Формирование инвестиционной стратегии малого бизнеса: мировой опыт и российская практика Ярыгина Ксения Львовна

Формирование инвестиционной стратегии малого бизнеса: мировой опыт и российская практика
<
Формирование инвестиционной стратегии малого бизнеса: мировой опыт и российская практика Формирование инвестиционной стратегии малого бизнеса: мировой опыт и российская практика Формирование инвестиционной стратегии малого бизнеса: мировой опыт и российская практика Формирование инвестиционной стратегии малого бизнеса: мировой опыт и российская практика Формирование инвестиционной стратегии малого бизнеса: мировой опыт и российская практика Формирование инвестиционной стратегии малого бизнеса: мировой опыт и российская практика Формирование инвестиционной стратегии малого бизнеса: мировой опыт и российская практика Формирование инвестиционной стратегии малого бизнеса: мировой опыт и российская практика Формирование инвестиционной стратегии малого бизнеса: мировой опыт и российская практика
>



Ярыгина Ксения Львовна. Формирование инвестиционной стратегии малого бизнеса: мировой опыт и российская практика : мировой опыт и российская практика : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.14 Москва, 2007 188 с. РГБ ОД, 61:07-8/3556

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Малый бизнес и его инвестиционная стратегия в условиях глобализации экономики .

1.1. Сущность и критерии малого бизнеса как сектора рыночной экономики . 11

1.2. Функции малого бизнеса и его роль в формировании социально-рыночного хозяйства стран в условиях их интеграции в мировую экономику . 23

1.3. Особенности инвестиционной стратегии малого бизнеса в условиях глобализации. 35

Глава 2. Формы инвестиционных стратегий малого бизнеса: мировой опыт . 45

2.1. Место и роль финансовой поддержки МСП в реализации их инвестиционных стратегий в странах ЕС . 48

2.2. Использование кредитно-финансовых ресурсов банков малым бизнесом стран ЕС. 60

2.3. Участие международных экономических организаций в инвестиционных стратегиях малого бизнеса. 75

Глава 3. Особенности формирования инвестиционной стратегии малого бизнеса в России: проблемы и перспективы . 96

3.1. Инвестиционная стратегия малого бизнеса в России и ее реализация в условиях интеграции России в мировую экономику . 96

3.2. Формы поддержки малого бизнеса с участием российских и международных финансово-кредитных организаций. 115

3.3. Пути совершенствования инвестиционной стратегии малого бизнеса России в условиях глобальной экономики. 134

Заключение 155

Список литературы 160

Приложение 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации и формирования единого общеэкономического пространства высокий уровень развития малого бизнеса выступает необходимым слагаемым интеграции России в мировую экономику в качестве равноправного члена мирового сообщества.

Роль сектора малого бизнеса в мировой экономике постоянно увеличивается. Участие малых и средних предприятий (МСП) в ВВП зарубежных стран составляет 40%-70%, в то время как в ВВП России 11-12%. При этом наибольший удельный вес МСП зарубежных стран наблюдается в точном машиностроении, научно-технической и инновационной сферах, а в России - в сфере торговли и услуг.1

В этой связи, чрезвычайно важным становится вопрос осуществления в России экономических реформ, особенно в разрезе структурной перестройки, преодоление чрезмерной концентрации производства и капитала, инфраструктурной и инвестиционной поддержки малого бизнеса, которые способствуют открытию новых возможностей для развития сектора малых и средних предприятий.

Функционирование конкурентоспособных МСП представляет собой неотъемлемую предпосылку для полноценной интеграции российской экономики в мировое экономическое пространство. Одновременно с этим, сектор малого бизнеса (МБ) способствует поддержанию конкурентного тонуса в экономике, оказывает влияние на темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта и играет важную роль в преодолении социального напряжения, проявляющиеся в условиях глобализации, связанные с быстрым внедрением некоторых промышленных программ в странах с низким уровнем доходов населения и недостаточным уровнем конкурентоспособности национальной экономики.

Развитие российской экономики в системе общемировых тенденций обуславливают либерализацию внешней торговли, активизацию процесса переговоров по вопросам вступление России во Всемирную Торговую Организацию, а, следовательно, и актуальность обобщения мирового опыта инвестиционной поддержки МСП и особенностей использования современных финансовых инструментов при формирования инвестиционной стратегии малого бизнеса.

