Валютный контроль в системе валютного регулирования: международный опыт и российская практика Гузенко Николай Николаевич

Валютный контроль в системе валютного регулирования: международный опыт и российская практика
<
Валютный контроль в системе валютного регулирования: международный опыт и российская практика Валютный контроль в системе валютного регулирования: международный опыт и российская практика Валютный контроль в системе валютного регулирования: международный опыт и российская практика Валютный контроль в системе валютного регулирования: международный опыт и российская практика Валютный контроль в системе валютного регулирования: международный опыт и российская практика Валютный контроль в системе валютного регулирования: международный опыт и российская практика Валютный контроль в системе валютного регулирования: международный опыт и российская практика Валютный контроль в системе валютного регулирования: международный опыт и российская практика Валютный контроль в системе валютного регулирования: международный опыт и российская практика
>



Гузенко Николай Николаевич. Валютный контроль в системе валютного регулирования: международный опыт и российская практика : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2004 167 c. РГБ ОД, 61:04-8/4824

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Валютный контроль и валютное регулирование в международных экономических отношениях

1.1. Теоретические основы и мировой опыт либерализации валютного регулирования 11

1.2. Этапы развития системы валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации 26

1.3. Законодательная основа валютного регулирования и валютного контроля 43

Глава 2. Способы и методы организации валютного контроля

2.1. Экономические основы организации валютных операций банков 58

2.2.Валютный контроль за экспортными и импортными операциями 75

2.3. Регламентация отдельных видов валютных операций 91

Глава 3. Проблемы совершенствования системы валютного контроля

3.1. Макроэкономические и социальные последствия оттока капиталов 109

3.2. Валютный контроль как средство борьбы с отмыванием грязных денег 124

3.3. Меры воздействия за нарушение валютного законодательства 140

Заключение 148

Список использованной литературы 154

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность исследования. Цель современной внешнеэкономической политики Российской Федерации — эффективная интеграция в мировую экономику. Внешнеэкономическая деятельность за годы реформ превратилась в один из стабильных и высокодоходных секторов российской экономики. Поступления от внешнеэкономической деятельности формируют значительную долю валового внутреннего продукта страны, доходов федерального бюджета и стабилизационного фонда.

Тем более что мировая экономика как совокупность национальных хозяйств и их экономических и политических взаимоотношений обретает новое качество: важнейшей формой и одновременно новым этапом интернационализации хозяйственной жизни становится глобализация. В мировом хозяйстве постоянно происходит перелив денежного капитала, формирующегося в процессе кругооборота капитала. Мировые финансовые центры обслуживают движение товаров, услуг и межстрановое перераспределение денежного капитала между конкурирующими субъектами мирового рынка. Сформировался своеобразный «наднациональный капитал», который легко перетекает из одного сектора международного денежного рынка в другой в поисках прибыли. Он способствует выявлению более выгодных направлений использования свободных денежных ресурсов, развитию производства, торговли и всей экономики в целом. Каждая страна, в том числе и Россия, борется за свою долю этого капитала.

Следует отметить, что основная цель функционирования валютного рынка России - это обеспечение успешной ее интеграции в международную финансовую систему, т.к. именно валютный рынок в значительно большей степени, чем другие сегменты финансового рынка, связан с мировой экономикой. Следовательно, валютная политика в области валютного регулирования и валютного контроля должна быть направлена на достижение целей валютного рынка.

Поскольку интеграция России в мировую систему связана с валютным обеспечением рыночных реформ и стратегия рыночных преобразований, реализуемая в России, имеет в качестве важной составляющей налаживание постоянно действующего механизма взаимодействия российской экономики с мировым рынком капитала, то практическое внедрение этого механизма возможно лишь при активном взаимодействии отечественных финансовых институтов и корпораций с аналогичными зарубежными структурами, включенными в общемировой рынок капиталов.

Период формирования валютного законодательства в 90-е годы совпал по времени с сокращением резервов государства в иностранной валюте, наличием значительного внешнего долга, активным бегством капитала за рубеж. Все эти негативные моменты оказывали соответствующие влияние на валютную политику государства и соответственно на ее нормативное отражение - валютное законодательство.

