Конкурентная стратегия фирмы в условиях глобализации мировой экономики Гусейнов Гаджимагомед Гаджибуттаевич

Конкурентная стратегия фирмы в условиях глобализации мировой экономики
<
Конкурентная стратегия фирмы в условиях глобализации мировой экономики Конкурентная стратегия фирмы в условиях глобализации мировой экономики Конкурентная стратегия фирмы в условиях глобализации мировой экономики Конкурентная стратегия фирмы в условиях глобализации мировой экономики Конкурентная стратегия фирмы в условиях глобализации мировой экономики Конкурентная стратегия фирмы в условиях глобализации мировой экономики Конкурентная стратегия фирмы в условиях глобализации мировой экономики Конкурентная стратегия фирмы в условиях глобализации мировой экономики Конкурентная стратегия фирмы в условиях глобализации мировой экономики
>




Гусейнов Гаджимагомед Гаджибуттаевич. Конкурентная стратегия фирмы в условиях глобализации мировой экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2002 241 c. РГБ ОД, 61:02-8/2455-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Глобализация мировой экономики как фактор формирования конкурентной среды фирмы. И

1.1. Сущность процесса глобализации и тенденции его развития 11

1.2. Понятие конкурентоспособности . 27

1.3. Влияние глобализации на факторы конкурентоспособности 39

1.4. Деятельность государства по повышению национальной конкурентоспособности в условиях глобализации... 49

Глава 2. Современные формы обеспечения конкурентоспособности фирмы в условиях глобализации 64

2.1. Концептуальные основы стратегии конкурентоспособности ... 65

2.2. Формирование конкурентной стратегии 76

2.3. Конкурентные стратегии ТНК... 108

Глава 3. Конкурентоспособность российских фирм в условиях глобализации мировой экономики... 135

3.1. Оценка уровня конкурентоспособности российских фирм на мировом рынке и перспективы его повышения 135

3.2. Направления государственной политики по обеспечению конкурентоспособности российских фирм на мировом рынке... 162

Заключение... 179

Список приложений 191

Приложения... 193

Список литературы. 225

Введение к работе

Глобализация мировой экономики формирует новые конкурентные условия деятельности международных фирм, объективно влияющие на все уровни и сферы их взаимодействия с окружающей средой. Либерализация мировой торговли и финансовой сферы, увеличение импорта капитала, научно-технический прогресс, развитие «новой экономики», углубление международной интеграции и разделения труда способствовали усложнению структуры мирохозяйственных отношений, возникновению и развитию новых форм обеспечения конкурентоспособности на всех уровнях мировой экономической системы. Влияние глобализации на международную конкуренцию осуществляется через тенденцию превращения международных фирм в глобальные компании, развитие глобальных сбытовых и производственных сетей, формирование глобальных отраслей и рынков, усиление регулирующей роли международных институтов и использование ими более эффективных механизмов регулирования системы взаимозависимых и взаимосвязанных международных отношений.

Проведенный автором диссертации анализ зарубежного опыта обеспечения конкурентоспособности международной фирмы в условиях глобализации мировой экономики выявил особую актушіьность для России анализа общемировых тенденций обеспечения национальной конкурентоспособности и концептуальных теоретико-методологических основ формирования конкурентных стратегий международных фирм с учетом недостаточно богатого опыта деятельности российских фирм на мировом рынке. В силу объективных причин для России полноценное включение в глобальную систему мировой экономики является, с одной стороны, жизненно важным ресурсом развития, с другой стороны, представляет угрозу вытеснения на периферию мирового хозяйства. Поэтому на современном этапе необходима продуманная государственная экономическая политика, направленная, в первую оче-

редь, на создание условий для эффективного функционирования национальной экономики и развитие потенциала российских фирм.

Отмеченные обстоятельства подтверждают актуальность и своевременность исследования проблемы глобальной конкуренции и зарубежного опыта разработки и реализации конкурентной стратегии, обеспечивающей международным фирмам долгосрочную конкурентоспособность в условиях глобализации мировой экономики.

Цель диссертации - обобщение мирового опыта формирования конкурентной стратегии международной фирмы, адекватной эпохе глобализации мировой экономики; исследование тенденций глобальной конкуренции и форм обеспечения конкурентоспособности, представляющих интерес для российских фирм, ориентированных на мировой рынок.