1 www. . asp. &SectionId=l&NewsId=244965

4 Несмотря на ежегодное утверждение государственных проірамм, направленных на стимулирование развития малых предприятий, субсидирование средств из федерального, региональных и муниципальных бюджетов, эти меры не могут способствовать кардинальному перелому в сфере МСП, уровень развития которого остается недостаточным, прежде всего, для осуществления успешной интеграции в мировое сообщество такой огромной страны как Россия.

При этом, среди причин недостаточного уровня развития МСП в условиях интеграции России в мировую экономику и либерализации внешней торговли можно выделить проблему ограниченности финансовых ресурсов для МСП, а также уровня их доступности, как для создания новых предприятий, так и для расширенного воспроизводства уже действующих, существенные социально-экономические, финансовые, правовые и административные ограничения. В России еще не сформировалась система эффективной инвестиционной поддержки МБ - как со стороны государства, так и со стороны финансовых и промышленных организаций, которые в современных условиях в большей степени заинтересованы в поглощении МСП, а не в сотрудничестве с ними.

Созданию благоприятного инвестиционного климата в сфере малого бизнеса уделяется значительное внимание органами государственной и законодательной в странах Евросоюза, международными организациями и фондами, в то время как в России этой проблеме уделяется все еще недостаточно внимания.

Исследованием проблем формирования и развития инвестиционной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса занимается широкий круг отечественных авторов, среди которых следует выделить Л.И. Абалкина, А.О. Блинова, В.И. Богачева, А.Н. Буянкиной, А.В. Власова, Э.П. Горбунова, Г.Ю. Греффа, Ю.С. Зацепина, Б.К. Злобина, B.C. Кабакова, А.Е. Карлика, А.Б. Крутика, И.И. Разумновой, М.Л. Ринга, А.Щ. Рудольфа, В.Ю.Фадеева, Ф.И. Шамхалова, Е.В. Шатровой, А.А. Шулуса, И.А. Шумпетера и другие.

Диссертантом изучены работы зарубежных экономистов, посвященные проблемам инвестиционной привлекательности малого бизнеса: Т. Бейтса, Т. Биггса, А. Би-заге, И. Гассе, Л. Девиса, К. Кремера, Н. Ламоро, М. Маплеса, К. Микалопулос, К. Оппенлендера, Дж. Розенталь, Ю. Шах и другие.

Высоко оценивая теоретические, методологические и практические результаты ранее проведенных исследований проблем финансирования МСП, необходимо отметить, что вопросы обобщения мирового опыта совершенствования инвестиционной стратегии малого бизнеса и определение основных направлений его использования в России особенно в условиях глобализации изучены недостаточно глубоко и требуют более детального рассмотрения. Актуальность и недостаточная степень разработанности перечисленных проблем определили выбор темы, цель, задачи, логику и структуру диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в формировании теоретического обоснования представлений об инвестиционных стратегиях малого бизнеса в условиях глобализации экономики и разработке рекомендаций по применению мирового опыта в России на современном этапе ее интеграции в мировое сообщество.

Достижение поставленной цели предопределило постановку следующих основных задач исследования:

- на основе анализа принятых в мировой практике подходов обосновать теоретические представления о сущности инвестиционной стратегии малого бизнеса и сформулировать те критерии, которые позволяют отнести МСП к этому сектору экономики в условиях глобализации;

-определить функции малого бизнеса в условиях формирования социально-рыночного хозяйства и выявить специфику инвестиционной стратегии МСП в условиях интеграции в мировую экономику;

-изучить инвестиционные стратеги МСП стран Европейского союза (ЕС) и определить место и роль участия финансовых институтов;

-раскрыть роль и значение использования ресурсов коммерческих банков и международных финансовых организаций в инвестиционной стратегии малого бизнеса стран ЕС;

-выяснить особенности инвестиционной стратегии МСП России с целью повышения конкурентоспособности ее экономики в условиях интеграции в мировое хозяйство;

-вывить формы поддержки малого бизнеса России, в том числе с участием национальных и международных финансово-кредитных организаций;

-сформировать пути совершенствования процесса формирования инвестиционной стратегии малого бизнеса России в условиях интеграции в мировое хозяйство и выхода на внешний рынок.