Практические меры по созданию в современной России системы валютного контроля по экспортно-импортным операциям и другим видам внешнеэкономической деятельности осуществлялись постепенно и поэтапно. С принятием Федерального Закона от 02.12.1990 г. «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» валютное регулирование было определено как один из инструментов государственной денежно-кредитной политики. Кроме того, Россия приняла на себя ряд международных обязательств, важнейшие из которых связанны с участием в Международном валютном фонде.

Однако основополагающим документом стал, принятый 09.10.1992 г. Закон Российской Федерации «О валютном регулировании и валютном контроле», где были сформулированы концептуальные основы валютного регулирования и валютного контроля в России. Валютное законодательство Российской Федерации, в том числе и законодательство о валютном контроле, несет в себе черты активного становления, которому объективно присущи противоречия, не изжитые, на наш взгляд, до настоящего времени. Это

компромисс между необходимостью либерализации правил валютно-денежного обращения для интеграции в международную хозяйственную систему и необходимостью сохранения оптимальной структуры платежного баланса, а также, поддержания курса национальной валюты и формирования государственного валютного резерва.

В условиях такого компромисса были разработаны меры государственного валютного контроля, призванные обеспечить, в частности, контроль за соблюдением законности при совершении физическими и юридическими лицами валютных операций, т.е. за теми сторонами экономической деятельности, которые представляют собой потенциальную угрозу валютному сектору российской финансовой системы.

Контрольные мероприятия должны обеспечивать эффективное выявление, пресечение и предотвращение нарушений установленных законодательством правил валютного регулирования, призванных обеспечивать устойчивость национальной валюты Российской Федерации. В то же время при проведении контроля следует избегать крайностей, перерастания мер валютного контроля в фактическое ограничение деятельности добросовестных участников внешнеэкономической деятельности. Налаженная организация валютного контроля — необходимое условие обеспечения государственных интересов в условиях интеграции России в международную систему хозяйственных связей.

Безусловно, в этой области Банком России, как органом валютного контроля, были достигнуты определенные результаты. Система таможенно-банковского контроля охватывает во внешней торговле большую часть экспортных и импортных операций. Однако на практике возникает еще много проблем, которые требуют быстрого реагирования со стороны органов валютного контроля. Эти проблемы являются актуальными не только для сферы валютного регулирования, но и оказывают влияние на национальную экономику, так как напрямую связаны как с формированием платежного

баланса, так и с различными аспектами внешнеэкономической политики в целом.

Дальнейшее решение проблем призван осуществить новый Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле», который вступил в силу 17.06.2004 года, а ряд статей - 17.06.2005 года. Полностью новый закон войдет в действие в 2007 году. Принятие нового закона должно положительно отразиться на деятельности участников внешнеэкономических связей и на темпах интеграции России в мировую экономику.

Вместе с тем, в российской экономической науке проблема валютного регулирования и валютного контроля находится в состоянии постоянного изучения и, на наш взгляд, пока еще недостаточно разработана, прежде всего в связи с тем, что возникла необходимость в выработке рекомендаций по совершенствованию механизма валютного регулирования и валютного контроля, учитывающих принятые в мировой практике нормы и правила.

Исходя из выше изложенного, была определена цель диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является исследование особенностей развития валютного контроля в системе валютного регулирования в России и определение перспектив его постепенной и аргументированной либерализации.

Для достижения этой цели в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:

- исследована сущность валютного контроля как экономической
категории и неотъемлемой части внешнеэкономической деятельности РФ;

- проанализированы этапы либерализации валютного регулирования и
валютного контроля в экономически развитых странах и в России с целью
использования опыта этих стран;

- рассмотрен механизм валютного контроля за импортными и
экспортными операциями участников внешнеэкономических связей;

изучены основные проблемы, стоящие перед системой валютного регулирования и валютного контроля со стороны органов и агентов валютного контроля Российской Федерации;

разработаны предложения по совершенствованию валютного контроля в системе валютного регулирования на стадии дальнейшей интеграции России в мировую экономику.

Объект исследования - действующая система валютного регулирования и валютного контроля во внешнеэкономической деятельности Российской Федерации.

