Тенденции развития мирового рынка нефти и внешнеэкономические интересы России Полякова, Татьяна Викторовна

Тенденции развития мирового рынка нефти и внешнеэкономические интересы России
<
Тенденции развития мирового рынка нефти и внешнеэкономические интересы России Тенденции развития мирового рынка нефти и внешнеэкономические интересы России Тенденции развития мирового рынка нефти и внешнеэкономические интересы России Тенденции развития мирового рынка нефти и внешнеэкономические интересы России Тенденции развития мирового рынка нефти и внешнеэкономические интересы России Тенденции развития мирового рынка нефти и внешнеэкономические интересы России Тенденции развития мирового рынка нефти и внешнеэкономические интересы России Тенденции развития мирового рынка нефти и внешнеэкономические интересы России Тенденции развития мирового рынка нефти и внешнеэкономические интересы России Тенденции развития мирового рынка нефти и внешнеэкономические интересы России Тенденции развития мирового рынка нефти и внешнеэкономические интересы России Тенденции развития мирового рынка нефти и внешнеэкономические интересы России Тенденции развития мирового рынка нефти и внешнеэкономические интересы России Тенденции развития мирового рынка нефти и внешнеэкономические интересы России Тенденции развития мирового рынка нефти и внешнеэкономические интересы России
>



Полякова, Татьяна Викторовна. Тенденции развития мирового рынка нефти и внешнеэкономические интересы России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Полякова Татьяна Викторовна; [Место защиты: Моск. гос. ин-т междунар. отношений].- Москва, 2013.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/904

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Тенденции развития мирового рынка нефти 14

1.1. Энергетические ресурсы как основа экономического роста 14

1.2. Эволюция мирового рынка нефти и становление системы его регулирования 26

1.3. Состояние мировой нефтедобычи и факторы, влияющие на изменение предложения нефти на современном этапе 38

Глава 2. Развитие российской нефтедобычи в современных условиях .60

2.1. Производственный потенциал нефтедобычи и его значение для экономического развития России 60

2.2. Моделирование динамики добычи нефти в россии на основе методологии хубберта 77

2.3. Сценарии развития нефтедобычи в России 84

Глава 3. Внешнеэкономические интересы России в условиях формирования новой структуры мирового рынка нефти 100

3.1. Влияние энергетических стратегий стран - основных потребителей нефти на перспективы внешнеторгового сотрудничества россии 100

3.2. Роль инновационных технологий в изменении места россии на мировом рынке нефти 119

3.3. Изменение географической структуры мирового рынка нефти и внешнеэкономические интересы россии 132

Заключение 143

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность проблемы. Россия занимает ключевые позиции на мировом рынке нефти. Доля России в мировом экспорте нефти и нефтепродуктов составляет примерно 14%. В то же время нефтегазовый комплекс (НГК) России является основой наполнения бюджета страны, формирования инвестиционных ресурсов экономики, от мировых цен на нефть зависит курс рубля. Нефтяной комплекс занимает свыше 30% в промышленном производстве страны. При уровне инвестиций в основной капитал менее 15% от капитальных вложений в стране на НГК в настоящее время приходится более 50% доходов федерального бюджета и около 65% экспорта. От того, как складывается ситуация на мировом рынке нефти, каковы перспективы российской нефтедобычи и, следовательно, возможности экспорта, во многом зависит наполнение бюджета, а, следовательно, внутриполитический климат и экономическое процветание России.

Актуальность анализа мирового рынка нефти с точки зрения проблем и внешнеэкономических перспектив России имеет важное теоретическое и практическое значение в силу целого ряда причин.

Во-первых, международное сотрудничество в энергетической сфере является значимой частью внешнеэкономических связей России с зарубежными партнерами. Анализ тенденций развития мирового рынка нефти представляет собой материал, позволяющий обеспечить базис для теоретического осмысления новых возможностей и направлений сотрудничества России в области энергетики с зарубежными партнерами в интересах как внутренней экономической стабильности в России, так и экономической стабильности и безопасности в глобальном масштабе. Вопросы энергетического сотрудничества не раз поднимались Россией в рамках саммитов G8.

Во-вторых, все большую актуальность приобретает исследование возможностей предложения нефти и перспектив спроса на нефть на мировом рынке. Предложение традиционной нефти претерпевает существенные изменения: вероятно достижение пика мировой добычи, после чего неизбежно наступит период ее снижения. В XXI веке спрос на нефть будет иметь разнонаправленные тренды развития: в Европе и Северной Америке он будет иметь тенденцию к стабилизации и даже к некоторому снижению, а в растущих развивающихся экономиках, в том числе в Китае, значительно вырастет. При этом результаты многих исследований указывают на то, что мировые цены на нефть будут оставаться высокими и в долгосрочной перспективе сохранят тенденцию к росту. Это может в значительной степени повлиять на состояние и дальнейшее развитие мировой экономики. С другой стороны, развитие технологий вплотную приблизило масштабные разработки нетрадиционных видов нефти, что может уже в ближайшие годы существенно изменить объемы мирового предложения нефти и географическую структуру мирового рынка нефти, а также направления мировых экспортных потоков.

