Регулирование валютных операций, связанных с движением капитала (Мировой опыт и российская практика) Фролов Артем Владимирович

Регулирование валютных операций, связанных с движением капитала (Мировой опыт и российская практика)
<
Регулирование валютных операций, связанных с движением капитала (Мировой опыт и российская практика) Регулирование валютных операций, связанных с движением капитала (Мировой опыт и российская практика) Регулирование валютных операций, связанных с движением капитала (Мировой опыт и российская практика) Регулирование валютных операций, связанных с движением капитала (Мировой опыт и российская практика) Регулирование валютных операций, связанных с движением капитала (Мировой опыт и российская практика) Регулирование валютных операций, связанных с движением капитала (Мировой опыт и российская практика) Регулирование валютных операций, связанных с движением капитала (Мировой опыт и российская практика) Регулирование валютных операций, связанных с движением капитала (Мировой опыт и российская практика) Регулирование валютных операций, связанных с движением капитала (Мировой опыт и российская практика)
>




Фролов Артем Владимирович. Регулирование валютных операций, связанных с движением капитала (Мировой опыт и российская практика) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2002 183 c. РГБ ОД, 61:03-8/2537-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные тенденции государственного валютного регулирования и эволюция валютного регулирования за рубежом 9

1.1. Современные тенденции государственного валютного регулирования 9

1.2. Эволюция валютного регулирования в развитых странах 28

1.3. Валютное регулирование в развивающихся странах и странах с переходной экономикой 51

Глава 2. Система валютного регулирования в России 63

2.3. Валютное регулирование в России в условиях переходной экономики и преодоления последствий финансового кризиса 63

2.2. Современные принципы регулирования валютных операций, связанных с движением капитала 83

2.3. Проблема классификации валютных операций 96

Глава 3. Совершенствование валютного регулирования в России 113

3.1. Эволюция валютного регулирования в условиях осуществления экономической реформы 1 13

3.2. Совершенствование порядка проведения валютных операций, связанных с движением капитала, и порядка проведения операций на внутреннем валютном рынке 135

Заключение 154

Список использованной литературы 160

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На фоне динамично развивающихся процессов глобализации финансовых рынков изменяются и условия международных валютных отношений. Дерегулирование мировой валютной системы, увеличение объемов международного движения спекулятивного капитала приводят к усилению противоречий в международных валютно-кредитных и финансовых отношениях, становятся одними из причин, провоцирующих масштабные валютно-финансовые кризисы (как, например, в странах Латинской Америки и Юго-Восточной Азии в 90-х годах).

В этих условиях особую актуальность приобретает определение роли валютного регулирования, выбор его форм и инструментов для реализации валютной политики государства в целях поддержания равновесия платежного баланса, противодействия утечке капитала и обеспечения притока иностранных инвестиций, защиты внутреннего валютного рынка от негативного воздействия иностранного спекулятивного капитала.

При этом валютное регулирование не должно препятствовать развитию принятых в международной практике валютных операций и эффективному размещению капитала, снижать инвестиционную привлекательность экономики. Поэтому необходимо определить оптимальное сочетание административных и рыночных методов валютного регулирования в зависимости от складывающейся экономической ситуации. Эти вопросы продолжают оставаться дискуссионными и требуют углубленного анализа.

Зарубежный опыт валютного регулирования подтверждает необходимость применения валютных ограничений на определенной стадии экономического развития, Вместе с тем, практика развитых стран свидетельствует о постепенном отказе от использования этой формы валютного регулирования по мере улучшения состояния национальной экономики и перехода к рыночным принципам регулирования валютных отношений.

На современном этапе интеграции России в мировую экономику, с учетом относительного улучшения показателей развития российской экономики, государством принято принципиальное решение о либерализации валютного режима. В связи с этим настало время определить, в какой степени возможна отмена валютных ограничений по операциям, связанным с движением капитала, а целях получения хозяйствующими субъектами максимальной выгоды от участия в международных экономических отношениях.