Предметом исследования является механизм формирования инвестиционной стратегии российского малого бизнеса через призму изучения опыта европейских стран в условиях глобализации.

Объектом исследования является инвестиционная стратегия малого бизнеса в условиях глобализации.

Теоретической и методологической основой решения поставленных задач послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований в области теории международных экономических отношений и инвестиционного менеджмента ведущих отечественных и зарубежных ученых и практиков. В первую очередь следует отметить работы таких авторов как: Аакер Д.А., Аллен Ф., Бланк И.А., Версхоор X., Гейл Д., Евсеева И.Н., Красавина Л.Н., Кузнецова О .В., Манк С, Михалев О.В., Питере Т., Платонова И.Н., Смитиенко Б.М., Широнин В.М., а также издания подготовленные коллективом авторов, Российского независимого института социальных и национальных проблем. Российского агентства поддержки малого и среднего бизнеса, Института предпринимательства и инвестиций, Института международных экономических и политически исследований РАН, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Финансовой академии при Правительстве РФ.

Тема диссертационного исследования соответствует пп. 9 и 13 Паспорта специальности 08.00.14 - Мировая экономика.

Информационной базой исследования послужили материалы Всемирного Банка, Европейской Комиссии, Европейского Центрального Банка, Европейского Банка Реконструкции и Развития, Европейского инвестиционного фонда, Европейской ассоциации деловых инвесторов, Института социально-экономического анализа и развития предпринимательства, Рабочего центра экономических реформ при Правительстве РФ, Института стратегического анализа и развития предпринимательства, Ресурсного центра малого предпринимательства и др. В значительной степени положения диссертационной работы опираются на научную монографическую и периодическую литературу отечественных и зарубежных авторов.

7 Кроме того, в ходе исследования были обобщены международные и национальные законодательные акты и нормативно-правовые документы, программные документы, материалы научно-практических конференций, международных симпозиумов и семинаров Российской Федерации и некоторых западных стран. Эти же источники являлись и статистической базой исследования.

Исследование основывалось на принципах системно-комплексного подхода, классифицирования, обобщения, экономического, логического и сравнительного анализа. Обработка фактических данных осуществлялась с применением экономико-статистических методов.

Научная новизна диссертационной работы состоит в теоретическом и практическом обобщении мирового и российского опыта в области формирования инвестиционной стратегии малого бизнеса в условиях глобализации и разработке и научном обосновании предложений по использованию опыта европейских стран с учетом российской специфики. К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования, относятся следующие:

-дополнен и развит понятийный аппарат, определяющий инвестиционную деятельность малого бизнеса, в частности дано определение сущности инвестиционной стратеги МСП в условиях глобализации;

-доказана целесообразность дополнения в условиях глобализации таких традиционных критериев деятельности МСП как численность следующими критериями: балансовая стоимость активов, годовой оборот и экономическая независимость;

-на основе изучения опыта формирования инвестиционной стратегии МСП стран ЕС определены его функции в условиях формирования социально-рыночного хозяйства и выявлены потенциальные возможности (развитие уровня кооперации с зарубежными партнерами, участие в программах финансовой поддержки зарубежных стран, внедрение международных стандартов деятельности), а также угрозы (высокая конкуренция, потеря ниш на рынке, риск вымывания капитала, снижение денежного потока и как следствие возможное банкротство), возникающие при интеграции в мировую экономику;

-в результате анализа инвестиционных стратегий МСП стран ЕС выявлено, что наиболее важную роль играет использование финансовых технологий (венчурное, банковское финансирование, лизинг, факторинг, механизм гарантий, средства «дело-

8 вых инвесторов», международных финансовых организаций и др.), применяемых при формировании инвестиционной стратегии отечественных и зарубежных МСП во взаимосвязи с этапом жизненного цикла предприятия (рождение, становление, расширение, зрелость) и спецификой предоставления ресурсов по принципу значимости и доступности;

- определены инвестиционные стратегии российского малого бизнеса (чистые: поддержание производственных мощностей, расширение производства, интенсификация производства, выпуск новой продукции и смешанные: поддержание мощностей с интенсификацией и модернизацией, расширение производства с обновлением продукции и др.) и выявлены формы его поддержи с участием международных финансово-кредитных организаций (экспресс-, микро-финансирование, беззалоговое кредитование, техническая поддержка российских кредитных организаций, финансовые гарантии, предоставляемые банковским институтам и др.);

