Иностранные инвестиции в банковский сектор и их государственное регулирование: зарубежный опыт и российская практика Грибовский Андрей Владимирович

Иностранные инвестиции в банковский сектор и их государственное регулирование: зарубежный опыт и российская практика
<
Иностранные инвестиции в банковский сектор и их государственное регулирование: зарубежный опыт и российская практика Иностранные инвестиции в банковский сектор и их государственное регулирование: зарубежный опыт и российская практика Иностранные инвестиции в банковский сектор и их государственное регулирование: зарубежный опыт и российская практика Иностранные инвестиции в банковский сектор и их государственное регулирование: зарубежный опыт и российская практика Иностранные инвестиции в банковский сектор и их государственное регулирование: зарубежный опыт и российская практика Иностранные инвестиции в банковский сектор и их государственное регулирование: зарубежный опыт и российская практика Иностранные инвестиции в банковский сектор и их государственное регулирование: зарубежный опыт и российская практика Иностранные инвестиции в банковский сектор и их государственное регулирование: зарубежный опыт и российская практика Иностранные инвестиции в банковский сектор и их государственное регулирование: зарубежный опыт и российская практика
>



Грибовский Андрей Владимирович. Иностранные инвестиции в банковский сектор и их государственное регулирование: зарубежный опыт и российская практика : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2004 225 c. РГБ ОД, 61:04-8/4238

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Мировой опыт государственного регулирования иностранных инвестиций в банковский сектор 11

1.1. Особый подход к государственному регулированию иностранных инвестиций в банковский сектор, его причины и задачи 11

1.2. Побудительные мотивы и особенности эволюции принципов регулирования деятельности банков с иностранным участием в странах с различным уровнем социально-экономического развития 17

1.2.1 .Страны с развитой экономикой 17

1.2.2.Развивающиеся и новые индустриальные страны 30

1.2.3. Постсоциалистические страны 43

1.3. Современная мировая практика допуска иностранного капитала в банковский сектор 56

Глава 2. Экономические последствия расширения иностранного присутствия в национальных банковских системах 65

2.1. Специфика операций дочерних структур зарубежных банков и факторы, ее определяющие 65

2.2. Механизмы влияния иностранного капитала на банковскую систему и экономику принимающей страны 78

Глава 3. Итоги и перспективы деятельности банков с иностранными инвестициями на территории России 107

3.1. Динамика основных показателей, характеризующих участие нерезидентов в отечественной банковской системе 107

3.2. Коммерческая политика банков, контролируемых нерезидентами, на разных этапах развития кредитно-финансовой системы России 120

3.3. Перспективы и возможные последствия расширения иностранного присутствия в российском банковском секторе 157 CLASS

Глава 4. Развитие системы государственного регулирования иностранных инвестиций в банковский сектор России и пути ее дальнейшего совершенствования 171

CLASS Заключение 195

Приложения 201

Список литературы 212

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из следствий развития процессов глобализации мирового хозяйства стало расширение масштабов участия иностранного капитала в банковских системах большинства стран мира. Наиболее заметно эта тенденция проявляется в развивающихся и постсоциалистических странах, испытывающих потребность в реструктуризации и модернизации банковской системы и экономики в целом. Как результат, - в настоящее время более половины совокупного банковского капитала и активов государств Латинской Америки, Центральной и Восточной Европы находятся под эффективным контролем нерезидентов. Именно банки с иностранным участием начинают оказывать решающее воздействие на характер и приоритеты их экономического развития, контролировать наиболее эффективные сферы деятельности.

Вместе с тем, накопленный мировой опыт свидетельствует о достаточно противоречивом влиянии иностранного капитала на банковский сектор и экономику принимающих стран. С одной стороны, присутствие иностранных банков способно усилить конкуренцию на национальном рынке, прежде всего на рынке оптовых кредитов; повысить его эффективность за счет привнесения новых и совершенствования уже имеющихся финансовых инструментов и кредитно-финансовых услуг; поднять уровень банковского обслуживания; привести к значительному притоку в страну кредитных ресурсов из-за рубежа. С другой, - стратегические приоритеты дочерних структур зарубежных банков зачастую не совпадают с национальными интересами. Например, решения об условиях предоставления кредитов могут приниматься с учетом интересов глобальных клиентов или акционеров материнского банка, не всегда заинтересованных в развитии конкурирующих

4 производств. А доминирование иностранных банков на рынке способно обратить преимущества международной конкуренции в их противоположность: "вырождение" национальных банков и снижение капитализации банковской системы, ослабление конкуренции, увод внутренних инвестиционных ресурсов на международные финансовые рынки, падение эффективности банковского надзора, усиление зависимости экономики от колебаний мирового финансового рынка и международных спекуляций.

