Внешнеэкономическая деятельность предприятий малого бизнеса в условиях глобализации мировой экономики: инновационный аспект Кравцов Сергей Сергеевич

Внешнеэкономическая деятельность предприятий малого бизнеса в условиях глобализации мировой экономики: инновационный аспект
<
Внешнеэкономическая деятельность предприятий малого бизнеса в условиях глобализации мировой экономики: инновационный аспект Внешнеэкономическая деятельность предприятий малого бизнеса в условиях глобализации мировой экономики: инновационный аспект Внешнеэкономическая деятельность предприятий малого бизнеса в условиях глобализации мировой экономики: инновационный аспект Внешнеэкономическая деятельность предприятий малого бизнеса в условиях глобализации мировой экономики: инновационный аспект Внешнеэкономическая деятельность предприятий малого бизнеса в условиях глобализации мировой экономики: инновационный аспект Внешнеэкономическая деятельность предприятий малого бизнеса в условиях глобализации мировой экономики: инновационный аспект Внешнеэкономическая деятельность предприятий малого бизнеса в условиях глобализации мировой экономики: инновационный аспект Внешнеэкономическая деятельность предприятий малого бизнеса в условиях глобализации мировой экономики: инновационный аспект Внешнеэкономическая деятельность предприятий малого бизнеса в условиях глобализации мировой экономики: инновационный аспект Внешнеэкономическая деятельность предприятий малого бизнеса в условиях глобализации мировой экономики: инновационный аспект Внешнеэкономическая деятельность предприятий малого бизнеса в условиях глобализации мировой экономики: инновационный аспект Внешнеэкономическая деятельность предприятий малого бизнеса в условиях глобализации мировой экономики: инновационный аспект
>



Кравцов Сергей Сергеевич. Внешнеэкономическая деятельность предприятий малого бизнеса в условиях глобализации мировой экономики: инновационный аспект : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Кравцов Сергей Сергеевич; [Место защиты: Рост. гос. эконом. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2008.- 237 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1194

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретико-методологическое обоснование инновационных направлений деятельности малого бизнеса в глобализирующейся мировой экономике 15

1.1. Анализ динамики структуры мировой экономики в условиях глобализации: новая роль малого предпринимательства в мировой экономике 15

1.2. Эволюция роли малых форм бизнеса в мировой экономике 22

1.3.Глобализация малого бизнеса как фактор активизации инновационных форм его внешнеэкономической деятельности 35

2. Анализ мирового и национального опыта развития внешнеэкономической деятельности субъектов малого бизнеса и форм ее государственной поддержки 57

2.1. Направления и формы интернационализации деятельности малого бизнеса в зарубежных странах и в России 57

2.2. Государственная политика стимулирования внешнеэкономической активности малых предприятий в зарубежных странах 86

2.3. Анализ системы государственной поддержки инновационной внешнеэкономической деятельности малого бизнеса в РФ: становление и проблемы 116

3. Совершенствование механизма активизации инновационных форм внешнеэкономической деятельности суъектов малого бизнеса региона 128

3.1 . Концепция интернационализации малых фирм в условиях интеграции национальной и региональной экономик в мировую 128

3.2.Выбор внешнеэкономических приоритетов в деятельности малых предприятий региона 145

3.3.Разработка предложений по формированию механизма государственного стимулирования инновационной внешнеэкономической деятельности предприятий малого бизнеса в региональном и отраслевом аспектах 157

Заключение 168

Библиографический список 172

Приложения 182

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях перехода к рыночным отношениям и либерализации внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в России возрастает роль и место малого предпринимательства (МП) в рыночных реформах, в решении проблем экономического роста, в углублении и расширении форм и видов международных экономических отношений страны и ее регионов, в активизации российских бизнес-групп в сфере ВЭД.

Одно из ключевых мест в этом процессе занимает создание благоприятных условий и стимулирование участия МП во внешнеэкономической сфере, поскольку позиции МП в самостоятельном и эффективном их позиционировании на внешних рынках весьма уязвимы и без государственной поддержки представляются мало перспективными.

На наш взгляд, возможным направлением повышения эффективности государственной поддержки МП может оказаться стимулирование инновационной деятельности МП во внешнеэкономической сфере. Данное направление экономических реформ в нашей стране на сегодняшний день разработано не достаточно глубоко, а ожидаемый эффект, судя по мировому опыту, может оказаться столь значительным, что может повлиять и на экономический рост страны в целом.

В этой связи выбранная нами тема диссертационного исследования представляется значимой, своевременной и актуальной.

Степень разработанности проблемы. Новая роль малого бизнеса в глобализирующемся мире исследуется рядом зарубежных авторов, таких, как Д. Белл, К. Керне, Д. Одретч, Д. Стори и др.

В работах многих отечественных ученых и специалистов особое внимание уделяется вопросам хозяйственно-организационной деятельности предприятий малого и среднего предпринимательства (МСП) в рамках внутринационального реформирования экономики, а также в сфере международного экономического сотрудничества. Здесь можно выделить работы таких авторов как Е. Брагина, А. Мельничук, И. Мишурова, К. Рожков, А. Стукало, А. Чепуренко и др.

Современный этап развития мировой экономики потребовал по-новому посмотреть на роль и место малого и среднего бизнеса (МСБ) в геополитическом ракурсе в целом. В частности, опыт использования возможностей малого предпринимательства в нетрадиционных сферах ВЭД рассматривался в работах Н. Егоровой, С. Хачатряна, Н. Ивановой и др.