Предмет исследования — новые возможности и проблемы в осуществлении валютного контроля в процессе дальнейшей либерализации валютного регулирования в Российской Федерации. При этом особое внимание было уделено изучению сущности, форм, целей и механизма контроля за экспортно-импортными операциями, анализу типичных нарушений валютного законодательства, финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов, а также органов и агентов валютного контроля.

Теоретической и методологической основой диссертации являются положения экономической теории в области валютного регулирования и валютного контроля при осуществлении внешнеэкономической деятельности, труды отечественных и зарубежных ученых, исследовавших валютный контроль во внешней торговле, материалы международных экономических организаций, нормативно - правовые акты.

В диссертации использовались положения трудов российских исследователей: Л.И. Абалкина, Н.М. Артемова, СМ. Борисова, В.В. Голосова, И.С. Королева, Л.Н. Красавиной, В.М. Крашенинникова, В.Н. Мельникова, А.Г. Наговицина, В.В. Наумова, И.Н. Платоновой, В.Ю.Преснякова, В.Е. Рыбалкина, Б.М. Смитиенко, В.А. Соловьева, И.В. Хаменушко, Ю.В. Шишкова, В.Д. Щетинина и др. Среди зарубежных -классиков Дж. Ст. Милля, Э. Хекшера, Б. Олина, Дж. М. Кейнса, современных

ученых - экономистов П. Бакли, М. Дули, Дж. Даннинга, М. Кадмингтона, Ч. Киндлебергера, М. Портера, С. Хаймера и др.

Работы зарубежных специалистов в области международного валютного регулирования имеют большую теоретическую и практическую значимость, однако использование западного опыта невозможно без тщательного анализа и критической оценки применимости отдельных подходов и положений исследований в современных российских условиях. Таким образом, целесообразно отметить необходимость последовательного изучения исследований зарубежных авторов и выработки соответствующих предложений по совершенствованию валютного контроля в системе валютного регулирования во внешней торговле России в условиях переходной экономики.

Информационную базу исследования составляют статистические материалы российских и зарубежных информационно-статистических агентств, включая материалы МВФ, Мирового Банка, Банка России, Госкомстата РФ, других организаций.

Работа основана на комплексном подходе к изучаемой проблеме, принципе единства логического и исторического в исследовании. В ходе исследования использовались следующие методы научного познания: анализ, синтез, индукция, дедукция. Ряд выводов и заключений в диссертации базируется на специальных методах познания: методе экспертных оценок и методе статистических группировок.

Научная новизна работы состоит в применении комплексного подхода к исследованию валютного регулирования и валютного контроля во внешнеэкономической деятельности в условиях интеграции России в мировую экономику, в выявлении внутренних и внешних факторов, определяющих направление и динамику этого процесса. Валютный контроль в России анализируется на общем мирохозяйственном фоне с выявлением элементов зарубежного опыта, наиболее значимых как с позиций

государственных интересов, так и конкретных участников внешнеэкономической деятельности.

Научную новизну исследования определяют следующие выносимые на защиту результаты:

- на основе проведенного анализа автором выявлены особенности
валютного контроля на переходном этапе российской экономики в условиях
интеграции России в мировое хозяйство, проявляющиеся в наличии
специфических форм, не характерных для стран с рыночной экономикой;

- проведено обобщение внешних и внутренних факторов, влияющих
на валютный контроль в России, его мотивацию и на этой основе выдвинута
и доказана гипотеза о неизбежной унификации форм и методов валютного
регулирования и валютного контроля по мере становления рыночных
отношений, стабилизации экономического роста и интеграции России в
мировую экономику;

выявлена ведомственная разобщенность и отсутствие концепции принимаемых государственными институтами решений в области валютного контроля, носящих часто несогласованный характер;

сформулированы концептуальные требования к механизму валютного регулирования и валютного контроля на этапе интеграции России в мировую экономику, исходя из национальных интересов государства;

научно обоснована необходимость совершенствования федерального законодательства, направленного на регулирование процесса валютного контроля и разработан комплекс предложений по дополнению его основных положений.

