Стратегия интеграции испанского предприятия в западноевропейскую экономику Зимарин Кирилл Александрович

Стратегия интеграции испанского предприятия в западноевропейскую экономику
<
Стратегия интеграции испанского предприятия в западноевропейскую экономику Стратегия интеграции испанского предприятия в западноевропейскую экономику Стратегия интеграции испанского предприятия в западноевропейскую экономику Стратегия интеграции испанского предприятия в западноевропейскую экономику Стратегия интеграции испанского предприятия в западноевропейскую экономику Стратегия интеграции испанского предприятия в западноевропейскую экономику Стратегия интеграции испанского предприятия в западноевропейскую экономику Стратегия интеграции испанского предприятия в западноевропейскую экономику Стратегия интеграции испанского предприятия в западноевропейскую экономику
>




Зимарин Кирилл Александрович. Стратегия интеграции испанского предприятия в западноевропейскую экономику : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1997 129 c. РГБ ОД, 61:98-8/127-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Среда функционирования предприятий Испании в период интеграции испанской экономики в ЕС 9

1.1. Экономико-организационные условия вступления Испании в ЕС 9

1.2. Основные направления структурной перестройки испанской экономики в период ее адаптации к ЕС 20

ГЛАВА 2 . Изменения в деятельности испанских предприятий под влиянием интеграционных процессов 46

2.1. Развитие испанского предпринимательства в ходе региональной интеграции .46

2.2. Динамика финансово-экономических показателей деятельности испанского предприятия 62

2.3. Изменение конкурентоспособности испанских предприятий на мировом рынке 86

2.4. Направление международного развития испанского предприятия 97

Заключение 113

Приложения 118

Библиография 125

Введение к работе

Предприятие (промышленная фирма) — первичное звено, способное превратить определенный набор сырья, труда, капитала и информации о рынках и технологии в форму товара или услуги, которые могут быть потреблены или другими предприятиями, или отдельными лицами.

Основной задачей представленной диссертации является исследование предприятия как элемента социально-экономической системы, т. е. обращение к его институциональным характеристикам, к его месту и роли в решении проблем, возникающих в народном хозяйстве. Представляется, что именно в таком подходе можно раскрыть действительную причину многоуровневости самой социально-экономической системы и действующих в ней структурных и функциональных подсистем и элементов. Любой элемент системы, являясь пересечением взаимодействий субъектов, одновременно участвующих в жизнедеятельности множества структурных единиц, тем самым оказывает влияние далеко выходящее за рамки его специфической функции. Его работа отражается во всех точках системы, что делает его многоуровневым и развивает в нем свойства социального института.

Испанское предприятие полностью соответствует данному определению. Кроме него в круг предполагаемого анализа попадают и другие агенты, обладающие признаками общественных институтов и сами создающие институциональную среду испанского общества, такие как органы государственного управления, профсоюзы, финансовая система. Отношения между ними тоже предполагают конкуренцию, которая, однако, имеет достаточно ограниченный характер. Являясь институтами, агенты не заинтересованы в полном устранении соперников, поскольку это означает структурную перестройку с возможными отрицательными последствиями для самих агентов. Здесь в явном виде возникает задача управления поведением агентов не только в форме введения определенных границ конкуренции, но главным образом в смысле создания новых областей деятельности, новых рынков и партнеров. Управляющие

воздействия здесь имеют как минимум три институциональных источника— общеевропейский, национальный и на уровне самого предприятия. В работе поставлена проблема соотношения политической и экономической интеграции, квинтэссенцией которой и является развитие испанского предприятия. Страна может стать равноправным политическим партнером; но подлинная экономическая интеграция происходит в момент смены национальной макро и микросреды, когда рассматриваемый институт начинает строить свою жизнь на общих принципах развития и в рамках существующих моделей.