Однако недостаточно разработанной ныне представляется инновационная сфера деятельности малого предпринимательства, как перспективная в развитии внешнеэкономической деятельности не только корпоративных структур, но и внешнеэкономического комплекса региональных образований. Данному направлению посвящено ограниченное количество исследований, в частности это работы таких авторов, как С. Бекетов, Н. Иванова, В. Федоров.

Таким образом, в условиях углубляющегося международного разделения труда и глобализации мировой экономики все более отчетливую тенденцию приобретают процессы вовлечения субъектов малого бизнеса в инновационную сферу хозяйства, что предполагает целесообразность и необходимость дальнейшего развития теоретико-методического обоснования данного явления и выработки адекватных инструментальных средств эффективного функционирования малого бизнеса в сфере ВЭД. Недостаточная разработанность указанной проблемы и предопределила предмет и объект исследования, цель, задачи и структуру данной работы.

Целью диссертационной работы является исследование теоретико-методологических положений глобализации малого предпринимательства и ее влияния на инновационные процессы в трансформации национальной экономики, а также выработка методического инструментария активизации деятельности субъектов малого бизнеса в региональной внешнеэкономической сфере.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач. 1 .Осуществить анализ институциональной структуры мировой экономики и изменений в ней в условиях глобализации, идентифицировать малый бизнес как социальный институт мировой экономики.

2.Исследовать эволюцию форм малого предпринимательства в странах мира как прецедента производительной силы инновационной экономики.

3.Провести содержательный анализ предпосылок, особенностей и последствий глобализация малого бизнеса и выделить инновационные формы его внешнеэкономической деятельности.

4.0ценить состояние внешнеэкономической активности малых и средних предприятий в зарубежных странах и в России, как предпосылки к обоснованному выбору направлений и способов государственной поддержки инновационных форм развития внешнеэкономической деятельности субъектов малого бизнеса в стране и регионах.

5.Исследовать возможные перспективы развития прогрессивных форм ВЭД на предприятиях малого бизнеса и выработать концепцию интернационализации малых фирм в контексте активизации инновационной сферы их внеш неэконом ической деятельности.

6.Разработать методический аппарат формирования системы региональных внешнеэкономических приоритетов в сфере инновационной деятельности на предприятиях малого предпринимательства.

7.Разработать предложения по совершенствованию механизма государственного стимулирования инновационной внешнеэкономической активности предприятий малого бизнеса в региональном и отраслевом разрезах.

Объектом исследования выступают предприятия малого бизнеса, ведущие внешнеэкономическую деятельность, как субъекты регионального, национального и всемирного хозяйства.

Предметом исследования являются принципы, методы, подходы и методики активизации инновационной внешнеэкономической деятельности предприятий малого бизнеса в условиях глобализации мировой экономики.

Диссертационная работа выполнена в рамках п. 21 «Направления и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов» паспорта научной специальности 08.00.14 - мировая экономика.

Теоретико-методологическая основа диссертации. Исследование базируется на фундаментальных и прикладных трудах зарубежных и отечественных ученых и специалистов по проблемам активизации деятельности субъектов малого предпринимательства в условиях глобализирующейся мировой экономики, фундаментальных положениях теории переходной экономики, институционализма, региональной экономики, а также программных разработках федеральных и региональных органов власти в области поддержки малого бизнеса.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Для реализации цели и поставленных задач исследования использовались методы системного анализа, индукции, методы логического, диалектического, сравнительного анализа, методы экспертных оценок, графической интерпретации, объединенные общностью системного подхода к изучению сложных социально-экономических систем и процессов.

Информационно-эмпирическую базу диссертационного исследования составили разработки зарубежных и отечественных авторов по проблемам глобализации мировой экономики, эволюции роли малых форм бизнеса в этом процессе, данные Федеральной службы статистики и ее регионального подразделения в Ростовской области, а также методические и аналитические разработки Института переходной экономики, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области, нормативно-правовая база федеральных и региональных органов управления в сфере ВЭД, материалы, собранные автором в процессе исследования проблемы.

Рабочая гипотеза. Современные тенденции развития всемирного хозяйства обозначили новое место и нетрадиционные формы малого предпринимательства в процессах международного разделения труда и интеграции национальных и региональных экономик в мировое экономическое пространство: малое предпринимательство становится производительной силой инновационной экономики, что предполагает возможность и необходимость выработки новых механизмов государственной поддержки и стимулирования инновационных форм внешнеэкономической деятельности субъектов малого бизнеса на макро-, мезо- и микроуровнях экономики.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1.В рамках существующего традиционного субъектного подхода к сущности мировой экономики в качестве главных ее субъектов выступают транснациональные корпорации (ТНК). Однако процесс глобализации малого бизнеса в контексте его участия в инновационном процессе, за счет индивидуализации (аккумуляции человеческого капитала) позволяет расценивать место малого бизнеса в системе мировой экономики как полноправного участника мирохозяйственных процессов наряду с традиционными субъектами и позиционировать его в сфере инновационной модели глобального экономического развития.

2. Процесс глобализации, связанный с технологическими изменениями, предопределяет инновационный вектор развития мировой экономики в целом и ее субъектов, который на практике реализуется в рамках национального экономического развития, что объективно приводит к диверсификации деятельности малого бизнеса в направлении инновационных видов, адаптированных к их внешнеэкономической деятельности: развитие постиндустриальной сферы - внешней торговли услугами; научно-исследовательскую деятельность; международный франчайзинг; международный лизинг; привлечение зарубежного капитала в совместную деятельность и т.п.