Реализация поставленной цели осуществляется по следующим основным направлениям:

анализ глобализации мировой экономики, как объективного процесса, формирующего новую конкурентную среду и влияющего на отраслевую структуру мирового рынка;

определение основных направлений государственной политики по повышению конкурентоспособности в условиях глобализации мировой экономики;

сопоставление глобальных тенденций мировой экономики и тенденций внешнеэкономического развития России с точки зрения обеспечения национальной конкурентоспособности;

обзор и критика основных теоретических подходов к разработке конкурентной стратегии фирмы на мировом рынке;

исследование глобальной конкурентной стратегии на примере транснациональных корпораций;

изучение возможностей использования зарубежного опыта для повышения конкурентных особенностей российских фирм.

Предметом исследования являются конкурентные стратегии фирм в условиях глобализации мировой экономики, а также международные экономические отношения, складывающиеся по поводу обеспечения конкурентоспособности национальных экономик.

Объектом исследования являются международные фирмы, действующие в новой конкурентной среде.

Разработанность темы. Проблемы формирования конкурентных стратегий международных фирм и обеспечения национальной конкурентоспособности находятся в центре внимания как отечественной, так и зарубежной науки сравнительно недавно и еще недостаточно исследованы. В последние годы под влиянием новых тенденций развития глобализации *мировой экономики и ужесточения конкуренции многие аспекты данной проблематики приобретают особое звучание и требуют переосмысления. В частности, это такие аспекты как выбор общенациональной стратегии и приоритетов развития, поиск новых форм обеспечения конкурентоспособности международной фирмы, теоретическое осмысление методов создания и удержания конкурентных преимуществ глобальных компаний, способы адаптации международных фирм к условиям глобального рынка. Особо следует подчеркнуть недостаточную разработанность проблемы формирования и реализации конкурентной стратегии применительно к российским международным фирмам. Российские фирмы имеют меньший опыт деятельности на международных рынках, нежели компании стран с развитой рыночной экономикой, поэтому изучение теоретико-методологических основ разработки конкурентных стратегий международной фирмы представляет большой интерес для отечественного бизнеса.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили научные исследования отечественных и зарубежных экономистов.

При анализе влияния глобализации мировой экономики на формирование новой конкурентной среды, автор опирался на исследования таких рос-

6 сийских ученых, как С.И.Долгов, Н.И.Иванова, В.Иноземцев, А.Г.Мовсесян,

Л.Мясникова, С.А.Нехаев, В.П.Оболенский, В.А.Поспелов, И.А. Спиридонов, М.А.Чешков, Ю.В.Шишков и др., а также на исследования современных тенденций развития мировой экономики таких зарубежных авторов, как И.Валлерштайн, П.Кругман, В.Ойкен, Э.Лютвак, Дж. Уильямсон и др.

Большое влияние на общее понимание проблем использования институциональных регулирующих механизмов (форм государственного вмешательства, деятельности международных? финансовых и экономических институтов) в условиях глобальной конкуренции оказали труды таких отечественных ученых, как Р.С.Гринберг,, В.М.Жуковская, В.С.Загашвили, В.М.Колонтай, А.Я.Рубинштейн, Н.А.Симония, и др., а также исследования зарубежных авторов - И.Вилсон, К. Жан, Б.Лундвала, Д.Мееенджера, Д.Норта.

При анализе понятия конкурентоспособности и влияния глобализации на конкуренцию были использованы труды отечественных и зарубежных исследователей В.Д.Андрианова, Г.Л^Азоева, Дж.Бекаттини, М.Бруна, С.Джарелли, В.Интриллигейтора, И.Кирцнера, Ф.Хайека.

Учитывая тематику диссертации^ автор использовал комплекс работ, посвященных конкурентоспособности зарубежных и российских международных фирм в условиях глобализации мировой экономики, среди которых следует особо выделить труды отечественных специалистов М.П.Бортова, Н.Х.Вафина, Э.А.Грязнова, Е.Л.Драчева, А.А.Дынкина, И.В.Ершовой, В.Б.Кондратьева, Ю.В.Куренкова, С.П.Перегудова, Е.С.Слесарева, А.А.Соколова, М.Н.Хохлова, В.П.Баранчеева, а также зарубежных ученых -Дж.Гэлбрейта, Дж.Даннинга, Дж.Дэя, Дж.Дэниелса, Т.Йеннера, К.Келлера, Т.Михальского, Р.Нильсона, К.Омаэ, Дж. О'Шоннеси, К.Паркалада, М.Портера, Л.Радеба, А.Стрикленда, А.Томпсона, С.Уинтера, Р.Уотермена, Э.Хэмела, Д.Эйкера.

Существенную помощь в написании работы оказали также результаты исследований, проведенных в ИМЭМО РАН, таких как «Мировая экономика: нарастающий процесс глобализации, (прогноз на 2000-2015 гг.», «Россия на пути в ВТО: отраслевой анализ», «Государство в эпоху глобализации», «Конкурентоспособность России в 90-е годы. Межстрановой макроэкономический анализ», научная программа «Долгосрочное прогнозирование».