Зарубежной и отечественной экономической наукой и государственными органами накоплен значительный объем теоретических знаний и практического опыта в области валютного регулирования. Данная тема находит отражение в работах таких известных российских экономистов, как Борисов СМ., Булатов А.С, Власова М.И., Доронин И.Г., Красавина Л.Н., Мельников В.Н., Московкина Л.А., Платонова И.Н, Саркисянц А.Г. Среди зарубежных исследователей следует выделить работы Джонстона Р., Росси М., Тамирисы Н.

Важной задачей остается подготовка комплексных разработок, посвященных регулированию валютных операций, связанных с движением капитала, учитывающих как российскую специфику, так и зарубежный опыт, который содержит достаточно примеров применения различных инструментов валютного регулирования и должен быть учтен в России. В настоящее время отсутствует последовательная программа либерализации регулирования валютных операций, связанных с движением капитала, нет определенности в вопросе о темпах и этапах проведения данной либерализации. В этой связи выбранная тема исследования представляется особенно актуальной.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке комплекса теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию регулирования валютных операций, связанных с движением капитала.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи: раскрыто содержание этапов эволюции валютного регулирования и использования валютных ограничений в России в условиях переходной экономики; проведено сопоставление зарубежного и российского опыта либерализации валютного режима и анализ недостатков российской модели, которые необходимо учесть при разработке мер по совершенствованию валютного регулирования в России; дополнена и уточнена классификация валютных операций в российском законодательстве с точки зрения ее наиболее полного соответствия экономическому содержанию операций с целью принятия адекватных мер валютного регулирования; выявлены недостатки существующей системы валютного регулирования в России и разработаны рекомендации по ее совершенствованию, а также выработаны предложения по срокам и темпам либерализации валютного режима; обоснованы предложения по совершенствованию порядка проведения валютных операций, связанных с движением капитала.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является эволюция валютных ограничений как формы регулирования валютных операций, связанных с движением капитала, и закономерности и предпосылки эффективной либерализации валютного регулирования.

Объектом исследования является система валютного регулирования и валютного контроля.

Методологические основы исследования. Основой исследования являются работы отечественных и зарубежных экономистов, посвященные теории и практике валютного регулирования, теоретическим вопросам валютных отношений и организации современной валютной системы, общеэкономическим проблемам. В ходе исследования использовались монографические работы, разработки и документы международных экономических и финансовых организаций (МВФ. ОЭСР, МТП), Всемирного банка, материалы научных экономических изданий (в том числе журналов «Деньги и кредит», «Финансовый бизнес», «Вопросы экономики» и др.) и средств массовой информации, статистические и аналитические материалы Банка России (включая «Вестник Банка России». «Бюллетень банковской статистики»), законодательные акты Российской Федерации, нормативные акты и информационные материалы государственных органов.

Исследование осуществлялось на основе методов анализа и синтеза, сравнения, обобщения. Это позволило проследить развитие и трансформацию системы валютного регулирования и рассмотреть взаимосвязи ее элементов.

Работа выполнена в рамках п. 9 паспорта специальности 08.00.14 -«Мировая экономика».

Научная новизна исследования. Научная новизна заключается в решении научной задачи совершенствования регулирования валютных операций, связанных с движением капитала.

