменистаном 93

3.3. Прогноз товарооборота России и Туркменистана 103

Основные выводы и предложения 113

Список использованных источников 121

Приложение 133

Введение к работе

В связи с местом и ролью России в геополитической структуре мира, ее положением в процессах экономической глобализации развитие экономического сотрудничества со странами СНГ имеет для Российской Федерации приоритетное значение. Это связано как с ее интересами в развитии собственного экономического потенциала, так и экономики стран Содружества, между которыми исторически сложились тесные взаимосвязи, прежде всего в области межотраслевой специализации и кооперации, систем энергоснабжения и транспорта. После образования СНГ, Россия, обладающая среди стран СНГ наиболее крупным экономическим потенциалом и являющаяся лидером в области экономических преобразований, выполняла роль центра и в деле экономической интеграции. За этот период создана в основном нормативно-правовая база в области двусторонних и многосторонних экономических отношений, сохранены многие виды экономических связей со странами СНГ, которые взаимно определяют жизнедеятельность экономики России и этих стран. При наблюдающихся в настоящее время позитивных сдвигах в развитии экономики России и некоторых стран СНГ создаются условия для ускорения взаимной экономической интеграции, укрепления в этом процессе ведущей роли России. Существенным препятствием в решении проблем интеграции на постсоветском пространстве является отсутствие общего видения и генерального плана их решения. Не удалось до конца сформулировать теоретическую модель взаимовыгодных отношений, создать экономическую идеологию, сценарии и практическую стратегию экономической интеграции стран СНГ. Для реализации этих задач представляется необходимым в развитие принятых документов, определяющих основополагающие принципы построения взаимоотношений России со странами СНГ, более широко раскрыть их в базисной экономической сфере, в том числе дифференцированно применительно к отдельным государствам Содружества.

Актуальность темы исследования определена необходимостью выбора направлений и содержания экономического сотрудничества России с государством-участником СНГ-Туркменистаном (с августа 2005 г. - ассоциированный член), с которым в период 1990-2005 гг. произошло падение объема взаимного товарооборота в 12 раз. На современном этапе изменились условия экономического взаимодействия России и Туркменистана, поэтому необходимо выработать идеологию совместных решений в сфере экономического сотрудничества с учетом стратегических интересов России и Туркменистана.

Степень разработанности данной темы другими авторами крайне мала. В имеющихся экономических исследованиях большое внимание уделяется общим проблемам

интеграции в СНГ, сотрудничества России в рамках Союзного государства, ЕврАзЭС, формирующегося единого экономического пространства, созданию и функционированию региональных объединений.

Автор использовал в работе над диссертацией труды российских и туркменских ученых и специалистов по проблеме взаимоотношений России и стран СНГ: Л. Бляхмана, А. Барковского, Л. Вардомского, В. Вашанова, Ю. Година, А. Гранберга, Р. Гринберга, Н. Исингарина, А. Никипелова, В. Покровского, А. Сотникова, Е. Чистякова, Г. Шагалова, Л. Аманниязовой, Д. Байрамова, Т. Мамедовой, И. Станчина, Л. Хан и др.

Анализ публикаций и научно-исследовательских работ свидетельствует о недостаточном уровне системного анализа двусторонних отношений России и Туркменистана на современном этапе.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются общие экономические взаимоотношения России и стран СНГ, а объектом - комплекс экономического взаимодействия России и Туркменистана.

Цель и задачи исследования. Цель проведенного исследования - анализ современного состояния уровня экономического сотрудничества России и Туркменистана и выработка перспективных направлений их экономических отношений.

Задачи:

рассмотреть особенности участия Туркменистана в интеграционных процессах СНГ;

оценить природно-ресурсный потенциал и экономическую ситуацию в Туркменистане как основы развития будущих отношений с Россией;

провести оценку современного уровня экономического сотрудничества России и ее регионов с Туркменистаном;

обосновать приоритетные направления экономического сотрудничества России и Туркменистана.

Методологической и теоретической основой диссертационной работы являются труды российских и туркменских ученых по проблеме экономических взаимоотношений в СНГ, формирования зоны свободной торговли и единого экономического пространства, условий присоединения к ВТО, анализа социально-экономического положения Туркменистана.