Информационной базой исследования послужили публикации в периодических отечественных и зарубежных изданиях: «Мировая экономика и международные отношения», «Проблемы теории и практики управления», «Общество и экономика», «Бюллетень иностранной коммерческой информации», «Менеджмент в России и за рубежом», «Harvard Business Review», «World Economy», «Financial Times», «The Economist», «Forbes», «Fortune», «Journal of International Economics Studies». В качестве источников статистических данных автором были использованы: отчет «World Investment Report 2000: Cross-border Merges and Acquisitions and Development», подготовленный ЮНКТАД ООН; аналитические обзоры «Industrial Competitiveness: Benchmarking Business Environments in the Global Economy, 1997» и «The Growth of Government and the Reform of the State in Industrial Countries, 1999», составленные специалистами ОЭСР; статистическая база данных МВФ «World Economic Outlook»; издание ЮНКТАД ООН «UNCTAD Handbook of Statistics 2000»; издание National Science Board «Science & Engineering Indicators 2000»; статистические и аналитические ресурсы Всемирной торговой организации, информационные справочники Государственного комитета по статистике РФ, Государственного таможенного комитета РФ, Министерства экономики и развития РФ, а также электронные публикации ряда веб-сайтов, имеющих отношение к проблематике работы. В работе были также использованы аналитические обзоры и рейтинги, составленные агентствами «Inter-brand», «European Intelligence Unit Research», «Financial Times», «Business Week», «Эксперт PA».

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней на основе обобщения новейших эмпирических данных и анализа имеющихся теоретических подходов предпринято комплексное исследование конкурентных стратегий международной фирмы в условиях глобализации мировой экономики. Предпринята попытка вьывить современные научные подходы и обобщить зарубежный опыт обеспечения и поддержания конкурентоспособности в условиях глобальной конкуренции, который может быть использован российскими фирмами. В ходе работы были получены следующие научные результаты:

на основе анализа основных движущих сил глобализации мировой экономики определена роль глобализации в формировании новой конкурентной среды деятельности международных фирм;

выявлены направления влияния глобализации на факторы конкурентоспособности фирмы;

на основе анализа теоретических и методологических подходов к формированию конкурентной стратегии международной фирмы определены основные условия разработки и реализации глобальных конкурентных стратегий, очерчен комплекс мероприятий, предшествующий разработке конкурентной стратегии фирмы на мировом рынке и способствующий ее успешной реализации;

обосновано применение таких форм обеспечения долгосрочной конкурентоспособности, как создание стратегических альянсов и сетевых метакорпоративных структур, горизонтальная и вертикальная интернали-зация, реализация стратегий прямого инвестирования, стандартизированной адаптации ТНК, трансграничных слияний и поглощений в качестве инструмента формирования устойчивых конкурентных преимуществ международной фирмы и моделирования отраслевых структур;

выявлена тенденция к усилению значимости институтов (государства, международных организаций) в согласовании интересов нацио-

нальных хозяйств в условиях глобальной конкуренции, а также в обеспечении конкурентоспособности фирм на мировом рынке;

- раскрыта специфика вовлечения России в процесс глобализации экономики с точки зрения обеспечения ее конкурентоспособности. Выявлены значительные отличия общемировых тенденций от тенденций, характеризующих включение России в многоуровневую комплексную систему современных международных отношений. Определены приоритеты государственной политики, направленные на обеспечение конкурентоспособности России на мировом рынке в ходе ее интеграции в глобальную мировую хозяйственную систему.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что методологические основы, сформулированные в ней на базе изучения зарубежного опыта формирования и реализации конкурентной стратегии в условиях глобализации мировой экономики, могут быть использованы для оптимизации использования конкурентных возможностей отечественными компаниями.

Кроме того, материалы^чиссертации могут представлять интерес для лекционных курсов по мировой экономике и международному бизнесу, а также помочь в разработке практических рекомендаций в области государственной промышленной и внешнеэкономической политики.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Работа содержит 24 таблиц, 27 иллюстраций. Список использованной литературы содержит более 185 названий монографий, учебно-методических изданий, статей и других изданий.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена на заседании Отдела глобальных экономических проблем и внешнеэкономической политики Института мировой экономики и международных отношений РАН 17 декабря 2001 года. Основные положения диссертационной работы отражены в публикациях автора:

1, "Конкуренция в условиях глобализации" (4 п.л.) - Брошюра ИПЦ Даге
станского государственного университета, Махачкала, 2001 г.;

2. "Современные формы обеспечения конкурентоспособности фирмы в ус
ловиях глобализации мировой экономики" (5,5 п.л.) - Брошюра ИПЦ Да
гестанского государственного университета, Махачкала, 2001 г.;

3."Влияние глобализации на факторы конкурентоспособности" (0,9 п.л.) -Журнал "Внешнеэкономический бюллетень" № 2, февраль 2002.