3.Большинство государств мира, включая Россию, объективно участвуют в корректировке рыночных процессов, в том числе усиливая и процесс использования малого бизнеса в разрешении социально-экономических проблем. В рамках перехода к «новой» (основанной на знаниях) экономике эта роль должна проявляться в направлении привлечения инновационного потенциала малого предпринимательства, раскрывающегося в аккумуляции интеллектуальных способностей человека. Данное обстоятельство следует учитывать при формировании концепций, механизмов, функций и структур регулирования инновационной внешнеэкономической составляющей деятельности малого бизнеса в национальных и региональных программах социально-экономического развития.

4.Существует настоятельная необходимость разработки адекватных тенденциям глобализации и интернационализации малого бизнеса инструментальных средств выбора приоритетных форм и видов ВЭД инновационного характера для субъектов малого бизнеса, которые могут быть использованы административными структурам конкретного региона для реализации процедур формирования региональных программ развития малого предпринимательства в сфере внешнеэкономической деятельности.

5.В условиях глобальных трансформаций внешнеэкономическая активность субъектов малого бизнеса, вследствие социальной и макроэкономической значимости, требует выделения в системе государственного регулирования экономики и внешнеэкономической сферы такой подсистемы, как государственное регулирование ВЭД малого бизнеса. Цели данного регулирования определены принципом рационал-протекционизма, что предполагает: обеспечение защиты интересов малых предприятий во ВЭД; оказание поддержки в создании эффективной инфраструктуры внешнеэкономической предпринимательской деятельности; ограждение малых предприятий, осуществляющих свою деятельность на национальном рынке, от иностранных импортеров; содействие в достижении конкурентных преимуществ малыми фирмами, работающими на экспорт наукоемкой продукции; стимулирование создания малых транснациональных корпораций и др.

Возможность привлечения определенных инструментов регулирующего воздействия органов государственной власти как федерального, так и регионального уровней требует создания регулярного механизма государственного стимулирования инновационной внешнеэкономической деятельности предприятий малого бизнеса в региональном и отраслевом аспектах.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методологических положений глобализации малого бизнеса и обоснования возможностей активизации его внешнеэкономической деятельности с ориентацией на инновационный сектор как условия адаптации российской экономики к общемировым тенденциям постиндустриального развития посредством совершенствования методического аппарата и инструментальных средств государственной поддержки малого бизнеса в сфере внешнеэкономической деятельности на национальном, региональном и отраслевом уровнях.

Наиболее существенные элементы приращения научного знания состоят в следующем:

1)обоснована роль малого бизнеса в системе мировой экономики как полноправного участника мирохозяйственных процессов наряду с традиционными субъектами, что позволило позиционировать его в сфере инновационной модели глобального экономического развития;

2)проведена адаптация процесса глобализации мировой экономики к практике современного развития малых предприятий, на основе чего идентифицирован состав инновационных форм внешнеэкономической деятельности предприятий малого бизнеса и спроецированы практические аспекты их развития на системы государственного регулирования ВЭД для малых форм предпринимательства;

3)на основе обобщения опыта зарубежных стран и Российской Федерации в области государственной поддержки предприятий малого бизнеса разработаны рекомендации по совершенствованию внешнеэкономической деятельности в данной сфере экономики на общефедеральном, региональном и отраслевом уровнях (содействие экспорту малого бизнеса, активизация субконтрактных отношений МП с филиалами ТНК, работающих на территории РФ, развитие ВЭД малых предприятий в производственной и инновационной сферах (лизинг, франчайзинг, совместные научные исследования, торговля лицензиями и т.п.), которые могут быть учтены при совершенствовании системы государственной поддержки инновационной внешнеэкономической деятельности субъектов малого бизнеса;

4)развита концепция интернационализации малых фирм, заключающаяся в необходимости целенаправленного выбора приоритетных видов и форм внешнеэкономической деятельности инновационного характера для субъектов малого бизнеса региона, которая может быть использована в принятии решений по обеспечению экономического роста территории;

5)разработан алгоритм совершенствования механизма государственного стимулирования инновационной внешнеэкономической деятельности предприятий малого бизнеса в региональном и отраслевом разрезах, представленный в форме последовательности действий региональных органов управления по обеспечению конкурентных преимуществ малым фирмам, работающим в сфере ВЭД, что позволило предложить административным структурам конкретного региона целесообразную форму организационного обеспечения процедур формирования региональных программ развития малого предпринимательства в сфере внешнеэкономической деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии теоретико-методических представлений о глобализации малого предпринимательства и в оценке влияния данной тенденции на процесс трансформации национальных экономик на современном этапе.

Практическая значимость исследования выражается в возможности использования выработанных инструментальных средств активизации инновационной деятельности субъектов малого предпринимательства во внешнеэкономической сфере региональной экономики.

Отдельные материалы и результаты исследования в части анализа и систематизации представлений о глобализации малого предпринимательства в современном мире, идентификации малого бизнеса как социального института мировой экономики, как прецедента производительной силы инновационной экономики могут быть использованы в учебном процессе в преподавании курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Региональная экономика», «Бизнес-планирование».

Результаты диссертации в части методических положений повышения эффективности инновационной деятельности малых предприятий во внешнеэкономической сфере региона могут быть использованы региональными структурами управления и специалистами во ВЭД при формировании комплексных программ социально-экономического развития региональной экономики.

Апробация результатов исследования. Методические положения диссертации в части разработки региональных программ поддержки малого предпринимательства приняты к использованию в Министерстве экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области для разработки мероприятий по обеспечению экономической безопасности региона при вступлении России во Всемирную Торговую Организацию.