Элементы научной новизны содержат следующие положения диссертации: на основе анализа соответствия российской классификации валютных операций их экономическому содержанию обоснована необходимость ее корректировки и предложены уточненные определения текущих валютных операций и валютных операций, связанных с движением капитала, а также выявлены обособленные группы операций, являющиеся объектом валютного регулирования; обоснована необходимость выбора поэтапной модели либерализации валютного регулирования в России с сохранением на современном этапе определенных валютных ограничений; разработаны и обоснованы рекомендации по совершенствованию регулирования в России валютных операций, связанных с движением капитала, в том числе коммерческих кредитов, прямых и портфельных инвестиций, а также подготовлены предложения по развитию принятых в международной практике форм расчетов; доказана необходимость либерализации режима внутреннего валютного рынка путем отмены ограничения по покупке резидентами иностранной валюты за рубли на внутреннем валютном рынке для приобретения ценных бумаг, а также для оплаты импорта работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности; обоснована необходимость развития внешней конвертируемости рубля посредством изменения механизма регулирования операций нерезидентов в российской валюте по мере либерализации расчетов резидентов с нерезидентами в иностранной валюте.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в работе предложения по совершенствованию регулирования валютных операций, связанных с движением капитала, могут быть использованы органами валютного регулирования (прежде всего Банком России) в целях создания условий для повышения эффективности деятельности участников валютных отношений на фоне активизации их операций на зарубежных финансовых рынках, для оптимизации выработки внешнеторговыми, кредитными, Ш инвестиционными и другими организациями — резидентами стратегии участия во внешнеторговых и международных валютно-кредитных отношениях.

Реализация данных предложений может способствовать улучшению инвестиционного климата, развитию принятых в мировой практике валютных операций для получения наибольшей выгоды от участия в международных экономических отношениях и интеграции России в мировую экономику.

Материал, содержащийся в диссертации, может быть использован в ВУЗах в преподавании курсов, связанных с международными валютно-кредитными отношениями,

Практическую значимость имеют следующие положения диссертации; уточненная классификация валютных операций, позволяющая повысить эффективность валютного регулирования; предложения по совершенствованию порядка проведения валютных операций, связанных с движением капиіала, для получения резидентами наибольшей выгоды от участия в международных экономических отношениях без ущерба для экономической безопасности страны; рекомендации по проведению в России поэтапной либерализации валютного режима.

Апробация работы. Диссертационная работа выполнена в рамках Комплексной темы «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке», разрабатываемой Финансовой академией при Правительстве Российской Федерации.

Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на «круглом столе» на тему «Денежно-кредитная и валютная политика: научные основы и практика)) в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации в 2001 году.

Отдельные рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации (в том числе предложения по совершенствованию порядка проведения ряда валютных операций, связанных с движением капитала), использованы в работе ОАО «Внешторгбанк» в рамках выполнения им функций агента валютного контроля и выработки лредложений по совершенствованию валютного регулирования.

Материалы диссертации используются кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации в преподавании учебной дисциплины «Международные валютно-кредитные отношения», а также ряда спецкурсов.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в трех опубликованных работах диссертанта общим объемом 1,5 п.л. (весь объем авторский).

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Современные тенденции государственного валютного регулирования

В современных условиях глобализации экономики, развития мирового валютного и финансового рынков, либерализации международной торговли и международного движения капитала все большее значение для экономического развития стран приобретает продуманная и взвешенная валютная политика, которая является неотъемлемой частью общей экономической политики государства.

Согласно определению в научной литературе, валютная политика представляет собой «совокупность мероприятий, осуществляемых в сфере международных валютных и других экономических отношений в соответствии с текущими и стратегическими целями страны» и «направлена на достижение главных целей экономической политики: обеспечить устойчивость экономического роста, сдержать рост безработицы и инфляции, поддержать равновесие платежного баланса» . В содержание валютной политики также входят меры, обеспечивающие «относительную эквивалентность обменного курса национальной валюты, формирование золотовалютных резервов страны»", необходимый уровень капиталовложений в национальную экономику, эффективное управление государственным внешним долгом, функционирование системы международных расчетов и международного движения капитала, экономическую безопасность страны.

Одним из средств реализации валютной политики является валютное регулирование, которое может осуществляться путем издания законодательных актов и нормативных документов государственных органов (прямое валютное регулирование), а также путем использования экономических методов воздействия на поведение участников валютного рынка и внешнеэкономической деятельности (косвенное валютное регулирование). В научной и справочной литературе содержится несколько определений понятия «валютное регулирование», которые следует рассмотреть подробнее.