Сущность процесса глобализации и тенденции его развития

В 2000 г. мире было издано более 200 монографий по проблемам глобализации (от английского слова "globe" — земной шар). Однако однозначного определения этого понятия пока нет. Одни ученые под глобализацией понимают постепенно нарастающий в историческом масштабе процесс взаимодействия и взаимопроникновения различных цивилизаций, сложившихся в более или менее устойчивых территориальных границах на базе определенных этносов. Другие делают акцент не на прогресс, а на общие проблемы, стоящие перед человечеством. В их представлении глобализация означает появление общих или сходных по содержанию проблем для различных регионов мира (например, экологических, продовольственных, демографических, миграционных, здравоохранительных и т.д.), а также постоянно возрастающую взаимную социально-политическую зависимость государств и возникновение обширных зон общих интересов. По мнению американского ученого И.Валлерстайна, глобализация - громадная ошибка современной действительности, обман, навязанный властными іруппировками, процесс, не представляющий собой качественно нового явления. Согласно его концепции, мировая экономика развивается циклически (так называемая «экономика Кондратьева»), и на современном переходном этапе капитализм переживает циклический кризис, результаты и последствия которого пока не известны1. На наш взгляд, современная форма мировой интеграции имеет как позитивные, так и негативные стороны. Однако нас в данной работе интересует не вообще роль глобализации в развитии мировой цивилизации, а ее влияние на конкурентную среду и факторы конкурентоспособности фирмы. Для этого необходимо хотя бы в вкратце рассмотреть само понятие глобализации и охарактеризовать ее основные направления.

Глобализация представляет собой качественно новое явление мирового развития, охватывающее все сферы жизнедеятельности человека. Основные отличия глобализации от предыдущих ступеней интернационализации хозяйственной жизни состоят, во-первых, в превращении мирового экономического сообщества из совокупности взаимосвязанных стран в целостную экономическую систему, где национальные социумы оказываются составными элементами единого всемирного хозяйства, а их судьбы в возрастающей мере определяются ходом развития этого хозяйства как целого. Во-вторых, в условиях глобализации национальные и всемирные экономические отношения меняются ролями. В прошлом ведущую роль играли первые. Наиболее развитые в тот или иной период национальные экономики определяли характер, формы и механизмы международных отношений, как бы навязывая другим странам и мировому сообществу в целом способы хозяйственного общения. Внутристрановые экономические отношения были первичными, международные — вторичными. По мере становления глобализации, напротив, всемирные экономические отношения все более обретают роль ведущих, определяющих, тогда как внутристрановые отношения даже очень крупных и могущественных стран вынуждены приспосабливаться к реалиям глобальной экономики .

Процесс глобализации характеризуется целым рядом факторов, которые можно рассматривать как основу сегодняшней системы международных экономических отношений. Среди них - стремительное (масштабное) развитие либерализации мировой экономики и сетей транснациональных корпораций, рост прямых иностранных инвестиций, глобализация финансовой сферы, развитие научно-технического прогресса и информационных технологий.

Либерализация мировой экономики. С начала 60-х годов наметился курс к ускоренной либерализации мировой экономики. Значительно возросло количество стран, открывших свои границы для торговли, потоков финансов, инвестиций и информации. Не только развитые, но и развивающиеся страны проводят либерализацию своих экономик. Об этой динамике свидетельствуют соответствующие данные. Если в 1948 г. соглашение ГАТТ подписали лишь 23 индустриальных государства, то соглашение Диллон-раунда (1960-1961 гг.) - 39 стран; Кеннеди-раунда (1963-1967 гг.) - 74; Токио-раунда (1973 - 1979 гг.) - 99, а Уругвайского раунда (1986 - 1993 гг.) - 125 стран, где было решено преобразовать ГАТТ во Всемирную торговую организацию ВТО, которая окончательно пришла на смену ГАТТ 1 января 1996 г.3 и на конец 2001 года включает в себя 143 страны .

Это не могло не отразиться на международной торговле (см. табл. 1), которая по динамике и стоимостным показателям опережает рост мирового производства. Темпы прироста международных экспортно-импортных операций превышают темпы роста основных сегментов мирового производства, в том числе промышленных товаров, минерального сырья и сельскохозяйственной продукции.