Практическая значимость настоящего исследования ориентирована на широкое использование научными, практическими и учебными организациями, прежде всего в следующих направлениях:

- возможность использования положений и выводов диссертации
научными и практическими организациями, занимающимися проблемами

валютного контроля и валютного регулирования во внешнеэкономической деятельности, как в зарубежных странах, так и в России;

- возможность использования положений исследования при преподавании в экономических вузах учебных курсов по предметам «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международные валютно-кредитные отношения».

Апробация работы. Апробация результатов работы осуществлялась путем научных публикаций, выступлений на научно-практических конференциях проходивших в Государственном Университете Управления по проблемам валютного контроля во внешнеэкономической деятельности России, использования материалов диссертации в учебном процессе в Государственном Университете Управления.

Основные положения диссертации нашли отражение в 2 публикациях общим объемом 1,8 п. л.

Теоретические основы и мировой опыт либерализации валютного регулирования

Валютный контроль и валютное регулирование оказывают существенное влияние на формирование мировой хозяйственной конъюнктуры, валютно-финансовые отношения, распределение финансовых ресурсов в мире и перспективы развития международной торговли в целом.

По мере развития масштабов международной торговли увеличивались и мировые валютные рынки. Однако мировые валютные рынки (обслуживающие, кстати, не только внешнюю торговлю) развивались волнообразно и с каждой новой волной менялась роль и место валютного регулирования в системе мирового хозяйства, а также динамика, объем и структура валютных потоков между странами.

Переход к золотомонетному стандарту в последней трети 19-го века был периодом бурного развития, как внешней торговли, так и национальных валютных рынков, увеличения международного перемещения капиталов и формирования глобального рынка капиталов.

Этому процессу благоприятствовали как политические, так и экономические условия. Переход стран к золотомонетному стандарту означал установление фиксированных золотых паритетов национальных валют при отсутствии каких-либо ограничений в перемещении товаров. Составляющими интеграционных процессов мировой экономики того времени выступали также свободное перемещение капитала и рабочей силы.

Формирование мирового валютного рынка в рассматриваемый период определяли: - быстро развивающаяся внешняя торговля, производительный характер подавляющей части валютных заимствований. Основная часть заимствований была связана, как с импортом товаров, так и с финансированием инфраструктурных объектов железных дорог, портовых сооружений, коммуникаций, что отвечало потребностям формирующихся внутренних рынков. На строительство железных дорог, которые были по тем временам грандиозными проектами, шла практически половина мобилизованных на мировом рынке капитала средств; преимущественно долгосрочный характер осуществляемых заимствований, которым благоприятствовали практическое отсутствие каких-либо валютных рисков в условиях существования золотых паритетов национальных валют. Периодически возникавшие финансовые кризисы, вызываемые в значительной степени спекулятивными факторами, тем не менее, не препятствовали поступательному расширению мирового рынка капиталов.

Следующая волна развития валютного рынка охватывает период с 1920-го по 1945 г. Он характеризуется исчезновением условий, о которых пойдет речь ниже, обеспечивающих развитие внешней торговли и мирового рынка капиталов в довоенный период и началом распада мирового валютного рынка.

После Первой мировой войны усиливалась экономическая и валютно-финансовая нестабильность, приведшая к прекращению обмена национальных валют на золото во внутреннем денежном обороте. Возросшие финансовые расходы государств финансировались за счет роста государственной задолженности. В ряде стран расстройство государственных финансов и обесценение национальных денежных знаков было настолько значительным, что потребовало проведение денежных реформ.

На мировом рынке капиталов сложилась новая расстановка сил. Страны Западной Европы из нетто-экспортеров превратились в нетто-импортеров капитала. Главным кредитором на мировом рынке капиталов впервые стали Соединенные Штаты Америки.

В Западную Европу средства из США поступали по частным каналам - в виде банковских кредитов и заимствований на рынке США. За счет этих средств шел процесс послевоенного восстановления экономики Западной Европы, осуществлялась политика финансовой стабилизации, а также обеспечивалось функционирование механизма послевоенных репарационных платежей.

Однако во второй половине 20-х годов экспорт капитала из США замедлился в связи с начавшимся серьезным экономическим подъемом. Вместе с тем, у экономики США открылись новые: перспективы в связи с внедрением в массовое потребление таких достижений, как радио, автомобили, самолеты и т. д.