Основные положения и результаты диссертации докладывались и получили положительную оценку на международной научно-практической конференции «Россия в глобализирующейся мировой экономике» (Ростов н/Д, май 2006г.), на региональных и межвузовских научно-практических конференциях, использованы в учебном процессе РГЭУ («РИНХ») при чтении дисциплин «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «ВЭД региона», «Бизнес-планирование в условиях ВЭД».

В первой главе «Теоретико-методологическое обоснование инновационных направлений деятельности малого бизнеса в глобализирующейся мировой экономике» проведено исследование динамики структуры субъектов мировой экономики и осуществлен анализ новой роли малых предприятий в этом процессе на стадии ее глобализации. Показано, что под воздействием глобальных исторических событий XX века экономическое пространство мира постоянно эволюционирует: в мире постоянно идет процесс реструктуризации взаимодействий, в ходе которого появляются новые и исчезают прежние системы, включая субъекты малого предпринимательства.

Дальнейшее развитие малого бизнеса, переход из стадии его формирования, как базиса инновационной экономики в стадию становления как движущей силы инновационных процессов, в полной мере сформировавшийся сектор экономики, который ассимилирует свои предпосылки, подчиняя их себе, делая моментами своего прогресса, определяется глобализацией предпринимательства, в рамках которого оказывается возможной любая территориальная комбинация звеньев воспроизводственного процесса - «аутсорсинг».

Отсюда сделан вывод, что процесс глобализации, формирующий единое бизнес-пространство, охватывает и сферу малого бизнеса, стимулируя его международное предпринимательство как сочетание инновационного упреждающего и склонного к риску поведения, выходящего за национальные границы и направленного на создание новой стоимости.

Во второй главе «Анализ мирового и национального опыта развития внешнеэкономической деятельности субъектов и форм ее государственной поддержки» исследуется зарубежный опыт интернационализации малых предприятий, особенности участия малого бизнеса во внешнеэкономической сфере России, направления и формы государственной поддержки и активизации ВЭД субъектов малого предпринимательства в странах мира и в современной России.

Проведенный анализ деятельности малых предприятий показал, что в условиях глобализации они становятся своеобразными посредниками между бизнесом и властью в разрешении рыночных и социальных противоречий, а также в конкурентной борьбе крупных корпораций, выполняя функции партнеров-су бконтракторов. Одновременно, происходит и выход малых предприятий за внутринациональные рамки их деятельности, процесс их интернационализации, а некоторые МП превращаются в транснационализированные структуры.

В третьей главе диссертации «Совершенствование механизма активизации инновационных форм внешнеэкономической деятельности субъектов малого бизнеса региона» предлагается авторская концепция интернационализации малых фирм в условиях интеграции национальных и региональных экономик в мировую экономику, разрабатывается методика выбора внешнеэкономических приоритетов в деятельности малых предприятий региона, делаются предложения по формированию государственной политики в сфере повышения внешнеэкономической активности предприятий малого бизнеса в региональном и отраслевом аспектах.

На основе анализа форм и направлений интернационализации малого бизнеса в различных странах мира осуществлено моделирование процесса интернационализации российских малых фирм и выработана концепция программы активизации внешнеэкономической деятельности малых предприятий российского региона. В частности, используя комплексные модели интернационализации малого бизнеса в странах с различным уровнем социально-экономического развития, осуществлена адаптация приведенных исходных предпосылок к модели интернационализации российских малых фирм, а также сформировано адекватное организационно-методическое обеспечение их развития на региональном уровне.

В целом диссертационная работа, на наш взгляд, представляет собой попытку развития теоретико-методологических положений глобализации малого предпринимательства, анализа влияния данной тенденции на процесс трансформации национальной экономики, а также выработки адекватных инструментальных средств активизации субъектов малого бизнеса в сфере региональной внешнеэкономической деятельности.

Анализ динамики структуры мировой экономики в условиях глобализации: новая роль малого предпринимательства в мировой экономике

Под воздействием глобальных исторических событий XX века экономическое пространство мира постоянно эволюционирует. Среди фундаментальных параметров (закономерностей) мирового развития принципиально важное значение имеет устойчивое нарастание связанности, целостности мировой экономики и вмещающего ее пространства, взаимозависимости ее элементов.

Экономическая взаимозависимость, в свою очередь, служит базой для возникновения экономических отношений. В мире постоянно идет процесс структуризации взаимодействий, в ходе которого появляются новые и исчезают прежние системы. Любой объект воспринимаемого нами мира, можно рассматривать как систему, то есть комплекс взаимодействующих элементов.

В соответствии с определением основателя и первого Президента Римского клуба А. Печчеи, мировая экономика представляет собой интегрированную макросистему, возникающую из огромного числа многообразия взаимодействующих систем и подсистем, причем сами эти подсистемы являются живыми, подвижными, способными к саморазвитию."

При этом одной из системных закономерностей является закон подобия целого и части, или биологографический закон, согласно которому на основе исследования части можно выявить закономерности развития целого. Мировая экономика как целое в данном контексте имеет фрактальную структуру, в рамках которой каждая ее часть тождественная самой системе. Однако при этом следует учитывать «подобие» целого и части, а не их идентичность, так как целое всегда имеет особые свойства, отсутствующие у ее подсистем (аксиома эмерджентности).

С этих позиций понимание сущности мировой экономики как целостной системы предполагает исследование составляющих ее частей.