В процессе подготовки материалов использованы абстрактно-логический, аналитический, монографический и статистический методы.

Информационной основой исследования послужили материалы Статкомитета СНГ, Госкомстата России, аналитические и статистические обзоры Исполкома СНГ, данные

таможенной статистики России и Туркменистана, Национального института государственной статистики и информации Туркменистана, Программ развития ООН, научные отчеты и результаты научных работ Центра исследований экономических проблем СНГ Совета по изучению производительных сил.

В работе использована обширная нормативно-правовая база, определяющая условия международного экономического сотрудничества России со странами СНГ, формирования и становления Содружества Независимых Государств, создания зоны свободной торговли в СНГ, правила и требования ВТО и ЕС, договоры и соглашения между Россией и Туркменистаном на межгосударственном и межрегиональном уровне.

Научная новизна работы заключается в следующем:

проведена оценка нормативно-правовой базы экономического сотрудничества и практики тарифных и нетарифных ограничений во взаимной торговле России и Туркменистана;

обоснованы взаимные стратегические экономические интересы в сотрудничестве России с Туркменистаном;

дана современная оценка природно-ресурсного и экономического потенциала Туркменистана как основы развития отношений с Россией;

выявлена динамика и структура торговли России и ее регионов с Туркменистаном, свидетельствующая о сокращении общих объемов взаимного товарооборота в 1991-2005 гг., изменении структуры товарооборота России с Туркменистаном за период 1998-2005 гг.;

обоснованы приоритетные направления экономического сотрудничества России с Туркменистаном в топливно-энергетической, транспортной сферах, в области машиностроения, легкой промышленности, агропромышленного комплекса, водного хозяйства;

разработан вариантный прогноз торгово-экономических связей России и Туркменистана.

Практическая значимость работы заключается в том, что представленные в диссертации рекомендации и предложения могут быть использованы в работе законодательной и исполнительной власти России и Туркменистана при подготовке новых межгосударственных и национальных нормативных актов, определяющих порядок и содержание взаимного экономического сотрудничества, выработку взаимной экономической политики России с Туркменистаном.

Апробация и внедрение результатов исследований. Результаты диссертационного исследования нашли применение при подготовке ряда работ, выполненных с участием

автора Центром исследований экономических проблем СНГ Совета по изучению производительных сил по заказам Минэкономразвития России; представлены в сборнике и на сайтах некоторых иностранных научных организаций, занимающихся региональной наукой, в том числе:

  1. "Промышленная политика России при осуществлении производственно-кооперационных связей с Туркменистаном". Журнал «Промышленная политика Российской Федерации», № 12 ,2006.

  2. "The Role of Russia and the Countries of the Central Asia in Maintenance of Europe with Energy Carriers" in 46th Congress of the European Regional Science Association (ERSA) "Enlargement, Southern Europe and Mediterranean". Volos, Greece, August 2006. Proceedings of a Congress website. Abstract for Paper number 232 (assigned to theme -L).

  3. "Economic Co-operation of the Regions of Russia with Turkmenistan" in 45th Congress of the ERSA "Land Use and Water Management in a Sustainable Network Society". Vrije Universiteit Amsterdam, August 2005. Proceedings of a Congress website. Abstract for Paper number 36 (assigned to theme D3). 2005/

  4. "Economic Cooperation between Russia and Turkmenistan", in Problems of Economic Transition, vol. 47, no. 12 (April 2005), pp. 94-104. 2005 M.E. Sharpe, Inc. 80 Business Park Drive, Armonk, NY 10504.

  5. "Природно-ресурсный потенциал Туркменистана как база развития экономических отношений с Россией". Региональная наука: Сборник научных трудов молодых ученых. Материалы конференции молодых ученых "Региональная наука", проходившей в г. Москве 4 ноября 2005 г. М.: СОПС, 2006.

  6. "Характеристика индекса развития человеческого потенциала Туркменистана в сравнении с другими странами СНГ". Региональная наука: Сбор.научных трудов молодых ученых. Кн.2. Материалы конференции молодых ученых "Региональная наука", проходившей в г. Москве 5 ноября 2004 г. М.: СОПС, 2005. С. 175-187.