В результате американские банки стали постепенно утрачивать интерес к западноевропейскому рынку. Поток средств из США в Западную Европу сменился притоком частного капитала на американский рынок. В итоге, Западная Европа столкнулась с серьезными валютно-финансовыми трудностями. Постепенно ухудшалось финансовое положение западноевропейских банков. Серьезные сбои испытал механизм перераспределения средств между странами Западной Европы. Крупные западноевропейские банки, вовлеченные в международные операции, оказались на грани банкротства.

Этапы развития системы валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации

Валютное регулирование как механизм реализации валютной политики выполняет важную функцию при осуществлении экономической программы государства. Воздействуя на такие макропараметры, как курс национальной валюты, уровень валютных резервов, сальдо платежного баланса и другие инструменты валютного регулирования обеспечивают необходимую динамику развития внешней торговли, одновременно защищая национальный финансовый рынок от негативного воздействия иностранного спекулятивного капитала и неконтролируемой утечки национального капитала.

К основным инструментам валютного регулирования традиционно относят административные (валютные ограничения и валютный контроль) и неадминистративные (рыночные) инструменты. При этом валютные ограничения представляют собой закрепленные в правовых нормах ограничения на проведение операций и сделок с валютными ценностями, валютный контроль — комплекс мероприятий по обеспечению соблюдения субъектами экономических отношений валютного законодательства, а рыночные инструменты — в основном операции Банка России на финансовом рынке (валютные интервенции, ломбардное кредитование, изменение процентных ставок по депозитам и другие).

Валютный контроль в Российской Федерации представляет собой сложную и порой противоречивую систему правил проведения валютных операций, которые устанавливают органы валютного контроля в пределах полномочий, предусматриваемых законодательством. Поэтому, прежде чем углубляться в изучение валютного контроля в системе валютного регулирования, следует дать определения последним.

Валютное регулирование основывается на валютном законодательстве, являющимся системой норм, регламентирующих порядок проведения валютных операций и определяющих права и обязанности юридических и физических лиц в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями и представляет собой систему мер воздействия денежных властей на экономику и финансовый рынок посредством управления внутренними валютными потоками и внешними платежами и переводами.

Согласно Федерального Закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10.07.2002 г., № 86-ФЗ валютное регулирование является одним из инструментов государственной денежно-кредитной политики. Это означает органичную интегрированность валютного регулирования в общую систему денежно-кредитного регулирования. Банк России реализует основные цели валютной политики с помощью инструментов валютного регулирования. К основным целям можно отнести: поддержание стабильности национальной валюты; оптимизация платежного баланса; формирование золотовалютных резервов страны; обеспечение международных расчетов.

Обеспечивая условия для функционирования внутреннего валютного рынка, перед Банком России стоит задача создания эффективных механизмов управления валютными потоками, способных обеспечить переориентацию валютных ресурсов в приоритетные секторы экономики, а также максимально учесть интересы участников валютного рынка и внешнеэкономической деятельности. При этом валютное регулирование может осуществляться и посредством введения валютных ограничений, являющихся составной частью механизма реализации валютной политики, степень жесткости которых зависит от конкретной макроэкономической ситуации.

Стоит заметить, что внутренние финансовые системы довольно чувствительны к воздействию неблагоприятных внешних факторов, связанных в первую очередь с миграцией спекулятивных капиталов. Происходит это вследствие интернационализации хозяйственных связей и глобализации финансовых рынков. В связи с этим, Банк России, для минимизации этих последствий и повышения эффективности валютного регулирования, применяет различные методы валютного регулирования.

Валютный контроль представляет собой систему исполнительно-распорядительных мер органов и агентов валютного контроля по обеспечению соблюдения участниками валютного рынка и внешнеэкономической деятельности требований валютного законодательства. К основным направлениям валютного контроля в Российской Федерации можно отнести: определение соответствия проводимых валютных операций действующему законодательству и наличия необходимых для них лицензий и разрешений; проверка выполнения резидентами обязательств в иностранной валюте, в том числе перед государством, а также обязательств по возврату экспортной валютной выручки и продаже иностранной валюты на внутреннем валютном рынке; проверка обоснованности покупки иностранной валюты и платежей в иностранной валюте; проверка полноты и объективности учета и отчетности по валютным операциям.