Дополнительный стимул мировая торговля получила благодаря деятельности ВТО по либерализации экспортно-импортных операций и, в частности, по снижению и ликвидации тарифных и нетарифных барьеров. По оценкам экспертов ВТО, за период с конца 40-х до конца 90-х гг. тарифы на ввоз промышленных товаров в развитые страны снизились в среднем на 90%.

Понятие конкурентоспособности

Природа конкурентной борьбы и конкурентоспособность стран (отраслей, фирм) являются предметом исследования экономистов с момента возникновения экономической теории. Теоретические положения о движущих силах конкурентной борьбы появились в классической политической экономии, рассматривающей конкуренцию как нечто само собой разумеющееся, пронизывающее все отрасли экономики и ограничиваемое только субъективными причинами. При этом основное внимание в трудах классической школы уделялось ценовой конкуренции. Адам Смит впервые доказал, что конкуренция, уравнивая нормы прибыли, приводит к оптимальному распределению труда и капитала. Она должна уравновешивать частные интересы и экономическую эффективность, и в этом смысле А.Смит отождествлял конкуренцию с «невидимой рукой» рынка - автоматическим механизмом рынка. Центральным мотивом его знаменитого труда «Исследование о природе и причине богатства народов» (1776 г.) является действие «невидимой руки», отражающее механизм функционирования конкуренции как процесса, регулирующего соответствие частных и общественных интересов. А.Смит впервые сформулировал понятие конкуренции как соперничества, повышающего цены (при сокращении предложения) и уменьшающего цены (при избытке предложения); предложил объяснять конкуренцию с использованием принципа «невидимой руки», которая безжалостно вытесняет фирмы, занятые производством ненужной рынку продукции; разработал теоретически гибкий механизм конкуренции, который объективно уравновешивает отраслевую норму прибыли, приводит к оптимальному распределению ресурсов между отраслями; определил основные условия эффективной конкуренции, включающие наличие большого количества продавцов и покупателей, исчерпывающую информацию, мобильность используемых ресурсов, невозможность каждого продавца оказывать существенное влияние на изменение рыночной цены товара (при сохранении его качества или качества сервиса); разработал модель усиления и развития конкуренции; доказал, что в условиях рыночных отношений возможно максимальное удовлетворение потребностей потребителей и наилучшее использование ресурсов в масштабе общества в целом28.

Значительный вклад в развитие теории конкуренции внесли Д.Рикардо, Д.С.Миль, Дж.Робинсон и Э.Чемберлин, Дж.Кейнс, П.Хейне, И.Шумпетер, Ф.А.Хайек, Ф.Найт, К.Р.Макконел, И.Кирцнер, М.Портер. Среди отечественных исследователей - Г.Л.Азоев, Ю.И.Коробов, Л.Г.Раменский, и др.

XIX и начало XX вв. явились периодом, изменившим многие устоявшиеся взгляды на конкуренцию и ее роль в экономике. Недовольство существовавшей моделью совершенной (чистой) конкуренции, главным образом, было вызвано чрезмерным вниманием только одному виду конкуренции -ценовой и невозможностью раскрыть с ее помощью сущность конкурентной деятельности. Говоря о совершенной конкуренции, И.Шумпетер отмечал: «...это не тот вид конкуренции, который может быть особенно актуальным, если речь идет о новом товаре, новой технологии, новых ресурсах или новом типе организации»2 . Более определенно высказывался Ф.Хайек в своей книге «Индивидуализм и экономический порядок»: «...надо принимать во внимание то, что государственное устройство уже существует... и процесс конкуренции происходит в уже существующей системе. Если бы модель совершенной конкуренции когда-нибудь существовала бы в реальном государстве, то не было бы никаких ограничений во всех сферах деятельности. Но это фактически невозможно, так как ограничения со стороны государства жизненно необходимы»30.

К середине XX века сформировались общие представления о сущности конкуренции и ее основных движущих силах, выразившиеся в трех классических моделях: совершенной (чистой) конкуренции, монополистической, оли-гополистической конкуренции (см. приложение, рис.3).

В последние годы к ученым-экономистам пришло осознание того, что можно трактовать процесс конкуренции в рамках поведенческой, структурной (институциональной), функциональной концепций, а также с широким использованием междисциплинарного по.цхода, что позволяет рассматривать это сложное понятие системно и комплексно.