Ключевая роль банковского сектора в развитии национальной экономики обуславливает необходимость осуществления комплекса мер для предотвращения возможных негативных последствий, связанных с присутствием на внутреннем рьшке иностранных поставщиков банковских услуг. Исходя из этого, либерализация допуска нерезидентов в банковский сектор, ставшая в последние годы общемировой тенденцией, отнюдь не тождественна бесконтрольности. Отказ от малоэффективных и непопулярных в мировом сообществе административных ограничений, как правило, восполняется внедрением гибкого подхода к допуску и установлению нормативов деятельности дочерних структур зарубежных банков в зависимости от их индивидуальных характеристик, повышением удельного веса и значения косвенных рычагов регулирования, развитием системы внешнего аудита и т.п., а также различными международными соглашениями, устанавливающими стандарты и требования к банкам, деятельность которых выходит за пределы национальных границ. При этом степень реальной открытости банковского сектора варьируется от страны к стране и зависит от стабильности экономики, соображений национальной безопасности и видения правительством потребностей отечественных банков.

Изучение широкого круга проблем, связанных с инкорпорированием иностранного капитала в банковский сектор, приобретает особую актуальность в свете реальных перспектив существенного возрастания

5 масштабов иностранного присутствия в банковском секторе Российской Федерации. Предпосылки для этого уже имеются:

расширение процессов интеграции России в мировую экономику, прежде всего, - предстоящее вступление страны, в ВТО;

повышение ее инвестиционной привлекательности на фоне слабости отечественных кредитных институтов и больших возможностей для приобретения новых долей рынка;

отказ страны от практики административных ограничений доступа иностранного банковского капитала.

Последнее обстоятельство еще более повышает актуальность проблематики в связи с необходимостью разработки и внедрения принципиально новых механизмов защиты от нежелательного проникновения иностранного напитала.

Цели и задачи диссертации. Цель работы - исследование правовых и экономических аспектов мирового опыта либерализации допуска иностранного капитала в национальные банковские системы; изучение итогов и перспектив деятельности кредитных организаций с участием нерезидентов на территории России и развития отечественной законодательной базы регулирования иностранных инвестиций в банковский сектор.

Поставленная цель предопределила необходимость решения

следующих задач, последовательно раскрывающих тему диссертации:

рассмотреть предпосылки и особенности процесса либерализации государственного регулирования иностранных инвестиций в банковский сектор в странах с различным уровнем социально-экономического развития;

охарактеризовать специфику операций дочерних структур зарубежных банков на рынках принимающих стран;

исследовать природу и механизмы влияния кредитных организаций, находящихся под эффективным контролем нерезидентов, на банковские системы и экономику различных стран;

проанализировать динамику и особенности иностранного присутствия в российской банковской системе;

выявить стратегические приоритеты деятельности в России группы банков с контролирующим участием нерезидентов, оценить вероятность и возможные последствия массированного прихода подобных кредитных организаций на отечественный рынок;

изучить развитие нормативно-правовой базы регулирования иностранных инвестиций в банковский сектор РФ, определить ее эффективность и перспективные направления совершенствования.

Объект и предмет исследования. Объект диссертационного исследования - мировой процесс интернационализации банковского бизнеса во второй половине ХХ-начале XXI веков.

Предмет исследования - деятельность на национальных рынках кредитных организаций с контролирующим участием нерезидентов, законодательные основы и экономические последствия допуска иностранного капитала в банковские системы различных стран мира. Особое внимание уделено российской практике привлечения и государственного регулирования иностранных инвестиций в банковский сектор.

Теоретическая и методологическая основа. Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные экономическим и правовым вопросам допуска иностранного капитала в национальные банковские системы. В частности, данная проблематика освещается в работах Г.Александера, Д.Блэкуэлла, Дж.Бэйли, М.Гольдстайна, Дж.Дэниэла, Д.Кидуэлла,

7 Й.Кордеса, Ф.Лиса, Л.Мауера, С.Парди, Р.Петерсона, Л.Радеба, А.Райана, П.Роуза, ПРуффини, П.Тернера, П.Хонена, У.Шари, М.Энга.

Среди отечественных специалистов, изучавших различные аспекты функционирования зарубежных подразделений и дочерних структур транснациональных банков, в т.ч. деятельность банков с контролирующим участием нерезидентов на территории России и отечественную практику государственного регулирования иностранных инвестиций в банковский сектор, необходимо отметить А.З.Астаповича, Г.Н.Анулову, А.В.Березного, О.С.Богданова, И.Л.Бубнова, П.А.Вострикова, А.К.Гливаковского, В.В.Голосова, В.Ф.Железову, С.Б.Зеленева, П.И.Кулигина, О.В.Лаврову, Е.В.Ленского, В.Б.Могутина, В.М.Новикова, В.В.Павлова, Ю.Н.Паниева, Н.А.Савинскую, А.М.Сарчева, В.И.Селихова, В.К.Сенчагова, Б.И.Сергеева, В.Б.Судакова, И.Н.Сысоева, И.П.Фаминского, Л.С.Худякову, В.А. Цветкова.

Аналитический процесс включал объективное обобщение массива фактологической информации с использованием методов финансового и статистического анализа, экспертных и абстрактно-логических оценок.