В современной литературе имеют место полярные позиции во взглядах на элементы мировой экономики. Так, П.В. Сергеев ограничивает элементы мировой экономики лишь транснациональными корпорациями и национальными хозяйствами, для функционирования которых характерны и сотрудничество, и противостояние.4

В. Ломакин выделяет в качестве элементов транснациональные компании, национальные хозяйства и международные интеграционные объединения, которые сами являются системами с присущим только им регулированием.5

Коллектив авторов под руководством А.Г. Грязновой подчеркивает, что под элементами мировой экономики следует понимать: а) государства с их национальной системой воспроизводства; б) транснациональные корпорации; в) международные организации и институты.6

В учебнике под редакцией А.С. Булатова к уже названным добавляется еще один субъект. Главными элементами мировой экономики называются: национальные экономики, транснациональные корпорации, интеграционные объединения, международные экономические организации.

Авторы учебного пособия под редакцией С.Ф. Сутырина расширяют число элементов мировой экономики, используя уровневый подход: а) субъекты микроэкономического уровня: отдельные граждане и отдельные предприятия и фирмы, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность; б) субъекты макроэкономического уровня: национальные государства, регулирующие и непосредственно осуществляющие внешнеэкономическую деятельность; в) субъекты наднационального уровня: международные организации и институты.8

Такое разноплановое выделение субъектов мировой экономики можно объяснить «теорией паутины», согласно которой любому измерению мирового сообщества соответствует своя карта. Политическая, религиозная, экономическая и т.п. карты накладываются одна на другую, формируя тем самым паутину.

Формируемая картография мира определяется и целевой функцией системы, для которой в современных условиях характерно проявление и соединение экономического и социального интереса. Экономический интерес проявляется в процессах формирования и взаимодействия различных системных элементов мировой экономики, порождаемых стремлением получить выигрыш в производительности, возникающий благодаря специализации и комбинации ресурсов.

Выгодное и целесообразное в хозяйственной жизни в условиях действия закона экономии времени имеет тенденцию превращаться в необходимое. Таким образом формируется система мирохозяйственных связей, являющаяся связующим звеном между различными элементами мировой экономики.

В то же время объективность рыночного функционирования мирохозяйственной системы дополняется ее субъективным восприятием в рамках различных элементов, нарастанием значения социального фактора прогрессивных трансформационных сдвигов, порождаемых глобализацией, в возрастающей степени подчиняющей «социальное измерение» внешним экономическим силам.

В условиях глобализации мировая экономика расширяется географически от ограниченной арены до настоящего пространства всего земного шара (и даже более того, если учитывать точки опоры в открытом космосе, обеспечиваемые орбитальными спутниками). Кроме того, происходит расширение социального пространства путем последовательного исключения, или фундаментального переустройства, внешних социальных отношений. Таким образом, мировая экономика углубляется социально от весьма ограниченной и второстепенной роли, которую организующие процессы играли изначально в географической области, где они действовали, до сегодняшней преобладающей и всеохватывающей роли по всем направлениям человеческих связей.

Направления и формы интернационализации деятельности малого бизнеса в зарубежных странах и в России

Зарубежный опыт интернационализации малых предприятий. Малые предприятия, как показал анализ их деятельности в предыдущей главе, становятся в условиях глобализации своеобразными посредниками между бизнесом и властью в разрешении рыночных и социальных противоречий, а также в конкурентной борьбе крупных корпораций, выполняя функции партнеров-субконтракторов. Одновременно, происходит и выход малых предприятий за внутринациональные рамки их деятельности, процесс их интернационализации, а некоторые МП превращаются в транснационализированные структуры. Однако данные процессы происходят неравномерно в различных группах стран.

Так, в развитых странах малые предприятия определяют социальное положение и уровень жизни большинства населения, выступают в роли производителей и потребителей различного рода товаров и услуг. В системе национального воспроизводства сектор МБ формирует широкую разветвленную сеть, действующую на местных и одновременно зарубежных рынках в качестве поставщиков и потребителей, т.е. участников внутриэкономического и внешнеторгового сотрудничества (см. табл. 2.1).

Как следует из анализа таблицы 2.1, во всех развитых странах продукция, производимая на МП, превышает 50% производства ВВП, а численность занятых колеблется от 46% (в Германии) до почти 80% (в Японии). Одновременно, обращает на себя внимание и различная внешнеэкономическая активность МП. По данным ОЭСР в развитых странах каждое четвертое такое предприятие ориентировано на зарубежные рынки и имеет от 10 до 40% доходов от международных операций. Их экспорт составляет . 25-30% мирового экспорта товаров и их экспортная ориентация продолжает расти, опережая почти в 2-2,5 раза темпы роста крупных компаний.

У западноевропейских МП доля продукции, реализованной за рубежом, составляет от 20 до 47%,а в отраслях машиностроения Японии и США эта доля равна 30 и 40%, соответственно.3 Поскольку многие МП работают по субподрядам, их косвенное участие во внешнеэкономических операциях гораздо выше.

Внешнеторговую деятельность в развитых странах ведут 130-150 тыс. МП. Так, на долю небольших компаний США приходится около 20% совокупного . экспорта товарной продукции страны в целом, а для МП Голландии, Бельгии, Германии, Японии она достигает 35-40%.4

Малые фирмы используют самые разнообразные формы и методы экспансии на зарубежные рынки. Так, для обеспечения внешнеторговой деятельности, они выходят на зарубежные рынки напрямую, образуя за рубежом сбытовые конторы (например, в США Ул МП имеют таковые), либо косвенно -обращаясь к услугам специализированных посредников (например, японские МП прибегают к помощи торговых домов) или организуя экспортные объединения (данная практика распространена в Италии, где в начале 90-х годов уже действовало 157 консорциумов с количеством участвующих малых фирм 7003).5

Учитывая инновационную мобильность МП, они активно участвуют в международном научно-техническом обмене развитых стран. На долю МБ США приходится 50% экспортных лицензионных сделок, заключаемых американскими компаниями. Причем, главным образом, продажа лицензий МП осуществляется крупным ТНК. Лицензионные поступления небольших компаний составляют 25-45% их общих доходов, тогда как у крупнейших компаний эта доля не превышает 3-5%.