Особого внимания, на наш взгляд, заслуживают работы нобелевского лауреата по экономике (1974 г.), Фридриха А. фон Хайека — представителя австрийской школы экономической теории. Оспаривая классические теории конкуренции, Хайек отмечает, что теория цены (на основе которой выстроено большинство классических моделей), ограничивающая себя рассмотрением равновесного состояния, фактически видит конкуренцию (или монополию) как ситуацию, нежели как процесс" . По его же мнению, конкуренция -это процесс, посредством которого люди получают, передают и эффективно используют «рассеянные знания»"2. Получение знаний в ходе конкурентной борьбы связано с тем, что производители открывают новые потребности, а потребители - новые средства их удовлетворения. Кроме того, экономические агенты получают новые знания о самих себе, об уровне своих конкурентных возможностей по созданию и удовлетворению потребностей. Из этого следует важный вывод о том, что всякое искусственное ограничение конкуренции сокращает объем знаний, доступных обществу, поэтому она не может функционировать среди людей, лишенных предпринимательского духа. В обществе с не проявленным духом предпринимательства большинство старается препятствовать новому, но помешать возникновению конкуренции оно не в состоянии. Конкуренция усиливает эффективность, меняет привычки, призывает к большей внимательности, что совершенно бесполезно в неконкурентных условиях . Участники такой конкуренции ощущают ее влияние, добиваясь своих экономических результатов, но и потребители косвенно ощущают действенность конкуренции при снижении цен и улучшении качества тех или иных товаров.

В своем фундаментальном труде «Международная конкуренция» американский ученый М.Портер, подобно поедставителям австрийской школы, отмечает, что конкуренция - динамичный и развивающийся процесс, з котором главную роль играют инновации и перемены, а также способность фирм правильно использовать и удерживать конкурентные преимущества (компетенции) .

Концептуальные основы стратегии конкурентоспособности

На наш взгляд, целесообразно начать рассмотрение проблемы обеспечения конкурентоспособности международной фирмы с анализа эволюционного (организационного) подхода к управлению Фирмой, поскольку он вытекает из положения, согласно которому современные стратегии фирм должны базироваться на познании внешних возможностей и опасностей, прогнозировании будущего, изменении своего внешнего окружения таким образом, чтобы внутренний потенциал получил максимальное выражение и востребование. Любая фирма постоянно ищет наилучше способы, чтобы адаптировать внутреннюю среду к внешнему миру. Однако это отличается от подчинения каждому требованию «заинтересованных участников» внешней среды, будь то акционеры, клиенты, профсоюзы, поставщики. С момента ее возникновения в 60-е гг. в развитии концепции стратегического мышления можно выделить три этапа. Первый этап приходится на семидесятые годы, в которые концепция стратегического мышления впервые приобрела законченную форму, получила всеобщее признание. Второй этап приходится на восьмидесятые годы, когда основное внимание менеджмента переключается на позиционные преимущества и, соответственно, центральной становится проблема позиционирования. Третий этап, начался в конце восьмидесятых годов, и, по мнению большинства специалистов в области стратегического менеджмента, продолжается в настоящее время. Он характеризуется повышенным вниманием к проблеме конкурентоспособности фирмы и, в первую очередь, к факторам конкурентных преимуществ . Рассматривая проблему обеспечения конкурентоспособности фирмы, Р. Нельсон и С. Уинтер предложили ряд динамических эволюционных моделей, описывающих реакцию фирм и отраслей на изменение рыночных условий и технологические и институциональные изменения, происходящие во внешней среде60. В динамической модели фирмы ее характеристики изменяются во взаимодействии с ситуацией на рынке. Реакция фирмы на изменение внешних условий - спроса и предложения, доступа к капиталу - изменяют ее производственные характеристики и показатели прибыли. В результате поиска и выбора оптимальных для фирмы условий выживания в данных условиях, а затем приспособления к новым условиям, происходит ее эволюция. Если направление эволюции с точки зрения соответствия изменению внешних условий выбрано правильно, фирма обеспечивает себе выживание, в процессе которого сохраняет или увеличивает долю рынка или доступ к ресурсам. Другой вариант выживания — это создание новых рыночных условий, новых рынков, доступ к новым источникам сырья, повышение прибыли за счет снижения издержек. Этот вариант обеспечивается на пути технического прогресса. вынуждена внезапно осуществлять революционные внутренние изменения, которые при благоприятных условиях могут вывести ее на совершенно новью уровень развития (см, приложение, рис. 8), но могут завершиться и полным провалом.

Многие элементы эволюционного подхода к управлению применяются западными процветающими компаниями61. Примером служит концепция динамических возможностей, применяемая в компании «Майкрософт». В качестве основы динамических возможностей в ней принята ориентация на бизнес-процессы. Благодаря такому подходу компания может объединять, выстраивать и реформировать внутренние и внешние компетенции в зависимости от выбранной стратегии и природы конкуренции (см. приложение, пример 2).

