Формирование информационной инфраструктуры рынка ценных бумаг (Мировой опыт и российская практика) Севастьянов Александр Александрович

Формирование информационной инфраструктуры рынка ценных бумаг (Мировой опыт и российская практика)
<
Формирование информационной инфраструктуры рынка ценных бумаг (Мировой опыт и российская практика) Формирование информационной инфраструктуры рынка ценных бумаг (Мировой опыт и российская практика) Формирование информационной инфраструктуры рынка ценных бумаг (Мировой опыт и российская практика) Формирование информационной инфраструктуры рынка ценных бумаг (Мировой опыт и российская практика) Формирование информационной инфраструктуры рынка ценных бумаг (Мировой опыт и российская практика) Формирование информационной инфраструктуры рынка ценных бумаг (Мировой опыт и российская практика) Формирование информационной инфраструктуры рынка ценных бумаг (Мировой опыт и российская практика) Формирование информационной инфраструктуры рынка ценных бумаг (Мировой опыт и российская практика) Формирование информационной инфраструктуры рынка ценных бумаг (Мировой опыт и российская практика)
>



Севастьянов Александр Александрович. Формирование информационной инфраструктуры рынка ценных бумаг (Мировой опыт и российская практика) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2003 141 c. РГБ ОД, 61:03-8/2895-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Ключевые аспекты формирования информационной инфраструктуры рынка ценных бумаг 11

1.1. Анализ состояния международного рынка ценных бумаг ..: 11

1.2. Определение и характерные особенности информационной инфраструктуры рынка ценных бумаг 20

1.3. Основные причины и этапы зарождения и выделения информационной инфраструктуры рынка ценных бумаг в отдельную отрасль 29

Глава 2. Составные части современной информационной инфраструктуры рынка ценных бумаг 42

2.1. Оперативный информационный поток (Новости) 42

2.2. Системы раскрытия информации и специализированные базы данных ..65

2.3. Аналитические системы "принятия инвестиционного решения" 84

Глава 3. Развитие информационной инфраструктуры рынка ценных бумаг в России 96

3.1. Обособление отрасли ...96

3.2. Роль информационной инфраструктуры в развитии рынка ценных бумаг 100

3.3. Основные тенденции развития информационной инфраструктуры рынка ценных бумаг в России ...104

Заключение 114

Список литературы, использованной в работе

Введение к работе

Рынок ценных бумаг, в силу своих особенностей, пользуется практически индивидуальной инфраструктурой1, предназначенной только для обслуживания собственных потребностей. В последние годы процесс инфраструктурных преобразований на мировом финансовом рынке резко ускорился. Это связано, прежде всего, с глобализацией финансовых рынков, возросшей конкуренцией между биржами и бурным ростом онлайновых торговых систем.

Идет постепенный переход на унифицированные технологические стандарты в области торгов и расчетов . Происходит унификация финансового законодательства. В техническом плане в настоящее время на Российском фондовом рынке реализованы все самые последние технологические и технические достижения.

Объективный процесс эволюции привел современное общество к новому этапу - этапу постиндустриального развития, в котором особое место отведено информации как важнейшему элементу, вокруг которого в недалеком будущем и будет происходить концентрация всех сил и ресурсов человечества. Члены "информационного" общества будут мыслить иными категориями, и обладать иным приоритетом ценностей.

Таким образом, актуальность темы исследования и внимание к рассматриваемой проблеме обусловлено повышением роли рынка ценных бумаг в мировой экономике, усиливающейся ролью информации, международной интеграции и глобализации информационного поля, а также современным этапом научно-технического прогресса.

1 БСЭ: Инфраструктура (от лат. infra - ниже, под и stractura - строение, расположение), комплекс взаимосвязанных обслуживающих структур (составляющих), обеспечивающих основу для решения проблемы (задачи). Термин, появившийся в экономической литературе в конце 40-х гг. 20 в. для обозначения комплекса етраслей-^озяйетваг-ебедуживающих-промышледиос и с.-х. производетво-(етроитсльство шоссейных дорог, каналов, портов, мостов, аэродромов, складов, энергетическое хозяйство, ж.-д. транспорт, связь, водоснабжение и канализация, общее и профессиональное образование, расходы на науку, здравоохранение и т. п.).

2 Приложение №2, таблица 1

В ходе научного исследования автором выдвинуты и рассматриваются
^ предположения о существовании "информационной инфраструктуры рынка

ценных бумаг" (далее по тексту - ИИ РЦБ) как отдельной отрасли знания, применения результатов научно-технического прогресса и вложения капитала, а также того факта, что ИИ РЦБ приобрела силу движущей систематизирующей составляющей развития рынка ценных бумаг и научно-технического прогресса в целом.