-раскрыто, что для повышения конкурентоспособности России в мировой экономике необходимо использование механизмов, позволяющих преодолеть сдерживающие барьеры выхода МСП на внешние рынки, и предложены рекомендации по их преодолению (частичное субсидирование затрат МСП, связанных с выходом на внешний рынок, предоставление на федеральном и региональном уровнях частных гарантий коммерческим банкам по экспортным кредитам для МСП, государственная поддержка по участию МСП в международных и межрегиональных выставках, расширение информационной поддержки и др.);

-выявлены те формы финансирования российских МСП, которые позволяют преодолеть безадресность поддержки, недостаточный уровень финансирования целевых программ с использованием смешанных механизмов финансирования, эмиссии ценных бумаг, экспортного кредитования, частичной компенсации расходов по формированию и продвижению коллективных брэндов;

-доказано, что в качестве путей совершенствования инвестиционной стратегии малого бизнеса России могут быть использованы структурные образования, которые повышают финансовую устойчивость МСП на внешнем рынке (пулы, отраслевые союзы, альянсы, системы обмена опытом, центры лоббирования интересов на местном и федеральном уровнях).

9 Практическая значимость исследования заключается в том, что научно обоснованные выводы, предложения и рекомендации, разработанные в диссертации, в области совершенствования системы критериев МСП, использования финансовых технологий, смешанных механизмов финансирования и организации структурных образований ориентированы на использование:

-Банком России для создания концепции по снижению нормы обязательного резервирования средств коммерческих банков, осуществляющих льготное кредитование предприятий малого и среднего бизнеса;

-Министерством финансов, Торгово- промышленной палатой, Фондом поддержки малого бизнеса при проведении мероприятий по повышении эффективности функционирования малого бизнеса во всех отраслях экономики, в том числе высокотехнологичных и экспортоориентированных производств;

-законодательными и исполнительными органами власти Российской Федерации при разработке и совершенствовании законодательной базы функционирования малых предприятий и их инвестиционной поддержки;

-руководством финансовых и промышленных структур при внедрении собственных программ инвестиционной поддержки МСП с целью повышения уровня доступности финансовых ресурсов в конкретном регионе, эффективности инвестиционной стратегии и формировании оптимального портфеля группы однородных заемщиков;

-администрацией регионов при разработке программ развития инфраструктурной поддержки малого бизнеса;

-учебными заведениями в процессе подготовки и совершенствования учебно-методических материалов по специальностям «Международные экономические отношения, а также при разработки спецкурсов «Организация и техника работы иностранных банков» и «Международный банковский бизнес»;

-малым и средним бизнесом при формировании инвестиционной стратегии фирмы и ее реализации.

Предложения в рамках диссертационного исследования предназначены для внедрения в государственных социально значимых проектах, предполагающих объединение инфраструктур финансово-коммерческих организаций, общественных и госу-

10 дарственных организаций, альянсов и фондов с целью обеспечения более полной и адресной поддержки МСП при распределении льгот, субсидий и компенсаций.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации в соответствии с Комплексной темой «Пути развития финансово-экономического сектора России».

Основные выводы и положения исследования были представлены на научно-практической конференции «Малый и средний бизнес в условиях перехода стран ЦВЕ в ЕС», организованной Министерством Экономического развития и торговли, Чешским экспортным Банком и МВЭС (г. Прага, 2005) и круглом столе «Деятельность банков на финансовом рынке, российская практика и мировой опыт», организованном Финансовой академией при Правительстве РФ (г. Москва. 2005).

Предложения и разработки были апробированы в практической деятельности «Международного Банка Экономического Сотрудничества» и «БНП ПАРИБА» ЗАО при разработке программы кредитования субъектов малого и среднего бизнеса. Материалы диссертации используются кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации в преподавании учебного курса «Международные экономические отношения», ряда спецкурсов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре работы общим объемом 2,6 п.л., весь объем авторский, в том числе одна работа издана в издании, входящем в Перечень ВАК.

Структура работы обусловлена целью, задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Сущность и критерии малого бизнеса как сектора рыночной экономики

Историческая картина мира свидетельствует, что бизнес, а особенно малый, является основной человеческой жизнедеятельности, который одновременно с развитием общества модифицируется, принимает различные формы, трансформируется и эволюционирует. Благодаря деловой активности общество обеспечено практически всеми экономическими благами, определяющими условия существования современного человека - от жилища и одежды до питания и интеллектуального досуга.2

В сфере бизнеса, и прежде всего малого, заложен колоссальный интеллектуальный и творческий потенциал, который раскрывается в различных направлениях для конкретного человека и общества в целом.

Сущность бизнеса состоит в объединении материальных, финансовых, трудовых и информационных ресурсов в целях производства товаров, предназначенных для продажи другим экономическим агентам - предприятиям, организациям, гражданам. Соединение такого рода может быть кратковременным или долговременным (это связано и со стабильностью спроса, и с возможностями отвлечения ресурсов и с другими аспектами). В случае долговременного объединения ресурсов, возникает, как правило, организация или организационная единица, функционирование которой подчинено определенным, относительно устойчивым правилам и нормам, т.е. предприятие.

В процессе изменения общественных формаций изменялась и роль малого бизнеса. Как свидетельствует мировой опыт, в условиях рыночной экономики малый и средний бизнес (МСБ) приобретает особое значение и становиться важным системным элементом, без которого общественное гармоничное развитие не возможно. В современной структуре социально рыночного хозяйства МСБ во многом способствуют поддержанию конкурентного тонуса в экономике, создают естественную социальную опору общественному устройству, а также формирует новый социальный слой предпринимателей.

Малое и среднее предпринимательство (МСП) охватывает различные виды производственной деятельности, характеризующей широкий спектр возможностей рынка, что затрудняет универсальную систематизацию или сравнение деятельности предприятий. Анализ данного сектора осложняется различиями в официальных определениях и используемой терминологии. Так, в англоязычных странах преимущественно используется термин «малый бизнес», а в Японии и Западной Европе чаще пользуются термином «мелкие и средние предприятия».

При определении малого и среднего бизнеса ряд стран и международных организаций используют формально-количественное критерии: численность работников, объемы хозяйственного оборота, стоимость активов. Введение такого рода критериев необходимо для определения реальной значимости предприятия и его позиции среди конкурентов.

Однако необходимо учитывать, что, в силу специфики деятельности, предприятия торговли и сферы распределения имеют больший годовой оборот, чем предприятия производственного сектора. Поэтому, с нашей точки зрения, критерий «годовой оборот» следует дополнить критерием «балансовая стоимость активов», который более точно отражает реальный масштаб бизнеса. При этом в случае превышения верхних границ одного из критериев, учет обоих критериев особенно актуален.

Кроме того, важен критерий экономической независимости. Если предприятие по всем прочим параметрам удовлетворяет определению МСБ, но принадлежит к большой группе, оно, тем самым, имеет преимущественный доступ к ресурсам по сравнению с «обычным» предприятием МСБ.

Таким образом, исходя из количественных критериев, во Франции к мелким предприятиям относят фирмы с числом занятых от 10 до 50 чел., а к средним — от 50 до 500 чел.3

В Великобритании в обрабатывающей промышленности фирма считается мелкой, если в ней занято не более 200 работников; в строительстве, в горнодобывающей и угольной промышленности — не более 25 рабочих. Администрация по делам малого бизнеса США (АМБ) относит к малым предприятиям, которые находятся в независимом владении и управлении, не занимают господствующего положения в отрасли и нанимают не более 500 чел. Под это определение подпадают розничная и оптовая торговля, сфера услуг, жилищное строительство, а также сельское хозяйство, лесная и рыбная промышленность.

К малым в Германии относят предприятия с количеством занятых от 1 до 49 человек, к средним — фирмы, на которых занято от 50 до 500 человек. В Австрии верхний порог занятости составляет 100 человек. В Японии к малым относятся предприятия, отвечающие следующим требованиям:

Критерий численности занятых варьируется по отраслям во многих странах. Если в оптовой и розничной торговле, сфере услуг, финансовом и страховом бизнесе крупными считаются предприятия, на которых занято от 50 до 200 чел., то в обрабатывающей промышленности, особенно в ее новых отраслях, они — средние.

Мировой опыт показывает, что сектор малого бизнеса не имеет четких определенных границ, определение которого формулируется в зависимости от практических нужд.

Так, например, различие общеевропейского и национального определений МСБ в западноевропейских странах вызывает сложности при реализации европейских программ поддержки МСБ в каждой отдельной стране, что создает неравные конкурентные условия для предприятий попавших в «зону влияния». Свои собственные определения МСБ использовали и Европейский инвестиционный банк и Европейский инвестиционный фонд.

Функции малого бизнеса и его роль в формировании социально-рыночного хозяйства стран в условиях их интеграции в мировую экономику

В США и странах Западной Европы мелкие и мельчайшие предприятия составляют более половины, а в Японии — 75% от общего числа промышленных предприятий. Это наглядно показывает таблица 4. Таблица №1.4. Роль малых предприятий в народном хозяйстве США, Японии, стран

Европейского Союза и Швейцарии. Таким образом, Согласно данным Администрации малого бизнеса в США насчитывается 21,1 млн. небольших фирм, в Англии—2,23 млн., в Японии — 4,7 млн. Показатель ежегодного прироста новых мелких фирм в ведущих индустриальных странах за последнее десятилетие составил: в странах Западной Европы - 1,5 % в т.ч. в Великобритании - 1,1%, во Франции - 1,5%, в ФРГ - 3%, в США -8%.14

В целом малые и средние предприятия США создают 38-45% ВНП, 48% всех производимых товаров и услуг. Во Франции фирмы с числом работающих не более 10 человек составляют 93% в общей численности предприятий страны. Малый бизнес дает работу 1/3 трудоспособного населения, и именно ему отведена главная роль в обеспечении занятости.

В США малый бизнес доминирует в таких отраслях, как сельское хозяйство, оптовая торговля, сфера услуг.

Как видно из таблицы, средние и малые предприятия составляют высокий процент в таких отраслях промышленности, как швейная (40%), резинотехническая и пластмассовая (23%), обувная (23%). Если рассматривать влияние малого и среднего предпринимательства в экономике Франции в отраслевом разрезе, то оно преобладает в услугах, торговле, строительстве. Его удельный вес менее значителен в финансовых услугах, транспорте, в промышленности.

На долю мелких и средних предприятий в Японии приходится 55% реализованной продукции промышленности, 62% торгового, 78,5% розничного товарооборота. На малых фирмах занято около 25,6 млн. чел.

В Японии очень высока доля мелких и средних предприятий в отгруженной продукции отраслей, выпускающих товары потребительского спроса — 83,9%, в том числе в пищевой промышленности — 81,8%, в текстильной — 83,3, в производстве готовой одежды, а также мебели, других предметов домашней обстановки — 100%.18

Из вышеизложенного, можно сделать вывод, что самый большой удельный вес мелких и средних предприятий на мировом уровне наблюдается в сельском хозяйстве, затем в торговле, сфере услуг, строительстве, промышленности. Касательно сфера производства, необходимо отметить, что мелкие и средние предприятия продолжают функционировать не только в традиционных сферах малого бизнеса, какими являются легкая и пищевая промышленность, в настоящее время во многих развитых капиталистических странах их деятельность распространяется на общее и точное машиностроение, приборостроение, оптику, электронику, химическую, электротехническую промышленность.

Количественный рост небольших компаний в промышленности предопределен, главным образом, углубляющейся специализацией и дифференциацией общественного производства, отказом от крупномасштабного массового производства в пользу мелкосерийного, индивидуального выпуска товаров.

В конце 80-х годов в США было отмечено развитие небольших специализированных предприятий, преимущество которых перед крупными заводами состояло в том, что их техническое перевооружение в случае необходимости представлялось менее капиталоемким делом.

Использование производительных систем, позволяющих ускорить переналадку производства, смогло изменить правило, связанное с экономией на масштабах, дало возможность сократить цикл жизни изделий, производить продукцию для специализированных рынков. Малые фирмы все чаще достигают экономии на масштабах, используют принцип кооперации и разделения труда благодаря объединению в тесно кооперирующиеся группы самостоятельных компаний.

Одной из причин устойчивости МСБ является сложившийся комплекс разветвленных многоступенчатых субподрядных отношений.

Развитая система субподряда позволяет, с одной стороны, монополиям не затрачивать дополнительный капитал на расширение собственного производства, а с другой стороны, у них есть возможность переложить убытки от сокращения его объемов на субподрядчиков. Крайне важно и то, что хозяйственная автономия субподрядчиков, быстрота их реагирования на изменившиеся внешние условия повышают и гибкость самой монополии, позволяют быстрее видоизменять конечную продукцию, следуя за спросом.

Субконтрактные отношения в Японии занимают большое место в таких отраслях промышленности, как транспортное и точное машиностроение, производство электротехнических изделий. Так, в транспортном машиностроении степень зависимости от разных заказчиков составляет 73,7%, в производстве электротехнических изделий — 60%, точном машиностроении — 53,3%, общем машиностроении — 47,7%, в легкой промышленности — 45,1 %, цветной металлургии — 43,6%.

В Италии свыше 50% субподрядных предприятии приходится на текстильную и металлургическую отрасли.

В машиностроительной промышленности Германии на долю субпоставщиков приходится почти 50% стоимости продукции и около 30% стоимости рабочей силы.

В настоящее время доля фирм-субпоставщиков в стоимости готовых изделий обрабатывающей промышленности индустриально развитых стран колеблется от 1/4 до 1/3, а при производстве электротехники, дорожно-строительного оборудования, самолетов и ряда других товаров она достигает 50-70%.

Место и роль финансовой поддержки МСП в реализации их инвестиционных стратегий в странах ЕС

Формирование целей инвестиционной стратегии МСП Европейского Союза осуществляется в условиях глобализации европейского финансового рынка, развития информационных и телекоммуникационных технологий, ослабления государственного регулирования экономики, расширения внедрения единой валюты, что способствует снижению рисков инвестиционной деятельности, при расширении масштабов внешнеэкономической деятельности МСП. С нашей точки зрения, в среднесрочной и долгосрочной перспективе процесс интеграции европейского финансового рынка, а также слияний и поглощений финансовых компаний и банковских структур - основных источников финансирования МСП ЕС - будет усиливаться. Кроме того, ослабление госрегулирования одновременно с усилением глобализации рынков капитала позволяет финансово-кредитным институтам расширить масштабы финансирования, а также привлекать новых клиентов - МСП.

Европейская практика показала, что для определения целей инвестиционной стратегии МСП ЕС и путей их наиболее эффективного достижения, привлечения необходимых финансовых ресурсов в условиях глобализации мировой экономики необходимо проанализировать формы инвестиционных стратегий малого бизнеса.

В зависимости от внешних и внутренних факторов, а также от стратегии предприятия, каждой стадии развития МСП соответствуют особые формы инвестиционных стратегий и соответствующие им финансовые потребности.

Оценка деятельности МСП, с точки зрения стадий жизненного цикла предприятия, рассмотренные автором в первой главе диссертационного исследования, позволила определить характерные формы поддержки деятельности МСП (см. таблицу № 2.1).

Таким образом, самыми распространенными стратегиями являются стратегии поддерживание существующих мощностей, а также расширения производства с выходом на новые рынки и обновлением продукции. Интенсивная стратегия и комбинированные стратегии, ориентированные на интенсификацию деятельности путем снижения издержек производства и себестоимости продукции занимают промежуточное положение в инвестиционных предпочтениях МСП ЕС. Наименее распространена стратегия дезинвестирования капитала, свертывание производства и ухода с рынка.

Особое место среди всех форм поддержки МСП занимают финансовые механизмы реализации их инвестиционной стратегии. Руководство предприятий на каждой стадии развития осуществляет поиск соответствующих финансовых технологий и форм поддержи для достижения поставленных целей.

Однако исследования Европейской Комиссии показывают, что доступ к финансовым ресурсам для некоторых МСП остается проблематичным, в том числе из-за отсутствия достаточного обеспечения, кредитной истории, высокого кредитного риска и как следствие низкого рейтинга, отсутствия информации о существующих правительственных программах и т.д.

Можно сделать вывод, что МСП ЕС практически всех сфер деятельности находятся в финансовой зависимости от внешних источников финансирования, процент использования заемных средств в структуре источников финансирования варьируется от 60% до 80%. МСП Германии и Австрии испытывают наибольший дефицит финансовых ресурсов, а наибольшей финансовой прочностью в достижении целей инвестиционной стратегии обладают предприятия Испании и Финляндии.

Практика показывает, что МСП ЕС для достижения целей инвестиционной стратегии наиболее часто используют такой инструмент финансирования как овердрафт - 50%, на втором месте - банковские ссуды 45%. На третьем месте лизинг -39%, который наиболее часто используется МСП Испании, Франции, Люксембурга, Нидерландов, Португалии, на четвертом - факторинг 15%, он наибольшее распространение получил во Франции - 32%, а в Швеции всего 3%. По мнению автора, высокий процент использования МСП ЕС банковского финансирования (овердрафт и кредит) свидетельствует об отсутствии альтернативных источников финансирования в данном регионе.

Инвестиционная стратегия малого бизнеса в России и ее реализация в условиях интеграции России в мировую экономику

Мировой опыт свидетельствует, что, в условиях глобализации мировой экономики, либерализации внешней торговли, повышения конкурентоспособности товаров и услуг, осуществления структурных преобразований экономики с целью обеспечения равноправного взаимодействия стран-участниц интеграционного процесса, формирование инвестиционной стратегии малого бизнеса с учетом сдвигов национальной экономики, как позитивного так и негативного характера, выходит на качественно новый уровень и приобретает существенное значение не только для субъектов хозяйствования, но и для государственных структур.

В этой связи, в условиях новой открытой экономики, со стороны государства и коммерческих структур необходимо не только простое обеспечение политических и экономических условий функционирования малого бизнеса и его инвестиционной деятельности. Разработка активной, целенаправленной политики в области формирования дополнительных стимулов развития малых предприятий, предполагает адаптацию системы поддержки отечественного малого бизнеса на федеральном, региональ ном и местном уровне самоуправления. К их числу относят: поддержку и развития сетей бизнес-инкубаторов, фондов венчурного капитала, субсидирование процентных ставок по кредитам, предоставляемым МСП кредитно-финансовыми организациями всех уровней, а также создание кредитных бюро. Важное значение имеет внедрение форм повышения эффективности организационной и институциональной инфраструктуры с целью создания благоприятного инвестиционного климата и защиты национальных интересов в условиях интеграции России в мировое хозяйство.

Одним из критериев, характеризующих инвестиционный климат, как благоприятный является количество МСП, функционирующих в конкретном регионе. Однако в России, по сравнению со странами ЕС, этот показатель находиться на крайне низком уровне. Так, например, в ЕС на 1 000 жителей приходиться 25-35 МСП, в России - 6-7 МСП. Исключение является Москва и Санкт-Петербург, где плотность МСП приближается к западно-европейскому, а именно: 20-23 МСП соответственно.65

С нашей точки зрения, одними из сдерживающих факторов роста численности МСП являются, прежде всего, ограниченный доступ к финансовым ресурсам, неполный спектр предоставляемых финансовых услуг для МСП, несовпадение интересов кредитных организаций и MCII о чем свидетельствуют данные графика 3.1.

Таким образом, «ожно сделать КЬЇВОД. ЧТО МОП необходимо прежде всего кре--дито&адгне, консультацией зше услуга, операции є ценными бумагами к финансирование экспорта, тогда как для субъектов финансового сектора на .первом месте стат карточное обслуживание, факторинг н конверсионные операции, а кредитование н операции с нендъши бумагами на последнем, месте. Кроме того, у некоторой пасти банков нет представление о финансовых услугах необходимых МСТІ, Только а области финансирования экспортно-импортных операций банки опережают ожиданая МСГЇ.

Кроме того, в перечне финансовых уеду?-, .предоставляемых МСП отсутствует такое направление., как профинансирование. Мировая практика евидетелъегаует о таачительиой роди данного направления. Так, например, около 60 тыс. кредитных организаций мирового маенггаба епепиализируются на предоставлении именно мнкро кредитов: KfW Group, ProCredit Bank (Германии), Банк Развития Малого бизнеса (Франция) Банк развития малого и среднего бизнеса (Канада), Несмирный Банк (через Между народную финансовую корпорацию). Европейский. Банк реконструкции и рЗШНТИЯ и ир.