Согласно Большому юридическому словарю, валютное регулирование -это «деятельность государства, направленная на регламентирование международных расчетов и порядка совершения сделок с валютными ценностями)) . Данное определение достаточно полно отражает объект валютного регулирования, поскольку включает в него как трансграничное перемещение различных видов валютных ценностей, так и операции с ними внутри страны, то есть валютные отношения в целом. Однако приведенная формулировка, по мнению диссертанта, определяет скорее прямое валютное регулирование, чем валютное регулирование вообще, так как предусматривает лишь регламентацию государством валютных отношений (то есть издание нормативных правовых актов) и не учитывает косвенных методов воздействия на поведение участников этих отношений.

Учебник «Валютное право России» определяет валютное регулирование как «комплекс мер (законодательных, административных, экономических и организационных), призванных стабильно изменять или поддерживать определенное соотношение курсов национальной и иностранных валют, изменяя спрос и предложение на рынке» . Достоинством этого определения является то, что в отличие от предыдущего оно подразумевает не только прямое, но и косвенное валютное регулирование, поскольку предполагает использование экономических мер помимо административных и законодательных. Но данное определение сужает цели валютного регулирования до поддержания стабильности валютного курса, в то время как прочие вышеперечисленные цели валютной политики и, соответственно, валютного регулирования как средства ее реализации, отходят на второй план.

Наконец, еще два определения, в некоторой степени дополняющие друг друга, характеризуют валютное регулирование как «комплекс мер в сфере международных экономических отношений, направленных на упорядочение валютных потоков как внутри страны, так и на мировом валютном рынке» и как «регламентацию государством международных расчетов и порядка проведения валютных операций», которая «осуществляется на национальном, межгосударственном и региональном уровнях» .

С учетом изложенного, представляется возможным предложить следующее комплексное определение сущности валютного регулирования: валютное регулирование представляет собой комплекс законодательных, административных и экономических мер в сфере валютных отношений, предпринимаемых государством на национальном и международном уровнях для управления движением валютных ценностей внутри страны и в процессе внешнеэкономической деятельности.

Наряду с валютным регулированием, еще одним средством реализации валютной политики является валютный контроль, который тесно связан с применяемыми валютными ограничениями, являющимися одной из форм прямого валютного регулирования или, как отмечается в научной литературе, одной из форм валютной политики . Ввиду неоднозначности мнений по поводу соотношения понятий «валютное регулирование», «валютные ограничения» и «валютный контроль», рассмотрим их содержание подробнее.

Согласно одному из подходов, валютными ограничениями являются «законодательное или административное запрещение, лимитирование или регламентация операций резидентов и нерезидентов с валютой и другими валютными ценностями. Это составная часть валютного контроля, который обеспечивает соблюдение валютного законодательства путем проверок валютных операций резидентов и нерезидентов» ,

Данному подходу в целом соответствует и определение, содержащееся в монографии И.Н.Платоновой, в соответствии с которым валютный контроль «представляет собой совокупность мер по реализации порядка перемещения различных форм валютных ценностей между странами, определенными их законодательством. В рамках валютного контроля осуществляется комплекс мер, которые принимают форму валютных ограничений в виде запрета, лимитирования, регламентации, задержки совершения операций с валютными ценностями или распоряжения ими». При этом отмечается, что «в той степени, в какой меры валютного контроля и валютных ограничений заставляют участников валютного рынка поступить так, как предписано регулирующими органами, в результате чего произойдет изменение направления движения валютных и финансовых потоков на внутреннем и на мировом валютном рынках, ... валютный контроль носит регулирующий характер» .

Эволюция валютного регулирования в развитых странах

Впервые валютные ограничения получили широкое распространение в условиях мирового экономического кризиса 1929-33 гг., а в течение второй мировой войны практически все страны начали активно применять валютные ограничения и ввели систему валютного контроля. В условиях причиненного войной разорения и острой нехватки ресурсов ограничения как по текущим операциям, так и по операциям, связанным с движением капитала, вместе с широко распространенными торговыми ограничениями использовались как чрезвычайная мера для восстановления истощенных резервов и обеспечения импорта оборудования, продуктов и энергоносителей,

Большая часть количественных ограничений во внешней торговле была отменена после создания в 1950 г. Европейского платежного союза (ЕПС), в который входили 17 стран Западной Европы, однако значительная часть валютных ограничений даже по текущим операциям продолжала сохраняться до начала следующего десятилетия, когда большинство стран - членов ЕПС присоединились к статье VIII Устава МВФ, содержащей обязательство государств - членов избегать ограничений по текущим платежам, согласно которому «ни одно государство - член не налагает ограничений на производство платежей и переводов по текущим международным операциям без утверждения Фондом».1 Отсутствие таких ограничений считалось необходимым условием для развития международной торговли.