В настоящее время необходимо отметить следующие противоречия, имеющие место в экономической науке:

  1. Существование указанной отрасли игнорируется при явном ее наличии и безусловном росте воздействия на мировой рынок ценных бумаг;

  2. Ввиду отсутствия проводимых исследований по данной теме до сегодняшнего дня не проведен анализ и систематизация составлющих компонентов отрасли;

(ф . 3. Нет однозначного определения "термина" - информационная

инфраструктура рынка ценных бумаг. Однако само понятие применяется на практике, в том числе ив правоустанавливающих документах Российской Федерации.

Состояние современной ИИ РЦБ на международном уровне и в России составляет объект настоящего исследования. Предметом исследования является выявление главных существенных признаков объекта и причин, приведших к формированию информационной инфраструктуры.

Степень научной разработанности проблемы характеризуется следующим образом. Если вопросы описания и систематизации составных частей современной инфраструктуры рынка ценных бумаг в целом достаточно подробно изучены в работах известных экономистов различных школ, то рассмотрению проблемы существования отрасли, уделено гораздо меньше внимания. Между тем, изучение ИИ РЦБ с указанной позиции представляет, на наш взгляд, несомненный теоретический и практический интерес.

5 В отечественной экономической науке тема обособленной отрасли не

^ рассматривалась, однако велись исследования, которые раскрывают ее

отдельные аспекты, так необходимо отметить серьезный вклад российских ученых: О.В. Ефимовой, М.В. Мельника, Р.С. Сайфулина, А.Д.Шеремета - в развитие финансового анализа; О.Т. Богомолова, А.Д. Никипелова, Р.С. Гринберга, Рубцова Б.Б. — в анализ и систематизацию знаний о развитии мировой экономики; государственных деятелей - Ю.С. Сизова, В.А. Тарачева, А.В. Костикова, И.А. Тырышкина, — в развитие системы защиты прав инвесторов и раскрытия информации в России.

В последние годы в экономической литературе появились научно-практические работы, освещающие различные аспекты ИИ РЦБ. Вопросам инфраструктурного (отраслевого) подхода, в частности посвящены монографии и статьи д.э.н., проф. ЯМ. Миркина, д.э.н. В.А. Тарачева, к.э.н. Л.Н. Андриановой.

^ Основная проблема, по нашему мнению, состоит в необходимости

комплексного изучения ИИ РЦБ с целью определения ее влияния на тенденции развития рынка ценных бумаг и устранения противоречий, указанных выше.

Цель работы заключается в том, чтобы в рамках диссертационного исследования предложить определение понятия "Информационная инфраструктура рынка ценных бумаг", описать современное состояние отрасли, изучить причины ее возникновения и обособления, а также спрогнозировать, на основе имеющихся тенденций, поведение отрасли в будущем, выявить и сформулировать объективные доказательства существования ИИ РЦБ, как отдельной отрасли на основе изучения международной практики.

Реализация поставленной цели достигается путем решения следующих задач:

1. Установить ключевые аспекты формирования (условия зарождения и
возникновения) ИИ РЦБ.

2. Описать составные части ИИ РЦБ на основе анализа международной
^ практики.

3. Выявить закономерности и тенденции развития отрасли на основе
'^ обобщения практики зарубежных стран и анализа российского опыта.

Метод исследования осуществлен как логический переход от общих теоретических представлений об инфраструктуре и формах ее существования, экономических отношениях, выражаемых механизмами рынка ценных бумаг, к обобщению практики формирования информационной инфраструктуры в зарубежных странах и в России, с последующим анализом применяющихся методов и оценки тенденций для формирования достоверного прогноза развития международного рынка.

Исследование строилось с применением принципов системного подхода, приемов сравнительного анализа, моделирования, абстрактно-логического и монографического исследования.

Информационно-статистическая основа. Диссертация написана на
основе материалов о структуре современного рынка ценных бумаг, тенденций
(@ глобализации и интернационализации мировой экономики, которые

собирались, обобщались и анализировались автором во время службы в Московском региональном отделении Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг Российской Федерации и позднее в Управлении координации экономической политики и контроля за ее реализацией Правительства Москвы.

