Особенности и перспективы экономической интеграции в Азиатско-Тихоокеанском регионе и интересы России Геворкян Николай Григорьевич

Особенности и перспективы экономической интеграции в Азиатско-Тихоокеанском регионе и интересы России
<
Особенности и перспективы экономической интеграции в Азиатско-Тихоокеанском регионе и интересы России Особенности и перспективы экономической интеграции в Азиатско-Тихоокеанском регионе и интересы России Особенности и перспективы экономической интеграции в Азиатско-Тихоокеанском регионе и интересы России Особенности и перспективы экономической интеграции в Азиатско-Тихоокеанском регионе и интересы России Особенности и перспективы экономической интеграции в Азиатско-Тихоокеанском регионе и интересы России Особенности и перспективы экономической интеграции в Азиатско-Тихоокеанском регионе и интересы России Особенности и перспективы экономической интеграции в Азиатско-Тихоокеанском регионе и интересы России Особенности и перспективы экономической интеграции в Азиатско-Тихоокеанском регионе и интересы России Особенности и перспективы экономической интеграции в Азиатско-Тихоокеанском регионе и интересы России
>




Геворкян Николай Григорьевич. Особенности и перспективы экономической интеграции в Азиатско-Тихоокеанском регионе и интересы России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2004 180 c. РГБ ОД, 61:04-8/3436

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности интеграционных процессов в Азиатско-Тихоокеанском регионе 12

1.1. 1.1. Интеграционные процессы в АТР: цели и принципы

1.2. 1.2. Общее и особенное экономических проблем региональной интеграции 19

1.3. Роль АФТА в экономическом механизме интеграции и перспективы ее развития 39

Глава 2. Основные направления экономическогосотрудничества стран АТЭС 54

2.1. Экономический механизм субрегионального сотрудничества стран АТЭС 54

2.2. Альтернативные тенденции в азиатской торговле в посткаундский период 68

2.3. Проблемы внешних дисбалансов и их влияние на национальный уровень экономического развития стран АТЭС 71

Глава 3. Интернационализация накоплений как материальнаяоснова экономической интеграции АТЭС 83

3.1. Роль наднационального финансирования в развитии экономической интеграции АТЭС 83

3.2. Принципы и условия реализации международных проектов в АТЭС: ориентиры для России 100

3.3. Роль специализированных финансовых институтов в системе рынка ссудного капитала и их влияние на современные экономические процессы 111

Глава 4. Оценка интеграционного поля и перспектив экономического сотрудничества России в АТР 119

4.1. Проблемы формирования внешнеэкономических приоритетов России в регионе 119

4.2. Оценка экономико-политических проблем вхождения России в интеграционное поле АТР 130

4.3. Роль российских регионов в формировании основных направлений пояса добрососедства и сотрудничества со странами АТР 141

Заключение 162

Список сокращений 169

Приложение 1 171

Список источников и литературы 176

Введение к работе

Актуальность исследования. Региональные аспекты особенностей и перспектив международной экономической интеграции в Азиатско-Тихоокеанском регионе актуальны как в теоретическом, так и в практическом аспекте. Немаловажным фактором, определяющим актуальность исследования данной проблематики является то, что роль азиатско — тихоокеанского региона, в мировой экономике продолжает расти. Социально - экономические процессы происходящие здесь, непосредственно затрагивают интересы России.

Анализ проблем интеграции АТР продиктована также особым географическим положением России, в силу которого ее восточные регионы в наибольшей степени тяготеют к всестороннему сотрудничеству со странами АТР, Юго-Восточной Азии. Учитывая геополитическое положение России, а также необходимость экономического подъема Сибири и Дальнего Востока исследование развития восточного направления российской внешней политики представляется весьма актуальным. Переход к рыночным отношениям и связанные с этим новые приоритеты внешнеэкономического сотрудничества объективно вносят существенные коррективы в отношения со странами АТР, в формировании которых в недавнем прошлом критерии экономической целесообразности играли отнюдь не главную роль.

Концепция внешней политики Российской Федерации подчеркивает: «важное и всевозрастающее значение во внешней политике Российской Федерации имеет Азия, что обусловлено прямой принадлежностью России к этому динамично развивающемуся региону, необходимостью экономического подъема Сибири и Дальнего Востока. Упор будет сделан на активизацию участия России в основных интеграционных структурах Азиатско-Тихоокеанского региона», в том числе в форуме «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС).

Объективные процессы ведут к тому, что сложный и многообразный мир становится все более взаимозависимым. И он все больше нуждается в механизме, который в состоянии ответственно, на представительском уровне

обсуждать его общие проблемы, быть местом совместного поиска баланса разных противоречивых, но реальных, прежде всего экономических, интересов современного сообщества и наций.

Автор исходит из того, что современная доктрина экономической безопасности стран АТЭС определяется не как баланс сил, а как безопасность через совместное развитие, и что данный подход практически не разделяется российскими исследователями. Механизмом, обеспечивающим реализацию данной концепции по принципам, целям, своему происхождению, призваны быть Ассоциация Государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) а также форум «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС). Без учета политических и экономических интересов членов АСЕАН практически невозможно проведение в жизнь каких-либо крупных мероприятий международного характера в данном регионе.

Россия последовательно выступает за сотрудничество со странами азиатского региона, очевиден, в частности, и интерес к опыту построения интеграционного сообщества в ЮВА. В самостоятельное направление российской внешней политики выделились отношения с АСЕАН, «...мы внимательно анализируем опыт экономического развития Малайзии, Таиланда, других стран ЮВА.. .>Л

Для стран СНГ, начинающих осознавать свои экономические интересы, а также необходимость в большей мере учитывать различия в уровне социально-экономического развития стран-участников, особенности и последствия проводимых реформ, подходы и опыт АСЕАН к решению проблем интеграционного развития приобретают дополнительный интерес.

Экономическая интеграция в зоне АСЕАН отличается от западноевропейской тем, что если во втором случае экономические факторы способствовали формированию политического союза, то в первом наоборот,

B.B. Путин «Россия: новые восточные перспективы», Дипломатический вестник, №12, 2000

необходимым условием для создания экономических предпосылок интеграции явились целенаправленные политические мероприятия.

Необходимо осмыслить и обобщить особенности и перспективы международной экономической интеграции в Азиатско - Тихоокеанском регионе, опыт АСЕАН, выработать общий научный взгляд, позволяющий понять сущность, формы и последствия. Такой подход представляется весьма актуальным, поскольку он может привнести некоторые важные моменты в понимание факторов, влияющих на интеграционные процессы в регионе, следовательно, помочь в формировании эффективной политики внешнеэкономического регионального сотрудничества России с государствами ЮВА, особенно субъектов федерации, расположенных в азиатской части страны.

Степень разработанности темы. Экономическая проблематика АТР стала предметно, без излишней идеологизации, разрабатываться после вступления России в АТЭС в начале 90-х годов. В экономической литературе стало больше публиковаться исследований, статистических обзоров, аналитических статей предметом которых являются различные аспекты азиатского направления внешней политики России, проблемы двусторонних отношений со странами региона, перспективные экономические проекты, проблемы включения субъектов федерации Сибири и Дальнего Востока в интеграционные процессы АТР.

В тоже время, в российской экономической литературе фундаментальные исследования по проблемам особенностей и перспектив международной экономической интеграции в Азиатско - Тихоокеанском регионе ограничены. В значительной мере это объясняется неразработанностью приоритетов, механизма реализации российской внешнеэкономической стратегии в отношении стран АТР, его интеграционных группировок, европейской и североамериканской ориентацией российского бизнеса.

В работе учитывались результаты исследований отечественных

экономистов: Андреева Ю.А., Васильева СВ., Бажанова Е.П., Журавской Е.Г., Комарова Г.Л., Костюниной Г.М, Куренкова П.В., Лунина Н.В, Самойленко В.В., Семенихина Я.Н., Смитиенко Б.М., Рыбалкина В.Е., Титаренко М.Л., Малетина Н.П., Михеева В.В., Панченко М.Ю, Щетинина В.Д., Щербанина Ю.А., Шишкова Н.П., Фаминского И.П., Яскиной Г.С., других ученых, исследователей и специалистов1.

При написании данной работы был использован широкий круг иностранных источников: публикации в журналах, бюллетени, аналитические доклады, проводившихся в рамках АСЕАН мероприятий, были изучены публикации российских специалистов в журналах «Международная жизнь» и «Мировая экономика и международные отношения», бюллетене иностранной коммерческой информации, внешнеэкономического бюллетеня, других научных изданий. Также были использованы тексты выступлений руководства страны на международных форумах. Статистическую основу диссертации составили материалы экономического комитета АТЭС, в том числе «Экономический прогноз АТЭС.2003». Были изучены российские официальные документы, такие как Концепция внешней политики Российской Федерации, Основные направления социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу и др. Конкретный анализ экономического развития стран АСЕАН, динамики их взаимных торговых связей и включения в мировое хозяйство базируется в основном на статистических данных, приводимых в ежегодных публикациях Международного валютного фонда, Конференции ООН по торговле и развитию, Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана, на данных приводимых в научных исследованиях, а также внешнеэкономической статистике России. Информация и статистические

1 См. например, Андреев Ю.А. Страны АСЕАН: проблемы и тенденции современного развития. М.: 1987; Журавская Е.Г. Региональная интеграция в развивающемся мире. М.: 1990.; Россия в АТЭС и в АТР под ред. И.Д. Иванов, МЛ. Титаренко, М: Институт Дальнего Востока РАН, 2001. Г.М. Костюнчна Г.М. Азиатско-тихоокеанская экономическая интеграция.М.; Росспэн, 2002.; Сулицкая Т.И. Страны АСЕАН и

данные были получены с сайтов соответствующих организаций (Генерального секретариата АСЕАН, Фонда сотрудничества Россия -АСЕАН, Торгово-Промышленной палаты АСЕАН,) серверов Госкомстата РФ, Государственного Департамента США, Государственного Департамента Статистики Сингапура, ЮНКТАД и некоторых других.

Автор в своей работе рассматривает не только состояние интеграционных процессов в регионе, но и концептуальные особенности механизма экономического сотрудничества в АТР, проблемы включения в современные мирохозяйственные связи субъектов федерации Сибири и Дальнего Востока, роль субъектов бизнеса рынка ссудного капитала в развитии международной экономической интеграции, возможные направления развития интеграции в АТР, роль интеграционных объединений в этом процессе. Указанные исследования, проведенные автором, являются ключевыми в диссертации.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и отечественных трудах отечественных и зарубежных ученых по вопросам международной экономической интеграции, проблемам АТР, АСЕАН, АТЭС и связанной с ними региональной политики; программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления; материалы научных и научно - практических конференций; законодательные акты федерального и регионального уровня власти по проблемам международной экономической интеграции.

Следует отметить, что в свете произошедших за последние полтора десятилетия радикальных изменений, потребовалось новое прочтение вышедших в прошлые годы исследований, как российских, так и зарубежных. Это касается, прежде всего, фундаментальных вопросов, таких как соотношение рынка и планирования в процессе развития, роли иностранного капитала, целей и принципов региональных интеграционных

международные отношения в ЮВА.М.: Наука, 1985г.; Щербанин Ю.А. и др. Международные

группировок. Разделяя некоторые прежние позиции, автор вместе с тем счел устаревшими и мешающими объективной оценке интеграционных процессов в АТР конфронтационные подходы, нашедшие в своё время отражение в некоторых документах и научных публикациях прошлых лет. Нерешённость перечисленных и других взаимосвязанных с ними экономических проблем и возможностей развития экономической интеграции региона предопределила направленность, логику и структуру диссертационного исследования.

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.14 «Мировая экономика».

В ходе исследования и обоснования теоретических положений использовались общенаучные методы познания, включающие методы восхождения от абстрактного к конкретному, анализа и синтеза, исторического и логического, а также методы системного и комплексного подходов, структурного, факторного, функционального и сравнительного анализов, экономико- математического моделирования и прогнозирования.

Эмпирической базой доказательности концептуальных положений явились данные международной, стран АТР, российской статистики, а также монографии и публикации в периодической печати, проанализированные и обобщенные в данной работе. Нормативно - правовую основу диссертационного исследования составили законодательство стран АТР, Российской Федерации, а также законодательные и нормативные акты субъектов Российской Федерации.

Это позволило обеспечить репрезентативность исходных данных, надежность научно-методологического инструментария, научную доказательность основных положений и выводов диссертации.

Особое значение при подготовке диссертации имели консультации автора с научным руководителем, ценные советы и рекомендации профессоров и преподавателей кафедры мировой экономики и международных экономических отношений Дипломатической академии

экономические отношения. Интеграция. M.: Банки и биржи, ЮНИТИ. 1997.

МИД России, специалистов — востоковедов и практических работников подразделений МИД РФ, дипломатических и внешнеторговых представительств за рубежом.

Хронологические рамки исследования охватывают преимущественно период последней четверти XX века - начало XXI века, когда сформировались современные тенденции международной экономической интеграции в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Основная цель диссертации - анализ этапов экономической интеграции в АТР, деятельности и опыта АСЕАН, АТЭС, основных направлений участия России в интеграционных процессах региона. Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих взаимосвязанных научных задач:

дать общую оценку месту и роли Ассоциации в регионе и мире;

охарактеризовать особенности интеграционных процессов в АТР;

определить роль и значение решений и рекомендаций АТЭС на интеграционные процессы;

охарактеризовать основные сферы и формы экономического сотрудничества стран АСЕАН на внутреннем и внешнем уровнях;

выявить направления и приоритеты внешнеэкономической политики АСЕАН и с учетом этого определить наиболее перспективные сферы сотрудничества России с государствами Юго-Восточной Азии;

оценить практику формирования совместной позиции и проведения последующих мероприятий стран АСЕАН при возникновении противоречий в экономической сфере с развитыми странами;

выявить тенденции, основные финансовые источники экономического развития стран Юго-Восточной Азии в последнее десятилетие;

дать характеристику экономического потенциала субъектов федерации Сибири и Дальневосточного региона с позиции выявления основных приоритетов, а также возможностей участия в

интеграционном процессе АТР;

- определить риски, внешние и внутренние угрозы экономической безопасности РФ, меры для их преодоления.

Предмет исследования. Предметом исследования является интеграция в Азиатско-тихоокеанском регионе, круг проблем связанных с интеграционными группировками АСЕАН, АТЭС, включением России, регионов Сибири, Дальнего Востока в интеграционный механизм АТР, риски и угрозы связанные с участием России в интеграционном процессе АТР, возможные меры по их преодолению.

Объектом исследования является процесс, особенности и перспективы международной экономической интеграции в Азиатско — Тихоокеанском регионе.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в авторской разработке комплекса теоретико - методологических положений по исследованию механизма особенностей и перспектив международной экономической интеграции в Азиатско - Тихоокеанском регионе; в многоуровневом анализе конкретных форм интеграционных процессов, их зависимости от международного капитала, возможных сценариев направлений и углубления экономической интеграции; в методической систематизации возможностей, направлений, форм участия субъектов бизнеса, регионов Сибири и Дальнего Востока в интеграционный процесс АТР, региональные экономические группировки при усложнении экономического соперничества АСЕАН, РК, Китая, Японии; в методологическом синтезе перспектив включения России в интеграционные процессы АТР, связанных с этим рисков и угроз национальной экономической безопасности, конкретных внешнеэкономических мер, процедур многосторонней дипломатии и двусторонних отношений; в разработке основных аспектов концепции усиления международного влияния России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Элементы новизны определяются следующим:

- в работе проанализирован и раскрыт современный механизм

взаимодействия экономик, экономических группировок региона;

- рассмотрены основные направления интеграции, особенности включения
новых членов в современные формы внешнеэкономического
сотрудничества в рамках АТЭС;

раскрыта суть концепции участия России в интеграционном процессе АТР;

определены основные направления включения субъектов федерации

России в интеграционные процессы АТР;

- сделан анализ увеличения внешних дисбалансов стран АТЭС,

сформулированы основные подходы оценки платежного баланса экономик стран АТЭС с позиции национальной внешнеэкономической стратегии в контексте интеграционного процесса стран АТР, рассмотрена роль и значение платежного баланса в оценке внешнеэкономического сотрудничества стран АТР;

- проанализирована деятельность международных наднациональных

финансовых институтов, определены возможные направления их участия в финансировании проектов на территории России;

- дана авторская оценка конкурентных возможностей России в

интеграционных процессах АТР, координационном процессе АТЭС;

сформулированы и научно - обоснованы предложения по формированию эффективной региональной интеграционной политики России с учетом опыта и традиций экономической группировки стран АСЕАН;

определены риски, внешние и внутренние угрозы экономической безопасности РФ, меры для их преодоления.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, ориентированы на использование при разработке мер реализации Концепции внепшей политики Российской Федерации, определению приоритетов в интеграционном процессе АТР, приграничном сотрудничестве.

Они могут послужить основой для отдельного научного направления в

изучении мирохозяйственных процессов в качестве комплексного подхода, сочетающего анализ экономического содержания региональных интеграционных процессов, форм и экономического содержания международных хозяйственных операций, связанного с этим движением факторов производства и методов гармонизации этих процессов. Изучение применяемых в АСЕАН подходов к разработке региональной интеграционной политики может служить методологической базой для разработки соответствующих мер экономической политики в российских регионах, СНГ.

Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения».

Научный и практический интерес представляют также вопросы экономического сотрудничества России с региональной группировкой АСЕАН. Изучение опыта этой организации может быть использовано при реализации стоящих перед страной задач по укреплению российской экономики, расширению и упрочнению международных позиций России в одном из наиболее динамично развивающихся регионов мирового хозяйства, а также в работе по повышению эффективности внешнеэкономического направления российской политики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и полученные результаты диссертационной работы на разных этапах докладывались и обсуждались на научно - практических семинарах и конференциях Академии внешней торговли, Дипломатической академии МИД России.

Исследованные в диссертации методы и механизмы интеграционного сотрудничества стран АТР были использованы Международным центром экономики и права при разработке рекомендаций для российских федеральных и региональных органов власти по формированию программ сотрудничества со странами АТР, АСЕАН.

Интеграционные процессы в АТР: цели и принципы

Развитие региональной экономической интеграции является одним из направлений внешнеэкономической политики многих стран. Важной тенденцией последней четверти XX века было нарастание процессов экономической интеграции. Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) привлекает к себе большое внимание как зона динамичного экономичного роста. Именно опережение других по темпам роста в сочетании со стремительным повышением международной конкурентоспособности группы развивающихся стран АТР дает основания говорить о наступлении «тихоокеанской эры», или периода, когда этот регион станет центром мирового экономического развития.

Поэтому закономерно, что в этом регионе сфокусированы многие проблемы современных международных интеграционных процессов, которые имеют международное значение и являются показателем того, насколько экономическая интеграция1 способствует экономическому развитию стран региона.

В разные годы странами АТР были созданы отличающиеся по своим целям и задачам региональные интеграционные группировки и организации, в числе которых: 1. Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН); 2. Межправительственный форум «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» (Asia Pacific Economic Cooperation), (АТЭС); 3. Конфедерация азиатско - тихоокеанских торговопромышленных палат (КАТТПП); 4. Ассоциация институтов финансирования развития в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АИФРАТР); 5. Тихоокеанский экономический Совет (ТЭС); 6. Совет Тихоокеанского экономического сотрудничества (СТЭС); 7. Центр «Восток - Запад»; 8. Программа развития Тихоокеанских островов (ПРТО); 9. Азиатская организация по вопросам производительности (АОП); Ю.Южнотихоокеанский форум (ЮТФ); 11.Комиссия для стран южной части Тихого океана (КЮТО); 12. «План Коломбо» по совместному экономическому и социальному развитию в Азии и Тихом океане («План Коломбо»); 13.Ассоциация регионального сотрудничества Южной Азии (СААРК).

Говоря об ускоренном экономическом развитии АТР, следует иметь в виду Японию, США, Китай, «новые индустриальные страны» региона - НИС (Республику Корею, Тайвань, Гонконг и Сингапур), страны АСЕАН, Канаду, Австралию, Новую Зеландию. Усиление экономического взаимодействия и сотрудничества наблюдается, прежде всего, внутри группы перечисленных государств. Но особую, самостоятельную роль играет своего рода «азиатская подсистема»: Япония - НИС - АСЕАН - Китай, что обусловлено наиболее высокими, опережающими темпами расширения взаимных связей, в том числе переходом позиции ведущего импортера продукции азиатских стран от США к Японии. Региональная торговля стала исключительно важным фактором интеграционных процессов не только стран АТР, но и в целом в мировой экономике.

По состоянию на март 2002г., в мире фактически действовали 168 из 250 региональных торговых соглашений (РТС), заключенных и нотифицированных в ВТО3.

Если учесть, ненотифицированные соглашения, то количество действующих региональных торговых соглашений составляет 243, из них 197 являются соглашениями о таможенных союзах или зонах свободной торговли (на долю зон приходится около 72% всех действующих региональных торговых соглашений). В течение последнего десятилетия количество региональных торговых соглашений существенно увеличилось. Прогнозируется сохранение или усиление данной тенденции в среднесрочной перспективе, и к 2007г. количество действующих региональных торговых соглашений может возрасти еще на 85-90 соглашений.

Региональные торговые соглашения неравномерно распределены по регионам мира. Большая их часть сконцентрирована в Европе. В Западном полушарии, странах АТР и Азии в последние годы процесс региональной интенсифицировался путем заключения дву - и многосторонних региональных торговых соглашений на региональном и субрегиональном уровне. Новой тенденцией, получившей развитие в последние годы, является заключение межрегиональных торговых соглашений.

Анализ результатов либерализации торговых и инвестиционных режимов стран региона показывает, что за исключением восточноазиатских новых индустриальных стран (НИС), создавших при участии иностранных ТНК современную промышленную базу и уже интегрированных в мировую торговлю, развивающиеся страны в основном экспортируют продукцию, производимую из собственного сырья с использованием дешевой низкоквалифицированной рабочей силы.

Данные официальной статистики показывают, значительное расширение экспорта из стран региона наукоемкой продукции с высокой добавленной стоимостью. В действительности, в рамках международных производственных сетей, эти страны часто заняты сборкой изделий на этапах, не требующих высокой квалификации персонала. Большая часть технологий и «ноу-хау» оказывается овеществленной в импортируемых компонентах, и добавленная стоимость распределяется преимущественно между производителями в развитых странах, а также создающими такие сети ТНК. Значительная доля стоимости, добавленной обработкой в развивающихся и странах с переходной экономикой АТР в рамках международных инвестиционных проектов, переводится из них в форме прибыли компаний - инвесторов.

Экономический механизм субрегионального сотрудничества стран АТЭС

В ноябре 1997 года Россия была принята в состав участников АТЭС -межправительственного форума «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» (Asia Pacific Economic Cooperation), причем формально Россия была провозглашена полноправным участникам на саммите АТЭС в столице Малайзии Куала-Лумпуре в ноябре 1998 года. Это заметно повысило интерес российской общественности к данной, достаточно представительной международной организации. Теперь участниками АТЭС являются 21 государство и территории Азиатско-тихоокеанского региона. Это Австралия, Бруней, Вьетнам, Гонконг, Индонезия, КНР, Республика Корея, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа- Новая Гвинея, Перу, Россия, Сингапур, США, Таиланд, Тайвань, Филиппины, Чили и Япония2.

Прием в АТЭС стал для России таким событием, которое ознаменовало важный этап ее политической и дипломатической работы по утверждению имиджа постсоветского российского государства на международной арене в целом и в АТР в особенности.

С появлением в АТЭС трех новых участников (помимо России, это Вьетнам и Перу) заметно возрос экономический, да и политический потенциал форума. На долю АТЭС теперь приходится свыше 60 процентов мирового ВНП и около половины мирового экспорта, здесь сосредоточено около 2/5 населения мира. В регионе АТЭС находятся три из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН (США, Китай, Россия), а также Япония.

Конечно, все это важно для России, поскольку ее успешное участие в АТЭС будет во многом зависеть от того, сможет ли Россия быстро приспособиться к уже сложившейся в регионе АТЭС практике международного экономического сотрудничества. В то же время, решая вопрос о степени допуска партнеров по АТЭС на свои рынки, российским ведомствам придется учитывать уже имеющиеся международные договоренности, в особенности связанные с нормами ВТО. России придется определиться относительно своей позиции по тем соглашениям, участником которых она пока не является, но которые оказывают значительное воздействие на ситуацию, складывающуюся на крупнейших мировых рынках (в особенности в том, что касается дальнейшего упрощения торговли товарами и услугами). Среди важнейших документов такого рода назовем, например, вступившее в силу: - с 1 января 1998 года соглашение о либерализации рынка телекоммуникаций и информационных технологий АТЭС, а также соглашение о либерализации рынка финансовых услуг - с 1999 года. Подписанные в рамках ВТО и поддержанные многими участниками АТЭС, оба эти соглашения открывают, по сути, свободную конкуренцию на этих рынках - что, естественно, приведет к дальнейшему снижению стоимости услуг (телефонной связи, страховых и др.) и, конечно, затронет интересы и России, которая пока формально не участвует в этих, да и во многих других договоренностях по линии АТЭС.

Иными словами, вступление в АТЭС знаменует для России начало такого этапа ее международных экономических отношений, на котором потребуется не просто реально ощущать себя частью мировой экономики, но и активно в ней участвовать — естественно, учитывая уже имеющийся опыт работы форума АТЭС.

Формирование форума АТЭС началось в ноябре 1989 года, когда в Канберре состоялась встреча министров иностранных дел и торговли десяти стран АТР. Впрочем, правильнее сказать, что тогда произошел скорее обмен мнениями между государствами региона, имевшими сходные взгляды на то, в каком направлении развивать региональное экономическое сотрудничество.

США, Япония, Южная Корея и Австралия, принимавшие наиболее активное участие в подготовке этой встречи, ближе других государств подошли к пониманию того, что в регионе необходимо установить межправительственное взаимодействие по вопросам международных экономических отношений. В Канберре было решено, что новая организация будет иметь консультативный статус, а ее участники будут добиваться своевременного завершения Уругвайского раунда ГАТТ. Со временем форум АТЭС стал восприниматься как организация, устанавливающая «справедливые правила игры» и регулирующая справедливое экономическое сотрудничество. Также предполагалось, что АТЭС, работая в тесном контакте с деловыми кругами стран АТР, будет определять главные направления и сферы экономического сотрудничества в регионе в XXI веке и содействовать частному капиталу как главной движущей силе регионального экономического развития.

В известной степени характеристику АТЭС дополняет и то обстоятельство, что 7 из 9 участников АСЕАН (все, кроме Лаоса и Мьянмы) входят в АТЭС; 6 участников АСЕАН (Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд и Филиппины, инициировавшие создание АСЕАН в 1967 г., и примкнувший к ним в 1984 г. Бруней) вместе с Австралией, Японией, США и другими странами стояли у истоков создания АТЭС в 1989г. Несмотря на сохраняющиеся разногласия внутри АСЕАН, по многим внешнеполитическим вопросам Ассоциация выступает, как правило, с согласованных позиций. Эти и некоторые другие факторы способствовали тому, что изначально, в канун создания АТЭС и в первые годы существования форума, складывался корпоративный асеановский подход к АТЭС.

Была утверждена и программа сотрудничества, основу которого составили либерализация торговли и привлечение инвестиций, передача технологий, подготовка людских ресурсов, развитие туризма и др. Было также определено, что в мероприятиях АТЭС могут участвовать международные региональные организации, и представители Секретариата АСЕАН, Секретариата Совета по тихоокеанскому экономическому сотрудничеству (СТЭС) и Южно-тихоокеанского форума (ЮТФ) стали подключаться к деятельности АТЭС уже на ранних этапах существования форума. Было решено, что все решения в АТЭС (в том числе и по приему новых участников) принимаются на основе консенсуса. Большую роль в организационном укреплении форума сыграли последующие встречи министров иностранных дел АТЭС в Сингапуре (1990 год), в Сеуле (1991 год) и в Бангкоке (1992 год).

Новый этап развития АТЭС начался в 1993 году, когда после прихода к власти в США администрации Б. Клинтона высшим органом АТЭС по предложению Вашингтона стала неформальная встреча глав государств и правительств (саммит) стран АТЭС, а США стали играть главенствующую роль в деятельности АТЭС. По рекомендации США довольно быстро выработался «клубный» характер этой встречи, и сразу стало ясно, что дело не только в том, что быть членом клуба престижно, и что это позволяет пользоваться такими привилегиями, которые недоступны другим. Участники АТЭС взяли на себя выработку новых правил международного экономического взаимодействия и стали говорить о «видении АТЭС» (АРЕС vision), которое подразумевало некое новое, вне политических рамок, восприятие сложившихся в АТР (да и в мире) реалий. Неполитический характер форума подчеркивает и то обстоятельство, что в его рамках участники АТЭС называют себя «экономиками» - что позволяет им, в частности, не втягиваться в дискуссию о статусе Тайваня (как известно, КНР и Тайвань по-разному подходят к этому вопросу).

Роль наднационального финансирования в развитии экономической интеграции АТЭС

В экономическом развитии стран АТР исключительную роль играют международные финансовые институты, имеющие региональное / развитие в качестве приоритетной региональной стратегии1. Ч,

В силу геополитических особенностей перспективы российских внешнеэкономических отношений в значительной степени связаны с азиатским рынком. В то же время основным условием развития этих отношений является ИХ \ финансовая обеспеченность, внутренние источники которой отсутствуют. В связи с этим встает задача получения доступа к азиатским финансово-инвестиционным ресурсам посредством сотрудничества России с Азиатским банком развития (далее, АзБР), являющимся региональной межправительственной финансово-кредитной организацией.

Положительное отношение банка, прежде всего его руководств, а к вступлению России в АзБР и соответствующие инициативы российской стороны отмечались еще в середине 90-х годов, однако интенсивный переговорный процесс по данному вопросу еще не начат. Российская Федерация по-прежнему имеет статус наблюдателя, определенный еще в советский период, и российские делегации принимают участие в качестве наблюдателей на ежегодных сессиях управляющих банка.

Основываясь на предположении о перспективном значении вступления России в АзБР для развития ее внешнеэкономических отношений, автором в данной главе предлагается анализ ряда особенностей и тенденций деятельности этого банка. В первую очередь, рассмотрим позиции основных членов, источники формирования ресурсов, направления кредитной политики, страновые приоритеты.

Средства Фонда обычных ресурсов сформированы из взносов 61 страны -члена АзБР. Размер уставного капитала банка не фиксирован и составляет 43,8 млрд. долл. (около 77 тыс. акций). Уровень влияния каждой страны на принимаемые банком решения обусловлен, главным образом, ее квотой, однако эта зависимость проявляется в меньшей степени, чем, например, в Межамериканском банке развития. 17 нерегиональных членов АзБР владеют 36,3% голосами.

Среди региональных стран - членов АзБР главными акционерами являются Япония и Китай, которым принадлежит соответственно 16 и 7% акционерного капитала. По 6% акций имеют Индонезия, Австралия и Индия и 5% - Республика Корея. Одним из основных акционеров АзБР за пределами региона являются США, которые наравне с Японией обладают одинаковым процентом акционерного капитала -16%. Эта доля эквивалентна 6,9 млрд. долл., из которых оплачено только 7% (485,6 млн. долл.). Вторым и третьим участниками по величине акционерного капитала среди стран - нерегиональных членов этой организации являются Канада и Германия, которые подписались на 5,33 и 4,41% общего числа акций, что составляет 2,32 млрд. и 1,92 млрд. долл. соответственно.

Большинство нерегиональных стран - членов банка имеют незначительную долю в его капитале: например, Великобритания - около 2%; ее подписной капитал составляет 1,0 млрд. долл., а фактически оплаченный капитал - 71 млн. Незначительная доля 14 нерегиональных стран-членов в уставном капитале, ограничивающая влияние каждой из них на политику банка, приводит к необходимости их объединения в группы в рамках АзБР. Так, объединение в группу ряда стран-членов (Франции, Бельгии, Испании, Италии и Швейцарии) позволяет им более активно отражать интересы ее участников, так как их совокупная доля в капитале АзБР уже составляет 5,5%. Определенную роль играет также активность руководителя группы. Возглавляют группу поочередно представители от Франции и Италии (основные акционеры этой группы), срок полномочий три года. Процесс привлечения нерегиональных членов в банк продолжается: в 2002 г. в него была принята Португалия.

Разделение акционеров на региональных и нерегиональных членов АзБР не является определяющим с точки зрения анализа выполнения его основных задач в силу того, что ряд региональных членов непосредственно являются донорами. Основным из 43 региональных членов, которым принадлежит 63,7% уставного капитала, является Япония; на нее приходится четверть региональной доли.

Помимо использования механизма голосования Япония имеет значительные возможности воздействия на политику АзБР через его организационную структуру. После образования банка, пост его президента занимали только представители этой страны, а в аппарате АзБР доля японских представителей высшего и среднего управленческого звена составляет около 13%. В целом именно Япония играет ведущую роль в деятельности АзБР и способна оказывать значительное влияние как на принятие решений по вопросам финансирования, так и выработку стратегической линии в рамках данной организации.

Страны-доноры осуществляют взносы не только в виде основных, но и дополнительных платежей в Азиатский фонд развития (АзФР), который был создан банком в 1973 г. для консолидации источников специальных средств на организованной и постоянной основе и предоставления льготных кредитов. Определяющее влияние на деятельность АзФР оказывает позиция Японии, которая является его основным вкладчиком (7,5 млрд. долл., или 37,6% общего объема обязательств на конец 2001 г.).

Другим специализированным видом ресурсов является Фонд специального технического содействия, который выдает гранты странам-заемщикам на оказание помощи в подготовке проектов, осуществлении технических и методических исследований. Основным вкладчиком в этот фонд также является Япония (145 млн. долл.).

Проблемы формирования внешнеэкономических приоритетов России в регионе

В контексте данного исследования особую значимость приобретает оценка интеграционного поля АТР в целом и ЮВА. Это позволит, по нашему мнению, определить основные направления интеграционного механизма, приоритеты внешнеэкономических интересов России с учетом долгосрочной перспективы.

В связи с этим, прежде всего, по мнению автора, целесообразно ответить на вопросы: что представляет собой АСЕАН начала XXI века и какова ее роль в АТР? За годы существования этого регионального объединения входящие в него государства совершили большой скачок в экономической и социальной областях: созданы современные отрасли промышленности, вырос уровень жизни населения. Одни из них (например, Сингапур, Таиланд и Малайзия) оказались близки к вступлению в разряд новых индустриальных стран, другие (Индонезия и Филиппины) ставили задачу в начале XXI века присоединиться к этому престижному клубу.

Руководители АСЕАН сумели сплотить членов Ассоциации вокруг идеи «асеановского» единства, реализовать давнюю мечту своих основателей об объединении в составе организации всех государств Юго-Восточной Азии, завоевав, тем самым, международное признание и авторитет. Крупным успехом в деятельности АСЕАН стала выработка действенной формулы взаимодействия внутри организации, позволяющей оперативно, не сползая при этом к конфронтации, устранять возникающие между ее членами противоречия и гасить конфликты.

В начале 90-х годов, по мере ликвидации на международной арене системы биполярного противостояния и усиления своего совокупного экономического и военного потенциала, АСЕАН фактически сделала заявку на роль самостоятельного полюса силы в региональной структуре формирующегося многополярного мира, одновременно дистанцируясь от великих держав. Она взяла на себя инициативу в создании таких важных механизмов регионального и межрегионального сотрудничества как Асеановский региональный форум по безопасности (АРФ) и форум лидеров «Азия - Европа», в поэтапном продвижении через переговорный процесс в рамках АРФ к выработке жизнеспособной концепции безопасности в АТР. Благодаря усилиям стран «десятки», поддержанным другими государствами, в том числе Россией, в АТР все больше укрепляются доверие и взаимопонимание. Финансово-экономический кризис в Восточной Азии 1997-1998 гг. во многом перечеркнул достижения Ассоциации последнего времени, нанес серьезный удар по престижу и реальному влиянию АСЕАН. В результате кризиса на поверхность вышли сдерживавшиеся экономической активностью присущие АСЕАН внутренние противоречия.

Вступив в полосу зрелости и поставив акцент на интеграции, базирующейся на принципах либерализации торговли и инвестиций и открытости экономик, АСЕАН столкнулась с необходимостью как корректировки самой модели развития входящих в нее государств, так и приспособления к потребностям глобализации мировой экономики. В этом смысле усилилась просматривавшаяся ранее тенденция к сближению «асеановской» экономической модели (с присущими ей сильными традициями государственного контроля, вмешательства в экономику) и либерального «западного» варианта.

Положение АСЕАН на международной арене и ситуация внутри Ассоциации представляются отнюдь не такими безнадежными, как это оценивают некоторые исследователи. АСЕАН располагает достаточной устойчивостью, определенными возможностями и волей, чтобы с помощью мирового сообщества преодолеть выпавшие на ее долю трудности. Взять, к примеру, такой факт: в кризисном 1997 г. на встрече в верхах АСЕАН в Куала-Лумпуре была принята концепция развития Ассоциации в XXI в. - «Видение АСЕАН в 2020 году». Документ определил основные вехи ее будущего на отдаленную перспективу. В их числе: реализация асеановской идеи создания в Юго-Восточной Азии зоны мира, свободы и нейтралитета, зоны свободной торговли АСЕАН (АФТА), инвестиционной зоны АСЕАН (АИА). Наконец, выход к 2020 г. на формирование единого сообщества государств ЮВА.

АСЕАН переживает сегодня сложный этап развития. Контуры будущего еще не вполне четко прорисованы. Сохранение этого авторитетного межгосударственного объединения, а тем более перспектива его последующей трансформации в сообщество государств Юго-Восточной Азии, побуждают членов АСЕАН к неординарным усилиям, сосредоточению на узловых задачах организации. Важно, что в Ассоциации стремятся по-новому подойти к решению насущных проблем, найти им конструктивную развязку.

Россия рассматривает расширение всесторонних торгово-экономических связей со странами АСЕАН как одну из важнейших задач своей внешнеэкономической политики. Перспективным видится российско-асеановское сотрудничество в торговой, инвестиционной, научно-технологической и других практических областях.

В экономической сфере интересы России и АСЕАН сходятся в таких вопросах, как дальнейшая региональная экономическая интеграция, либерализация на принципах ВТО международной торговли. Они заинтересованы и в уменьшении разрыва в экономических уровнях стран АТР, в свободных взаимодополняемых потоках товаров, капиталов и технологий.

В сотрудничестве с АСЕАН как организацией существенным для России является обеспечение доступа в формирующуюся зону свободной торговли АСЕАН (АФТА). Для России важное значение имеет то обстоятельство, что АФТА не ограничивает льготный режим только странами-участницами зоны. Преимущества в торговле распространяются также и на товары из третьих стран, в том числе российские.

В апреле 1998 г. в Куала-Лумпуре между Торгово-промышленной палатой (ТИН) России и Конфедерацией ТИП АСЕАН подписано соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым решено учредить «Деловой совет Россия - АСЕАН» с участием деловых кругов России и стран-членов АСЕАН; сформирован постоянный комитет российской части «Делового совета».

К сожалению, сдерживает развитие экономических отношений с партнерами нерешенный вопрос о «Фонде сотрудничества Россия - АСЕАН» для финансирования конкретных совместных проектов. Задержка с созданием Фонда вызвана рядом факторов, и наиболее существенный из них - сохраняющиеся финансовые трудности.

С 2000 г. в отношениях с АСЕАН России удалось продвинуться на ряде направлений. Прежде всего, удалось включить основной механизм диалога: создан Совместный комитет сотрудничества. В его рамках реализован первый совместный проект: в 2000 г. прошел в Москве семинар по диалоговому сотрудничеству, в котором приняла участие авторитетная асеановская делегация. Крупным событием в развитии контактов между деловыми кругами России и АСЕАН явился состоявшийся в апреле 2000 г. в Куала-Лумпуре первый «Деловой форум Россия - АСЕАН», в работе которого приняла участие представительная российская, делегация. Со стороны АСЕАН присутствовали руководители крупных компаний и фирм стран-членов Ассоциации, руководство Конфедерации ТПП АСЕАН.