Современные тенденции международного регулирования движения капитала и интересы России Чалых Сергей Леонидович

Современные тенденции международного регулирования движения капитала и интересы России
<
Современные тенденции международного регулирования движения капитала и интересы России Современные тенденции международного регулирования движения капитала и интересы России Современные тенденции международного регулирования движения капитала и интересы России Современные тенденции международного регулирования движения капитала и интересы России Современные тенденции международного регулирования движения капитала и интересы России Современные тенденции международного регулирования движения капитала и интересы России Современные тенденции международного регулирования движения капитала и интересы России Современные тенденции международного регулирования движения капитала и интересы России Современные тенденции международного регулирования движения капитала и интересы России
>




Чалых Сергей Леонидович. Современные тенденции международного регулирования движения капитала и интересы России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2002 165 c. РГБ ОД, 61:02-8/2486-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Особенности международного движения капитала и предпосылки развития его регулирования 11

1.1. Теоретические и методологические подходы 11

1.2. Факторы и последствия углубления интернационализации рынков капитала 21

1.3. Изменение динамики, структуры, географии и целей международного движения капитала 31

Глава II. Регулирование движения капитала на двустороннем, региональном и многостороннем уровнях 42

2.1. Двусторонние соглашения 43

2.2. Регулирование на региональном уровне 46

2.3. Роль многосторонних соглашений и организаций 65

Глава III. Международное движение капитала и интересы России 95

3.1. Участие России в международном движении капитала 95

3.2. Регулирование ввоза и вывоза капитала в России 112

3.3. Позиция России в отношении международных организаций и соглашений по вопросам регулирования движения капитала 132

Заключение 145

Приложение 151

Библиография 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Международное движение капитала, общая сумма которого в 2000 г. приблизилась к 4 трлн.долл., приобретает все большее значение в стратегии развития экономики многих стран, прежде всего, как важный фактор его ускорения за счет повышения эффективности использования материальных, людских и интеллектуальных ресурсов, а также прогрессивных структурных преобразований.

Вместе с тем, международное движение капитала - явление далеко не однозначное по своим последствиям, особенно в современных условиях, и заключает в себе противоречивые процессы. В частности, капитал пересекает границы государств главным образом по каналам транснациональных корпораций (ТНК) и транснациональных банков (ТНБ), преследующих свои корпоративные стратегические цели - усиление конкурентных позиций в мировом хозяйстве, что порой не совпадает с национальными интересами, в первую очередь принимающих стран. Кроме того, в экспорте капитала за последние десятилетия значительная часть приходится на краткосрочные спекулятивные операции, а они порождают быстрое хаотичное трансграничное перемещение крупных денежных средств, подрывающее стабильность мировой финансовой системы. Наконец, на мировых рынках капитала увеличиваются масштабы операций по "отмыванию грязных" денег, полученных незаконными путями и имеющих обычно криминальное происхождение.

Таким образом, трансграничное движение капитала, состоящее из качественно различающихся потоков, в настоящее время требует многопланового международного регулирования с привлечением широкого круга экономических организаций - правительственных, неправительственных и неформальных. Их совместная деятельность позволяет устанавливать общие справедливые принципы и правила взаимоотношений стран, импортирующих и экспортирующих капитал, стандарты и кодексы добросовестного поведения инвесторов и финансовых посредников, обоснованные ограничения и санк-

4 ции для нарушителей всех этих норм. Закономерно растет число организаций, вовлеченных в регулирование международного движения капитала, увеличивается состав их членов, расширяется сфера деятельности в приоритетных направлениях.

Заинтересованность стран в использовании иностранных инвестиций ведет к либерализации государственной политики в отношении таких инвестиций, к упорядочению их привлечения и использования. Растущее участие ТНК и ТНБ в осуществлении заграничных капиталовложений вызывает необходимость в совершенствовании способов защиты национальных интересов от побочных негативных последствий функционирования иностранных предприятий, подчиняющихся директивам извне. Широкая криминализация движения капитала побуждает к принятию эффективных коллективных противодействующих мер.