Информационную базу исследования составили отечественные законодательные акты, Указы Президента РФ, нормативные документы Банка России; аналитические материалы ЮНКТАД, ЦБ РФ и консалтинговых компаний; данные отечественной банковской статистики; финансовые отчеты дочерних структур зарубежных банков; публикации в деловой прессе.

Научная новизна диссертации представлена следующими положениями и выводами:

Выявлены особенности и побудительные мотивы эволюции принципов государственного регулирования допуска нерезидентов на национальные рынки банковских услуг, характерные для групп стран с различным уровнем социально-экономического развития. Показано, что в настоящее время общемировой характер приобрела тенденция отказа от дискриминации

8 банков с иностранным участием и распространения на них национального режима деятельности. Вместе с тем, если в странах с развитой экономикой основной целью либерализации законодательства являлось усиление стимулирующей конкуренции, то в развивающихся и постсоциалистических странах допуск иностранного капитала нередко производился в расчете не столько на укрепление банковской системы, сколько на получение иных выгод, в т.ч. от вступления в международные организации и экономические союзы (ее. 29-30,43, 55-56);

Раскрыты выгоды и угрозы, связанные с открытием банковского сектора для иностранных инвестиций. Установлено, что в условиях недостаточно развитой кредитно-финансовой системы и несовершенного механизма регулирования банковской деятельности, массированный приход на рынок дочерних структур зарубежных банков может сопровождаться рядом негативных последствий. К ним, в частности, относятся ухудшение положения национальных банков, а также предприятий реального сектора, способных составить конкуренцию иностранным производителям; отток капитала из страны; снижение действенности правительственной денежно-кредитной политики; повышение уязвимости экономики к дестабилизирующим факторам в мировом хозяйстве (ее. 78-101);

На основе исследования динамики иностранного присутствия в банковском секторе России в 1993-2003 гг., выявлен волнообразный характер изменения размера участия иностранного капитала в отечественной банковской системе, а также ряд устойчивых тенденций, сохраняющихся со второй половины 90-х годов XX в. Среди них: рост числа банков, контролируемых нерезидентами на фоне неуклонного сокращения общего количества кредитных организаций с иностранными инвестициями; существенное уменьшение численности нерезидентов-участников российских банков за счет физических лиц из стран СНГ; усиление неравномерности территориального распределения банков с иностранным участием (ее. 107-112,114, 117-118);

Проанализирована структура операций и финансовые результаты деятельности на российском рынке группы банков со 100%-ным участием нерезидентов. Установлено, что на фоне значительной неоднородности входящих в нее банков как с точки зрения коммерческой политики, так и с позиций прибыльности, стратегические приоритеты группы в целом претерпевали неоднократные существенные изменения. Показано, что в случае скачкообразного возрастания интереса зарубежных банков к российскому рынку (а это представляется весьма вероятным уже в \ ближайшее время), их дочерние структуры сравнительно легко смогут і установить контроль над финансовыми потоками крупнейших российских ( производителей, в т.ч. естественных монополистов; лидировать на рынках / -инвестиционных и консалтинговых услуг, ипотечного кредитования, лизинга ' (ее. 153-156,165-169);

Выделены четыре этапа развития законодательных основ регулирования иностранных инвестиций в банковский сектор РФ, различающиеся по составу дополнительных требований к созданию и деятельности кредитных организаций с участием нерезидентов. Сделан вывод о том, что проводившаяся до недавнего времена политика административно-правовых ограничений доступа указанных кредитных организаций на российский рынок не оказала сколько-нибудь существенного влияния на масштабы их присутствия и направления деятельности. Сформулированы рекомендации по совершенствованию принципов государственного регулирования иностранных инвестиций в банковский сектор в условиях отказа России от ограничительной политики в этой области. В частности, предложено усилить роль индивидуального подхода к лицензированию банков с преобладающим иностранным участием; установить для них повышенные требования по уведомлению органов f банковского надзора о значительных операциях и изменениях в политике; ( осуществлять систематический контроль за соблюдением такими банками /

10 заявленных направлений деятельности и других обязательств, принятых при регистрации (ее. 189-193).

Практическая значимость работы. Полученные выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке государственной политики в области привлечения иностранных инвестиций в банковский сектор Российской Федерации, а также создании эффективной системы зашиты от нежелательного проникновения иностранного банковского капитала на основе принципов, адекватных современной мировой практике. Кроме того, данная работа способствует пониманию процессов интернационализации банковского бизнеса, а ее отдельные положения и выводы могут найти применение в учебном процессе, в частности, при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам "Мировая экономика", "Экономика зарубежных стран", а также спецкурсу "Иностранные инвестиции и российское предпринимательство: проблемы привлечения и освоения".

Апробация работы. Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, а также во Всероссийском научно-исследовательском институте внешнеэкономических связей. Результаты исследования были использованы при проведении круглого стола Министерства экономического развития и торговли РФ по теме "Перспективы развития сотрудничества России в рамках Шанхайской Организации сотрудничества" в 2003 г.