Теоретической базой изучения явились положения экономической теории, научные труды отечественных ученых, практики зарубежных стран. В качестве исходной информации использовались законодательные акты и нормативно-правовые документы органов государственного управления; официальные информационно-статистические данные Госкомстата РФ, Минфина РФ, Минэкономразвития РФ; монографии и статьи российских и зарубежных авторов, экспертные данные.

Настоящее исследование выполнено с учетом действовавшей на момент написания диссертации нормативно-правовой базы регулирования фондового

рынка.

Научная новизна результатов, полученных в исследовании,
'v обуславливается тем, что в ходе его проведения решены поставленные задачи и

полностью подтверждены практическими примерами выдвинутые автором предположения.

  1. Информационная инфраструктура рынка ценных бумаг впервые рассмотрена в качестве отдельной отрасли. На примерах и с помощью анализа исторических фактов доказана правомерность и необходимость такого обособления, определено ее место в системе инфраструктуры рынка ценных бумаг 1;

  2. Выявлены причины зарождения и формирования информационной инфраструктуры, среди которых можно выделить основные:

2.1. Количественный рост мирового фондового рынка (числа
участников, количества инструментов и сделок) повысил требования к
оперативному предоставлению достоверной информации для принятия

4Ф инвестиционного решения, что создало предпослыки для его качественного

роста и повышения эффективности.

  1. Анализ истории мировых кризисов рынков ценных бумаг, а также усиливающаяся роль информации и глобализация международного информационного поля продиктовали необходимость государственного регулирования деятельности участников рынка ценных бумаг в виде закрепления стандартов эмиссий, объемов и порядка обязательного раскрытия информации, пресечения манипулятивных стратегий и использования служебной (инсайдерской) информации в торговле.

  2. Бурное развитие компьютерных технологий способствовало дальнейшей специализации информационных агентств, созданию электронных сетей, телекоммуникационных систем передачи информации, баз данных, аналитических и экспертных систем.

3. На основе фактологического материала и современной международной практики, автором предложено определение понятия

1 См. Приложение №1

"информационная инфраструктура рынка ценных бумаг", как системы
^ взаимосвязанных потоков информации, средств ее обработки, хранения и

передачи, а также организационных структур, обеспечивающих функционирование и развитие информационного пространства рынка ценных бумаг;

  1. Рассмотрены и систематизированы составные части современной ИИ РЦБ (оперативный информационный поток, системы раскрытия информации и специализированные базы данных, аналитические системы "принятия инвестиционного решения"). По каждому элементу в работе приведены примеры самых передовых достижений в данной предметной области;

  2. В условиях современных тенденций развития рынка ценных бумаг, а именно: стремительного роста объемов сделок, вовлеченного капитала, количества участников и инструментов, глобализации международных экономических отношений, - составлен прогноз развития информационной

инфраструктуры рынка ценных бумаг;

6. В работе высказано и обосновано предположение о наличии
взаимосвязи ИИ РЦБ и научно-технического прогресса (далее — НТП), а также
доказан факт наличия взаимного прямого и обратного влияния ИИ РЦБ и НТП
в сфере международных экономических отношений.

Количественный рост рынков повлек необходимость существования такой технологии обработки и предоставления заинтересованным лицам информации, которая, в свою очередь, после внедрения в эксплуатацию позволила выйти на качественно новые рубежи в привлечении все нового числа инвесторов и капитала;

  1. Подробно описаны перспективные подходы к раскрытию, предоставлению и обобщению экономической информации по составным элементам ИИ РЦБ;

  2. Одним из практических выводов явилось предложение комплекса мер по повышению информационной прозрачности рынка и, как следствие, улучшения инвестиционного климата в Российской Федерации;

9. Подготовлен ряд выводов и предложений, позволяющих в
*' среднесрочной перспективе обеспечить эволюционный путь развития и

формирования цивилизованного рынка ценных бумаг в России.

Практическое значение настоящего исследования состоит в систематизации знаний о структуре и источниках финансовой и экономической информации, а также в выработке подходов к обеспечению равного доступа к ней для всех участников экономических отношений и определению стратегических направлений развития рынка ценных бумаг, что, на наш взгляд, открывает возможности для своевременной переориентации сопровождающего фондовый рынок бизнеса в условиях глобализации мировой экономики.

Апробация работы. Основные положения, разработанные в
диссертации, докладывались на семинаре, посвященном проблемам раскрытия
информации и технологиям удаленного доступа, в Финансовой академии при
Правительстве Российской Федерации (2001г.), коллегии Федеральной
{& комиссии по рынку ценных бумаг России по Центральному федеральному

округу (2002г.), в ходе служебной командировки автора на семинаре в Комиссии по ценным бумагам и биржам г.Торонто (Канада), на заседании Центра исследования промышленной политики ИМЭПИ РАН (2002г.).