В-третьих, особую актуальность и практическую значимость имеет научное исследование возможностей предложения российской нефти с учетом той роли, которую нефтяная отрасль играет в российской и мировой экономике. Складывающаяся на мировом рынке нефти ситуация позволяет аргументировать тезис о том, что c учетом новых тенденций существенно возрастают экономические и политические риски и потребуется соответствующее изменение энергетической политики в соответствии с внешнеэкономическими интересами России. Анализ и прогноз российского и мирового предложения нефти является основой научного обоснования направлений и параметров развития нефтяного комплекса России, необходимых для совершенствования государственного регулирования отрасли, эффективного применения энергетической стратегии и действенной дипломатической поддержки внешнеэкономических инициатив российского правительства и отечественных компаний. Энергетическое сырье преобладает в российском экспорте, так как экспортировать сырье проще, чем продукцию обрабатывающей промышленности, которая не всегда конкурентоспособна на мировом рынке. Чтобы изменить эту ситуацию, потребуются годы, политическая воля, экономически взвешенные профессиональные подходы, громадные инвестиции в обрабатывающие отрасли, поэтому Россия долго еще будет зависеть от экспорта необработанного энергетического сырья. Сложившаяся структура российского экспорта на современном этапе определяет необходимость поиска новых форм и возможностей сотрудничества в энергетической сфере для получения соответствующей государственной выгоды для целей не просто роста, а устойчивого экономического развития.

Степень разработанности темы. Последние десять лет в отечественных и зарубежных научных и практических исследованиях большое внимание уделяется изучению проблемы влияния волатильности мировых цен на нефть на экономический рост и макроэкономическую стабильность, рассматриваются инструменты проведения государственной политики, направленной на получение конкурентных преимуществ на энергетических рынках странаминефтеимпортерами и нефтеэкспортерами. Также проводятся исследования деятельности нефтяных компаний, направленные на проведение эффективной корпоративной политики. При этом, как правило, в центре внимания таких исследований находятся такие традиционные факторы, оказывающие влияние на формирование мировых цен на нефть, как политика ОПЕК и события на Ближнем Востоке, издержки добычи нефти, ситуация с мировыми извлекаемыми запасами нефти и др.

Однако, существенные изменения в развитии мирового рынка нефти, которые произошли в последнее десятилетие, еще не получили всестороннего освещения в современных исследованиях. На современном этапе изучения мирового рынка нефти остаются нерешенными некоторые методологические и прикладные вопросы его функционирования. В частности, недостаточно внимания уделяется изучению влияния развития и внедрения новых технологий добычи нетрадиционных видов нефти на состояние и функционирование мирового рынка нефти, разработке обоснованных моделей и сценарных прогнозов добычи нефти. Актуальность дальнейших исследований по данному направлению определяется необходимостью развития теории рынка нефти с современных позиций.

Теоретическую основу диссертации составили результаты исследований российских и зарубежных специалистов в области моделирования макроэкономических процессов, затрагивающих ценообразование, добычу и потребление энергетических ресурсов, включая нефть: В.Ф. Артюшкина, А.Г. Гранберга, В.И. Кириллова, В.В. Петрова, Е.Ф. Тумановой, В.В. Феллера, К. Кэмпбэлла, Ж. Лэрье, Д. Медоуза, П. Робертса, М. Олсона, Дж. Форрестера, М.К. Хубберта.

Существенный вклад в развитие теоретических и прикладных знаний об эволюции развития, современном состоянии и механизмах функционирования мирового нефтяного рынка, в том числе его российского сегмента, внесли А.А. Арбатов, В.В. Бушуев, Н.И. Воропай, Н.Л. Добрецов, М.С. Ершов, Ю.Д. Кононов, А.А. Конопляник, А.Э.Конторович, А.Г. Коржубаев, В.А. Крюков, Н.П. Лаверов, А.А. Макаров, A.M. Мастепанов, К.Н. Миловидов, Т.А. Митрова, А.С. Некрасов, Б.А. Никитин, Б.Г. Санеев, Н.И. Суслов, О.Н. Фаворский, Э.М. Халимов, Е.М. Хартуков, А.Б. Яновский.

В диссертации учтены теоретические положения и практические рекомендации в области макро- и микроэкономического анализа процессов в нефтегазовом секторе России и проведении государственной нефтяной политики, нашедшие отражение в работах В.В. Бушуева, Е.Т. Гурвича, С.З. Жизнина, В.Д. Зубаревой, В.В. Ивантера, С.А. Киммельмана, А.Э. Конторовича, В.С. Милова, К.Н. Миловидова, Ю.К. Шафраника, Л.В. Эдера.

Вместе с тем, следует отметить, что ряд новых важных аспектов развития мирового нефтяного рынка, связанных с разработкой нетрадиционных видов нефти и последствиями внедрением новых технологий добычи, не получили до настоящего времени достаточно полного, всестороннего и углубленного анализа. При большом количестве и высоком уровне научных работ наблюдается дефицит исследований, опирающихся на междисциплинарный подход, что негативно влияет на качество разрабатываемых стратегических энергетических ориентиров развития как стран–производителей и стран-потребителей нефти, так и нефтяных компаний. Диссертационная работа выполнена на стыке макро- и микроэкономического анализа с учетом фундаментальных тенденций развития мирового и российского нефтяных рынков.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в исследовании тенденций развития мирового рынка нефти и определении внешнеэкономических интересов России как одного из крупнейших игроков на данном рынке. Для достижения цели исследования в диссертационной работе решаются следующие задачи:

систематизировать основные методологические подходы к изучению мирового рынка нефти, и обобщить результаты теоретических и практических работ российских и зарубежных ученых в области исследований мирового нефтяного рынка;

определить основные направления изменения динамики и качества мировой нефтяной ресурсной базы, опираясь на концепцию исчерпания мировых запасов традиционной нефти, выявить существенные сдвиги в количественных и качественных характеристиках современного этапа развития мирового нефтяного рынка и обосновать возможные тренды его развития;

проанализировать состояние нефтяного комплекса России на современном этапе и концептуально разработать математическую модель, описывающую количественные ориентиры предложения российской нефти, используя методы эконометрики;

обобщить подходы к формированию энергетических стратегий и нефтяной политики крупнейших стран-производителей и потребителей нефти, исследовать роль новых технологий добычи, оказывающих влияние на объемы мирового предложения нефти и обосновать параметры развития нефтяной отрасли России и внешнеэкономическую политику в этой области с учетом российских внешнеэкономических интересов.

Объектом исследования является мировой и российский рынок нефти с точки зрения российских внешнеэкономических интересов.

Предметом исследования являются тенденции развития мирового рынка нефти в процессе его эволюции и их воздействие на внешнеэкономические интересы России в современных условиях.

Теоретическая и методологическая база исследования основывается на фундаментальных положениях современной экономической науки. При написании диссертации были использованы общенаучные методы исследования, такие как системный подход, статистический и сравнительный анализ, методы диалектики общего и специфического, восхождения от абстрактного к конкретному, метод анализа и синтеза, исторический подход. Количественный анализ проведен с использованием методов математической статистики и графических методов.

Информационную базу работы составили последние отечественные и зарубежные исследования, научно-аналитические доклады, обзоры, статьи, бюллетени и сборники.

Для расчетов модели и сценариев нефтедобычи в России были использованы статистические данные Всероссийского научно-исследовательского института организации, управления и экономики нефтегазовой промышленности (ВНИИОЭНГ).

В работе также были использованы данные Международного энергетического агентства (International Energy Agency), периодические публикации и статистические данные Управления энергетической информации Министерства энергетики США (Energy Information Administration, United States Department of Energy), Ассоциации энергетических исследований Кембриджа - CERA (Cambridge Energy Research Associates), статистические материалы компании Бритиш Петролеум (British Petroleum), консалтинговой группы АйЭйчЭс (IHS), Всемирного банка (World Bank), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), Министерства промышленности и энергетики РФ, Государственного комитета статистики РФ, отраслевых журналов «Нефть России», «Нефть и капитал», «Нефтегазовая вертикаль», «Oil and Gas Journal».

Обоснованность и достоверность результатов проведенного исследования определяется применением современных научных методов, сопоставлением результатов, полученных разными авторами с использованием различных методологических подходов, работа с альтернативными источниками статистической информации, апробацией ряда положений диссертации в органах государственного управления федерального уровня, в нефтегазовых компаниях, в научно-исследовательских и образовательных учреждениях, на всероссийских и международных конференциях и симпозиумах.

Наиболее существенные результаты, обладающие научной новизной и выносимые на защиту. В диссертации проведено обобщение и углубление аналитических разработок, касающихся анализа тенденций и прогноза функционирования мирового рынка нефти с позиций их влияния на совершенствование российской энергетической политики:

  1. Обоснована новая тенденция современного развития мирового нефтяного рынка, проявляющаяся в том, что после достижения пика мировой добычи традиционной нефти к середине XXI века объемы традиционной нефти, поступающей на мировой рынок, не смогут покрывать все возрастающий спрос. Даже дополнительный ввод в эксплуатацию новых месторождений нефти не будет компенсировать падение добычи на старых разрабатываемых месторождениях, что ограничит ее предложение на мировом рынке. В результате развитие мирового рынка нефти в целом будет зависеть не только от внедрения новых технологий добычи, но и в значительной степени от разработки нетрадиционных видов нефти, непосредственно влияющих на мировое предложение этого вида сырья.

  2. Предложена авторская методика моделирования единого процесса разведки-добычи нефти. В отличие от существующей статической модели Хубберта с неизменными извлекаемыми запасами и интенсивностью добычи, разработанная модель носит динамический характер, что позволяет объединить в единый процесс разведку и добычу нефти. При этом ход разведки предшествует ходу добычи с определенным лагом запаздывания. Таким образом, модель позволяет учитывать ввод в разработку новых месторождений и изменения интенсивности разведки и добычи нефти. Авторская методика сценарного прогноза уровня нефтедобычи основана на анализе и решении системы дифференциальных уравнений.

  3. Доказано изменение географической структуры мирового рынка нефти, связанное с развитием новых технологий добычи и постепенным смещением основного мирового центра нефтедобычи с Ближнего Востока в Северную Америку, где в результате резкого роста добычи сланцевой нефти и совокупного предложения собственной нефти на внутреннем рынке существенно сократился и продолжает сокращаться импорт. Подобное развитие событий, в конечном итоге, может повлиять на мировые цены на нефть в сторону их понижения, что не отвечает интересам России.

  4. Доказана неизбежность перенаправления значительной части ближневосточных экспортных потоков нефти в Европу и Юго-восточную Азию, ранее предназначавшихся для США. Появляется возможность роста объемов экспорта североамериканских нефтепродуктов в Европу, что обостряет конкуренцию между основными мировыми производителями нефти, стремящимися осваивать все новые рынки нефти и нефтепродуктов.