Итак, валютное регулирование и валютный контроль являются важным связующим звеном национальной экономики и финансовой системы с мировой экономикой. С одной стороны, они позволяют с большей эффективностью использовать интеграционные преимущества, ас другой, ограничивать негативное воздействие мирового рынка на курс национальной валюты и минимизировать потери от бегства национальных и иностранных капиталов.

Экономические основы организации валютных операций банков

Возможность для граждан России иметь в собственности иностранную валюту сделало ее предметом самостоятельных сделок купли-продажи, мены, займа, кредита и некоторых других. Такие сделки называются валютными сделками в отличие от сделок-платежей. В основе отношений по использованию валюты как самостоятельного товара лежат обменные или конверсионные валютные сделки, т.е. сделки, направленные на приобретение определенного вида иностранной валюты за валюту другого вида или национальную валюту.

Законодательство и судебная практика развитых стран признают возможность так называемых товарных операций с иностранной валютой. Во Франции, Германии и США этому способствует "товарная теория" иностранной валюты (commodity theory). Во Франции она нашла отражение в трудах Планиоля - Риперта и постановлении Апелляционного суда Парижа от 30.05.1921 г., признавшего, что ввоз иностранной валюты, а именно российских рублей во Францию, мог быть запрещен в силу запрета импорта "товаров", в Германии - в работах А.Нуссбаума, который утверждал, что "prima facie иностранная валюта является товаром", в США - в многочисленных судебных решениях и правовой доктрине. Российское законодательство сейчас позволяет своим резидентам иметь иностранную валюту в собственности, однако предусматривает жесткие пределы приобретения и осуществления этого права. В соответствии с п.1 и 2 ст.4 Закона о валютном регулировании резиденты РФ могут приобретать через уполномоченные банки иностранную валюту в порядке и на цели, определяемые Центральным банком России. Порядок продажи и цели приобретения иностранной валюты различаются в зависимости от того, кто является приобретателем - физическое лицо или юридическое. Физические лица вправе свободно приобретать иностранную валюту без указания целей приобретения и зачислять ее на счета и во вклады в уполномоченных банках без представления документов о происхождении иностранной валюты либо хранить наличную иностранную валюту без ограничения количества. При этом покупка и продажа иностранной валюты под страхом недействительности возможна только у уполномоченных банков.

Резиденты РФ - юридические лица имеют право покупать иностранную валюту за рубли через уполномоченные банки на внутреннем валютном рынке только в случаях, предусмотренных п.24 раздела IV инструкции ЦБ РФ от 29.06.1992 г. № 7, а именно для осуществления текущих валютных операций или операций, связанных с движением капитала, и осуществляемых без разрешения либо на основании разрешений Банка России, для оплаты командировочных расходов и т.д.

Позже перечень целей покупки иностранной валюты юридическими лицами был дополнен выплатой комиссионного вознаграждения уполномоченному банку. При этом в соответствии с п. 11 указания ЦБ РФ № 383-У приобретенная юридическим лицом-резидентом РФ на внутреннем валютном рынке иностранная валюта должна быть зачислена на его "специальный транзитный валютный счет", который открывается "без участия резидента", после чего в течение семидневного срока иностранная валюта должна быть перечислена по распоряжению резидента в соответствии с целями покупки. Если резидент по каким-либо причинам не даст распоряжения о перечислении валюты со специального транзитного валютного счета, банк обязан списать без распоряжения резидента всю сумму иностранной валюты и перечислить проконвертированную в рубли сумму на расчетный счет резидента (п. 12). Резидент - юридическое лицо, помимо прочего, не вправе перечислять иностранную валюту со своего специального транзитного валютного счета на свои текущие валютные счета в оплату ценных бумаг, другой иностранной валюты, а также зачислять в депозит без специальных разрешений Банка России (п. 13), хотя такие операции даже не будут являться валютными операциями, поскольку они не предполагают перехода прав на валютные ценности.