МП используют и такие формы международного бизнеса, как создание совместных предприятий с зарубежным партнером. При этом, как правило, объединение происходит на паритетных началах, т.е. идет консолидация малого бизнеса различных государств.

Одновременно, малые фирмы консолидируются и с крупным бизнесом на условиях субконтарктации в рамках международного производственно-технологического сотрудничества. В частности, крупные предприятия-контракторы привлекают небольшие производства к выполнению различных операций по изготовлению необходимых деталей и комплектующих в машиностроении и металлообработке, автомобильной промышленности, авиастроении, электронике и электротехнике, химической промышленности, деревообработке, текстильной и кожевенной промышленности. Так, чтобы собрать самолет требуется до 5 млн. деталей, автомобиль - 7-10 тыс. деталей, телевизор - 400-700 деталей.

Например, объем комплектующих изделий в общей стоимости автомобилей, выпускаемых корпорациями Volkswagen и DaimlerChrysler, достигает 60%; аналогичный показатель у американских корпораций Ford и General Motors составляет 50%, у ведущих автомобильных компаний Японии Toyota и Nissan - свыше 70%. В Германии на долю субконтаркторов приходится 45% общего объема производства в транспортном машиностроении, 70-80% - в сталеплавильной отрасли, а в целом в обрабатывающей промышленности - более 25%. В целом, в промышленную субконтарктацию в странах ЕС-15 вовлечено 293 тыс. МП с общей численностью занятых 7,5 млн. человек, а непосредственно в субконтарктных заказах занято более 4 млн. человек. Общий объем продукции,. произведенной по субконтаркту составляет 351млрд евро (на 2000 г.) или 14,4% от общего выпуска промышленной продукции.6

В международной субконтрактной практике устоялись термины, обозначающие характер производственно-технологических отношений сторон. Так, термин ODM (Original Design Manufacturer) означает разработчика изделия и/или дизайна, OEM (Original Equipment Manufacturer) - производителя изделия, имеющего торговую марку или брэнд, СЕМ (Contract Equipment Manufacturer) -контрактного производителя, производящего изделие под торговой маркой заказчика (по условиям франчайзинга, например, при производстве комплектующих к сотовым телефонам (Nokia) и компьютерной технике (HP)). Наибольшие прибыли компании получают при сотрудничестве по системе OEM.

Требования, предъявляемые крупными предприятиями к привлекаемым субконтаркторам высоки. Для участия в международном производственно-технологическом сотрудничестве малым предприятиям промышленной специализации необходимы следующие условия и инструменты:

- перспективная, защищенная патентом разработка, которая получила локальное применение на промышленном объекте и готова к дальнейшему коммерческому распространению, в том числе за рубеж;

- хорошо рассчитанный и высокий технико-экономический эффект от разработки: высокое качество и низкие издержки производства;

- практически гарантированный рынок сбыта;

незначительный риск финансовой дестабилизации в связи с отечественными затратами;

незначительная сумма необходимых инвестиций при высокой рентабельности вложенного капитала;

- проект должен легко тиражироваться.

Анализ системы государственной поддержки инновационной внешнеэкономической деятельности малого бизнеса в РФ: становление и проблемы

Исследование процесса становления системы государственной поддержки малого бизнеса в нашей стране позволяет выделить 5 этапов (см. табл. 2.7).

Первый этап -1988-91 гг. - характеризовался серьезными политическими изменениями, впервые положившими начало активному этапу развития частного сектора и малого бизнеса после революции 1917 г. Строго говоря, этот период начался в 1986 году с принятием в СССР Закона о частном предпринимательстве. Однако быстрый рост малого частного бизнеса был вызван принятием в СССР Закона о кооперативах (1998 г.). Условия для развития бизнеса были благоприятными: существовало много свободных рыночных ниш; банки предоставляли займы на выгодных условиях; квалифицированные специалисты охотно уходили с низкооплачиваемых должностей на государственных предприятиях; существовала ограниченная конкуренция со стороны импорта. Более того, в период сосуществования старой советской и новой частной экономики имелись огромные возможности для очень выгодного использования этих институциональных различий. Однако, принимая во внимание все те огромные реформы, которые необходимо было провести, и весь груз советского наследия, это раннее развитие предпринимательства проходило нелегко.

Второй этап - 1992-94 гг. - начался с введения в 1991 году налоговых льгот и законодательства, регулирующего деятельность малого бизнеса. Были сделаны первые попытки разработать программы поддержки МСП, хотя они предусматривали лишь ограниченные мероприятия по созданию инфраструктуры поддержки малого бизнеса. Началась государственная программа приватизации.

К марту 1994 г. благодаря принудительной приватизации было создано сразу 100 тыс. частных предприятий. Два первых этапа «создали» сектор малого бизнеса. С 1994 г. количество зарегистрированных малых предприятий юридических лиц остается практически неизменным.

Рост предпринимательского сектора осуществлялся в основном за счет индивидуальных предпринимателей и неофициальной предпринимательской деятельности.