По теме диссертации опубликованы 2 статьи общим объемом 2,3 п.л.

Особый подход к государственному регулированию иностранных инвестиций в банковский сектор, его причины и задачи

Развитие процесса глобализации мировой экономики на рубеже XX-XXI вв. привело к заметной активизации международной деятельности коммерческих банков, в частности, расширению масштабов иностранного присутствия в банковских системах большинства стран мира. Последнее обстоятельство поставило национальные органы банковского надзора перед необходимостью определения принципов и механизмов регулирования деятельности иностранных поставщиков банковских услуг на внутреннем рынке.

Говоря о государственном регулировании банковской деятельности, в частности, деятельности банков с иностранным участием (далее -иностранные банки), важно отметить значение банковской системы как субъекта контроля над экономическими процессами. По мнению западных специалистов, «в той мере, в какой контроль осуществляется вообще, его осуществляют банки, кредиты, а не владельцы акций» /цит. по 195, с. 16/. Подобную точку зрения разделяют и эксперты ЮНКТАД, считающие, что «банковский сектор может быть мощным институтом контроля или влияния на характер и масштаб производства» /64, с.57/. Более того, функционирование современной экономики просто невозможно без платежных каналов банковской системы. Выступая в качестве посредников на рынке капиталов, банки выполняют ряд важнейших функций, включая мобилизационную (деноминационную) и функцию перераспределения рисков. Они делают возможным трансформацию сбережений в инвестиции, способствуют снижению риска потери ликвидности для отдельных хозяйственных субъектов /208/. Как финансовые посредники, «пронизывающие» всю систему социально-экономических отношений, банки выполняют не только экономические функции в интересах своих контрагентов, но и социальные функции в интересах всего общества. Таким образом, банк является не столько экономическим, сколько социально-экономическим институтом /123/. Положение банков в качестве ключевых элементов финансовой системы связано также с объективно присущими им характеристиками, среди которых обычно называют высокий уровень финансовой взаимозависимости, возможность легко изымать денежные средства и недостаточную открытость /65/. Подобные особенности содержат в себе потенциальный источник нестабильности банковской системы в целом, способный вызвать «цепную реакцию» в виде краха ряда банков. В условиях же прогрессирующей интернационализации финансовой сферы кризис, начавшийся в одной стране, может распространиться по всему миру.

Необходимость обеспечения надежности и стабильности банковской системы объективно требует особого подхода к ее регулированию со стороны государства. Еще в XIX в. большинство стран пришло к выводу о целесообразности принятия специальных законов о банках, и только Великобритании они, вплоть до 1979 г. подчинялись общему Company Act. Однако даже в этой стране на неформальном уровне существовали государственное регулирование и надзор за банковской деятельностью /167/.

В подавляющем большинстве стран банки - объект наиболее жесткого регулирования со стороны государственно-властных структур по сравнению с любыми другими хозяйствующими субъектами. Конкурентная борьба в банковском секторе ограничивается жестко заданными параметрами, а для ее удержания в установленных границах экономическое по своей природе регулирование дополняется элементами внеэкономического принуждения /65/. Последнее предполагает широкое использование исходящих от государства императивных предписаний для установления пределов свободы банков в определении правового режима совершаемых ими операций/195/, т.е. государственного регулирования. Под государственным регулированием банковской деятельности обычно понимают «систему специфических правил поведения нормативного характера, сформулированных государственными органами (например, парламентом в виде законов), иными властными структурами (центральными банками в виде инструкций), которые своей целью имеют ограничение банковской активности и, главным образом, банковских операций.» /65, с. 81/.

Регулятивное воздействие государства на банковский сектор предусматривает, в частности: - ограничения на право заниматься банковской деятельностью; - ограничения на расширение деятельности путем создания филиалов или слияний; - требования соблюдения экономических стандартов банковской деятельности, сдерживающих излишне рискованную активность; - контроль за ликвидностью банков.

Государственно-правовое регулирование иностранных инвестиций в банковский сектор во многом призвано решать те же задачи, что и регулирование деятельности отечественных банков, а именно /123, с. 19/: - обеспечение соответствия денежно-кредитной системы целям развития национальной экономики и общества в целом; - укрепление стабильности и надежности банковской системы; - создание условий для исполнения банковской системой денежных обязательств в хозяйственном обороте страны.

Специфическими задачами регулирования названных инвестиций являются ограждение банковского сектора, а следовательно, и национальной экономики, от чрезмерного влияния иностранного капитала; предотвращение фактов проникновения капитала нерезидентов с неустойчивым финансовым положением и/или сомнительной репутацией, содействие выходу национальных банков на внешние рынки.