  5. На основе анализа мировых экспортных потоков нефти определена острая необходимость внесения корректив в структуру экспорта российской нефти и усиления юго-восточного вектора энергетической политики России в целях снижения политических и экономических рисков, связанных с изменением спроса на нефть на традиционном для России европейском рынке.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты могут применяться государственными учреждениями, занимающимися исследованием внешнеэкономических отношений, международной специализацией России, выстраиванием стратегических ориентиров внешнеэкономических связей страны на федеральном и региональном уровнях.

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в работе министерств и ведомств, Совета безопасности, Государственной Думы и Совета федерации, региональных структур управления.

Материалы диссертации могут использоваться в процессе преподавания учебных дисциплин «Международные экономические отношения», «Экономика топливно-энергетического комплекса», «Энергетическая политика», «Конъюнктура мирового нефтяного рынка» в российских вузах.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Область диссертационного исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности Высшей аттестационной комиссии (ВАК) РФ 08.00.14 – «Мировая экономика»: п. 17. «Мировой рынок товаров и услуг: тенденции развития, отраслевая и фирменная структура. Организация и техника международной торговли»; п. 18. «Современные рыночные стратегии и их роль в развитии международного обмена. Методические аспекты международной конкурентоспособности. Формы и методы конкуренции в различных секторах мирового рынка»; п. 26. «Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке и в отношениях с отдельными странами и группами стран. Геоэкономические проблемы России, ее стратегические приоритеты и внешнеэкономические перспективы».

Положения, теоретические и практические выводы были представлены в форме докладов на многочисленных всероссийских и международных конференциях, в том числе на международной конференции «INCREASE II» (Second International Conference on Renewable Energy Approaches for the Spatial Environment) с докладом «Can «hydrogen economy» substitute «fossil fuel economy»?», Пекин-Шанхай, КНР, 13-19 октября 2009 г.

Полученные в рамках исследования результаты были использованы:

1) при подготовке аналитических материалов Института международных исследований МГИМО (У) МИД России, переданных в Правительство РФ, администрацию Президента России;

2) при формировании рекомендаций для принятия хозяйственных решений НК Роснефть: «Развитие энергетического диалога России и Евросоюза», 2006 г.;

3) при подготовке и чтении курса лекций: в 2006-2011 гг. по курсу «Основы экономического анализа в нефтегазовой отрасли» на программе МВА МГИМО (У) МИД России «Международный нефтегазовый бизнес»; в 2011 г. на тему «Энергетические стратегии государств и модели систем энергобезопасности» на летней школе в Ренмин университете (Renmin University), Пекин, КНР.

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 6 статьях и 2 монографиях общим объемом 22,5 п.л., в том числе авторских - 17,3 п.л.

Структура диссертации обусловлена последовательностью решаемых задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения. Ее основной текст изложен на 174 страницах и содержит 10 таблиц, в приложение включено 87 рисунков. Список использованных источников насчитывает 185 наименований.

Эволюция мирового рынка нефти и становление системы его регулирования

Чтобы лучше понять роль минеральных энергетических ресурсов в развитии современной мировой технологической цивилизации и взаимосвязь потребления энергетических ресурсов и экономического роста, необходимо рассмотреть некоторые аспекты роста в целом и их влияние на развитие социально-экономической системы.

Планета Земля представляет собой развивающуюся систему, в которой ее различные компоненты меняются со временем по величине. Чтобы описать эти изменения, можно использовать термин «рост» в общем смысле как синоним изменения. Так, какой-либо показатель имеет положительный рост, если его величина увеличивается со временем, отрицательный рост, если она уменьшается со временем, и нулевой рост, если величина остается постоянной.

Два термина, применимые к развивающейся системе, имеют фундаментальную важность: устойчивое (гиги стационарное) состояние и переходное состояние. Система находится в устойчивом состоянии, когда ее различные компоненты не меняются со временем, или же меняются циклически с повторяющимися циклами, неизменными по времени. Система находится в переходном состоянии, если ее различные компоненты претерпевают нециклические изменения по величине, увеличиваясь или уменьшаясь.

Для того чтобы различать эти два состояния, необходимо также принимать во внимание временную шкалу. Фактически идеальное устойчивое состояние на Земле невозможно. Например, маятниковые часы, движимые гирей или пружиной, - это почти совершенный пример циклического устойчивого состояния, с одним исключением: гиря опускается или пружина раскручивается. Эта последняя характеристика - переходное явление. Подобным образом на Земле многие величины изменяются циклически в дневном или ежегодном масштабе, и все же они меняются очень медленно на временных интервалах в тысячи лет. Однако, даже эти величины, которые приближены к устойчивому состоянию в промежуточные периоды времени, становятся переходными явлениями на более длинных промежутках времени. В масштабе времени Солнечной системы даже солнечный свет - переходное явление, вследствие того, что Солнце медленно расходует запасы водорода, на которых основана его энергия.

Явления роста, с которыми мы сталкиваемся в настоящем, являются почти исключительно переходными. Можно привести три типа переходного роста. Первый из этих типов роста - монотонный экспоненциальный рост. Этот тип роста описывается уравнением:

Согласно уравнению 4, величина, которая растет таким образом, что удваивается каждые 20 лет, имела бы темп роста 3,46% годовых. Из уравнения 5 следует, что величина, которая растет на 6,93% в год, удваивалась бы каждые 10 лет.