Актуальность и основная задача исследования

Интеграционное развитие современной европейской экономики диктует необходимость исследования особенностей поведения непосредственных хозяйствующих субъектов — предприятий (промышленных фирм) в условиях интенсификации международных экономических отношений, либерализации национальных границ, усиления конкуренции и реализации международной регуляционной организации хозяйственных процессов. Особенно важным такое исследование становится в случае включения новой национальной экономики в Европейское сообщество, что понуждает предприятия вступающей в ЕС страны к весьма радикальным и быстрым институциональным и функциональным изменениям.

Одной из таких новых для ЕС стран является Испания, что и определило актуальность исследования данной проблемы на примере испанских предприятий.

Основная задача диссертации состоит в рассмотрении мотивов, возможностей и имеющихся на сегодня результатов приспособления испанских предприятий к условиям ЕС, процесса их интеграции в западноевропейскую экономику, используемой ими стратегии интеграционного поведения.

Актуальность исследования усиливается потребностью изучения зарубежного опыта интеграции предприятий в мировую экономику для выработки аналогичной стратегии российских предприятий.

Конкретная задача исследования

Для решения основной задачи исследования ставятся следующие конкретные задачи, соответствующие содержательной структуре работы:

- охарактеризовать экономико-организационные условия вступления Испании в ЕС, показать участие страны в развитии приоритетных направлений единой промышленной политики Сообщества;

- определить роль и место национальной политики в области промышленной интеграции, проанализировав ключевые экономические программы испанского правительства;

- показать смену образа хозяйствования испанских предпринимателей под влиянием интеграции;

- охарактеризовать изменения финансовой структуры испанского предприятия и переориентацию его финансовых потоков;

- оценить современное конкурентное положение испанского предприятия в Европейском союзе;

- раскрыть направления международного развития испанского предприятия.

Степень разработанности темы диссертации

Важный вклад в развитие общей теории интеграции внесли Л.И. Глухарев, М.Н. Максимова, Ю.В. Шишков.

Конкретные формы региональной экономической интеграции развивали Р. Макдональд, Я. Тимберген, М. Эмерсон.

Проблема роли и места Испании в ЕС стала основной темой исследования Х.Л. Гарсиа, Р. Тамамес, М.П. Санчес, Г.Н. Понеделко, О.В. Буто-рина, Ю. Крук.

Проблема интеграции испанского предприятия в западноевропейскую экономику не нашла полного отражения в экономической литературе.

Накопленные экономической наукой знания о стратегии интеграции испанского предприятия остаются невзаимосвязанными и несистематизированными. В России до настоящего времени нет специального исследования, посвященного этой теме.

Методологическая, научная и фактологическая база исследования

Работа подготовлена в рамках системно-аналитической методологии, принятой в современной экономической науке, на базе достижений отечественной и зарубежной науки с обращением к итогам главным образом испанских научных и фактологических разработок, к данным испанской и международной статистики.

В работе над диссертацией автор обращался прежде всего к трудам российских ученых: Ю.В. Шишкова, Л.И. Глухарева, В.Ф. Железовой, М.Н. Осьмовой, Е. Максимовой, И.П. Фаминского, О.В. Буторина, Г.Н. Понеделко, а также Сантьяго Гарсиа Эчевариа, Хуан Гонсалес Ан-лео, Эдуардо Буэно Кампос и др.

Научная новизна исследования

Новизна диссертационного исследования заключается в вычислении ключевых проблем интеграции испанского предприятия в ЕС и комплексном исследовании путей решения каждой из них на всем протяжении экономического развития Испании./Интеграция испанской экономики и испанских предприятий в ЕС сообщество рассмотрена как единство политических и экономических процессов, национальной политики и стратегии предприятий в том числе:

- раскрыта зависимость стратегии хозяйствующих субъектов от международной и национальной политики. На основе проделанного анализа показано, что движение по пути интеграции сопряжено не только с либерализацией и качественным рыночным преобразованием испанской экономики, но и переходом ее в разряд контролируемых и управляемых извне и сверху экономик.