Экономисты Д. Хэмел (Лондонская школа экономики) и К.К.Пракалад (Мичиганский университет) показывают, что конкурентоспособность создается в масштабе всей компании, причем в этом участвует весь ее коллектив, а высшие менеджеры едины в том, как двигаться к будущему. Изучив ряд глобальных американских, европейских и японских компаний, Хэмел и Прака-лад установили, что одни компании функционируют и развиваются более успешно по сравнению с другими в силу того, что иначе представляют себе основы и движущие силы своего организационного развития при прочих равных условиях \ Результаты проведенного ими анализа указывают на то, что менее успешные компании продолжают следовать традиционным установкам классической теории стратегического управления, стремясь поддерживать и развивать те свои качества, которые, по их мнению, обеспечивают им стратегический отрыв в конкурентной среде (конкурентные преимущества). Их основное внимание сосредотачивается на развитии своих подразделений, специализированных по продуктовому и рыночному принципу. Но исследования показывают, что на практике отличия между фирмой и ее конкурентами, которые выбираются для оценки преимуществ или недостатков, могут быть субъективными и зависеть от того, чему руководство придает значение — внутрифирменным факторам, клиентам или конкурентам63. Чтобы какой-либо фактор был не просто конкурентным, а решающим преимуществом, необходимо, чтобы он имел ключевое значение при удовлетворении потребности и одновременно базировался на уникальности бизнеса и фирмы. Действительно, более успешные компании всегда сосредотачиваются на нетрадиционном и более интенсивном использовании имеющихся в их распоряжении ресурсов с целью создания новых отличительных способностей у организации, или, иными словами, создания рынков будущего для доминирования на них64. Они творчески используют свои ресурсы, формулируя требования окружения, которые они способны полностью удовлетворить, и его параметры, которым они могут соответствовать наилучшим образом. Такие организации постоянно обновляются, трансформируются и развиваются по принципу «познай себя», что предполагает наличие механизма внутреннего координирования и анализа, а также механизма самоопределения во внешнем окружении65.

При этом важно учитывать, что сосредоточение управления только вокруг развития сильных сторон и исключительных способностей организации способно вызвать опасный «парадокс Икара»66. Многие фирмы допускают ошибку, при которой достижение успеха с помощью использования сильных качеств является причиной самоуверенности и самодовольства, появления догматических правил и ритуалов, и, как следствие неуспеха фирмы (см. приложение, рис. 9). Именно поэтому эволюционный подход использования ключевых компетенций, которые связаны с результатами функционирования на рынке, представляется, на наш взгляд, более эффективным, чем концепция факторов успеха. Но наиболее продуктивной является комбинация двух концепций.

При анализе подходов к формированию конкурентных стратегий международной фирмы важно учитывать значение эффективного использования механизма внутренней и внешней координации бизнес-процессов, выступающего одним из важнейших факторов обеспечения конкурентоспособности международной фирмы. На способы координации международной деятельности фирмы в условиях глобальной конкуренции влияют не только изменения, происходящие в методах управления международной фирмой, но и изменения традиционного иерархического типа организационной структуры, в которой ресурсы внутри фирмы распределяются в соответствии с решениями менеджеров67. Многие международные фирмы помимо иерархической модели координации деятельности используют альтернативную модель - сетевую. При этом индустриальная система, состоящая из фирм, занятых производством, распределением и потреблением продукции, описывается как сеть взаимоотношений между индивидуальными производителями.

Сетевой подход подчеркивает, что экономическая деятельность является частью социального взаимодействия, где индивид рассматривается как социальное существо, а не как рациональный покупатель. Таким образом, экономические процессы (такие как формирование цены, распределение ресурсов) находятся под влиянием не только экономических факторов, но и социального взаимодействия между продавцом и покупателем.

Оценка уровня конкурентоспособности российских фирм на мировом рынке и перспективы его повышения

Интеграция России в мировую экономическую систему, начавшаяся с либерализации внешнеэкономических связей в 1992 г., в условиях глобализации представляет для России все более сложную задачу, поскольку извлечение выгод из процесса глобализации требует достаточно высокого уровня национальной макро- и микроконкурентоспособности114. Конкурентоспособность на национальном рынке, особенно для стран с переходной экономикой, определяется многими социально-экономическими факторами, в том числе низким уровнем и неразвитостью структуры платежеспособного спроса, наличием бартера, различием мировых и внутренних цен на аналогичные товары, несоответствием экспортных и импортных пошлин с существующими в странах-участницах ВТО, более низким качеством макроконкурентной и микроконкурентной экономической среды и т.п. Огромное влияние на конкурентоспособность отечественных и зарубежных участников российского рынка оказывает монополизм, теневая экономика, коррупция, необоснованные риски. Развивающиеся рынки, к которым относится рынок России, в основном носят тошшвно-сырьевой характер, в отличие от развитых сегментов мирового рынка, где значительна доля высокотехнологичной продукции и наукоемких услуг, в связи с чем состав конкурирующих субъектов также отличается на национальном и развитых зарубежных рынках115. Для сближения качества конкурентной среды национального и мирового рынка в 1991 г. был принят закон РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», который с тех пор неоднократно дорабатывался, а с 1999 г. работу по формированию конкурентной среды возглавляет Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства.