Другой особенностью равномерного экспоненциального роста является то, что если логарифм величины построен графически как функция времени, то график этой величины по времени будет прямой линией, чей наклон пропорционален темпу роста. И наоборот, линейный график роста величины на полулогарифмической бумаге показывает равномерный экспоненциальный рост.

Второй тип роста можно описать так, что вначале некоторое время величина растет по экспоненте, после чего темп роста начинает замедляться, пока величина, наконец, не достигнет некоторого фиксированного максимального значения. После этого темп роста становится нулевым, и величина достигает постоянного значения. Примером этого типа роста являются биологические популяции и развитие гидроэнергетики в определенном регионе: установленная энергетическая мощность в конце концов выравнивается и стабилизируется на максимуме, определяемом потенциалом мощности воды, имеющейся в реке.

Третий тип переходного роста сопровождается экспоненциальным ростом величины некоторое время, затем темп роста снижается, пока величина не достигает одного или более максимумов, и затем значение величины снижается к нулю. Этот вид кривой роста описывает эксплуатацию любого небезграничного ресурса таких как уголь или нефть, или запасов металлических руд.

В течение почти 2 млн. лет человеческое сообщество существовало как составная часть экологического комплекса и конкурировало с другими членами комплекса за долю локальной солнечной энергии: энергия, пригодная для использования, была почти исключительно в виде продовольствия, которое получала биосистема из солнечной энергии благодаря механизму фотосинтеза. При этом человечеством постоянно изобретались средства завоевания все большего количества доступной энергии. Это привело к плавному изменению экологических отношений и увеличению плотности, расширению географического распространения населения, но потребление энергии на душу населения менялось незначительно. Ввиду того, что эти события протекали медленно, в целом экологическую систему в течение длительного периода существования человечества можно рассматривать как медленно меняющуюся систему в устойчивом состоянии.

Хотя темпы развития ускорились приблизительно от 8000 до 10000 лет назад, быстро меняющееся переходное состояние развития было невозможным до тех пор, пока не начали использоваться большие запасы энергии в виде природного ископаемого топлива - когда около Ньюкасла на северо-востоке Англии приблизительно 9 столетий назад была начата непрерывная добыча угля. За этим последовала эксплуатация второго главного источника ископаемой энергии - нефти, причем совсем недавно: с 1856 г. в России, с 1857 г. в Румынии и с 1859 г. в Соединенных Штатах. Фактически 9 столетий назад произошла смена устойчивого состояния в использовании природных видов топлива на переходное состояние, и это изменение особенно ускорилась примерно 150 лет назад.

Состояние мировой нефтедобычи и факторы, влияющие на изменение предложения нефти на современном этапе

Вопрос оценки запасов - один из самых трудных. Геологические запасы состоят из нефти, которую можно извлечь, начальные извлекаемые запасы, или НИЗ, и неизвлекаемой части. Извлекаемая часть состоит из того, что уже извлечено - «накопленная добыча» - эта часть довольно точно измерена, той части, которую разведали, но еще не извлекли - «текущие извлекаемые запасы», и части, которую еще не обнаружили, но все же ее можно предварительно оценить - «неразведанные запасы».

На практике разведка и ввод новых месторождений, а также изменение технологий меняют величину текущих извлекаемых запасов, и тем самым величину НИЗ.

Всегда имеется определенное количество нефти, которая не может быть извлечена - или потому что это технологически невозможно, или затраты энергии на ее добычу больше, чем вновь добытая энергия -«неизвлекаемые запасы». В настоящее время средний по миру коэффициент извлечения нефти (КИН) составляет -30-35%. Таким образом, оценка запасов постоянно находится «в движении». Важно подчеркнуть, что оценка запасов носит вероятностный характер, зависит от степени изученности месторождений, а сами данные уточняются по мере проведения поисково-разведочных работ и добычи. Точные данные о запасах месторождения можно получить только тогда, когда добыча на месторождении близка к завершению или прекращена.

В мире не существует единой универсальной методики оценки запасов. В США существуют две официальные методики: методика SPE (Общества инженеров-нефтяников) и SEC (Комиссии по ценным бумагам и биржам), в Великобритании имеется своя методика оценки запасов, европейцы придерживаются американской системы оценки, в ОПЕК соответствующие правительства представляют свои данные об оценке запасов. Россия имеет свою, отличную от стран Запада, систему оценки запасов. Кривая Хубберта для добычи нефти следует за кривой прироста запасов нефти с определенным лагом запаздывания: сначала наступает пик разведки, а спустя некоторое время - пик добычи. Пик мировой разведки был пройден в конце 60-х гг. В настоящее время ежегодный уровень прироста мировых запасов нефти не покрывает ее ежегодную добычу.

Косвенный показатель истощения запасов - их количественно-стоимостная оценка. Она неуклонно падает после 2000 г. Так, стоимостная оценка вновь открытых запасов нефти при низких мировых ценах в начале 2000-х гг. оказалась в 3 раза выше, чем при высоких в 2003-2004 гг. (Рис.22, с. 182 Приложения).