В это же время начинались первые программы по поддержке предпринимательства, в том числе в регионах. В октябре 1992 г. главами администраций 28 регионов Российской Федерации было подписано соглашение «О программе развития малого бизнеса в России и схеме ее реализации», предусматривавшее, в частности, налоговые льготы и льготное кредитование малого бизнеса, меры по привлечению зарубежных инвестиций, а также создание научно-технических центров.

В это период были подготовлены и начинались и первые программы зарубежных и международных донорских организаций - AMP США, Всемирного банка и других.

Третий этап - 1995-97 гг.- ознаменовал принятие в 1995 г. Федерального закона № 88-ФЗ от 14 июня 1995 г. «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», в котором было зафиксировано официальное определение понятия «малое предпринимательство» и определены основные черты системы его поддержки. Ведомством, на которое возложены задачи проведения государственной политики поддержки предпринимательства, является Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства.

В системе органов исполнительной власти 72 субъектов РФ имеются специализированные органы, занимающиеся проблемой развития предпринимательства. Среди них 2 в ранге министерства, 19 комитетов, 51 департаментов, управлений и т.п. В 4 регионах эти вопросы переданы в ведение фондов поддержки или центров поддержки (2 региона).

Только 11 регионов не имеют специализированного органа, и вопросами развития предпринимательства занимаются отдельные специалисты в составе подразделений органов исполнительной власти региона.

Система государственной поддержки МП реализуется в рамках Федеральных программ поддержки малого предпринимательства, в частности действующей сегодня программы на 2005-2006 гг. Также подобные программы разрабатываются и реализуются на региональном уровне. В 73 субъектах РФ действуют региональные программы развития предпринимательства и в 6 регионах программы находятся в стадии разработки.

Период 1998-2000 гг. характеризовался снижением внимания законодательных и исполнительных органов к вопросам разработки политики поддержки малого бизнеса. В частности, не были приняты федеральные программы развития малого бизнеса, что сильно ограничило возможность областных и муниципальных органов власти и структур поддержки малого бизнеса реализовывать инициативы, выдвинутые в федеральных программах поддержки МСП. Однако в это же самое время на региональном и муниципальном уровнях проводилось большое количество мероприятий, направленных на поддержку МСП, которые обычно финансировались из средств местных бюджетов, поступивших благодаря уплате налогов с продаж.

К концу периода более 70 региональных исполнительных органов Российской Федерации организовали структуры поддержки МСП, продолжала развивать инфраструктура поддержки МСП за счет открытия бизнес-центров, центров инновационных технологий, технопарков, фондов кредитного поручительства, схем микрокредитования, учебных центров и т.д. В этом региональном развитии участвовал и ряд всероссийских сетевых организаций, таких как Российское Агентство поддержки МСП, Фонд содействия развитию предприятий малых форм в научно-технической сфере, Морозовский проект (Академия Менеджмента и Рынка), межрегиональные ассоциации, научно-исследовательские центры.

Не следует игнорировать ряд очень важных законодательных достижений, включая принятие нового Налогового и Уголовного кодекса. Был принят Указ Президента Российской Федерации № 730 от 29 июня 1998 г. «О мерах по устранению административных барьеров для развития МСП».

Однако период, начиная с конца 1999-начала 2000 года, можно считать вторым активным этапом разработки политики развития малого бизнеса. Это связано как с политическими изменениями, так и общим процессом развития бизнеса в России после финансового кризиса августа 1998 г.

В 2001 г. была принята Концепция государственной политики поддержки и развития малого предпринимательства в Российской Федерации, в которой сформулированы основные направления совершенствования государственной политики поддержки и развития малого предпринимательства, в том числе:

1)Оптимизация нормативно-правовых основ регулирования малого предпринимательства со стороны государства,

2) Развитие системы финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства,

3) Совершенствование механизмов использования государственного и муниципального имущества для развития системы малого предпринимательства,

4) Совершенствование системы налогообложения малого предпринимательства,

5) Совершенствование информационной поддержки,

6) Укрепление и развитие системы подготовки кадров для малого предпринимательства,

Концепция интернационализации малых фирм в условиях интеграции национальной и региональной экономик в мировую

Исследование современных тенденций развития малого бизнеса во всемирном хозяйстве (см. гл. 1, 2) обозначили новое место и нетрадиционные формы малого предпринимательства в процессах международного разделения труда и интеграции национальных экономик в мировое экономическое пространство: малое предпринимательство становится производительной силой «новой» инновационной экономики, что предполагает необходимость и целесообразность выработки «новой политики» государств мира в области поддержки малого бизнеса.

В рамках традиционного субъектного подхода к сущности мировой экономики, в соответствии с которым в качестве главных ее субъектов выступают транснациональные корпорации (ТНК), снижается эффективность решения социальных задач развития мирового сообщества. При этом роль малого бизнеса в реализации социальных целей мирохозяйственного развития возрастает; сохраняется и возрастает значимость МП как субъектов национальной экономики, а на глобальном уровне - нивелируется.

Логика нашего подхода, как отмечалось, состоит в последовательном рассмотрении теоретических положений, методических подходов и инструментально-прикладных средств достижения целей интеграции МП в мировое экономическое пространство в следующем составе этапов (задач) исследования (см. рис. 3.1).

1 Актуализируется, таким образом, задача рассмотрения сущности процесса глобализации малого бизнеса (гл. 1) в контексте выделения его роли в инновационном процессе, повышении инновационной активности за счет индивидуализации (аккумуляции человеческого капитала).