Особо необходимо отметить, что в последние десятилетия выявились тенденции в регулировании международного движения капитала, которые, как представляется, будут в значительной степени определять это регулирование в первые десятилетия нового тысячелетия (устранение барьеров, одинаковое отношение к отечественным и иностранным инвесторам, свободный перевод прибылей и т.д., с одной стороны, ограничение доступа в определенные секторы, надзор за деятельностью предприятий, контроль за слияниями и поглощениями, с другой).

Современная Россия, стремясь привлечь иностранные инвестиции в экономику, заинтересована в активном международном сотрудничестве по совершенствованию регулирования трансграничного движения капитала для повышения эффективности и ускорения развития хозяйства, увеличения экспорта высокотехнологичной продукции и услуг.

Степень разработанности темы. Исследованию международного движения капитала и иностранных инвестиций в экономике России посвящен ряд монографических работ, научных статей в сборниках и журналах, кандидатских диссертаций. Только за последнее десятилетие опубликованы работы

5 Chan S. "Foreign Investment in a changing global political Economy", New York, 1995); Dunning J. "Foreign Direct Investment and Governments. Catalists for economic restructuring", London, (1996); Булатов А. "Вывоз капитала: своя компания за рубежом" (1996 г.); Фишер П. "Прямые иностранные инвестиции для России: стратегия возрождения промышленности" (перевод с немецкого, 1999 г.); Звонова Е. "Международное внешнее финансирование в современной экономике" (2000 г.); главы в сборниках "Международные валют-но-кредитные и финансовые отношения" (2000 г., под ред. проф. Красавиной Л.) и "Международные экономические отношения" (2001 г., под ред. проф. Фаминского И.); диссертации Хмыз О. "Международный рынок капиталов и привлечение иностранных инвестиций в Россию" (защищена в МГИМО в 1998 г.), Домановой Ю. "Проблемы международного движения капиталов" (МГИМО, 1999 г.), Пономарева А. "Международная инвестиционная и кредитно-финансовая деятельность государства" (ВНИКИ, 2000 г.) и Дейнеко В. "Совершенствование государственного регулирования иностранных инвестиций в переходной экономике России" (ВНИИВС, 2002 г.).

Однако, в перечисленных и других подобных работах, как правило, рассматриваются лишь отдельные аспекты регулирования международного движения капитала; недостаточно изучено формирование такого регулирования на региональном и, особенно, на многостороннем уровнях. Кроме того, большинство ранее проведенных исследований не охватывают данные за последние годы, когда в области регулирования этой сферы внешнеэкономических отношений происходят существенные изменения: возникают специализированные многосторонние организации, в том числе неформального характера, заключаются принципиально новые соглашения, разрабатываются соответствующие международные стандарты.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании основных направлений, форм и методов регулирования международного движения капитала и оптимизации на этой основе политики России в отношении привлечения и использования иностранных инвестиций, экспорта отечественного ка-

питала в интересах развития долговременного внешнеэкономического сотрудничества, противодействия "бегству" отечественного капитала за границу и "отмыванию грязных" денег, а также политики в отношении участия России в международных экономических организациях, занимающихся этими вопросами.

В рамках поставленной цели в диссертации решаются следующие важные задачи:

обобщить теоретические представления о движущих силах и последствиях международного движения капитала, послужившие исходной базой для понимания общих причин и целей его регулирования;

уяснить положительное и отрицательное воздействие привлечения иностранного капитала, предопределяющее политику принимающих стран в этой области регулирования внешнеэкономических отношений;

проанализировать особенности динамики, изменения структуры и целей международного движения капитала в последние десятилетия, активизировавшие и усложнившие деятельность в области его регулирования;

исследовать новые тенденции в мировом хозяйстве и международном движении капитала и факторы, формирующие приоритетные направления и инструменты современного его регулирования;

определить роль "теневой экономики" и оффшорных финансовых зон в "отмывании грязных" денег, которое становится объектом растущего внимания и противодействия международных организаций;

выявить значение и важнейшие аспекты двустороннего, регионального и многостороннего регулирования международного движения капитала;

изучить основные причины и каналы притока иностранных инвестиций в Россию и оттока капитала из страны;

рассмотреть тенденции трансграничного движения капитала и его регулирования в России в связи с внутриэкономическим положением страны и развитием ее мирохозяйственных связей;

7 - выработать рекомендации в отношении участия и позиции России в международных экономических организациях и соглашениях по вопросами регулирования трансграничного движения капитала (ВТО, ОЭСР,ДЭХидр.).