Валютные ограничения по капитальным операциям, однако, продолжали применяться и в 1960-1970-х гг., несмотря на принятие в 1961 г. в рамках ОЭСР, в которую к настоящему времени входит большинство развитых стран (в том числе Австралия, Великобритания, Германия, Дания. Италия. Канада, Нидерланды, Норвегия, США, Франция, Швейцария, Швеция, Япония), Кодекса либерализации международного движения капитала, который обязывает страны - члены предпринимать все необходимые действия для достижения полной либерализации операций, связанных с движением капитала, Страны с активным платежным балансом, такие как Германия и Япония, в основном принимали меры для ограничения притока в страну иностранного капитала с целью ослабления тенденции к росту курса национальных валют, тогда как страны с пассивным платежным балансом (в частности, Франция и Италия) вводили ограничения на вывоз капитала.

В 1965 г. ограничения на вывоз капитала в виде финансовых кредитов и прямых инвестиций за рубеж были введены и в США. Ранее для покрытия дефицита платежного баланса США использовали свою национальную валюту, имевшую статус мировой резервной валюты, что привело к существенному увеличению их краткосрочной внешней задолженности.

Применение валютных ограничений по капитальным операциям было в первую очередь обусловлено необходимостью поддерживать фиксированные валютные курсы, установленные в рамках Бреттонвудской валютной системы, в особенности в условиях возросшего давления на национальные валюты во второй половине 1960-х гг. Поскольку согласно Уставу МВФ центральные банки обязаны были проводить валютные интервенции для соблюдения установленных пределов отклонения рыночных валютных курсов от фиксированных паритетов (+/-1% согласно Уставу МВФ и +/-0,75% согласно Европейскому валютному соглашению), валютные ограничения, направленные на балансирование спроса и предложения на валютном рынке, фактически способствовали сохранению валютных резервов.

Наиболее распространенной причиной ограничения вывоза капитала была необходимость уменьшить воздействие рыночных факторов на снижение курса национальной валюты в условиях нецелесообразности увеличения процентных ставок, которое оказало бы негативное влияние на экономический рост. В период существования Бреттонвудской валютной системы многие страны считали девальвацию своей валюты наиболее явным подтверждением неудачной экономической политики. В связи с этим ограничения применялись в первую очередь как превентивная мера в странах с потенциально слабой валютой. Во Франции, например, массовый отток капитала привел к установлению в 1968 г. ограничений в виде запрета создания авуаров за границей, требования о репатриации всех поступлений от нерезидентов и обязательной продаже иностранной валюты.

С распадом Бреттонвудской валютной системы в 1971 г. роль валютных ограничений по капитальным операциям как одного из способов поддержания фиксированных валютных курсов уменьшилась. Однако из-за внутренней экономической нестабильности, связанной с дисбалансом финансовой системы, дефицитом платежного баланса, нефтяными кризисами и общемировым снижением темпов экономического роста, в большинстве стран (в том числе в Австрии, Дании, Франции, Италии) ограничения сохранялись до 1980-х гг. В Италии, например, в 1975 г. было ограничено привлечение иностранных кредитов банками, а а 1976 г, ограничения были введены на все операции вывоза капитала.