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования изложены в трех опубликованных работах общим объемом 1,4 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 141 наименования и 4 приложений. Она изложена на 123 страницах основного текста, содержит 7 таблиц, 2 рисунка, 1 график и 1 диаграмму.

Первая глава посвящена изучению объекта исследования. В ней

рассматриваются теоретические аспекты, приводится обзор истории

формирования рынков ценных бумаг на примере США, ведущих европейских

стран, анализируется история, практика и современная ситуация мирового

^* рынка ценных бумаг и формирования ИИ РЦБ.

Вторая глава - предмету исследования. Перечисляются и на примерах рассматриваются составные части информационной инфраструктуры рынка ценных бумаг на основе международной практики и последних технических достижений, в том числе имеющийся российский опыт в этой области.

В третье главе раскрываются особенности формирования и развития ИИ РЦБ в России, а также определены перспективы и направления развития "российского" сегмента международного информационного пространства на рынке ценных бумаг.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и предложения по поставленным задачами и целью диссертации вопросам. В выводах и предложениях содержатся основные научные результаты, полученные в ходе выполнения исследования и апробации основных положений диссертационной работы, даны предложения по их реализации в практической деятельности.

Анализ состояния международного рынка ценных бумаг

По данным к.э.н. Б.Рубцова,1 предшественниками современных фондовых рынков были средневековые вексельные ярмарки и постоянные вексельные рынки, время от времени возникавшие и исчезавшие в XIII-XIV вв. С торговлей векселями связано появление первых профессиональных участников рынка ценных бумаг и первых бирж, на которых совершались сделки с товарами и с векселями. Первыми биржами, на которых производились операции с ценными бумагами, считаются созданные в Антверпене (1531г.) и Лионе. В силу различных обстоятельств эти биржи прекратили существование во второй половине XVI в. Тем не менее, фондовый рынок в современном понимании зародился лишь в конце XVI в. в связи с усилением эмиссионной активности государства и появлением акционерных компаний. Однако вплоть до XIX в. акционерные общества : оставались редкостью и их ценные бумаги обеспечивали незначительную долю фондового оборота.

Большая часть операций приходилась на торговлю государственными ценными бумагами — именно торговля государственными долговыми обязательствами способствовала возникновению современных бирж и инвестиционных институтов.

Старейшей фондовой биржей из сохранившихся до настоящего времени считается Амстердамская биржа, которая была организована в 1611г. Амстердамская биржа вплоть до 1913г. была универсальной, осуществляя торговлю, как различными товарами, так и ценными бумагами. Именно здесь прошли "обкатку" все методы торговли ценными бумагами, существующие поныне, и — срочные сделки, в том числе с премией (опционы), репортные и депортные операции, маржевые сделки и др. Техника торговли ценными бумагами поначалу была аналогичной технике биржевой торговли товарами, но постепенно выработались специфические нормы поведения.

В первые годы допуск на биржу был свободный, любой ее посетитель имел право заключить сделку с кем угодно. Заключение сделки завершалось обязательным рукопожатием, что входило в правила торговли. К 1747г. на Амстердамской бирже котировалось 44 вида ценных бумаг. Вторым по времени возникновения фондовым рынком мира является рынок Великобритании. В 1773г. в Лондоне появилась специализированная фондовая биржа — Stock Exchange. Членство на бирже, как и в Амстердаме, вначале не было ограничено - любой желающий мог принять участие в торгах, заплатив за это 6 пенсов в день. Фондовые биржи возникли также в Ливерпуле (специализация на акциях страховых компаний и американских эмитентов), Манчестере (железные дороги и текстильные предприятия), Глазго (судостроение и металлургия), Кардифе (добывающая промышленность), однако, центральное место на фондовом рынке занимал Лондон, и в начале XIX в. мировым финансовым центром считался уже не Амстердам, а английская столица. В 1777г. во Франции была создана специальная площадка для торговли ценными бумагами и введено правило открытого объявления цены. В 1801 г. Наполеоном издается указ о строительстве специального здания Парижской фондовой биржи, а к 1840 году на этой бирже уже котируются 130 долговых и долевых ценных бумаг. Аналогичную эволюцию претерпели фондовые биржи на американском континенте. Первая фондовая биржа в Америке возникла в 1791 г. в Филадельфии. В 1792г. создается Нью-йоркская фондовая биржа. Основным положением соглашения о создании данной площадки стало ограничение на возможность заключения сделок не членами фондовой биржи, а также был зафиксирован размер комиссионных (последнее положение просуществовало до 1975г.). Во второй половине XIX — начале XX в. НФБ играла огромную роль в развитии американского капитализма. Вообще фондовые биржи в англосаксонских странах в связи с особенностями социально-экономического развития этих стран изначально играли более заметную роль, чем в государствах континентальной Европы или в Японии. Эта особенность сохраняется и поныне (за исключением Японии).