Как не существует единой универсальной системы оценки запасов, так и нет универсального банка данных о мировых запасах. Поэтому различные источники дают разные оценки. Стандартными источниками официальных данных являются «Ойл энд газ джорнал» (Oil & Gas Journal (OGJ)), «Волд ойл» (World Oil (WO)), «БиПи Статистикал ревыо» (ВР Statistical Review), Американский нефтяной институт Минэнерго США (American Petroleum Institute (API) of the Department of Energy (DOE)) и ОПЕК (OPEC). «Ойл энд газ джорнал» (OGJ) и «Волд ойл» (World Oil) публикуют данные, которые им предоставляют правительства и компании. Компания БиПи (ВР) использует данные «Ойл энд газ джорнал» (OGJ) и «Волд ойл» (WO), но не обрабатывает их. Данные Американского нефтяного института (API) и ОПЕК (OPEC) политизированы.

Существуют различные точки зрения относительно мирового пика добычи нефти. Известно, что исторически консервативная нефтяная компания Шелл (Shell) полагает, что «...предложение нефти, включая нетрадиционные источники и жидкие углеводороды (NGL), достигнет максимума после 2025 г.»11. Действительно, данное заявление содержит в себе элемент крайней осторожности. 11 Davis G. Meeting Future Energy Needs // National Academy of Engineering: The Bridge. 2003. Vol. 33, № 2. URL: http://www.nac.edu/File.aspx?id=7303 (дата обращения: 15.10.2011). Колин Кэмпбел, доктор геологии, который долгое время работал на ответственных должностях в нефтяных компаниях Texaco, Amoco, ВР, и Fina, участник нескольких слушаний в конгрессе США по вопросу пика добычи нефти, который в течение многих лет занимался проблемой достижения пика мировой добычи нефти, полагает, что «точная дата пика очень зависит от спроса, ... и в любом случае вряд ли наступит позже 2010 г.» . А.М.С. Бахтиари известен как сотрудник Национальной Иранской Нефтяной компании. Он полагает, что «пик добычи ближневосточной нефти должен наступить ... в начале следующего десятилетия» .

Доктор Роджер Бентли, старший научный сотрудник Университета Ридинг в Великобритании и служащий ex-ExxonMobil, опубликовавший доклад, который явился результатом усилий команды профессионалов, прежде работавших в компаниях ВР, ExxonMobil и Shell, считает: «Прошлые нефтяные шоки выглядят небольшим сотрясением, но эти сотрясения погружали мир в рецессию. Наступающий удар сильно отличается; он будет вызван нехваткой ресурса, а не политикой; и это навсегда»14.

Позиции по поводу запасов нефти в мире условно разделились на пессимистические и оптимистические. Пессимистическую позицию представляют в основном геологи-практики, работавшие в крупнейших транснациональных компаниях. Оптимистическую позицию представляют главным образом экономисты и официальные правительственные чиновники. «Большинство споров между так называемыми «пессимистами» и «оптимистами» возникают по поводу использования ими различных информационных источников и различных определений. «Пессимисты» используют технические (конфиденциальные) данные, в то время как

НИЗ - начальные извлекаемые запасы - суммарное количество нефти, которое можно извлечь из недр. Разумная политика зависит от понимания того, сколько же извлекаемых запасов нефти осталось, хотя точное количество запасов не может быть известно наверняка. Действительно, степень неуверенности, свойственная любой оценке запасов нефти, обусловлена вероятностной природой оценок запасов нефти, а также низким качеством данных, на которых строятся эти оценки.

Моделирование динамики добычи нефти в россии на основе методологии хубберта

В чем причины такого значительного расхождения количественных оценок запасов российской нефти? Прежде всего, они обусловлены существенными различиями общих схем классификации запасов и ресурсов нефти, принятых в России и в западных странах. К «доказанным» запасам в нефтяной промышленности США относится та часть разведанных запасов, которая, по геологическим и промысловым данным, может быть извлечена при существующих экономических и эксплуатационных условиях. Российский подход, основы которого были заложены еще много десятилетий назад, делает больший акцент на технологические возможности извлечения нефти, а не на экономические условия ее добычи. В итоге, количественная оценка запасов в рамках российского подхода оказывается выше по сравнению с западной системой классификации.

Кроме того, значительно различается и обоснованность оценки коэффициента нефтеизвлечения, который играет важную роль в расчетах перехода от геологических и разведанных к извлекаемым запасам. Американская система классификации, ориентированная на режим истощения нефтедобычи, в рамках которого, собственно, и работает большая часть нефтяной промышленности, первоначально учитывает только минимально извлекаемые запасы. В дальнейшем, в ходе применения методов повышения нефтеотдачи, увеличивается как коэффициент нефтеизвлечения, так и объем «текущих доказанных запасов».

В российской системе классификации начальная оценка коэффициента нефтеизвлечения традиционно завышается, поскольку закладывается использование наиболее прогрессивных методов нефтеотдачи. В реальной практике, где использование методов повышения нефтеотдачи носит до сих пор нерегулярный характер, коэффициент нефтеизвлечения и объем действительно извлекаемой нефти часто оказываются ниже расчетных. Комбинация этих и других особенностей российской системы классификации дает зарубежным экспертам основание утверждать, что только половина российских нефтяных запасов промышленных категорий А, В и Сі могут быть отнесены к «доказанным» запасам, по принятой в западной системе классификации.