Существует точка зрения, что банковская система любой страны изначально имеет протекционистскую сущность, ослабление которой возможно лишь при наступлении объединительных, интеграционных тенденций /137, 139/. Действительно, государственный протекционизм в любой области непосредственно связан с защитой национальной собственности. Если защита материального богатства нации в существенной мере опирается на многостороннюю обороноспособность государства и рассчитана на вооруженные силы, то защита устойчивости ее денежного оборота («денежного богатства») достигается, прежде всего, укреплением банковской системы, ответственной за обеспечение установившегося денежного порядка и эффективное перераспределение кредитных и финансовых ресурсов. В общем случае, это предполагает проведение государственной политики, направленной на развитие банковского сектора, его защиту от иностранной конкуренции, расширение международной деятельности национальных банков и завоевание мирового рынка.

Побудительные мотивы и особенности эволюции принципов регулирования деятельности банков с иностранным участием в странах с различным уровнем социально-экономического развития

Вплоть до 60-х годов XX в. подавляющее большинство промышленно развитых стран считало целесообразным жестко лимитировать, а то и вообще запрещать доступ иностранного капитала в свои банковские системы и одновременно не приветствовало международную экспансию собственных кредитно-финансовых институтов. Так, итальянским банкам до начала 70-х годов было запрещено открывать свои отделения за рубежом /128, с.213/, в Японии открывать отделения в других странах и кредитовать нерезидентов разрешалось только «Бэнк оф Токио» /там же, с. 121/. Негативно относились к международной деятельности своих банков и власти США /209, с.27/.

Сами банки также не стремились к созданию зарубежной филиальной сети. Их международная деятельность концентрировалась на обслуживании внешней торговли и производственных инвестиций за границей /127, с. 54/. Вывоз непосредственно банковского капитала имел относительно небольшие размеры 1. Во-первых, даже в развитых странах еще не была достигнута та степень перенакопления банковского капитала, которая вызывала бы необходимость его международной экспансии путем осуществления прямых инвестиций. Во-вторых, недостаточная интернационализация капитала в этот период препятствовала возможности получать значительные доходы от такого рода инвестиций /55, с.34/. Среди иностранных банков преобладали английские и французские колониальные банки, специализирующиеся в основном на проведении розничных депозитно-ссудных операций с мелкими частными клиентами /128, с.93/. Аналогичной малоприбыльной деятельностью занимались и зарубежные отделения банков США, создаваемые, прежде всего, в зависимых от американского капитала странах Латинской Америки /там же, с.42/.

Усиление интернационализации и глобализации хозяйственной деятельности, начавшееся в 60-е годы, повлекло за собой бурный рост числа зарубежных банковских подразделений. По признанию одного из представителей американского «Ферст нэшнл сити бэнк», в конце 60-х годов этот банк учреждал заграничные отделения со средним интервалом в две недели /209, с.27/. Первоначально, основной причиной этого послужила необходимость улучшения обслуживания коммерческой деятельности ТНК /128, 199/. Еще более усилило роль международных операций в деятельности банков стремительное развитие евровалютного рынка. Привлечение и размещение денежных средств через мировой рынок капитала становится ключевым элементом управления ликвидностью баланса, а развитие бизнеса на зарубежных рынках - одним из направлений диверсификации и повышения доходности /208/. Соответственно, изменилась география и масштабы деятельности зарубежных подразделений. Они начали сосредотачиваться в мировых финансовых центрах и «налоговых гаванях». Одновременно уменьшилось число и упало экономическое значение отделений в других странах /56, с.42/.

Широкое применение принципа взаимности в качестве санкции за дискриминацию банковского капитала той или иной страны привело к тому, что прогрессирующая международная экспансия кредитно-финансовых институтов развитых стран стала сопровождаться проведением либеральной политики по отношению к иностранным банкам. Мощные банковские системы, сформировавшиеся к этому времени в наиболее развитых странах ОЭСР, а также наличие широкого и эффективного механизма финансового надзора и контроля позволяли этим странам минимизировать связанные с подобной либерализацией риски и рассматривать допуск иностранных банков как составную часть общей конкурентной стратегии на внутреннем и внешних рынках. Дополнительным импульсом к ускорению конвергенции банковских систем этих стран послужил энергетический кризис начала 70-х годов.

Совместными усилиями, скрепленными взаимной либерализацией, банковским системам Запада удалось мобилизовать денежные средства экспортеров энергоносителей и тем самым существенно ослабить давление стран ОПЕК. Лидеры последних предпочли разместить полученные доходы на депозитах в западных банках и тем самым приобрести надежные финансовые активы /137/.

Под влиянием перечисленных факторов, к середине 70-х годов уже 12 стран ОЭСР (Австрия, Бельгия, Великобритания, Дания, Ирландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Франция, ФРГ, Швейцария, Япония) проводили достаточно либеральную политику в отношении допуска иностранных банков на национальные рынки /210/. Допуск и условия деятельности иностранных банков в США определялись особенностями законодательства отдельных штатов: федеральное законодательство в этой области отсутствовало. Иностранные банки разрешалось открывать (на основе принципа взаимности) фактически в шести штатах: Нъю-Йорке, Калифорнии, Иллинойсе, Массачусетсе, Гавайях и Вашингтоне. Семь других штатов - Коннектикут, Делавэр, Миннесота, Нью-Джерси, Рой-Айлэнд,

Техас, Вермонт запрещали такого рода деятельность. В остальных штатах решение о допуске каждого иностранного банка принималось Банковским департаментом штата /209, с.41-42/.