установлено, что интеграция имела противоречивое значение для предприятий, вызвав модернизационную реструктуризацию экономики и обновление многих крупных предприятий, но поставив при этом в трудное положение большинство мелких и средних предприятий, в особенности, в традиционных отраслях. Интеграция вызвала синхронизацию экономических циклов в Испании и в ЕС, обусловив зависимость испан ской экономики от мировых кризисных процессов вследствие остающейся пока низкой ее конкурентоспособности;

- при помощи анализа изменений в образе хозяйствования испанских предприятий под влиянием интеграционных процессов, раскрыт феномен перемены культуры хозяйствования, в рамках которого формируется новая корпоративная культура, ориентированная на создание самоорганизующегося коллектива предприятия при максимальной свободе действия каждого из участников предприятия,

- автором сделан вывод об идущей в настоящее время "менеджериальной реформации", связанной с созданием нового корпуса менеджеров международного уровня. Основная проблема испанского предприятия — кадровая. Отсюда необходимость обновления системы образования, подготовки кадров и освоения новых организационных технологий;

- впервые рассмотрена динамика финансово-экономических показателей деятельности испанского предприятия на основе статистических баз данных, публикуемых Управлением балансов Банка Испании, Национальным институтом экономики.и Национальной комиссией по надзору за деятельностью фондового рынка;

- автором доказано, что большинство испанских предприятий находится в ситуации "сужающегося финансового рычага", или, иными словами, увеличение стоимости инфраструктуры предприятия по отношению к общей тенденции снижения цен в рамках конкурентной ситуации в ЕС;

- установлено, что в процессе интеграции конкурентоспособность испанского предприятия возросла, однако сохраняется недостаточное качество продукции и отсутствуют эффективные связи с потребителями и клиентами. Испанские предприятия занимают последние места в рамках ЕС и ОЭСР по показателям конкурентоспособности. Интеграция открывает пути для роста конкурентоспособности, стимулируя ее, но она же и усиливает "конкуренцию за конкурентоспособность". Испания пока не относится к странам-победителям.

- на основе анализа сделан вывод о том, что нарастающая по торговой, производственной, финансовой и технологической линиям интернационализация испанского предприятия имеет противоречивое воздействие на его хозяйственную деятельность, с одной стороны, ставя ее в зависимость от иностранного влияния, а с другой — открывая новые возможности для хозяйственного прогресса;

- установлено, что испанские предприятия в целом не имеют заметных преимуществ перед своими иностранными конкурентами, им предстоит период длительного приспособления и модернизации. Испанская экономика активно осваивается транснациональным капиталом, именно в транснациональном секторе идет развитие современных технологий, хотя и не самых передовых, а финансовая сфера стала практически подконтрольной для транснациональных финансовых агентов.

Перед испанскими предприятиями стоит задача не только простого выживания или даже некоторого обновления, а действительного самостоятельного прогресса, которого они могут достичь только в рамках национального сверхусилия. Пока же для Испании более вероятен путь зависимой, хотя и интегрированной в ЕС, экономики.

Практическая значимость работы

Диссертация имеет не только научно-познавательную, но и практическую ценность. Выводы, полученные в итоге исследования важны для разработки стратегических вопросов интеграции российских предприятий в мировую и европейскую экономику. Диссертация может представлять интерес для научных учреждений (ИМЭМО, ИЭ РАН, ИЛА РАН, НИИВС и др.), правительственных органов (МВЭС РФ, МЭ РФ), вузов (МГУ, МГИМО, АВТ, УДН), отечественных предприятий и предпринимательских союзов.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух основных глав и шести параграфов, заключения. Во введении раскрываются задачи, цель и актуальность исследования, его общий замысел. В главе 1 рассматриваются внешние обстоятельства интеграции испанских предприятий в хозяйство

ЕС, в главе 2 — изменения в хозяйственной деятельности испанских предприятий под влиянием интеграционных процессов. В заключении делаются основные выводы из диссертации.