  7. "Региональное сотрудничество России и Туркменистана". Доклады Междунар. научной конференции "Региональное сотрудничество России и СНГ" (г.Москва, СОПС, 20-21 мая 2004 г.)/под науч.ред. В.А.Вашанова. М.: СОПС, 2004 - С.81-91.

  8. "Приоритеты сотрудничества Туркменистана со странами СНГ в нефтегазовом комплексе". Комплексные проблемы экономического сотрудничества и природопользования России и стран СНГ. М.: СОПС, 2004 - С.170-181.

9. "Динамика социально-экономического положения Туркменистана за 1991-2002 гг." Кн.2. Материалы конференции молодых ученых "Региональная наука", проходившей в г. Москве 5 ноября 2003 г. М.: СОПС, 2004 - С. 195-204.

Особенности участия Туркменистана в интеграционных процессах СНГ

Страны, расположенные на пространстве бывшего Союза, за последние 15 лет в основном определили свои политические и экономические интересы, формы и пути развития и теперь в ходе взаимной «притирки» создают новые политико-экономические образования.

Первым опытом компенсации негативных последствий развала сверхдержавы стало СНГ со всеми своими достоинствами переходной межгосударственной структуры, недостатками и объективными предпосылками к трансформации в иную организацию.

Логичным продолжением процесса размежевания и структурирования стало создание Союза Россия-Беларусь, ЕврАзЭС, ГУАМ - собравшую Грузию, Украину, Молдову и Азербайджан, ЦАС - объединение азиатских республик под эгидой Казахстана (упразднен в 2005 г.).

Естественно, межгосударственные образования на евразийском пространстве не похожи друг на друга. У каждого из них свои цели и задачи, свой экономический потенциал и путь развития, своя судьба и историческая перспектива. Однако, очевидно, что все они на едином субконтиненте могут существовать и развиваться только в продуктивном взаимодействии друг с другом. Поэтому геополитические процессы требуют адекватного ответа экономистов и политиков. Вектор сотрудничества как основа всемирного интеграционного процесса сегодня уверенно противостоит изоляционистским и сепаратистским тенденциям. Это объективная тенденция, которая определяется не только особенностями размещения природных и людских ресурсов, уровнем промышленного и научно-технического развития, общностью транспортной сети субконтинента, но и историческим опытом государств. Основные препятствия интеграционным тенденциям на евразийском экономическом пространстве - разный уровень социально-экономического развития стран, разная степень совершенства их правового поля и административного управления, разное отношение к гражданским правам и свободам, разная степень законопослушности граждан, духовные и религиозные особенности, а также разнонаправленность интересов руководства государств.

Внешнеполитический курс Туркменистана в международном сообществе ассоциируется с нейтралитетом. В 2005 году исполнилось 10 лет с момента признания мировым сообществом нейтрального статуса Туркменистана. Насколько оправдала себя нейтральная внешнеполитическая модель, заявленная и осуществляемая Туркменистаном, с точки зрения национальных интересов и в региональном аспекте?

Сравнивая политико-правовое развитие ряда государств СНГ, легко отметить такой факт: 1995 год выступает как рубеж в конституционном оформлении властных институтов сразу во многих странах Содружества. Именно тогда были приняты новые конституции Азербайджана (12 ноября), Армении (5 июля), Грузии (24 августа), Казахстана (30 августа). Со стороны стран СНГ было логично приложить усилия для закрепления - хотя бы в законодательстве - гарантий своего суверенитета. Каждое государство делало это по-своему. Туркменистан - через инициирование принятия резолюции ООН о постоянном нейтралитете.

Руководство Туркменистана не сразу избрало курс на нейтралитет. Президент Туркменистана долгое время, в течение нескольких лет после распада СССР, предпочитал молчать на встречах руководителей государств СНГ. По нашему мнению, такое осторожное поведение С. Ниязова было связано с его неверием в необратимость распада СССР, свершившегося в декабре 1991 года. Туркменский лидер не исключал, что «независимость пройдет, как страшный сон», а Союз восстановится.[195] И, несмотря на то, что в ООН Туркменистан был принят 2 марта 1992 года, лидер страны стал вести себя как полноправный хозяин «своего» государства только тогда, когда уверился, что пути «назад к СССР» нет.[145] Прежде всего, он постарался обезопасить себя от вмешательства извне. Таковое могло исходить не столько со стороны международных институтов, сколько от некоторых ближайших соседей. Туркменистан граничит на суше с Казахстаном, Узбекистаном, Афганистаном и Ираном, а на море - с Азербайджаном, Ираном и Казахстаном. Границы на Каспийском море в тот период были символическими, так как правовой статус Каспия регулировался Соглашением о сотрудничестве между Ираном и Советской Россией от 26 февраля 1921 года и Договором о торговле и мореходстве между Ираном и СССР от 25 марта 1940 года. То есть в качестве границы фигурировала линия Астара - Гасан-кули, разделявшая только иранский и бывший советский каспийский участки моря. [115]

По отношению к СНГ С. Ниязов занимал позицию, характерную скорее для наблюдателя, чем участника: более половины принимаемых документов в рамках этой организации Туркменистан не подписывал. Президент Туркменистана объяснял это следующим образом: «На наш взгляд, отношения в рамках СНГ должны строиться на основе максимального учета позиций каждого государства, носить не жестко координирующий, а консультативный характер».[76] В то же время Туркменистан отнюдь не отказывался от участия во многих международных организациях. В настоящее время он является членом более 40 таких организаций.

В области экономического взаимодействия государств - участников СНГ правовую основу действующей в настоящее время на пространстве СНГ зоны свободной торговли (ЗСТ) составляют Соглашение о создании зоны свободной торговли от 15 апреля 1994 года и Протокол к нему от 2 апреля 1999 года. Эти основополагающие документы дополняются комплексом договоренностей, регламентирующих создание и обеспечивающих функционирование зоны свободной торговли в различных сферах экономической деятельности государств Содружества.

Общая нормативно-правовая база, регулирующая внешнеэкономическую деятельность Туркменистана, в том числе с Российской Федерацией

Внешнеэкономические связи Туркменистана в настоящее время включают следующие формы: внешнюю торговлю, совместные и иностранные предприятия на территории страны, международные объединения и организации, подрядное сотрудничество, концессии, лизинг, сотрудничество на компенсационной основе, сотрудничество на условиях разделения продукции между сторонами, привлечение иностранной рабочей силы, производственное кооперирование, торговлю лицензиями и технологией, торговлю строительными услугами, торговлю транспортными услугами, сотрудничество в банковской сфере, иностранный туризм, сотрудничество в свободных экономических зонах. Систему управления внешнеэкономической деятельностью в Туркменистане можно разделить на три уровня: законодательный, исполнительный и институциональный. Главной задачей законодательных органов является выработка законов, регулирующих и определяющих правовую основу функционирования всего хозяйства, в том числе во внешнеэкономической сфере. Исполнительная власть призвана обеспечить действие этих законов и вырабатывать механизм их реализации, опираясь на институциональный уровень. Существует целая система нормативных актов, регулирующих внешнеэкономическую деятельность, на основе которых осуществляется деятельность ее участников. Эта система представлена: - во-первых, международными правилами и нормами, подписанными Туркменистаном; - во-вторых, международными договорами Туркменистана с другими странами; - в-третьих, национальным законодательством по внешнеэкономической деятельности. Так, в Статье 3 Закона "О внешнеэкономической деятельности" зафиксировано: "Внешнеэкономическая деятельность в Туркменистане регулируется настоящим Законом, международными соглашениями Туркменистана, а также другими законодательными актами Туркменистана, не противоречащими настоящему Закону, международным правилам и нормам". Туркменистан, пока что не член ВТО, подписал некоторые законы в рамках ВТО касательно таких основных сфер деятельности, как инвестиции, банковская сфера, защита интеллектуальных прав, таможенное дело, приватизация и др. Однако здесь работа ведется непоследовательно и неоднородно. Так, Туркменистан не подписался пока под Соглашением об инвестиционных мерах, связанных с торговлей (ТРИМС). Ряд положений содержат Договор к Энергетической Хартии 1994 г., Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Европейскими государствами-членами ЕС и отдельными государствами СНГ, а также ряд других соглашений. Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, учреждающего партнерство между Туркменистаном, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами - членами, с другой стороны, было ратифицировано Туркменистаном 15 июня 2000 г. Ряд многосторонних договоров предусматривает конкретные обязательства государств-участников по защите инвестиций. К их числу относится Сеульская конвенция 1965 г. об учреждении Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций (MIGA). Конвенция предусматривает международную систему страхования рисков, которым могут подвергаться иностранные инвестиции. Участниками конвенции являются Армения, Грузия, Киргизия, Молдова, Туркменистан, Россия. Особое значение имеет участие стран СНГ в Нью-Йоркской конвенции 1958 г. и в Вашингтонской конвенции 1965 г. о создании Международного центра по урегулированию инвестиционных споров (1С8ГО-ИКСИД). Вашингтонская конвенция действует для 131 государства, хотя ее подписало 149 государств. В число государств-участников входят Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Узбекистан, Туркменистан. Подписали, но до сих пор не ратифицировали - Казахстан, Киргизстан, Молдова, Россия, Украина. Если государство не является участником Вашингтонской конвенции, оно или иностранные инвесторы, осуществляющие капиталовложения в таком государстве, могут обращаться к арбитражу, создаваемому в соответствии с так называемыми Дополнительными средствами ИКСИД. [54] 26 сентября 1992 г. Туркменистан присоединился к Конвенции об урегулировании инвестиционных споров между государствами и гражданами других государств от 18 марта 1965 г., Вашингтон. Правительство Туркменистана подписало Торговое и инвестиционное соглашение (TIFA) с Соединенными Штатами Америки, Казахстаном, Таджикистаном, Кыргызстаном и Узбекистаном 1 июня 2004 г. Соглашение TIFA разработано с целью установления регионального форума для обсуждений методов создания привлекательного инвестиционного климата и расширения торговли между сторонами. Первое собрание TIFA прошло в начале 2005 г. Туркменистан заключил соглашения о поощрении и защите инвестиций с: Турецкой Республикой - 02.05.92 г.; Республикой Грузия - 20.03.96 г.; Республикой Армения - 19.03.96 г.; Украиной и Исламской Республикой Иран - 10.09.95 г.; Исламской Республикой Пакистан - 26.10.94 г.; Китайской Народной Республикой - 21.11.92 г.; Румынией- 16.11.94 г.; Малайзией-30.05.94 г.; Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии - 09.02.95 г.; Арабской Республикой Египет- 23.05.95 г.; Государством Израиль - 24.05.95 г.; Республикой Словакия- 17.11.94 г.; Республикой Франция - 28.04.94 г.; Республикой Австрия - 1993 г.; Республикой Индонезия - 02.06.94 г.; Республикой Узбекистан - 16.01.96 г.; Финляндской Республикой - 1993 г. Правительство Туркменистана подписало двусторонние инвестиционные соглашения с Индией, Германией и Объединенными Арабскими Эмиратами. Деятельность иностранных инвесторов в Туркменистане регулируется в общих чертах Законом "О внешнеэкономической деятельности", принятым 19 мая 1992 г. (с изменениями и дополнениями от 12 апреля 1993 г.), где определены основные принципы и правовые нормы внешнеэкономической деятельности в Туркменистане, порядок государственного регулирования, а также полномочия государственных органов. После обретения независимости в 1991 году были приняты первые нормативные документы о создании и функционировании совместных предприятий с зарубежными партнерами, которые положили начало регулированию прямых иностранных инвестиций в туркменскую экономику. Важнейшим законодательным актом, регулирующим деятельность иностранных инвесторов в Туркменистане, явился Закон "Об иностранных инвестициях в Туркменистане", принятый 19 мая 1992 года (с изменениями от 8 октября 1993 г.). Закон определяет правовые, экономические и организационные основы осуществления иностранных инвестиций на территории Туркменистана и направлен на привлечение и эффективное использование в народном хозяйстве иностранных передовых технологий, управленческого опыта, материальных и финансовых ресурсов, на формирование экономики открытого типа. В соответствии с этим законом иностранные инвесторы могут выступать в роли вкладчиков, кредиторов, а также выполнять функции любого участника инвестиционной деятельности.

Природно-ресурсная база Туркменистана

Территория Туркменистана составляет 491,2 тыс.кв.м. На севере республика граничит с Казахстаном, на северо-востоке - с Узбекистаном, на юге - с Ираном и юго-востоке - с Афганистаном. Общая протяженность границ с севера на юг - 650 км, с запада на восток -1100 км. Природные ресурсы в большинстве стран СНГ разведаны и активно используются, являясь одним из основных источников дохода этих стран от валютной выручки за их экспорт. Минеральные ресурсы составляют до 70% стоимости экспорта в Азербайджане, и до 55% - в Туркменистане, Казахстане и России. Из приведенных в таблице 2 данных следует, что некоторые республики интегрируются в мировую экономику с определенными сравнительными преимуществами - существенными запасами природных ресурсов (включая нефть, природный газ и плодородную землю). Поэтому активное использование природного богатства ставит перед этими странами много проблем, как методологического плана - стоимостной оценки природных активов, так и практического применения результатов таких оценок в различных областях - природопользовании, налогообложении и пр. В Туркменистане и ряде стран СНГ одним из ключевых элементов природного богатства является нефть и природный газ, запасы которых обеспечивают практически полностью внутреннюю потребность в энергетическом сырье и более половины валютных поступлений за счет продажи этих ресурсов на внешние рынки. При этом проблема денежной оценки их запасов связана с проблемой освоения новых месторождений, возможности привлечения инвестиций для дальнейшей разработки осваиваемых месторождений, необходимость государственного регулирования рационального природопользования. Распределение нефтяных и газовых запасов Каспия между странами, по западным оценкам, на начало 2003 г. выглядит следующим образом, (диаграмма 1) Обращает внимание весомость запасов Казахстана - 75% по нефти и 45% по газу. Таковыми эти цифры стали после открытия месторождения Кашаган. Туркменистан имеет почти столько же газа, а нефти - 6%. Доля России весьма скромна - 2% нефти и 1% газа. У Азербайджана нефти - 17% и газа - 10%. У Ирана - 0%.[167] Недра Туркменистана богаты жидким и газообразным углеводородным сырьем, которое является основным источником развития современной экономики страны. Республика была в СССР одним из основных поставщиков энергетических ресурсов. В настоящее время, по оценкам туркменских специалистов, ресурсы углеводородного сырья составляют более 45 млрд.тонн нефтяного эквивалента. В том числе разведанные запасы природного газа оцениваются в 23 трлн.куб.метров, что составляет около трети мировых, нефти - 12 млрд.тонн. При этом более половины запасов нефти и 25% запасов природного газа, которыми располагает Туркменистан, сосредоточены в море. Углеводородные ресурсы туркменского сектора Каспийского моря оцениваются в 18,2 млрд. тонн условного топлива, из которых нефти - 12,0 млрд. тонн, газа - 6,2 млрд. тонн. [173] Однако неполная изученность территории Туркменистана приводит к расхождениям в оценках специалистов международных организаций. Так, по различным оценкам, выявленные запасы природного газа в республике колеблются от 2,9 трлн.куб.метров до 9 трлн.куб.метров и нефти - от 1,4 млрд.тонн до 82 млрд.тонн. [184] Из открытых 144 газовых месторождений добыча ведется пока только на 34. Перспективными на газ являются порядка 80% туркменской территории. Согласно рейтингу американской Геологической службы, проведенному в июне 2005 г., Туркменистан занимает десятое место среди наиболее перспективных для добычи углеводородов государств. Ранее это место занимал Казахстан, на этот раз возглавивший вторую десятку. Первые три места в данном рейтинге геологической службы США отведены России, Саудовской Аравии и Ирану. [184] Главнейшие месторождения - Котурдепе и Барсагельмес - содержат более 65% всех запасов нефти и обеспечивают более 70% добычи страны. Степень выработанности этих двух месторождений составляет 65 и 55 процентов соответственно. Более 80% запасов газа приходится на долю уникального месторождения на востоке страны - Довлетабат и двух десятков других. Туркменистан, являясь вторым крупным производителем природного газа среди стран СНГ (после России) и четвертым производителем в мире, опережает все страны СНГ по обеспеченности энергетическими ресурсами на душу населения - Россию в 1,9 раза, Азербайджан - в 2,7 раза, Казахстан - в 3,8 раз. Однако богатства недр не ограничиваются только энергетическими полезными ископаемыми, недра располагают также многими видами химического сырья (самородная сера, калийные и каменные соли, сульфат натрия, йодобромные воды, озокерит), горнорудного сырья (бентонитовые глины, цеолиты), нерудных ископаемых (цементное сырье, гипс и ангидриды). Весьма значительны ресурсы солей калия в районе Гаурдака. Исключительно велики запасы самого крупного в мире месторождения природных солей морского типа в заливе Кара-Богаз-Гол. Здесь добывают мирабилит и другие ценные химические соединения. Благодаря использованию этих видов ресурсов также обеспечивается практически полное удовлетворение внутренних потребностей и валютное поступление в совокупный продукт страны за счет экспорта. В природном богатстве Туркменистана существенную роль играет также земля, которая используется под пастбище и под посевы сельскохозяйственных культур, преимущественно хлопчатника, пшеницы и кормовых. Вклад сельскохозяйственного комплекса в ВВП составляет около 20%, а в этом секторе занято более 40% всего трудоспособного населения, (диаграмма 2) Определенная зависимость развития экономики страны от природных ресурсов приводит к необходимости оценки природных активов не только с точки зрения их непосредственного вклада в создаваемый продукт, а также как элемента богатства. Использование рыночных цен и рентного фактора позволило выполнить предварительные денежные оценки наиболее важных природных ресурсов Туркменистана - земли, нефти и природного тдаа..(таблица 3) Оценка земельных ресурсов основывались на данных о доходе, получаемом от производств животноводства и растениеводства по важнейшим видам сельскохозяйственной продукции, поскольку подавляющая часть земельных ресурсов используется под пастбища и посев зерновых и хлопка. В то же время расчет стоимости нефтяных и газовых ресурсов вызвал определенную трудность, обусловленную наличием разных по величине оценок запасов углеводородного сырья в физических единицах измерения (как национальные, так и международные специалисты дают различные оценки запасов нефти и газа на территории Туркменистана, и, в особенности, на шельфе Каспийского моря).

Социально-экономическое развитие Туркменистана на период до 2010 года

На заседании "Халк Маслахаты" ("Народного Совета") в конце 1999 года была принята "Стратегия социально-экономических преобразований в Туркменистане на период до 2010 года". В данной программе определены четыре приоритетных направления: экономическая безопасность, продовольственная безопасность, социальная безопасность и экологическая безопасность. Задачи дальнейшего развития национальной экономики, науки, образования, культуры в контексте мирового развития получили продолжение в Национальной программе "Стратегия экономического, политического и культурного развития Туркменистана на период до 2020 года", принятой на совместном заседании Совета старейшин Туркменистана, "Халк Маслахаты" и Общенационального движения "Галкыныш"("Возрождение") 15 августа 2003 года. В Национальной программе определены следующие приоритетные задачи: 1. Достижение Туркменистаном уровня развитых стран мира, сохранение его экономической независимости и безопасности за счет высоких темпов экономического роста, внедрения новых технологий и производств и повышения производительности труда. 2. Неуклонный рост валового производства продукции на одного человека. 3. Высокая инвестиционная активность и увеличение строительства объектов производственного назначения. Реализация намеченных в Программе мер предполагают увеличение совокупного дохода страны - ВВП по паритету покупательной способности в расчете на душу населения к 2010 году - до 14,8 тыс. долл. США, или в 3,5 раза по сравнению с 2000 годом.(Приложение 9) Ожидаемое увеличение показателя валового производства продукции в 2010 году по сравнению с 2000 годом - в 5,5 раза, объема промышленного производства - в 4,1 раза, сельскохозяйственного производства - в 3 раза при среднегодовых темпах экономического роста не менее 18%. По мере роста доходов населения (в 5,7 раз) более рациональной должна стать структура денежных расходов (темп роста к 2010 г. по сравнению с 2000 г. составит 5,2 раз). До 2010 года прогнозируется рост численности населения Туркменистана за счет естественного прироста. Естественный прирост будет обеспечиваться существенным повышением темпов рождаемости и снижением смертности, особенно младенческой. В результате этого возрастет средняя продолжительность жизни населения. Сейчас средняя продолжительность жизни в Туркменистане составляет 65,1 лет, изменяясь по регионам от 63,9 в Балканском велаяте до 69,2 лет в г. Ашхабаде. В связи с ростом численности населения к 2010 году планируется создание более 1,5 млн. новых рабочих мест. В Туркменистане с 1997 г. действует Государственная комиссия по трудоустройству граждан. Постановлением Президента "Об образовании бирж труда" при хякимликах велаятов (администрации областей) и г.Ашхабада с 1 июля 1997 г. образованы биржи труда, оказывающие содействие незанятому населению в поисках необходимых сфер приложения труда. Социально-экономическая политика Туркменистана на период до 2010 года сохранит направление, предусматривающее создание благоприятных условий и равных возможностей гражданам для получения доходов, рост их основных источников и достижение мировых стандартов уровня жизни населения. В рамках совершенствования политики доходов населения главной задачей будет существенное повышение заработной платы. Исходя из этого, приоритетным направлением станет реализация мер по преобразованию системы оплаты труда, усилению экономической связи между уровнем квалификации, качеством труда работников и его оплатой. Государство останется главным гарантом обеспечения социальной защиты граждан страны. Постановлением Халк Маслахаты Туркменистана "О бесплатном обеспечении населения Туркменистана электроэнергией, газом, водой и столовой солью" продлено бесплатное пользование ими до 2020 года. Сохранится государственная поддержка на квартирную плату за муниципальное жилье. В дальнейшем также не предусматривается налогообложение частного жилья. Благодаря этому расходы на жилищно-коммунальные услуги в Туркменистане будут составлять минимальный процент в потребительских расходах населения. Ценовые субсидии сохранятся для жителей Туркменистана при пользовании общественным транспортом, по абонентной плате населения за услуги телефонной связи, сохранятся бесплатными услуги в образовании и здравоохранении. Стратегия преобразований в Туркменистане до 2010 года предусматривает создание макроэкономических условий для дальнейшей структурной перестройки экономики. Главной задачей станет структурный маневр в сторону некапиталоемких отраслей потребительского спроса, перенос акцента с инвестиций на потребление. Постепенно должна сложиться рациональная структура промышленности, доля которой в объеме ВВП страны составит не более 32%. В результате появления новых отраслей к 2010 году ожидается, что доля газовой отрасли в структуре ВВП постепенно снизится до 7,8%, а доходы от экспорта сырьевых ресурсов составят 8,6% ВВП. Одной из главных стратегических задач на прогнозируемый период остается развитие производственного потенциала. Основная цель - создание условий для преодоления моносырьевой ориентации экономики, обеспечение диверсификации производства за счет повышения эффективности и конкурентоспособности отечественных товаров и устойчивого наращивания производства, при среднегодовых темпах прироста 15%. В структуре промышленности стратегия развития топливно-энергетического комплекса источника поступления валютных средств - предусматривается комплекс мер, направленных на поддержание и развитие сырьевой базы за счет увеличения объемов и повышения эффективности глубокого разведочного бурения, опережающего прироста промышленных запасов нефти и газа, ввода в эксплуатацию новых, восстановления и наращивания добычи на действующих месторождениях. Первостепенное внимание будет уделено созданию условий, способствующих привлечению иностранных инвестиций и использованию современных технологий в развитие этих отраслей. Приоритетными направлениями их использования будут добыча углеводородов в пределах туркменского шельфа Каспийского моря и освоение новых перспективных площадей Амударьинского газо-нефтеносного бассейна. С целью увеличения добычи нефти, газа в Туркменистане будут развернуты широкомасштабные работы в области геологических изысканий. Будет продолжено обустройство нефтяных и газовых месторождений Келькер, Елбарс, Корпедже, Чекишляр и других месторождений на море и на суше. Планируется подключение около 170 газовых скважин, обустройство Шатлыкской группы месторождений. К 2010 году добыча нефти возрастет до 48 млн. тонн, в том числе экспорт составит 33 млн. тонн. Добычу газа к 2010. году предусматривается довести до 120 млрд. куб. м. При этом экспорт газа в 2010 году составит 100 млрд. куб.м. (Приложение 10) Предусматриваемый значительный рост объемов добычи углеводородного сырья предопределяет основные направления развития предприятий нефтеперерабатывающей отрасли. В этих целях, наряду с реконструкцией старых производственных мощностей, намечается строительство современных производств, оснащенных новейшими технологическими установками, что позволит увеличить глубину переработки сырой нефти, расширить номенклатуру выпускаемой продукции, повысить ее качество до уровня мировых стандартов, а также расширить экспортные возможности.