Переломный этап в развитии капиталистической экономики — мировой экономический кризис 1929-ЗЗгг. - "Великая депрессия". Широко распространена точка зрения, что именно злоупотребления на фондовом рынке были одной из причин тяжелейшего спада в мировой экономике, при котором сокращение производства в отдельных странах составило 50%, а уровень безработицы доходил до 30%.

Эпицентром мирового экономического кризиса явились США - страна с самым развитым фондовым рынком. Кризису предшествовали безудержная спекуляция на рынке акций, колоссальное разбухание фиктивного капитала и отрыв курсовой стоимости акций от их бухгалтерской или балансовой стоимости. Однако благодаря тому, что кризис в США принял разрушительные масштабы, именно в США в 30-х гг. была создана первая в мире наиболее жесткая и эффективная система государственного регулирования отрасли. После второй мировой войны принципы этого регулирования были заимствованы многими странами.

Очевидно, что одной из причин стабилизации капитализма после второй мировой войны, которые очень разнообразны и достаточно обстоятельно рассмотрены в зарубежной и отечественной экономической литературе, явилось установление честных "правил игры" на финансовом рынке, введение жестких стандартов ведения бизнеса в этой области.

Так принцип "раскрытия информации" (disclosure), сформулированный в Законе США о ценных бумагах (еще в 1933г.), получил отражение в " соответствующих нормативных актах большинства стран мира. Во всех развитых государствах, и особенно в США, соответствующие регулирующие органы требуют неукоснительного соблюдения этого принципа. Тем самым достигается прозрачность рынка, резко снижаются, хотя и не устраняются полностью, возможности для мошенничества и обмана инвесторов. Кроме того, возрастающая роль рынка ценных бумаг как способа обеспечения перелива средств от источников денежного капитала к его потребителям (заемщикам), оказала влияние на изменение качественной структуры рынка и, как следствие, потребовало новых подходов к регулированию.

Определение и характерные особенности информационной инфраструктуры рынка ценных бумаг

На макроуровне рыночная инфраструктура обеспечивает поддержание оптимального режима воспроизводства и сбалансированного развития отдельных рынков. Появление инфраструктуры фондового рынка — еще один шаг в разделении и специализации общественного производства. С этой точки зрения развитая и разветвленная инфраструктура рынка ценных бумаг снижает уровень затрат в экономической системе. Инфраструктура способствует устойчивому развитию рыночных отношений, определяя направления и темпы экономических преобразований.1

Экономическая литература последних лет характеризуется различными толкованиями, определениями, точками зрения на сущность, роль и место инфраструктуры рынка ценных бумаг в целом. Ряд исследователей за отправную точку в определении инфраструктуры принимают теорию, данную К.Марксом 2, где он раскрывает понятие торгового посредника как лица, снижающего издержки обращения и тем самым увеличивающего эффективность товарного производства: "... возможно, что купец (рассматриваемый здесь просто как агент превращения формы товаров, только как покупатель и продавец) посредством своих операций сокращает для многих производителей то время, которое они затрачивали на куплю и продажу.

В таком случае его можно рассматривать как машину, уменьшающую бесполезную затрату силы или помогающую высвободить время для производства. Он работает так же, как всякий другой, но содержание его труда таково, что он не создает ни стоимости, ни продукта. Он приносит пользу тем, что благодаря его деятельности менее значительная часть рабочей силы и рабочего времени общества затрачивается на эту непроизводительную функцию. при всех обстоятельствах время, затрачиваемое на куплю и продажу, является издержками обращения, ничего не прибавляющими к совершающим свое превращение стоимостям - это издержки, необходимые для того, чтобы превратить стоимость из товарной формы в денежную форму. Итак, существование капитала в форме товарного капитала и, следовательно, в качестве товарного запаса, вызывает издержки, которые считаются издержками обращения, так как они не принадлежат к сфере производства".