Инновационный аспект интеграции МП в мировое хозяйство, как отмечалось, может быть реализован наиболее эффективно при делегировании полномочий от ТНК малому бизнесу по узкоспециализированным инновационным направлениям, которые могут обосновываться в рамках формирования государственной политики повышения внешнеэкономической активности предприятий малого бизнеса в региональном и отраслевом аспектах.

Действительно, процесс глобализации, связанный с технологическими изменениями, предопределяет инновационный вектор развития мировой экономики в целом и ее субъектов, который на практике реализуется в рамках национального экономического развития, что объективно приводит к диверсификации деятельности малого бизнеса в направлении инновационных видов деятельности (гл. 2).

В условиях существующих «провалов» рынка государство объективно включается в корректировку рыночных процессов, в том числе усиливая и процесс использования малого бизнеса в разрешении социально-экономических проблем. В рамках перехода к «новой» (основанной на знаниях) экономике эта роль должна корректироваться в направлении привлечения инновационного потенциала малого предпринимательства, раскрывающегося в аккумуляции интеллектуальных способностей человека.

Данное обстоятельство следует учитывать при формировании концепции, механизма, функций и структур регулирования инновационной составляющей малого бизнеса в национальных и региональных экономиках, интегрирующих в мировую экономику.

Конкурентоспособность национальной экономики в определенной мере предопределяется в том числе и за счет деятельности субъектов малого предпринимательства, где их ВЭД составляет значительную долю в ее повышении. Иначе говоря, малый бизнес вносит свой вклад в процессы усиления интеграции стран в мировую экономику, в том числе посредством внешнеэкономической активности, и, как следствие, в формирование рейтинга международной конкурентоспособности страны. Для практической реализации такого подхода для России требуется анализ и использование эффективных форм и направлений ВЭД МП в условиях транзитивности национальной экономики.

Существующие в мировой практике программы поддержки малого бизнеса (см. рис. 3.2), реализуемые в РФ, подлежат корректировке и предопределяют формирование новых программ в связи с целесообразностью ускоренной интеграции субъектов малого предпринимательства во всемирное хозяйство по наиболее инновационным направлениям.

Итак, проведенный в предыдущих главах анализ позволяет сделать ряд теоретико-методологических выводов, на основе которых возможно осуществить моделирование процесса интернационализации российских малых фирм и выработать концепцию программы активизации внешнеэкономической деятельности малых предприятий российского региона.

Во-первых, процесс глобализации, формирующий единое бизнес-пространство, охватывает и сферу малого бизнеса, стимулируя его международное предпринимательство. «революционной» с внешнеэкономической деятельностью, ориентированной на прогрессивные виды и формы, сочетающей инновационное упреждающее и склонное к риску поведение, выходящее за национальные границы и направленное на создание новой стоимости.

Во-вторых, реализация определенных моделей поведения в глобальной экономической среде формирует специфическую систему взаимодействия субъектов малого бизнеса с другими субъектами мировой экономики. В частности, реализуя функцию обеспечения социальной и экономической эффективности функционирования национальной экономики, МБ выступает связующим звеном в реализации интересов государств при экономическом взаимодействии с транснациональными корпорациями, а смещение отношений «центр-периферия» в сферу НТП при постоянно происходящем процессе смены технологических парадигм на ранних этапах таковых превращают высокоинновационные малые фирмы в двигатель НТП и прогрессивных структурных преобразований в национальных экономиках, что актуально как для развитых стран, так и для стран с развивающейся и транзитивной экономикой.

В обоих случаях и крупный транснациональный бизнес, и национальные экономики и государства формируют заинтересованность в малых формах бизнеса, задавая потенции для их развития и вовлечения в мирохозяйственные процессы на принципах адаптации к их требованиям, либо прорыва к мировому доходу, т.е. глобальной экспансии.

В-третьих, общая модель интернационализации бизнеса исходит из поэтапности вовлечения в процессы международного разделения труда, что проецируется и на малый бизнес. Однако асимметрия развития национальных экономик различных стран, порождает и волнообразный процесс интернационализации их малого бизнеса. Так, МБ развитых стран прошел все этапы интернационализации бизнеса, получает прибыль и формирует свои конкурентные преимущества в основном через реализацию прогрессивных видов и форм ВЭД (производственно-технологическое, научно-техническое инновационное и инвестиционное сотрудничество), также проявляя активность в традиционных видах и формах ВЭД, но в высокотехнологичных отраслях.

Ориентируясь на крупных партнеров, осуществляющих стратегию транснационализации деятельности, малый бизнес развитых государств также транснационализируется, формируя такую форму ТНК, как малые ТНК и осуществляя процессы международного инвестирования, слияний и поглощений; МБ развивающихся стран преимущественно функционирует в доиндустриальных формах малого производства, ориентируясь на внешние рынки преимущественно в рамках теневой экономики. Новая же модель малых предприятий этих стран участвует в системах производственно-технологического и инвестиционного сотрудничества ориентируясь исключительно на нужды и требования крупных компаний, проводящих экспансию на рынках развивающихся стран. Налицо узость спектра внешнеэкономических направлений деятельности МБ этих государств.

Малые предприятия стран с переходной экономикой, испытывая на себе трудности и особенности переходного периода, только осваивают различные формы внешнеэкономического взаимодействия, проявляя активность через традиционные виды и формы ВЭД преимущественно на рынках низко- и среднетехнологичной продукции, что характерно и для российских фирм.

В-четвертых, преобладание различных видов и форм ВЭД в практике малых предприятий различных стран определяется такими факторами, как:

- отраслевая специфика: