Перспективы взаимодействия рынков природного газа Турции и стран ЕС и интересы России Боженко, Елена Владимировна

Перспективы взаимодействия рынков природного газа Турции и стран ЕС и интересы России
<
Перспективы взаимодействия рынков природного газа Турции и стран ЕС и интересы России Перспективы взаимодействия рынков природного газа Турции и стран ЕС и интересы России Перспективы взаимодействия рынков природного газа Турции и стран ЕС и интересы России Перспективы взаимодействия рынков природного газа Турции и стран ЕС и интересы России Перспективы взаимодействия рынков природного газа Турции и стран ЕС и интересы России
>



Боженко, Елена Владимировна. Перспективы взаимодействия рынков природного газа Турции и стран ЕС и интересы России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Боженко Елена Владимировна; [Место защиты: Моск. гос. ин-т междунар. отношений].- Москва, 2011.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/350

Введение к работе

Актуальность исследования. С началом XX века усиливаются тенденции интеграции газовых рынков стран Европейского Союза и Турецкой Республики. Сближение рынков природного газа стран ЕС и Турции обусловлено стремлением этих стран диверсифицировать источники поставок газа. На газовых рынках ЕС и Турции происходит перераспределение ролей стран-поставщиков и потребителей газа, оптимизируются импортные поставки, увеличивается влияние стран-потребителей газа на формирование рыночной цены. С 1995г. Турция входит в Таможенный союз ЕС, при этом в 1999 г. Турции был предоставлен статус страны-кандидата на вступление в ЕС. В целях усиления процессов интеграции и создания единых механизмов регулирования энергетических рынков Турция проводит либерализацию газового рынка по модели стран ЕС. Особую роль в сближении рынков газа стран ЕС и Турции играет создание общей транспортной инфраструктуры. Так, в настоящее время Турция осуществляет реэкспорт газа по газопроводу «Турция-Греция» (Turkey - Greece - Interconnector) и планируется реализация ряда транспортных проектов для обеспечения перераспределения импортируемых объемов на формирующемся рынке природного газа стран ЕС и Турции.

Взаимодействие газовых рынков ЕС и Турции в значительной степени затрагивает интересы России в отношении доступа на рынки конечного потребителя природного газа этих стран. В условиях, когда основная часть поставок российского газа осуществляется на основе долгосрочных соглашений, важнейшей задачей для России, в целях предотвращения реэкспорта российского газа, становится определение реальных потребностей ЕС и Турции в импорте газа для удовлетворения внутреннего спроса. При этом существенно возрастает роль стратегического маркетинга и научно обоснованных решений по оптимизации экспорта российского газа на формирующемся рынке природного газа ЕС и Турции. В этой связи исследование взаимодействия газовых рынков Турции и ЕС представляет важную и актуальную в теоретическом и практическом плане задачу.

Степень разработанности проблемы. Исследования рынков природного газа широко проводятся как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Общим закономерностям развития газовых рынков посвящены труды Т. Боон Вон Оксе, О.Б. Брагинского, В.В. Бушуева, A.Б. Василенко, К. Джепма, Д. Джонстона, А.С. Иванова, А.А. Коршака, Д. Линдербергера, К.Н. Миловидова, Д. Финона, Е.М. Хартукова, Х.В. Шиффера. Вопросы регулирования рынков газа и международной энергетической политики рассмотрены в работах С.З. Жизнина, В.Ю. Катасонова, Н.В. Миронова, В.И. Салыгина, Н.А. Симонии, Д.Ю. Шелехова. Особенности развития европейского рынка природного газа и СПГ рассматриваются в работах К. Ван Дер Линде, А.А. Конопляника, А. Коррелье, Дж. Стерна, А.А. Шкуты, В.И. Фейгина, С. Фон Хиршхаузена, Н. Хаазе, Ф. Хёфлер, Дж. Янсена.

Анализу внешнеэкономических отношений Турции посвящены труды ведущих ученых-тюркологов: Г.М. Винроу, Н.Г. Киреева, Н.М. Мамедовой, Г.И. Старченкова, Н.Ю. Ульченко, Е.И. Уразовой. В разработке отдельных вопросов в области развития энергетического комплекса Турции автор опирался на работы В.М. Алексеева, И.С. Баграмяна, С.В. Жданова, а также турецких специалистов Ф.Е. Акколу, И. Атияза, Б. Йилмаза.

Вместе с тем, в современной научной литературе требуют дополнительного рассмотрения вопросы взаимодействия рынков газа стран ЕС и Турции на современном этапе в контексте развития мирового рынка природного газа.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является выявление основных характеристик и тенденций взаимодействия рынков природного газа Турции и стран ЕС и определения, исходя из этого, стратегии развития российского экспорта природного газа.

В работе были поставлены следующие задачи, определившие логику исследования и структуру работы:

выявить причины и признаки формирующегося единого рынка природного газа стран ЕС и Турции;

определить влияние систем государственного регулирования газовых рынков Турции и стран ЕС на сближение и взаимодействие их рынков;

выделить однородные группы стран-потребителей газа с целью определения основных тенденций изменения объемов и характера потребления газа в Турции и странах ЕС;

раскрыть особенности логистической системы транспортировки и хранения газа в указанном регионе, а также механизмы проникновения иностранных компаний на рынок конечных потребителей природного газа Турции и стран ЕС;

выявить проблемы развития экспорта российского природного газа в Турцию и страны ЕС в условиях сближения их рынков и предложить пути его оптимизации.

Объектом исследования в рамках диссертации являются рынки природного газа Турции и стран ЕС.

Предметом исследования настоящей работы являются современные тенденции взаимодействия рынков природного газа Турции и стран ЕС и их влияние на перспективы развития и оптимизацию экспорта российского природного газа.

Хронологические рамки исследования. Анализ рынков природного газа Турции и стран ЕС проводится с 2001г. по 2010г., что позволяет проследить тенденции формирования газового рынка стран ЕС и Турции.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В процессе исследования автор опирался на теоретические разработки и научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные различным аспектам функционирования рынков природного газа Турции и стран ЕС. Важнейшими теоретическими и методологическими источниками стали работы ведущих российских специалистов в области международных экономических отношений, мировой экономики и международного маркетинга: И.С. Баграмяна, В.Б. Буглая, А.С. Булатова, И.Н. Герчиковой, Е.П. Голубкова, Е.Н. Голубковой, С.В. Жданова, П.С. Завьялова, В.Г. Клинова, Г.Д. Крыловой, Н.Н. Ливенцева, В.К. Ломакина, Р.Б. Ноздревой, Л.С. Ревенко, И.Н. Платоновой, М.И. Соколовой.

Анализ и обобщение полученной информации проводились с использованием экономико-математических методов, экономико-статистического сравнения, построения диаграмм, аналитических таблиц и логистических схем.

Информационная база. В работе были использованы материалы Европейской комиссии, Международного энергетического агентства (МЭА), Международного газового союза, Кембриджской ассоциации энергетических исследований (Cambridge Energy Research Associates), Оксфордского института энергетических исследований (Oxford Institute for Energy Studies), Секретариата энергетической хартии, официальные отчеты компаний ОАО «Газпром», British Petroleum и ряда других международных компаний.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования состоит в определении перспектив сближения и взаимодействия рынков природного газа Турции и стран ЕС. Доказано, что в настоящее время в результате создания единой законодательной базы регулирования газовых рынков ЕС и Турции, общей транспортной инфраструктуры и взаимного проникновения компаний этих стран в форме совместных предприятий в основных сегментах газового рынка наблюдаются тенденции формирования единого рынка природного газа стран ЕС и Турции. При этом обосновано, что сближение рынков стран ЕС и Турции и усиление национального и наднационального регулирования этих рынков может негативно сказаться на условиях экспорта российского природного газа.

Элементы научной новизны состоят в следующем:

определены факторы формирования единого рынка природного газа стран ЕС и Турции, что в значительной степени затрагивает интересы России;

выявлены проблемные вопросы в международных нормативно-правовых документах, связанные с транзитом и деятельностью совместных предприятий на рынках природного газа Турции и стран ЕС;

проведено сегментирование стран-потребителей на формирующемся рынке природного газа стран ЕС и Турции и выделены однородные группы стран по характеру потребления природного газа;

на основе анализа внешнеэкономической деятельности компании ОАО «Газпром» в области формирования каналов сбыта природного газа в страны ЕС и Турцию даны рекомендации по основным направлениям рыночной стратегии и маркетинговой политики компании ОАО «Газпром» с учетом результатов сегментирования стран-потребителей газа;

предложены пути оптимизации экспорта российского природного газа с выходом на рынок конечного потребителя и учётом возможностей перераспределения газа в странах ЕС и Турции.

Положения, выносимые на защиту. Наиболее существенные научные результаты исследования, отражающие его научную новизну, состоят в следующем.

  1. Доказано значительное сближение позиций стран ЕС и Турции в области национального и наднационального регулирования газовых комплексов. Определено, что либерализация рынка природного газа Турции направлена на стимулирование развития электроэнергетического сектора и сектора подземного хранения газа Турции в целях усиления ее позиций в качестве поставщика и транзитера на рынках газа и электроэнергии стран ЕС.

  2. Выявлены особенности позиций стран ЕС и Турции в рамках сотрудничества в международных организациях и участия в соглашениях по регулированию энергетических рынков (Международный энергетический форум, Европейское Энергетическое Сообщество, Договор к Энергетической хартии, находящийся в стадии согласования Транзитный протокол к Договору к Энергетической хартии). Подчеркнуто, что согласованная государственная политика регулирования газовых рынков стран ЕС и Турции способна усилить их переговорные позиции по условиям экспорта российского природного газа.

  3. По результатам сегментирования рынка природного газа стран ЕС классифицированы группы стран-потребителей природного газа с однотипным характером спроса и предпочтений, а именно «Активные», «Пассивные потребители газа» и страны «С тенденцией к росту потребления газа». Доказано, что стимулирование сбыта российского природного газа возможно с помощью стратегии создания совместных предприятий в странах, относящихся к сегментам «Активные потребители газа» и «С тенденцией к росту потребления», а именно со странами Бенилюкс, Данией, Германией, Францией, Великобританией, Ирландией, Австрией, Италией, Латвией, Словакией, Чехией, Венгрией и Турцией.

  4. Выделены основные механизмы проникновения иностранных компаний на рынки конечного потребителя стран ЕС и Турции. Сопоставлены результаты сегментирования и политики формирования каналов сбыта российского природного газа в указанных государствах.

  5. На базе Регламента о надежности поставок газа в страны ЕС определено влияние инфраструктурного критерия на расширение внутренней и трансграничной системы транспортировки и хранения газа и создание реверсивных мощностей. Обосновано, что страны ЕС и Турция осуществляют наращивание инфраструктуры в направлении «Южный транспортный коридор». Выявлена проблема информационной асимметрии при создании системы реверсивных поставок на рынках природного газа Турции и ЕС, что усложняет прогноз спроса на российский газ и планирование логистических маршрутов движения газовых потоков, а также увеличивает стоимость транспортировки газа и возможные инвестиционные риски.

  6. Доказано, что на региональном рынке природного газа стран ЕС растет число участников рынка, аккумулирующих и перераспределяющих импортируемые объемы в форме реэкспорта. Выделена проблема поиска оптимального соотношения экспортных поставок российского газа в страны ЕС и Турцию в целях избежания значительного объема реэкспорта газа.

  7. Предложены возможные стратегии повышения конкурентоспособности российских газовых компаний на рынках ЕС и Турции в связи с Третьим энергетическим пакетом ЕС и последними изменениями в регулировании газового рынка Турции: 1) создание аналогичной ЕС структуры российского рынка природного газа с учетом особенностей регулирования рынков стран ЕС и Турции; 2) разработка механизма государственной поддержки сотрудничества российских экспортеров, аналогичного Группе координаторов газового рынка ЕС, в целях продвижения российского газа на рынок конечного потребителя и максимизации экспортной цены; 3) изучение возможности смягчения экспортной монополии компании ОАО «Газпром» и дифференциации ставок налога на добычу полезных ископаемых; 4) расширение, с учетом соответствия условиям регулирования газовых рынков ЕС и Турции, российского экспорта и предпринимательской активности на рынках Франции, Великобритании, Испании, Португалии и Швейцарии, где доля импорта российского газа в общем потреблении стран менее 20%; 5) активизация участия России в международных организациях Eurogas, International Association of the Oil and Gas Producers и других организациях.

Практическая значимость исследования. Результаты настоящего диссертационного исследования могут быть востребованы российскими государственными органами, в частности, Министерством энергетики РФ, Министерством экономического развития РФ, Министерством промышленности и торговли РФ, Министерством иностранных дел РФ, а также научно-исследовательскими институтами, такими как Институт Европы РАН, Институт мировой экономики и международных отношений РАН, Институт экономики РАН, Институт энергетических исследований РАН, Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт (ВНИКИ). Основные положения диссертации могут быть использованы как практические рекомендации в деятельности ОАО «Газпром» и других российских компаний в рамках инновационной политики на формирующемся рынке газа ЕС и Турции.

Представленные в диссертационном исследовании материалы и выводы могут также найти применение в высших учебных заведениях России, школах международного бизнеса и программах MBA при чтении курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Экономическая конъюнктура», «Международный маркетинг», «Стратегический менеджмент».

Апробация исследования. По теме диссертации автором опубликованы 8 статей общим объемом 2,7п.л., в том числе 4 статьи в изданиях, рецензируемых ВАК (общим объемом 1,5п.л.). Результаты диссертации докладывались на III Всероссийской научно-практической конференции «Научное творчество XXI века» с международным участием (г. Красноярск, 2010г.), отраслевых конференциях «Новые технологии в газовой отрасли» (г. Москва, ООО «Газпром ВНИИГАЗ», 2010г.), «Новые технологии в газовой промышленности» (г. Москва, ОАО «Газпром» - РГУ нефти и газа им. Губкина, 2009г.) и научной конференции «Конкурентоспособность России в мировой экономике» (г. Москва, МГИМО (У) МИД России, 2007г.). Материалы работы были также использованы автором при проведении занятий по курсам: «Международный маркетинг», «Международное коммерческое дело», «Особенности маркетинга в ТЭК» в МГИМО (У) МИД России.

Структура и объем работы. Структура диссертации определена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы из 182 источников и 10 приложений.