Инфраструктура своей деятельностью сокращает для участников рынка время совершения операций и издержки с ними связанные, то есть издержки обращения, тем самым, освобождая ресурсы участников рынка для более эффективной работы.

В последующем это определило и конкретную экономическую область исследования инфраструктуры, как концепцию издержек, связанных с проведением транзакций в рамках общих условий развития общественного производства, имеющих цель создания благоприятных предпосылок для развития частного капитала, т.е решения организационных проблем. Выделяются лишь самые общие виды таких издержек: _ издержки поиска и проверки информации, ведения переговоров, спецификации и защиты собственности.

Снижение удельной стоимости операций достигается за счет стандартизации документов, концентрации операций в специализированных организациях, составляющих инфраструктуру.

Термин инфраструктура (от лат. Infra - под, ниже и structure - строение, расположение) впервые нашел применение в исследованиях западных экономистов в 40-х годах XX века. По мнению П. Самуэльсона1, основоположником введения в экономическую науку термина "инфраструктура" является американский исследователь П. Розенштейн-Розан, который впервые использовал его в конце 40-х годов в работе "Место и роль инфраструктуры в развитом и развивающихся обществах". Он дал трактовку возникновения инфраструктуры как потребности в формировании эффективной среды взаимодействия рыночных субъектов, необходимых для того, чтобы частная промышленная база была в состоянии сделать первый рывок. П. Розенштейн-Розан включал в инфраструктуру "базовые отрасли экономики (энергетику, траспорт, связь), развитие которых предшествует более быстро окупаемым и прямо производительным ивестициям".

Так Самуэльсон П. отмечал1, например, что государство сознательно идет на инвестиции в инфраструктуру, так как "увеличение общественного вспомогательного капитала создает неосязаемые выгоды, от которых нельзя ожидать денежных прибылей для частных инвесторов", так как "масштабы некоторых из них слишком велики для ограниченных рынков частного капитала, а другие будут окупаться в течение слишком длительного срока, чтобы частные инвесторы очень ими интересовались".

Сопоставление производства и инфраструктуры как функциональной подсистемы общественного процесса производства и категории экономики рыночных отношений позволяет сделать вывод, что инфраструктура по природе двойственна: отражает определенный процесс труда и увеличивает стоимость путем вложения капитала в эту сферу.

Интересен подход О.И. Уильямсона к трактовке места и роли инфраструктуры. В своей концепции он разделяет экономическую теорию на парадигмы: "технологическую" и "институциональную".

Технологическая (включая неоклассическую теорию) рассматривает объект через призму производственных функций и взаимосвязей. В соответствии с ней инфраструктура - это совокупность организационных, правовых форм, опосредующих движение фондовых ценностей.

Оперативный информационный поток (Новости)

Основой работы на финансовых, товарных и фондовых рынках является наличие доступа в режиме реального времени к техническим данным (необходимым для проведения технического анализа), а также к деловым, экономическим и политическим новостям, влияющим на текущую конъюнктуру. Однако отличие фундаментальных данных от технических часто довольно условно. Например, коэффициент Р/Е (Price to Earning Ratio отношение рыночной цены акции к доходу на эту акцию) - типичный показатель финансово-экономического положения компании, - часто полезно проследить в динамике, для чего нужен исторический ряд.

Информационный поток, необходимый инвестору для анализа и принятия решений, состоит из двух основных компонент:

. - блока финансово-экономических, деловых, политических и светских новостей, комментариев и аналитических материалов (в основном в телексной, голосовой и телевизионной форме), получаемых от собственной корреспондентской сети либо приобретаемых у независимых информационных (новостных) агентств на договорной основе.

- текущих котировок финансовых инструментов (обменные курсы спот для различных валют мира, кросс-курсы, курсы "форвард", депозитные ставки, различные производные, включая SWAP, валютные опционы и опционы на межбанковские ставки, цены на драгоценные металлы, казначейские обязательства, долговые обязательства, депозитные сертификаты, акции, облигации, векселя и другие ценные бумаги, цены биржевых рынков (энергоносители, сырьевые и производственные товары и т.д.), индексы, производные финансовые инструменты и многое другое), поступающих в режиме реального времени и формируемых на основе сети поставщиков финансовой информации (биржи, банки, брокерские компании, альтернативные информационные службы и т. п. - далее ПФИ).