Вторая волна либерализации допуска иностранного капитала в национальные банковские системы началась в 80-е годы в условиях прогрессирующего дерегулирования, растущей интернационализации и взаимозависимости экономик отдельных стран. Она была простимулирована изменением приоритетов кредитно-финансовой политики ряда государств, развитием процессов региональной интеграции, деятельностью международных организаций. В 1984 г. ОЭСР принимает дополнение к Кодексу либерализации движения капиталов, распространившее обязательства в отношении прямых иностранных инвестиций на право учреждения, в том числе и банковских институтов. Большое значение имели также усилия ОЭСР и ГАТТ по либерализации торговли финансовыми услугами, где праву на учреждение также отводилась важная роль /210/. Ряд ограничений был полностью устранен или ослаблен в результате успешных переговоров на региональном (ЕС, НАФТА) или двустороннем уровнях (США-Япония и др), в том числе и до возникновения ГАТС /59, 198/.

В начале 80-х годов Япония снимает ограничения на доступ иностранных банков к местным депозитам, отменяет требования о предварительном уведомлении при получении кредитов на межбанковском рынке. Иностранным банкам разрешается выпускать депозитные сертификаты в пределах 30% их займов и авуаров в иенах, а также предоставлять кредиты в иенах нерезидентам /210/.

Специфика операций дочерних структур зарубежных банков и факторы, ее определяющие

Главной и единственной отличительной чертой иностранных банков, определяющей особенности их операций в принимающей стране, является тесная связь с материнским банком. Сложившаяся в мире практика установления высоких критериев доверия к зарубежным инвесторам, допускаемым в национальную банковскую систему предполагает, что за каждым иностранным банком стоит мощная материнская группа с огромными финансовыми ресурсами. Как следствие, такие банки отличает: - высокая надежность и стабильность; - использование самых современных банковских технологий; - высокий уровень квалификации персонала; - способность предложить широкий спектр услуг, отвечающих мировым стандартам; - возможность черпать финансовые ресурсы из зарубежных источников, прежде всего, от материнского банка и на международном рынке ссудных капиталов; - жесткие требования к соблюдению основ здорового консерватизма в банковском деле, международных стандартов бухгалтерского учета, формализованных правил оценки кредитных рисков; системы лимитов по видам операций, клиентам и банкам, а также некоторых других правил и традиций, включая деловую культуру.

Кроме того, присутствие материнской группы во многих странах мира позволяет ее дочерним структурам: - проводить так называемый network banking, т.е. надежное сопровождение клиента по всему миру через сеть филиалов; - практически неограниченно обслуживать международные операции компаний принимающей страны; - оказывать клиентам квалифицированную помощь при выходе на зарубежные рынки путем предоставления средств, консультирования и оказания всего спектра сопровождающих услуг; - осуществлять поиск и привлечение внешних партнеров для развития бизнеса в принимающей стране; - использовать в работе проверенные на разных рынках механизмы контроля за рисками.

Важным конкурентным преимуществом иностранных банков является возможность выхода на новый рынок в разгар финансового кризиса. Как правило, значительное упрочение позиций иностранных банков происходит именно на фоне кризисных явлений в экономике и реформ в банковской системе /13, 75, 208/. Даже в США ухудшение экономической ситуации может принести определенные выгоды действующим в стране иностранным банкам. Если американские банки будут вынуждены продавать свои активы, филиалы таких крупных иностранных банков как HSBC или Royal Bank of Scotland, намерены их приобрести, чтобы расширить свое присутствие на американском рынке /46/.

Тесная связь иностранного банка с материнской группой имеет и свою оборотную сторону. Естественное стремление группы консолидировать информацию, принятие решений и контроль за своими рисками приводит к практически полному отсутствию у руководства инобанков права на принятие решений. Все стратегические, а порой и многие вопросы тактического характера, должны обязательно рассматриваться и утверждаться материнскими банками в рамках общеустановленных процедур и внутренних лимитов. Для клиентов такая ситуация означает неготовность дочернего банка быстро реагировать на его запросы и потребности; медлительность в принятии решений даже по несложным вопросам.

Нередко иностранные банки стремятся ограничить свои услуги исключительно расчетным обслуживанием национальных клиентов, выстраивая отношения с ними без учета сложившихся в стране реальностей и бизнес-культуры. Это входит в явное противоречие с такими клиентскими запросами, как помощь в снижении налогообложения, преодолении валютного контроля и т.п. /4/.