Экономико-организационные условия вступления Испании в ЕС

Связи со странами Западной Европы всегда играли важную роль для хозяйства Испании. Объяснялось это географической близостью, схожестью ряда особенностей национального развития, наличием устоявшихся традиций в области торговли и, наконец, однородностью социально-экономических структур.

Крупнейшие западноевропейские государства традиционно являлись торговыми партнерами Испании. И хотя с установлением в стране франкистского режима с присущей ему милитаризацией экономики традиционные экономические отношения несколько ослабли, хозяйственная необходимость в коммерческих контактах с государствами региона продолжала существовать. Политическая изоляция не принесла ожидаемого благополучия. С каждым годом все более очевидной становилась потребность во всестороннем включении Испании в систему экономических отношений Западной Европы, где с середины 50-х гг. формировались и быстро набирали силу интеграционные процессы.

Все это предопределило решение испанского правительства о вступлении в ЕС. 14 февраля 1962 г. министр иностранных дел Испании Ка-стьелла направил письмо-просьбу Председателю Совета Министров ЕС, в котором уведомлял о готовности начать переговоры о путях присоединения к Сообществу. Эта попытка встретила серьезное противодействие со стороны Франции, которая приостановила переговоры с испанской делегацией, мотивируя свое решение отсутствием демократического общества в Испании и приводя примеры ущемления прав и свобод граждан. После двух лет молчания, в 1964 г., испанское правительство возобновило свои попытки. В ответ была сформирована межправительственная делегация для определения механизма и путей участия Испании з развитии Сообщества.

29 июня 1970 г. после 8 лет активных дипломатических инспекций и согласований министр иностранных дел Грегорио Лопес Браво подписал в Люксембурге Соглашение о преференциальной торговле. Соглашение должно было вводиться поэтапно, и в течение первых 6 лет предусматривалось проведение необходимых демократических изменений, которые бы позволили Испании присоединиться к Сообществу европейских государств. Здесь важно отметить, что даже чисто экономическое соглашение с ЕС ставилось в зависимость от установления в стране гражданских свобод. Однако со смертью Франко сценарий был нарушен и соглашение в полном объеме вступило в силу.

Соглашение о преференциальной торговле состояло из четырех крупных разделов. Уступки со стороны Испании странам ЕС представляли собой обязательства уменьшить таможенные пошлины для импортируемых из ЕС товаров.

В группу "А" входили товары текстильной промышленности, медь, алюминий и изделия из них, олово, а также некоторые продукты пищевой, химической промышленности (удобрения, каучук), изделия из дерева, книги, газеты, нитки, строительные материалы. Т. е. товары, в достаточном количестве производящиеся в самой Испании. Снижение пошлин на них началось с 5 % и достигло 25 % в 1976 г.

К группе "С" относились товары, наиболее чувствительные к внешней конкуренции, такие как продукция из бумаги, цинк и продукция из него, овощи, овощные консервы, продукция текстильной промышленности, ряд товаров химической промышленности, изделия из чугуна и стали, автомобили, мебель и другие товары. Снижение пошлин составило 25 %.

Уступки Сообщества Испании осуществлялись согласно положениям "Единых внешних тарифов ЕС". В целом снижение таможенных тарифов по промышленным товарам должно было произойти в 1970 г. на 30 %, с 1972 г. — на 50 %, с 1973 г. — на 60 %. Однако для ряда товаров, были сделаны исключения, которые в значительной степени ущемляли интересы испанских производителей, выходя из рамок общих правил торговли. К этим товарам относились, в частности, продукты переработки нефти, шерстяные, хлопчатобумажные ткани, обувь, цинк, свинец и др. Так, в отношении нефтепродуктов ЕС установил ограничения объема испанского экспорта. Если экспорт превосходил эту величину, разница облагалась стопроцентной пошлиной. По хлопчатобумажным тканям, по которым Испания была конкурентоспособна, экспорт ограничивался 1 млн 800 тыс. т ежегодно.

В целом же соглашение расширяло экономические отношения между сторонами и способствовало росту испанского торгового оборота. Так, испанский экспорт в страны ЕС увеличился со 167 тыс. песет в 1970 г. до 1 млрд. песет в 1978 г.1. При этом экспорт увеличивался более быстрыми темпами, чем импорт.

Следующим важным шагом явилось подписание 12 июня 1985 г. Договора о вступлении Испании с 1 января 1986 г. в Европейское сообщество. Этот договор как бы венчал собой процесс политической интеграции Испании как полноправного члена ЕС, но при этом он только приоткрывал для страны возможность ее участия в качестве равноправного экономического партнера.

В обобщенном виде требования Сообщества к испанской экономике сводились к двум основным моментам: либерализации вместо протекционизма, и развития рынка как основополагающего принципа функционирования экономики.

Основные направления структурной перестройки испанской экономики в период ее адаптации к ЕС

На протяжении долгих лет испанская промышленность в силу своего периферийного характера была отделена от процессов, происходящих в Европе, что выделяло ее в ряду других европейских стран. Можно выделить три национальных особенности в развитии испанской промышленности, условно обозначив их как социальную, производственную и эмоциональную. Социальный фактор был связан с порядком определения заработной платы при заключении коллективных договоров. Оставшиеся в наследство от франкистского режима вертикальные синдикаты (и даже не они сами, а их идеология, так как сами синдикаты были распущены правительством Суареса в 1976 г.) жестко контролировали уровень заработной платы, установив темп прироста заработной платы, рассчитываемый по следующей формуле: темп инфляции прошлого года плюс 2-3 пункта. Негибкость заработной платы снижала производственные возможности предприятия, не позволяя приспособиться к требованиям рынка. К этому надо добавить и несогласие профсоюзов со сменой рабочих мест в производственном процессе, что препятствовало освоению смежных специальностей, а значит и интенсификации производства. Производственная структура испанского предприятия характеризовалась двумя особенностями: с одной стороны, она была очень специализирована, что затрудняло перелив капитала в другие отрасли, с другой — все виды деятельности были настолько переплетены, что их разрыв вел к полной остановке предприятия. Эти особенности предопределяли низкую ликвидационную стоимость предприятия, сделав невозможным его закрытие, так как выручка от ликвидации не представляла достаточный финансовый источник для возобновления функционирования компании в новой отрасли. Эмоциональный фактор был связан с неспособностью персонала перестроиться в соответствии с новыми потребностями производственного процесса: освоение новых специальностей встречало упорное сопротивление. Рабочие связывали профессиональную переориентацию с потерей своей социальной значимости. Подобные эмоции захлестнули и предпринимательский корпус Испании, страны, которая долгое время жила в системе регулируемой экономики. Такое положение убивало всякий интерес к новым технологиям и методам ведения дела. Испанские предприниматели были вполне довольны (а главное, обеспечены) внутренним рынком, что не заставляло их искать другие рынки или диверсифицировать выпускаемую продукцию. Поэтому включение Испании в международную систему разделения труда привело к падению спроса на продукцию отечественного производства, а в некоторых областях доля экспортных товаров достигла 60 %8. К бедам технологического характера добавлялись проблемы организационной структуры. Как и в любом жестко регулированном обществе перед предприятием стоял дилемма: приспособиться к государственному диктату, а значит создать институты, которые будут действовать по правилам, предложенным государством, или же своевременно реагировать на изменения рыночной ситуации. К сожалению, предприятия чаще выбирали первый путь, который был проще и легче. Таблица 4 дает отчетливое представление о размерах предпринимательского кризиса в 70-80-е гг. К факторам экономического кризиса середины 70-х гг. добавилась политическая нестабильность. В такой ситуации чисто экономические программы не дали бы положительного результата, ибо кризис был вызван неустойчивостью демократического правления. Экономические проблемы требовали политического решения, необходимо было согласие между всеми политическими силами и экономическими агентами, что позволило бы запустить механизм рыночной координации. Отправной точкой процесса национального согласия принято считать подписанный всеми политическими силами в 1977 г. пакт Монклоа. Фактически в этом документе закреплялись новые правила игры для предприятий. "Пакт Монклоа" изменял налоговую систему, приводя ее в соответствие с европейскими требованиями, а также вносил большую гибкость в процесс заключения коллективных договоров. Именно в 1977 г. были заложены основы перехода от множественной системы налогов, зачастую повторявших друг друга и вносивших больше путаницы в отчетность, чем реально регулировавших воспроизводственные процессы, к системе, основывающейся на трех основных налогах: - налоге на доходы физических лиц; - налоге на прибыль предприятий; - налоге на добавленную стоимость. В последующие же годы система только уточнялась, не меняя характера реформ, проведенных в 1977 г. Так, налог на добавленную стоимость заменил порядка двадцати существовавших ранее налогов. С точки зрения участия испанского предприятия в международной системе разделения труда роль НДС может быть сведена к двум областям. С точки зрения формирования издержек предприятия НДС заменил прежний налог на транспортные перевозки, осуществляемые предприятиями, и в некоторых случаях — налог на предметы роскоши. Такой переход только упростил процедуру исчисления налогов. Что касается механизмов таможенного контроля, то НДС, налоговая объективность и нейтральность которого уже обсуждалась в п. 1.1, заменил механизм суммирования налогов на экспорт, и в частности, прежний компенсационный налог на импортные поставки, который носил протекционистский характер. Налог на доходы физических лиц, согласно налоговой реформе Фуэнтеса / Орданеса 1978 г., в налогооблагаемую базу включил не только доходы от основной деятельности, но и доходы от побочной деятельности и проценты по вложенному капиталу. В 1992 г. налог на доходы физических лиц в среднем был снижен на два процентных пункта и отменил ранее существовавшее различие между налогами на женатых и холостых налогоплательщиков.

Развитие испанского предпринимательства в ходе региональной интеграции

Важнейшей проблемой развития промышленности /как и других отраслей хозяйства/ в условиях ЕС является проблема испанского предпринимательства. Ключевым моментом этой проблемы является пересмотр подходов в ведении дел для более быстрой адаптации испанских предприятий к условиям других европейских стран. Дело в том, что среди государств-членов ЕС Испания оказалась в совершенно особой ситуации. С одной стороны, испанские предприниматели должны были срочно приспосабливаться к общепринятым в других центрально-европейских странах нормам, а с другой — одновременно проводить преобразования, связанные с возникновением Единого европейского рынка. Таким образом, испанское предпринимательство сейчас накапливает двоякие навыки. Первые уже давно освоены конкурентами. Вторые же у всех еще только формируются, но в то же время в перспективе порождают большую неопределенность и сомнение по поводу того, как приспосабливаться к этим новым ситуациям. Поскольку испанскому предпринимательству приходится решать обе проблемы одновременно, то степень неопределенности соответственно возрастает в гораздо большей мере, чем в других европейских странах. Интеграция в Европейское сообщество ставит перед испанским предпринимательством вопрос о радикальном изменении взгляда на само понятие "предпринимательство" и "менеджмент". До последнего времени испанские менеджеры в конкурентной борьбе на первое место ставили цену товаров, на второе — их качество, на третье — сервис. Такая стратегия была вполне естественной для закрытой, жестко регулируемой, монополизированной экономики, когда лозунгом дня становился принцип: производить больше и дешевле. Цена была главным барьером для покупателя. Неудовлетворенный внутренний спрос не давал возможности обратить внимание на качество товаров. Они не продают — у них покупают — так можно было охарактеризовать положение испанского предприятия. С отказом от "развития вовнутрь" кардинальным образом меняется и рыночная среда, когда предприятие уже вынуждено ориентироваться на сложившийся уровень цен. Если к этому добавить и традиционное отставание Испании в отраслях активного спроса, где предприятие еще может выступать в качестве "ценового лидера" на мировых рынках, то становится понятна необходимость смены приоритетов. Профессор Университета Сан-Себастьян Хосе Л. Гайярре считает, что "большинство испанских предприятий находится перед выбором между предпринимательской культурой, где в центре стоит потребитель, и бюрократической, где потребитель только мешает"40. Проблема качества выпускаемой продукции и предоставляемых услуг занимает все большее место в планах предпринимателей. Совет по промышленности Каталонии инвестировал 3000 млн песет на программу по контролю за качеством. Для ее реализации был создан фонд, основу которого и составила выделенная сумма. Предполагалось поэтапное, в течение трех лет, перечисление средств: 1991 — 1200 млн песет; 1992 — 1115 млн песет; 1993 — 1024 млн песет41. На первый взгляд такая программа может показаться более, чем странной. Как известно, сам рынок через механизм "долларовой демократии" (потребитель, покупая, голосует за тот или иной товар) производит естественный отбор товаров. Однако, исследование 200 средних и малых предприятий, проведенное профессором Хосе Л. Гайярре, показывало, что главным препятствием на пути новых технологии и качества уже выпускаемой продукции является недостаточное образование персонала, несмотря на то, что большинство предпринимателей утверждает, что располагает достаточным количеством хорошо подготовленных работников. Созданный фонд как раз и нацелен на обеспечение системы управления качеством через курсы переподготовки персонала, а также инвестиции в инфраструктуру системы управления качеством: лаборатории, сервис-центры и т. д. Опрос среди предпринимателей Испании, посвященный тем направлениям, на которых необходимо сосредоточиться предпринимательскому комплексу страны для успешной конкуренции на европейских рынках, показал следующее: 85 % опрошенных выделили качество товаров и предоставляемых услуг, 84 % — контроль за качеством, 79 % инвестиции в НИОКР, 65 % — создание крупных предпринимательских групп в ключевых отраслях42. Неслучайно, 79 % предпринимателей выделили инвестиции в НИОКР: на сегодняшний день нефинансовые корпорации осуществляют более половины всех национальных научно-исследовательских разработок. ТАБЛИЦА 15 По показателю участия нефинансовых корпораций в НИОКР Испания постепенно выходит на уровень ведущих стран мира (табл. 16). Увеличение роли испанского предприятия в научно-исследовательских разработках объясняется не только жесткой бюджетной политикой, которая уменьшает долю государственного финансирования, но и самой формой включения НИОКР в структуру испанского предприятия. Преобладает так называемый централизованный организационный вариант. Он характерен для компаний с весьма однородной однопродуктовой сферой деловой активности, с относительно низким уровнем НИОКР и защитным типом научно-исследовательской политики. В таких фирмах все исследования выполняются в едином научно-исследовательском центре, подотчетном высшему эшелону руководства компании, и возглавляемому вице-президентом по НИОКР. Сфера его полномочий ограничена собственно научно-исследовательским процессом, хотя он и участвует в выработке решений по различным вопросам корпоративной стратегии.

Динамика финансово-экономических показателей деятельности испанского предприятия

Финансово-экономический анализ в его обычном понимании представляет собой систему диагностики экономического и финансового положения предприятия в данный конкретный момент. В подобном анализе изучаются последствия ранее принятых управленческих решений как строго финансового характера (капиталовложения, финансирование и дивиденды), так и иного плана (технологические, производственные, коммерческие или организационные) для хозяйственного субъекта; выдвигаются предполагаемые варианты принятия и внедрения будущих решений в рамках данного субъекта в прогнозируемых на основе соответствующих методов будущих условиях деятельности; посредством финансового планирования анализируются воздействия указанных решений на предприятие исходя из его финансового состояния и достигнутых на данный момент результатов работы.

Жизнедеятельность компании предполагает наличие динамичного финансово-экономического равновесия. Указанная деятельность основывается на получении необходимых финансовых средств в финансовой системе согласно решениям о финансировании и на правильном направлении этих средств на производственные нужды на основе решений об инвестициях. Это позволяет обеспечить в последующем возобновление наличных ресурсов и возмещение финансовых средств кредиторам и/или их получение в целях самофинансирования. Правильность осуществления этого процесса оценивается посредством такого показателя как рентабельность инвестиций: они должны возмещать стоимость финансирования или стоимость использования финансовых средств или же использоваться в качестве резервных средств. Используются также показатели, основывающиеся на внутреннем соотношении между величинами (массами) активов и пассивов, поскольку между ними должна соблюдаться соответствующая функциональная пропорциональность по объемам и срокам для обеспечения их ликвидности и платежеспособности.

Обычно финансовый анализ основывается на методике разработки относительных показателей (ratios), представляющих собой пропорцию между внутренними финансово-экономическими числовыми характеристиками предприятия.

Оценка данных среды, жизнедеятельности предприятия придает конкретность финансовому анализу по сравнению с обычным изучением годовых балансов. Но также как и для балансов основной базой данных для подобного анализа служит отчетная бухгалтерская информация, отражающая наиболее показательные данные о предпринимательской деятельности.

Они формулируются на основе общепринятых бухгалтерских принципов и предоставляются в традиционной форме балансовых отчетов, счетов прибылей и убытков и отчета о деятельности. Однако нельзя забывать и о большой значимости прочих, дополнительных форм финансово-экономической отчетности (отчет о состоянии платежных средств, о произведенной добавочной стоимости, об изменениях в величине балансовой стоимости имущества предприятия, о производительности и т. д.) для оценки состояния компании со стороны третьих лиц.

Количественная основа финансового анализа состоит из различных данных, обобщенных в предыдущих годовых отчетах, таких как величина фондов (балансы стоимости имущества предприятий), потоки денежной наличности (cash flows).

В последнем случае переменные представляют собой как основные экономические величины (счет прибылей и убытков, отчет о добавочной стоимости), так и основные финансовые показатели (структура финансирования, структура источников и использования фондов, отчет о движении денежных потоков).

В целом предпринимательский финансовый анализ обычно распадается на три основных блока по рассматриваемым данным: данные, относящиеся к стоимости имущества компании, определяющие величину и относительный состав капиталов в экономическом и финансовом аспектах, а также их взаимную функциональность в смысле наличия и востребованности; данные, отражающие доходность через соотношение доходов и расходов и создающие возможность оценки пределов и уровней финансовой и экономической рентабельности; и, наконец, данные о финансовых потоках, характеризующие платежеспособность компаний по различным срокам и отрезкам времени, приблизительную величину конечного результата и в силу этого риски финансового и экономического характера.

Для создания общей картины финансового анализа используется блок данных внешнего характера, отражающий оценку состояния финансовых активов компаний через биржевую котировку последних.

В настоящее время финансовый предпринимательский анализ характеризуется сосуществованием двух подходов: классического, базирующегося на анализе предпринимательской ситуации, определяемой относительными показателями, и современного, основывающегося, в целом, на статистической базе, для которой относительные показатели представляют всего лишь совокупность исходных данных для приложения к ним статистических приемов множественного анализа44.

Несмотря на явные преимущества современного подхода к финансовому анализу, его потребность в индивидуализации данных зачастую исключает возможность его использования в конкретных ситуациях, основанных на гарантии конфиденциальности баз данных по каждому из предприятий, в которые информация включается в виде достаточно широких обобщений.

Вот почему традиционная методика часто применяется как система информации для принятия и оценки финансовых решений и несмотря на имеющиеся ограничения как критерий эффективности деятельности предприятия в условиях рынка.

Неотъемлемой стороной финансового анализа предприятия являются статистические базы данных.

Базы конъюнктурных данных могут основываться на анкетированиях. Базы данных по вопросам предпринимательских стратегий Фонда государственного предпринимательства, учитывают сведения, предоставляемые предприятиями в рамках налогообложения и ныне ежегодно публикуемые Институтом изучения проблем налоговой политики.