В отличие от ограничений на вывоз капитала, ограничения на ввоз капитала применялись реже и были больше связаны с текущей финансовой политикой. Например, в результате принятого в 1971 г. правительством США решения об отмене конвертируемости доллара США в золото, как это предусматривалось в рамках Бреттонвудской валютной системы, страны, валюты которых были достаточно стабильны и представлялись альтернативным доллару США объектом вложений, такие как Германия и Швейцария, ввели ограничения на ввоз капитала. В частности, в Германии до 1973 г. существовало требование об обязательном резервировании 40 % средств на банковских счетах нерезидентов в национальной валюте." Целью было сохранение контроля за распространением национальной валюты и недопущение образования чрезмерных остатков в национальной валюте на счетах за рубежом по сравнению с размерами национальной экономики.

В 1980-х гг. программы макроэкономической стабилизации в Финляндии, Норвегии, Португалии и Испании сопровождались ограничениями на ввоз капитала, привлеченного повышенными процентными ставками. Целью было сокращение притока капитала, который мої" усилить и без того значительные инфляционные процессы.

Валютное регулирование в России в условиях переходной экономики и преодоления последствий финансового кризиса

До 1991 года валютная политика СССР основывалась на принципе государственной валютной монополии, когда государство являлось единственным законным владельцем иностранной валюты, имело исключительное право на проведение операций с валютными ценностями и управление золотовалютными резервами. Иностранная валюта распределялась из центра посредством валютного плана.

В 1987 году предприятиям и организациям - участникам внешнеэкономической деятельности (их число не превышало нескольких десятков) было предоставлено право оставлять себе часть валютной выручки от экспорта, что свидетельствовало о появлении признаков возможного отказа от государственной валютной монополии.

Отказ от валютной монополии, являющейся наиболее жесткой формой валютных ограничений, и переход к рыночным принципам управления экономикой, начавшийся в 1991 году, обусловил необходимость пересмотра роли валютного регулирования и валютной политики и изменения оценки их влияния на финансово-хозяйственную и банковскую деятельность резидентов и нерезидентов на внутреннем валютном рынке и в сфере внешней торговли.

Нормативная база данной трансформации была закреплена в Законе «О валютном регулировании» и письме Госбанка СССР «Основные положения о регулировании валютных операций на территории СССР»2, в которых получили отражение основные элементы механизма валютного регулирования, предполагавшие весьма радикальный вариант реформирования валютных отношений.

В качестве основного направления развития валютного регулирования обозначилась либерализация валютного законодательства и управления валютными потоками, которая превалировала в то время над осуществлением контроля за валютными операциями резидентов и нерезидентов и их ограничением. Подобное соотношение подходов в валютном регулировании получило продолжение после принятия Указа «О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР»1, который предоставил право всем предприятиям и объединениям независимо от форм собственности осуществлять внешнеэкономическую деятельность без специальной регистрации и открывать валютные счета в уполномоченных банках, что фактически открыло свободный доступ любого хозяйствующего субъекта на внешний рынок.

Либерализация валютных отношений не сопровождалась применением валютного контроля и созданием соответствующей институциональной базы, что привело к массовой утечке капитала в процессе проведения внешнеторговых операций. В 1992 - 1993 гг. невозврат валютной выручки составлял около 50% стоимости экспортированных товаров.

Следует отметить, что понятие утечки, или бегства, капитала (capita! flight) имеет различные определения и интерпретируется, в частности, как «ускоренное и внезапное перемещение краткосрочных капиталов из страны за рубеж» - в узком смысле, а также как «массовый отток капитала за рубеж и скупка иностранной валюты в пределах страны в различных формах и на разные сроки с целью более прибыльного и надежного его инвестирования» -в широком смысле." Кроме того, по самому широкому определению, которое основывается на противоречии между инвестиционными целями отдельных субъектов валютных отношений и инвестиционными задачами страны, утечку капитала можно трактовать как «такой вывоз капитала из страны, который противоречит ее национальным интересам».1 Данное расширенное определение утечки капитала, включающее в это понятие как нелегальный, так и легальный его вывоз, представляется наиболее приемлемым для целей настоящей работы.