Другая часто встречающаяся особенность инобанков - отсутствие региональной и филиальной сети, необходимой для работы с массовой клиентурой, особенно предприятиями мелкого бизнеса и физическими лицами /4, 22, 117, 210/. Иногда это является следствием существующих ограничений на формирование такой сети, но чаще это обусловлено нежеланием самих банков работать с подобной клиентурой. Тем не менее, недостаточно широкая сеть отделений рассматривается обычно как фактор, в определенной степени ограничивающий конкурентоспособность иностранных банков /92/.

Слабой стороной иностранных банков считается и сравнительно небольшой объем их капиталов.1 Действующие надзорные нормы, как правило, привязаны к размеру капитала и, таким образом, ограничивают масштабы расширения их активности /4/.

Упомянутые особенности накладывают свой отпечаток на деятельность иностранных банков и приводят к появлению некоторых общих черт, характерных для их операций. К ним обычно относят /95, 143,208, 209/: - концентрацию на оптовых сделках по обслуживанию транснациональных компаний и экспортно-импортных операций; - построение политики ликвидности и формирования доходов с большим упором не на получение традиционного банковского процента за предоставленный кредит, а на комиссионные платежи клиентов за проведенные операции и оказанные услуги; - использование межбанковского рынка в качестве основного источника заемных средств; - более высокий удельный вес сделок в иностранной валюте и с нерезидентами.

Остановимся на этом более подробно. Длительное время одной из основных причин расширения банками операционной сети за рубежом выступала необходимость улучшения обслуживания иностранных операций ТНК. Не случайно, небывалая внешняя экспансия банков ряда промышленно развитых стран в конце 60-х-начале 70-х годов совпала по времени с усилением активности ТНК, потребности которых во многом определили масштабы и специфику деятельности банков с иностранным участием /209/. Возможность держать средства на счетах в том же банке, что и в других странах, позволяет клиентам повысить эффективность управления финансовыми ресурсами. Кроме того, местные банки развивающихся стран зачастую не в состоянии предоставить крупным международным корпорациям требуемый набор услуг, а «непрозрачность» их деятельности, неэффективность пруденциального надзора и несоответствие национальных систем отчетности мировым стандартам повышают риск осуществления операций. По этим же причинам и национальные компании развивающихся стран предпочитают пользоваться услугами иностранных банков при осуществлении внешнеторговых операций.

Динамика основных показателей, характеризующих участие нерезидентов в отечественной банковской системе

Банки с иностранными инвестициями начали создаваться на территории бывшего СССР (прежде всего, в России) почти сразу же после начала формирования двухуровневой банковской системы1. Первый из них -«Международный Московский банк» - был зарегистрирован 20 декабря 1989 года. Его иностранными акционерами стали известные европейские банки: «Кредитанштальт-Банкферайн», Вена; «Байрише Ферайнсбанк», Мюнхен; «Банка Комерчиале Италиана», Милан; «Консаллис-Осакке-Панкки», Хельсинки; «Креди Лионэ», Париж. В общей сложности им принадлежало 60% уставного капитала.

Дальнейшее увеличение числа кредитных организаций (КО) с участием нерезидентов происходит в 1991 г., после принятия законов «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и «О банках и банковской деятельности в РСФСР»2, заложивших законодательную основу для создания совместных и иностранных банков, а также филиалов банков -нерезидентов. В частности, в 1991 г. учреждаются советско-англо-венгерский Инвестиционный банк «Восток-Запад», АО «Североевропейская финансовая компания» («Еврофинанс»), а также первый банк со 100%-ным иностранным капиталом - «Креди Лионэ Русбанк».

В последующие два года количество банков с иностранным участием существенно возрастает и к концу 1993 г. достигает 155. Среди прочего, 5 октября 1992 г. Банк России регистрирует в Москве филиал австрийского банка «Ц-Лендербанк Австрия АГ» - первый филиал банка нерезидента на территории страны, а в апреле-октябре следующего года - 8 банков, полностью принадлежащих нерезидентам: «АБН АМРО Банк А.О.», «Банк Китая (Элос)», «Банк Кредит Свисс Ферст Бостон АО», «Банк Сосьете Женераль Восток», «Дж.П.Морган Банк Интернешнл», «БНП-Дрезднер Банк», «Интернационале Нидерланден банк (Русланд)», «Ситибанк Т/О».

Основными причинами столь стремительного расширения масштабов присутствия банков с иностранными инвестициями послужили: - распад СССР, приведший к тому, что банки с участием учредителей из бывших союзных республик перешли в категорию банков с иностранными инвестициями; - высокая доходность банковских операций в условиях отрицательных значений реальных процентных ставок и галопирующих темпов падения курса национальной валюты; - относительно легкий доступ к получению банковских лицензий.

Дополнительный импульс процессам формирования группы банков с участием нерезидентов придало утверждение в апреле 1993 г. Банком России «Условий открытия банков с участием иностранных инвестиций на территории Российской Федерации». В частности, вскоре после этого и были зарегистрированы все перечисленные ранее 8 банков со 100%-ным иностранным капиталом.