Некоторую компромиссную оценку, учитывающую и западные стандарты, и российские реалии, дал в свое время вице-президент нефтяной компании ЮКОС Р. Леонард. Его интегральная оценка российских нефтяных запасов промышленных категорий А, В, Сі находится в интервале 90-105 млрд. барр. (12-14 млрд. тонн), включая нефтяные месторождения Восточной Сибири. Однако официальные российские оценки нефтяных запасов Восточной Сибири оставались до последнего времени крайне скромными.

Вопрос о перспективе нефтегазоносности Восточной Сибири имеет сегодня принципиальное значение. Дело в том, что открытие и промышленная разработка месторождений Восточной Сибири позволит России компенсировать неизбежное дальнейшее падение добычи в Западной Сибири и в Урало-Поволжском регионе. Интенсивная разведка, быстрая подготовка месторождений к разработке и начало эксплуатации ресурсов Восточной Сибири лежат в основе новой геостратегической роли России в АТР.

Высокие оценки перспективности Восточной Сибири опираются на результаты предшествующих геологических и геофизических исследований. Еще в 60-80-е гг. академик геологии А.А. Трофимук обосновал и активно продвигал концепцию развития Восточно-Сибирской нефтегазовой провинции. Однако в силу различного рода причин эта концепция не

Сегодня, благодаря новой геополитической ситуации, сложилась реальная возможность осуществления адресного поиска новых крупных месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока. Учитывая эту новую перспективу, многие зарубежные эксперты в последнее время пересмотрели свои прогнозы в сторону увеличения будущих объемов добычи российской нефти. Так, известный французский исследователь Ж. Лэрье еще в 2001 г. предполагал, что добыча нефти в России неуклонно пойдет вниз и к 2015 г. она вообще может сойти на нет. Однако после ознакомления с новой дополнительной информацией Ж. Лэрье произвел новый расчет, согласно которому добыча нефти в России может достичь своего второго максимума в период после 2010 г.

Истории известны случаи, когда добыча нефти в какой-либо нефтедобывающей стране начинала падать, но затем в связи с открытием и разработкой новых крупных месторождений вновь достигала максимума. В частности, в 1970 г. добыча нефти в США достигла своего пика в 566 млн. тонн и стала снижаться, но с вводом в действие нефтяных залежей Аляски второй пик был пройден в 1982 г. Аналогичным образом, добыча нефти в СССР впервые стала снижаться в 1985 г., но интенсивная разработка крупного Таллинского месторождения в Западной Сибири позволила отодвинуть начало падения добычи на четыре года.

В настоящее время речь идет о несколько иной ситуации. Добыча нефти и газового конденсата в России составила в 2011 г. внушительную цифру в 509 млн. тонн. Вопрос состоит в том, в какой степени и насколько возможен в будущем дальнейший рост добычи? Может ли текущий уровень добычи стать новым максимумом? Объем добычи будет в основном зависеть от того, как долго на месторождениях Западной Сибири сохранится достигнутый уровень добычи в -200 млн. тонн в год. А он обеспечивается, прежде всего, крупными месторождениями, большая часть из которых после прохождения максимума вступила в этап интенсивного снижения добычи нефти. Использование мер по увеличению нефтеотдачи, конечно, способствует стабилизации достигнутого уровня, но, с другой стороны, в дальнейшем оно приведет к ускоренному падению добычи. Таким образом, «ядро» неопределенности состоит в том, чтобы точно оценить будущую динамику добычи нефти на введенных и эксплуатируемых месторождениях Западной Сибири. Крупные месторождения Урало-Поволжского региона уже вступили в продолжительный и относительно стабильный этап снижения добычи, в то время как многие месторождения Западной Сибири еще находятся на предшествующей стадии - интенсивного снижения добычи нефти. Но как долго будет продолжаться этот этап - 5, 10 или 15 лет - зависит от специфических условий разработки каждого отдельного месторождения. Поэтому, если бы были доступны данные о добыче по всем крупным нефтяным месторождениям, то вполне можно было бы точнее определить темп падения и общие объемы добычи по годам. Поскольку таких данных нет, то единственно доступный путь - использование математических моделей с привлечением минимального массива данных.

Благоприятная экономическая конъюнктура 2000-х гг. способствовала не только стабилизации и значительному подъему российского нефтяного комплекса, но и активизации дискуссий о том, что Россия должна вернуть прежние утраченные позиции. И в этой связи вопрос о будущей динамике добычи российской нефти действительно приобретает глобальную стратегическую значимость.

Роль инновационных технологий в изменении места россии на мировом рынке нефти

Динамическая модель сохранила общий глобальный характер, присущий первоначальной экстраполяционной статической модели Хубберта. Для прогноза экстраполяционного типа требуется лишь знание хода разведки и добычи в предыдущие годы. Вместе с тем динамическая модель приобрела принципиально новые возможности имитационного моделирования, которое также отличаются простотой и глобальным характером. Требуется всего три зависимости исходных параметров от времени, по которым можно моделировать различные варианты сценариев развития событий, это - интенсивность разведки, интенсивность добычи и потенциальные извлекаемые запасы региона. Появилась определенная гибкость в интерпретации и прогнозировании, недоступная в исходной модели Хубберта. Например, стало возможно адекватно учитывать ввод в эксплуатацию новых крупных нефтяных месторождений в том же регионе, прекращение разведки или резкую интенсификацию добычи, то есть те моменты, за отсутствие учета которых первоначальная модель Хубберта подвергалась справедливой критике.