Зарубежный опыт валютного регулирования и контроля предполагает использование на начальной стадии перехода к рыночным отношениям жестких валютных ограничений, и лишь по прошествии более или менее длительного периода работы финансовых институтов и хозяйствующих субъектов, при достижении финансовой стабилизации происходит либерализация валютного регулирования. Однако в России на начальном этапе переходного периода введение валютных ограничений и механизма валютного контроля рассматривалось едва ли не как противоречие принятой за основу либеральной модели развития экономики. При этом практически не учитывалась специфика первоначального накопления капитала в результате проведенной в России ускоренной приватизации государственной собственности, которая при слабости контроля за использованием полученных новыми собственниками активов и последующим перераспределением доходов побуждала хозяйствующих субъектов искать возможные пути для вывода активов, сконвертированных в иностранную валюту, за границу.

Политика либерализации проводилась и в отношении валютного рынка, что способствовало существенному росту объема валютных операций, усложнению инфраструктуры рынка, расширению спектра рыночных инструментов и высокой активности коммерческих банков, благодаря чему валютный рынок начал превращаться в один из ключевых сегментов финансового рынка. Отрицательная сторона такой политики заключалась в слабости надзора и контроля со стороны Банка России за операциями, проводимыми на валютном рынке банками, в результате чего операции начали приобретать спекулятивный характер; формирующийся на рынке валютный курс стал все больше расходиться с реальными показателями российской экономики и провоцировать утечку капитала.

В 1992 г. был принят новый Закон «О валютном регулировании и валютном контроле», который действует до настоящего времени с учетом изменений и дополнений. Этот закон устанавливает принципы осуществления валютных операций в России, полномочия и функции органов валютного регулирования и валютного контроля, права и обязанности юридических и физических лиц в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями, ответственность за нарушение валютного законодательства.

Хотя новый закон и предусматривал валютные ограничения по операциям, связанным с движением капитала, соответствующая нормативная база валютного контроля ло-прежнему отсутствовала. Она начала формироваться в 1993 г. и первоначально распространялась на экспортно-импортные операции, наиболее широко применявшиеся для вывода капитала. Банком России совместно с ГТК России был разработан порядок валютного контроля за поступлением в Россию валютной выручки от экспорта товаров и создана таможенно-банковская система валютного контроля. Данный порядок основывался на сопоставлении стоимости перемещаемых через таможенную границу товаров с поступающими платежами по срокам и объемам с участием уполномоченных банков и таможенных органов.

Эволюция валютного регулирования в условиях осуществления экономической реформы

Современное состояние мировой экономики и валютной системы, усиление процессов глобализации и интеграции России в мировую экономику требуют разработки валютной политики, учитывающей интересы государства, субъектов хозяйственной деятельности и изменившиеся условия международных валютных отношений, связанные с дерегулированием мирового валютного рынка и развитием новых технологий вывоза капитала, в частности, с использованием оффшорных схем.

В настоящее время значительная часть мер в России в области валютного регулирования имеет форму валютных ограничений. Ограничения являются вынужденной и необходимой мерой для поддержания стабильности валютного рынка, равновесия платежного баланса и обеспечения экономической безопасности.

Но в то же время валютные ограничения снижают эффективность размещения капитала и затрудняют развитие валютного рынка и международной торговли. В определенной степени именно доминирование валютных ограничений мешает развитию инструментов косвенного валютного регулирования. Кроме того, результативность ограничений не следует переоценивать.

По данным Банка России, основанным на показателях платежного баланса, отток капитала в различных формах, который в предкризисном 1997 году составил 39,8 млрд. долларов, начиная с 1998 года (то есть с момента ужесточения ограничений и режима валютного контроля) несколько снизился: 1998 г. - 24,6 млрд., 1999 г. - 18, 3 млрд., 2000 г. - 22,6 млрд., 2001 г. - 19,1 млрд. Однако при этом увеличился отток капитала по статье «чистые ошибки и пропуски» платежного баланса: 1997 г. - 4,9 млрд. долларов, 1998 г. - 9,1 млрд., 1999 г. - 7,0 млрд., 2000 г. - 9,2 млрд., 2001 г. - 9,0 млрд.1

Такое соотношение позволяет сделать вывод о том, что ограничения хотя и способствуют уменьшению оттока капитала в целом, они все же не могут сократить его нелегальный вывоз, тенденция к увеличению которого зависит не от жесткости и масштаба вводимых ограничений, а от оценки субъектами хозяйственной деятельности состояния экономики и связанных с ним рисков.