Объектом исследования является деятельность государства в области регулирования международного движения капитала: на основе национальных правовых норм и двусторонних соглашений, а также в рамках региональных и международных организаций.

Предметом исследования служит формирование современной системы содействия развитию и упорядочению международного движения капитала в интересах повышения эффективности использования внешнего финансирования и устранения негативных побочных его явлений, в том числе применительно к потребностям России.

Хронологические рамки исследования. В работе рассматривается в основном материал последних трех десятилетий; в отдельных случаях при необходимости, например, в первой главе (раздел 1.1) и во второй главе (раздел 2.3) приводится и более ранний материал.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные изучению международного движения капитала и вопросам его регулирования. При подготовке исследования автор использовал, в частности, работы Андрианова В., Астаповича А., Белоус Т., Булатова А., Голосова В., Гобсона Ч., Доронина И., Дюнинга И., Караваева В., Кейнса Дж., Королева И., Красавиной Л., Миркина Я., Сарафанова М., Рубцова Б., Ушакова Д., Фаминского И., Хал-дина М, Чана С, Шенаева В. и Шишкова Ю.

Информационная база исследования. При подготовке исследования в качестве источников статистической информации и фактического материала использовались публикации Международного валютного фонда, Конференции ООН по торговле и развитию, Всемирной торговой организации, офици-

8 альные документы других международных экономических организаций, многосторонних и региональных соглашений, российские и зарубежные справочники по международным экономическим организациям, а также научные монографии, статьи российских и зарубежных авторов в сборниках, журналах и средствах массовой информации. При анализе динамики, масштабов и структуры притока и оттока капитала из России использовались данные Госкомстата и ЦБ РФ (платежный баланс).

Научная новизна диссертации состоит в комплексности исследования вопросов развития и регулирования международного движения капитала с акцентом на деятельность региональных и многосторонних организаций, особенно новых, в сочетании с вопросами привлечения и повышения эффективности использования иностранных инвестиций в России. Конкретные научные результаты работы состоят в следующем:

выявлены экономические предпосылки развития международного регулирования трансграничного движения капитала;

установлены важнейшие цели и сферы современного регулирования международного движения капитала на двустороннем, региональном и многостороннем уровнях;

определено значение и соотношение современного двустороннего, регионального и многостороннего регулирования миграции капитала;

представлены основные задачи, направления и методы регулирования международного движения капитала в рамках наиболее эффективно функционирующих региональных экономических объединений - Европейского Союза и Североамериканской зоны свободной торговли;

установлено стремление развивающихся стран воздействовать на развитие регулирования международного движения капитала путем разработки региональных норм и правил, а также непосредственно

9 участвуя в подготовке проектов многостороннего соглашения по инвестициям в рамках ВТО;

дана оценка итогового документа 4-ой Конференции министров стран-членов ВТО в Дохе (Катар) в части, относящейся к вопросам регулирования международного движения капитала и содержащей ориентиры расширения ее деятельности в этой области в обозримой перспективе;

сформулирован вывод о том, что ВТО может стать центром по разработке международных правовых документов, содержащих общие принципы и правила поведения экспортеров и импортеров на мировом рынке капитала;

отмечено важное значение международных стандартов деятельности банков (включая требования к достаточности их собственного капитала, большей прозрачности операций с привлеченным капиталом и к отчетности), а также растущая роль органов банковского надзора в обеспечении стабильности мировой финансовой системы;

показано, что борьба с бегством капитала, а также с "отмыванием" денег, коррупцией и другими преступлениями, связанными с международным движением капитала, в современных условиях ведется на всех уровнях - двустороннем, региональном и многостороннем - и требует усиления коллективных мер мирового сообщества;

комплексно исследованы взаимосвязанные аспекты ввоза капитала в Россию и его вывоза из страны, а также выявлены закономерности этих процессов;

показаны слабая зависимость отраслевой и региональной структур привлеченных иностранных инвестиций в России от их административно-правового регулирования, выявлены недостатки валютного регулирования и валютного контроля по пресечению нелегального вывоза капитала.

10 Практическая ценность диссертации состоит в ее нацеленности на выработку предложений по совершенствованию государственного регулирования движения капитала, более эффективному стимулированию привлечения иностранных инвестиций в экономику России и предотвращению нелегального вывоза капитала из страны. Полученные в итоге исследования выводы и сформулированные рекомендации, как представляется, могут быть полезны Министерству экономического развития и торговли РФ и Министерству иностранных дел РФ при подготовке материалов, направленных на повышение эффективности участия России в международных организациях, занимающихся вопросами регулирования трансграничного движения капитала, в частности, в связи с переговорами о присоединении ее к ВТО и ОЭСР и с изучением возможности создания Россией и Европейским Союзом общего европейского экономического пространства. Основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе в экономических ВУЗах при чтении курса "Международные экономические отношения".

Апробация работы. Существенные положения и результаты диссертации отражены в публикациях автора общим объемом около 2,5 авт.л., а также использовались при подготовке исследования по заказу Минэкономразвития России «Роль государства в регулировании движения капитала, разработка предложений по совершенствованию экономических и правовых основ движения капитала с учетом мирового опыта» (2001 г.).

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

  1. «Масштабы и основные направления участия России в международном движении капитала». -Внешнеэкономический комплекс России: современное состояние и перспективы, №1, 2002 г. (0,8 авт.л.)

  2. «Регулирование трансграничного движения капитала и финансовых услуг в Европейском Союзе». - БИКИ, 25.04.2002 г. №46 (0,6 авт.л.)

  3. «Роль ВТО в регулировании международного движения капитала». - Инвестиции в России, №5, 2002 г. (0,5 автл.)

  4. «Международное движение капитала и роль ВТО в его регулировании». - Внешнеэкономический бюллетень, №5, 2002 г. (0,6 авт.л.)

5. «Некоторые аспекты современного регулирования международного движения капитала». -
Внешнеэкономический бюллетень, принято к публикации (0,5 авт.л.)

Теоретические и методологические подходы

Под категорией "капитал" в политэкономическом смысле слова понимается сумма материальных, денежных и интеллектуальных средств, которые позволяют их владельцу заниматься предпринимательской деятельностью, т.е. создавать предприятие для производства и реализации товаров и услуг или иным образом (путем приобретения акций, облигаций и других ценных бумаг) использовать в интересах получения прибыли. Капитал является основой рыночной системы хозяйства. Вывоз капитала - перемещение его за границу в интересах получения добавочной стоимости из импортирующей страны. Российский исследователь, профессор Булатов А., в частности, дает следующее определение: "Международное движение капитала - это помещение и функционирование капитала за рубежом, прежде всего с целью его самовозрастания..." - 1). 12 Первым теоретическое обоснование причин перемещения капитала за рамки национальных границ, задолго до того как вывоз капитала приобрел значительные масштабы и стал важным фактором в развитии международных экономических отношений, дал английский экономист Миль Д. С. Он справедливо увязывал это явление с общим стремлением предпринимателей к получению большей прибыли, которое побуждало инвестировать средства за границей, когда имелась возможность таким образом увеличить доход. В учебнике "Основы политической экономии..." (1848 г.) Миль обратил внимание на то, что капитал перемещается между странами вследствие различий в норме прибыли. При этом он отметил и то, что разница в норме прибыли должна быть значительной, позволяющей предпринимателю компенсировать дополнительный риск от функционирования в чужой стране. Кроме того, английскому исследователю принадлежит мысль о том, что вывоз капи тала противодействует тенденции к снижению нормы прибыли вследствие его относительного избытка в странах-экспортерах капитала. Идеи Миля получили в XX в. дальнейшее развитие в трудах шведских I экономистов Хекшера Э. и Олина Б. о факторах производства, включающих капитал. В частности, Олин Б. в монографии "Межрегиональная и междуна- родная торговля" (1935 г.) показал, что эти факторы мигрируют в те страны, где выше их производительность. Вместе с тем он уточнял, что на движение капитала влияют и другие обстоятельства, например, таможенные барьеры (побуждают иностранных инвесторов организовывать производство на тер- ритории других стран, чтобы преодолеть барьеры), стремление предприни- мателей обеспечить предприятия источниками снабжения сырьем, политиче скими соображениями и т.д. Олин Б. впервые предложил различать вывоз долгосрочного и краткосрочного капитала в связи с тем, что последний пре- следует главным образом спекулятивные цели. Позже датский экономист Иверсен К. показал, что отдельные виды капитала обладают разной мобильностью трансграничного перемещения, вызванной неодинаковыми издержками их вывоза. Из этого он сделал выводы, что страна может ввозить капитал из одних районов и вывозить в другие и что необходимо регулирование обеих потоков капитала. Английский последователь Гобсон Ч. в монографии "Экспорт капитала" (1925 г.) доказывал, в частности, что правительство может мерами по ограничению спроса на внутреннем рынке способствовать заграничным инвестициям и вместе с тем, облагая экспортеров капитала повышенным налогом, сдерживать их деятельность. Англичанин составил также перечень мер регулирования заграничных инвестиций и отметил, что все они, за исключением "предоставления особых привилегий определенным категориям заграничных или внутренних инвестиций", использовались в Великобритании во время Первой мировой войны. В послевоенное время эти меры, по мнению Гобсона Ч., сложно применять, кроме вышеприведенной, а в качестве примера указал на возможность заключения соглашений об избежании двойного налогообложения - 3). Другим теоретическим направлением в области международного движения капитала принято считать концепцию, связанную с трудами Кейнса Дж. Известный английский экономист придерживался позиции необходимости государственного вмешательства в развитие рыночных отношений, в том числе для поддержания равновесия торгового баланса. Кейнс исходил из того, что причиной международного движения капитала является неравновесие национальных текущих торговых балансов. Вывоз капитала, по его мнению, происходит тогда, когда экспорт товаров превышает импорт, а ввоз капитала, когда возникает отрицательное сальдо в этом балансе. Кейнс впервые выдвинул положение о том, что вывоз капитала может быть выгоден компании, но не экономике страны; поэтому необходимо его регулирование. В своем главном научном труде "Общая теория занятости, процента и денег" (1936 г.) Кейнс писал, что "величина заграничных инвестиций неиз- бежно определяется размерами активного сальдо торгового баланса... меры, принимавшиеся в целях увеличения активного сальдо торгового баланса, были единственным прямым средством в распоряжении государства для увеличения заграничных инвестиций" - 4). Позже американский последователь Кейнса Д., Махлуп Ф. обосновал, что в стране-экспортере капитала, с одной стороны, сокращается национальный доход, но, с другой, - увеличивается вывоз товаров вследствие экспорта капитала и тем самым возникает компенсирующий эффект для национального дохода. Кроме того, он подчеркивал, что импортирующей капитал стране предпочтительнее ориентироваться на прямые инвестиции, дающие импульс национальным инвестициям и возможность получать оборудование и технологию. Одновременно американский экономист обращал внимание и на отрицательные последствия импорта капитала (отток прибылей, иностранный контроль над предприятиями, усиление зависимости экономики).

Факторы и последствия углубления интернационализации рынков капитала

Преобладающая часть заграничных инвестиций осуществляется в настоящее время через мировые рынки капитала и через эти же рынки осуществляются международные расчеты. Поэтому исследователи либо используют общее понятие "мировые рынки ссудного капитала" (или "финансовые рынки"), объединяющие оба потока операций, либо выделяют две категории: "денежные рынки", где производятся краткосрочные кредитные операции с валютой и другими видами краткосрочных ценных бумаг, и собственно "рынки капитала", где производятся операции с долгосрочными кредитами и ценными бумагами.

Мировые рынки капитала функционируют в рамках национальных рынков капитала или тех из них, где совершаются операции с ценными бумагам и между резидентами разных стран или операции с иностранными ценными бумагами между резидентами одной страны. При этом развитие интернационализации стирает различие между обеими группами национальных рынков. Основными участниками таких операций выступают транснациональные корпорации и банки, инвестиционные и страховые компании, а также пенсионные фонды.

Современные мировые рынки капитала существенно изменились в последние десятилетия, что ставит новые задачи перед регулированием его трансграничного перемещения. Речь идет о влиянии на эти рынки прежде всего научно-технического прогресса и расширения международного производственного кооперирования транснациональными корпорациями, а также растущего использования владельцами капитала оффшорных зон за границей и специфических последствий быстрого увеличения финансовых операций.

Научно-технический прогресс (Hill), преобразуя многие стороны хозяйственной жизни, сильно воздействует и на мировой рынок капитала. Это воздействие осуществляется прежде всего посредством модернизации транспорта и связи.

Переход к новым поколениям авиационного, автомобильного, водного, железнодорожного транспорта, освоение новых технологий в области перевозок и значительное наращивание мощности трансконтинентальных трубопроводов ускорило и удешевило перемещение грузов и пассажиров на большие расстояния. Например, средняя стоимость человеко-мили авиаперевозок снизилась в 1990 г. до 11 центов против 30 центов в 1950 г. За счет распространения контейнеризации резко снизились транспортные расходы и риски.

Особенно преобразилась под воздействием НТП система международных телекоммуникаций, инфраструктура которых на базе электроники и спутников связи вышла в космическое пространство. Количество телефонов в мире в 1999 г. достигло 1 миллиарда против 51 миллиона в 1950 г., а число компьютеров с доступом в Интернет увеличилось до 300 миллионов в 2001 г. против 5 миллионов в 1991 г. (за счет удешевления электронной техники и услуг по передаче информации). Объем информационного обмена через Интернет, по оценке экспертов, удваивается каждые сто дней. Посредством спутниковой связи стало возможным общение между людьми по мобильному телефону, находящимися практически в любой точке Земли.

Таким образом страны стали как бы ближе друг к другу и расстояние между ними, справедливо отмечали российские исследователи, сократилось экономически. Это облегчает заграничное инвестирование, международное производственное кооперирование и глобальный маркетинг на уровне компаний, а также гармонизацию экономической политики на уровне правительств и центральных банков - 7).

На основе интернет-технологий растут масштабы технического перевооружения мировых финансовых рынков. Ее применение, как указывают эксперты, - "...стало одним из главных факторов развития финансовых рынков в последние годы XX в." - 8). Интернет-технологии способствуют установлению непосредственного контакта между инвесторами и эмитентами вне зависимости от их национальной принадлежности (подробнее о последствиях распространения этой технологии на развитие финансовых рынков см. ниже, в конце раздела).

Заявки потенциальных инвесторов на операции с ценными бумагами стали поступать к членам фондовых бирж все больше через Интернет. В результате ежедневные операции, например, с акциями увеличились с 1990 г. по 2000 г. с 40 до 800 млрд. долл. или в 20 раз. Вместе с тем одной из причин этого бума стало участие во вложениях в ценные бумаги мелких инвесторов в расчете на быстрое обогащение. Но они в наибольшей степени подвержены биржевой панике, что повышает уязвимость мировых фондовых рынков.

Двусторонние соглашения

Основными международно-правовыми инструментами регулирования движения капитала являются двусторонние соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций (инвестиционные соглашения) и соглашения об избежании двойного налогообложения (налоговые соглашения). Эти специализированные соглашения между правительствами стран, взаимно заинтересованных в расширении инвестиционного сотрудничества, регулируют наиболее важные для инвесторов вопросы их деятельности. В процессе практически повсеместного распространения таких соглашений стали в значительной мере унифицированными их положения.

Соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций начали заключаться в 50-х годах, и с тех пор их количество постоянно растет. В конце 60-х годов в мире насчитывалось 75 таких соглашений, в конце 70-х годов - 167, а к концу 80-х - 386.-1)

В 90-е годы процесс заключения двусторонних инвестиционных соглашений интенсифицировался. На конец 2000 г. число действующих в мире таких соглашений составило 1941 (только за один 2000 г. было подписано 84 новых соглашения). Соответственно возросло и число участников соглашений: на конец 90-х годов было уже 174 страны. -2) Но если в 60-80-е годы основными их участниками были развитые страны, то в последнее десятилетие формирование сети инвестиционных соглашений внутри этой группы стран практически закончилось, и наметилась тенденция к росту числа соглашений между развивающимися странами. В частности, из 84 подписанных в 2000 г. соглашений 43 заключены между развивающимися странами и еще столько же - с участием этих стран (см. Приложение 2)

Особенно быстрое распространение соглашений в 90-х годах отражает две характерные черты развития инвестиционных процессов в мире: во-первых, общую либерализацию политики развивающихся стран в отношении прямых иностранных инвестиций (ПИИ) и, во-вторых, превращение ряда из них в экспортеров капитала, ближайшим объектом приложения которого становятся другие, более бедные развивающиеся страны.

Двусторонние инвестиционные соглашения обеспечивают юридическую защиту предпринимательскому капиталу на территории принимающей страны. Они предусматривают: (1) применение к иностранным инвесторам режима, аналогичного тому, которым пользуются национальные компании (национальный режим) и не менее благоприятного по сравнению с компаниями, принадлежащими любой третьей стране (режим наибольшего благоприятствования); (2) гарантии на случай национализации или экспроприации; (3) обеспечение беспрепятственного и своевременного перевода прибылей и других денежных средств, связанных с инвестиционной деятельностью, а также (4) порядок разрешения споров между сторонами соглашения и между инвесторами и властями принимающей страны, включая возможность обращения в международный арбитраж. В основном речь идет о ПИИ, но нередко затрагиваются и вопросы, относящиеся к портфельным инвестициям.

Следует отметить, что соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций, как правило, не обеспечивают автоматически права доступа иностранных фирм в экономику принимающей страны. В некоторых странах соглашения ориентируются в этом отношении на законы принимающей страны; другие государства вводят специальные перечни отраслей или видов деятельности, закрытых для иностранных предпринимателей (обычно касаются ключевых отраслей производства и отраслей, обеспечивающих национальную безопасность).

Из формулировок большинства соглашений следует, что юридическая защита и гарантии ПИИ распространяются только на инвестиции, осуществленные в соответствии с национальным законодательством или одобренные компетентным органом власти принимающей страны. Другими словами, инвестиционный проект с участием иностранного капитала сначала должен получить статус "апробированного проекта" и только после этого на него распространяются предусмотренные соответствующим соглашением льготы. Например, в соглашении между США и Египтом предусмотрено, что страны сохраняют за собой право "апробировать" инвестиционные проекты в соответствии с программами развития национальной экономики.

Некоторые страны, в частности США, включают в соглашения положения, не допускающие предъявления к инвесторам неоправданных требований в отношении их деятельности в принимающей стране (см. ниже в разделе НАФТА).

В целом двусторонние инвестиционные соглашения имеют ряд неоспоримых преимуществ для стран-инвесторов и принимающих стран. Компаниям стран-инвесторов гарантируются равные права по сравнению с другими конкурентами и тем самым создаются благоприятные условия деятельности в течение всего периода осуществления инвестиций. Принимающей стране предоставляется возможность сохранить "свободу рук" для обеспечения политики экономического развития. Все это дает основание некоторым российским экономистам расценивать такие соглашения как "идеальное средство, позволяющее сочетать специфику регулирования каждой отдельной страны с общей либерализацией инвестиционного климата".-3)