В 1994-1995 гг. численный рост КО с иностранными инвестициями существенно замедлился, а с февраля 1996 г. их количество стало неуклонно сокращаться (см. Приложение 1). Этот процесс происходил исключительно за счет уменьшения числа банков с неконтролирующим (менее 50%) участием нерезидентов и был обусловлен: - падением доходности краткосрочных спекулятивных операций на валютном, фондовом и межбанковском рынках, которые обеспечивали основную часть прибыли банков в условиях инфляции1; - усилением конкурентной борьбы вследствие ограниченности высокоприбыльных сфер приложения капиталов; - повышением требований ЦБ РФ к финансовой устойчивости банков . - последствиями банковского (август 1995 г.) и финансового (август 1998 г.) кризисов. Как результат, - по состоянию на 1.01.03 средства иностранных инвесторов участвовали в формировании капиталов всего 123 КО (3/4 от уровня января 1996 г.)3. Сокращение группы КО с иностранными инвестициями сопровождалось ее структурными изменениями. Прежде всего, значительно возросли количество и удельный вес КО, контролируемых нерезидентами4: с 15 (10,3% общей численности группы) на 1.01.96 до 37 (30,1%) на 1.01.03 (см. Приложение 2). Аналогичная, хотя и менее выраженная тенденция была характерна и для подгруппы банков с долей иностранного капитала от 5 до 20%. За 1998-2002 гг. ее состав увеличился с 20 (13,8%) до 22 (17,9%) (Таблица 1). Одновременно происходило устойчивое снижение численности и удельного веса банков с иностранным участием от 20 до 50% и до 5%: с 32 (22,1%) до 15 (12,2%) в первом случае и с 67 (46,2%) до 49 (39,8%) - во втором.

Таким образом, нерезиденты стремятся либо к обладанию контрольным пакетом акций (паев) российского банка1, либо ограничиваются миноритарным2 участием для решения тактических и промежуточных задач. Следует отметить, что в других странах с экономикой переходного типа иностранные банки также нередко приобретали лишь миноритарное участие, после чего местный банк становился их стратегическим партнером и даже менял свою политику в русле новых требований /41/. В то же время, из-за слабости корпоративного управления и несовершенства судебной практики в России, нерезиденты считают нецелесообразным высокое миноритарное участие в капиталах российских банков.

Изменение количественного состава и структуры группы банков с иностранными инвестициями сопровождалось существенным сокращением общего числа нерезидентов — участников действующих кредитных организаций (юридических и физических лиц). За 1999-2001 гг. их количество уменьшилось с 3866 до 1557, т.е. почти в 2,5 раза (см. Приложение 3). Наиболее интенсивно этот процесс происходил в 1999 г. и был связан с отзывом лицензий у банка МЕНАТЕП, Авиабанка, Уникомбанка и Нефтехимбанка, в состав участников которых входили соответственно 1136, 826,125 и 124 нерезидента - в основном, физические лица из стран СНГ. Как следствие, при незначительном увеличении числа участников из других стран (с 294 на 1.01.99 до 303 на 1.10.01), их удельный вес в общем количестве нерезидентов возрос с 7,6 до 19,5%. При этом, доля участников из стран дальнего зарубежья в общей сумме иностранных инвестиций в уставные капиталы кредитных организаций оставалась практически неизменной и колебалась в пределах 97,5 - 99,0% (98,0% на 1.10.01). Наибольший удельный вес составляли взносы нерезидентов из Австрии, Германии, США, Турции и Японии.

Несмотря на длительные хозяйственные связи между республиками бывшего СССР, культурно-языковую общность и наличие устойчивых деловых контактов, доля инвесторов из стран СНГ в совокупном зарегистрированном уставном капитале, принадлежащем нерезидентам, была и остается крайне незначительной. Дело в том, что страны СНГ не готовы к масштабным инвестициям в российскую экономику. В подавляющем большинстве случаев, их банковские системы страдают от недостаточной капитализации и низкой финансовой устойчивости кредитных организаций. В силу этого, банки из стран СНГ не могут быть конкурентоспособными на российском рынке, а издержки по открытию ими дочерних или совместных банков в России выше размеров ожидаемой прибыли. Тем не менее, в последние годы наблюдается качественное улучшение инвестиций из стран СНГ: по сравнению с началом 1998 г. средний размер вклада одного участника вырос в долларовом эквиваленте более чем в 3 раза. В стране действуют 2 банка с контролирующим участием нерезидентов из стран СНГ (Республики Узбекистан и Казахстан).

При анализе особенностей иностранных инвестиций в банковский сектор Российской Федерации обращает на себя внимание крайняя неравномерность регионального распределения КО с участием нерезидентов. Подавляющее их большинство создавалось и создается «там, где сосредотачивается основная масса спекуляций денежного рынка, не выходящих за рамки международных и чисто финансовых операций и сделок, но не там, где необходимы инвестиции долгосрочного стратегического характера, связанные с обновлением структуры реального сектора» /138, с.79/, прежде всего, - в Москве.