Между тем, согласно отчету Всемирного экономического форума о глобальной конкурентоспособности стран за 1999 г., Россия занимает последнее место среди 59 оцененных форумом государств (см. табл. 12)ІІ6. В 2000 г. наметившиеся в России экономический рост и позитивные тенденции институционального развития позволили экспертам Всемирного экономического форума повысить ранг глобальной конкурентоспособности России с последнего 59-го места на 55-е место.

Среди отдельных факторов микроконкурентоспособности наибольшее влияние на экономический рост, с одной стороны, оказывают факторы, характеризующие «качество фирмы» (технология производственных процессов, качество управляющих высшего звена, маркетинговый опыт), с другой стороны - факторы, характеризующие «качество предпринимательской среды» (интенсивность конкуренции на внутренних рынках, развитие информационной инфраструктуры, дифференциация спроса и адекватность внутреннего предложения по количественным и качественным параметрам, развитие информационной инфраструктуры).

Для России среди факторов, определяющих ее потенциальные конкурентные преимущества, на стороне корпоративной стратегии и практики ока зались - инвестиционный потенциал, товарный дизайн и наличие цепочек добавленной стоимости; на стороне предпринимательской среды - качество научно-исследовательских институтов, наличие развитой железнодорожной инфраструктуры, качество научных и инженерных кадров. В то же время среди трех важнейших факторов, ослабляющих конкурентные позиции России, отмечались слабая интенсивность внутренней конкуренции, низкий технологический уровень производственных процессов и мизерный маркетинговый опыт — как раз те факторы, которые определяют микроконкурентоспособность стран на мировых рынках1 .

В формировании инвестиционного потенциала российских компаний важную роль сыграл процесс развития предприятий старого типа в финансово-промышленные группы (ФПГ) и межотраслевые холдинги, для которых характерны большая капиталоёмкость, высокая степень вертикальной интеграции и диверсификации, установление прямого контроля над поставщиками и потребителями. Отечественные финансово-промышленные группы представлены в основном объединениями горизонтального и вертикального типа (40% и 45% соответственно, остальные 15% приходятся на конгломераты), почти половина официально зарегистрированных ФПГ - 42% являются региональными, 49% межрегиональные ФПГ, 9% транснациональные ФПГ. В отличие от иностранных российским группам не свойственна многоотраслевая направленность: по результатам 1999 г., 19% ФПГ занято в более 5 отраслях, 30% - от 3 до 5, 51% - от 2 до 3 отраслей, в то же время крупнейшие американские корпорации одновременно охватывают 30-50 отраслей, в Великобритании среди 100 крупнейших компаний 96 - многоотраслевые, в Италии - 90, во Франции - 84, в Германии - 78. Источниками капитальных вложений российских финансово-промышленных групп являются собственяые стресдва (55,3%), привлеченные средства (42,2%) и централизованные ресурсы (2,5%)ш. Анализ деятельности российских ФПГ за 1994-1997 гг. показал, что в целом их возникновение и развитие оказало в указанный период позитивный эффект на рост производства и производительности труда, позволило выжить компаниям в сложных условиях экономического и (Ьинансо-вого кризиса в силу большей доступности кредитных ресурсов по более низким ценам. В экономике современной России ФПГ образуют особый сектор. По оценкам Минэкономики РФ, к 1999 г. в стране насчитывалось 75 официально зарегистрированных ФПГ, включающих 1212 компаний и около 3,3 млн. занятых, с годовым оборотом продукции более 100 трлн. рублей, или более 10% ВНП. Из 200 крупнейших российских компаний участниками ФПГ является 130, из 100 крупнейших банков — 48 или вошли в состав ФПГ, или сами создали такие группы. По нашему мнению, развитие ФПГ и многоотраслевых холдингов в России можно рассматривать как позитивный базовый фактор конкурентоспособности российских компаний, но в то же время и как негативный фактор, с точки зрения влияния на уровень внутренней конкуренции и возможности вхождения на рынок новых фирм.