Источником указанной информации в режиме реального времени традиционно являются крупные информационные агентства. Часть из них специализируется на поставке новостей (не только финансовых): Associated Press, ВВС, France Press, Куово News, VWD, CNN, Bridge и др. Из представленных в России, стоит отметить CNN (финансовый сайт www.cnnfii.com), Reuters (www.reuters.com), Bloomberg (www.bloomberg.com), Bridge (www.bridge.com - холдинг, образованный несколько лет назад и вобравший в себя такие известные компании, как Knight-Ridder Financial, Dow

Jones Telerate и др.), Tenfore (www.tenfore.ru), CQG International (www.cqg.com/Moscow/) l. Каждая из ПФИ находит свою "нишу" в пестрой мозаике услуг, предоставляемых потребителю, дифференцированных по содержанию, качеству, форме и каналам доставки данных и, конечно, цене. Конкуренция между ПФИ выгодна всем инвесторам, заинтересованным в альтернативной объективной информации.

Специализация поставщиков финансовой информации. Итак, каждый из поставщиков финансовой информации (ПФИ) дает ленту новостей и освещает все ключевые аспекты основных мировых рынков, но при этом имеет свою специализацию (за исключением Reuters и Bridge).

При выборе поставщика нужно учитывать: покрытие им выбранного рынка (размер контрибуторской и корреспондентской сети); оперативность получения информации (время задержки); глубина (по времени и структурированности) и ширина (по видам финансовых инструментов) охвата информации; наличие "исторических" рядов (усредненные потоки котировок, из которых изъяты случайные выбросы и ошибочные данные, что важно для проведения технического анализа). Например, для тестирования краткосрочных "дневных" тактик (так называемая торговля в "техническом канале") часто необходимы истории внутридневных котировок. У Bloomberg они доступны за 30 дней по акциям, у Telerate - за 60 дней по валютам и бондам и т.д.

Bloomberg (Блумберг) - информационное агентство, которое было создано в 1982 году. Идеи его создателя позволили системе развиваться на рынке финансовой информации быстрыми темпами. Терминалы Блумберг быстро завоевывают расположение специалистов крупнейших финансовых фирм и фондовых бирж всего мира. Основной упор агентством сделан на качество и скорость поступления деловой и светской информации со всех сторон мира. Штаб-квартира Блумберг расположена в Нью-Йорке, региональные отделения - в Лондоне и Токио. В нем работают около 250 журналистов, передающих до 1800 сводок в день. Эти сводки содержат любую информацию - от прогноза по государственным ценным бумагам до изменений в цене корпоративных. Подписчики Блумберг так же получают печатный вариант издания - специальный информационный журнал.1 Bloomberg специализируется на фондовом рынке, предоставляя всевозможную статистику по акциям, залоговым ценным бумагам, индексам, рынкам муниципальных, корпоративных, правительственных облигаций,

Еврооблигаций, облигаций внешнего государственного долга и т. д. Это определяет основной круг пользователей: корпорации-эмитенты, посреднические финансовые учреждения и институциональные инвесторы в лице менеджеров по инвестициям и управлению средствами и активами. Ведущие позиции компании обеспечила ее прогрессивная технология: открытые базы данных, содержащие большой объем информации (вплоть до данных по каждому эмитенту, включая текущее финансовое состояние и историю).

Commodity Quote Graphics International (в России известная больше как SQG) специализируется на товарных активах и фьючерсах на них (хотя первоначально получила распространение в России как источник недорогого и хорошо структурированного потока данных по рынку FOREX, дополненного великолепным инструментарием для проведения технического анализа).

Обособление отрасли

Объективный процесс эволюции человечества привел современное общество к новому этапу - этапу постиндустриального развития, в котором особое место отведено информации как важнейшему элементу, вокруг которого в недалеком будущем и будет происходить концентрация всех сил и ресурсов человечества. Одним из таких центров концентрации в настоящее время и является информационная инфраструктура рынка ценных бумаг, как составляющая часть его технологического сегмента .

Изучение и анализ международной практики позволяет говорить о выделении ИИ РЦБ в отдельную отрасль человеческого знания, применения результатов научно-технического прогресса и вложения капитала.

Как отмечалось выше, исторически сложилось так, что первым и важнейшим элементом ИИ РЦБ явились системы раскрытия информации, создаваемые по инициативе государственных регулирующих органов. Рассмотрим на этом примере этапность формирования и обособления отдельной отрасли применения достижений научно-технического прогресса.

