Совершенствование управления интеграцией российских промышленных предприятий в экономику Азиатско-Тихоокеанского региона Тюрина Елена Александровна

Совершенствование управления интеграцией российских промышленных предприятий в экономику Азиатско-Тихоокеанского региона
<
Совершенствование управления интеграцией российских промышленных предприятий в экономику Азиатско-Тихоокеанского региона Совершенствование управления интеграцией российских промышленных предприятий в экономику Азиатско-Тихоокеанского региона Совершенствование управления интеграцией российских промышленных предприятий в экономику Азиатско-Тихоокеанского региона Совершенствование управления интеграцией российских промышленных предприятий в экономику Азиатско-Тихоокеанского региона Совершенствование управления интеграцией российских промышленных предприятий в экономику Азиатско-Тихоокеанского региона Совершенствование управления интеграцией российских промышленных предприятий в экономику Азиатско-Тихоокеанского региона Совершенствование управления интеграцией российских промышленных предприятий в экономику Азиатско-Тихоокеанского региона Совершенствование управления интеграцией российских промышленных предприятий в экономику Азиатско-Тихоокеанского региона Совершенствование управления интеграцией российских промышленных предприятий в экономику Азиатско-Тихоокеанского региона
>



Тюрина Елена Александровна. Совершенствование управления интеграцией российских промышленных предприятий в экономику Азиатско-Тихоокеанского региона : 08.00.05, 08.00.14 Тюрина, Елена Александровна Совершенствование управления интеграцией российских промышленных предприятий в экономику Азиатско-Тихоокеанского региона (На примере Приморского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.14 Владивосток, 2005 273 с. РГБ ОД, 61:05-8/4914

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования международной экономической интеграции 10

1.1. Сущность международной экономической интеграции 10

1.2. Предпосылки и формы международной экономической интеграции 23

1.3. Анализ подходов к оценке и управлению международной экономической интеграцией 38

ГЛАВА 2. Исследование участия россии и приморского края в экономической интеграции азиатско- тихоокеанского региона 56

2.1. Состояние и тенденции развития экономической интеграции в Азиатско-Тихоокеанском регионе 56

2.2. Особенности и формы участия российских промышленных предприятий в азиатско-тихоокеанских интеграционных процессах 80

2.3. Анализ внешнеэкономических связей промышленных предприятий Приморского края со странами Азиатско- Тихоокеанского региона 99

ГЛАВА 3. Совершенствование форм организации управления интеграцией российских промышленных предприятий в экономику азиатско-тихоокеанского региона (на примере Приморского края) 123

3.1. Модель информационного обеспечения принятия решений по ускорению процессов интеграции промышленных предприятий Приморского края в экономику Азиатско-Тихоокеанского региона 123

3.2. Методический подход к оценке интеграции Приморского края в экономику Азиатско-Тихоокеанского региона 147

3.3. Совершенствование государственного управления интеграцией промышленности Приморского края в экономику Азиатско-Тихоокеанского региона 155

Заключение 168

Библиографический список источников 174

Приложения 193

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Международная экономическая интеграция (МЭИ) является одной из основных тенденций развития современного мирового хозяйства. Регулирование направлений и форм интеграции промышленных предприятий России и ее регионов в международное экономическое пространство становится актуальной задачей государственных и корпоративных структур. Это связано с необходимостью выбора наиболее эффективной для российской экономики стратегии интеграции и решением вопросов по вступлению России во Всемирную торговую организацию.

Азиатско-тихоокеанское направление внешнеэкономического сотрудничества не является новым как для России в целом, так и для ее дальневосточных регионов, но при этом остается недостаточно изученным с точки зрения перспективных форм, механизмов и условий, актуальных для российской промышленности. Устранение тарифных и нетарифных барьеров, либерализация внешнеэкономической деятельности способствовали расширению рынков сбыта промышленных предприятий, росту конкурентной борьбы, что вызвало необходимость исследовать международную интеграцию на уровне отраслей экономики.

Состояние внешних связей промышленных предприятий Приморского края со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) определяет необходимость развития интеграции в тех направлениях, которые будут работать на его экономический рост и устойчивое развитие. В этой связи оценка и управление интеграционными процессами в экономике АТР с участием промышленных предприятий российских регионов приобретают актуальность.

Международная экономическая интеграция является предметом анализа многих зарубежных и отечественных ученых. Вопросам экономической интеграции посвящены работы известных отечественных специалистов: И.Н. Гер-чиковой, СИ. Долгова, А.П. Киреева, Г.М. Костюниной, В.Е. Рыбалкина, Ю.А. Щ ербанина, Ю.В. Шишкова и других. Из зарубежных авторов научных

работ по МЭИ наиболее известны: К. Андерсон, Б. Баласса, Дж. Бхагватти, П. Кругман, X. Норхейм, С. Окита, А. Сапир, Р. Скалапино, Е. Труман

Вопросы МЭИ являются предметом анализа и на региональном уровне. В частности в работах российских дальневосточных ученых П.Я. Бакланова, И.С. Безрукова, Н.В. Кузнецовой, А.П. Латкина, П.А. Минакира, М.Т. Романова, А.И. Фисенко, Т.Д. Хузиятова, М.Ю. Шинковского и других рассматриваются уровни и направления участия регионов России в азиатско-тихоокеанских интеграционных процессах, в том числе на примере отдельных отраслей экономики.

Проблема оценки и регулирования международной экономической интеграции в АТР ставится в работах К. Андерсона, Р. Бэлдвина, Ч. Люронг, К. Кодзимы и других. Однако данное направление, как правило, рассматривается в общем контексте МЭИ. На сегодняшний день нет прочного научного базиса, системы показателей и непротиворечивых методик оценки и управления интеграции региона страны в мировую экономику или ее часть. Все это определило выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методического подхода к оценке и управлению интеграцией промышленных предприятий российских регионов в экономику Азиатско-Тихоокеанского региона (на примере Приморского края).

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

• исследовать содержание и сущность международной экономической интеграции, ее основные формы и предпосылки, систематизировать показатели оценки международной экономической интеграции;

• проанализировать состояние и тенденции интеграционных процессов в экономике Азиатско-Тихоокеанского региона и степень участия в них России;

• изучить внешнеэкономические связи промышленных предприятий Приморского края со странами АТР;

• разработать модель информационного обеспечения принятия решений по ускорению процессов интеграции промышленных предприятий Приморского

края в экономику АТР;

• предложить методический подход к оценке интеграции Приморского края в экономику ЛТР;

• провести анализ сильных и слабых сторон, возможностей и угроз отдельных отраслей промышленности Приморского края с учетом состояния интеграционных процессов в экономике АТР.

Объект исследования - интеграционные процессы в экономике АТР с участием промышленных предприятий Приморского края.

Предмет исследования - состояние, формы и методы управления интеграцией промышленных предприятий Приморского края в экономику АТР.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, диалектический метод и системный подход, метод восхождения от абстрактного к конкретному, от общего к частному.

В процессе исследования использованы общенаучные методы исследования (анализ, синтез, сравнение, аналогия), экономико-статистические методы, математическое моделирование, что позволило обеспечить достоверность результатов исследования и обоснованность выводов.

Нормативно-правовая и фактологическая основа диссертации - законы Российской Федерации, постановления Правительства РФ; материалы Министерства иностранных дел РФ, Минэкономразвития и торговли РФ; статистические данные Комитета государственной статистики РФ; аналитические и статистические материалы Всемирного банка, Международного валютного фонда, Форума АТЭС, Международной логистической организации, публикации в научной литературе и периодической печати, а также информационные ресурсы сети Internet.

Результаты исследования. Наиболее важные результаты, отражающие вклад автора в проведенное исследование, заключаются в следующем:

• уточнена сущность международной экономической интеграции, систематизированы показатели оценки МЭИ;

• выявлено состояния интеграционных процессов в экономике АТР с учетом участия России и Приморского края;

• предложен и апробирован на примере продукции лесопромышленного комплекса подход к изучению интеграционных процессов в экономике АТР на мезоуровне;

• проведено исследование особенностей и тенденций развития внешнеэкономических связей промышленных предприятий Приморского края со странами АТР на примере лесопромышленного комплекса и легкой промышленности;

• проведен анализ сильных и слабых сторон, возможностей и угроз лесопромышленного комплекса Приморского края с учетом состояния интеграционных процессов в экономике АТР;

• выявлены перспективные товарно-географические направления совершенствования внешнеэкономических связей промышленных предприятий Приморского края со странами АТР, построена матрица выбора товарно-географических макросегментов;

• предложены основные механизмы совершенствования государственного управления интеграцией промышленности Приморского края и стран АТР.

Научная новизна исследования заключаются в следующем: по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)»:

• разработан методический подход выбора товарно-географических макросегментов на рынках стран АТР на основе прироста емкости и динамики снижения концентрации зарубежного рынка (индекса Херфиндаля-Хиршмана) для участников внешнеэкономической деятельности и стимулирования начала экспортной деятельности промышленными предприятиями;

• предложена модель информационного обеспечения принятия решений по ускорению процессов интеграции промышленных предприятий в экономику

АТР, основанная на оценке внутренних и внешних условий интеграции, которые оказывают влияние на внешнеторговую деятельность;

• выявлены факторы, определяющие условия интеграции российских промышленных предприятий в экономику АТР;

по специальности 08.00.14 - «Мировая экономика»:

• уточнено понятие «международная экономическая интеграция», показано соотношение международной экономической интеграции, интернационализации хозяйственной деятельности и глобализации на основе характера и масштабов общественного воспроизводства;

• предложен показатель оценки интеграции региона страны в экономику интеграционного объединения - индекс взаимной торговли, полученный на основе гравитационной модели, и отражающий степень либерализации торговли региона страны со странами-членами интеграционной группы.

Практическая значимость работы и реализация результатов. Проведенное автором исследование экономической интеграции в АТР и участия в ней России имеет важное прикладное значение, его результаты использованы в проекте Тихоокеанского государственного экономического университета «Разработка стратегии экономической интеграции РФ в АТР», выполняемом в рамках научной межотраслевой программы сотрудничества Министерства образования и науки и Министерства экономического развития и торговли РФ. Результаты диссертационного исследования являются информационной и методической основой для разработки и уточнения стратегии интеграции Приморского края в экономику АТР, а также Программы развития внешнеэкономических связей Приморского края.

Результаты исследования использованы при разработке авторских курсов «Рынок стран АТР», «Международный маркетинг», «Конъюнктура мировых товарных рынков» для студентов специальностей 061500 «Маркетинг» и 060600 «Мировая экономика» Тихоокеанского государственного экономического университета.

Апробация результатов исследования осуществлена в публикациях по

теме диссертации, в докладах на международных, всероссийских и региональных научных конференциях: «Актуальные проблемы развития экономики Дальнего Востока» (Владивосток, 1997); «Формирование и развитие рыночной инфраструктуры на Дальнем Востоке России» (Владивосток, 1998); «Политико-экономические проблемы Дальнего Востока» (Владивосток, 2000); «Российские регионы: проблемы устойчивого развития и экономическая безопасность» (Владивосток, 2003); «Социально-экономические проблемы переходного периода» (Уфа, 2003); «Социально-экономическое развитие российского Дальнего Востока: конкурентные преимущества и проблемы безопасности» (Владивосток, 2004); «Структурные и управленческие аспекты трансформации экономических систем» (Владивосток, 2004); «Российский Дальний Восток и страны АТР: экономический рост и интеграционные процессы» (Владивосток, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ общим объемом 4,65 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 205 наименований и 31 приложения. Основной текст диссертации содержит 173 страницы машинописного текста, 33 таблицы, 12 рисунков.

Сущность международной экономической интеграции

Международная экономическая интеграция, порождаемая объективными экономическими и политическими обстоятельствами - один из основных процессов развития мировой экономики на рубеже XX-XXI веков. Экономическая интеграция в субрегиональном, региональном и мировом масштабах явилась закономерным результатом развития процесса интернационализации хозяйственной жизни, ее качественно новым этапом. Исследование процессов международной экономической интеграции (МЭИ)1, протекающих в Азиатско-Тихоокеанском регионе, выбор оптимальной стратегии участия в них Дальнего Востока России обусловливает необходимость определиться в самом понятийном аппарате таких понятий как «международная экономическая интеграция», «глобализация», «интернационализация хозяйственной деятельности», а также соотношения этих понятий между собой.

Интеграция в переводе с латинского - восстановление, восполнение (от integer - целый). Данное понятие (от «integratio») означает состояние связанности отдельных дифференцируемых частей и функций системы в целое, а также процесс, ведущий к такому состоянию [100, С.317]. Интеграционные процессы могут протекать в различных сферах (например, интеграция в науке, экономическая интеграция).

В большом энциклопедическом словаре экономическая интеграция (имеется в виду МЭИ - прим. Т.Е.) определена как «форма интернационализации хозяйственной жизни, возникшая после Второй Мировой войны, объективный процесс переплетения национальных хозяйств и проведения согласованной межгосударственной экономической политики; включает развитие производственной и научно-технической кооперации, торгово экономических и валютно-финансовых связей, создание различных межгосударственных объединении политического и экономического характера, региональных экономических группировок - зон свободной торговли, таможенных союзов, экономических и валютных союзов и др.» [51, С.831].

В словаре экономических терминов - как «объединение экономических субъектов, углубление их взаимодействия, развитие связей между ними и имеющая место как на уровне национальных хозяйств целых стран, так и между предприятиями, фирмами, компаниями, корпорациями; экономическая интеграция проявляется как в расширении и углублении производственно-технологических связей, совместном использовании ресурсов, объединении капиталов, так и в создании друг другу благоприятных условий осуществления экономической деятельности, снятии взаимных барьеров (различают вертикальную и горизонтальную интеграцию компаний)» [143].

Понятие международной экономической интеграции дано и в Таможенном Кодексе Российской Федерации, что подтверждает объективность участия России в интеграционных процессах. Международная экономическая интеграция определена как «процесс взаимного приспособления и объединения национальных хозяйств двух и более государств», а «в интересах развития и укрепления МЭИ Российская Федерация вместе с другими государствами создает таможенные союзы, зоны свободной торговли, заключает соглашения по таможенным вопросам в соответствии с нормами международного права» [1]. Данное определение характеризует интеграционные процессы, протекающие лишь на межгосударственном уровне, так называемом макроуровне, и не затрагивает, как в предыдущем определении, объединение и взаимодействие таких экономических субъектов, как предприятия, компании, корпорации и т.п. Последнее характерно для интеграционных процессов в международных экономических отношениях, протекающих на микроуровне.

Разделение интеграционных процессов на два основных уровня, макро и микро, получило широкое распространение [1, 104, 107, 108, 140]. Так, Е.Ю.Сергеев, определяя международную экономическую интеграцию как «процесс сближения и взаимопроникновения национальных хозяйственных комплексов путем формирования качественно новой экономической среды в региональном масштабе», считает, что интеграционные процессы в международных экономических отношениях (МЭО) на микроуровне идут через создание транснациональных корпораций (ТНК), а на «...макро - через межгосударственное согласование экономической политики, а в более узком плане - с помощью мер по регулированию взаимодействия национальных хозяйственных комплексов» [108, С.276]. Это определение достаточно полно охватывает смысл понятия «международная экономическая интеграция», так как отражает основную направленность интеграционных процессов по объединению различных частей и функций в единую систему. Единственным недостатком этого определения, на наш взгляд, является то, что характеристика интеграционных процессов на микроуровне имеет строгую привязку к созданию ТНК.

МЭИ характеризуется не только результатами формирования единой системы, но и представляет собой процесс, ведущий к такому состоянию. Следовательно, несмотря на то, что ТНК являются основными субъектами ВЭС (внешнеэкономических связей) в современном мире и по праву считаются «движущей силой интеграции мировой экономики» [7, С.218], иные хозяйственные субъекты (предприятия, фирмы) также могут являться участниками интеграционных процессов. В этой связи необходимо также отметить, что согласно докладу Комиссии ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), в конце 90-х годов внешний товарооборот ТНК оценивался почти в 6 трлн. долл.США и составил более половины объема мировой торговли [204].

Предпосылки и формы международной экономической интеграции

С появлением тенденций международной экономической интеграции появилась и объективная необходимость изучения и теоретического осмысления этого явления. Попытки создания теоретической базы были

предприняты еще в 50-60-е гг. XX века такими учеными как П.Робсон, Я.Тинберген, Е.Труман и др.

Первоначально исследование механизмов интеграции не было вызвано чисто экономическими причинами, экономическое направление появилось в последствии, его задачами явились создание концептуальных рамок и терминологии. Без решения этих задач невозможно было ставить и соответственно решать экономические проблемы, возникающие вследствие интеграции.

С этой целью была задана целевая функция интеграции, как определенное целевое состояние экономики, при наилучшем приближении к которому, т.е. при максимизации принятой целевой функции, выражалось бы решение интеграции как макроэкономической задачи. Роль целевого состояния экономической системы была отведена ситуации максимальной эффективности распределения и использования производственных ресурсов на базе рынка совершенной конкуренции [45].

Несмотря на существование разного рода теорий какой-то одной стройной теории интеграции выделить нельзя. Страны в зависимости от того, в каком положении они находятся, какие предпосылки существуют, и какие факторы на них наиболее влияют, находят свои мотивы и делают свои выводы по поводу интеграции. Поэтому все теории и концепции интеграции имеют право на существование, а различные регионы возможность развиваться по необходимой схеме. Мы попытались выделить основные положения существующих теорий и концепций МЭИ (табл. 1.1).

В настоящее время единая точка зрения по поводу интеграционных процессов, их механизма, сущности, перспектив развития и т.д., отсутствует. Одновременно все специалисты признают, что интеграция является объективным и реальным процессом, который распространился как на сферу торговли, так и на другие области хозяйственных отношений.

Таким образом, изучив основные положения теорий и концепций интеграции, мы пришли к выводу, что:

В теории экономической интеграции выделяется ряд направлений, отличающихся, прежде всего разными оценками интеграционного механизма: неолиберализм, корпорационализм, структурализм, неокейнсианство, ди-рижистские направления и др.

Несмотря на возникновения эффекта отклонения торговли, он перекрывается эффектом создания торговли, в результате чего интеграция в целом ведет к росту благосостояния.

Неэкономические факторы играют определенную роль в развитии МЭИ, но в тоже время не являются ее ядром, причем некоторые из них являются следствием интеграционных процессов.

Интегрированная система, основанная только на единых целях без учета интересов отдельных стран, недостаточно устойчива, в ней возможны конфликты, возникновение барьеров.

Государства принимали и продолжают принимать активное участие в формировании глобальных и региональных межгосударственных союзов. Создаваемые государствами наднациональные институты в виде международных экономических организаций и их управляющие органы формируют систему, которая ограничивает влияние государств на экономику интеграционной группы, например, в области субсидирования отдельных отраслей экономики устанавливаются определенные ограничения, оговариваются правила их применения.

Интеграция способствует решению проблемы преодоления «фактора ограниченности ресурсов» путем устранения производств товаров-аналогов внутри той страны, где их стоимость оказывается выше, чем в других странах-членах интеграционной группировки, а также за счет возможности расширить технологический обмен.

С помощью интеграции достигаются таких внутренние цели, как устойчивый экономический рост, долгосрочное развитие и первоначальное накопление ресурсов для перехода к индустриальному и информационному обществу (последнее не относится к странам ЕС, США, Канаде и Японии).

В настоящее время в связи с расширением ЕС разрабатывается ряд моделей дальнейшей интеграции по пути ее углубления именно для данного интеграционного блока: модель «ступенчатой интеграции», «Европа концентрических кругов», «дифференцированная интеграция». Основная идея первых двух моделей - создание «ядра» из наиболее развитых стран, вокруг которых формируются «круги» из стран с меньшей глубиной интеграции. Модель «дифференцированной интеграции» исходит из того, что географическое расширение ЕС должно изменить концепцию интеграции и предполагает дифференциацию скорости интеграционных процессов по различным странам [17, С.840]. «Ступенчатая» и «дифференцированная» интеграция преследует цель углубления интеграционных процессов. Но при этом исключает необходимость подписания договоров и ограничение времени. Предусматривается также создание «ядра» с разным составом участников.

Процессы международной экономической интеграции возникают при определенных условиях, которыми необходимо обладать изначально или достичь. Перечень этих необходимых условий и предпосылок достаточно известен [17, 49, 104, 107, 108, ПО, 140], они способствуют протеканию процесса объединения экономик с наименьшими преградами (табл. 1.2). Все эти условия можно разделить на основные (отмечаются всеми специалистами) и дополнительные (демонстрационный эффект и «эффект домино»).

Несмотря на многочисленность интеграционных блоков в современном мире (более 100), все они ставят перед собой схожие цели и задачи [17, 49, 55,104, 107,108, 110,140]:

Состояние и тенденции развития экономической интеграции в Азиатско-Тихоокеанском регионе

Процессы экономической интеграции объективно протекают в Азиатско-Тихоокеанском регионе, проявляясь во взаимоприспособлении и взаимопроникновении национальных хозяйств стран, что в итоге приводит к интенсификации внешнеэкономических связей в регионе, созданию зон свободной торговли, общих рынков и т.д.

Формирование АТР, как нового центра мирового развития, началось во второй половине XX века и существенно изменило систему международных экономических отношений. Изменения произошли как в группе индустриальных, так и развивающихся стран. «На рубеже 70-х годов возникли три центра империализма: США, Западная Европа и Япония. Американоцен-тризм в капиталистическом хозяйстве сменился полицентризмом» [142, СЮ]. В начале 90-х гг. Япония прочно заняла второе место в мировом хозяйстве (14% мирового валового продукта), распространив экспортноориен-тированную модель экономического развития на развивающиеся страны АТР, теперь это так называемые НИС «первой» и «второй волны».

На наш взгляд, интеграционные процессы в Азии имеют свою историю: идея о создании определенной интеграционной единицы на Тихом океане и концепция «тихоокеанского сообщества» (ТОС) появились в конце 50-х годов прошлого века в политических кругах Японии, а затем получили широкое хождение в других странах АТР.

Несмотря на то, что за более чем 30-ти летний срок своего существования (50-80-е гг.) идея азиатско-тихоокеанской интеграции не была реализована, политические, научные и предпринимательские круги продолжали предпринимать усилия по развитию ТОС. По словам Ростоу, «...редко существовала концепция, будучи так интенсивно разрабатываемая и систематически изучаемая с таким малым результатом» [189, С.95]. Необходимо отметить, что при разработке концепций ТОС СССР не рассматривался как перспективный участник сообщества, впрочем, как и другие социалистические страны.

На наш взгляд, есть все основания считать, что интеграция в АТР развивалась эволюционно и достигла первых результатов к 1989 г., когда было создано межправительственное интеграционное объединение на базе 12 стран АТР, а к 1998 г. - 21 страны (форум АТЭС) (рис.2.1). В нашем исследовании мы будем принимать за страны АТР участников АТЭС, так как это объединение является самым крупным в регионе, постоянно совершенствует свою деятельность, пользуется поддержкой высших лиц каждой страны.

Форум АТЭС функционирует более 10 лет, имея четко определенную цель, обозначенную временными рамками: создание зоны свободной торговли к 2010-2020 гг. путем либерализации торговли и инвестиций (рис.2.1). Причем некоторые члены форума приняли решение об ускоренной либерализации (Австралия, Канада и другие). Таким образом, уже к 2010 г. в АТР начнет функционировать интеграционный блок нового качества, а товары и инвестиции из стран АТЭС получат больший доступ на рынок АТР, который является одним из самых растущих региональных рынков в мире.

АТР за последние десятилетия XX века добился беспрецедентного экономического роста и резко усилил свою роль в мировом хозяйстве. В регионе находятся три из пяти самых населенных стран: Китай (1226 млн. человек), США (268 млн.), Индонезия (209,8 млн.); и самые большие по территории страны мира: Россия (17 млн. кв.км), Канада (9,9 млн. кв.км), США (9,6 млн. кв.км), Китай (9,5 млн. кв.км). Регион лидирует по запасам полезных ископаемых (угля, железа, многих цветных металлов, энергетического сырья и т.д.) [58].

Помимо АТЭС в АТР функционируют субрегиональные интеграционные объединения, находящиеся на разных уровнях развития МЭИ (рис.2.2). Так же действуют различные международные экономические организации, правительственные и неправительственные, которые оказывают содействие и продвигают идеи совершенствования экономической интеграции в регионе (Приложение 3). Например, АСЕАН и АФТА, НАФТА, АНЗКЕРТА, МЕР-КОСУР, ЛАИА, Бангкокское соглашение, Чилийско-мексиканское торговое соглашение и др.

Несмотря на то, что не все соглашения, предусматривающие развитие интеграции между определенными странами действуют в полную меру, их количество велико (рис.2.2). Можно сделать вывод, что пространство АТР находится под «паутиной интеграции». В большей степени это вызвано желанием стран наращивать внешнеэкономическое сотрудничество, переходом от закрытой экономики к открытой, а значит и необходимостью повышать осведомленность о состоянии бизнессреды стран-партнеров, унифицировать отраслевые барьеры, сделать сотрудничество стран более понятным всем участникам того или иного интеграционного объединения.

Одна часть субрегиональных объединений находится в Восточной Азии, другая - в Америке. Причем страны могут являться членами нескольких объединений одновременно, в том числе и не в АТР (рис.2.2). Например, США входят в 8 региональных объединений, Россия и Япония - в 3. Одновременно ведутся переговоры, проходят экспертизу множество других соглашений, целью которых является расширение сотрудничества между странами до уровня ЗСТ и выше. Например, Китай, Япония, Р.Корея и АСЕАН рассматривают возможность создания ЗСТ в Восточной Азии, США - с Чили и Австралией и т.д.

Модель информационного обеспечения принятия решений по ускорению процессов интеграции промышленных предприятий Приморского края в экономику Азиатско-Тихоокеанского региона

Современные условия развития мирового хозяйства характеризуются рядом тенденций, выражающихся в переходе от индустриальной экономики к постиндустриальной; к экономике знаний (knowledge-based ecomomy); от рынка массового потребления к индивидуализированному; от национального права к международному; от национальной культуры к глобальной; от двустороннего внешнеэкономического сотрудничества к многостороннему; к формированию наднациональных институтов; к проектам межгосударственной юрисдикции.

В итоге происходящие изменения оказывают влияние не только на международную, но и на отечественную среду функционирования российских промышленных предприятий. Приморский край, экономика которого в значительной степени формируется за счет внешнеэкономического сотрудничества со странами АТР, нуждается в информации о состоянии азиатско-тихоокеанского рынка и факторах, влияющих на его формирование.

Экономическая активность предприятий края формируется под воздействием факторов международной среды. К числу постоянно действующих нециклических факторов относится влияние международных организаций (правительственных и неправительственных). Учитывая также планируемое вступление России в ВТО, все более усиливающееся внедрение международных стандартов ведения хозяйства, предприятия края должны формировать свои конкурентные преимущества с учетом складывающихся тенденций.

Государственное управление интеграцией в экономику АТР на федеральном и региональном уровне (на уровне субъектов федерации) необходимо строить, используя не только арсенал традиционных средств (налоги, пошлины, банковские ставки и т.д.), но и усиливая свое влияние через механизмы международных организаций в АТР. Полагаем, что, взаимодействуя с международными институтами, органы власти должны привлекать и бизнес-структуры. На подобном подходе строится функционирование Форума АТЭС, слоган которого звучит: «АТЭС означает бизнес».

Принятие наилучших управленческих решений, решений в области государственного управления внешнеэкономическим сотрудничеством промышленных предприятий края со странами АТР, развития экспортных и импортозамещающих производств, должно основываться на своевременной, полной и достоверной информации о состоянии интеграционных процессов в экономике АТР, о состоянии региональной экономики.. Для этого нужно организовать сбор и хранение данных, выбрать подходящие инструменты для анализа, поддерживающие процесс принятия решений.

Главной целью разработки модели информационного обеспечения принятия решений по ускорению интеграции, является предоставление органам управления края, различным отраслевым ассоциациям и участникам ВЭД достоверной и своевременной информации, которая позволит принимать оптимальные управленческие решения в различных областях.

Нами предпринята попытка построить модель информационного обеспечения принятия решений по ускорению процессов интеграции российских промышленных предприятий в экономику АТР. Для этого произведем ее группировку в пять блоков (рис.3.1), к которым можно отнести отдельные мероприятия по анализу, оценке, а также основным направлениям управления интеграцией в АТР.

Предлагаемая нами модель информационного обеспечения целенаправленна, так как предполагает сбор информации как о внешней (международной), так и о внутренней (отечественной) средах в узком ключе состояния процессов экономической интеграции в АТР и степени участия в них России.

Мы считаем, что с ее применением будут налаживаться каналы коммуникации между бизнессредой и предприятиями. Сегодня приморские предприятия не представляют как участие в интеграционных процессах, международных региональных экономических объединениях (в том же АТЭС) может принести им пользу.

Необходимо обеспечить периодичность наблюдения за объектами исследования, возможность его совершенствования за счет использования более совершенных методических подходов, дополнительных объектов, а следовательно и увеличения массива собираемой и анализируемой информации.

Алгоритм сбора информации по 1 блоку включает 4 этапа. 1-й этап основан на анализе статистики международной торговли с использованием ежегодника МВФ Direction of Trade Statistics Yearbook. Мы предлагаем ежегодно вести сбор информации о состоянии внутрирегиональной торговли АТЭС, табулируя ее в экспортно-импортные матрицы (см.табл.2.5), что позволит отслеживать: объем внешней торговли стран АТЭС со всеми странами мира; объем внутрирегиональной торговли АТЭС, в том числе внутрирегионального экспорта и импорта; удельный вес внутрирегиональной торговли (экспорта, импорта) АТЭС в целом, долю каждого члена Форума во внутрирегиональном экспорте и импорте; удельный вес внутрирегиональной торговли (экспорта, импорта).во ВТОБ (экспорте, импорте) каждого участника; важность партнеров во внешней торговле определенной страны-члена АТЭС.