Улучшившееся за последние годы состояние российской экономики позволяет продолжить уже начатую либерализацию валютного регулирования. Однако по вопросу, который заключается в выборе одной из двух основных моделей либерализации, известных в мировой практике, - поэтапной или радикальной единовременной либерализации, - в российских научных и деловых кругах нет однозначного мнения.

В большинстве развитых стран, как было показано выше, либерализация валютного режима происходила поэтапно, хотя и занимала в последние десятилетия все меньшие сроки, и лишь немногие страны принимали за основу шоковую модель либерализации. В обоих случаях либерализация сопровождалась обшей структурной перестройкой экономики, реформами налоговой системы и финансового сектора, причем даже при этих условиях иногда наблюдался возврат к применению тех или иных валютных ограничений.

В начале 1990-х гг. в России уже имел место неудачный опыт поспешной либерализации, которая привела к массовой утечке капитала и стала причиной введения существующих валютных ограничений. Учитывая зарубежный опыт и общую экономическую ситуацию, для России и сейчас не самое благоприятное время проводить радикальную либерализацию валютного регулирования (в том числе с отменой требования о репатриации в страну экспортной валютной выручки и об обязательной продаже ее части, со снятием ограничений на вывоз капитала, на открытие резидентами счетов в иностранных банках и т.д.). Как отметил экс-президент Ассоциации российских банков С.Е.Егоров 8 своем выступлении на Российском экономическом и финансовом форуме, проведенном в январе 2002 года, заключение о том, что в России сложились предпосылки для радикальной валютной либерализации (в частности, начавшийся экономический рост, положительное сальдо платежного баланса, профицит бюджета), преждевременно, принимая во внимание существенную зависимость российской экономики с ее несовершенной структурой экспорта, где преобладают топливно-сырьевые товары, от состояния внешнеэкономической конъюнктуры.

Таким образом, учитывая принятый государством курс на либерализацию валютного регулирования, на текущем этапе главная задача регулирующих органов видится в разработке программы постепенной и продуманной отмены валютных ограничений, в рамках которой конкретные либерализующие меры были бы увязаны с достижением и поддержанием определенных макроэкономических показателей, таких как темп роста валового внутреннего продукта, размер положительного сальдо платежного баланса, объем золотовалютных резервов, снижение уровня инфляции.

При этом снижение эффективности ограничений на фоне глобализации и развития технологий вывоза капитала, по мнению диссертанта, свидетельствует не о необходимости их немедленной отмены, которая может иметь более серьезные негативные последствия для экономики, чем альтернативные издержки размещения капитала в условиях ограничений, а о необходимости скорейшей разработки и реализации программы поэтапной либерализации и других, общеэкономических преобразований.

Следует учесть, что, как отмечают иностранные аналитики, к причинам утечки из страны капитала, для борьбы с которой применяются валютные ограничения, относится не только экономическая нестабильность, но и чрезмерное налоговое бремя, слабость банковской системы и, наконец, коррупция и развитие теневой экономики. Очевидно, что сокращению утечки капитала способствует устранение этих ее причин. Это подтверждается и недавним опытом стран с переходной экономикой.1

В связи с этим необходимо повышать инвестиционную привлекательность российской экономики, в том числе путем реформирования налоговой и банковской системы и создания законодательной базы, гарантирующей правовую защиту предпринимательской деятельности, с целью стимулирования притока в страну долгосрочного иностранного капитала, а также обеспечения условий для выгодного и эффективного вложения внутри страны российского капитала. Только при этих условиях отмена валютных ограничений на вывоз национального капитала не приведет к его утечке.