Как и в любых инфраструктурных системах, в системах поддержки регулирования рынка (в частности, обеспечения ведомственной подотчетности и раскрытия информации) можно выделить несколько поколений:

Первое поколение — базировалось на бумажной технологии, включало централизованный сбор/распределение информации (через Комиссию) и читальные комнаты для доступа пользователей; формальная разметка документов фактически не использовалась; посылка информации дублировалась в разные ведомства (например, федеральная Комиссия и Комиссии штатов США);

Второе поколение - базируется на безбумажной и off-line (ленты, дискеты) технологии, но на том же (бумажном) способе мышления: включает централизованный сбор/распределение информации и предусматривает некоторую разметку текстов в определенном стандарте (в России - SMML); функции читальных комнат выполняют информационные агентства и Интернет-представительства регулирующих органов; Третье поколение — базируется на безбумажной on-line технологии и открытых стандартах, а также использует идею информационного моделирования ("ведения базы данных"); Включает централизованный сбор/распределение информации, подразумевает доступ в "реальном времени" со сложными запросами пользователей (как чиновников, так и широкой публики). При обсуждении прототипа высказываются точки зрения, например, что пользователи раскрываемой информации будут получать ее с серверов ФКЦБ в "сыром" виде, а также либо через информационные агентства, либо через местные средства массовой информации — в виде комментариев экспертов. При переходе от поколения к поколению, с одной стороны, не меняется ничего существенного, а с другой стороны — все меняется самым кардинальным образом. Современный автомобиль (телевизор, дорога) отличается от первых образцов почти всем, но тоже имеет руль (экран, покрытие). Обычно при переходе от поколения к поколению технических (да и социотехнических) систем их "начинка" и даже принцип действия меняются почти полностью, за счет чего сильно вырастают потребительские качества, но целевая функция, как правило, остается прежней.

Нам представляется очевидным, что в России не надо повторять "начинку", идущих уже на третий десяток лет, систем обеспечения подотчетности участников рынка и раскрытия информации второго поколения, разработанных в США в 80-ые годы (система EDGAR).

В России необходимо сразу создавать для ФКЦБ единую информационную систему третьего поколения. Все технологии для этого доступны уже сегодня. Кроме того, условия у нас в стране для этого не только не хуже, но и лучше, чем, например, в Америке — нет многолетней привычки использования старых систем. Многие россияне получили в свое распоряжение сотовый телефон быстрее, чем местная АТС установила телефон в их квартире. Также автору неизвестен ни один случай подготовки проспекта эмиссии с применением пишущей машинки.

Предлагается содержать в Единой базе данных информационную модель, в которой участник должен поддерживать некоторое соответствие с действительностью (актуализацию) в режиме on-line редактирования этой информационной модели. При традиционном (применяющемся сейчас) подходе участник рынка в каждом выпускаемом им для отчетности и раскрытия документе пытается представить маленькую актуальную автономную информационную модель какого-то аспекта своей деятельности и организации. Идея систем третьего поколения, предполагает наличие в Единой информационной системе основных сведений об эмитенте и их непрерывную (периодическую и по корпоративным событиям) актуализацию. Традиционный подход предполагает предоставление всех текущих сведений об эмитенте в каждом его проспекте эмиссии, а затем повторения большинства этих сведений в отчетности эмитента.

Вообще, концепция наличия Единой базы данных (памяти, базы знаний, информационного хранилища) в системе ведения реестров, обеспечения ведомственной подотчетности и раскрытия информации, полностью соответствующая современному этапу развития НТП, может сильно изменить традиционные представления о работе этой системы.

Рост увеличения расчетных мощностей, создание распределенных баз данных, расширение электронных сетей положили начало развитию ряда тенденций, связанных с информатизацией. Развитие технологического обеспечения торговых операций составляет основу надежного функционирования фондового и денежного рынков. Обслуживанием инвесторов занимается гигантская индустрия: классические и электронные биржи, клиринговые дома, брокеры, дилеры, консультанты, провайдеры финансовой информации и т.д. Обеспечение их деятельности само по себе дает толчок развитию рынка межсетевого и телекоммуникационного оборудования и программного обеспечения.

Таким образом, наблюдается взаимное влияние ИИ РЦБ и НТО друг на друга, а именно: ИИ совершенствуется благодаря достижениям современного НТО и стимулирует его (НТП) дальнейшее эволюционное развитие.

Если считать доказанным существование информационной инфраструктуры, как отдельной, обособленной отрасли человеческого знания, отрасли, активно поглощающей передовые достижения научно-технического прогресса (в области автоматизации, информационных технологий, связи, телекоммуникаций, экономики и др.), а также служащей стимулом для развития самого НТП, перейдем к изучению роли ИИ в развитии мирового рынка ценных бумаг.