Полученные результаты моделирования оказались интересными с точки зрения осмысления общих тенденций и последствий выбора той или иной стратегии развития российской нефтедобычи.

Представленные в работе сценарии развития нефтедобычи в России, охватывающие различные комбинации возможных вариантов, показали, что без соответствующего приращения извлекаемых запасов устойчивого роста или поддержания уровня добычи нефти не удастся достичь ни при существенном наращивании как интенсивности добычи, так и интенсивности разведки, ни при вводе новых потенциальных ресурсов в эксплуатацию. Срок начала освоения новых месторождений оказывается критическим для стабилизации и наращивания нефтедобычи. Российский нефтяной потенциал позволяет при условии превышения ввода новых запасов в эксплуатацию над ежегодной добычей наращивать и поддерживать нефтедобычу на достаточно высоком уровне в течение длительного времени.

Уровень добычи нефти в России будет определяться объемами и эффективностью геологоразведочных работ, качеством разведанных запасов, уровнем мировых цен на нефть, емкостью внутреннего и внешнего рынков, развитием транспортной инфраструктуры, налоговой политикой и применяемыми технологиями. Добыча нефти в последующие 20 лет скорее всего стабилизируется на уровне 2011 г., это согласуется с полученными автором результатами: разработанная автором модель «разведки-добычи» нефти подтверждает такую возможность при условии ввода в эксплуатацию запасов нефти, которые должны превышать 500 млн. тонн в год.

Устойчивое развитие нефтяной отрасли России будет определяться условиями, связанными с особенностями ее современного состояния. Нефтяной комплекс России характеризуется недостаточным воспроизводством минерально-сырьевой базы, преобладанием суровых горно-геологических условий разработки; высокой долей в эксплуатационном фонде неработающих скважин; значительным износом основных производственных фондов и транспортной инфраструктуры; высокой степенью социальной значимости его работы в целом для страны. Основными источниками капиталовложений, согласно принятой в 2009 г. новой «Энергетической стратегии России до 2030 года», будут собственные средства нефтяных компаний. Для поддержания заявленного уровня добычи и предотвращения резкого сокращения добычи нефти необходимо значительно увеличить финансирование геологоразведочных работ, а также провести модернизацию производственной и транспортной инфраструктуры.

Исследование влияния энергетических стратегий стран - основных игроков на мировом нефтяном рынке на перспективы внешнеторгового сотрудничества в этой сфере - США, ЕС и Китаем - показал, что: для России США не являются перспективным рынком сбыта энергоресурсов. Энергетическая политика США направлена на изыскание возможностей роста внутренних источников потребления, развитие сотрудничества в рамках НАФТА и снижение зависимости от импорта. В этих условиях занять сколько-нибудь значимую нишу на американском рынке не представляется возможным; страны Европейского союза являются для России давними и традиционными партнерами. Россия занимает на европейском нефтяном рынке прочное положение и покрывает значительную долю европейского рынка. Общая энергетическая политика Европы строится на основе максимальной диверсификации поставщиков, что, возможно, снизит долю России за счет абсолютного сокращения поставок нефти в Европу; наиболее перспективным направлением, с точки зрения развития внешнеторговых отношений, является рынок нефти стран Юго-Восточной Азии, и, прежде всего, Китая, как наиболее динамично развивающейся экономики в мире, вследствие чего его потребности в импорте нефти к 2035 г. существенно вырастут. В этих условиях, учитывая, в том числе, и географическую близость стран Юго-Восточной Азии к России, и возможное сокращение экспорта российской нефти в Европу, этот рынок является наиболее перспективным с точки зрения развития внешнеторговых отношений.

Поскольку установлено, что пик добычи традиционной нефти неизбежен, и мировая экономика уже вступила в период достижения пика мировой добычи традиционной нефти, было проведено исследование применения новых технологий, позволяющих добывать нетрадиционные виды нефти, запасы которых в несколько раз превышают начальные извлекаемые запасы традиционной нефти, и расположены, в основном, в Северной Америке.

С конца 70-х гг. крупнейшие мировые нефтедобывающие компании стремились разработать технологии добычи этих видов нефти. Однако себестоимость добычи по этим технологиям не обеспечивала уровень рентабельности добычи нетрадиционных видов нефти. В начале XXI века в связи со значительным ростом мировых цен на нефть и поставленной американским правительством стратегической задачей снижения зависимости от импорта нефти из политически нестабильных регионов мира, началось интенсивное внедрение технологий добычи сланцевой нефти. Современные технологии применяются и в Канаде при добыче нефти из битуминозных песков. Установлено, что нефть и нефтепродукты, добываемые по технологиям подземного ретортинга и горизонтального бурения с множественными гидроразрывами пласта, могут быть конкурентоспособными при мировой цене на нефть не менее 25 долл./барр. Однако, себестоимость добычи, скорее всего, вырастет по мере поступления информации. Независимой или официальной оценки себестоимости добычи сланцевой нефти пока нет.

Проведенный анализ показал, что США создали условия и стимулы для внедрения новых технологий добычи сланцевой нефти после того, как в 2005 г. в своем ежегодном обращении к Конгрессу президент Дж. Буш призвал избавиться от импортных поставок нефти из политически нестабильных регионов мира, и был принят «Закон об энергетической политике» (Energy Policy Act 2005).