Тем самым свободное использование резидентами - юридическими лицами приобретенной на внутреннем валютном рынке иностранной валюты в целях сбережения и накопления запрещено законодательством. На сегодняшний день юридические лица — резиденты могут использовать иностранную валюту в качестве средства накопления и сбережения только в случае, если эта валюта представляет собой часть экспортной валютной выручки после обязательной продажи ее 25% в порядке, предусмотренном инструкций ЦБ РФ от 29.06.1992 г. № 7 в редакции от 18.06.1999 г., либо средства, полученные от нерезидентов и не подлежащие обязательной продаже (вклад в уставный капитал, дивиденды, оплата за проданные фондовые ценности, поступления в виде пожертвований на благотворительные цели).

Осуществление иностранной валютой экономической функции средства накопления и сбережений прямо следует из гарантированного законом права резидентов РФ иметь иностранную валюту в собственности. Возможность сбережений в иностранной валюте является на современном этапе необходимой гарантией от обесценения сбережений граждан и юридических лиц вследствие инфляции и девальвации национальной валюты.

Иностранная валюта может использоваться как средство обращения и расчетов. Под обращением экономическая теория понимает характерную для товарного производства форму обмена объектов собственности посредством их отчуждения. При денежной форме обращения происходит движение денег в наличной и безналичной форме, выступающих орудием обмена общественного продукта. Юридически движение денег как средства обращения выражается в расчетах за материальные и нематериальные блага. При этом оборот иностранной валюты нельзя сводить только к ее обращению, поскольку понятие "оборот" означает всю совокупность возможных юридических действий с иностранной валютой, главным образом сделок, в то время как "обращение" предполагает лишь совершение расчетных сделок.

С точки зрения гражданского права расчеты в иностранной валюте представляют собой действия по передаче наличной иностранной валюты или прав требования по валютным банковским счетам, которые являются элементом гражданско-правового обязательства по передаче товара, оказанию услуг или выполнению работ. Эти действия носят осознанный характер и направлены на перенесение с плательщика на получателя права собственности или иного права (требования) на определенное количество иностранной валюты.

Закон о валютном регулировании (подп."а" п.7 ст.1)(ст. 1 п. 9 Нового Закона) рассматривает операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, в том числе операции, связанные с использованием в качестве средства платежа иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте, как валютные операции, подчиняющиеся особому публично-правовому режиму. Операции с иностранной валютой п.8 ст. 1 Закона о валютном регулировании подразделяет на текущие операции и операции, связанные с движением капитала.

Макроэкономические и социальные последствия оттока капиталов

Если отток капиталов из России не связан с массовой распродажей национальных активов, а принимает форму стабильной утечки инвалютных ресурсов, то почему этот феномен так беспокоит российское правительство? Почему о проблеме утечки ресурсов не говорят, например, в США и в других странах, где вывоз доходов и капиталов за рубеж является повседневной рыночной практикой? Почему, наконец, движение капитала из Токио в Нью-Иорк называют вывозом или портфельными инвестициями, а его перемещение из Мехико в Майами именуют бегством?

Существует два взгляда на эту проблему. С позиций индивидуального инвестора, будь это юридическое или физическое лицо, капиталы вправе перемещаться туда, где их выгоднее вкладывать. Однако с точки зрения интересов национального развития направления и масштабы миграции капиталов имеют гораздо большее значение. Если отток капиталов превалирует над их притоком, то применительно к странам с реформируемой и, в частности, с переходной экономикой это, как правило, означает реальное сокращение ресурсов для экономического роста, причем независимо от того, каким путем (легальным или нелегальным, учтенным или скрытым) вывозились активы.

Показательно, что аналогичная постановка вопроса — рассмотрение феномена оттока капиталов в контексте проблемы экономического роста — характерна для многих зарубежных авторов, проводящих соответствующие исследования положения в развивающихся странах. Так, по мнению Р. Дорнбуша (Массачусетский технологический институт), ежегодная утечка определенной доли ВНП за рубеж негативно сказывается на экономическом развитии страны, поскольку является прямым вычетом из ресурсной базы для внутренних инвестиций. Более того, отток капиталов ограничивает свободу действий правительства в проведении оптимального хозяйственного курса, дестабилизируя систему макроэкономического регулирования (ради предотвращения утечки капиталов правительства зачастую повышают реальную процентную ставку, что негативно отражается на внутреннем инвестиционном процессе) и подрывая фискальную дисциплину (практика повседневного вывоза активов неизбежно порождает уклонения от налогов, взимаемых с доходов на эти активы).32 "В конечном счете, - пишет Р. Дорнбуш, имея в виду развивающиеся страны, - вывоз капиталов осуществляется за счет снижения заработной платы и уровня жизни тех социальных слоев, которые не имеют возможности перевести свои накопления в иностранные активы".33

Мысль о подрыве финансово-инвестиционного потенциала лежит и в основе "измерительной" трактовки бегства капиталов М. Дули34. Причем речь здесь идет и о таком негативном последствии оттока капиталов, как ухудшение возможностей страны по обслуживанию внешнего долга. Анализ практики латиноамериканских стран, проведенный Л. Рохас-Суарес, показывает, что если страна лишается доступа к займам международного финансового рынка (по причине начавшихся нарушений в области обслуживания внешнего долга), то она вынуждена "оплачивать" возросшие масштабы бегства капиталов путем либо расходования золотовалютных резервов, либо сокращения жизненно важных импортных закупок. И то, и другое уменьшает ресурсные возможности страны по поддержанию устойчивого экономического роста.5

Российское предпринимательство не располагает сейчас четкой программой размещения своих капиталов за рубежом. Российский беглый капитал сегодня остается преимущественно в статусе "горячих денег", он не нашел пока что выгодных перспективных сфер вложения за границей и, будучи безработным, не приносит ожидаемых от него прибылей. И Россия в целом, и отдельные российские предприниматели в связи с этим несут значительные убытки.

Кто выигрывает, так это страны временного пребывания беглого российского капитала, а это в основном страны Запада. В лице российского капитала они получили крупные финансовые ресурсы, способствующие оживлению их деловой активности, особенно в сфере банковского дела, операций с недвижимостью и туризма. Фактически оставаясь нетто-экспортером капитала, Россия субсидирует Запад, а не наоборот, как это в настоящее время считают многие на Западе, да и в самой России. Некоторые исследователи проблем бегства капиталов оценивают превышение вывоза капитала из России над его ввозом в 90-е годы как десятикратное36.

Деловые круги Запада считают беглый российский капитал "лакомым куском" и стремятся установить над ним свой контроль. Как считают на Западе, большая часть этого капитала (а речь идет о десятках миллиардов долларов) сегодня заморожена в депозитах в зарубежных банках и находится вне активного оборота. Для западных инвестиционных компаний особый интерес представляют российские финансовые ресурсы, уже вывезенные за пределы России, а также готовые к вывозу. Можно не сомневаться, что западные финансовые круги сделают все возможное, чтобы максимально ограничить масштабы возвращения беглого российского капитала на родину, вынуждая его работать на благо западных стран.

Таким образом, следует отметить, что в условиях России утечка капитала ведет к снижению уровня благосостояния общества. Можно с большой долей вероятности предположить, что на протяжении 90-е годов отток капиталов затягивал процесс перехода к финансовой стабилизации в стране, значительно отодвинул во времени возобновление экономического роста, усиливал ее зависимость от иностранных займов и создавал угрозу критического нарастания величины издержек по обслуживанию внешнего долга. Длительность этого явления ослабляла воспроизводственный потенциал, ставила под вопрос возможность возрождения полноценного инвестиционного процесса, привлечения иностранных средств, наносила ущерб интересам страны, вела к снижению объема национальных инвестиций и последующему сокращению налоговой базы, что в результате создавало серьезные проблемы с пополнением доходной части бюджета, последствия чего общеизвестны. Кроме того, вывезенные капиталы после ряда операций могут частично возвращаться в Россию уже в виде иностранных инвестиций и участвовать в приватизации, создании предприятий. Реально такие "иностранные" инвестиции остаются под контролем структур, в том числе нередко криминальных, запустивших их в международный финансовый оборот. С этим аспектом тесно связан и тот факт, что часто предприятия, созданные за рубежом с российским участием, используются для участия в международном отмывании денег, получаемых от наркобизнеса и других сфер преступной деятельности.