Участие России в международном движении капитала

На мировом рынке капитала Россия в пореформенный период выступает в качестве нетто-донора: объем вывезенного капитала оценивается Министерством экономического развития и торговли РФ в 300 млрд. долл., тогда как накопленные иностранные инвестиции в Российской Федерации по состоянию на начало 2002 года составили, по данным Госкомстата РФ, 35,6 млрд. долл. -1). Этот факт известен давно, однако не афишируется в российских средствах массовой информации, поскольку он свидетельствует о неблагоприятном инвестиционном климате РФ, в то время как власти проводят политику, направленную на всемерное привлечение иностранных инвестиций. Общий объем иностранных инвестиций в 2001 г. достиг наиболее высокого уровня за весь период реформ (см.таблицу 5). При этом по сравнению с 2000 г. портфельные инвестиции выросли в 3,1 раза, прочие - на 53,9%. Вместе с тем, прямые инвестиции в прошлом году были ниже уровня 1999-2000 гг. и на четверть уступали показателю 1997 г. Отмеченное отражает сохраняющийся дефицит доверия и стимулов для реальных зарубежных инвесторов к долгосрочной коммерческой деятельности на территории России. Прямые инвестиции Госкомстат РФ определяет как суммарный вклад иностранных физических и юридических лиц, полностью владеющих или контролирующих не менее 10% акционерного капитала предприятий. Портфельными инвестициями считаются покупка акций и паев, составляющих менее 10% акционерного капитала, а также облигаций, векселей, других долговых и ценных бумаг российских эмитентов, в том числе государственных. По мнению Госкомстата, пороговое значение в 10% позволяет отличать долгосрочных инвесторов от спекулянтов. Прочие инвестиции определяются как все вложения, не подпадающие под первые два определения (торговые и неторговые кредиты, банковские депозиты и т.п.). Прочие инвестиции в основном направляются (особенно после валютно-финансового кризиса в августе 1998 г.) на реконструкцию предприятий, закупку и монтаж оборудования, капитальный ремонт и приобретение нематериальных активов, а также на наращивание оборотного капитала. В первом квартале 2002 г. отмечается продолжение тенденций, характерных для предшествующего года: общий объем иностранных инвестиций (3,8 млрд. долл.) вырос на 39% против первого квартала прошлого года, в то время как прямые инвестиции уменьшились на 14%, а портфельные и прочие - увеличились на 95% и 68%, соответственно. -4). Сокращение прямых инвестиций можно объяснить тремя причинами. Первая состоит в большей степени безопасности для иностранного инвестора, особенно российской оффшорной компании, поскольку средства, вложенные в виде кредита, относящегося к категории прочих инвестиций, по мере его погашения возвращаются за рубеж. Кроме того, инвестор, выдавая кредит, избегает необходимости регистрироваться и сообщать свои данные, что является обязательным условием при покупке акций предприятия или учреждении новой компании в РФ. Вторая причина - ужесточение фискальной политики государства, вызванное активизацией деятельности налоговых органов по повышению собираемости налогов. Третьей причиной можно считать в основном завершенный к 2001 г. раздел наиболее рентабельных российских предприятий. После покупки предприятия или увеличения его акционерного капитала иностранный инвестор обычно развивает бизнес путем кредитования, таким образом, прямые инвестиции уступают место прочим. Увеличение портфельных инвестиций вызвано в основном растущей привлекательностью российского рынка на фоне падения фондовых индексов в США и ЕС. В накопленных иностранных инвестициях по состоянию на начало 2002 г. 51,0% приходилось на прямые, 45,5% - на прочие и 3,5% - портфельные инвестиции (см. таблицу 6). Из общего объема накопленных иностранных инвестиций первое место принадлежит компаниям Германии - 6,1 млрд. долл. или 17%, за ними следуют компании США - 5,6 млрд. долл. (16%), Кипра- 5,3 млрд. долл. (15%). Крупнейшими держателями из 18,2 млрд. долл. накопленных прямых капиталовложений являются компании США - 4,1 млрд. долл., Кипра - 3,7, Ни- дерландов - 2,1, Великобритании - 1,9, Германии - 1,5. В целом же на европейские страны (без Кипра) приходится около 60% всех накопленных иностранных инвестиций, что подтверждает высокую значимость региона в системе геоэкономических и геополитических интересов России. В 2001 г. в экономику России поступили инвестиции из 107 стран мира. На десятку крупнейших стран-доноров пришлось более 84% всех инвестиций (см. таблицу 7).