Соглашения о разделе продукции как форма долгосрочных инвестиций : Мировой опыт и российская практика Хвалынский Алексей Викторович

Соглашения о разделе продукции как форма долгосрочных инвестиций : Мировой опыт и российская практика
<
Соглашения о разделе продукции как форма долгосрочных инвестиций : Мировой опыт и российская практика Соглашения о разделе продукции как форма долгосрочных инвестиций : Мировой опыт и российская практика Соглашения о разделе продукции как форма долгосрочных инвестиций : Мировой опыт и российская практика Соглашения о разделе продукции как форма долгосрочных инвестиций : Мировой опыт и российская практика Соглашения о разделе продукции как форма долгосрочных инвестиций : Мировой опыт и российская практика Соглашения о разделе продукции как форма долгосрочных инвестиций : Мировой опыт и российская практика Соглашения о разделе продукции как форма долгосрочных инвестиций : Мировой опыт и российская практика Соглашения о разделе продукции как форма долгосрочных инвестиций : Мировой опыт и российская практика Соглашения о разделе продукции как форма долгосрочных инвестиций : Мировой опыт и российская практика
>




Хвалынский Алексей Викторович. Соглашения о разделе продукции как форма долгосрочных инвестиций : Мировой опыт и российская практика : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14. - Москва, 2002. - 186 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Зарубежный опыт привлечения инвестиций в сферу недропользования на условиях СРП 8

1.1. Современные формы и принципы привлечения инвестиции в сферу недропользования 8

1.2. СРП как форма долгосрочных контрактов. Применяемых в мировом практике. недропользования 30

Глава 2. Привлечение инвестиций в российскую экономику на основе СРП 79

2.1. Механизм СРП и его эффективность

2.2. Законодательная база 100

2.3. Проблемы и перспективы применения СРП в России 12е)

Заключение 156

Библиография 161

Приложения 175

Введение к работе

Актуальность темы. Привлечение долгосрочных крупномасштабных инвестиций в российскую экономик} является приоритетной задачей инвестиционной политики государства.

Одной из форм долгосрочного инвестирования являются соглашения о разделе продукции (СРП). пол> чившпе широкое развитие в сырьевом комплексе ряда зарубежных стран. Так. из 24-х стран - ведущих производителей нефти. 13 используют СРП как основную форму инвестирования в нефтедобывающем секторе. В настоящее время крупномасштабные инвестиционные проекты на основе СРП реализуются в нефтедобывающем комплексе России.

Значимость темы определяется тем. что инвестирование в нефтегазовый комплекс российской экономики обеспечивает не только значительною часть доходов бюджета и валютных поступлении, но и создает базу для капиталовложений в смежные секторы экономики, а также играет роль мультипликатора в оживлении инвестиционной деятельности в других отраслях экономики. Нефтегазовый комплекс в силу «конвертируемого» характера em продукции и устойчивого спроса на нее характеризуется относительно высокой инвестиционной привлекательное тіло как для отечественных, так и для иностранных инвесторов. Являясь крупнейшим сектором экономики, он предьявляет значительный спрос на инвестиционные ресурсы. Однако в настоящее время ресурсов для освоения разведанных запасов у страны явно недостаточно. Собственные инвестиционные возможное їй отечественных недропользователей являются ограниченными.

Мировая практика использования СРП свидетельствует об эффективности этой формы инвесгирования. позволяющей осушествлять широкомасштабные долгосрочные проекты в сырьевых отраслях экономики. .Анализ мирового опыта привлечения инвестиций в сфер\ недропользования на условиях СРП позволяет выявить причины, сдерживающие их применение в России, выработать направления и механизмы повышения эффективности инвестиционных проектов, осушесгвляемых на основе СРП.

С і спет» разработанности проблемы. Проблематика СРП сравнительно недавно разрабатывается в отечественной экономической литературе. Значительная часть публикаций посвящена правовым аспектам СРП. Гак. в работе Сосны С. анализируются

правовые основы создания и функционирования СРП. лается летальный комментарий Федеральною Чакона «О Соглашениях о разделе продукции».

Среди работ, посвященных анализ) -экономического содержания СРП. выделяются публикации разработчиков закона О СРП К.тубничкина VI.. Конопляника Л.. Субботними VI.. в которых доказывается, что в современных экономических и правовых условиях СРП являются наиболее эффективной формой привлечения инвестиций в российскую экономик}. В работах Конопляника Л. рассматриваются правовые аспекты СРП. виды контрактных соглашений в нефтяной промышленности, дается оценка экономической эффективности реализации СРП в России для бюджетов разных уровней. Работы Сергеева П. посвящены анализу ресурсной политики в нефтеобеепечении стран 'Западной 1'вроны и прибрежных государств, различным аспектам государственной энергс! пческой политики в целях повышения эффективности экспорта энергоресурсов. В публикациях Субботина М. рассмотрены отдельные вопросы рентных отношений в недропользовании, формирование монопольных пен в нефтяной промышленности. В публикациях Санько Л. ставятся вопросы, связанные с лицензированием недропользования, рассматриваются конкретные проблемы, возникающие в процессе реализации СРП в России.

Особый вклад в разработку данной проблемы внес Нефтяной совещательный форум (ПСФ). сформулировавший, по существу, основные принципы концепции реализации СРП в России. Экспертами ПСФ проведена оценка социально-экономической эффективности инвестиций в нефтегазовые проекты 1 рамках шести соглашений о разделе прод\кции 1 России, выявлены высокие прямые и косвенные эффекты от реализации проектов и их воздействие на социально-экономическое развитие в России.

В зарубежной экономической литературе непосредственно проблематика СРП не подучила достаточного освещения. Являясь одной из конкретных форм инвестиций и одним из видов инвестиционных проектов, проблематика СРП рассматривается в рамках обшей теории инвестирования. 13 работе Варроу Г. исследованы виды контрактных отношений в нефтяной промышленности, рассмотрено законодательное регулирование соглашений, применяемых в мировой практике недропользования. Непосредственный вклад в исследование СРП как формы контрактных отношений внес Джонстон Д.. в монографии которого исследованы виды контрактных отношений в нефтегазовом комплексе, взаимоотношения между государством и инвестором, принципы формирования налоговых систем, обеспечивающих эффективность соглашения. В монографии Эггер-

гссона Г. распиваются результаты институциональных исследовании в области эконо-мичсск'ой теории исключи гельных прав, коніракгноіі природы фирмы, рентных отношении. Вместе с 1см. обобщенный анализ зарубежного опыта применения и российской ираклики реализации СРП не получил алеквагного отражения в отечественной экономической литературе.

Объект її предмет исследования

Объектом исследования являются СРП как форма долгосрочных инвестиций.

Предметом исследования являются:

анализ и обобщение зарубежного опыта привлечения инвестиций в сферу недропользования на основе СРП:

анализ российской практики применения СРП и их влияния на социально-экономическое развитие страны.

Цели исследования :

Современные формы и принципы привлечения инвестиции в сферу недропользования

Характерная особенность современного развития мирового нефтяного рынка состоит в том. что международные нефтяные компании вошли в люх\ острой глобальной конкуренции. Важнейшим фактором обострения конкуренции явилось сокращение мировых "запасов нефти. По данным американских ученых за период с 1990 по 2000 годы запасы нефти выросли всего па 4 "о. в то время как с 1980 по 1990годы мировые запасы неф їй возросли до 60 о. Уже в гтом десятилетии возможно снижение мировой добычи нефти. Данный фактор показывает, чіо уже в ближайшей перспективе роль России в обеспечении мировой экономики ліері еі пчеекимп ресурсами будет возрастать.

Одновременно происходит заметный рост глобального спроса на нефть, который увеличился в полтора раза за последние 20 лет. прежде всего за счет увеличения импорта США и быстро развивающихся рынков Южной и Восточной Азии. Новая энергетическая стратегия США направлена на \о. чтобы превратить мировой нефтяной рынок из рынка и продавца» 1 рынок «. покупателя» . которые б\дуг определять крупнейшие покупатели нефти, в первую очередь США.

Важным фактором обострения конкуренции явилось то. что нефтяные месторождения США -одного из крупнейших производителей нефти, вступили в стадию зрелости. По степени зрелости месторождений! США опережают все др\іие страны мира. Перспективные месторождения находятся в Латинской Америке. .Африке. Азии. России п странах СНГ.

В гтих условиях инвестиционная стратегия нефтяных транснациональных корпораций направлена на обеспечение доступа к крупным месторождениям, разработка которых могла бы быть прибыльной без повышения цен на сырую нефть, и роста издержек произволе та. )тпм обсюяіельсі вом объясняется стремление иностранных инвесторов пол\ чи іь дост\п к разработке российских нефтяных месторождений.

Наряду с традиционными формами прямых инвестиции (создание, приобретение предприятии, долевое участие) в последние десятилетия в мировой практике получили заметное развитие так называемые новые формы предпринимательских инвестиции. Хотя некоторые из мнх форм инвестирования возникли еще в начале прошлого века (например. СП), их выделение в качестве новых форм обусловлено не только их растущим значением п той ролью, которую они играют в современном инвестиционном процессе. \\о и появлением качественно новых отношений, возникающих в процессе инвестирования между экономическими субъектами. Новые формы предпринимательских инвестиций включают: контракты по управлению, компенсационные контракты, контракты по обслуживанию риска, контракты по строительств) «под ключ», субподрядные контракты, совместные предприятия (СП), контракты или соглашения о разделе прод\ кции (СІМ I).""

Новые формы инвестиций осуществляются на основе предоставления нрав на использование специфических ресурсов. Они возникают па основе кооперации участвующих сторон и предполагают объединение взаимовыгодных и взаимно дополняемых инвестиционных и финансовых ресурсов, что. в свело очередь, обусловливает возможность разделения риска и затрат капитала между партнерами, а также совместного управления и контроля за инвестиционным процессом. Отношение между партнерами строятся на основе долгосрочных контрактов.

Среди новых форм предпринимательских инвестиции выделяются акционерные (например, совместные предприятия) и неакционерные формы. Примером последних являюіся сервисные контракты, контракты по обслуживанию риска и по управлению и соглашения о разделе продукции (CMMI) пр. Неакционерные формы инвестиций не предполагают создания нового общества и перераспределение акций уже действующих предприятии, они позволяю: снять ряд сложных проблем, связанных с совместной собственностью, управлением и контролем, что снижает трансакцпонные издержки и риски, об.теї часі и ускоряеі инвестиционный процесс.

Новое качество опюшений. возникающих между жопомическими субъектами в процессе инвестирования, состоит в том. что. в отличие от традиционных форм инвестирования, новые формы инвестиций предполагают также отношения между собственником специфических ресурсов и инвестором. Окономической формой реализации прав собственности на специфические ресурсы является экономическая рента (инновационная, технологическая, земельная, горная, нефтяная), присваиваемая собственником специфического ресурса. В отличие от традиционных форм инвестирования, инвестиционный доход распределяется не только в форме процента на вложенный капитал и предпринимательского дохода, но и форме рентных платежей, как платы за пользование специфическими ресурсами (бонусы, роялти и пр.).

Одной ил новых форм долгосрочного инвестирования являются соглашения о разделе продукции. Впервые СРП были использованы в Индонезии в 1%6 т. в сельскохозяйственном производстве, а затем они распространились па нефтедобычу. В 1994 год в Индонезии действовали более 100 СРП. Анализ нефтяного законодательства 116-ти государств, проведенный \Ьарроуз Комн.» в 11)о году, показал, что СРП применяются в 52-х странах. В 24-х основных нефтедобывающих государствах (с уровнем добычи 30 млн. т в год и более) СРП применяется в 13-ти странах. СРП наиболее распространены в развивающихся странах, таких как Алжир. Ангола, [типе т. Индонезия. Китай, , іпвпя. Малайзия. Нигерия. Оман. Сирия и друпх.а также в государствах с переходными экономикам и/ Интенсивное развитие тгпх форм инвестиций наблюдается с конца 70-х годов. Именно в лтот период была создана правовая база и сформировалась система контрактного права, необходимая для осуществления инвестиций на основе долгосрочных коп-трактов. Возникнув первоначально в рамках национальной экономики, они полушли затем международное развитие.

Разните новых форм предпринимательских инвестиций обусловлено усилением неопределенности и рисков, вызванных бурным развитием инновационного процесса, обострением конкуренции, структурными изменениями в экономике индустриально-развитых странах. Усиливающаяся конкуренция и возрастание входных барьеров в отрасль сужают сферы приложения капитала, осложняют доступ к рынкам сбыта, источникам сырья, затрудняют перелив капитала.

СРП как форма долгосрочных контрактов. Применяемых в мировом практике. недропользования

В существующей мировой практике инвестирования в сырьевом комплексе выделяются две основные правовые формы отношении между государством и инвестором, на базе которых осуществляется инвестирование: лицензионная система и система договорных о і ношении. Система договорных отношении в недропользовании включает три основных вила соглашений между государством и инвестором: собственно концессии, соглашения о предоставлении услуг (с риском и без риска) и соглашения о разделе продукции (СРП). В большинстве стран используются комбинированные формы инвестирования в разведку и освоение нефтяных месторождении.

Лицензии представляют собой разрешительное право на разведку и разработку ресурсов в течение строго оговоренного периода времени, предполагающее возврат участков, обязательства предпринимателя, платежи за пользование землей и недрами, а также участие государства в принятии решений. Лицензионная система является достаточно эффективной формой привлечения инвеешций. позволяющей обеспечим, падежные гарантии соблюдения прав инвестора, а также национальные интересы государства в странах со стабильной экономикой, стабильной и развитой законодательной системой и эффективной налоговой политикой. Лицензионная система используется в США. Канале. Норвегии. Великобритании и других странах с развитой системой контрактного права.

Государственное часте в проектах с привлечением иностранных инвестиций на основе лицензионной системы осуществляется, как правило, через национальную (государственную) нефтяную компанию. При этом участие может означать как полноценное участие компании в составе инвестора, включая финансирование работ и их выполнение, так и участие только в доходах без выполнения функций оператора. Законодате.тьеівом или условиями торгов (конкурсов и аукционов) многих государств устанавливается максимальный или минимальный процент такого участия.

В укачанных государствах среди известных контрактов неї соглашений о разделе продукции с участием государственной компании в составе инвестора.

Привлечение инвестиций в недропользование па основе лицензионной системы наиболее эффективно осуществляется в Норвегии. Анализ норвежского опыта представляет особый интерес для российской практики. В Норвегии основные отрасли промышленности ірадпционно находятся под контролем государства. Большая зависимость Норвегии от нефтяных доходов, которые составляю] 15% ВНІІ страны, побуждает правительство держать освоение нефтегазовых ресурсов под жестким контролем. " К моменту открытия первых месторождений в Норвегии не было пи собственного опыта, ни специалистов нефтегазового профиля. Первые лицензии на разведку и произволе пні нефти предоставлялись иностранным, в основном, американскими нефтяными компаниями. С целью сохранения нефтяного бизнеса в руках национальных компаний в начале 1970-х голов были созданы три норвежские нефтяные компании, на долю которых вплоть до последнего времени приходилось до 70о добычи нефти. При их создании был соблюден принцип сосуществования грех форм собственности - полностью государственной, частично государственной и частной. Первую представляет Statoil - 100%-ная государственная компания: вторую - Norsk Hydro, в которой 51% акции принадлежит государству, и третью, частную - Saga Petroleum.

Принятый в 1085 год Закон «О нефтяной деятельности» провозглашает, что норвежское государство имеет права собственности на подводные нефтяные месторождения и исключительное право на управление полезными ресурсами. Система управления нефтяной промышленностью, установленная в Норвегии, основывается на принципе соединения национальных потребностей и необходимости создания национальным и международным нефтяным компаниям долгосрочных и стабильных условии для инвестирования. Следует отметить еще одну важную особенность. Нел л в др\тих оіраслях экономики государство с гим\.тирует приток иностранного капитала, го в нефтегазовой промышленности активно противостоит ему.

Главными принципами, которые образуют основу правовой базы норвежского нефтегазового бизнеса и во многом определяют формы государственного регулирования энергетики, направление энергетической политики страны, являются следующие: -все запасы нефти и газа принадлежат государству: -нефтяные компании (в том числе и зарубежные) имеют право заниматься разведкой и добычей углеводородного сырья, приобретая у государства соответствующие лицензии на конкурсной основе: - как правило не менее 50о участия во всех лицензиях принадлежит государству: - добытые произволе і венными компаниями нефть и газ (на лицензионных площадях) являєіся их собственностью: -при еовмесшой разработке продуктивных площадей несколькими нефтяными компаниями они имею і право собственное гп на добытые ими нефть и газ пропорционально своему деловому участию в разработке: - все морские нефіеіазовьіе проекты должны предусматривать доставку добытых углеводородов на побережье Норвегии: -иностранные нефтяные компании обязаны бесплатно обучать свой норвежский персонал и могут закупать технологическое и иное оборудование иностранного производства только в том случае, если на внутреннем рынке отсутствует соответствующее норвежское: - государство имеет национальную неф іегазовую компанию (Staloil). через кото рую, помимо непосредственного получения соответствующей продукции и прибыли, осуществляет контроль за функционированием всех трубопроводных систем и экспорт нефти и база. а также обеспечивает свое прямое финансовое участие в крупных между народных проектах:

Механизм СРП и его эффективность

Вступивший в силу 11.01 »6 г. Закон «О соглашениях о разделе продукции» создает правовую основу для привлечения крупномасштабных инвестиции в сырьевой сектор российской экономики. Главные пели принятого закона состоят в том. чтобы, во-первых, стимулировать развитие российского машиностроения, в том числе конверсионных мощностей за счет спроса на продукцию машиностроительных отраслей, предъявляемого со сюропы инвесторов. осуществляющих вложения в сырьевые отрасли. Во-вторых, создан, за счет экспорта минерального сырья стратегические источники накопления, которые буд\ т использованы в рамках программы структурной перестройки экономики. )ги средства буд\ г направлены на стимулирование развития машиностроительных отраслей, не связанных с сырьевым сектором. Сторонами соглашения о разделе продукции являются Российская Федерация, от имени которой в соглашении выступают правительство РФ и орган исполнительной власти субъекта РФ. и инвесторы (граждане РФ. иностранные граждане, юридические лица и создаваемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица обьединеипя юридических лиц). Под органом исполин тельной власти субъекта понимаемся правительство (администрация) такого с\бьекта либо уполномоченные им і ое\ даре гвенпые органы.

Срок действия соглашения устанавливается сторонами при соблюдении норм действующего законодательства. По Закон) «О недрах» этот срок не может превышать 50 дет. СРП должно быть заключено не позднее чем через год со дня объявление результатов конкурса пли аукциона. Столь продолжительный период, многократно превосходящий сроки, указанные в гражданском кодексе, обусловлен тем. чго переговоры государства с победителем конкурса или аукциона обычно сопряжены с трудоемким процессом согласования технико-экономического обоснования (! )()) проекта, проведения необходимых экспертиз, разработки программы работ, установления пропорций и процедур раздела продукции и решения других вопросов СРП. Специфика пере-юворов о заключении СРП еосіопг в следующем: если по другим видам договоров недропользования экономические результаты их реализации во много автоматически предопределены системой и условиями налогообложения, то в рамках СРП такие условия и результаты предусматриваются сторонами соглашения. Стропы сами просчитывают различные варианты осуществления соглашения в зависимости от многих непостоянных факторов: ожидаемых сроков начала промышленной .эксплуатации месторождении (при условии, что оно обнаружено и оказалось коммерчески рентабельным), прогнозируемых объемов и динамики добычи минерального сырья, предполагаемых уровней цен на него, темпов возмещения затрат инвестора, возможностей транспортировки сырья и многих других.

В целях защиты отечественных производителей и подъема промышленного производства введена следующая норма, согласно которой инвестор обязан предоставлять российским юридическим лицам при прочих равных условиях преимущественное право на участие в выполнении работ по соглашению к качестве подрядчиков, поставщиков, перевозчиков пли в ином качестве на основании договоров (контрактов) с инвесторами (в ред. Федерального закона or 07.01.91) ДД9-ФЗ). При мом соглашением пре. ілсмагрпваюгся обязательства инвестора по привлечению работников - граждан Российской Федерации, количество которых должно составлять не менее чем 80% состава всех привлеченных работников, привлечению иностранных рабочих и специалистов - граждан Российской Федерации соответствующих квалификаций (абзац введен Федеральным законом от 07.01.9е) .Nl 19-ФЗ). Предусматривается іакжс размещение заказов па изгоіов.тение оборудования, технических средств и материалов, необходимых для геологического из} ченпя. добычи и первичной переработки полезных ископаемых. в объеме не менее чем 70о обшей стоимости таких заказов между российскими юридическими лицами или иностранными юридическими лицами, осуществляющими соответствующую деятельность и зарегистрированными в качестве налогоплательщиков на терриюрни Российской Федерации (абзац введен Федеральным законом от 07.01.99 №19-ФЗ).

Др\ гое іребование. предъявляемое к инвестору, относится к разряду общепринятых в мировой практике недропользования. Согласно ему. инвестор принимает на себя обязательство осуществлять меры, направленные на предотвращение вредного влияния проводимых им работ на окружающую прпродн\ю среду, а также по ус і ранению последствий такого влияния. Данное требование обусловлено тем. что инвестирование в недропользование представляет собой источник повышенной экологической опасности.

Механизм соглашения о СРП состоит в том. что инвестор) предоставляется право на пользование определенным участком недр при условии, что часть добытого им минерального сырья, определяемая в порядке, установленном самим соглашением, /должна быть безвозмездно передана в собственность государства. Инвестор, произведя продукцию, платит государству за пользование недрами, компенсирует свои расходы, делит прибылыпю продукцию с государством, а также из своей прибыльной доли платит налог па прибыль. Принципы налогообложения, заложенные в СРП. создают взаимовыгоднее основ) для государства и инвестора, поскольку с ростом доходности инвестиций увеличивается доля государства.

Как правило, в соглашениях о разделе продукции государство представляется не государственным органом, а специально созданной для ттих целен национальной нефтяной компанией (оператором), которая полностью контролируется государством и выполняет хозяйственные функции в интересах государства. Выбор инвесторов должен происходить на конкурсной основе, посредством проведения аукционов или торгов. Предметом таких торгов является право на заключение СРП. которое является основанием приобретения инвестором права пользования недрами (лицензии). Организатором торгов вьісіупаеі іосударсгво. которое является одновременно стороной, заключаемого с инвестором соглашения.

В рамках соглашения о разделе продукции отвариваются: обязательства инвесторов по обеспечению финансирования работ, по соблюдению основных требований рационального использования и охраны недр и охраны окружающей среды, порядок, сроки и условия проведения инвестором поисково-разведочных работ (ПРР). условия и порядок раздела произведенной продукции между государством и инвесюром. состав и порядок учета и возмещения затрат при выполнении работ, порядок учета финансово-хозяйственной деятельности инвестора. Л также отвариваются обязательства инвестора по предоставлению российским юридическим лицам преимущественного права на участие в выполнении работ по соглашению, обязательства инвестора по закупке определенной сої лашеиием части производимого на герриюрпп РФ технологического оборудования для добычи минерального сырья и его переработки, обязательства инвесторов по страхованию ответственности \ю возмещению ущерба в случае аварии, повлекшей за собой вредное влияние на окружающую среду и пр.

Законодательная база

За период проведения экономических реформ в России был принял целый ряд -законов и правовых актов (Указы президента. Постановления правительства), регулирующих различные аспекты отношении собственности, инвестиционной деятельности, налогообложения, недропользования и. лем самым, формирующих институционально-правовую среду осуществления инвестиционных проектов в минерально-сырьевых отраслях. К их числу можно отнести (в соогветсгвни с хронологией принягня) Законы «О предприятиях и предпринимательской деятельности». «О собственности». «Об инвестиционной деятельности». «Об иностранных инвестициях». «Об основах налоговой системы». «() недрах». «О соглашениях о разделе продукции». 4026

С начала 0-х годов инвестиционные проекты в сфере недропользования стали обьекгами правового регулирования. Однако до 1W5 года правовые нормы СРП практически не были прописаны в действующем российском законодательстве и подпадали иод законодательное реї улирование всего блока инвестиционных законов. Неоднозначное!!, трактовок тгнх законов (пли полное их отсутствие в отношении СРП) по ряду ключевых моментов приводило к повышению инвестиционных рисков п требовало от инвестора закладывания в проект более высокой внутренней нормы рентабельности для осуществления инвестиций в России по сравнению со странами, имеющими стабильный правовой режим. Отсутствие таких правовых норм слало основной причиной приостановки многих крупномасштабных соглашений о разделе продукции в нефтегазовой сфере.

Важнейшими правовыми актами, касающимися непосредственно СРП. явились Указ Президента Российской Федерации №2285 от 24 декабря 10о г. «Вопросы соглашений о разделе продукции при пользовании недрами» и закон О СРП. Указ стал прямым исючником норм закона О СРП. который должен был игран, роль законодательной базы при заключении таких соглашений. Данный Указ открыл новую страницу в экономико-правовых отношениях государства (как собственника недр) с потенциальными инвесторами, сформулировав ряд принципиальных положений, правовая неопределенность которых сдерживала применение раздела продукции как новой для России формы долгосрочных инвестиций в сфере недропользования.

В российской системе договорно-правовых отношений появились правовые нормы, свойственные именно соглашениям о разделе продукции. Указ развил концепцию национального режима инвестиций, сформулированную впервые в Законе «Об иностранных инвестициях» и закрепленную в Законе «О нелрах». создал равные правые основы лая привлечения российских и иностранных инвестиции в поиск, разведку и добычу минерального сырья в период до вступления в действие законов РФ. регламентирующих порядок применения таких соглашений" .

Согласно Укачу представлять собственника недр мог не только государственный орган, по и предприятие, контролируемое и уполномоченное государством выполнять отдельные ф\нкцпи в рамках данноіо соглашения.

Указ установил взаимовыгодный механизм распределения части минерального сырья (или его стоимостного эквивалента) между органами исполнительной власти РФ и субъектом РФ. В соответствии с Указом был определен порядок жспорга продукции, поступающей в собственность пнвесюра. как для российского, так и для иностранною. Ныл введен ряд противозатратных механизмов. устанавливающих отношения собственности на вновь созданные в ходе реализации соглашения основные фонды, которые в соответствии с Указом оставались в собственности инвестора.

Впервые было легализовано применение в России консорциумов наиболее часто встречаемой в мировой практике формы оркшпзацип группы инвесторов по нефтяным соглашениям, не требующей создания новою юридического лица, что до тою являлось непременным условием инвестиционной деятельности в России. При пом стала возможной и схема консорциума с участием специально созданной бесприбыльной ком-пании-операюра. наряду с традиционной схемой, при которой функции оператора выполняет одна из компаний данного консорциума (п.2 Указа).

Одним из важнейших разделов Указа, который имел стабилизирующий тффекл и повысил ппвестнцпонну ю прпвлекачелыюсч ь российского недропользования, явились пункты 10. 11. провозгласившие внутреннюю стабильность соглашения о разделе продукции в чеченце всего срока действия и его защищенность от ухудшающих жономику инвестиционного проекта изменений российской жономико-правовой среды. При этом Указ предлагал инвесторам безусловный пммупичег от указанных ухудшений.

Главный правовый прорыв совершен в п.1 Указа, который .легализовал для СРП иную, альїсрпаї ивную существующей налоговой системе, схему взимания налогов и других платежей с пользователей недр, с приданием ей дейсчвпie.ii,но регулирующей функции вместо сущеел ковавшей ло ного чисто фискальной, не стимулировавшей инвестиционную активное їв и не побуждавшей производителя к повышению эффективности производства.

Впервые в налоговой практике с принятием Указа легализована уплата всех налогов, предусмотренных соглашением, как в стоимостной, так и в натуральной форме (но согласованию сторон), в том числе и налога на прибыль (п.1). что ранее было недопустимо. Такой подход расширил выбор форм уплаты налогов для всех прорабатывавшихся тогда в России соглашении лого типа и дал возможность государству увеличить поставки нефти на внутренний рынок за счет перехода от стоимостной формы взимания налогов к натуральной.

С принятием Указа, во-первых, изменилось число налогов. При лом Указ не сократил общее число налогов, а заменил 47 существовавших на гот момент различных видов обязательных платежей всего тремя: налогом на прибыль, платежами за право пользования недрами и собственно разделом продукции. Во-вторых, изменился и сам базисный принцип налогообложения: вместо чисто фискальной функции оно стало выполнять реї улирующ\ ю функцию, где роль регулятора, балансирующего фискальные интересы собственника недр и интересы инвестора по получению приемлемой нормы прибыли, обеспечивает согласованный в ходе переговоров механизм раздела продукции. С принятием Указа появилась правовая основа для определения оптимальной налоговой компоненты в \[с\\с. то есть возможность выбирать такую формул) раздела продукции, которая позволяла государству пзымап. максимум налогов при сохранении пнвеслпцпонной привлекательности проекта. Такой подход создавал гибкий механизм, позволяющий учитывать условия каждого месторождения.

Появление Указа было существенным шагом вперед в формировании правової! базы применения СРП в России, однако, недостаточным для принятия решений об осуществлении крупномасшлабных долгосрочных инвестиций. Положения Указа действовали в период до вступления в действие законов Российской Федерации, регламентирующих порядок применения таких соглашений для инвесторов. С принятием закона О СРП Указ утратил свою силу, но рял его основных положений получил отражение в законе С) СРП. который первым в российском законодательстве о ресурсопользованпп воплотил гражданско-правовой принцип отношений между государством и частным пользоваїслем.